Domingo, 7 de Junho de 2009

Guilherme Martins vencedor absoluto do 3º Open Salesiano

 

Repetindo a vitória alcançada no ano anterior Guilherme Martins do CAMirandela ganhou o Open Salesiano disputado, no ritmo rápido de 10 minutos por jogador em 6 jornadas, na tarde de sábado, dia 6 de Junho de 2009, nas instalações do Centro Juvenil Salesiano em Mirandela.

 

CLASSIFICAÇÃO INDIVIDUAL

 

Lugar Nome                     Esc.       Pontos M-Buch. Buch.   

  1   Guilherme Martins,       S12        6        14.0  21.0 
  2   Ana Libório,             S20        5        16.0  25.0  
 3-9  Miguel Martins,          S12        4        15.5  23.5  
      José Miguel Mesquita,    S12        4        15.0  24.0   
      Tomás Martins,           S08        4        14.0  21.0   
      Cristina Martins,        S08        4        12.0  16.0     
      Sónia Pinto,             S10        4        11.0  17.5   
      Pedro Alves,             S16        4        10.5  17.0   
      Ricardo Lopes,           S18        4        10.0  15.0    
10-16 Manuel Ferreira Mendes,  Sen        3        14.0  23.0   
      André Timóteo,           S14        3        13.5  22.5    
      Maria Libório,           S10        3        13.0  19.0    
      Luís Pimentel,           Sen        3        11.5  17.5    
      Rosário Pimentel,        Sen        3        10.0  15.0    
      Igor Alendouro,          S14        3         9.5  12.5   
      Rafael Neto,             S20        3         8.5  12.0    
17-20 Ana Raquel Rodrigues,    S12        2        13.0  20.0    
      Andreia Alves,           S10        2        11.5  17.5   
      José Manuel Alves,       Sen        2        11.0  16.0    
      Alvaro Pimentel,         S08        2        11.0  15.0     
 21   Raul Campeão,            S16        1         9.5  12.5   
22-24 Ana Sapage,              Sen        0        10.0  14.5    
      Luciano Barbosa,         S16        0         3.0   8.5    
      Daniela Lopes,           S14        0         1.5   6.0   

 

CLASSIFICAÇÃO COLECTIVA

Lugar Nome                   Pontos

  1   CA Mirandela           18   
  2   Salesianos Mirandela   11
  3   Dolce Vita Vila Real   10   
  4   CX Vila Flor            8  

 

Lista dos vencedores do Open Salesiano:

 

2007: Ana Libório (CA Mirandela)

2008: Guilherme Martins (CA Mirandela)

2009: Guilherme Martins (CA Mirandela)

publicado por evpa às 22:53
link do post | comentar | favorito

Premiados nos vários escalões no 3º Open dos Salesianos

As vitórias nos escalões do 3º Open Salesiano foram para:

 

Tomás Martins (CA Mirandela) em sub 8

 

Sónia Pinto (CA Mirandela) em sub 10

 

Guilherme Martins (CA Mirandela) que foi vencedor absoluto em sub 12

 

André Timóteo (CA Mirandela) em sub 14

 

Pedro Alves (Salesianos) em sub 16

 

Ricardo Lopes (CA Mirandela) em sub 18

 

Ana Libório (CX Vila Flor) em sub 20 e em femininos

 

publicado por evpa às 22:31
link do post | comentar | favorito

Cross Table do 3º Open Salesiano

 

 

