O CA Mirandela venceu a série A da 3ª divisão nacional subindo assim à 2ª divisão. Para conseguir tal feito os mirandelenses estavam obrigados a ganhar em casa na última jornada aos Amigos de Urgeses, resultado que viria a acontecer, embora pela margem mínima.
Ficha do jogo:
CA Mirandela, 2.5 - Amigos de Urgeses, 1.5
Sábado, dia 6 de Junho de 2009, 15 horas
Pavilhão do INATEL em Mirandela
Arbitro: Óscar Resende
David Martins (1776), 1 – Vítor Costa (1704), 0
Rafael Teixeira (1643), 1 – Carlos Machado (1628), 0
Agna Gabriel (1580), 0.5 – João Costa (1618), 0.5
Eduardo Libório (1479), 0 – Alexandre Mano (1574), 1
O CA Mirandela ao vencer na tarde de sábado, dia 23 de Maio de 2009, em Guimarães o Grupo de Xadrez de Vila Pouca por 4-0 e beneficiando da derrota do Vale de S.Cosme/Didaxis em Matosinhos frente ao Dias Ferreira III, passou a liderar a série A do Nacional da 3ª divisão, quando falta uma jornada para o final da competição.
Se o CA Mirandela derrotar em casa na última jornada, a disputar no dia 6 de Junho, os Amigos de Urgeses ascende à 2ª divisão nacional.
GX Vila Pouca, 0 - CA Mirandela, 4
Francisco Mota (1329), 0 - Rafael Teixeira (1643), 1
José Pedro Neves (1441), 0 - Agna Gabriel (1580), 1
António Vidal Fernandes (1250), 0 - Eduardo Libório (1479), 1
Joana Mota (1150), 0 - Miguel Martins (1338), 1
Ficha do jogo em Matosinhos:
G.D.DIAS FERREIRA III, 2.5 - N.X.V.S.C./DIDÁXIS, 1.5
João Linhas Simões, 0 - Yaroslav Minakov, 1
Gustavo Pinto, 0.5 - Miklos Pal Nagy, 0.5
Roberto Mendes, 1 - João Cruz, 0
Pedro Mendes, 1 - Inês Machado Oliveira, 0.
Em jogo a contar para a 4ª jornada do nacional da 3ª divisão, o CA Mirandela deslocou-se a Matosinhos vencendo o clube local, o Dias Ferreira III, por tangenciais 2.5-1.5. Foi a 3ª vitória em 4 jogos dos mirandelenses e a 1ª derrota dos matosinhenses.
Ficha de jogo:
GD Dias Ferreira III, 1.5 - CA Mirandela, 2.5
Matosinhos, 21 de Março de 2009
Arbitro: Vitorino Ferreira
João Linhas Simões (1771), 0 - David Martins (1776), 1
Gustavo Pinto (1756), 0 - Rafael Teixeira (1643), 1
Roberto Mendes (1684), 1 - Agna Gabriel (1580), 0
Pedro Mendes (1635), 0.5 - Miguel Martins (1338), 0.5
Rafael Teixeira somou a 4ª vitória individual em 4 jogos na 3ª divisão nacional
Na tarde de sábado, no pavilhão do INATEL, o Clube Amador de Mirandela recebeu os Amiguinhos do Museu Alberto Sampaio de Guimarães III, em jogo a contar para a 3ª jornada do Campeonato Nacional da 3ª divisão. Os mirandelenses foram mais fortes vencendo por 3.5-0.5.
A equipa de Mirandela foi formada por: David Martins, Rafael Teixeira, Agna Gabriel, que venceram os seus encontros e por Guilherme Martins que empatou.
Ficha do Jogo:
CA MIrandela, 3.5 - Amiguinhos do Museu Alberto Sampaio de Guimarães III, 0.5
Arbitro: Eduardo Libório
David Martins (1776), 1 - Joana Ribeiro (1601), 0
Rafael Teixeira (1643), 1 - Tiago Fernandes (-), 0
Agna Gabriel (1580), 1 - Bruno Leite (-), 0
Guilherme Martins (1533), 0.5 - Telmo Gomes (-), 0.5
No próximo sábado, dia 21 de Março, continua o nacional com a realização da 4ª jornada, com os mirandelenses a deslocarem-se a Matosinhos para defrontar o Dias Ferreira III.
