Quinta-feira, 1 de Abril de 2010

Regulamento do 4º Campeonato de Rápidas de Trás-os-Montes

Vila Pouca de Aguiar MERCADO MUNICIPAL 

 

25 de Abril de 2010

 

O torneio é organizado pela Câmara Municipal de Vila Pouca de Aguiar e Associação de Xadrez de Vila Real com o apoio da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar e da Associação de Xadrez de Bragança.

 

As inscrições são gratuitas e abertas a todos os jogadores pertencentes ao Distrito de Vila Real e Bragança e podem ser efectuadas até 15 minutos antes do início do torneio.

 

O Campeonato realiza-se no dia 25 de Abril de 2010, no Mercado Municipal, em Vila Pouca de Aguiar, integrado no programa do município da Comemoração do Dia 25 de Abril.

 

A prova será disputada em partidas de 5 minutos, em sistema suíço ou no sistema de todos contra todos dependendo do número de inscritos. Os sub 8 e sub 10 farão um campeonato à parte jogando entre si em sistema suíço.

 

Calendário:

Concentração e inscrições: 14,15 horas

Início da competição: 15,00 horas

Encerramento previsto: 19,00 horas

 

A arbitragem estará a cargo de Luís Teixeira, António Paulo Pedroso e António Pedro Santos.

 

Prémios (não acumuláveis): Troféu para os 3 primeiros classificados em sub 8, sub 10, sub 12, sub 14, sub 16, sub 20 (inclui também os sub 18) e absoluto. Medalha para os 50 jogadores mais jovens.

 

Ao vencedor será atribuído o título de campeão de Trás-os-Montes.

 

Para atribuição do título de campeão haverá lugar a match de desempate de duas partidas ou torneio, caso 2 ou mais jogadores terminem empatados no 1º lugar.

 

 

Retrospectiva dos campeões:

2007: Ana Libório (CA Mirandela)

2008: Rafael Teixeira (CA Mirandela)

2009: Paulo Afonso (CX Vila Flor)

publicado por evpa às 20:07
link do post | comentar | favorito
Sexta-feira, 31 de Julho de 2009

Ana Catarina Libório vence pela 3ª vez o Open das Noites Quentes

 

Realizou-se na noite do dia 30 de Julho de 2009, no Parque do Império, ao ar livre, a 7ª edição do Open das Noites Quentes, torneio de partidas rápidas em 7 jornadas, que reuniu 37 jogadores.

 

Ana Libório recebe das mãos da vereadora o troféu de 1º lugar

 

A mirandelense Ana Catarina Libório que esta época representa o CX Vila Flor venceu o torneio com 7 vitórias nos 7 jogos disputados. Foi a 3ª vez que Ana Catarina Libório venceu esta competição, depois dos triunfos em 2006 e 2007 em representação do CA Mirandela, sucedendo a Hugo Martins do GX Porto vencedor no ano passado.

 

David Martins 2º com presidente da Junta de Freguesia de Mirandela

 

David Martins e Rafael Teixeira, ambos do CA Mirandela completaram o pódio ao serem 2º e 3º respectivamente.

 

Rafael Teixeira 3º com o adjunto do Presidente da Câmara Municipal

 

Na cerimónia da entrega dos prémios marcaram presença algumas individualidades de Mirandela: vereadora da Educação e Cultura, presidente da Junta de Freguesia, adjunto do Presidente da Câmara Municipal e directores do CA Mirandela, entidade que organizou mais este evento.

 

 

O Open das Noites Quentes teve o seu início em 2003, na última noite de Julho, sendo disputadas 6 jornadas. Nesse ano os 6 primeiros classificados foram: 1º Manuel Pedro Travassos 5 pontos, 2º Francisco Miguel Travassos 5, 3º Rui Amendoeira 4.5, 4º Miguel Moreira 4.5, 5º Paulo Afonso 4 e 6º Adriano Morais 4.

 

publicado por evpa às 17:10
link do post | comentar | favorito
Domingo, 7 de Junho de 2009

Guilherme Martins vencedor absoluto do 3º Open Salesiano

 

Repetindo a vitória alcançada no ano anterior Guilherme Martins do CAMirandela ganhou o Open Salesiano disputado, no ritmo rápido de 10 minutos por jogador em 6 jornadas, na tarde de sábado, dia 6 de Junho de 2009, nas instalações do Centro Juvenil Salesiano em Mirandela.

