O torneio é organizado pelo Clube Amador de Mirandela com o apoio da Câmara Municipal de Mirandela.
As inscrições têm o custo de 3 euros, podendo ser feitas por mail: amgelo1@hotmail.com ou telemóvel: 911081842. Caso haja lugar na sala poderão ser feitas no local da prova até 15 minutos antes do início.
A competição realiza-se na Câmara Municipal de Mirandela, no domingo, dia 24 de Novembro de 2013, em sistema suíço de 7 sessões, no ritmo semi-rápido de 15 minutos.
Programa horário: 10,00 Horas: Receção dos participantes; 11,00 Horas: 1ª sessão 11,30 Horas: 2ª sessão 12,00 Horas: 3ª sessão Intervalo para almoço 14,00 Horas: 4ª sessão 14,30 Horas: 5ª sessão 15,00 Horas: 6ª sessão 15,30 Horas: 7ª sessão 16,15 Horas: entrega dos prémios.
A arbitragem estará a cargo de António Paulo.
Prémios monetários para os 5 primeiros classificados absolutos: 1º 60 euros, 2º 40 euros, 3º 20 euros, 4º 15 euros e 5º 10 euros. Prémios para o 1º sub 10, 1º sub 12 e de presença para todos os participantes.
As 24 horas de Xadrez 2011 serão organizadas pela Associação de Xadrez de Bragança, em parceria com a Câmara Municipal de Mirandela e a Federação Portuguesa de Xadrez. Os torneios terão início às 14 horas do dia 23 e terminarão às 14 horas do dia 24 de Julho. A participação é livre.
As inscrições devem ser efectuadas no local da prova antes do início de cada torneio. A inscrição em cada torneio terá o custo de 50 cêntimos.
Programa
Início- Fim Torneio-Ritmo
14h-20h I Torneio de Semi-Rápidas de 30 minutos
21h-22h I Torneio de Rápidas de 5 minutos
22h-24h II Torneio de Rápidas de 10 minutos
24h-03h II Torneio de Semi-Rápidas de 20 minutos
03h-05h III Torneio de Rápidas de 10 minutos
05h-12h III Torneio de Semi-Rápidas de 30 minutos
12h-14h IV Torneio de Rápidas 10 minutos
Prémios
Haverá troféus para o vencedor de cada torneio e lembranças para todos os participantes.
Organização: Clube Amador de Mirandela
Apoio: AX de Bragança / Confraria de Nossa Senhora do Amparo / Câmara municipal de Mirandela
Local: Sala polivalente do Santuário de Nossa Senhora do Amparo – Mirandela
Dados Técnicos: Sistema suíço de 6 rondas com o ritmo de 15m, regras de semi-rápidas da FPX e FIDE.
Direcção de prova e Arbitragem: AXB
Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova
Inscrições / Informações: São grátis e deverão ser preferencialmente efectuadas até dia 30 de Abril para o email: carlos.carneiro.2008@gmail.com
(nome completo, data de nascimento e clube caso represente algum)
Programa:
14.30h – Recepção e confirmação de inscrições
15.00h – 1ª sessão
16.00h – 2ª sessão
16.30h – 3ª sessão
17.00h – 4ª sessão
17.30h – 5ª sessão
18.00h – 6ª sessão
18.30h – Entrega de prémios
Prémios: Para os 3 primeiros das seguintes classificações:
Geral, Equipas, Femininos, Sub20, Sub18, Sub16, Sub14, Sub12, Sub10, Sub08,
Organização: Clube Amador de Mirandela
Apoio: AX de Bragança / Pizzaria Xeque-Mate Local: Av. Francisco Sá Carneiro, 201 – Mirandela Dados Técnicos: Sistema suíço de 7 rondas com o ritmo de 15m, regras de semi-rápidas da FPX e FIDE. Direcção de prova e Arbitragem: AXB Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova Inscrições / Informações: Incluem almoço e têm o valor de € 6,50, deverão ser feitas por email (carlos.carneiro.2008@gmail.com) ou no local a partir das 10.30h. estando limitadas a 40 jogadores (nome completo, data de nascimento e clube caso represente algum) Programa: 10.30h – Recepção e inscrições. 11.00h – 1ª sessão 11.30h – 2ª sessão 12.00h – 3ª sessão 14.30h – 4ª sessão 15.00h – 5ª sessão 15.30h – 6ª sessão 16.00h – 7ª sessão 16,45h - Entrega de prémios Prémios: Para os 3 primeiros das seguintes classificações: Geral, Feminino, Sub16, Sub14, Sub12, Sub10, Sub08, |
Integrado no I Circuito de Xadrez de Trás-os-Montes e Alto Douro
(Torneio Nível 12)
Regulamento:
Organização: Clube Amador de Mirandela
Apoio: AX de Bragança / Junta de Freguesia de Mirandela / Câmara municipal de
Mirandela
Local: Parque Dr. José Gama, junto ao Restaurante Flor de Sal – Mirandela
Dados Técnicos: Sistema suíço de 6 rondas com o ritmo de 15m, regras de semi-rápidas
da FPX e FIDE.