O Clube Amador de Mirandela deslocou-se na tarde de sábado, dia 7 de Março de 2009, a Famalicão para defrontar em jogo a contar para a 2ª jornada do Nacional da 3ª divisão o Vale de S.Cosme, perdendo por 3-1.
Vale de S.Cosme, 3 - CA Mirandela, 1
Yaroslav Minakov (1806), 1 - Rui Amendoeira (1958), 0
Bruno Gomes (1667), 1 - David Martins (1776), 0
Rui Pedro Gomes (1575), 0 - Rafael Teixeira (1643), 1
Luís Miguel Silva (1469), 1 - Agna Gabriel (1580), 0
Equipa mirandelense
No sábado, dia 1 de Março, no Pavilhão do INATEL, em Mirandela, o CA Mirandela recebeu o João de Meira de Guimarães , em jogo a contar para a 1ª jornada do Campeonato Nacional da 3ª divisão. Os mirandelenses com David Martins, Rafael Teixeira, Agna Gabriel e Guilherme Martins foram superiores vencendo por 3-1.
CA Mirandela, 3 - João de Meira de Guimarães, 1
Arbitro: Paulo Afonso
David Martins (1776), 1 - Bruno Martins (1847), 0
Nuno Martinho (1766), 0 - Rafael Teixeira (1643), 1
Agna Gabriel (1580), 1 - João Ribeiro (1553), 0
David Melo (1635), 1- Guilherme Martins (1533), 0
O Clube Amador de Mirandela procedeu à inscrição junto da Federação Portuguesa de Xadrez para mais uma vez disputar o nacional da 3ª divisão.
Ø COMPETIÇÃO
Campeonato Nacional da 3ª Divisão
Ø DADOS GERAIS
Nome da Equipa: Clube Amador de Mirandela
Local dos jogos em casa: Pavilhão do INATEL
Telefone: 968073175 E-mail: paulopedroso@sapo.pt
Responsável: Eduardo António Moura Libório
Telefone: 919473005 E-mail: eduardoantonioliborio@hotmail.com
Contacto extra: Agna Solange Videira Gabriel
Telefone: 916831234 E-mail: agna_gabriel@hotmail.com
Ø LISTA ORDENADA DE JOGADORES
Nº |
Nº FPX |
Nº FIDE |
NOME COMPLETO |
DATA NASCIMENTO |
ELO |
1 |
20635 |
1905406 |
Rui Pedro Gomes Amendoeira |
16-02-1985 |
1958 |
2 |
29377 |
1909991 |
David Pires Tavares Martins |
12-05-1997 |
1776 |
3 |
26734 |
1911996 |
Rafael Eduardo da Silva Teixeira |
12-01-1993 |
1643 |
4 |
24744 |
1910949 |
Agna Solange Videira Gabriel |
09-08-1992 |
1580 |
5 |
13464 |
1907131 |
Eduardo António Moura Libório |
01-02-1968 |
1479 |
6 |
28110 |
1917021 |
Miguel Alexandre Rodrigues Martins |
15-03-1997 |
1338 |
7 |
29209 |
1910000 |
Guilherme Pires Tavares Martins |
01-09-1998 |
1533 |
8 |
30557 |
1917129 |
Sónia Filipa Carvalho Pinto |
19-05-1999 |
1131 |
9 |
31119 |
1920197 |
Tomás Pires Tavares Martins |
06-03-2001 |
1350 |
10 |
31601 |
1922114 |
Cristina Sofia Rodrigues Martins |
30-01-2002 |
- |
11 |
29379 |
1917064 |
José Miguel Marcelino Mesquita |
03-02-1997 |
1262 |
12 |
30556 |
1921282 |
Ana Rita Carvalho Pinto |
04-02-1997 |
1255 |
Ø DELEGADO(S), CAPITÃO E VICE-CAPITÃES DA EQUIPA
Delegado (s): Eduardo António Moura Libório, António Paulo Nogueira D. Pedroso, Ricardo Óscar Resende
Capitão: Agna Solange Videira Gabriel
Vice-capitães: Rafael Eduardo da Silva Teixeira, Rui Pedro Gomes Amendoeira, David Pires Tavares Martins
