David Martins 3º lugar absoluto em sub 12
Pode-se considerar boa a participação dos 7 jogadores da Associação de Xadrez de Bragança, todos em representação do Clube Amador de Mirandela, no campeonato nacional de jovens em partidas clássicas, em Portimão, que obtiveram um 3º lugar absoluto em sub 12 por David Martins, um 2º lugar feminino em sub 8 por Cristina Martins e um 3º feminino em sub 18 por Agna Gabriel.
Cristina Martins 2º lugar feminino em sub 8
Eis as classificações absolutas e pontuações obtidas pelos 7 jogadores mirandelenses:
Sub 8 (29 jogadores):
10º Tomás Martins, 4 pontos;
14º Cristina Martins, 4 pontos (2º lugar feminino).
Sub 10 (68 jogadores):
41º Sónia Pinto, 3 pontos (7º lugar feminino).
Sub 12 (78 jogadores):
3º David Martins, 6 pontos;
12º Miguel Martins, 5 pontos;
31º Guilherme Martins, 4 pontos.
Sub 18 (32 jogadores):
20º Agna Gabriel, 3 pontos (3º lugar feminino).
Tomás Martins, David Martins e o treinador Mestre Roman Chemeris
De 29 de Março a 2 de Abril de 2009 disputaram-se em Portimão os nacionais de jovens, em partidas clássicas, com a participação de 7 jogadores da Associação de Xadrez de Bragança, todos do CA Mirandela: Cristina Martins e Tomás Martins em sub 8, Sónia Pinto em sub 10, David Martins, Guilherme Martins e Miguel Martins em sub 12 e Agna Gabriel em sub 18.
Eis os resultados obtidos por cada um:
Rd. | Name | RtgI | RtgN | FED | Pts. | Res. | Group | |||||||
Martins Tomas Pires Tavares 1350 Pts. 4,0 | ||||||||||||||
1 | Marques Pedro Henrique Gomes | 0 | 1050 | BRA | 2,0 | s 1 | Sub08 | |||||||
2 | Ferreira Antonio Luis Quiterio | 0 | 1050 | LRA | 4,5 | w 0 | Sub08 | |||||||
3 | Peneda Rafael M Ferreira | 0 | 1050 | PRT | 3,0 | s 1 | Sub08 | |||||||
4 | Matias Joao Carlos Matos Senos | 0 | 1050 | AVE | 4,0 | w 1 | Sub08 | |||||||
5 | Martins Goncalo Dias Paiva | 0 | 1050 | AVE | 4,0 | s 0 | Sub08 | |||||||
6 | Costa Andre Carneiro | 0 | 1050 | PRT | 4,5 | s 1 | Sub08 | |||||||
7 | Carmona Andre Spencer | 0 | 1050 | LIS | 6,0 | w 0 | Sub08 | |||||||
Martins Cristina Sofia R 1050 Pts. 4,0 | ||||||||||||||
1 | Rodrigues Luis Filipe Morais F | 0 | 1202 | BRA | 6,0 | s 0 | Sub08 | |||||||
2 | Barbosa Francisco David Vargas | 0 | 1050 | BEJ | 2,5 | w 1 | Sub08 | |||||||
3 | Rasteiro Beatriz Jorge Mendes S | 0 | 1050 | BRA | 4,0 | s 0 | Sub08 | |||||||
