Sexta-feira, 31 de Julho de 2009

Ana Catarina Libório vence pela 3ª vez o Open das Noites Quentes

 

Realizou-se na noite do dia 30 de Julho de 2009, no Parque do Império, ao ar livre, a 7ª edição do Open das Noites Quentes, torneio de partidas rápidas em 7 jornadas, que reuniu 37 jogadores.

 

Ana Libório recebe das mãos da vereadora o troféu de 1º lugar

 

A mirandelense Ana Catarina Libório que esta época representa o CX Vila Flor venceu o torneio com 7 vitórias nos 7 jogos disputados. Foi a 3ª vez que Ana Catarina Libório venceu esta competição, depois dos triunfos em 2006 e 2007 em representação do CA Mirandela, sucedendo a Hugo Martins do GX Porto vencedor no ano passado.

 

David Martins 2º com presidente da Junta de Freguesia de Mirandela

 

David Martins e Rafael Teixeira, ambos do CA Mirandela completaram o pódio ao serem 2º e 3º respectivamente.

 

Rafael Teixeira 3º com o adjunto do Presidente da Câmara Municipal

 

Na cerimónia da entrega dos prémios marcaram presença algumas individualidades de Mirandela: vereadora da Educação e Cultura, presidente da Junta de Freguesia, adjunto do Presidente da Câmara Municipal e directores do CA Mirandela, entidade que organizou mais este evento.

 

 

O Open das Noites Quentes teve o seu início em 2003, na última noite de Julho, sendo disputadas 6 jornadas. Nesse ano os 6 primeiros classificados foram: 1º Manuel Pedro Travassos 5 pontos, 2º Francisco Miguel Travassos 5, 3º Rui Amendoeira 4.5, 4º Miguel Moreira 4.5, 5º Paulo Afonso 4 e 6º Adriano Morais 4.

 

publicado por evpa às 17:10
link do post | comentar | favorito

Classificação do 7º Open das Noites Quentes 2009 - Mirandela

 

 

 

 

Place Name                         Score M-Buch. Buch. Progr.     GP

  1   Ana Libório,                 7        21.0  31.0   28.0 100.00
 2-3  David Martins,               6        23.0  32.0   26.0  50.00
      Rafael Teixeira,             6        21.0  30.5   22.0  40.00
 4-8  Agna Gabriel,                5        22.5  31.5   24.0  38.82
      Francisco Travassos,         5        22.5  31.5   22.0  37.65
      Guilherme Martins,           5        19.0  27.0   19.0  36.47
      Jorge Freitas,               5        18.5  27.5   19.0  35.29
      Vitor Esteves,               5        18.5  25.5   17.0  34.12
9-16  Eduardo Libório,             4        20.5  30.0   18.0  32.94
      Miguel Martins,              4        20.0  30.0   17.0  31.76
      Alexandre Jerónimo,          4        20.0  29.0   19.0  30.59
      Miguel Moreira,              4        19.0  26.5   19.0  29.41
      Tomás Martins,               4        18.0  27.0   18.0  28.24
      Paulo Afonso,                4        18.0  25.5   16.0  27.06
      Cristina Martins,            4        17.0  24.5   17.0  25.88
      Marcos Borges,               4        15.5  24.5   12.0  24.71
17-18 José Miguel Mesquita,        3.5      18.0  26.0   13.0  23.53
      Rafael Pires,                3.5      13.0  21.0   11.0  22.35
19-27 André Timóteo,               3        18.0  26.0   15.0  21.18
      Pedro Dias,                  3        16.5  24.0   13.0  20.00
      Débora Branquinho,           3        16.5  22.0   15.0  18.82
      Bruno Vale,                  3        16.5  22.0   12.0  17.65
      João Simões,                 3        16.0  21.5   11.0  16.47
      Ricardo Dias,                3        15.0  21.0   12.0  15.29
      Hugo Silva,                  3        14.0  19.5   10.0  14.12
      Igor Alendouro,              3        13.5  19.0    6.0  12.94
      Kevin Romariz,               3        13.0  19.0    9.0  11.76
28-31 Nuno Borges,                 2.5      19.5  26.5    8.0  10.59
      José Ramos,                  2.5      16.5  23.0    8.0   9.41
      Sónia Pinto,                 2.5      15.5  21.5    9.5   8.24
      Ana Rita Pinto,              2.5      15.5  21.0    9.5   7.06
32-36 Maria Libório,               2        17.0  23.0   12.0   5.88
      Oscar Resende,               2        15.0  19.0    7.0   4.71
      Ana Raquel Rodrigues,        2        15.0  18.5    8.0   3.53
      Micael Lisboa,               2        14.5  17.5    7.0   2.35
      Styven Lisboa,               2        13.5  19.0    8.0   1.18
 37   David Rodrigues,             1        14.0  18.5    7.0       