Ø MEIO DE PAGAMENTO DA INSCRIÇÃO (nº do cheque ou data do depósito)
Meio de Pagamento utilizado: depósito 2009/02/13 0002557 0031 0474
Ø DATA E NOME DO RESPONSÁVEL PELA EQUIPA
Data: 2009/02/14 Nome: Eduardo António Moura Libório
1ª Jornada 2008/02/16
Operário FC 0 – 4 Escola EB2.3 João Meira
1 Rui Miguel Campos Gomes (1520) 0: 1 Bruno Diogo Silva Martins (1811)
2 Duarte José da Costa Ribeiro (1534) 0: 1 Nuno Miguel Martinho (1745)
3 Marcos Costa Ribeiro (1514) 0: 1 David Emanuel Vale Melo (1763)
4 João Pedro Barroso Bastos (1420) 0: 1 Ricardo André Ribeiro (1403)
CX Vila Pouca 0 – 4 Amigos Urgeses
1 Francisco José Ferreira Mota (1329) 0: 1 Vítor Manuel Costa (1841)
2 Diogo Miguel Ribeiro Castro (1267) 0: 1 João Carlos Sequeira Costa (1569)
3 Diogo Ricardo Castro Gonçalves (1260) 0: 1 Carlos António Machado (1576)
4 Maria Inês Machado De Andrade (1171) 0: 1 João Daniel Pinho Ribeiro (1394)
Clube Amador Mirandela 3 – 1 NX Vale S. Cosme
1 Guilherme Pires Martins (1137) 0: 1 Yaroslav Minakov (1350)
2 Rafael Eduardo Teixeira (1544) 1: 0 Bruno Miguel De Sousa Gomes (1678)
3 Agna Solange Videira Gabriel (1470) 1: 0 Rui Pedro De Sousa Gomes (1487)
4 David Pires Tavares Martins (1423) 1: 0 Ivo Rodrigues Dias (1406)
Amiguinhos Museu Alberto Sampaio III ½ – 3½ Amiguinhos Museu Alberto Sampaio II
1 Ana Maria Queirós Meireles (1541) 0: 1 Carlos João Fernandes Novais (1987)
2 Tiago Emanuel Lobo De M Castro (1499) 0: 1 Fernando Alberto Freitas Silva (1693)
3 Alexandre De Matos Belsley (1538) ½: ½ Diogo Alberto Rocha Lopes (1662)
4 Telmo Ricardo Da Mota Gomes (1247) 0: 1 Pedro Miguel Domingues Neves (1389).
2ª Jornada 2008/03/01
Escola EB2.3 João Meira 2 – 2 Amiguinhos Museu Alberto Sampaio II
1 Vítor Martinho Fernandes (1294) 0: 1 Carlos João Fernandes Novais (1987)
2 Bruno Diogo Silva Martins (1811) 1: 0 Fernando A Freitas Silva (1693)
3 Nuno Miguel Martinho (1745) 1: 0 Artur Jorge Capela Gomes Lemos (1715)
4 David Emanuel Vale Melo (1763) 0: 1 José Miguel Pires Cunha (1608)
NX Vale S. Cosme 3 – 1 Amiguinhos Museu Alberto Sampaio III
1 Yaroslav Minakov (1350) 1: 0 Ana Maria Queirós Meireles (1541)
2 Bruno Miguel De Sousa Gomes (1678) 1: 0 Joana Margarida Ribeiro (1413)
3 Rui Pedro Sousa Gomes (1487) 1: 0 Tiago Emanuel Lobo M Castro (1499)
4 Maria Inês Ramos Oliveira (1434) 0: 1 Alexandre De Matos Belsley (1538)
Amigos Urgeses 1½ – 2½ Clube Amador Mirandela
1 Vítor Manuel Costa (1841) 1: 0 Miguel Alexandre Martins (1328)
2 João Carlos Sequeira Da Costa (1569) ½: ½ Rafael Eduardo Teixeira (1544)
3 Carlos António Machado (1576) 0: 1 Agna Solange Videira Gabriel (1470)
4 João Daniel Pinho Ribeiro (1394) 0: 1 David Pires Tavares Martins (1423)
Operário FC 4 – 0 CX Vila Pouca
1 Rui Miguel Campos Gomes (1520) 1: 0 Diogo Miguel Ribeiro Castro (1267)
2 Duarte José da Costa Ribeiro (1534) 1: 0 Maria Inês Machado Andrade (1171)
3 Marcos Costa Ribeiro (1514) 1: 0 Rui Filipe Machado Andrade (1131)