 

CLASSIFICAÇÃO INDIVIDUAL

 

Lugar Nome                     Esc.       Pontos M-Buch. Buch.   

  1   Guilherme Martins,       S12        6        14.0  21.0 
  2   Ana Libório,             S20        5        16.0  25.0  
 3-9  Miguel Martins,          S12        4        15.5  23.5  
      José Miguel Mesquita,    S12        4        15.0  24.0   
      Tomás Martins,           S08        4        14.0  21.0   
      Cristina Martins,        S08        4        12.0  16.0     
      Sónia Pinto,             S10        4        11.0  17.5   
      Pedro Alves,             S16        4        10.5  17.0   
      Ricardo Lopes,           S18        4        10.0  15.0    
10-16 Manuel Ferreira Mendes,  Sen        3        14.0  23.0   
      André Timóteo,           S14        3        13.5  22.5    
      Maria Libório,           S10        3        13.0  19.0    
      Luís Pimentel,           Sen        3        11.5  17.5    
      Rosário Pimentel,        Sen        3        10.0  15.0    
      Igor Alendouro,          S14        3         9.5  12.5   
      Rafael Neto,             S20        3         8.5  12.0    
17-20 Ana Raquel Rodrigues,    S12        2        13.0  20.0    
      Andreia Alves,           S10        2        11.5  17.5   
      José Manuel Alves,       Sen        2        11.0  16.0    
      Alvaro Pimentel,         S08        2        11.0  15.0     
 21   Raul Campeão,            S16        1         9.5  12.5   
22-24 Ana Sapage,              Sen        0        10.0  14.5    
      Luciano Barbosa,         S16        0         3.0   8.5    
      Daniela Lopes,           S14        0         1.5   6.0   

 

CLASSIFICAÇÃO COLECTIVA

Lugar Nome                   Pontos

  1   CA Mirandela           18   
  2   Salesianos Mirandela   11
  3   Dolce Vita Vila Real   10   
  4   CX Vila Flor            8  

 

Lista dos vencedores do Open Salesiano:

 

2007: Ana Libório (CA Mirandela)

2008: Guilherme Martins (CA Mirandela)

2009: Guilherme Martins (CA Mirandela)

publicado por evpa às 22:53
link do post | comentar | favorito

Premiados nos vários escalões no 3º Open dos Salesianos

As vitórias nos escalões do 3º Open Salesiano foram para:

 

Tomás Martins (CA Mirandela) em sub 8

 

Sónia Pinto (CA Mirandela) em sub 10

 

Guilherme Martins (CA Mirandela) que foi vencedor absoluto em sub 12

 

André Timóteo (CA Mirandela) em sub 14

 

Pedro Alves (Salesianos) em sub 16

 

Ricardo Lopes (CA Mirandela) em sub 18

 

Ana Libório (CX Vila Flor) em sub 20 e em femininos

 

publicado por evpa às 22:31
link do post | comentar | favorito

Cross Table do 3º Open Salesiano

 

 

