Segunda-feira, 18 de Novembro de 2013

Regulamento do 1º Torneio “Os Távoras” Mirandela - 24 de novembro 2013

O torneio é organizado pelo Clube Amador de Mirandela com o apoio da Câmara Municipal de Mirandela.

As inscrições têm o custo de 3 euros, podendo ser feitas por mail: amgelo1@hotmail.com ou telemóvel: 911081842. Caso haja lugar na sala poderão ser feitas no local da prova até 15 minutos antes do início.

A competição realiza-se na Câmara Municipal de Mirandela, no domingo, dia 24 de Novembro de 2013, em sistema suíço de 7 sessões, no ritmo semi-rápido de 15 minutos.

Programa horário: 10,00 Horas: Receção dos participantes; 11,00 Horas: 1ª sessão 11,30 Horas: 2ª sessão 12,00 Horas: 3ª sessão Intervalo para almoço 14,00 Horas: 4ª sessão 14,30 Horas: 5ª sessão 15,00 Horas: 6ª sessão 15,30 Horas: 7ª sessão 16,15 Horas: entrega dos prémios.

A arbitragem estará a cargo de António Paulo.

Prémios monetários para os 5 primeiros classificados absolutos: 1º 60 euros, 2º 40 euros, 3º 20 euros, 4º 15 euros e 5º 10 euros. Prémios para o 1º sub 10, 1º sub 12 e de presença para todos os participantes.

publicado por evpa às 09:14
link do post | comentar | favorito
Terça-feira, 5 de Julho de 2011

Regulamento do 1.º Torneio Jovem de Xadrez da Casa de Chá do Parque Termal de Pedras Salgadas - 9 de Julho 2011

 

1 – O 1.º Torneio Jovem de Xadrez Casa de Chá do Parque Termal de Pedras Salgadas realiza-se nestas instalações, no Sábado, dia 9 de Julho de 2011, às 14:30 horas, numa organização da AXVR.

 

2 – As inscrições são gratuitas e devem ser feitas por email para axvr@sapo.pt ou por telemóvel para o número 968073175 até ao dia 7 de Julho de 2011. Apenas poderão participar jogadores até aos sub 20. 

 

3 – Será disputado em sistema suíço de 7 sessões. Cada jogador terá 12 minutos por partida. Serão eliminados os jogadores que tenham uma falta de comparência.

 

4 – Calendário:

14:30 horas – Abertura e confirmação das inscrições

15:00 horas – 1ª Sessão

15:25 horas – 2ª Sessão

15:50 horas – 3ª Sessão

16:15 horas – 4ª Sessão

16:40 horas – 5ª Sessão

17:15 horas – 6.ªSessão

17:40 horas – 7.ªSessão

18:00 horas – Encerramento e entrega de prémios

 

5 – Serão atribuídas taças aos 3 primeiros classificados absolutos. Restantes prémios para os escalões a definir. Os prémios não são acumuláveis.

 

6 –  A Direcção da prova e arbitragem estarão a cargo de António Paulo e Lídia Freitas respectivamente. Em tudo o não previsto neste regulamento aplicam-se as regras da FIDE e da FPX.

publicado por evpa às 09:34
link do post | comentar | favorito
Quarta-feira, 27 de Abril de 2011

Regulamento do 7º Open Gigante em Mirandela, 1 de Maio de 2011

Organização: Clube Amador de Mirandela

Apoio: AX de Bragança / Confraria de Nossa Senhora do Amparo / Câmara municipal de Mirandela

Local: Sala polivalente do Santuário de Nossa Senhora do Amparo – Mirandela

Dados Técnicos: Sistema suíço de 6 rondas com o ritmo de 15m, regras de semi-rápidas da FPX e FIDE.