Direcção de prova e Arbitragem: AXB
Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova
Inscrições / Informações: São grátis e deverão ser preferencialmente efectuadas até
dia 28 de Maio para o email: carlos.carneiro.2008@gmail.com
(nome completo, data de nascimento e clube caso represente algum)
Programa:
14.00h – Recepção e confirmação de inscrições.
14.30h – 1ª sessão
15.00h – 2ª sessão
16.00h – 3ª sessão
16.30h – 4ª sessão
17.00h – 5ª sessão
17.30h – 6ª sessão
18.00h – 7ª sessão
18.30h – Lanche e Entrega de prémios
Prémios: Para os 3 primeiros das seguintes classificações:
Geral, Equipas, Femininos, Veteranos, Sub20, Sub18, Sub16, Sub14, Sub12, Sub10, Sub08.
Lista de campeões absolutos:
1ª Edição, 08/12/2004: Paulo Afonso (SC Mirandela)
2ª Edição, 25/04/2006 Fernando Nora (GD Dias Ferreira de Matosinhos)
3ª Edição, 01/05/2007 Fábio Barbosa (GD Dias Ferreira de Matosinhos)
4ª Edição, 01/05/2008 Marian Gabreanu (CA Mirandela)
5ª Edição, 01/05/2009 Rafael Teixeira (CA Mirandela)
Realizou-se na noite do dia 30 de Julho de 2009, no Parque do Império, ao ar livre, a 7ª edição do Open das Noites Quentes, torneio de partidas rápidas em 7 jornadas, que reuniu 37 jogadores.
Ana Libório recebe das mãos da vereadora o troféu de 1º lugar
A mirandelense Ana Catarina Libório que esta época representa o CX Vila Flor venceu o torneio com 7 vitórias nos 7 jogos disputados. Foi a 3ª vez que Ana Catarina Libório venceu esta competição, depois dos triunfos em 2006 e 2007 em representação do CA Mirandela, sucedendo a Hugo Martins do GX Porto vencedor no ano passado.
David Martins 2º com presidente da Junta de Freguesia de Mirandela
David Martins e Rafael Teixeira, ambos do CA Mirandela completaram o pódio ao serem 2º e 3º respectivamente.
Rafael Teixeira 3º com o adjunto do Presidente da Câmara Municipal
Na cerimónia da entrega dos prémios marcaram presença algumas individualidades de Mirandela: vereadora da Educação e Cultura, presidente da Junta de Freguesia, adjunto do Presidente da Câmara Municipal e directores do CA Mirandela, entidade que organizou mais este evento.
O Open das Noites Quentes teve o seu início em 2003, na última noite de Julho, sendo disputadas 6 jornadas. Nesse ano os 6 primeiros classificados foram: 1º Manuel Pedro Travassos 5 pontos, 2º Francisco Miguel Travassos 5, 3º Rui Amendoeira 4.5, 4º Miguel Moreira 4.5, 5º Paulo Afonso 4 e 6º Adriano Morais 4.