4 João Pedro Barroso Bastos (1420) 1: 0 Ana Dulce Martins (-)
3ª Jornada 2008/03/08
CX Vila Pouca 0 – 4 Escola EB2.3 João Meira
1 Francisco José Ferreira Mota (1329) 0: 1 Bruno Diogo Silva Martins (1811)
2 Diogo Miguel Ribeiro Castro (1267) 0: 1 Carlos Eduardo Salgado (1500)
3 Diogo Ricardo Castro Gonçalves (1260) 0: 1 Nuno Miguel Martinho (1745)
4 Ana Dulce Martins (-) 0: 1 Ricardo André Ribeiro (1403)
Clube Amador Mirandela 3½ – ½ Operário FC
1 Guilherme Pires Martins (1137) 1: 0 Rui Miguel Campos Gomes (1520)
2 Rafael Eduardo Teixeira (1544) ½: ½ Duarte José da Costa Ribeiro (1534)
3 Agna Solange Videira Gabriel (1470) 1: 0 João Pedro Costa Ribeiro (1698)
4 David Pires Tavares Martins (1423) 1: 0 Marcos Costa Ribeiro (1514)
Amiguinhos Museu Alberto Sampaio III 1 – 3 Amigos Urgeses
1 José Filipe Bizarro Meireles (1500) 0: 1 Vítor Manuel Costa (1841)
2 Ana Maria Queirós Meireles (1541) ½: ½ João Carlos Sequeira Costa (1569)
3 Alexandre Matos Belsley (1538) ½: ½ Carlos António Machado (1576)
4 Telmo Ricardo Mota Gomes (1247) 0: 1 Diogo José Freitas Silva (1541)
Amiguinhos Museu Alberto Sampaio II 2 – 2 NX Vale S. Cosme
1 Carlos João Fernandes Novais (1987) 1: 0 Yaroslav Minakov (1350)
2 Fernando A Freitas Silva (1693) 0: 1 Bruno Miguel Sousa Gomes (1678)
3 Diogo Alberto Rocha Lopes (1662) 0: 1 Rui Pedro Sousa Gomes (1487)
4 José Miguel Pires Cunha (1608) 1: 0 Nelson Emanuel Pereira Torres (1469)
4ª Jornada 2008/03/29
Escola EB2.3 João Meira 2 – 2 NX Vale S. Cosme
1 Martins Bruno Diogo Da Silva (1811) 0: 1 Minakov Yaroslav (1350)
2 Martinho Nuno Miguel (1745) 1: 0 Gomes Bruno Miguel De Sousa (1678)
3 Melo David Emanuel Vale (1763) 0: 1 Cunha Catarina Amaral Costa (1592)
4 Ribeiro Ricardo André (1403) 1: 0 Gomes Rui Pedro Sousa (1487)
Amigos Urgeses 1½ – 2½ Amiguinhos Museu Alberto Sampaio II
1 Mendes Flávio Inácio Dias (1519) 0: 1 Novais Carlos João Fernandes (1987)
2 Costa Vítor Manuel (1841) ½: ½ Lemos Artur Jorge Capela Gomes (1715)
3 Costa João Carlos Sequeira (1569) ½: ½ Horta Guilherme Machado (1719)
4 Machado Carlos António (1576) ½: ½ Cunha José Miguel Pires (1608)
Operário FC 2½ – 1½ Amiguinhos Museu Alberto Sampaio III
1 Gomes Rui Miguel Campos (1520) 0: 1 Meireles Ana Maria Queirós (1541)
2 Ribeiro Duarte José da Costa (1534) 1: 0 Castro Tiago Emanuel Lobo (1499)
3 Ribeiro João Pedro Costa (1698) ½: ½ Belsley Alexandre De Matos (1538)
4 Bastos João Pedro Barroso (1420) 1: 0 Silva Siro André Esteves (1446)
CX Vila Pouca ½ – 3½ Clube Amador Mirandela
1 Mota Francisco José Ferreira (1329) ½: ½ Martins Guilherme Pires (1137)
2 Castro Diogo Miguel Ribeiro (1267) 0: 1 Teixeira Rafael Eduardo (1544)
3 Andrade Maria Inês Machado (1171) 0: 1 Gabriel Agna Solange (1470)
4 Andrade Rui Filipe Machado (1131) 0: 1 Martins David Pires Tavares (1423)
5ª Jornada 2008/04/05
Clube Amador Mirandela 2 – 2 Escola EB2.3 João Meira