4 | Santos Antonio Miguel De O C | 0 | 1050 | AVE | 4,0 | w 0 | Sub08 | |||||||
5 | Santos Pedro Miguel Simoes Dos | 0 | 1050 | COI | 2,5 | w 1 | Sub08 | |||||||
6 | Vlasyuk Carina | 0 | 1050 | LIS | 2,5 | s 1 | Sub08 | |||||||
7 | Perpetua Andre Filipe Baptista | 0 | 1050 | LIS | 3,0 | s 1 | Sub08 | |||||||
Pinto Sonia Filipa Carvalho 1131 Pts. 3,0 | ||||||||||||||
1 | Sa Hugo Manuel da Cunha | 0 | 1100 | BRA | 2,0 | w 1 | Sub10 | |||||||
2 | Matias Bernardo Miguel Matos S | 0 | 1352 | AVE | 4,0 | w 1 | Sub10 | |||||||
3 | Marques Fernando Manuel Gomes | 0 | 1342 | BRA | 4,5 | s 0 | Sub10 | |||||||
4 | Santos Pedro Andre Simoes Dos | 0 | 1033 | COI | 4,0 | s 0 | Sub10 | |||||||
5 | Raimundo Ines Santos | 0 | 1100 | AVE | 2,5 | w 1 | Sub10 | |||||||
6 | Rodrigues Tomas Manteigas | 0 | 1450 | LRA | 4,5 | s 0 | Sub10 | |||||||
7 | Gomes Francisco Lopes Natario | 0 | 1100 | LIS | 4,0 | w 0 | Sub10 |
Martins David Pires Tavares 1775 Pts. 6,0 | ||||||||||||||
1 | Alves Claudia Filipa Dos Santos | 0 | 1150 | PRT | 1,5 | s 1 | Sub12 | |||||||
2 | Saltao Ana Isabel Ramos | 0 | 1300 | COI | 4,0 | w 1 | Sub12 | |||||||
3 | Damas Edi Wilson | 0 | 1394 | SET | 4,5 | s 0 | Sub12 | |||||||
4 | Dinis Afonso Brites Antunes G | 0 | 1221 | LIS | 4,0 | w 1 | Sub12 | |||||||
5 | Bastos João Pereira De | 0 | 1271 | AVE | 4,5 | s 1 | Sub12 | |||||||
6 | Martins Miguel Alexandre R | 0 | 1338 | BGÇ | 5,0 | w 1 | Sub12 | |||||||
7 | Balu Henish Hemendra | 1554 | 1554 | PRT | 5,5 | w 1 | Sub12 | |||||||
Martins Guilherme Pires Tavares 1533 Pts. 4,0 | ||||||||||||||
1 | Bentes Sandra Carvalho | 0 | 1150 | LIS | 3,0 | w 0 | Sub12 | |||||||
2 | Soares Francisco De Sousa Peres | 0 | 1258 | LIS | 4,0 | s 0 | Sub12 | |||||||
3 | Oliveira Renato Miguel Matos | 0 | 1150 | BRA | 0,0 | w 1 | Sub12 | |||||||
4 | Ferreira Joao Bonaparte Almeida | 0 | 1150 | LIS | 2,0 | s 1 | Sub12 | |||||||
5 | Fernandes Miguel A Murtinho | 0 | 1150 | COI | 3,5 | s 1 | Sub12 | |||||||
6 | Dias Pedro Nuno Cruz | 0 | 1256 | AVE | 3,0 | w 1 | Sub12 | |||||||
7 | Valente Joao Nuno Baptista | 1414 | 1414 | AVE | 5,5 | w 0 | Sub12 | |||||||
Martins Miguel Alexandre R 1338 Pts. 5,0 | ||||||||||||||
1 | Mela Vasco Afonso Faria Da Mota | 0 | 1150 | LIS | 1,0 | w 1 | Sub12 | |||||||
2 | Nogueira Diana Sofia Cunha | 0 | 1150 | PRT | 3,5 | s 1 | Sub12 | |||||||
