Sábado, 6 de Junho de 2009

CA Mirandela sobe à 2ª divisão nacional

 

O CA Mirandela venceu a série A da 3ª divisão nacional subindo assim à 2ª divisão. Para conseguir tal feito os mirandelenses estavam obrigados a ganhar em casa na última jornada aos Amigos de Urgeses, resultado que viria a acontecer, embora pela margem mínima.

 

 

Ficha do jogo:

CA Mirandela, 2.5 - Amigos de Urgeses, 1.5

Sábado, dia 6 de Junho de 2009, 15 horas

Pavilhão do INATEL em Mirandela

Arbitro: Óscar Resende

 

David Martins (1776), 1 – Vítor Costa (1704), 0

Rafael Teixeira (1643), 1 – Carlos Machado (1628), 0

Agna Gabriel (1580),  0.5 – João Costa (1618), 0.5

Eduardo Libório (1479),  0 – Alexandre Mano (1574), 1

 

 

 

 

publicado por evpa às 22:42
link do post | comentar | favorito
Domingo, 24 de Maio de 2009

CA Mirandela comanda na 3º Divisão Nacional a uma jornada do fim

O CA Mirandela ao vencer na tarde de sábado, dia 23 de Maio de 2009, em Guimarães o Grupo de Xadrez de Vila Pouca por 4-0 e beneficiando da derrota do Vale de S.Cosme/Didaxis em Matosinhos frente ao Dias Ferreira III, passou a liderar a série A do Nacional da 3ª divisão, quando falta uma jornada para o final da competição.

Se o CA Mirandela derrotar em casa na última jornada, a disputar no dia 6 de Junho, os Amigos de Urgeses ascende à 2ª divisão nacional.

 

GX Vila Pouca, 0 - CA Mirandela, 4

Francisco Mota (1329), 0 - Rafael Teixeira (1643), 1

José Pedro Neves (1441), 0 - Agna Gabriel (1580), 1

António Vidal Fernandes (1250), 0 - Eduardo Libório (1479), 1

Joana Mota (1150), 0 - Miguel Martins (1338), 1

 

Ficha do jogo em Matosinhos:

G.D.DIAS FERREIRA III, 2.5 - N.X.V.S.C./DIDÁXIS, 1.5
João Linhas Simões, 0 - Yaroslav Minakov, 1
Gustavo Pinto, 0.5 - Miklos Pal Nagy, 0.5
Roberto Mendes, 1 - João Cruz, 0
Pedro Mendes, 1 - Inês Machado Oliveira, 0.

publicado por evpa às 00:09
link do post | comentar | favorito
Sábado, 21 de Março de 2009

CA Mirandela vence em Matosinhos Dias Ferreira III para o nacional da 3ª divisão

 

Em jogo a contar para a 4ª jornada do nacional da 3ª divisão, o CA Mirandela deslocou-se a Matosinhos vencendo o clube local, o Dias Ferreira III, por tangenciais 2.5-1.5. Foi a 3ª vitória em 4 jogos dos mirandelenses e a 1ª derrota dos matosinhenses.

 

Ficha de jogo:

GD Dias Ferreira III, 1.5 - CA Mirandela, 2.5

Matosinhos, 21 de Março de 2009

Arbitro: Vitorino Ferreira

 

João Linhas Simões (1771), 0 - David Martins (1776), 1

Gustavo Pinto (1756), 0 - Rafael Teixeira (1643), 1

Roberto Mendes (1684), 1 - Agna Gabriel (1580), 0

Pedro Mendes (1635), 0.5 - Miguel Martins (1338), 0.5

 

Rafael Teixeira somou a 4ª vitória individual em 4 jogos na 3ª divisão nacional

 

publicado por evpa às 22:17
link do post | comentar | favorito
Domingo, 15 de Março de 2009

CA Mirandela vence na 3ª jornada do Nacional da 3ª divisão

Na tarde de sábado, no pavilhão do INATEL, o Clube Amador de Mirandela recebeu os Amiguinhos do Museu Alberto Sampaio de Guimarães III, em jogo a contar para a 3ª jornada do Campeonato Nacional da 3ª divisão. Os mirandelenses foram mais fortes vencendo por 3.5-0.5.

