O torneio é organizado pelo Clube Amador de Mirandela com o apoio da Câmara Municipal de Mirandela.
As inscrições têm o custo de 3 euros, podendo ser feitas por mail: amgelo1@hotmail.com ou telemóvel: 911081842. Caso haja lugar na sala poderão ser feitas no local da prova até 15 minutos antes do início.
A competição realiza-se na Câmara Municipal de Mirandela, no domingo, dia 24 de Novembro de 2013, em sistema suíço de 7 sessões, no ritmo semi-rápido de 15 minutos.
Programa horário: 10,00 Horas: Receção dos participantes; 11,00 Horas: 1ª sessão 11,30 Horas: 2ª sessão 12,00 Horas: 3ª sessão Intervalo para almoço 14,00 Horas: 4ª sessão 14,30 Horas: 5ª sessão 15,00 Horas: 6ª sessão 15,30 Horas: 7ª sessão 16,15 Horas: entrega dos prémios.
A arbitragem estará a cargo de António Paulo.
Prémios monetários para os 5 primeiros classificados absolutos: 1º 60 euros, 2º 40 euros, 3º 20 euros, 4º 15 euros e 5º 10 euros. Prémios para o 1º sub 10, 1º sub 12 e de presença para todos os participantes.
1 – O 1.º Torneio Jovem de Xadrez Casa de Chá do Parque Termal de Pedras Salgadas realiza-se nestas instalações, no Sábado, dia 9 de Julho de 2011, às 14:30 horas, numa organização da AXVR.
2 – As inscrições são gratuitas e devem ser feitas por email para axvr@sapo.pt ou por telemóvel para o número 968073175 até ao dia 7 de Julho de 2011. Apenas poderão participar jogadores até aos sub 20.
3 – Será disputado em sistema suíço de 7 sessões. Cada jogador terá 12 minutos por partida. Serão eliminados os jogadores que tenham uma falta de comparência.
4 – Calendário:
14:30 horas – Abertura e confirmação das inscrições
15:00 horas – 1ª Sessão
15:25 horas – 2ª Sessão
15:50 horas – 3ª Sessão
16:15 horas – 4ª Sessão
16:40 horas – 5ª Sessão
17:15 horas – 6.ªSessão
17:40 horas – 7.ªSessão
18:00 horas – Encerramento e entrega de prémios
5 – Serão atribuídas taças aos 3 primeiros classificados absolutos. Restantes prémios para os escalões a definir. Os prémios não são acumuláveis.
6 – A Direcção da prova e arbitragem estarão a cargo de António Paulo e Lídia Freitas respectivamente. Em tudo o não previsto neste regulamento aplicam-se as regras da FIDE e da FPX.
Organização: Clube Amador de Mirandela
Apoio: AX de Bragança / Confraria de Nossa Senhora do Amparo / Câmara municipal de Mirandela
Local: Sala polivalente do Santuário de Nossa Senhora do Amparo – Mirandela
Dados Técnicos: Sistema suíço de 6 rondas com o ritmo de 15m, regras de semi-rápidas da FPX e FIDE.
Direcção de prova e Arbitragem: AXB
Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova
Inscrições / Informações: São grátis e deverão ser preferencialmente efectuadas até dia 30 de Abril para o email: carlos.carneiro.2008@gmail.com
(nome completo, data de nascimento e clube caso represente algum)
Programa:
14.30h – Recepção e confirmação de inscrições
15.00h – 1ª sessão
16.00h – 2ª sessão
16.30h – 3ª sessão
17.00h – 4ª sessão
17.30h – 5ª sessão
18.00h – 6ª sessão
18.30h – Entrega de prémios
Prémios: Para os 3 primeiros das seguintes classificações:
Geral, Equipas, Femininos, Sub20, Sub18, Sub16, Sub14, Sub12, Sub10, Sub08,
Domingo, 7 de Novembro de 2010
Organização: AX Bragança / AX Vila Real / Grupo D. Cultural Recreativo de Mós
Apoio: Agrupamento de Escolas de Torre de Moncorvo
Local: Escola Secundária Dr. Ramiro Salgado – Torre de Moncorvo
Dados Técnicos: Sistema suíço de 7 rondas com o ritmo de 15m, regras de semi-rápidas da FPX e FIDE.
Direcção de prova e Arbitragem: AXB/AXVR
Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova
Inscrições / Informações: São grátis e deverão ser efectuadas até dia 4 de Novembro de 2010 para o email: carlos.carneiro.2008@gmail.com
(nome completo, data de nascimento e clube)
Programa:
10.30h - Recepção e confirmação de inscrições.