Place Name Score M-Buch. Buch. Progr. GP 1 Ana Libório, 7 21.0 31.0 28.0 100.00 2-3 David Martins, 6 23.0 32.0 26.0 50.00 Rafael Teixeira, 6 21.0 30.5 22.0 40.00 4-8 Agna Gabriel, 5 22.5 31.5 24.0 38.82 Francisco Travassos, 5 22.5 31.5 22.0 37.65 Guilherme Martins, 5 19.0 27.0 19.0 36.47 Jorge Freitas, 5 18.5 27.5 19.0 35.29 Vitor Esteves, 5 18.5 25.5 17.0 34.12 9-16 Eduardo Libório, 4 20.5 30.0 18.0 32.94 Miguel Martins, 4 20.0 30.0 17.0 31.76 Alexandre Jerónimo, 4 20.0 29.0 19.0 30.59 Miguel Moreira, 4 19.0 26.5 19.0 29.41 Tomás Martins, 4 18.0 27.0 18.0 28.24 Paulo Afonso, 4 18.0 25.5 16.0 27.06 Cristina Martins, 4 17.0 24.5 17.0 25.88 Marcos Borges, 4 15.5 24.5 12.0 24.71 17-18 José Miguel Mesquita, 3.5 18.0 26.0 13.0 23.53 Rafael Pires, 3.5 13.0 21.0 11.0 22.35 19-27 André Timóteo, 3 18.0 26.0 15.0 21.18 Pedro Dias, 3 16.5 24.0 13.0 20.00 Débora Branquinho, 3 16.5 22.0 15.0 18.82 Bruno Vale, 3 16.5 22.0 12.0 17.65 João Simões, 3 16.0 21.5 11.0 16.47 Ricardo Dias, 3 15.0 21.0 12.0 15.29 Hugo Silva, 3 14.0 19.5 10.0 14.12 Igor Alendouro, 3 13.5 19.0 6.0 12.94 Kevin Romariz, 3 13.0 19.0 9.0 11.76 28-31 Nuno Borges, 2.5 19.5 26.5 8.0 10.59 José Ramos, 2.5 16.5 23.0 8.0 9.41 Sónia Pinto, 2.5 15.5 21.5 9.5 8.24 Ana Rita Pinto, 2.5 15.5 21.0 9.5 7.06 32-36 Maria Libório, 2 17.0 23.0 12.0 5.88 Oscar Resende, 2 15.0 19.0 7.0 4.71 Ana Raquel Rodrigues, 2 15.0 18.5 8.0 3.53 Micael Lisboa, 2 14.5 17.5 7.0 2.35 Styven Lisboa, 2 13.5 19.0 8.0 1.18 37 David Rodrigues, 1 14.0 18.5 7.0
No Nome 1 2 3 4 5 6 7 1 Ana Libório, 16:W 10:W 7:W 11:W 9:W 2:W 4:W 2 David Martins, 28:W 3:W 5:W 19:W 4:W 1:L 15:W 3 Rafael Teixeira, 6:W 2:L 17:W 18:W 11:W 13:W 5:W 4 Agna Gabriel, 29:W 17:W 9:W 12:W 2:L 6:W 1:L 5 Francisco Travassos, 20:W 8:W 2:L 7:W 12:W 11:W 3:L 6 Guilherme Martins, 3:L 28:W 30:W 14:W 15:W 4:L 13:W 7 Jorge Freitas, 0: 23:W 1:L 5:L 29:W 19:W 10:W 8 Vitor Esteves, 0:W 5:L 10:L 27:W 32:W 9:W 14:W 9 Eduardo Libório, 14:W 30:W 4:L 10:W 1:L 8:L 19:W 10 Miguel Martins, 22:W 1:L 8:W 9:L 17:W 12:W 7:L 11 Alexandre Jerónimo, 27:W 32:W 21:W 1:L 3:L 5:L 25:W 12 Miguel Moreira, 15:W 19:W 31:W 4:L 5:L 10:L 21:W 13 Tomás Martins, 17:L 0:W 23:W 21:W 22:W 3:L 6:L 14 Paulo Afonso, 9:L 26:W 22:W 6:L 16:W 31:W 8:L 15 Cristina Martins, 12:L 33:W 24:W 32:W 6:L 20:W 2:L 16 Marcos Borges, 1:L 31:L 28:W 25:W 14:L 23:W 22:W 17 José Miguel Mesquita, 13:W 4:L 3:L 30:W 10:L 28:D 20:W 18 Rafael Pires, 0: 29:D 26:W 3:L 23:L 32:W 28:W 19 André Timóteo, 35:W 12:L 20:W 2:L 24:W 7:L 9:L 20 Pedro Dias, 5:L 25:W 19:L 31:W 21:W 15:L 17:L 21 Débora Branquinho, 33:W 24:W 11:L 13:L 20:L 27:W 12:L 22 Bruno Vale, 10:L 35:W 14:L 33:W 13:L 24:W 16:L 23 João Simões, 36:W 7:L 13:L 24:L 18:W 16:L 35:W 24 Ricardo Dias, 25:W 21:L 15:L 23:W 19:L 22:L 32:W 25 Hugo Silva, 24:L 20:L 29:W 16:L 36:W 35:W 11:L 26 Igor Alendouro, 30:L 14:L 18:L 35:L 0:W 29:W 36:W 27 Kevin Romariz, 11:L 36:L 35:W 8:L 30:W 21:L 33:W 28 Nuno Borges, 2:L 6:L 16:L 0:W 34:W 17:D 18:L 29 José Ramos, 4:L 18:D 25:L 36:W 7:L 26:L 0:W 30 Sónia Pinto, 26:W 9:L 6:L 17:L 27:L 34:W 31:D 31 Ana Rita Pinto, 32:L 16:W 12:L 20:L 33:W 14:L 30:D 32 Maria Libório, 31:W 11:L 36:W 15:L 8:L 18:L 24:L 33 Oscar Resende, 21:L 15:L 0:W 22:L 31:L 37:W 27:L 34 Ana Raquel Rodrigues, 0: 0: 0: 0: 28:L 30:L 37:W 35 Micael Lisboa, 19:L 22:L 27:L 26:W 37:W 25:L 23:L 36 Styven Lisboa, 23:L 27:W 32:L 29:L 25:L 0:W 26:L 37 David Rodrigues, 0: 0: 0: 0: 35:L 33:L 34:L
30 de Julho de 2009
REGULAMENTO
O Open é organizado pelo Clube Amador de Mirandela e Associação de Xadrez de Bragança, na noite do dia 30 de Julho de 2009, ao ar livre no Parque do Império.