A equipa de Mirandela foi formada por: David Martins, Rafael Teixeira, Agna Gabriel, que venceram os seus encontros e por Guilherme Martins que empatou.

 

Ficha do Jogo:

CA MIrandela, 3.5 - Amiguinhos do Museu Alberto Sampaio de Guimarães III, 0.5

Arbitro: Eduardo Libório

David Martins (1776), 1 - Joana Ribeiro (1601), 0

Rafael Teixeira (1643), 1 - Tiago Fernandes (-), 0

Agna Gabriel (1580), 1 - Bruno Leite (-), 0

Guilherme Martins (1533), 0.5 - Telmo Gomes (-), 0.5

 

No próximo sábado, dia 21 de Março, continua o nacional com a realização da 4ª jornada, com os mirandelenses a deslocarem-se a Matosinhos para defrontar o Dias Ferreira III.

publicado por evpa às 23:28
link do post | comentar | favorito
Domingo, 8 de Março de 2009

CAMIR conhece a derrota na 2ª jornada do Nacional da 3ª divisão

O Clube Amador de Mirandela deslocou-se na tarde de sábado, dia 7 de Março de 2009, a Famalicão para defrontar em jogo a contar para a 2ª jornada do Nacional da 3ª divisão o Vale de S.Cosme, perdendo por 3-1.

 

Vale de S.Cosme, 3 - CA Mirandela, 1

 

Yaroslav Minakov (1806), 1 - Rui Amendoeira (1958), 0

Bruno Gomes (1667), 1 - David Martins (1776), 0

Rui Pedro Gomes (1575), 0 - Rafael Teixeira (1643), 1

Luís Miguel Silva (1469), 1 - Agna Gabriel (1580), 0

 

Equipa mirandelense

 

publicado por evpa às 23:57
link do post | comentar | favorito
Sábado, 7 de Março de 2009

Clube Amador de Mirandela vence João de Meira de Guimarães para o nacional da 3ª divisão

No sábado, dia 1 de Março, no Pavilhão do INATEL, em Mirandela, o CA Mirandela recebeu o João de Meira de Guimarães , em jogo a contar para a 1ª jornada do Campeonato Nacional da 3ª divisão. Os mirandelenses com David Martins, Rafael Teixeira, Agna Gabriel e Guilherme Martins foram superiores vencendo por 3-1.

 

CA Mirandela, 3 - João de Meira de Guimarães, 1

 

Arbitro: Paulo Afonso

David Martins (1776), 1 - Bruno Martins (1847), 0

Nuno Martinho (1766), 0 - Rafael Teixeira (1643), 1

Agna Gabriel (1580), 1 - João Ribeiro (1553), 0

David Melo (1635), 1- Guilherme Martins (1533), 0

publicado por evpa às 13:14
link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 16 de Fevereiro de 2009

Clube Amador de Mirandela vai disputar nacional da 3ª divisão

O Clube Amador de Mirandela procedeu à inscrição junto da Federação Portuguesa de Xadrez para mais uma vez disputar o nacional da 3ª divisão.

 

Ø      COMPETIÇÃO EM QUE SE INSCREVE

Campeonato Nacional da 3ª Divisão

 

Ø      DADOS GERAIS

 

Nome da Equipa: Clube Amador de Mirandela

 

Local dos jogos em casa: Pavilhão do INATEL

 

 

Telefone:  968073175                    E-mail: paulopedroso@sapo.pt

 

Responsável: Eduardo António Moura Libório

 

Telefone: 919473005   E-mail: eduardoantonioliborio@hotmail.com

 

Contacto extra: Agna Solange Videira Gabriel

 

Telefone: 916831234             E-mail: agna_gabriel@hotmail.com

 