3 | Balu Henish Hemendra | 1554 | 1554 | PRT | 5,5 | w 0 | Sub12 | |||||||
4 | Gaudencio Samanta Quintino | 0 | 1227 | FAR | 3,5 | s 1 | Sub12 | |||||||
5 | Raposo Ines Filipa Almeida | 0 | 1252 | SET | 4,0 | w 1 | Sub12 | |||||||
6 | Martins David Pires Tavares | 1775 | 1775 | BGÇ | 6,0 | s 0 | Sub12 | |||||||
7 | Leao Tiago Miguel Da Silva | 0 | 1150 | LIS | 4,0 | w 1 | Sub12 | |||||||
Gabriel Agna Solange Videira 1580 Pts. 3,0 | ||||||||||||||
1 | Rego Pedro Filipe Pinho | 2201 | 2201 | LIS | 5,0 | w 0 | Sub18 | |||||||
2 | Marques Debora Miriam Serrao | 0 | 1365 | LIS | 2,0 | s 1 | Sub18 | |||||||
3 | Pintor Simao Maciel Abranches | 1886 | 1886 | PRT | 4,5 | w 0 | Sub18 | |||||||
4 | Silva Tome Mourao Horta M | 0 | 1385 | LIS | 3,0 | s 1 | Sub18 | |||||||
5 | Mendes Roberto Carlos Santos | 1684 | 1684 | PRT | 3,5 | w 1 | Sub18 | |||||||
6 | Santos Hugo Miguel O Lima | 1943 | 1943 | LRA | 4,5 | s 0 | Sub18 | |||||||
7 | Pinto Gustavo Jose Azevedo Vaz | 1756 | 1756 | PRT | 4,0 | w 0 | Sub18 |
David Martins
Miguel Martins
Guilherme Martins
Cristina Martins
Tomás Martins
Foi excelente a participação do Clube Amador de Mirandela no Campeonato Nacional de Jovens em partidas semi-rápidas, que decorreu no Domingo, dia 16 de Novembro de 2008, em Peniche, com a conquista de 6 lugares no pódio, sendo 3 primeiros lugares, 2 segundos e um terceiro. Foi o clube com mais pódios e com mais títulos.
Cristina Martins campeã nacional sub 8 feminina
Tomás Martins campeão nacional absoluto de sub 8
Agna Gabriel campeã nacional feminina de sub 18
Assim sagraram-se campeões nacionais: Tomás Martins (sub 8 absolutos), Cristina Martins (sub 8 femininos) e Agna Gabriel (sub 18 femininos). São vice-campeões: Miguel Martins (sub 12 absolutos) e Sónia Pinto (sub 10 femininos). Na 3ª posição classificou-se David Martins (sub 12 absolutos).
Miguel Martins 2º e David Martins 3º no pódio absoluto de sub 12
Sónia Pinto 2ª feminina em sub 10
Com estes 3 títulos passam a ser 8 as vitórias mirandelenses em campeonatos nacionais de jovens semi-rápidas. A saber:
2006/07: David Martins (sub 10 absolutos), Ana Catarina Libório (sub 18 femininos) e Sónia Pinto (sub 8 femininos);
2007/08: David Martins (sub 12 absolutos), Agna Gabriel (sub 16 femininos);
2008/09: Tomás Martins (sub 8 absolutos), Cristina Martins (sub 8 femininos) e Agna Gabriel (sub 18 femininos).