Cross Table

No Nome                     Esc.       1    2    3    4    5    6  

1  Guilherme Martins,       S12       18:W 11:W  2:W  3:W 10:W  4:W
2  Ana Libório,             S20        8:W  7:W  1:L  5:W 12:W  3:W
3  Miguel Martins,          S12       17:W  6:W  9:W  1:L  5:W  2:L
4  José Miguel Mesquita,    S12       14:W  5:L  8:W 13:W  7:W  1:L
5  Tomás Martins,           S08       20:W  4:W 10:W  2:L  3:L 11:W
6  Cristina Martins,        S08        0:W  3:L 11:L 22:W 16:W 13:W
7  Sónia Pinto,             S10       19:W  2:L 18:W 17:W  4:L 10:W
8  Pedro Alves,             S16        2:L 23:W  4:L 20:W 19:W 12:W
9  Ricardo Lopes,           S18        0:  21:W  3:L 10:L 18:W 17:W
10 Manuel Ferreira Mendes,  Sen       15:W 12:W  5:L  9:W  1:L  7:L
11 André Timóteo,           S14       13:W  1:L  6:W 12:L 14:W  5:L
12 Maria Libório,           S10       16:W 10:L 21:W 11:W  2:L  8:L
13 Luís Pimentel,           Sen       11:L 20:W 15:W  4:L 17:W  6:L
14 Rosário Pimentel,        Sen        4:L 24:W 17:L 15:W 11:L 21:W
15 Igor Alendouro,          S14       10:L 19:W 13:L 14:L 22:W 20:W
16 Rafael Neto,             S20       12:L 17:L 23:W 18:W  6:L 22:W
17 Ana Raquel Rodrigues,    S12        3:L 16:W 14:W  7:L 13:L  9:L
18 Andreia Alves,           S10        1:L 22:W  7:L 16:L  9:L 19:W
19 José Manuel Alves,       Sen        7:L 15:L 24:+ 21:W  8:L 18:L
20 Alvaro Pimentel,         S08        5:L 13:L 22:W  8:L 21:W 15:L
21 Raul Campeão,            S16       22:W  9:L 12:L 19:L 20:L 14:L
22 Ana Sapage,              Sen       21:L 18:L 20:L  6:L 15:L 16:L
23 Luciano Barbosa,         S16        0:   8:L 16:L  0:   0:   0: 
24 Daniela Lopes,           S14        0:  14:L 19:-  0:   0:   0: 

 

publicado por evpa às 22:12
link do post | comentar | favorito
Domingo, 31 de Maio de 2009

Regulamento do 3º Open Salesiano

3º Open Salesiano - Mirandela

 O torneio é organizado pelo Clube Amador de Mirandela, pela Associação de Xadrez de Bragança em parceria com o Centro Juvenil Salesiano, integrado nos 25 anos dos Salesianos em Mirandela.

 As inscrições são gratuitas, podendo ser efectuadas até 15 minutos antes do início do torneio. Informações pelo telemóvel: 919473005. 

A prova realiza-se no Centro Juvenil Salesiano, em sistema suíço de 6 sessões. Serão eliminados os jogadores que tenham duas faltas de comparência.

 Cada jogador terá 10 minutos para terminar a partida.

 A prova efectua-se no dia 6 de Junho de 2009, com o seguinte programa horário:

14,15 Horas: Abertura do Secretariado

15,00 Horas: 1ª sessão;

15,20 Horas: 2ª sessão;

15,20 Horas: 3ª sessão;

16,00 Horas: 4ª sessão;

16,20 Horas: 5ª sessão;

16,40 Horas: 6ª sessão;

17,15 Horas: Lanche oferecido pelo Centro Juvenil Salesiano e entrega dos prémios.

 A arbitragem estará a cargo de António Paulo Pedroso. Em tudo o não previsto neste regulamento aplicam-se as regras da FIDE e da FPX. O sistema de desempate será sorteado no final do torneio.

 Prémios (acumuláveis):

1º, 2º e 3º da Classificação Geral: Troféu

1º No Escalão (Sub 8, 10, 12, 14, 16, 18 e 20): Troféu

Classificação colectiva (somatório da pontuação dos 4 melhores de cada equipa):

1ª Equipa: Troféu

Medalhas para os 30 jogadores mais novos.

publicado por evpa às 23:58
link do post | comentar | favorito
Sexta-feira, 1 de Maio de 2009

Os vencedores do 5º Open Gigante

Os jogadores do distrito de Bragança dominaram a competição conquistando todos os prémios, exceptuando nos escalões de sub 16 e sub 20 onde a taça de primeiro lugar foi para Vila Pouca de Aguiar para Vitor Vaz e Diogo Vaz respectivamente.

 

Tomás Martins (CA Mirandela) venceu os sub 8

 

Sónia Pinto (CA Mirandela) venceu os sub 10

 

Miguel Martins (CA Mirandela) recebeu o prémio de 1º sub 12

 

André Timóteo (CA Mirandela) venceu em sub 14

 

Agna Gabriel (CA Mirandela) 1º lugar em sub 18

 

Ana Libório (CX Vila Flor) 1º lugar feminino

 

Paulo Afonso (CX Vila Flor) 3º lugar absoluto

 

David Martins (CA MIrandela) 2º lugar absoluto

 

Rafael Teixeira (CA Mirandela) 1º lugar absoluto

publicado por evpa às 23:59
link do post | comentar | ver comentários (3) | favorito