Ø      LISTA ORDENADA DE JOGADORES

Nº FPX

Nº FIDE

NOME COMPLETO

DATA NASCIMENTO

ELO

1

20635

1905406

Rui Pedro Gomes Amendoeira

16-02-1985

1958

2

29377

1909991

David Pires Tavares Martins

12-05-1997

1776

3

26734

1911996

Rafael Eduardo da Silva Teixeira

12-01-1993

1643

4

24744

1910949

Agna Solange Videira Gabriel

09-08-1992

1580

5

13464

1907131

Eduardo António Moura Libório

01-02-1968

1479

6

28110

1917021

Miguel Alexandre Rodrigues Martins

15-03-1997

1338

7

29209

1910000

Guilherme Pires Tavares Martins

01-09-1998

1533

8

30557

1917129

Sónia Filipa Carvalho Pinto

19-05-1999

1131

9

31119

1920197

Tomás Pires Tavares Martins

06-03-2001

1350

10

31601

1922114

Cristina Sofia Rodrigues Martins

30-01-2002

-

11

29379

1917064

José Miguel Marcelino Mesquita

03-02-1997

1262

12

30556

1921282

Ana Rita Carvalho Pinto

04-02-1997

1255

 

Ø      DELEGADO(S), CAPITÃO E VICE-CAPITÃES DA EQUIPA

Delegado (s): Eduardo António Moura Libório, António Paulo Nogueira D. Pedroso, Ricardo Óscar Resende

 

Capitão: Agna Solange Videira Gabriel

 

Vice-capitães: Rafael Eduardo da Silva Teixeira, Rui Pedro Gomes Amendoeira, David Pires Tavares Martins

 

Ø      MEIO DE PAGAMENTO DA INSCRIÇÃO (nº do cheque ou data do depósito)

Meio de Pagamento utilizado: depósito 2009/02/13 0002557 0031 0474

 

Ø      DATA E NOME DO RESPONSÁVEL PELA EQUIPA

Data:  2009/02/14                       Nome: Eduardo António Moura Libório

publicado por evpa às 01:54
link do post | comentar | favorito
Sábado, 5 de Julho de 2008

50º Campeonato Nacional Equipas 2008 - 3ª Divisão, Série A

 

1ª Jornada 2008/02/16

Operário FC 0 – 4 Escola EB2.3 João Meira

1 Rui Miguel Campos Gomes (1520) 0: 1 Bruno Diogo Silva Martins (1811)

2 Duarte José da Costa Ribeiro (1534) 0: 1 Nuno Miguel Martinho (1745)

3 Marcos Costa Ribeiro (1514) 0: 1 David Emanuel Vale Melo (1763)

4 João Pedro Barroso Bastos (1420) 0: 1 Ricardo André Ribeiro (1403)

CX Vila Pouca 0 – 4 Amigos Urgeses

1 Francisco José Ferreira Mota (1329) 0: 1 Vítor Manuel Costa (1841)

2 Diogo Miguel Ribeiro Castro (1267) 0: 1 João Carlos Sequeira Costa (1569)

3 Diogo Ricardo Castro Gonçalves (1260) 0: 1 Carlos António Machado (1576)

4 Maria Inês Machado De Andrade (1171) 0: 1 João Daniel Pinho Ribeiro (1394)

Clube Amador Mirandela 3 – 1 NX Vale S. Cosme

1 Guilherme Pires Martins (1137) 0: 1 Yaroslav Minakov (1350)

2 Rafael Eduardo Teixeira (1544) 1: 0 Bruno Miguel De Sousa Gomes (1678)

3 Agna Solange Videira Gabriel (1470) 1: 0 Rui Pedro De Sousa Gomes (1487)

4 David Pires Tavares Martins (1423) 1: 0 Ivo Rodrigues Dias (1406)

Amiguinhos Museu Alberto Sampaio III ½ – 3½ Amiguinhos Museu Alberto Sampaio II

1 Ana Maria Queirós Meireles (1541) 0: 1 Carlos João Fernandes Novais (1987)

2 Tiago Emanuel Lobo De M Castro (1499) 0: 1 Fernando Alberto Freitas Silva (1693)

3 Alexandre De Matos Belsley (1538) ½: ½ Diogo Alberto Rocha Lopes (1662)

4 Telmo Ricardo Da Mota Gomes (1247) 0: 1 Pedro Miguel Domingues Neves (1389).

 

