Na tarde de sábado, dia 30 de Maio de 2009, o CA Mirandela recebeu no INATEL de Mirandela a forte equipa do GD Dias Ferreira (A) que milita na 1ª divisão nacional, em jogo a contar para os oitavos de final da Taça de Portugal. Como era esperado os matosinhenses foram superiores vencendo em todos os tabuleiros.
O CA Mirandela que alcançou o feito de atingir os oitavos de final estreou na equipa mais um jovem: Tomás Martins.
CA Mirandela, 0 – GD Dias Ferreira (A), 4
David Martins (1776), 0 – Marco Viela (2193), 1
Agna Gabriel (1580), 0 – João Guerra e Costa (2215), 1
Guilherme Martins (1532), 0 – Fábio Barbosa (2126), 1
Tomás Martins (1350), 0 – Luís Machado (2088), 1
Na tarde de sábado, no pavilhão do INATEL, em Mirandela realizou-se uma partida a contar para a 4ª eliminatória da Taça de Portugal entre o CA Mirandela e a equipa B da Casa do Xadrez de Alpiarça, com a vitória a sorrir aos mirandelenses por 3.5-0.5, que assim passaram aos oitavos de final da competição.
CA Mirandela, 3.5 - Casa do Xadrez de Alpiarça (B), 0.5
David Martins (1776), 1 - Pedro Diogo (2017), 0
Rafael Teixeira (1643), 1 - Miguel Barriga (1932), 0
Agna Gabriel (1580), 1 - Luís Ferreira (1886), 0
Miguel Martins (1338), 0.5 - João Bento (1200), 0.5.
Num jogo equilibrado como o resultado final deixa transparecer, o Clube Amador de Mirandela passou à 4ª eliminatória eliminando a equipa D do Moto Clube do Porto, num jogo disputado na sede do Moto Clube, na tarde de Sábado, dia 17 de Janeiro de 2009.
Moto Clube do Porto (D), 2 - Clube Amador de Mirandela, 2
(Desempate favorável aos mirandelenses por vitória no tabuleiro superior)
Manuel Pedroso (1500), 0 - Rafael Teixeira (1643), 1
Inês Messeder Ferreira (1341), 0 - Agna Gabriel (1580), 1
Marta Alves (1268), 1 - Miguel Martins (1338), 0
Diana Nogueira (1100), 1 - Sónia Pinto (1131), 0
Ø COMPETIÇÃO
Taça de Portugal
Ø DADOS GERAIS
Nome da Equipa: Clube Amador de Mirandela
Local dos jogos em casa: Pavilhão do INATEL
Telefone: 968073175 E-mail: paulopedroso@sapo.pt
Responsável: Eduardo António Moura Libório
Telefone: 919473005 E-mail:eduardoantonioliborio@hotmail.com
Contacto extra: Agna Solange Videira Gabriel
Telefone: 916831234 E-mail: agna_gabriel@hotmail.com
Ø LISTA ORDENADA DE JOGADORES
Nº |
Nº FPX |
Nº FIDE |
NOME COMPLETO |
DATA NASCIMENTO |
ELO |
1 |
20635 |
1905406 |
Rui Pedro Gomes Amendoeira |
16-02-1985 |
1958 |
2 |
29377 |
1909991 |
David Pires Tavares Martins |
12-05-1997 |
1776 |
3 |
26734 |
1911996 |
Rafael Eduardo da Silva Teixeira |
12-01-1993 |
1643 |
4 |
24744 |
1910949 |
Agna Solange Videira Gabriel |
09-08-1992 |
1580 |
5 |
13464 |
1907131 |
Eduardo António Moura Libório |
01-02-1968 |
1479 |
6 |
28110 |
1917021 |
Miguel Alexandre Rodrigues Martins |
15-03-1997 |
1338 |
7 |
29209 |
1910000 |
Guilherme Pires Tavares Martins |
01-09-1998 |
1533 |
8 |
30557 |
1917129 |
Sónia Filipa Carvalho Pinto |
19-05-1999 |
1131 |
9 |
31119 |
1920197 |
Tomás Pires Tavares Martins |
06-03-2001 |
1350 |
10 |
31601 |
1922114 |
Cristina Sofia Rodrigues Martins |
30-01-2002 |
- |
11 |
29379 |
1917064 |
José Miguel Marcelino Mesquita |
03-02-1997 |
1262 |
12 |
30556 |
1921282 |
Ana Rita Carvalho Pinto |
04-02-1997 |
1255 |
Ø DELEGADO(S), CAPITÃO E VICE-CAPITÃES DA EQUIPA
Delegado (s): Eduardo António Moura Libório, António Paulo Nogueira D. Pedroso, Ricardo Óscar Resende
Capitão: Agna Solange Videira Gabriel
Vice-capitães: Rafael Eduardo da Silva Teixeira, Rui Pedro Gomes Amendoeira, David Pires Tavares Martins, Miguel Alexandre Rodrigues Martins
Ø MEIO DE PAGAMENTO DA INSCRIÇÃO (nº do cheque ou data do depósito)
Meio de Pagamento utilizado: depósito 2008/12/03
Ø DATA E NOME DO RESPONSÁVEL PELA EQUIPA
Data: 2008/12/04 Nome: Eduardo António Moura Libório
1 António Paulo Nogueira Pedroso 1558
2 Guilherme Pires Tavares Martins 1180
3 Miguel Alexandre Rodrigues Martins 1331
4 Mestre FIDE Roman Chemeris (Ucrânia) 2303
5 Rui Pedro Gomes Amendoeira 2017
6 Vítor Manuel Cortinhas Sil 2018
7 Rafael Eduardo Teixeira 1471
8 Agna Solange Videira Gabriel 1448
9 David Pires Tavares Martins 1371
10 Sónia Filipa Carvalho Pinto 1236
11 Ana Rita Carvalho Pinto 1255
12 Aires Amadis Ferreira Da Alves 1150
13 José Miguel Marcelino Mesquita 1150
14 Alexandre José Ferreira Jerónimo 1100
15 André Miguel Figueiredo Timóteo 1150
A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.
. Oitavos de Final da Taça ...
. CA Mirandela passa aos oi...
. Clube Amador de Mirandela...
. Clube Amador de Mirandela...
. CAMIR eliminado nos 32 av...
. ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE BRAGANÇA
. CLUBES AXB
. Clube de Xadrez de Vila Flor
. Associação de Amigos do Campo Redondo
. CLUBES
. Benfica de Vila Pouca de Aguiar
. NACIONAIS
. FPX
. ASSOCIAÇÕES
. PORTO
. BRAGA
. AVEIRO
. LEIRIA
. LISBOA
. COIMBRA
. SETUBAL
. BEJA
. AÇORES
. FARO
. SANTARÉM
. ESPANHÓIS
. MIRANDELA