Cross Table

No Nome                     Esc.       1    2    3    4    5    6  

1  Guilherme Martins,       S12       18:W 11:W  2:W  3:W 10:W  4:W
2  Ana Libório,             S20        8:W  7:W  1:L  5:W 12:W  3:W
3  Miguel Martins,          S12       17:W  6:W  9:W  1:L  5:W  2:L
4  José Miguel Mesquita,    S12       14:W  5:L  8:W 13:W  7:W  1:L
5  Tomás Martins,           S08       20:W  4:W 10:W  2:L  3:L 11:W
6  Cristina Martins,        S08        0:W  3:L 11:L 22:W 16:W 13:W
7  Sónia Pinto,             S10       19:W  2:L 18:W 17:W  4:L 10:W
8  Pedro Alves,             S16        2:L 23:W  4:L 20:W 19:W 12:W
9  Ricardo Lopes,           S18        0:  21:W  3:L 10:L 18:W 17:W
10 Manuel Ferreira Mendes,  Sen       15:W 12:W  5:L  9:W  1:L  7:L
11 André Timóteo,           S14       13:W  1:L  6:W 12:L 14:W  5:L
12 Maria Libório,           S10       16:W 10:L 21:W 11:W  2:L  8:L
13 Luís Pimentel,           Sen       11:L 20:W 15:W  4:L 17:W  6:L
14 Rosário Pimentel,        Sen        4:L 24:W 17:L 15:W 11:L 21:W
15 Igor Alendouro,          S14       10:L 19:W 13:L 14:L 22:W 20:W
16 Rafael Neto,             S20       12:L 17:L 23:W 18:W  6:L 22:W
17 Ana Raquel Rodrigues,    S12        3:L 16:W 14:W  7:L 13:L  9:L
18 Andreia Alves,           S10        1:L 22:W  7:L 16:L  9:L 19:W
19 José Manuel Alves,       Sen        7:L 15:L 24:+ 21:W  8:L 18:L
20 Alvaro Pimentel,         S08        5:L 13:L 22:W  8:L 21:W 15:L
21 Raul Campeão,            S16       22:W  9:L 12:L 19:L 20:L 14:L
22 Ana Sapage,              Sen       21:L 18:L 20:L  6:L 15:L 16:L
23 Luciano Barbosa,         S16        0:   8:L 16:L  0:   0:   0: 
24 Daniela Lopes,           S14        0:  14:L 19:-  0:   0:   0: 

 

publicado por evpa às 22:12
link do post | comentar | favorito
Domingo, 31 de Maio de 2009

Regulamento do 3º Open Salesiano

3º Open Salesiano - Mirandela

 O torneio é organizado pelo Clube Amador de Mirandela, pela Associação de Xadrez de Bragança em parceria com o Centro Juvenil Salesiano, integrado nos 25 anos dos Salesianos em Mirandela.

 As inscrições são gratuitas, podendo ser efectuadas até 15 minutos antes do início do torneio. Informações pelo telemóvel: 919473005. 

A prova realiza-se no Centro Juvenil Salesiano, em sistema suíço de 6 sessões. Serão eliminados os jogadores que tenham duas faltas de comparência.

 Cada jogador terá 10 minutos para terminar a partida.

 A prova efectua-se no dia 6 de Junho de 2009, com o seguinte programa horário:

14,15 Horas: Abertura do Secretariado

15,00 Horas: 1ª sessão;

15,20 Horas: 2ª sessão;

15,20 Horas: 3ª sessão;

16,00 Horas: 4ª sessão;

16,20 Horas: 5ª sessão;

16,40 Horas: 6ª sessão;

17,15 Horas: Lanche oferecido pelo Centro Juvenil Salesiano e entrega dos prémios.

 A arbitragem estará a cargo de António Paulo Pedroso. Em tudo o não previsto neste regulamento aplicam-se as regras da FIDE e da FPX. O sistema de desempate será sorteado no final do torneio.

 Prémios (acumuláveis):

1º, 2º e 3º da Classificação Geral: Troféu

1º No Escalão (Sub 8, 10, 12, 14, 16, 18 e 20): Troféu

Classificação colectiva (somatório da pontuação dos 4 melhores de cada equipa):

1ª Equipa: Troféu

Medalhas para os 30 jogadores mais novos.

publicado por evpa às 23:58
link do post | comentar | favorito
Sábado, 31 de Maio de 2008

2º Open Salesiano - Resultados da 5ª jornada

 

