Repetindo a vitória alcançada no ano anterior Guilherme Martins do CAMirandela ganhou o Open Salesiano disputado, no ritmo rápido de 10 minutos por jogador em 6 jornadas, na tarde de sábado, dia 6 de Junho de 2009, nas instalações do Centro Juvenil Salesiano em Mirandela.
CLASSIFICAÇÃO INDIVIDUAL
Lugar Nome Esc. Pontos M-Buch. Buch. 1 Guilherme Martins, S12 6 14.0 21.0 2 Ana Libório, S20 5 16.0 25.0 3-9 Miguel Martins, S12 4 15.5 23.5 José Miguel Mesquita, S12 4 15.0 24.0 Tomás Martins, S08 4 14.0 21.0 Cristina Martins, S08 4 12.0 16.0 Sónia Pinto, S10 4 11.0 17.5 Pedro Alves, S16 4 10.5 17.0 Ricardo Lopes, S18 4 10.0 15.0 10-16 Manuel Ferreira Mendes, Sen 3 14.0 23.0 André Timóteo, S14 3 13.5 22.5 Maria Libório, S10 3 13.0 19.0 Luís Pimentel, Sen 3 11.5 17.5 Rosário Pimentel, Sen 3 10.0 15.0 Igor Alendouro, S14 3 9.5 12.5 Rafael Neto, S20 3 8.5 12.0 17-20 Ana Raquel Rodrigues, S12 2 13.0 20.0 Andreia Alves, S10 2 11.5 17.5 José Manuel Alves, Sen 2 11.0 16.0 Alvaro Pimentel, S08 2 11.0 15.0 21 Raul Campeão, S16 1 9.5 12.5 22-24 Ana Sapage, Sen 0 10.0 14.5 Luciano Barbosa, S16 0 3.0 8.5 Daniela Lopes, S14 0 1.5 6.0
CLASSIFICAÇÃO COLECTIVA
Lugar Nome Pontos 1 CA Mirandela 18 2 Salesianos Mirandela 11 3 Dolce Vita Vila Real 10 4 CX Vila Flor 8
Lista dos vencedores do Open Salesiano:
2007: Ana Libório (CA Mirandela)
2008: Guilherme Martins (CA Mirandela)
2009: Guilherme Martins (CA Mirandela)
As vitórias nos escalões do 3º Open Salesiano foram para:
Tomás Martins (CA Mirandela) em sub 8
Sónia Pinto (CA Mirandela) em sub 10
Guilherme Martins (CA Mirandela) que foi vencedor absoluto em sub 12
André Timóteo (CA Mirandela) em sub 14
Pedro Alves (Salesianos) em sub 16
Ricardo Lopes (CA Mirandela) em sub 18
Ana Libório (CX Vila Flor) em sub 20 e em femininos
Cross Table
No Nome Esc. 1 2 3 4 5 6 1 Guilherme Martins, S12 18:W 11:W 2:W 3:W 10:W 4:W 2 Ana Libório, S20 8:W 7:W 1:L 5:W 12:W 3:W 3 Miguel Martins, S12 17:W 6:W 9:W 1:L 5:W 2:L 4 José Miguel Mesquita, S12 14:W 5:L 8:W 13:W 7:W 1:L 5 Tomás Martins, S08 20:W 4:W 10:W 2:L 3:L 11:W 6 Cristina Martins, S08 0:W 3:L 11:L 22:W 16:W 13:W 7 Sónia Pinto, S10 19:W 2:L 18:W 17:W 4:L 10:W 8 Pedro Alves, S16 2:L 23:W 4:L 20:W 19:W 12:W 9 Ricardo Lopes, S18 0: 21:W 3:L 10:L 18:W 17:W 10 Manuel Ferreira Mendes, Sen 15:W 12:W 5:L 9:W 1:L 7:L 11 André Timóteo, S14 13:W 1:L 6:W 12:L 14:W 5:L 12 Maria Libório, S10 16:W 10:L 21:W 11:W 2:L 8:L 13 Luís Pimentel, Sen 11:L 20:W 15:W 4:L 17:W 6:L 14 Rosário Pimentel, Sen 4:L 24:W 17:L 15:W 11:L 21:W 15 Igor Alendouro, S14 10:L 19:W 13:L 14:L 22:W 20:W 16 Rafael Neto, S20 12:L 17:L 23:W 18:W 6:L 22:W 17 Ana Raquel Rodrigues, S12 3:L 16:W 14:W 7:L 13:L 9:L 18 Andreia Alves, S10 1:L 22:W 7:L 16:L 9:L 19:W 19 José Manuel Alves, Sen 7:L 15:L 24:+ 21:W 8:L 18:L 20 Alvaro Pimentel, S08 5:L 13:L 22:W 8:L 21:W 15:L 21 Raul Campeão, S16 22:W 9:L 12:L 19:L 20:L 14:L 22 Ana Sapage, Sen 21:L 18:L 20:L 6:L 15:L 16:L 23 Luciano Barbosa, S16 0: 8:L 16:L 0: 0: 0: 24 Daniela Lopes, S14 0: 14:L 19:- 0: 0: 0:
3º Open Salesiano - Mirandela
O torneio é organizado pelo Clube Amador de Mirandela, pela Associação de Xadrez de Bragança em parceria com o Centro Juvenil Salesiano, integrado nos 25 anos dos Salesianos em Mirandela.