 

 

 

publicado por evpa às 02:45
link do post | comentar | favorito

Cross Table do 7º Open das Noites Quentes 2009 - Mirandela

 

 

 

 

No Nome                     1    2    3    4    5    6    7  

1  Ana Libório,            16:W 10:W  7:W 11:W  9:W  2:W  4:W
2  David Martins,          28:W  3:W  5:W 19:W  4:W  1:L 15:W
3  Rafael Teixeira,         6:W  2:L 17:W 18:W 11:W 13:W  5:W
4  Agna Gabriel,           29:W 17:W  9:W 12:W  2:L  6:W  1:L
5  Francisco Travassos,    20:W  8:W  2:L  7:W 12:W 11:W  3:L
6  Guilherme Martins,       3:L 28:W 30:W 14:W 15:W  4:L 13:W
7  Jorge Freitas,           0:  23:W  1:L  5:L 29:W 19:W 10:W
8  Vitor Esteves,           0:W  5:L 10:L 27:W 32:W  9:W 14:W
9  Eduardo Libório,        14:W 30:W  4:L 10:W  1:L  8:L 19:W
10 Miguel Martins,         22:W  1:L  8:W  9:L 17:W 12:W  7:L
11 Alexandre Jerónimo,     27:W 32:W 21:W  1:L  3:L  5:L 25:W
12 Miguel Moreira,         15:W 19:W 31:W  4:L  5:L 10:L 21:W
13 Tomás Martins,          17:L  0:W 23:W 21:W 22:W  3:L  6:L
14 Paulo Afonso,            9:L 26:W 22:W  6:L 16:W 31:W  8:L
15 Cristina Martins,       12:L 33:W 24:W 32:W  6:L 20:W  2:L
16 Marcos Borges,           1:L 31:L 28:W 25:W 14:L 23:W 22:W
17 José Miguel Mesquita,   13:W  4:L  3:L 30:W 10:L 28:D 20:W
18 Rafael Pires,            0:  29:D 26:W  3:L 23:L 32:W 28:W
19 André Timóteo,          35:W 12:L 20:W  2:L 24:W  7:L  9:L
20 Pedro Dias,              5:L 25:W 19:L 31:W 21:W 15:L 17:L
21 Débora Branquinho,      33:W 24:W 11:L 13:L 20:L 27:W 12:L
22 Bruno Vale,             10:L 35:W 14:L 33:W 13:L 24:W 16:L
23 João Simões,            36:W  7:L 13:L 24:L 18:W 16:L 35:W
24 Ricardo Dias,           25:W 21:L 15:L 23:W 19:L 22:L 32:W
25 Hugo Silva,             24:L 20:L 29:W 16:L 36:W 35:W 11:L
26 Igor Alendouro,         30:L 14:L 18:L 35:L  0:W 29:W 36:W
27 Kevin Romariz,          11:L 36:L 35:W  8:L 30:W 21:L 33:W
28 Nuno Borges,             2:L  6:L 16:L  0:W 34:W 17:D 18:L
29 José Ramos,              4:L 18:D 25:L 36:W  7:L 26:L  0:W
30 Sónia Pinto,            26:W  9:L  6:L 17:L 27:L 34:W 31:D
31 Ana Rita Pinto,         32:L 16:W 12:L 20:L 33:W 14:L 30:D
32 Maria Libório,          31:W 11:L 36:W 15:L  8:L 18:L 24:L
33 Oscar Resende,          21:L 15:L  0:W 22:L 31:L 37:W 27:L
34 Ana Raquel Rodrigues,    0:   0:   0:   0:  28:L 30:L 37:W
35 Micael Lisboa,          19:L 22:L 27:L 26:W 37:W 25:L 23:L
36 Styven Lisboa,          23:L 27:W 32:L 29:L 25:L  0:W 26:L
37 David Rodrigues,         0:   0:   0:   0:  35:L 33:L 34:L

 

 

 

publicado por evpa às 02:37
link do post | comentar | favorito
Terça-feira, 28 de Julho de 2009

Open das Noites Quentes - Mirandela

30 de Julho de 2009

 

REGULAMENTO

 

O Open é organizado pelo Clube Amador de Mirandela e Associação de Xadrez de Bragança, na noite do dia 30 de Julho de 2009, ao ar livre no Parque do Império.