2ª Jornada 2008/03/01

Escola EB2.3 João Meira 2 – 2 Amiguinhos Museu Alberto Sampaio II

1 Vítor Martinho Fernandes (1294) 0: 1 Carlos João Fernandes Novais (1987)

2 Bruno Diogo Silva Martins (1811) 1: 0 Fernando A Freitas Silva (1693)

3 Nuno Miguel Martinho (1745) 1: 0 Artur Jorge Capela Gomes Lemos (1715)

4 David Emanuel Vale Melo (1763) 0: 1 José Miguel Pires Cunha (1608)

NX Vale S. Cosme 3 – 1 Amiguinhos Museu Alberto Sampaio III

1 Yaroslav Minakov (1350) 1: 0 Ana Maria Queirós Meireles (1541)

2 Bruno Miguel De Sousa Gomes (1678) 1: 0 Joana Margarida Ribeiro (1413)

3 Rui Pedro Sousa Gomes (1487) 1: 0 Tiago Emanuel Lobo M Castro (1499)

4 Maria Inês Ramos Oliveira (1434) 0: 1 Alexandre De Matos Belsley (1538)

Amigos Urgeses 1½ – 2½ Clube Amador Mirandela

1 Vítor Manuel Costa (1841) 1: 0 Miguel Alexandre Martins (1328)

2 João Carlos Sequeira Da Costa (1569) ½: ½ Rafael Eduardo Teixeira (1544)

3 Carlos António Machado (1576) 0: 1 Agna Solange Videira Gabriel (1470)

4 João Daniel Pinho Ribeiro (1394) 0: 1 David Pires Tavares Martins (1423)

Operário FC 4 – 0 CX Vila Pouca

1 Rui Miguel Campos Gomes (1520) 1: 0 Diogo Miguel Ribeiro Castro (1267)

2 Duarte José da Costa Ribeiro (1534) 1: 0 Maria Inês Machado Andrade (1171)

3 Marcos Costa Ribeiro (1514) 1: 0 Rui Filipe Machado Andrade (1131)

4 João Pedro Barroso Bastos (1420) 1: 0 Ana Dulce Martins (-)

 

3ª Jornada 2008/03/08

CX Vila Pouca 0 – 4 Escola EB2.3 João Meira

1 Francisco José Ferreira Mota (1329) 0: 1 Bruno Diogo Silva Martins (1811)

2 Diogo Miguel Ribeiro Castro (1267) 0: 1 Carlos Eduardo Salgado (1500)

3 Diogo Ricardo Castro Gonçalves (1260) 0: 1 Nuno Miguel Martinho (1745)

4 Ana Dulce Martins (-) 0: 1 Ricardo André Ribeiro (1403)

Clube Amador Mirandela 3½ – ½ Operário FC

1 Guilherme Pires Martins (1137) 1: 0 Rui Miguel Campos Gomes (1520)

2 Rafael Eduardo Teixeira (1544) ½: ½ Duarte José da Costa Ribeiro (1534)

3 Agna Solange Videira Gabriel (1470) 1: 0 João Pedro Costa Ribeiro (1698)

4 David Pires Tavares Martins (1423) 1: 0 Marcos Costa Ribeiro (1514)

Amiguinhos Museu Alberto Sampaio III 1 – 3 Amigos Urgeses

1 José Filipe Bizarro Meireles (1500) 0: 1 Vítor Manuel Costa (1841)

2 Ana Maria Queirós Meireles (1541) ½: ½ João Carlos Sequeira Costa (1569)

3 Alexandre Matos Belsley (1538) ½: ½ Carlos António Machado (1576)

4 Telmo Ricardo Mota Gomes (1247) 0: 1 Diogo José Freitas Silva (1541)

Amiguinhos Museu Alberto Sampaio II 2 – 2 NX Vale S. Cosme

1 Carlos João Fernandes Novais (1987) 1: 0 Yaroslav Minakov (1350)

2 Fernando A Freitas Silva (1693) 0: 1 Bruno Miguel Sousa Gomes (1678)

3 Diogo Alberto Rocha Lopes (1662) 0: 1 Rui Pedro Sousa Gomes (1487)

4 José Miguel Pires Cunha (1608) 1: 0 Nelson Emanuel Pereira Torres (1469)

 