Momento de descontração numa das pausas do campeonato
Manuel Martins que chefiou a comitiva e Mestre Roman Chemeris treinador
Jogadores de Mirandela com o seu treinador
Tomás Martins, campeão nacional absoluto de sub 8, 6.5 pontos
Rd. | SNo | Name | Rtg | Club/City | Pts. | Res. | |
1 | 3 | Carapinha Mariana | 1050 | C.r.d. Cavaquinhas | 2,5 | s 1 | |
2 | 1 | Antunes João | 1050 | Gx Alekhine | 3,5 | w 1 | |
3 | 4 | Carmona André | 1050 | Gx Alekhine | 5,0 | w 1 | |
4 | 6 | Dias Ruben Bernardo | 1050 | Ferroviários | 6,0 | s ½ | |
5 | 9 | Martins Cristina | 1050 | Ca Mirandela | 4,0 | w 1 | |
6 | 7 | Fernandes João | 1050 | AACoimbra | 4,0 | s 1 | |
7 | 12 | Pedroso Paulo Duarte | 1050 | Moto Club Do Porto-Alpi P | 3,5 | w 1 |
Cristina Martins, campeão nacional feminina de sub 8, 4 pontos
Rd. | SNo | Name | Rtg | Club/City | Pts. | Res. | |
1 | 2 | Baptista Diogo | 1050 | Ax Bombarral | 3,5 | w 1 | |
2 | 6 | Dias Ruben Bernardo | 1050 | Ferroviários | 6,0 | s 0 | |
3 | 1 | Antunes João | 1050 | Gx Alekhine | 3,5 | s 1 | |
4 | 5 | Costa Inês | 1050 | Academia Xadrez Benedita | 3,5 | w 1 | |
5 | 10 | Martins Tomás | 1050 | Ca Mirandela | 6,5 | s 0 | |
6 | 12 | Pedroso Paulo Duarte | 1050 | Moto Club Do Porto-Alpi P | 3,5 | s 0 | |
7 | 11 | Norte João | 1050 | Academia Xadrez Benedita | 1,5 | w 1 |
Sónia Pinto, vice-campeã nacional feminina de sub 10, 5 pontos
1 | 29 | Lima José Luís | 1100 | Escola 31 De Janeiro | 4,0 | w 1 | |
2 | 39 | Pais David Seguro | 1100 | Escola 31 De Janeiro | 2,5 | s 1 | |
3 | 16 | Cunha Anabela Silva | 1100 | Escola 31 De Janeiro | 3,0 | w 1 | |
4 | 2 | Luz Afonso Vieira | 1390 | Clube Dos Galitos | 5,5 | s 0 | |
5 | 24 | Galvão Miguel | 1100 | AACoimbra | 3,0 | w 1 | |
6 | 18 | Dionizio André | 1100 | Individual Tavira | 6,0 | s 0 | |
7 | 44 | Rodrigues Tomás | 1100 | S.o. Marinhense | 4,5 | w 1 |
Miguel Martins, vice-campeão nacional absoluto de sub 12, 6 pontos
1 | 38 | Fernandes Frederico | 1150 | AACoimbra | 3,0 | s 0 | |
2 | 46 | Lima Filipe Manuel | 1150 | Escola 31 De Janeiro | 4,0 | w 1 | |
3 | 36 | Dias Fábio Miguel | 1150 | Ferroviários | 3,0 | s 1 | |
4 | 23 | Dinis Afonso Brites | 1202 | Escola 31 De Janeiro | 3,0 | w 1 | |
5 | 15 | Nogueira Diana Sofia | 1322 | Moto Club Do Porto-Alpi P | 4,0 | s 1 | |
6 | 60 | Santos José Miguel | 1150 | AACoimbra | 4,5 | w 1 | |
7 | 10 | Correia Jorge Paulo | 1382 | Santoantoniense | 4,5 | s 1 |
David Martins, 3º classificado absoluto em sub 12, 5.5 pontos
1 | 34 | Costa Gonçalo | 1150 | Círculo Xadrez Montemor-O | 2,0 | s 1 | |
2 | 23 | Dinis Afonso Brites | 1202 | Escola 31 De Janeiro | 3,0 | w 1 | |