As inscrições são gratuitas e abertas a todos que queiram participar.

 

O Torneio realiza-se em Sistema suíço, em partidas rápidas de 5 minutos para cada jogador, em 7 sessões sendo utilizado um sistema informático para o emparceiramento. Serão eliminados os jogadores que tenham duas faltas de comparência.

 

Programa horário:

21,00 Horas: Concentração e inscrições

21,30 Horas: 1ª sessão

21,45 Horas: 2ª sessão

22,00 Horas: 3ª sessão

22,15 Horas: 4ª sessão

22,30 Horas: 5ª sessão

22,45 Horas: 6ª sessão

23,00 Horas: 7ª sessão

23,30 Horas: Entrega dos prémios.

 

Prémios para a classificação geral:

1º, 2º, 3º: Taça e 4º e 5º: medalhão

 

Medalhas para os jogadores mais jovens.

publicado por evpa às 13:14
link do post | comentar | favorito
Quarta-feira, 8 de Julho de 2009

Noites Quentes em Mirandela

 

Decorrem durante o mês de Julho, no Parque do Império, as noites quentes do xadrez, entre as 21 e as 24 horas. É uma iniciativa da Associação de Xadrez de Bragança e do CA Mirandela que já tem alguns anos de existência e que procura além de divulgar a modalidade a captação de novos praticantes. No final do mês de Julho tem lugar o Open das Noites Quentes, torneio de partidas rápidas.

 

publicado por evpa às 00:57
link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 4 de Agosto de 2008

6º Open das Noites Quentes para Hugo Martins do G. X. Porto

 

Não houve surpresa quanto ao vencedor no 6º Open das Noites Quentes realizado ao ar livre na noite do dia 30 de Julho no Parque do Império, em Mirandela, numa organização conjunta do CAMIR e da Associação de Xadrez de Bragança.

Foi Hugo Martins do G. X. Porto, único dos 40 participantes que tinha elo superior a 2000 pontos, o grande dominador deste open de partidas rápidas de 5 minutos por jogador, vencendo todos os 7 jogos disputados.

 

 

Os restantes lugares do pódio foram ocupados por 2 jogadores do CAMIR, Rafael Teixeira foi 2º e David Martins 3º, ambos com 5.5 pontos.

 

Cristina Martins

 

Na classificação por escalões, Cristina Martins do CAMIR venceu em sub 8 com 3 pontos; Guilherme Martins os sub 10 com 4 pontos e Miguel Martins os sub 12 com 5 pontos, já que David Martins foi classificado em absolutos. Em sub 14, venceu David Dias da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar com 4 pontos.

 

Os 3 primeiros em sub 10

 

O Open foi o culminar das "Noites Quentes" que desde o dia 1 de Julho e ininterruptamente decorreram no Parque do Império, entre as 21 e as 24 horas, em que 20 tabuleiros estavam à disposição de quem pretendia praticar esta modalidade. Foi o 6º ano consecutivo que Mirandela teve, durante o mês de Julho, esta iniciativa inédita em Portugal.

 

publicado por evpa às 23:12
link do post | comentar | favorito

Cross Table do 6º Open das Noites Quentes em Mirandela

 