4ª Jornada 2008/03/29

Escola EB2.3 João Meira 2 – 2 NX Vale S. Cosme

1 Martins Bruno Diogo Da Silva (1811) 0: 1 Minakov Yaroslav (1350)

2 Martinho Nuno Miguel (1745) 1: 0 Gomes Bruno Miguel De Sousa (1678)

3 Melo David Emanuel Vale (1763) 0: 1 Cunha Catarina Amaral Costa (1592)

4 Ribeiro Ricardo André (1403) 1: 0 Gomes Rui Pedro Sousa (1487)

Amigos Urgeses 1½ – 2½ Amiguinhos Museu Alberto Sampaio II

1 Mendes Flávio Inácio Dias (1519) 0: 1 Novais Carlos João Fernandes (1987)

2 Costa Vítor Manuel (1841) ½: ½ Lemos Artur Jorge Capela Gomes (1715)

3 Costa João Carlos Sequeira (1569) ½: ½ Horta Guilherme Machado (1719)

4 Machado Carlos António (1576) ½: ½ Cunha José Miguel Pires (1608)

Operário FC 2½ – 1½ Amiguinhos Museu Alberto Sampaio III

1 Gomes Rui Miguel Campos (1520) 0: 1 Meireles Ana Maria Queirós (1541)

2 Ribeiro Duarte José da Costa (1534) 1: 0 Castro Tiago Emanuel Lobo (1499)

3 Ribeiro João Pedro Costa (1698) ½: ½ Belsley Alexandre De Matos (1538)

4 Bastos João Pedro Barroso (1420) 1: 0 Silva Siro André Esteves (1446)

CX Vila Pouca ½ – 3½ Clube Amador Mirandela

1 Mota Francisco José Ferreira (1329) ½: ½ Martins Guilherme Pires (1137)

2 Castro Diogo Miguel Ribeiro (1267) 0: 1 Teixeira Rafael Eduardo (1544)

3 Andrade Maria Inês Machado (1171) 0: 1 Gabriel Agna Solange (1470)

4 Andrade Rui Filipe Machado (1131) 0: 1 Martins David Pires Tavares (1423)

 

5ª Jornada 2008/04/05

Clube Amador Mirandela 2 – 2 Escola EB2.3 João Meira

1 Martins Guilherme Pires (1137) 0: 1 Martins Bruno Diogo Silva (1811)

2 Teixeira Rafael Eduardo (1544) 0: 1 Martinho Nuno Miguel (1745)

3 Gabriel Agna Solange Videira (1470) 1: 0 Melo David Emanuel Vale (1763)

4 Martins David Pires Tavares (1423) 1: 0 Ribeiro Ricardo André (1403)

Amiguinhos Museu Alberto Sampaio III 4 – 0 CX Vila Pouca

1 Meireles Ana Maria Queirós (1541) 1: 0 Mota Francisco José Ferreira (1329)

2 Ribeiro Joana Margarida (1413) 1: 0 Silva José Pedro Dias Duarte (1434)

3 Castro Tiago Emanuel Lobo (1499) 1: 0 Castro Diogo Miguel Ribeiro (1267)

4 Belsley Alexandre De Matos (1538) 1: 0 Gonçalves Diogo Ricardo Castro (1260)

Amiguinhos Museu Alberto Sampaio II 2 – 2 Operário FC 

(AMAS II troca Tab. 3 e 4)

1 Novais Carlos João Fernandes (1987) 1: 0 Gomes Rui Miguel Campos (1520)

2 Lemos Artur Jorge Capela Gomes (1715) 1: 0 Ribeiro Duarte José da Costa (1534)

3 Horta Guilherme Manuel Machado (1719) –: + Ribeiro João Pedro Costa (1698)

4 Viana Eduardo Escudeiro (1691) –: + Ribeiro Marcos Costa (1514)

NX Vale S. Cosme 4 – 0 Amigos Urgeses

1 Minakov Yaroslav (1350) 1: 0 Mendes Flávio Inácio Dias (1519)

2 Gomes Bruno Miguel De Sousa (1678) 1: 0 Costa João Carlos Sequeira 1569)

3 Gomes Rui Pedro De Sousa (1487) 1: 0 Machado Carlos António (1576)

4 Cruz João Filipe Santos (1397) 1: 0 Machado Joaquim Carlos da Cunha (1500)

 