As inscrições são gratuitas, podendo ser efectuadas até 15 minutos antes do início do torneio. Informações pelo telemóvel: 919473005.
A prova realiza-se no Centro Juvenil Salesiano, em sistema suíço de 6 sessões. Serão eliminados os jogadores que tenham duas faltas de comparência.
Cada jogador terá 10 minutos para terminar a partida.
A prova efectua-se no dia 6 de Junho de 2009, com o seguinte programa horário:
14,15 Horas: Abertura do Secretariado
15,00 Horas: 1ª sessão;
15,20 Horas: 2ª sessão;
15,20 Horas: 3ª sessão;
16,00 Horas: 4ª sessão;
16,20 Horas: 5ª sessão;
16,40 Horas: 6ª sessão;
17,15 Horas: Lanche oferecido pelo Centro Juvenil Salesiano e entrega dos prémios.
A arbitragem estará a cargo de António Paulo Pedroso. Em tudo o não previsto neste regulamento aplicam-se as regras da FIDE e da FPX. O sistema de desempate será sorteado no final do torneio.
Prémios (acumuláveis):
1º, 2º e 3º da Classificação Geral: Troféu
1º No Escalão (Sub 8, 10, 12, 14, 16, 18 e 20): Troféu
Classificação colectiva (somatório da pontuação dos 4 melhores de cada equipa):
1ª Equipa: Troféu
Medalhas para os 30 jogadores mais novos.
No Name Result Name 1 Paulo Afonso, 1:0 Miguel Martins, 2 Paulo Mourão, 0:1 Guilherme Martins, 3 Vitor Vaz, 1:0 Henrique Gonçalves, 4 José Gouveia, 1:0 Sónia Pinto, 5 José Rebelo, 1:0 António Pereira, 6 Mariano Gabreanu, 1:0 José Queirós, 7 Ana Rodrigues, 0:1 Ricardo Sousa, 8 Sandra Teixeira, 1:0 Carlos Gonçalves, 9 Sérgio Peixoto, .5:.5 António Fernandes, 10 José Mesquita, 1:0 Diogo Pinto, 11 Frederico Passas, 1:0 José Manuel Silva, 12 Igor Silva, 0:1 Luis Sousa, 13 Luis Beleza, 0:1 Ricardo Carlos, 14 Nelson Cruzeiro, 0:1 Tomás Martins, 15 Nuno Sousa, 0:1 Nuno Borges, 16 Maria Libório, 0:1 Hugo Sousa, 17 Manuel Afonso, .5:.5 Alexandre Jerónimo, 18 Bernardo Pereira, 1:0 André Dias, 19 João Morgado, 0:1 Marcos Borges, 20 Cristina Martins, 1:0 Inês Filipe,
No Name Result Name 1 Miguel Martins, .5:.5 Paulo Mourão, 2 Guilherme Martins, 1:0 Vitor Vaz, 3 José Queirós, 0:1 Paulo Afonso, 4 Luis Sousa, 0:1 Sónia Pinto, 5 António Fernandes, 0:1 José Rebelo, 6 António Pereira, 1:0 Frederico Passas, 7 Diogo Pinto, 0:1 Mariano Gabreanu, 8 Sandra Teixeira, 0:1 Henrique Gonçalves, 9 Tomás Martins, 0:1 José Gouveia, 10 Ricardo Sousa, 1:0 José Mesquita, 11 Hugo Sousa, 0:1 Ana Rodrigues, 12 Carlos Gonçalves, 1:0 Bernardo Pereira, 13 Luis Beleza, 1:0 Nuno Sousa, 14 José Manuel Silva, 1:0 João Morgado, 15 Igor Silva, 1:0 Manuel Afonso, 16 Ricardo Carlos, 1:0 Nuno Borges, 17 Alexandre Jerónimo, 0:1 Sérgio Peixoto, 18 André Dias, 0:1 Nelson Cruzeiro, 19 Marcos Borges, 1:0 Cristina Martins, 20 Inês Filipe, 0:1 Maria Libório,