Classificação colectiva do 5º Open Gigante 2009

 

 

Lugar  Nome                 Pontos

  1    CA MIRANDELA         19    
  2    CX VILA FLOR         15.5  
  3    CB VILA POUCA AGUIAR 14.5  
  4    ACR BRAGANÇA         6     
  5    DOLCE VITA DOURO     3   

 

 

 

publicado por evpa às 23:42
link do post | comentar | favorito

Classificação individual do 5º Open Gigante 2009

 

 

Puesto Nombre              Esc.      Loc  Pontos Progr. Buch. Buch.-M 

  1    Rafael Teixeira,    S16       1730 6        21.0  23.5    15.5  
  2    David Martins,      S12       1595 5        19.0  24.0    16.0 
 3-4   Paulo Afonso,       Sen       1635 4.5      17.0  22.0    15.5 
       Vitor Vaz,          S16       1377 4.5      16.0  21.0    16.0 
 5-12  Ana Libório,        S20       1719 4        17.0  26.0    17.0 
       Miguel Borges,      Sen       1500 4        16.0  22.0    14.0
       Eduardo Libório,    Sen       1479 4        15.0  22.5    14.5 
       Victor Sil,         Sen       2024 4        14.0  20.5    13.5 
       Miguel Martins,     S12       1443 4        14.0  17.0    12.0 
       David Dias,         S16       1309 4        13.0  22.0    14.0
       Agna Gabriel,       S18       1569 4        13.0  20.5    13.0  
       André Timóteo,      S14       1000 4        12.0  16.0    11.0  
13-14  Miguel Moreira,     Sen       1500 3.5      13.5  22.0    14.0  
       Guilherme Martins,  S12       1367 3.5      12.5  19.0    13.0 
15-24  José Queirós,       Sen       1500 3        13.0  21.0    13.0  
       Tomás Martins,      S08       1350 3        13.0  20.0    14.0 
       Alexandra Vaz,      S14       1200 3        12.0  18.5    12.5 
       Diogo Correia,      Sen       1500 3        12.0  16.0    10.0 
       Nuno Borges,        S14       1200 3        11.0  17.0    12.0  
       Diogo Vaz,          S20       1331 3        10.0  20.0    14.0 
       Sónia Pinto,        S10       1267 3         9.0  16.5    11.5
       Elsa Dias,          S12       1150 3         9.0  16.0    11.0
       Cristina Martins,   S08       1050 3         7.0  14.5    10.0 
       Marcos Borges,      S12       1150 3         7.0  14.0     9.0
25-32  Nuno Santos,        Sen       1500 2         9.0  18.5    12.5 
       Renato Morais,      S12       1150 2         8.0  14.5    10.0 
       Ana Rita Pinto,     S12       1225 2         7.0  16.0    10.0 
       Ana Pires,          S16       1250 2         7.0  13.5     9.0 
       Ana Rodrigues,      S12       1150 2         6.0  15.0    10.0 
       Carlos Matos,       S10       1100 2         6.0  13.0     9.0
       Jorge Fernandes,    S08       1050 2         4.0  13.0    10.0 
       Maria Libório,      S10       1100 2         3.0  14.0    10.0 
33-35  André Morais,       S08       1050 1         5.0  16.5    10.5 
       Bruno Camilo,       Sen       1500 1         4.0  13.0    10.0  
       Andreia Alves,      S10       1100 1         3.0  13.0    10.0  
  36   António Costa,      S08       1050 0         0.0  12.5     7.0 

 

 

publicado por evpa às 23:33
link do post | comentar | favorito

Cross Table do 5º Open Gigante, Mirandela, 1/5/2009

 

 