No Name                 Result   Name                     

 1 Paulo Afonso,          1:0    Miguel Martins,       
 2 Paulo Mourão,          0:1    Guilherme Martins,    
 3 Vitor Vaz,             1:0    Henrique Gonçalves,  
 4 José Gouveia,          1:0    Sónia Pinto,          
 5 José Rebelo,           1:0    António Pereira,     
 6 Mariano Gabreanu,      1:0    José Queirós,         
 7 Ana Rodrigues,         0:1    Ricardo Sousa,       
 8 Sandra Teixeira,       1:0    Carlos Gonçalves,     
 9 Sérgio Peixoto,       .5:.5   António Fernandes,   
10 José Mesquita,         1:0    Diogo Pinto,         
11 Frederico Passas,      1:0    José Manuel Silva,   
12 Igor Silva,            0:1    Luis Sousa,          
13 Luis Beleza,           0:1    Ricardo Carlos,      
14 Nelson Cruzeiro,       0:1    Tomás Martins,       
15 Nuno Sousa,            0:1    Nuno Borges,         
16 Maria Libório,         0:1    Hugo Sousa,          
17 Manuel Afonso,        .5:.5   Alexandre Jerónimo,  
18 Bernardo Pereira,      1:0    André Dias,         
19 João Morgado,          0:1    Marcos Borges,       
20 Cristina Martins,      1:0    Inês Filipe,
publicado por evpa às 23:57
link do post | comentar | favorito

2º Open Salesiano - Resultados da 4ª jornada

 

No Name                   Result   Name                     

 1 Miguel Martins,         .5:.5   Paulo Mourão,         
 2 Guilherme Martins,       1:0    Vitor Vaz,            
 3 José Queirós,            0:1    Paulo Afonso,         
 4 Luis Sousa,              0:1    Sónia Pinto,          
 5 António Fernandes,       0:1    José Rebelo,         
 6 António Pereira,         1:0    Frederico Passas,    
 7 Diogo Pinto,             0:1    Mariano Gabreanu,    
 8 Sandra Teixeira,         0:1    Henrique Gonçalves,  
 9 Tomás Martins,           0:1    José Gouveia,        
10 Ricardo Sousa,           1:0    José Mesquita,       
11 Hugo Sousa,              0:1    Ana Rodrigues,       
12 Carlos Gonçalves,        1:0    Bernardo Pereira,    
13 Luis Beleza,             1:0    Nuno Sousa,           
14 José Manuel Silva,       1:0    João Morgado,        
15 Igor Silva,              1:0    Manuel Afonso,       
16 Ricardo Carlos,          1:0    Nuno Borges,         
17 Alexandre Jerónimo,      0:1    Sérgio Peixoto,      
18 André Dias,              0:1    Nelson Cruzeiro,     
19 Marcos Borges,           1:0    Cristina Martins,   
20 Inês Filipe,             0:1    Maria Libório, 
publicado por evpa às 23:54
link do post | comentar | favorito

2º Open Salesiano - Resultados da 3ª jornada

 

No Name                   Result   Name                    

 1 Paulo Afonso,           .5:.5   Guilherme Martins,   
 2 Paulo Mourão,            1:0    António Pereira,    
 3 Henrique Gonçalves,      0:1    Miguel Martins,      
 4 Vitor Vaz,               1:0    Luis Sousa,         
 5 Frederico Passas,        0:1    José Queirós,        
 6 Ricardo Sousa,           0:1    António Fernandes,  
 7 Sónia Pinto,             1:0    Ricardo Carlos,     
 8 Nuno Sousa,              0:1    Sandra Teixeira,    
 9 Sérgio Peixoto,          0:1    Diogo Pinto,        
10 José Mesquita,           1:0    Hugo Sousa,         
11 Nuno Borges,             0:1    José Gouveia,       
12 Mariano Gabreanu,        1:0    José Manuel Silva,  
13 José Rebelo,             1:0    Bernardo Pereira,   
14 Manuel Afonso,           0:1    Tomás Martins,      
15 Ana Rodrigues,           1:0    Igor Silva,         
16 João Morgado,            1:0    Nelson Cruzeiro,    
17 Maria Libório,           0:1    Carlos Gonçalves,    
18 Cristina Martins,        0:1    Luis Beleza,        
19 Alexandre Jerónimo,      1:0    Marcos Borges,      
20 Inês Filipe,             0:1    André Dias, 
publicado por evpa às 23:49
link do post | comentar | favorito