Cross Table

No Name                   Feder  1    2    3    4    5    6    7  
 
1  Hugo Martins,                35:W 28:W  3:W  5:W  2:W  6:W  8:W
2  Rafael Teixeira,             24:W 10:W  9:W  6:W  1:L  5:W  3:D
3  David Martins,         s12    8:W 15:W  1:L 13:W 12:W  4:W  2:D
4  Ana Libório,                 31:W 11:W  6:L 15:W  7:W  3:L 16:W
5  Paulo Afonso,                18:W 21:W 12:W  1:L 16:W  2:L 10:W
6  Agna Gabriel,                26:W 17:W  4:W  2:L 23:W  1:L 11:W
7  Miguel Martins,        s12   13:L 14:W 24:W 17:W  4:L  9:W 19:W
8  Francisco Travassos,          3:L 30:W 10:W 21:W  9:D 12:W  1:L
9  Eduardo Libório,             22:W 23:W  2:L 11:W  8:D  7:L 14:W
10 David Dias,            s14   19:W  2:L  8:L 22:W 20:W 27:W  5:L
11 Diogo Vaz,                   36:W  4:L 18:W  9:L 13:W 26:W  6:L
12 Vitor Vaz,             s14   20:W 34:W  5:L 25:W  3:L  8:L 27:W
13 João Magalhães,               7:W 16:W 28:L  3:L 11:L 30:W 23:W
14 Nuno Borges,           s12   25:W  7:L 34:W 16:L 22:W 15:W  9:L
15 Ana Rita Pinto,        s12   29:W  3:L 26:W  4:L 33:W 14:L 21:W
16 Guilherme Martins,     s10   33:W 13:L 31:W 14:W  5:L 23:W  4:L
17 Alexandre Jerónimo,    s10   39:W  6:L 20:W  7:L 27:L 33:W 26:W
18 Francisco Prada,       s10    5:L 32:W 11:L 19:L 37:W 29:W 25:W
19 Marcos Borges,         s10   10:L 24:L 38:W 18:W 31:W 25:W  7:L
20 João Matos,                  12:L 40:W 17:L 29:W 10:L 24:W 31:W
21 José Miguel Mesquita,  s12   32:W  5:L 22:D  8:L 34:W 28:W 15:L
22 João Gomes,            s12    9:L 38:W 21:D 10:L 14:L 35:W 32:W
23 André Timóteo,         s12   30:W  9:L 36:W 28:W  6:L 16:L 13:L
24 Cristina Martins,      s08    2:L 19:W  7:L 27:L 36:W 20:L 33:W
25 Alexandra Vaz,         s12   14:L 27:W 33:W 12:L 30:W 19:L 18:L
26 Igor Alendouro,        s12    6:L 39:W 15:L 32:W 28:W 11:L 17:L
27 Jorge Freitas,               28:L 25:L 39:W 24:W 17:W 10:L 12:L
28 Tomás Martins,         s08   27:W  1:L 13:W 23:L 26:L 21:L 37:W
29 Micael Lisboa,         s12   15:L 31:L 37:W 20:L 35:W 18:L 34:W
30 Ricardo Carneiro,      s10   23:L  8:L 35:W 39:W 25:L 13:L 38:W
31 Débora Branquinho,     s14    4:L 29:W 16:L 36:W 19:L 32:D 20:L
32 Nadine Santos,               21:L 18:L 40:W 26:L 38:W 31:D 22:L
33 João Simões,           s10   16:L 37:W 25:L 34:W 15:L 17:L 24:L
34 Carlos Vieira,         s10   37:W 12:L 14:L 33:L 21:L 39:W 29:L
35 Celine Santos,         s10    1:L 36:L 30:L 38:W 29:L 22:L 39:W
36 Luis Fraga,            s10   11:L 35:W 23:L 31:L 24:L 37:L 40:W
37 Ruben Ricardo,         s10   34:L 33:L 29:L 40:W 18:L 36:W 28:L
38 Rafael Pontes,         s10    0:  22:L 19:L 35:L 32:L 40:W 30:L
39 Pedro Valentim,        s10   17:L 26:L 27:L 30:L 40:W 34:L 35:L
40 Maria João Cepeda,     s12    0:  20:L 32:L 37:L 39:L 38:L 36:L

 

 

publicado por evpa às 22:55
link do post | comentar | favorito

Classificação do 6º Open das Noites Quentes em Mirandela

 

Classificação:

Place Name                   Feder Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.
 