3 | 15 | Nogueira Diana Sofia | 1322 | Moto Club Do Porto-Alpi P | 4,0 | s 1 | |
4 | 9 | Cavadas Francisco | 1392 | Academia Xadrez Benedita | 5,0 | w 1 | |
5 | 1 | Aguiar Henrique Rui | 1621 | Clube dos Galitos | 7,0 | s 0 | |
6 | 8 | Dias Ivo Rodrigues | 1474 | N.x.v.s.c.-Didaxis | 5,0 | w 1 | |
7 | 5 | Valente João Nuno | 1481 | Clube dos Galitos | 5,5 | s ½ |
Guilherme Martins, 14º classificado absoluto em sub 12, 4.5 pontos
1 | 44 | Gomes Hugo | 1150 | AACoimbra | 3,5 | s ½ | |
2 | 31 | Carneiro Tomás Filipe | 1150 | Escola 31 De Janeiro | 3,5 | w 1 | |
3 | 62 | Silva João Francisco | 1150 | Escola 31 De Janeiro | 3,5 | s 1 | |
4 | 60 | Santos José Miguel | 1150 | AACoimbra | 4,5 | w 0 | |
5 | 30 | Bentes Sandra Carvalho | 1150 | Escola 31 De Janeiro | 3,5 | s 1 | |
6 | 7 | Silva Tiago Oscar | 1439 | Clube Dos Galitos | 4,5 | w 1 | |
7 | 3 | Damas Edi | 1561 | B'lândia | 5,5 | w 0 |
Ana Rita Pinto, 5ª classificada feminino em sub 12, 3 pontos
1 | 54 | Perdigão João | 1150 | AACoimbra | 1,0 | s 1 | |
2 | 60 | Santos José Miguel | 1150 | AACoimbra | 4,5 | w 0 | |
3 | 50 | Munhoz Fernando Miguel | 1150 | Escola 31 De Janeiro | 3,0 | s 0 | |
4 | 38 | Fernandes Frederico | 1150 | AACoimbra | 3,0 | w 0 | |
5 | 47 | Lomba Baltazar Laranjeira | 1150 | Pontex | 2,0 | s 1 | |
6 | 36 | Dias Fábio Miguel | 1150 | Ferroviários | 3,0 | w 0 | |
7 | 43 | Fortunato Alexandre Miguel | 1150 | Escola 31 De Janeiro | 2,5 | s 1 |
Rafael Teixeira, 8º classificado absoluto em sub 16, 4.5 pontos
1 | 29 | Frade Pedro Manuel | 1328 | S.f.r. Ferreira do Alentejo | 0,0 | s 1K | |
2 | 35 | Fonseca Rafael | 1250 | AACoimbra | 4,0 | s 1 | |
3 | 2 | Neves Pedro | 1907 | Círculo Xadrez Montemor-O | 6,0 | w ½ | |
4 | 6 | Mateus Francisco Jardim | 1752 | Academia Xadrez Gaia | 5,0 | s 0 | |
5 | 18 | Martins Marta Sofia | 1489 | Clube Xadrez Moita | 4,0 | w 1 | |
6 | 16 | Gomes Rui Pedro | 1577 | N.x.v.s.c.-Didaxis | 4,5 | s 1 | |
7 | 1 | Ferreira Jorge João | 1950 | GD Dias Ferreira | 6,5 | w 0 |
Agna Gabriel, campeão nacional feminina de sub 18, 5 pontos
1 | 20 | Frederico André | 1350 | C.r.d. Cavaquinhas | 1,0 | s 1 | |
2 | 1 | Casanova Fernando | 1933 | Gdrc Bonfim | 4,0 | w 0 | |
3 | 13 | Agapito Pedro | 1437 | B'lândia | 2,0 | s 1 | |
4 | 21 | Martins André | 1350 | C.r.d. Cavaquinhas | 4,0 | w 1 | |
5 | 5 | Margarido Ricardo | 1781 | GD Dias Ferreira | 5,5 | s 0 | |
6 | 6 | Mendes Roberto | 1677 | GD Dias Ferreira | 2,5 | w 1 | |
7 | 14 | Portela Rafael J, | 1424 | A.c. Luís De Camões | 3,5 | s 1 |
Na Figueira da Foz realizou-se o Campeonato Nacional de Jovens de 16 de Março a 20 de Março.