6ª Jornada 2008/04/19

Escola EB2.3 João Meira 2 – 2 Amigos Urgeses

1 Martins Bruno Diogo Da Silva (1811 ½: ½ Costa Vítor Manuel (1841)

2 Martinho Nuno Miguel (1745) 1: 0 Costa João Carlos Sequeira (1569)

3 Melo David Emanuel Do Vale (1763) 0: 1 Machado Carlos António (1576)

4 Ribeiro Ricardo André (1403) ½: ½ Silva Diogo José Freitas (1541)

Operário FC 2 – 2 NX Vale S. Cosme

1 Ribeiro Duarte José da Costa (1534) 0: 1 Minakov Yaroslav (1350)

2 Ribeiro João Pedro Costa (1698) 1: 0 Gomes Bruno Miguel De Sousa (1678)

3 Ribeiro Marcos Costa (1514) 0: 1 Pereira Carlos Marco Carvalho (1636)

4 Bastos João Pedro Barroso (1420) 1: 0 Gomes Rui Pedro De Sousa (1487)

CX Vila Pouca 0 – 4 Amiguinhos Museu Alberto Sampaio II

1 Mota Francisco José Ferreira (1329) 0: 1 Novais Carlos João Fernandes (1987)

2 Andrade Maria Inês Machado (1171) 0: 1 Silva Fernando A Freitas (1693)

3 Andrade Rui Filipe Machado (1131) 0: 1 Viana Eduardo Escudeiro (1691)

4 Martins Ana Dulce (-) 0: 1 Horta Guilherme Manuel Machado (1719)

Clube Amador Mirandela 4 – 0 Amiguinhos Museu Alberto Sampaio III

1 FM Chemeris Roman (2303) 1: 0 Meireles Ana Maria Queirós (1541)

2 Teixeira Rafael Eduardo (1544) 1: 0 Castro Tiago Emanuel Lobo (1499)

3 Gabriel Agna Solange Videira (1470) 1: 0 Gomes Telmo Ricardo Da Mota (1247)

4 Martins David Pires Tavares (1423) 1: 0 Ribeiro Bruno Rafael Leite (1308)

 

7ª Jornada 2008/05/31

Amiguinhos Museu Alberto Sampaio III 1½ – 2½ Escola EB2.3 João Meira

1 Meireles Ana Maria Queirós (1541 ½: ½ Martinho Nuno Miguel (1745)

2 Belsley Alexandre De Matos (1538 1: 0 Costa Stephane José (1323)

3 Gomes Telmo Ricardo Da Mota (1247 0: 1 Ribeiro Ricardo André (1403)

4 Silva Hugo André Ferreira (1195 0: 1 Lima João Alberto Lopes (1370)

Amiguinhos Museu Alberto Sampaio II 2½ – 1½ Clube Amador Mirandela

1 Novais Carlos João Fernandes (1987) 1: 0 FM Chemeris Roman (2303)

2 Silva Fernando A Freitas (1693) 0: 1 Teixeira Rafael Eduardo (1544)

3 Lemos Artur Jorge Capela Gomes (1715) 1: 0 Gabriel Agna Solange Videira (1470)

4 Cunha José Miguel Pires (1608) ½: ½ Martins David Pires Tavares (1423)

NX Vale S. Cosme 4 – 0 CX Vila Pouca

1 Minakov Yaroslav (1350) 1: 0 Mota Francisco José Ferreira (1329)

2 Marinho Alice Maria Oliveira (1384) 1: 0 Andrade Maria Inês Machado (1171)

3 Guerra João Carlos Carneiro (1330) 1: 0 Andrade Rui Filipe Machado (1131)

4 Gomes Rui Pedro De Sousa (1487) 1: 0 Martins Ana Dulce (-)

Amigos Urgeses 3 – 1 Operário FC

1 Costa Vítor Manuel (1841) 1: 0 Ribeiro Duarte José da Costa (1534)

2 Costa João Carlos Sequeira (1569) 1: 0 Ribeiro João Pedro Costa (1698)

3 Machado Carlos António (1576) 1: 0 Ribeiro Marcos Costa (1514)

4 Silva Diogo José Freitas (1541) 0: 1 Bastos João Pedro Barroso (1420)

 