  1   Hugo Martins,                2193 7        23.0  30.5   28.0
 2-3  Rafael Teixeira,             1730 5.5      24.0  34.0   24.5
      David Martins,         s12   1595 5.5      23.0  34.0   22.5
 4-7  Ana Libório,                 1719 5        22.0  30.0   21.0
      Paulo Afonso,                1635 5        21.5  32.0   22.0
      Agna Gabriel,                1569 5        21.5  31.5   22.0
      Miguel Martins,        s12   1443 5        20.5  28.5   18.0
 8-9  Francisco Travassos,              4.5      21.5  31.5   18.5
      Eduardo Libório,             1479 4.5      21.0  29.5   19.5
10-20 David Dias,            s14   1309 4        21.0  29.5   16.0
      Diogo Vaz,                   1331 4        20.5  27.5   17.0
      Vitor Vaz,             s14   1377 4        19.5  27.0   18.0
      João Magalhães,                   4        19.0  27.5   16.0
      Nuno Borges,           s12        4        19.0  26.0   17.0
      Ana Rita Pinto,        s12   1225 4        18.5  26.0   16.0
      Guilherme Martins,     s10   1367 4        18.5  25.5   18.0
      Alexandre Jerónimo,    s10        4        17.0  23.0   15.0
      Francisco Prada,       s10        4        16.5  23.5   12.0
      Marcos Borges,         s10        4        16.5  22.5   14.0
      João Matos,                       4        16.5  20.5   13.0
21-22 José Miguel Mesquita,  s12   1173 3.5      17.5  24.5   14.5
      João Gomes,            s12        3.5      16.0  21.5   11.5
23-30 André Timóteo,         s12        3        18.5  25.5   16.0
      Cristina Martins,      s08        3        18.0  25.5   10.0
      Alexandra Vaz,         s12        3        18.0  24.0   14.0
      Igor Alendouro,        s12        3        17.5  23.5   13.0
      Jorge Freitas,                    3        17.0  22.0   12.0
      Tomás Martins,         s08   1350 3        16.5  25.5   13.0
      Micael Lisboa,         s12        3        14.5  20.5    9.0
      Ricardo Carneiro,      s10        3        13.0  18.5   10.0
31-32 Débora Branquinho,     s14        2.5      17.5  24.5   11.0
      Nadine Santos,                    2.5      13.5  17.5    9.0
33-37 João Simões,           s10        2        16.0  22.0   10.0
      Carlos Vieira,         s10        2        14.5  19.5    9.0
      Celine Santos,         s10        2        12.5  20.5    5.0
      Luis Fraga,            s10        2        12.5  16.5    7.0
      Ruben Ricardo,         s10        2        12.0  16.0    6.0
38-39 Rafael Pontes,         s10        1        14.5  18.5    2.0
      Pedro Valentim,        s10        1        13.0  17.0    3.0
 40   Maria João Cepeda,     s12        0        11.0  16.0    0.0

 

 

 

publicado por evpa às 22:42
link do post | comentar | favorito
Sábado, 19 de Julho de 2008

6º Torneio das Noites Quentes na noite de 30 de Julho

 

REGULAMENTO

 

O torneio é organizado pelo Clube Amador de Mirandela e Associação de Xadrez de Bragança na noite do dia 30 de Julho de 2008, ao ar livre no Parque do Império.


As inscrições são gratuitas e abertas a todos que queiram participar.

 

O Torneio realiza-se em Sistema suíço, em partidas rápidas de 5 minutos para cada jogador, em 7 sessões sendo utilizado um sistema informático para o emparceiramento. Serão eliminados os jogadores que tenham duas faltas de comparência.

 

Programa horário:

21,00 Horas: Concentração e inscrições

21,30 Horas: 1ª sessão

21,45 Horas: 2ª sessão

22,00 Horas: 3ª sessão

22,15 Horas: 4ª sessão

22,30 Horas: 5ª sessão

22,45 Horas: 6ª sessão

23,00 Horas: 7ª sessão

23,30 Horas: Entrega dos prémios.

 

 

Prémios (não acumuláveis):

1º, 2º, 3º da Classificação Geral: Taça

1º, 2º e 3º no Escalão (Sub 8, 10, 12, 14): Taça

 

Medalhas para os 25 jogadores mais jovens.

publicado por evpa às 11:26
link do post | comentar | favorito

.participar

. participe neste blog

.pesquisar

.Novembro 2013

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

.Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

.posts recentes

. Ana Catarina Libório venc...

. Classificação do 7º Open ...

. Cross Table do 7º Open da...

. Open das Noites Quentes -...

. Noites Quentes em Mirande...

. 6º Open das Noites Quente...

. Cross Table do 6º Open da...

. Classificação do 6º Open ...

. 6º Torneio das Noites Que...

.arquivos

. Novembro 2013

. Junho 2012

. Janeiro 2012

. Julho 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Dezembro 2010

. Novembro 2010

. Setembro 2010

. Maio 2010

. Abril 2010

. Fevereiro 2010

. Agosto 2009

. Julho 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2009

. Março 2009

. Fevereiro 2009

. Janeiro 2009

. Dezembro 2008

. Novembro 2008

. Outubro 2008

. Setembro 2008

. Agosto 2008

. Julho 2008

. Junho 2008

. Maio 2008

. Abril 2008

. Março 2008

. Fevereiro 2008

. Janeiro 2008

. Dezembro 2007

.tags

. todas as tags

.links