Resultados, pontuação e classificações dos 9 jogadores do Clube Amador de Mirandela:
Sub 8:
Tomás Martins (1050), 20º absoluto, 3.5 pontos
André Sousa (GX Porto) (1298), 1 – Tomás Martins, 0
Tomás Martins, 0 – Pedro Sequeira (S. João de Brito) (1050), 1
Pedro Pereira (CX Tavira) (1180), 1 – Tomás Martins, 0
Tomás Martins, 1 – Pedro Matos (CX Alvares Pereira da Amadora) (1050), 0
Rui Batista (AEFCR Penichense) (1050), 0.5 – Tomás Martins, 0.5
Tomás Martins, 1 – Pedro Santos (AA Coimbra) (1050), 0
Manuel Pessoa (AA Coimbra) (1050), 0 – Tomás Martins, 1
Cristina Martins (1050), 32º absoluto e 7ª feminina, 2 pontos
Cristina Martins, 0 – Filipe Temudo (AX Mem Martins) (1050), 1
Nuno Ribeiro (CX Alvares Pereira da Amadora) (1050), 1 – Cristina Martins, 0
Cristina Martins, 1 – Pedro Santos (AA Coimbra) (1050), 0
Filipe Resendes (AA Universidade Açores) (1050), 1 – Cristina Martins, 0
Cristina Martins, 0 – Cláudia Tavares (AX Gaia) (1050), 1
Pedro Matos (CX Alvares Pereira da Amadora) (1050), 0 – Cristina Martins, 1
Raquel Teixeira (CX Tavira) (1050), 1 – Cristina Martins, 0
Sub 10:
Guilherme Martins (1137), 9º absoluto, 5 pontos
Guilherme Martins, 1 – Daniel Saraiva (A.M. do Lumiar) (1100), 0
Pedro Medeiros (UD Nordeste dos Açores) (1304), 0 – Guilherme Martins, 1
Guilherme Martins, 0.5 – Guilherme Rodrigues (Palma e Arredores) (1255), 0.5
Gonçalo Silva (GDRC Bonfim) (1384), 1 – Guilherme Martins, 0
Guilherme Martins, 1 – Tomás Carneiro (31 de Janeiro da Parede) (1100), 0
João Leitão (GD Dias Ferreira Matosinhos) (1272), 0 – Guilherme Martins, 1
Pedro Santos (Palma e Arredores) (1180), 0.5 – Guilherme Martins, 0.5
Sónia Pinto (1110), 26º absoluto e 4ª feminina, 4 pontos
Hugo Sousa (AA Coimbra) (1100), 0 – Sónia Pinto, 1
Sónia Pinto, 0 – Paulo Amorim (Vila Este) (1264), 1
André Rolo (31 de Janeiro da Parede), 0 – Sónia Pinto, 1
Sónia Pinto, 1 – Ana Saltão (CX Montemor) (1300), 0
Bruno Ribeiro (AMAS Guimarães) (1308), 1 – Sónia Pinto, 0
Sónia Pinto, 0 – João Sequeira (S. João de Brito) (1100), 1
Miguel Rodrigues (AX Mem Martins) (1100), 0 – Sónia Pinto, 1
Sub 12
David Martins (1423), 5º absoluto, 5.5 pontos
Henrique Coelho (A. M. do Lumiar) (1150), 0 – David Martins, 1
David Martins, 1 – Francisco Soares (31 de Janeiro da Parede) (1258), 0
João Vicente (AA Coimbra) (1720), 0.5 – David Martins, 0.5
David Martins, 0 – Luís Santos (31 de Janeiro da Parede) (1527), 1
Gabriel Tapisso (GDRC Bonfim) (1141), 0 – David Martins, 1
David Martins, 1 – Tiago Silva (Galitos Aveiro) (1282), 0
Tomás Faustino (Faro e Benfica) (1330), 0 – David Martins, 1
Miguel Martins (1328), 46º absoluto, 4 pontos