11.00h – 1ª sessão
11.30h – 2ª sessão
12.00h – 3ª sessão
14.30h – 4ª sessão
15.00h – 5ª sessão
15.30h – 6ª sessão
16.00h – 7ª sessão
16.45h – Entrega de prémios
Prémios:
Troféus para o primeiro classificado das seguintes classificações:
Geral, Feminino, Sub20, Sub18, Sub16, Sub14, Sub12, Sub10, Sub08
Medalhas para os 2º/3º classificados das seguintes classificações:
Geral, Feminino, Sub20, Sub18, Sub16, Sub14, Sub12, Sub10, Sub08
Lista dos campeões:
2006/2007- Vila Pouca de Aguiar: João Machado (Bila de Vila Real)
2007/2008 - Vila Pouca de Aguiar:Rafael Teixeira (CA Mirandela)
2008/2009 - Pombal de Ansiães: Ana Libório (CX Vila Flor)
2009/2010 - Pombal de Ansiães: Ana Raquel Rodrigues (CA Mirandela)
O torneio é organizado pela Associação Cultural e Desportiva de Rebordochão e Associação de Xadrez de Vila Real, com o apoio da Junta de Freguesia de Bornes de Aguiar.
As inscrições gratuitas devem ser enviadas por mail: axvr@sapo.pt até ao dia 1 Outubro 2010.
A prova realiza-se na Casa de Convívio de Rebordochão (Pedras Salgadas). Será disputada em sistema suíço de 6 sessões.
Cada jogador terá 15 minutos para terminar a partida.
A prova efectua-se com o seguinte programa horário:
14,30 Horas: Abertura do Secretariado
15,00 Horas: 1ª sessão
15,30 Horas: 2ª sessão
16,00 Horas: 3ª sessão
16,30 Horas: 4ª sessão
17,00 Horas: 5ª sessão
17,30 Horas: 6ª sessão
18,00 Horas: lanche e entrega dos prémios;
A arbitragem estará a cargo de António Paulo.
PRÉMIOS (não acumulados):
Em granito para os primeiros classificados (a definir).
Casos omissos: em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX.
Prova integrada no 1º circuito de Trás-os-Montes e Alto Douro com o nível 11.
Organização: Clube Amador de Mirandela
Apoio: AX de Bragança / Pizzaria Xeque-Mate Local: Av. Francisco Sá Carneiro, 201 – Mirandela Dados Técnicos: Sistema suíço de 7 rondas com o ritmo de 15m, regras de semi-rápidas da FPX e FIDE. Direcção de prova e Arbitragem: AXB Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova Inscrições / Informações: Incluem almoço e têm o valor de € 6,50, deverão ser feitas por email (carlos.carneiro.2008@gmail.com) ou no local a partir das 10.30h. estando limitadas a 40 jogadores (nome completo, data de nascimento e clube caso represente algum) Programa: 10.30h – Recepção e inscrições. 11.00h – 1ª sessão 11.30h – 2ª sessão 12.00h – 3ª sessão 14.30h – 4ª sessão 15.00h – 5ª sessão 15.30h – 6ª sessão 16.00h – 7ª sessão 16,45h - Entrega de prémios Prémios: Para os 3 primeiros das seguintes classificações: Geral, Feminino, Sub16, Sub14, Sub12, Sub10, Sub08, |
Integrado no I Circuito de Xadrez de Trás-os-Montes e Alto Douro
(Torneio Nível 12)
Pombal de Ansiães
29 de Maio de 2010
Organização: AX Bragança / AX Vila Real
Apoio: Associação Recreativa e Cultural de Pombal de Ansiães
Local: ARCPA - Largo da Igreja, 1, Pombal de Ansiães
Dados Técnicos: Sistema suíço de 6 rondas com o ritmo de 15m, regras de semi-rápidas
da FPX e FIDE.
Direcção de prova e Arbitragem: AXB/AXVR
Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova
Inscrições / Informações: São grátis e deverão ser efectuadas até dia 27 de Maio para
o email: carlos.carneiro.2008@gmail.com
(nome completo, data de nascimento e clube caso represente algum)
(Lanche: Com vista a colaborar com a associação anfitriã, o lanche terá um custo de
€ 2,50 por jogador ou acompanhante)
Programa:
14.00h - Recepção e confirmação de inscrições.
14.30h – 1ª sessão
15.10h – 2ª sessão
15.50h – 3ª sessão
16.30h – 4ª sessão
17.10h – 5ª sessão
17.50h – 6ª sessão
18.30h – Lanche e Entrega de prémios
Prémios:
Troféus para o 1 primeiro classificado das seguintes classificações:
Geral, Femininos, Sub20, Sub18, Sub16, Sub14, Sub12, Sub10, Sub08
Medalhas para os 2º/3º classificados das seguintes classificações:
Geral, Femininos, Sub20, Sub18, Sub16, Sub14, Sub12, Sub10, Sub08
Regulamento:
Organização: Clube Amador de Mirandela
Apoio: AX de Bragança / Junta de Freguesia de Mirandela / Câmara municipal de
Mirandela
Local: Parque Dr. José Gama, junto ao Restaurante Flor de Sal – Mirandela
Dados Técnicos: Sistema suíço de 6 rondas com o ritmo de 15m, regras de semi-rápidas
da FPX e FIDE.