Direcção de prova e Arbitragem: AXB

Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova

Inscrições / Informações: São grátis e deverão ser preferencialmente efectuadas até dia 30 de Abril para o email: carlos.carneiro.2008@gmail.com

(nome completo, data de nascimento e clube caso represente algum)

 

Programa:

14.30h – Recepção e confirmação de inscrições

15.00h – 1ª sessão

16.00h – 2ª sessão

16.30h – 3ª sessão

17.00h – 4ª sessão

17.30h – 5ª sessão

18.00h – 6ª sessão

18.30h – Entrega de prémios

 

Prémios: Para os 3 primeiros das seguintes classificações:

Geral, Equipas, Femininos, Sub20, Sub18, Sub16, Sub14, Sub12, Sub10, Sub08,

publicado por evpa às 15:09
link do post | comentar | favorito
Sábado, 6 de Novembro de 2010

Regulamento do 5º Campeonato de Trás-os-Montes em semi-rápidas - Torre de Moncorvo

Domingo, 7 de Novembro de 2010

 

Organização: AX Bragança / AX Vila Real / Grupo D. Cultural Recreativo de Mós

Apoio: Agrupamento de Escolas de Torre de Moncorvo

Local: Escola Secundária Dr. Ramiro Salgado – Torre de Moncorvo

Dados Técnicos: Sistema suíço de 7 rondas com o ritmo de 15m, regras de semi-rápidas da FPX e FIDE.

Direcção de prova e Arbitragem: AXB/AXVR

Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova

Inscrições / Informações: São grátis e deverão ser efectuadas até dia 4 de Novembro de 2010 para o email: carlos.carneiro.2008@gmail.com

(nome completo, data de nascimento e clube)

 

Programa:

10.30h -  Recepção e confirmação de inscrições.

11.00h – 1ª sessão

11.30h – 2ª sessão

12.00h – 3ª sessão

14.30h – 4ª sessão

15.00h – 5ª sessão

15.30h – 6ª sessão

16.00h – 7ª sessão

16.45h – Entrega de prémios

 

Prémios:

Troféus para o primeiro classificado das seguintes classificações:

Geral, Feminino, Sub20, Sub18, Sub16, Sub14, Sub12, Sub10, Sub08

Medalhas para os 2º/3º classificados das seguintes classificações:

Geral, Feminino, Sub20, Sub18, Sub16, Sub14, Sub12, Sub10, Sub08

 

Lista dos campeões: 

2006/2007- Vila Pouca de Aguiar: João Machado (Bila de Vila Real)

2007/2008 - Vila Pouca de Aguiar:Rafael Teixeira (CA Mirandela)

2008/2009 - Pombal de Ansiães: Ana Libório (CX Vila Flor)

2009/2010 - Pombal de Ansiães: Ana Raquel Rodrigues (CA Mirandela)

publicado por evpa às 22:03
link do post | comentar | favorito
Domingo, 26 de Setembro de 2010

Regulamento do 1º Open de Rebordochão (Pedras Salgadas) a 3 de Outubro de 2010

O torneio é organizado pela Associação Cultural e Desportiva de Rebordochão e Associação de Xadrez de Vila Real, com o apoio da Junta de Freguesia de Bornes de Aguiar.

 

As inscrições gratuitas devem ser enviadas por mail:  axvr@sapo.pt até ao dia 1 Outubro 2010.

A prova realiza-se na Casa de Convívio de Rebordochão (Pedras Salgadas). Será disputada em sistema suíço de 6 sessões.

 

Cada jogador terá 15 minutos para terminar a partida.  

 

A prova efectua-se com o seguinte programa horário:

14,30 Horas: Abertura do Secretariado

15,00 Horas: 1ª sessão

15,30 Horas: 2ª sessão

16,00 Horas: 3ª sessão

16,30 Horas: 4ª sessão

17,00 Horas: 5ª sessão

17,30 Horas: 6ª sessão

18,00 Horas: lanche e entrega dos prémios;

A arbitragem estará a cargo de António Paulo.

 

PRÉMIOS (não acumulados):

Em granito para os primeiros classificados (a definir).

 

Casos omissos: em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX.

 

Prova integrada no 1º circuito de Trás-os-Montes e Alto Douro com o nível 11.

publicado por evpa às 21:32
link do post | comentar | favorito

Regulamento do 1º Torneio de Xadrez “Pizzaria Xeque-Mate” - Mirandela, no dia 10 de Outubro de 2010

 
Organização: Clube Amador de Mirandela
Apoio: AX de Bragança / Pizzaria Xeque-Mate
Local: Av. Francisco Sá Carneiro, 201 – Mirandela
Dados Técnicos: Sistema suíço de 7 rondas com o ritmo de 15m, regras de semi-rápidas da FPX e FIDE.
Direcção de prova e Arbitragem: AXB
Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova

Inscrições / Informações: Incluem almoço e têm o valor de € 6,50, deverão ser feitas por email (carlos.carneiro.2008@gmail.com) ou no local a partir das 10.30h. estando limitadas a 40 jogadores
(nome completo, data de nascimento e clube caso represente algum)