Madalena Oliveira (AA Coimbra) (1150), 0 – Miguel Martins, 1
Miguel Martins, 0 – João Vicente (AA Coimbra) (1720), 1
Tiago Relvas (Faro e Benfica) (1188), 1 – Miguel Martins, 0
Miguel Martins, 0 – Lourenço Sousa (CX Alvares Pereira da Amadora) (1150), 1
Fábio Melo (João Meira de Guimarães) (1150), 0 – Miguel Martins, 1
Miguel Martins, 1 – Gonçalo Costa (CX Montemor) (1150), 0
Miguel Martins, 1 – João Ferreira (31 de Janeiro da Parede) (1150), 0
Ana Rita Pinto (1255), 82º absoluto e 13ª feminina, 2 pontos
Joaquim Sotana (CX Alvares Pereira da Amadora) (1150), 0 – Ana Rita Pinto, 1
Ana Rita Pinto, 0 – Francisco Relvas (A.X. Espinho) (1422), 1
Hiago Silva (CX Montemor) (1150), 1 – Ana Rita Pinto, 0
Ana Rita Pinto, 1 – João Matos (AA Coimbra) (1150), 0
Francisco Rolo (31 de Janeiro da Parede) (1150), 1 – Ana Rita Pinto, 0
Ana Rita Pinto, 0 – David Gonçalves (31 de Janeiro da Parede) (1150), 1
Francisco Arteiro (A. M. do Lumiar) (1150) – Ana Rita Pinto, 0
Sub 16
Rafael Teixeira (1544), 6º absoluto, 5 pontos
Rafael Teixeira, 1 – José Rafael (CX Sintra) (1250), 0
António Vasques (Santoantoniense do Barreiro) (1844), 0.5 – Rafael Teixeira, 0.5
Rafael Teixeira, 1 – César Rodrigues (Palma e Arredores) (1914), 0
Catarina Costa (GD Dias Ferreira Matosinhos) (1720), 0.5 – Rafael Teixeira, 0.5
Rafael Teixeira, 1 – Gustavo Pinto (GD Dias Ferreira Matosinhos) (1776), 0
André Parreira (Santoantoniense do Barreiro) (1658), l – Rafael Teixeira, 0
Rafael Teixeira, 1 – Gonçalo Catarina (Cavaquinhas do Seixal) (1886), 0
Agna Gabriel (1470), 37º absoluto e 8ª feminina, 3.5 pontos
Rita Ferreira (Cavaquinhas do Seixal) (1250), 0.5 – Agna Gabriel, 0.5
Agna Gabriel, 0 – Mariana Silva (AX Benedita) (1781), 1
Patrícia Chapelas (31 de Janeiro da Parede) (1250) – Agna Gabriel, 1
Agna Gabriel, 0 – Pedro Costa (AC Luís de Camões de Lisboa) (1186), 1
Agna Gabriel, 0 – Lídia Ferreira (AX Benedita) (1123), 1
António Botão (A. M. do Lumiar) (1426), 0 – Agna Gabriel, 1
Nelson Torres (NXVS. Cosme de Famalicão), 0 – Agna Gabriel, 1
No escalão de sub
David Martins foi o mais pontuado dos mirandelenses com 5.5 pontos
A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.
. Classificações dos 7 mira...
. Resultados dos 7 Mirandel...
. Mirandela conquista 3 tít...
. Mirandelenses um a um no ...
. ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE BRAGANÇA
. CLUBES AXB
. Clube de Xadrez de Vila Flor
. Associação de Amigos do Campo Redondo
. CLUBES
. Benfica de Vila Pouca de Aguiar
. NACIONAIS
. FPX
. ASSOCIAÇÕES
. PORTO
. BRAGA
. AVEIRO
. LEIRIA
. LISBOA
. COIMBRA
. SETUBAL
. BEJA
. AÇORES
. FARO
. SANTARÉM
. ESPANHÓIS
. MIRANDELA