No Name Result Name 1 Paulo Afonso, .5:.5 Guilherme Martins, 2 Paulo Mourão, 1:0 António Pereira, 3 Henrique Gonçalves, 0:1 Miguel Martins, 4 Vitor Vaz, 1:0 Luis Sousa, 5 Frederico Passas, 0:1 José Queirós, 6 Ricardo Sousa, 0:1 António Fernandes, 7 Sónia Pinto, 1:0 Ricardo Carlos, 8 Nuno Sousa, 0:1 Sandra Teixeira, 9 Sérgio Peixoto, 0:1 Diogo Pinto, 10 José Mesquita, 1:0 Hugo Sousa, 11 Nuno Borges, 0:1 José Gouveia, 12 Mariano Gabreanu, 1:0 José Manuel Silva, 13 José Rebelo, 1:0 Bernardo Pereira, 14 Manuel Afonso, 0:1 Tomás Martins, 15 Ana Rodrigues, 1:0 Igor Silva, 16 João Morgado, 1:0 Nelson Cruzeiro, 17 Maria Libório, 0:1 Carlos Gonçalves, 18 Cristina Martins, 0:1 Luis Beleza, 19 Alexandre Jerónimo, 1:0 Marcos Borges, 20 Inês Filipe, 0:1 André Dias,
No Name Result Name 1 Hugo Sousa, 0:1 Paulo Afonso, 2 José Gouveia, 0:1 Paulo Mourão, 3 Miguel Martins, 1:0 José Rebelo, 4 José Manuel Silva, 0:1 Vitor Vaz, 5 Guilherme Martins, 1:0 Manuel Afonso, 6 Luis Sousa, 1:0 Nuno Sousa, 7 António Fernandes, 0:1 Frederico Passas, 8 Bernardo Pereira, 0:1 António Pereira, 9 Tomás Martins, 0:1 Henrique Gonçalves, 10 José Queirós, 1:0 Nuno Borges, 11 Carlos Gonçalves, 0:1 Ricardo Sousa, 12 Luis Beleza, 0:1 Sónia Pinto, 13 Diogo Pinto, 1:0 João Morgado, 14 Ricardo Carlos, 1:0 Alexandre Jerónimo, 15 Sandra Teixeira, 1:0 André Dias, 16 Marcos Borges, 0:1 Sérgio Peixoto, 17 José Mesquita, 1:0 Maria Libório, 18 Nelson Cruzeiro, .5:.5 Ana Rodrigues, 19 Igor Silva, 1:0 Cristina Martins, 20 Inês Filipe, 0:1 Mariano Gabreanu
No Name Result Name 1 Paulo Afonso, 1:0 Ricardo Carlos, 2 Ricardo Sousa, .5:.5 José Queirós, 3 Paulo Mourão, 1:0 Sandra Teixeira, 4 Sérgio Peixoto, 0:1 Miguel Martins, 5 Vitor Vaz, 1:0 José Mesquita, 6 Ana Rodrigues, 0:1 Guilherme Martins, 7 Sónia Pinto, 0:1 Bernardo Pereira, 8 Frederico Passas, 1:0 Carlos Gonçalves, 9 Nuno Sousa, 1:0 Igor Silva, 10 João Morgado, 0:1 António Fernandes, 11 António Pereira, 1:0 Luis Beleza, 12 Nuno Borges, 1:0 Diogo Pinto, 13 Henrique Gonçalves, 1:0 Alexandre Jerónimo, 14 André Dias, 0:1 Hugo Sousa, 15 José Gouveia, 1:0 Marcos Borges, 16 Maria Libório, 0:1 José Manuel Silva, 17 José Rebelo, 1:0 Nelson Cruzeiro, 18 Cristina Martins, 0:1 Luis Sousa, 19 Manuel Afonso, 1:0 Inês Filipe, 20 Tomás Martins, 1:0 BYE
Guilherme Martins 1º lugar absoluto
Disputado no sábado, dia 31 de Maio de 2008, em 5 jornadas no ritmo de 15 minutos por jogador, nas instalações do Centro Juvenil Salesiano em Mirandela, o 2º Open Salesiano teve como vencedor absoluto o jovem sub 10 do CAMIR Guilherme Martins.