1 Martins Guilherme Pires (1137) 0: 1 Martins Bruno Diogo Silva (1811)
2 Teixeira Rafael Eduardo (1544) 0: 1 Martinho Nuno Miguel (1745)
3 Gabriel Agna Solange Videira (1470) 1: 0 Melo David Emanuel Vale (1763)
4 Martins David Pires Tavares (1423) 1: 0 Ribeiro Ricardo André (1403)
Amiguinhos Museu Alberto Sampaio III 4 – 0 CX Vila Pouca
1 Meireles Ana Maria Queirós (1541) 1: 0 Mota Francisco José Ferreira (1329)
2 Ribeiro Joana Margarida (1413) 1: 0 Silva José Pedro Dias Duarte (1434)
3 Castro Tiago Emanuel Lobo (1499) 1: 0 Castro Diogo Miguel Ribeiro (1267)
4 Belsley Alexandre De Matos (1538) 1: 0 Gonçalves Diogo Ricardo Castro (1260)
Amiguinhos Museu Alberto Sampaio II 2 – 2 Operário FC
(AMAS II troca Tab. 3 e 4)
1 Novais Carlos João Fernandes (1987) 1: 0 Gomes Rui Miguel Campos (1520)
2 Lemos Artur Jorge Capela Gomes (1715) 1: 0 Ribeiro Duarte José da Costa (1534)
3 Horta Guilherme Manuel Machado (1719) –: + Ribeiro João Pedro Costa (1698)
4 Viana Eduardo Escudeiro (1691) –: + Ribeiro Marcos Costa (1514)
NX Vale S. Cosme 4 – 0 Amigos Urgeses
1 Minakov Yaroslav (1350) 1: 0 Mendes Flávio Inácio Dias (1519)
2 Gomes Bruno Miguel De Sousa (1678) 1: 0 Costa João Carlos Sequeira 1569)
3 Gomes Rui Pedro De Sousa (1487) 1: 0 Machado Carlos António (1576)
4 Cruz João Filipe Santos (1397) 1: 0 Machado Joaquim Carlos da Cunha (1500)
Escola EB2.3 João Meira 2 – 2 Amigos Urgeses
1 Martins Bruno Diogo Da Silva (1811 ½: ½ Costa Vítor Manuel (1841)
2 Martinho Nuno Miguel (1745) 1: 0 Costa João Carlos Sequeira (1569)
3 Melo David Emanuel Do Vale (1763) 0: 1 Machado Carlos António (1576)
4 Ribeiro Ricardo André (1403) ½: ½ Silva Diogo José Freitas (1541)
Operário FC 2 – 2 NX Vale S. Cosme
1 Ribeiro Duarte José da Costa (1534) 0: 1 Minakov Yaroslav (1350)
2 Ribeiro João Pedro Costa (1698) 1: 0 Gomes Bruno Miguel De Sousa (1678)
3 Ribeiro Marcos Costa (1514) 0: 1 Pereira Carlos Marco Carvalho (1636)
4 Bastos João Pedro Barroso (1420) 1: 0 Gomes Rui Pedro De Sousa (1487)
CX Vila Pouca 0 – 4 Amiguinhos Museu Alberto Sampaio II
1 Mota Francisco José Ferreira (1329) 0: 1 Novais Carlos João Fernandes (1987)
2 Andrade Maria Inês Machado (1171) 0: 1 Silva Fernando A Freitas (1693)
3 Andrade Rui Filipe Machado (1131) 0: 1 Viana Eduardo Escudeiro (1691)
4 Martins Ana Dulce (-) 0: 1 Horta Guilherme Manuel Machado (1719)
Clube Amador Mirandela 4 – 0 Amiguinhos Museu Alberto Sampaio III
1 FM Chemeris Roman (2303) 1: 0 Meireles Ana Maria Queirós (1541)
2 Teixeira Rafael Eduardo (1544) 1: 0 Castro Tiago Emanuel Lobo (1499)
3 Gabriel Agna Solange Videira (1470) 1: 0 Gomes Telmo Ricardo Da Mota (1247)
4 Martins David Pires Tavares (1423) 1: 0 Ribeiro Bruno Rafael Leite (1308)
Amiguinhos Museu Alberto Sampaio III 1½ – 2½ Escola EB2.3 João Meira
1 Meireles Ana Maria Queirós (1541 ½: ½ Martinho Nuno Miguel (1745)