2º Open Salesiano - Resultados da 2ª jornada

No Name                  Result   Name                     

 1 Hugo Sousa,             0:1    Paulo Afonso,         
 2 José Gouveia,           0:1    Paulo Mourão,         
 3 Miguel Martins,         1:0    José Rebelo,         
 4 José Manuel Silva,      0:1    Vitor Vaz,            
 5 Guilherme Martins,      1:0    Manuel Afonso,       
 6 Luis Sousa,             1:0    Nuno Sousa,           
 7 António Fernandes,      0:1    Frederico Passas,    
 8 Bernardo Pereira,       0:1    António Pereira,     
 9 Tomás Martins,          0:1    Henrique Gonçalves,  
10 José Queirós,           1:0    Nuno Borges,         
11 Carlos Gonçalves,       0:1    Ricardo Sousa,       
12 Luis Beleza,            0:1    Sónia Pinto,          
13 Diogo Pinto,            1:0    João Morgado,        
14 Ricardo Carlos,         1:0    Alexandre Jerónimo,  
15 Sandra Teixeira,        1:0    André Dias,          
16 Marcos Borges,          0:1    Sérgio Peixoto,     
17 José Mesquita,          1:0    Maria Libório,       
18 Nelson Cruzeiro,       .5:.5   Ana Rodrigues,       
19 Igor Silva,             1:0    Cristina Martins,    
20 Inês Filipe,            0:1    Mariano Gabreanu  
publicado por evpa às 23:45
link do post | comentar | favorito

2º Open Salesiano - Resultados da 1ª jornada

No Name                   Result   Name                     

 1 Paulo Afonso,            1:0    Ricardo Carlos,      
 2 Ricardo Sousa,          .5:.5   José Queirós,         
 3 Paulo Mourão,            1:0    Sandra Teixeira,     
 4 Sérgio Peixoto,          0:1    Miguel Martins,       
 5 Vitor Vaz,               1:0    José Mesquita,       
 6 Ana Rodrigues,           0:1    Guilherme Martins,    
 7 Sónia Pinto,             0:1    Bernardo Pereira,    
 8 Frederico Passas,        1:0    Carlos Gonçalves,     
 9 Nuno Sousa,              1:0    Igor Silva,          
10 João Morgado,            0:1    António Fernandes,   
11 António Pereira,         1:0    Luis Beleza,         
12 Nuno Borges,             1:0    Diogo Pinto,         
13 Henrique Gonçalves,      1:0    Alexandre Jerónimo,  
14 André Dias,              0:1    Hugo Sousa,          
15 José Gouveia,            1:0    Marcos Borges,       
16 Maria Libório,           0:1    José Manuel Silva,   
17 José Rebelo,             1:0    Nelson Cruzeiro,     
18 Cristina Martins,        0:1    Luis Sousa,          
19 Manuel Afonso,           1:0    Inês Filipe,         
20 Tomás Martins,           1:0    BYE                      
publicado por evpa às 23:24
link do post | comentar | favorito

Guilherme Martins vencedor absoluto do 2º Open Salesiano

Guilherme Martins 1º lugar absoluto

 

Disputado no sábado, dia 31 de Maio de 2008, em 5 jornadas no ritmo de 15 minutos por jogador, nas instalações do Centro Juvenil Salesiano em Mirandela, o 2º Open Salesiano teve como vencedor absoluto o jovem  sub 10 do CAMIR Guilherme Martins.

Paulo Afonso mirandelense que representa o Dias Ferreira e Vitor Vaz do Benfica de Vila Pouca de Aguiar ocuparam os outros 2 lugares do pódio.

Os jogadores do CAMIR Tomás Martins em sub 8, Sónia Pinto em sub 10, Miguel Martins em sub 12 receberam os troféus de vencedores nos seus escalões, enquanto José Gouveia de Santa Marta de Penaguião ficou com o troféu dos sub 14.