CROSS TABLE

Nº  Nome                Esc.    1    2    3    4    5    6  

1.  Victor Sil,         Sen    18:W 12:W  5:L  4:L 20:W 17:W
2.  Rafael Teixeira,    S16    19:W 11:W  9:W  3:W  5:W 13:W
3.  Ana Libório,        S20    20:W 14:W 10:W  2:L  4:W 15:L
4.  Paulo Afonso,       Sen    21:W 13:W 15:D  1:W  3:L 11:W
5.  David Martins,      S12    22:W 16:W  1:W 15:W  2:L 10:W
6.  Agna Gabriel,       S18    23:W 15:L 17:W 19:L 18:W 24:W
7.  Bruno Camilo,       Sen    24:L 28:L 32:W 26:L 35:L 30:L
8.  Diogo Correia,      Sen    25:W 17:L 21:W 23:L 22:W 19:L
9.  José Queirós,       Sen    26:W 24:W  2:L 14:L 28:W 35:L
10. Miguel Borges,      Sen    27:W 35:W  3:L 17:W 19:W  5:L
11. Miguel Moreira,     Sen    28:W  2:L 20:W 16:D 23:W  4:L
12. Nuno Santos,        Sen    29:W  1:L 23:L 27:W 24:L 16:L
13. Eduardo Libório,    Sen    30:W  4:L 24:W 18:W 14:W  2:L
14. Miguel Martins,     S12    31:W  3:L 25:W  9:W 13:L 23:W
15. Vitor Vaz,          S16    32:W  6:W  4:D  5:L 16:W  3:W
16. Guilherme Martins,  S12    33:W  5:L 31:W 11:D 15:L 12:W
17. Tomás Martins,      S08    34:W  8:W  6:L 10:L 26:W  1:L
18. Diogo Vaz,          S20     1:L 27:W 35:W 13:L  6:L 28:W
19. David Dias,         S16     2:L 30:W 26:W  6:W 10:L  8:W
20. Sónia Pinto,        S10     3:L 29:W 11:L 31:W  1:L 22:W
21. Ana Pires,          S16     4:L 32:W  8:L 28:L 31:W 27:L
22. Ana Rita Pinto,     S12     5:L 31:L 28:W 29:W  8:L 20:L
23. Alexandra Vaz,      S14     6:L 34:W 12:W  8:W 11:L 14:L
24. Nuno Borges,        S14     7:W  9:L 13:L 33:W 12:W  6:L
25. Ana Rodrigues,      S12     8:L 36:W 14:L 35:L 33:L 31:W
26. Elsa Dias,          S12     9:L 33:W 19:L  7:W 17:L 29:W
27. Marcos Borges,      S12    10:L 18:L 34:W 12:L 36:W 21:W
28. Renato Morais,      S12    11:L  7:W 22:L 21:W  9:L 18:L
29. Carlos Matos,       S10    12:L 20:L 36:W 22:L 34:W 26:L
30. Maria Libório,      S10    13:L 19:L 33:L 34:L 32:W  7:W
31. André Morais,       S08    14:L 22:W 16:L 20:L 21:L 25:L
32. António Costa,      S08    15:L 21:L  7:L 36:L 30:L 34:L
33. Cristina Martins,   S08    16:L 26:L 30:W 24:L 25:W 36:W
34. Jorge Fernandes,    S08    17:L 23:L 27:L 30:W 29:L 32:W
35. André Timóteo,      S14    36:W 10:L 18:L 25:W  7:W  9:W
36. Andreia Alves,      S10    35:L 25:L 29:L 32:W 27:L 33:L

 

 

publicado por evpa às 23:03
link do post | comentar | favorito

.participar

. participe neste blog

.pesquisar

.Novembro 2013

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

.Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

.posts recentes

. Regulamento do 4º Campeon...

. Ana Catarina Libório venc...

. Guilherme Martins vencedo...

. Premiados nos vários esca...

. Cross Table do 3º Open Sa...

. Regulamento do 3º Open Sa...

. Os vencedores do 5º Open ...

. Classificação colectiva d...

. Classificação individual ...

. Cross Table do 5º Open Gi...

.arquivos

. Novembro 2013

. Junho 2012

. Janeiro 2012

. Julho 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Dezembro 2010

. Novembro 2010

. Setembro 2010

. Maio 2010

. Abril 2010

. Fevereiro 2010

. Agosto 2009

. Julho 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2009

. Março 2009

. Fevereiro 2009

. Janeiro 2009

. Dezembro 2008

. Novembro 2008

. Outubro 2008

. Setembro 2008

. Agosto 2008

. Julho 2008

. Junho 2008

. Maio 2008

. Abril 2008

. Março 2008

. Fevereiro 2008

. Janeiro 2008

. Dezembro 2007

.tags

. todas as tags

.links

.contador