Direcção de prova e Arbitragem: AXB
Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova
Inscrições / Informações: São grátis e deverão ser preferencialmente efectuadas até
dia 28 de Maio para o email: carlos.carneiro.2008@gmail.com
(nome completo, data de nascimento e clube caso represente algum)
Programa:
14.00h – Recepção e confirmação de inscrições.
14.30h – 1ª sessão
15.00h – 2ª sessão
16.00h – 3ª sessão
16.30h – 4ª sessão
17.00h – 5ª sessão
17.30h – 6ª sessão
18.00h – 7ª sessão
18.30h – Lanche e Entrega de prémios
Prémios: Para os 3 primeiros das seguintes classificações:
Geral, Equipas, Femininos, Veteranos, Sub20, Sub18, Sub16, Sub14, Sub12, Sub10, Sub08.
Lista de campeões absolutos:
1ª Edição, 08/12/2004: Paulo Afonso (SC Mirandela)
2ª Edição, 25/04/2006 Fernando Nora (GD Dias Ferreira de Matosinhos)
3ª Edição, 01/05/2007 Fábio Barbosa (GD Dias Ferreira de Matosinhos)
4ª Edição, 01/05/2008 Marian Gabreanu (CA Mirandela)
5ª Edição, 01/05/2009 Rafael Teixeira (CA Mirandela)
REGULAMENTO
O torneio é organizado pelo clube Fernão de Magalhães de Sabrosa, contando com o apoio da Câmara Municipal de Sabrosa e da Associação de Xadrez de Vila Real.
As inscrições gratuitas devem ser enviadas por mail: paulom@eeg.uminho.pt até ao dia 16 de Abril de 2010.
A prova realiza-se na Biblioteca Municipal de Sabrosa. Será disputada em sistema suíço de 6 sessões, sendo utilizado o programa Swiss Perfect.
Cada jogador terá 15 minutos para terminar a partida.
A prova efectua-se com o seguinte programa horário:
14,30 Horas: Abertura do Secretariado
15,00 Horas: 1ª sessão
15,30 Horas: 2ª sessão
16,00 Horas: 3ª sessão
16,30 Horas: 4ª sessão
17,00 Horas: 5ª sessão
17,30 Horas: 6ª sessão
18,00 Horas: entrega dos prémios;
A arbitragem estará a cargo de António Paulo.
PRÉMIOS (não acumulados):
Para os 3 primeiros da Classificação Geral e do Concelho de Sabrosa, para o 1º dos escalões (Sub 8, 10, 12 e 14) e 1ª Equipa
Casos omissos: em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX.
O sistema de desempate será feito 1º por M-Buch, depois por Buch e finalmente por Progr.
Vencedores do Open:
2009: Paulo Afonso (CX Vila Flor)
O jovem sub 12 do CA Mirandela David Martins venceu a 1ª edição do Open Nocturno do Bila que decorreu em 5 jornadas na noite de sexta-feira, dia 3 de Julho de 2009, nas instalações do Bila em Vila Real.
O Open disputado no ritmo semi-rápido de 15 minutos foi bastante equilibrado com 5 jogadores a terminarem com os mesmos 4 pontos no 1º lugar, sendo 4 deles da Associação de Bragança.
O sistema de desempate determinou a seguinte classificação final: 1º David Martins (CA Mirandela), 2º Agna Gabriel (CA Mirandela), 3º João Machado (CA Araucária), 4º Paulo Afonso (CX Vila Flor) e 5º Rafael Teixeira (CA Mirandela).
Os restantes jogadores da Associação de Bragança, todos do CA Mirandela, estiveram bem classificando-se até ao 15º lugar. Guilherme Martins foi 6º, Tomás Martins 11º, Sónia Pinto 12º, os 3 com 3 pontos, enquanto Vitor Esteves foi 15º com 2.5 pontos.
Poderá ver a classificação final em: axvr.blogs.sapo.pt/22096.html e o cross table em: axvr.blogs.sapo.pt/21901.html
A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.
. Regulamento do 1º Torneio...
. Regulamento do 1.º Tornei...
. Regulamento do 7º Open Gi...
. Regulamento do 5º Campeon...
. Regulamento do 1º Open de...
. Regulamento do 1º Torneio...
. Regulamento do 4º Campeon...
. Regulamento do 6º Open Gi...
. 2º Open Fernão de Magalhã...
. David Martins (CA Mirande...
. ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE BRAGANÇA
. CLUBES AXB
. Clube de Xadrez de Vila Flor
. Associação de Amigos do Campo Redondo
. CLUBES
. Benfica de Vila Pouca de Aguiar
. NACIONAIS
. FPX
. ASSOCIAÇÕES
. PORTO
. BRAGA
. AVEIRO
. LEIRIA
. LISBOA
. COIMBRA
. SETUBAL
. BEJA
. AÇORES
. FARO
. SANTARÉM
. ESPANHÓIS
. MIRANDELA