 

Classificação:

Place Name                 Feder  Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

 1-2  Guilherme Martins,   S10    1367 4.5      10.0  16.0   13.5
      Paulo Afonso,        S20    1635 4.5       9.0  15.5   13.5
 3-6  Vitor Vaz,           S14    1377 4         9.0  15.5   13.0
      José Gouveia,        S14    1200 4         7.5  13.0   11.0
      José Rebelo,         S14    1200 4         7.5  12.5   11.0
      Mariano Gabreanu,    Sen    1632 4         7.0  11.5    9.0
 7-9  Paulo Mourão,        Sen    1500 3.5      10.5  18.0   13.0
      Miguel Martins,      S12    1443 3.5      10.5  17.5   13.0
      Ricardo Sousa,       S14    1200 3.5       7.5  12.5    9.5
10-18 Henrique Gonçalves,  S14    1200 3         9.0  14.5   11.0
      António Pereira,     S14    1200 3         8.5  14.5   11.0
      Sónia Pinto,         S10    1267 3         8.0  14.0    9.0
      José Mesquita,       S12    1173 3         7.5  12.5    8.0
      Ricardo Carlos,      S14    1200 3         7.0  13.0    7.0
      Tomás Martins,       S08    1050 3         7.0  12.5    9.0
      Frederico Passas,    S12    1150 3         7.0  12.0   10.0
      Luis Sousa,          S14    1200 3         6.0  11.0   10.0
      Sandra Teixeira,     S14    1200 3         6.0  10.5    8.0
19-22 José Queirós,        Sen    1500 2.5       9.5  16.0    9.5
      António Fernandes,   S14    1200 2.5       9.0  14.0    8.5
      Ana Rodrigues,       S12    1150 2.5       7.5  13.5    7.0
      Sérgio Peixoto,      S14    1200 2.5       6.5  11.5    6.5
23-31 Bernardo Pereira,    S12    1150 2         8.0  13.0    6.0
      Carlos Gonçalves,    S16    1250 2         8.0  12.5    5.0
      Nuno Borges,         S12    1150 2         7.5  12.5    6.0
      Diogo Pinto,         S14    1200 2         7.5  11.5    7.0
      José Manuel Silva,   S14    1200 2         7.0  12.0    7.0
      Luis Beleza,         S12    1150 2         7.0  11.0    5.0
      Hugo Sousa,          S14    1200 2         6.5  12.0    6.0
      Marcos Borges,       S10    1100 2         5.0  10.0    3.0
      Igor Silva,          S12    1150 2         5.0   9.0    6.0
32-34 Alexandre Jerónimo,  S10    1100 1.5       7.5  12.0    3.5
      Manuel Afonso,       S14    1200 1.5       6.0  11.0    5.5
      Nelson Cruzeiro,     S10    1100 1.5       6.0  11.0    4.0
35-39 Nuno Sousa,          S16    1250 1         7.0  12.0    5.0
      João Morgado,        S12    1150 1         6.0  10.0    3.0
      Maria Libório,       S10    1100 1         6.0   9.5    2.0
      Cristina Martins,    S08    1050 1         6.0   9.5    1.0
      André Dias,          S10    1100 1         5.5   9.0    3.0
 40   Inês Filipe,         S08    1050 0         3.5   7.0    0.0


publicado por evpa às 22:53
link do post | comentar | favorito

.participar

. participe neste blog

.pesquisar

.Novembro 2013

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

.Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

.posts recentes

. Guilherme Martins vencedo...

. Premiados nos vários esca...

. Cross Table do 3º Open Sa...

. Regulamento do 3º Open Sa...

. 2º Open Salesiano - Resul...

. 2º Open Salesiano - Resul...

. 2º Open Salesiano - Resul...

. 2º Open Salesiano - Resul...

. 2º Open Salesiano - Resul...

. Guilherme Martins vencedo...

.arquivos

. Novembro 2013

. Junho 2012

. Janeiro 2012

. Julho 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Dezembro 2010

. Novembro 2010

. Setembro 2010

. Maio 2010

. Abril 2010

. Fevereiro 2010

. Agosto 2009

. Julho 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2009

. Março 2009

. Fevereiro 2009

. Janeiro 2009

. Dezembro 2008

. Novembro 2008

. Outubro 2008

. Setembro 2008

. Agosto 2008

. Julho 2008

. Junho 2008

. Maio 2008

. Abril 2008

. Março 2008

. Fevereiro 2008

. Janeiro 2008

. Dezembro 2007

.tags

. todas as tags

.links