2 Belsley Alexandre De Matos (1538 1: 0 Costa Stephane José (1323)
3 Gomes Telmo Ricardo Da Mota (1247 0: 1 Ribeiro Ricardo André (1403)
4 Silva Hugo André Ferreira (1195 0: 1 Lima João Alberto Lopes (1370)
Amiguinhos Museu Alberto Sampaio II 2½ – 1½ Clube Amador Mirandela
1 Novais Carlos João Fernandes (1987) 1: 0 FM Chemeris Roman (2303)
2 Silva Fernando A Freitas (1693) 0: 1 Teixeira Rafael Eduardo (1544)
3 Lemos Artur Jorge Capela Gomes (1715) 1: 0 Gabriel Agna Solange Videira (1470)
4 Cunha José Miguel Pires (1608) ½: ½ Martins David Pires Tavares (1423)
NX Vale S. Cosme 4 – 0 CX Vila Pouca
1 Minakov Yaroslav (1350) 1: 0 Mota Francisco José Ferreira (1329)
2 Marinho Alice Maria Oliveira (1384) 1: 0 Andrade Maria Inês Machado (1171)
3 Guerra João Carlos Carneiro (1330) 1: 0 Andrade Rui Filipe Machado (1131)
4 Gomes Rui Pedro De Sousa (1487) 1: 0 Martins Ana Dulce (-)
Amigos Urgeses 3 – 1 Operário FC
1 Costa Vítor Manuel (1841) 1: 0 Ribeiro Duarte José da Costa (1534)
2 Costa João Carlos Sequeira (1569) 1: 0 Ribeiro João Pedro Costa (1698)
3 Machado Carlos António (1576) 1: 0 Ribeiro Marcos Costa (1514)
4 Silva Diogo José Freitas (1541) 0: 1 Bastos João Pedro Barroso (1420)
1 Amiguinhos Museu Alberto Sampaio II, 18 pontos
2 Clube Amador Mirandela, 18
3 Escola EB2.3 João Meira, 17
4 NX Vale S. Cosme, 16
5 Amigos Urgeses, 14
6 Operário FC, 13
7 Amiguinhos Museu Alberto Sampaio III, 9
8 CX Vila Pouca, 7
O Clube Amador de Mirandela deixou escapar a possibilidade de ascender à 2ª divisão nacional, ao perder em Guimarães pela margem mínima na última jornada frente aos Amiguinhos do Museu Alberto Sampaio II, que com esta vitória venceu a série A.
Foi a única derrota na competição da equipa mirandelense que terminou o campeonato com o mesmo número de pontos dos Amiguinhos II, mas em desvantagem no confronto directo.
Nas 7 jornadas efectuadas, o Clube Amador obteve 5 vitórias, 1 empate e uma derrota.
Amiguinhos Museu Alberto Sampaio II, 2.5 - Clube Amador de Mirandela, 1.5
Carlos Novais (1987), 1 - Roman Chemeris (2303), 0
Fernando Silva (1693), 0 - Rafael Teixeira (1544), 1
Artur Lemos (1715), 1 - Agna Gabriel (1470), 0
José Cunha (1608), 0.5 - David Martins (1423), 0.5
A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.
. CA Mirandela sobe à 2ª di...
. CA Mirandela comanda na 3...
. CA Mirandela vence em Mat...
. CA Mirandela vence na 3ª ...
. CAMIR conhece a derrota n...
. Clube Amador de Mirandela...
. Clube Amador de Mirandela...
. 50º Campeonato Nacional E...
. CAMIR perde na última jor...
. Nova vitória do CAMIR na ...
. ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE BRAGANÇA
. CLUBES AXB
. Clube de Xadrez de Vila Flor
. Associação de Amigos do Campo Redondo
. CLUBES
. Benfica de Vila Pouca de Aguiar
. NACIONAIS
. FPX
. ASSOCIAÇÕES
. PORTO
. BRAGA
. AVEIRO
. LEIRIA
. LISBOA
. COIMBRA
. SETUBAL
. BEJA
. AÇORES
. FARO
. SANTARÉM
. ESPANHÓIS
. MIRANDELA