As inscrições são gratuitas e abertas a todos que queiram participar.
O Torneio realiza-se em Sistema suíço, em partidas rápidas de 5 minutos para cada jogador, em 7 sessões sendo utilizado um sistema informático para o emparceiramento. Serão eliminados os jogadores que tenham duas faltas de comparência.
Programa horário:
21,00 Horas: Concentração e inscrições
21,30 Horas: 1ª sessão
21,45 Horas: 2ª sessão
22,00 Horas: 3ª sessão
22,15 Horas: 4ª sessão
22,30 Horas: 5ª sessão
22,45 Horas: 6ª sessão
23,00 Horas: 7ª sessão
23,30 Horas: Entrega dos prémios.
Prémios para a classificação geral:
1º, 2º, 3º: Taça e 4º e 5º: medalhão
Medalhas para os jogadores mais jovens.
Realizou-se no dia 26 de Julho de 2009, na parte pedonal da Rua da Republica, em Mirandela, a 1ª edição do Campeonato Nacional de Troca Peças, uma iniciativa da Associação de Xadrez de Bragança com o aval da Federação Portuguesa de Xadrez. Foi disputado por 12 pares no sistema de todos contra todos, no ritmo de 5 minutos mais 1 segundo de incremento por partida.
A dupla do Dias Ferreira de Matosinhos formada por Marco Viela e António Caramez Pereira dominou a competição totalizando 10 pontos resultado de 10 vitórias nos 11 jogos disputados, sagrando-se assim campeã nacional.
No pódio tivemos ainda no 2º lugar a dupla do CX Vila Flor Paulo Afonso/Francisco Travassos com 9 pontos e em 3º o par mirandelense do CA Mirandela Agna Gabriel/Rafael Teixeira com 8 pontos.
Com direito a prémio, na 4ª posição nova dupla do CA Mirandela David Martins/Miguel Martins com a mesma pontuação dos terceiros classificados e no 5º lugar a dupla de Guimarães representando o João de Meira, Nuno Martinho/Bruno Martins com 7 pontos.
Nos restantes lugares tivemos em 6º Paulo Morais/Nuno Andrade do Dias Ferreira com 6 pontos, 7º Guilherme Martins (CA Mirandela)/Ana Libório (CX Vila Flor) com 6 pontos, 8º Ivo Dias (Vale de S.Cosme Didáxis)/Bruno Ribeiro (AMAS Guimarães) 5 pontos, 9º Sónia Pinto/José Miguel Mesquita do CA Mirandela 4 pontos, 10º Tomás Martins/Cristina Martins do CA Mirandela 2 pontos, 11º Luís Rodrigues/João Rodrigues do AMAS Guimarães 1 ponto e 12º Nuno Borges/Marcos Borges do CA Mirandela 0 pontos.
A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.
. Regulamento do 1º Torneio...
. 24 Horas de Xadrez - Mira...
. Regulamento do 7º Open Gi...
. Regulamento do 1º Torneio...
. Regulamento do 6º Open Gi...
. Ana Catarina Libório venc...
. Classificação do 7º Open ...
. Cross Table do 7º Open da...
. Open das Noites Quentes -...
. Marco Viela e António Car...
. ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE BRAGANÇA
. CLUBES AXB
. Clube de Xadrez de Vila Flor
. Associação de Amigos do Campo Redondo
. CLUBES
. Benfica de Vila Pouca de Aguiar
. NACIONAIS
. FPX
. ASSOCIAÇÕES
. PORTO
. BRAGA
. AVEIRO
. LEIRIA
. LISBOA
. COIMBRA
. SETUBAL
. BEJA
. AÇORES
. FARO
. SANTARÉM
. ESPANHÓIS
. MIRANDELA