Classificação Final

1 Amiguinhos Museu Alberto Sampaio II, 18 pontos

2 Clube Amador Mirandela, 18

3 Escola EB2.3 João Meira, 17

4 NX Vale S. Cosme, 16

5 Amigos Urgeses, 14

6 Operário FC, 13

7 Amiguinhos Museu Alberto Sampaio III, 9

8 CX Vila Pouca, 7

 

publicado por evpa às 20:23
link do post | comentar | favorito
Sábado, 31 de Maio de 2008

CAMIR perde na última jornada do Nacional da 3ª divisão e não sobe de divisão

 

O Clube Amador de Mirandela deixou escapar a possibilidade de ascender à 2ª divisão nacional, ao perder em Guimarães pela margem mínima na última jornada frente aos Amiguinhos do Museu Alberto Sampaio II, que com esta vitória venceu a série A.

Foi a única derrota na competição da equipa mirandelense que terminou o campeonato com o mesmo número de pontos dos Amiguinhos II, mas em desvantagem no confronto directo.

Nas 7 jornadas efectuadas, o Clube Amador obteve 5 vitórias, 1 empate e uma derrota.

 

Amiguinhos Museu Alberto Sampaio II, 2.5 - Clube Amador de Mirandela, 1.5

 

Carlos Novais (1987), 1 - Roman Chemeris (2303), 0

Fernando Silva (1693), 0 - Rafael Teixeira (1544), 1

Artur Lemos (1715), 1 - Agna Gabriel (1470), 0

José Cunha (1608), 0.5 - David Martins (1423), 0.5

publicado por evpa às 20:30
link do post | comentar | ver comentários (1) | favorito
Domingo, 20 de Abril de 2008

Nova vitória do CAMIR na 3ª divisão nacional

Clube Amador Mirandela, 4 - Amiguinhos Museu Alberto Sampaio III, 0

Roman Chemeris (2303), 1 - Ana Meireles (1541), 0
Rafael Teixeira (1544), 1 - Tiago Castro (1499), 0
Agna Gabriel (1470), 1 - Telmo Gomes (1247), 0
David Martins (1423), 1 - Bruno Ribeiro (1308), 0



O CAMIR obteve a 5ª vitória em 6 jogos disputados ao derrotar pela margem máxima, no sábado, dia 19 de Abril, uma das equipas dos Amiguinhos de Guimarães. A uma jornada do fim, a equipa mirandelense mantêm-se invicta registando apenas um empate, liderando a classificação.
Este jogo marcou duas estreias, a de Roman Chemeris que fez o seu primeiro jogo esta época e da sede do CAMIR, no Bairro do Fomento, que recebeu o primeiro jogo oficial.

publicado por evpa às 01:42
link do post | comentar | favorito

.participar

. participe neste blog

.pesquisar

.Novembro 2013

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

.Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

.posts recentes

. CA Mirandela sobe à 2ª di...

. CA Mirandela comanda na 3...

. CA Mirandela vence em Mat...

. CA Mirandela vence na 3ª ...

. CAMIR conhece a derrota n...

. Clube Amador de Mirandela...

. Clube Amador de Mirandela...

. 50º Campeonato Nacional E...

. CAMIR perde na última jor...

. Nova vitória do CAMIR na ...

.arquivos

. Novembro 2013

. Junho 2012

. Janeiro 2012

. Julho 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Dezembro 2010

. Novembro 2010

. Setembro 2010

. Maio 2010

. Abril 2010

. Fevereiro 2010

. Agosto 2009

. Julho 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2009

. Março 2009

. Fevereiro 2009

. Janeiro 2009

. Dezembro 2008

. Novembro 2008

. Outubro 2008

. Setembro 2008

. Agosto 2008

. Julho 2008

. Junho 2008

. Maio 2008

. Abril 2008

. Março 2008

. Fevereiro 2008

. Janeiro 2008

. Dezembro 2007

.tags

. todas as tags

.links