Paulo Afonso mirandelense que representa o Dias Ferreira e Vitor Vaz do Benfica de Vila Pouca de Aguiar ocuparam os outros 2 lugares do pódio.
Os jogadores do CAMIR Tomás Martins em sub 8, Sónia Pinto em sub 10, Miguel Martins em sub 12 receberam os troféus de vencedores nos seus escalões, enquanto José Gouveia de Santa Marta de Penaguião ficou com o troféu dos sub 14.
Place Name Feder Loc Score M-Buch. Buch. Progr. 1-2 Guilherme Martins, S10 1367 4.5 10.0 16.0 13.5 Paulo Afonso, S20 1635 4.5 9.0 15.5 13.5 3-6 Vitor Vaz, S14 1377 4 9.0 15.5 13.0 José Gouveia, S14 1200 4 7.5 13.0 11.0 José Rebelo, S14 1200 4 7.5 12.5 11.0 Mariano Gabreanu, Sen 1632 4 7.0 11.5 9.0 7-9 Paulo Mourão, Sen 1500 3.5 10.5 18.0 13.0 Miguel Martins, S12 1443 3.5 10.5 17.5 13.0 Ricardo Sousa, S14 1200 3.5 7.5 12.5 9.5 10-18 Henrique Gonçalves, S14 1200 3 9.0 14.5 11.0 António Pereira, S14 1200 3 8.5 14.5 11.0 Sónia Pinto, S10 1267 3 8.0 14.0 9.0 José Mesquita, S12 1173 3 7.5 12.5 8.0 Ricardo Carlos, S14 1200 3 7.0 13.0 7.0 Tomás Martins, S08 1050 3 7.0 12.5 9.0 Frederico Passas, S12 1150 3 7.0 12.0 10.0 Luis Sousa, S14 1200 3 6.0 11.0 10.0 Sandra Teixeira, S14 1200 3 6.0 10.5 8.0 19-22 José Queirós, Sen 1500 2.5 9.5 16.0 9.5 António Fernandes, S14 1200 2.5 9.0 14.0 8.5 Ana Rodrigues, S12 1150 2.5 7.5 13.5 7.0 Sérgio Peixoto, S14 1200 2.5 6.5 11.5 6.5 23-31 Bernardo Pereira, S12 1150 2 8.0 13.0 6.0 Carlos Gonçalves, S16 1250 2 8.0 12.5 5.0 Nuno Borges, S12 1150 2 7.5 12.5 6.0 Diogo Pinto, S14 1200 2 7.5 11.5 7.0 José Manuel Silva, S14 1200 2 7.0 12.0 7.0 Luis Beleza, S12 1150 2 7.0 11.0 5.0 Hugo Sousa, S14 1200 2 6.5 12.0 6.0 Marcos Borges, S10 1100 2 5.0 10.0 3.0 Igor Silva, S12 1150 2 5.0 9.0 6.0 32-34 Alexandre Jerónimo, S10 1100 1.5 7.5 12.0 3.5 Manuel Afonso, S14 1200 1.5 6.0 11.0 5.5 Nelson Cruzeiro, S10 1100 1.5 6.0 11.0 4.0 35-39 Nuno Sousa, S16 1250 1 7.0 12.0 5.0 João Morgado, S12 1150 1 6.0 10.0 3.0 Maria Libório, S10 1100 1 6.0 9.5 2.0 Cristina Martins, S08 1050 1 6.0 9.5 1.0 André Dias, S10 1100 1 5.5 9.0 3.0 40 Inês Filipe, S08 1050 0 3.5 7.0 0.0
A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.
. Guilherme Martins vencedo...
. Premiados nos vários esca...
. Cross Table do 3º Open Sa...
. Regulamento do 3º Open Sa...
. 2º Open Salesiano - Resul...
. 2º Open Salesiano - Resul...
. 2º Open Salesiano - Resul...
. 2º Open Salesiano - Resul...
. 2º Open Salesiano - Resul...
. Guilherme Martins vencedo...
. ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE BRAGANÇA
. CLUBES AXB
. Clube de Xadrez de Vila Flor
. Associação de Amigos do Campo Redondo
. CLUBES
. Benfica de Vila Pouca de Aguiar
. NACIONAIS
. FPX
. ASSOCIAÇÕES
. PORTO
. BRAGA
. AVEIRO
. LEIRIA
. LISBOA
. COIMBRA
. SETUBAL
. BEJA
. AÇORES
. FARO
. SANTARÉM
. ESPANHÓIS
. MIRANDELA