Segunda-feira, 18 de Novembro de 2013

Regulamento do 1º Torneio “Os Távoras” Mirandela - 24 de novembro 2013

O torneio é organizado pelo Clube Amador de Mirandela com o apoio da Câmara Municipal de Mirandela.

As inscrições têm o custo de 3 euros, podendo ser feitas por mail: amgelo1@hotmail.com ou telemóvel: 911081842. Caso haja lugar na sala poderão ser feitas no local da prova até 15 minutos antes do início.

A competição realiza-se na Câmara Municipal de Mirandela, no domingo, dia 24 de Novembro de 2013, em sistema suíço de 7 sessões, no ritmo semi-rápido de 15 minutos.

Programa horário: 10,00 Horas: Receção dos participantes; 11,00 Horas: 1ª sessão 11,30 Horas: 2ª sessão 12,00 Horas: 3ª sessão Intervalo para almoço 14,00 Horas: 4ª sessão 14,30 Horas: 5ª sessão 15,00 Horas: 6ª sessão 15,30 Horas: 7ª sessão 16,15 Horas: entrega dos prémios.

A arbitragem estará a cargo de António Paulo.

Prémios monetários para os 5 primeiros classificados absolutos: 1º 60 euros, 2º 40 euros, 3º 20 euros, 4º 15 euros e 5º 10 euros. Prémios para o 1º sub 10, 1º sub 12 e de presença para todos os participantes.

publicado por evpa às 09:14
link do post | comentar | favorito
Terça-feira, 19 de Julho de 2011

24 Horas de Xadrez - Mirandela 2011

            As 24 horas de Xadrez 2011 serão organizadas pela Associação de Xadrez de Bragança, em parceria com a Câmara Municipal de Mirandela e a Federação Portuguesa de Xadrez. Os torneios terão início às 14 horas do dia 23 e terminarão às 14 horas do dia 24 de Julho. A participação é livre.

            As inscrições devem ser efectuadas no local da prova antes do início de cada torneio. A inscrição em cada torneio terá o custo de 50 cêntimos.

 

Programa

 

Início- Fim      Torneio-Ritmo

14h-20h          I Torneio de Semi-Rápidas de 30 minutos

21h-22h          I Torneio de Rápidas de 5 minutos

22h-24h          II Torneio de Rápidas de 10 minutos

24h-03h          II Torneio de Semi-Rápidas de 20 minutos

03h-05h          III Torneio de Rápidas de 10 minutos

05h-12h          III Torneio de Semi-Rápidas de 30 minutos

12h-14h          IV Torneio de Rápidas 10 minutos

 

Prémios

 

Haverá troféus para o vencedor de cada torneio e lembranças para todos os participantes.

publicado por evpa às 21:29
link do post | comentar | ver comentários (1) | favorito
Quarta-feira, 27 de Abril de 2011

Regulamento do 7º Open Gigante em Mirandela, 1 de Maio de 2011

Organização: Clube Amador de Mirandela

Apoio: AX de Bragança / Confraria de Nossa Senhora do Amparo / Câmara municipal de Mirandela

Local: Sala polivalente do Santuário de Nossa Senhora do Amparo – Mirandela

Dados Técnicos: Sistema suíço de 6 rondas com o ritmo de 15m, regras de semi-rápidas da FPX e FIDE.

Direcção de prova e Arbitragem: AXB

Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova

Inscrições / Informações: São grátis e deverão ser preferencialmente efectuadas até dia 30 de Abril para o email: carlos.carneiro.2008@gmail.com

(nome completo, data de nascimento e clube caso represente algum)

 

Programa:

14.30h – Recepção e confirmação de inscrições

15.00h – 1ª sessão

16.00h – 2ª sessão

16.30h – 3ª sessão

17.00h – 4ª sessão

17.30h – 5ª sessão

18.00h – 6ª sessão

18.30h – Entrega de prémios

 

Prémios: Para os 3 primeiros das seguintes classificações:

Geral, Equipas, Femininos, Sub20, Sub18, Sub16, Sub14, Sub12, Sub10, Sub08,

publicado por evpa às 15:09
link do post | comentar | favorito
Domingo, 26 de Setembro de 2010

Regulamento do 1º Torneio de Xadrez “Pizzaria Xeque-Mate” - Mirandela, no dia 10 de Outubro de 2010

 
Organização: Clube Amador de Mirandela
Apoio: AX de Bragança / Pizzaria Xeque-Mate
Local: Av. Francisco Sá Carneiro, 201 – Mirandela
Dados Técnicos: Sistema suíço de 7 rondas com o ritmo de 15m, regras de semi-rápidas da FPX e FIDE.
Direcção de prova e Arbitragem: AXB
Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova

Inscrições / Informações: Incluem almoço e têm o valor de € 6,50, deverão ser feitas por email (carlos.carneiro.2008@gmail.com) ou no local a partir das 10.30h. estando limitadas a 40 jogadores
(nome completo, data de nascimento e clube caso represente algum)

Programa:
10.30h – