Vila Pouca de Aguiar – MERCADO MUNICIPAL
25 de Abril de 2010
O torneio é organizado pela Câmara Municipal de Vila Pouca de Aguiar e Associação de Xadrez de Vila Real com o apoio da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar e da Associação de Xadrez de Bragança.
As inscrições são gratuitas e abertas a todos os jogadores pertencentes ao Distrito de Vila Real e Bragança e podem ser efectuadas até 15 minutos antes do início do torneio.
O Campeonato realiza-se no dia 25 de Abril de 2010, no Mercado Municipal, em Vila Pouca de Aguiar, integrado no programa do município da Comemoração do Dia 25 de Abril.
A prova será disputada em partidas de 5 minutos, em sistema suíço ou no sistema de todos contra todos dependendo do número de inscritos. Os sub 8 e sub 10 farão um campeonato à parte jogando entre si em sistema suíço.
Calendário:
Concentração e inscrições: 14,15 horas
Início da competição: 15,00 horas
Encerramento previsto: 19,00 horas
A arbitragem estará a cargo de Luís Teixeira, António Paulo Pedroso e António Pedro Santos.
Prémios (não acumuláveis): Troféu para os 3 primeiros classificados em sub 8, sub 10, sub 12, sub 14, sub 16, sub 20 (inclui também os sub 18) e absoluto. Medalha para os 50 jogadores mais jovens.
Ao vencedor será atribuído o título de campeão de Trás-os-Montes.
Para atribuição do título de campeão haverá lugar a match de desempate de duas partidas ou torneio, caso 2 ou mais jogadores terminem empatados no 1º lugar.
Retrospectiva dos campeões:
2007: Ana Libório (CA Mirandela)
2008: Rafael Teixeira (CA Mirandela)
2009: Paulo Afonso (CX Vila Flor)
Realizou-se na noite do dia 30 de Julho de 2009, no Parque do Império, ao ar livre, a 7ª edição do Open das Noites Quentes, torneio de partidas rápidas em 7 jornadas, que reuniu 37 jogadores.
Ana Libório recebe das mãos da vereadora o troféu de 1º lugar
A mirandelense Ana Catarina Libório que esta época representa o CX Vila Flor venceu o torneio com 7 vitórias nos 7 jogos disputados. Foi a 3ª vez que Ana Catarina Libório venceu esta competição, depois dos triunfos em 2006 e 2007 em representação do CA Mirandela, sucedendo a Hugo Martins do GX Porto vencedor no ano passado.
David Martins 2º com presidente da Junta de Freguesia de Mirandela
David Martins e Rafael Teixeira, ambos do CA Mirandela completaram o pódio ao serem 2º e 3º respectivamente.
Rafael Teixeira 3º com o adjunto do Presidente da Câmara Municipal
Na cerimónia da entrega dos prémios marcaram presença algumas individualidades de Mirandela: vereadora da Educação e Cultura, presidente da Junta de Freguesia, adjunto do Presidente da Câmara Municipal e directores do CA Mirandela, entidade que organizou mais este evento.
O Open das Noites Quentes teve o seu início em 2003, na última noite de Julho, sendo disputadas 6 jornadas. Nesse ano os 6 primeiros classificados foram: 1º Manuel Pedro Travassos 5 pontos, 2º Francisco Miguel Travassos 5, 3º Rui Amendoeira 4.5, 4º Miguel Moreira 4.5, 5º Paulo Afonso 4 e 6º Adriano Morais 4.
Repetindo a vitória alcançada no ano anterior Guilherme Martins do CAMirandela ganhou o Open Salesiano disputado, no ritmo rápido de 10 minutos por jogador em 6 jornadas, na tarde de sábado, dia 6 de Junho de 2009, nas instalações do Centro Juvenil Salesiano em Mirandela.
CLASSIFICAÇÃO INDIVIDUAL
Lugar Nome Esc. Pontos M-Buch. Buch. 1 Guilherme Martins, S12 6 14.0 21.0 2 Ana Libório, S20 5 16.0 25.0 3-9 Miguel Martins, S12 4 15.5 23.5 José Miguel Mesquita, S12 4 15.0 24.0 Tomás Martins, S08 4 14.0 21.0 Cristina Martins, S08 4 12.0 16.0 Sónia Pinto, S10 4 11.0 17.5 Pedro Alves, S16 4 10.5 17.0 Ricardo Lopes, S18 4 10.0 15.0 10-16 Manuel Ferreira Mendes, Sen 3 14.0 23.0 André Timóteo, S14 3 13.5 22.5 Maria Libório, S10 3 13.0 19.0 Luís Pimentel, Sen 3 11.5 17.5 Rosário Pimentel, Sen 3 10.0 15.0 Igor Alendouro, S14 3 9.5 12.5 Rafael Neto, S20 3 8.5 12.0 17-20 Ana Raquel Rodrigues, S12 2 13.0 20.0 Andreia Alves, S10 2 11.5 17.5 José Manuel Alves, Sen 2 11.0 16.0 Alvaro Pimentel, S08 2 11.0 15.0 21 Raul Campeão, S16 1 9.5 12.5 22-24 Ana Sapage, Sen 0 10.0 14.5 Luciano Barbosa, S16 0 3.0 8.5 Daniela Lopes, S14 0 1.5 6.0
CLASSIFICAÇÃO COLECTIVA
Lugar Nome Pontos 1 CA Mirandela 18 2 Salesianos Mirandela 11 3 Dolce Vita Vila Real 10 4 CX Vila Flor 8
Lista dos vencedores do Open Salesiano:
2007: Ana Libório (CA Mirandela)
2008: Guilherme Martins (CA Mirandela)
2009: Guilherme Martins (CA Mirandela)
As vitórias nos escalões do 3º Open Salesiano foram para:
Tomás Martins (CA Mirandela) em sub 8
Sónia Pinto (CA Mirandela) em sub 10
Guilherme Martins (CA Mirandela) que foi vencedor absoluto em sub 12
André Timóteo (CA Mirandela) em sub 14
Pedro Alves (Salesianos) em sub 16
Ricardo Lopes (CA Mirandela) em sub 18
Ana Libório (CX Vila Flor) em sub 20 e em femininos
Cross Table
No Nome Esc. 1 2 3 4 5 6 1 Guilherme Martins, S12 18:W 11:W 2:W 3:W 10:W 4:W 2 Ana Libório, S20 8:W 7:W 1:L 5:W 12:W 3:W 3 Miguel Martins, S12 17:W 6:W 9:W 1:L 5:W 2:L 4 José Miguel Mesquita, S12 14:W 5:L 8:W 13:W 7:W 1:L 5 Tomás Martins, S08 20:W 4:W 10:W 2:L 3:L 11:W 6 Cristina Martins, S08 0:W 3:L 11:L 22:W 16:W 13:W 7 Sónia Pinto, S10 19:W 2:L 18:W 17:W 4:L 10:W 8 Pedro Alves, S16 2:L 23:W 4:L 20:W 19:W 12:W 9 Ricardo Lopes, S18 0: 21:W 3:L 10:L 18:W 17:W 10 Manuel Ferreira Mendes, Sen 15:W 12:W 5:L 9:W 1:L 7:L 11 André Timóteo, S14 13:W 1:L 6:W 12:L 14:W 5:L 12 Maria Libório, S10 16:W 10:L 21:W 11:W 2:L 8:L 13 Luís Pimentel, Sen 11:L 20:W 15:W 4:L 17:W 6:L 14 Rosário Pimentel, Sen 4:L 24:W 17:L 15:W 11:L 21:W 15 Igor Alendouro, S14 10:L 19:W 13:L 14:L 22:W 20:W 16 Rafael Neto, S20 12:L 17:L 23:W 18:W 6:L 22:W 17 Ana Raquel Rodrigues, S12 3:L 16:W 14:W 7:L 13:L 9:L 18 Andreia Alves, S10 1:L 22:W 7:L 16:L 9:L 19:W 19 José Manuel Alves, Sen 7:L 15:L 24:+ 21:W 8:L 18:L 20 Alvaro Pimentel, S08 5:L 13:L 22:W 8:L 21:W 15:L 21 Raul Campeão, S16 22:W 9:L 12:L 19:L 20:L 14:L 22 Ana Sapage, Sen 21:L 18:L 20:L 6:L 15:L 16:L 23 Luciano Barbosa, S16 0: 8:L 16:L 0: 0: 0: 24 Daniela Lopes, S14 0: 14:L 19:- 0: 0: 0:
3º Open Salesiano - Mirandela
O torneio é organizado pelo Clube Amador de Mirandela, pela Associação de Xadrez de Bragança em parceria com o Centro Juvenil Salesiano, integrado nos 25 anos dos Salesianos em Mirandela.
As inscrições são gratuitas, podendo ser efectuadas até 15 minutos antes do início do torneio. Informações pelo telemóvel: 919473005.
A prova realiza-se no Centro Juvenil Salesiano, em sistema suíço de 6 sessões. Serão eliminados os jogadores que tenham duas faltas de comparência.
Cada jogador terá 10 minutos para terminar a partida.
A prova efectua-se no dia 6 de Junho de 2009, com o seguinte programa horário:
14,15 Horas: Abertura do Secretariado
15,00 Horas: 1ª sessão;
15,20 Horas: 2ª sessão;
15,20 Horas: 3ª sessão;
16,00 Horas: 4ª sessão;
16,20 Horas: 5ª sessão;
16,40 Horas: 6ª sessão;
17,15 Horas: Lanche oferecido pelo Centro Juvenil Salesiano e entrega dos prémios.
A arbitragem estará a cargo de António Paulo Pedroso. Em tudo o não previsto neste regulamento aplicam-se as regras da FIDE e da FPX. O sistema de desempate será sorteado no final do torneio.
Prémios (acumuláveis):
1º, 2º e 3º da Classificação Geral: Troféu
1º No Escalão (Sub 8, 10, 12, 14, 16, 18 e 20): Troféu
Classificação colectiva (somatório da pontuação dos 4 melhores de cada equipa):
1ª Equipa: Troféu
Medalhas para os 30 jogadores mais novos.
Os jogadores do distrito de Bragança dominaram a competição conquistando todos os prémios, exceptuando nos escalões de sub 16 e sub 20 onde a taça de primeiro lugar foi para Vila Pouca de Aguiar para Vitor Vaz e Diogo Vaz respectivamente.
Tomás Martins (CA Mirandela) venceu os sub 8
Sónia Pinto (CA Mirandela) venceu os sub 10
Miguel Martins (CA Mirandela) recebeu o prémio de 1º sub 12
André Timóteo (CA Mirandela) venceu em sub 14
Agna Gabriel (CA Mirandela) 1º lugar em sub 18
Ana Libório (CX Vila Flor) 1º lugar feminino
Paulo Afonso (CX Vila Flor) 3º lugar absoluto
David Martins (CA MIrandela) 2º lugar absoluto
Rafael Teixeira (CA Mirandela) 1º lugar absoluto
Lugar Nome Pontos 1 CA MIRANDELA 19 2 CX VILA FLOR 15.5 3 CB VILA POUCA AGUIAR 14.5 4 ACR BRAGANÇA 6 5 DOLCE VITA DOURO 3
Puesto Nombre Esc. Loc Pontos Progr. Buch. Buch.-M 1 Rafael Teixeira, S16 1730 6 21.0 23.5 15.5 2 David Martins, S12 1595 5 19.0 24.0 16.0 3-4 Paulo Afonso, Sen 1635 4.5 17.0 22.0 15.5 Vitor Vaz, S16 1377 4.5 16.0 21.0 16.0 5-12 Ana Libório, S20 1719 4 17.0 26.0 17.0 Miguel Borges, Sen 1500 4 16.0 22.0 14.0 Eduardo Libório, Sen 1479 4 15.0 22.5 14.5 Victor Sil, Sen 2024 4 14.0 20.5 13.5 Miguel Martins, S12 1443 4 14.0 17.0 12.0 David Dias, S16 1309 4 13.0 22.0 14.0 Agna Gabriel, S18 1569 4 13.0 20.5 13.0 André Timóteo, S14 1000 4 12.0 16.0 11.0 13-14 Miguel Moreira, Sen 1500 3.5 13.5 22.0 14.0 Guilherme Martins, S12 1367 3.5 12.5 19.0 13.0 15-24 José Queirós, Sen 1500 3 13.0 21.0 13.0 Tomás Martins, S08 1350 3 13.0 20.0 14.0 Alexandra Vaz, S14 1200 3 12.0 18.5 12.5 Diogo Correia, Sen 1500 3 12.0 16.0 10.0 Nuno Borges, S14 1200 3 11.0 17.0 12.0 Diogo Vaz, S20 1331 3 10.0 20.0 14.0 Sónia Pinto, S10 1267 3 9.0 16.5 11.5 Elsa Dias, S12 1150 3 9.0 16.0 11.0 Cristina Martins, S08 1050 3 7.0 14.5 10.0 Marcos Borges, S12 1150 3 7.0 14.0 9.0 25-32 Nuno Santos, Sen 1500 2 9.0 18.5 12.5 Renato Morais, S12 1150 2 8.0 14.5 10.0 Ana Rita Pinto, S12 1225 2 7.0 16.0 10.0 Ana Pires, S16 1250 2 7.0 13.5 9.0 Ana Rodrigues, S12 1150 2 6.0 15.0 10.0 Carlos Matos, S10 1100 2 6.0 13.0 9.0 Jorge Fernandes, S08 1050 2 4.0 13.0 10.0 Maria Libório, S10 1100 2 3.0 14.0 10.0 33-35 André Morais, S08 1050 1 5.0 16.5 10.5 Bruno Camilo, Sen 1500 1 4.0 13.0 10.0 Andreia Alves, S10 1100 1 3.0 13.0 10.0 36 António Costa, S08 1050 0 0.0 12.5 7.0
CROSS TABLE
Nº Nome Esc. 1 2 3 4 5 6 1. Victor Sil, Sen 18:W 12:W 5:L 4:L 20:W 17:W 2. Rafael Teixeira, S16 19:W 11:W 9:W 3:W 5:W 13:W 3. Ana Libório, S20 20:W 14:W 10:W 2:L 4:W 15:L 4. Paulo Afonso, Sen 21:W 13:W 15:D 1:W 3:L 11:W 5. David Martins, S12 22:W 16:W 1:W 15:W 2:L 10:W 6. Agna Gabriel, S18 23:W 15:L 17:W 19:L 18:W 24:W 7. Bruno Camilo, Sen 24:L 28:L 32:W 26:L 35:L 30:L 8. Diogo Correia, Sen 25:W 17:L 21:W 23:L 22:W 19:L 9. José Queirós, Sen 26:W 24:W 2:L 14:L 28:W 35:L 10. Miguel Borges, Sen 27:W 35:W 3:L 17:W 19:W 5:L 11. Miguel Moreira, Sen 28:W 2:L 20:W 16:D 23:W 4:L 12. Nuno Santos, Sen 29:W 1:L 23:L 27:W 24:L 16:L 13. Eduardo Libório, Sen 30:W 4:L 24:W 18:W 14:W 2:L 14. Miguel Martins, S12 31:W 3:L 25:W 9:W 13:L 23:W 15. Vitor Vaz, S16 32:W 6:W 4:D 5:L 16:W 3:W 16. Guilherme Martins, S12 33:W 5:L 31:W 11:D 15:L 12:W 17. Tomás Martins, S08 34:W 8:W 6:L 10:L 26:W 1:L 18. Diogo Vaz, S20 1:L 27:W 35:W 13:L 6:L 28:W 19. David Dias, S16 2:L 30:W 26:W 6:W 10:L 8:W 20. Sónia Pinto, S10 3:L 29:W 11:L 31:W 1:L 22:W 21. Ana Pires, S16 4:L 32:W 8:L 28:L 31:W 27:L 22. Ana Rita Pinto, S12 5:L 31:L 28:W 29:W 8:L 20:L 23. Alexandra Vaz, S14 6:L 34:W 12:W 8:W 11:L 14:L 24. Nuno Borges, S14 7:W 9:L 13:L 33:W 12:W 6:L 25. Ana Rodrigues, S12 8:L 36:W 14:L 35:L 33:L 31:W 26. Elsa Dias, S12 9:L 33:W 19:L 7:W 17:L 29:W 27. Marcos Borges, S12 10:L 18:L 34:W 12:L 36:W 21:W 28. Renato Morais, S12 11:L 7:W 22:L 21:W 9:L 18:L 29. Carlos Matos, S10 12:L 20:L 36:W 22:L 34:W 26:L 30. Maria Libório, S10 13:L 19:L 33:L 34:L 32:W 7:W 31. André Morais, S08 14:L 22:W 16:L 20:L 21:L 25:L 32. António Costa, S08 15:L 21:L 7:L 36:L 30:L 34:L 33. Cristina Martins, S08 16:L 26:L 30:W 24:L 25:W 36:W 34. Jorge Fernandes, S08 17:L 23:L 27:L 30:W 29:L 32:W 35. André Timóteo, S14 36:W 10:L 18:L 25:W 7:W 9:W 36. Andreia Alves, S10 35:L 25:L 29:L 32:W 27:L 33:L
A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.
. Regulamento do 4º Campeon...
. Ana Catarina Libório venc...
. Guilherme Martins vencedo...
. Premiados nos vários esca...
. Cross Table do 3º Open Sa...
. Regulamento do 3º Open Sa...
. Os vencedores do 5º Open ...
. Classificação colectiva d...
. Classificação individual ...
. Cross Table do 5º Open Gi...
. ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE BRAGANÇA
. CLUBES AXB
. Clube de Xadrez de Vila Flor
. Associação de Amigos do Campo Redondo
. CLUBES
. Benfica de Vila Pouca de Aguiar
. NACIONAIS
. FPX
. ASSOCIAÇÕES
. PORTO
. BRAGA
. AVEIRO
. LEIRIA
. LISBOA
. COIMBRA
. SETUBAL
. BEJA
. AÇORES
. FARO
. SANTARÉM
. ESPANHÓIS
. MIRANDELA