Programa:
10.30h – Recepção e inscrições.
11.00h – 1ª sessão
11.30h – 2ª sessão
12.00h – 3ª sessão
14.30h – 4ª sessão
15.00h – 5ª sessão
15.30h – 6ª sessão
16.00h – 7ª sessão
16,45h - Entrega de prémios

Prémios: Para os 3 primeiros das seguintes classificações:
Geral, Feminino, Sub16, Sub14, Sub12, Sub10, Sub08,

 

Integrado no I Circuito de Xadrez de Trás-os-Montes e Alto Douro
(Torneio Nível 12)

 

publicado por evpa às 20:54
link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 17 de Maio de 2010

Regulamento do 4º Campeonato Trás-os-Montes em partidas semi-rápidas

Pombal de Ansiães
29 de Maio de 2010

 

Organização: AX Bragança / AX Vila Real
Apoio: Associação Recreativa e Cultural de Pombal de Ansiães
Local: ARCPA - Largo da Igreja, 1, Pombal de Ansiães
Dados Técnicos: Sistema suíço de 6 rondas com o ritmo de 15m, regras de semi-rápidas
da FPX e FIDE.
Direcção de prova e Arbitragem: AXB/AXVR
Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova
Inscrições / Informações: São grátis e deverão ser efectuadas até dia 27 de Maio para
o email: carlos.carneiro.2008@gmail.com
(nome completo, data de nascimento e clube caso represente algum)
(Lanche: Com vista a colaborar com a associação anfitriã, o lanche terá um custo de
€ 2,50 por jogador ou acompanhante)
Programa:
14.00h - Recepção e confirmação de inscrições.
14.30h – 1ª sessão
15.10h – 2ª sessão
15.50h – 3ª sessão
16.30h – 4ª sessão
17.10h – 5ª sessão
17.50h – 6ª sessão
18.30h – Lanche e Entrega de prémios
Prémios:
Troféus para o 1 primeiro classificado das seguintes classificações:
Geral, Femininos, Sub20, Sub18, Sub16, Sub14, Sub12, Sub10, Sub08
Medalhas para os 2º/3º classificados das seguintes classificações:
Geral, Femininos, Sub20, Sub18, Sub16, Sub14, Sub12, Sub10, Sub08

publicado por evpa às 21:52
link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 10 de Maio de 2010

Regulamento do 6º Open Gigante - Mirandela no dia 30 de Maio de 2010

Regulamento:

 

Organização: Clube Amador de Mirandela

Apoio: AX de Bragança / Junta de Freguesia de Mirandela / Câmara municipal de
Mirandela

Local: Parque Dr. José Gama, junto ao Restaurante Flor de Sal – Mirandela

Dados Técnicos: Sistema suíço de 6 rondas com o ritmo de 15m, regras de semi-rápidas
da FPX e FIDE.

Direcção de prova e Arbitragem: AXB

Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova

Inscrições / Informações: São grátis e deverão ser preferencialmente efectuadas até
dia 28 de Maio para o email: carlos.carneiro.2008@gmail.com
(nome completo, data de nascimento e clube caso represente algum)

Programa:
14.00h – Recepção e confirmação de inscrições.
14.30h – 1ª sessão
15.00h – 2ª sessão
16.00h – 3ª sessão
16.30h – 4ª sessão
17.00h – 5ª sessão
17.30h – 6ª sessão
18.00h – 7ª sessão
18.30h – Lanche e Entrega de prémios

Prémios: Para os 3 primeiros das seguintes classificações:
Geral, Equipas, Femininos, Veteranos, Sub20, Sub18, Sub16, Sub14, Sub12, Sub10, Sub08.

 

 

Lista de campeões absolutos:

 

1ª Edição, 08/12/2004: Paulo Afonso (SC Mirandela)

 

2ª Edição, 25/04/2006 Fernando Nora (GD Dias Ferreira de Matosinhos)

 

3ª Edição, 01/05/2007 Fábio Barbosa (GD Dias Ferreira de Matosinhos)

 

4ª Edição, 01/05/2008 Marian Gabreanu (CA Mirandela)

 

5ª Edição, 01/05/2009 Rafael Teixeira (CA Mirandela) 

 

publicado por evpa às 23:58
link do post | comentar | favorito
Quinta-feira, 8 de Abril de 2010

2º Open Fernão de Magalhães - Sabrosa, 18 de Abril de 2010

REGULAMENTO

 

O torneio é organizado pelo clube Fernão de Magalhães de Sabrosa, contando com o apoio da Câmara Municipal de Sabrosa e da Associação de Xadrez de Vila Real.

 

As inscrições gratuitas devem ser enviadas por mail:  paulom@eeg.uminho.pt  até ao dia 16 de Abril de 2010.

 

A prova realiza-se na Biblioteca Municipal de Sabrosa. Será disputada em sistema suíço de 6 sessões, sendo utilizado o programa Swiss Perfect.

 

Cada jogador terá 15 minutos para terminar a partida.  

 

A prova efectua-se com o seguinte programa horário:

14,30 Horas: Abertura do Secretariado

15,00 Horas: 1ª sessão

15,30 Horas: 2ª sessão

16,00 Horas: 3ª sessão

16,30 Horas: 4ª sessão

17,00 Horas: 5ª sessão

17,30 Horas: 6ª sessão

18,00 Horas: entrega dos prémios;

A arbitragem estará a cargo de António Paulo.

 

PRÉMIOS (não acumulados):

Para os 3 primeiros da Classificação Geral e do Concelho de Sabrosa, para o 1º dos escalões (Sub 8, 10, 12 e 14) e 1ª Equipa

 

Casos omissos: em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX.

 

O sistema de desempate será feito 1º por M-Buch, depois por Buch e finalmente por Progr.

 

Vencedores do Open:

2009: Paulo Afonso (CX Vila Flor)

publicado por evpa às 23:09
link do post | comentar | favorito
Terça-feira, 7 de Julho de 2009

David Martins (CA Mirandela) vencedor absoluto do 1º Open Nocturno do Bila

 

O jovem sub 12 do CA Mirandela David Martins venceu a 1ª edição do Open Nocturno do Bila que decorreu em 5 jornadas na noite de sexta-feira, dia 3 de Julho de 2009, nas instalações do Bila em Vila Real.

 

 

O Open disputado no ritmo semi-rápido de 15 minutos foi bastante equilibrado com 5 jogadores a terminarem com os mesmos 4 pontos no 1º lugar, sendo 4 deles da Associação de Bragança.

 

 

O sistema de desempate determinou a seguinte classificação final: 1º David Martins (CA Mirandela), 2º Agna Gabriel (CA Mirandela), 3º João Machado (CA Araucária), 4º Paulo Afonso (CX Vila Flor) e 5º Rafael Teixeira (CA Mirandela).

 

 

Os restantes jogadores da Associação de Bragança, todos do CA Mirandela, estiveram bem classificando-se até ao 15º lugar. Guilherme Martins foi 6º, Tomás Martins 11º, Sónia Pinto 12º, os 3 com 3 pontos, enquanto Vitor Esteves foi 15º com 2.5 pontos.

 

 

Poderá ver a classificação final em: axvr.blogs.sapo.pt/22096.html e o cross table em: axvr.blogs.sapo.pt/21901.html

 

publicado por evpa às 01:37
link do post | comentar | favorito

.participar

. participe neste blog

.pesquisar

.Novembro 2013

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

.Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

.posts recentes

. Regulamento do 1º Torneio...

. Regulamento do 1.º Tornei...

. Regulamento do 7º Open Gi...

. Regulamento do 5º Campeon...

. Regulamento do 1º Open de...

. Regulamento do 1º Torneio...

. Regulamento do 4º Campeon...

. Regulamento do 6º Open Gi...

. 2º Open Fernão de Magalhã...

. David Martins (CA Mirande...

.arquivos

. Novembro 2013

. Junho 2012

. Janeiro 2012

. Julho 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Dezembro 2010

. Novembro 2010

. Setembro 2010

. Maio 2010

. Abril 2010

. Fevereiro 2010

. Agosto 2009

. Julho 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2009

. Março 2009

. Fevereiro 2009

. Janeiro 2009

. Dezembro 2008

. Novembro 2008

. Outubro 2008

. Setembro 2008

. Agosto 2008

. Julho 2008

. Junho 2008

. Maio 2008

. Abril 2008

. Março 2008

. Fevereiro 2008

. Janeiro 2008

. Dezembro 2007

.tags

. todas as tags

.links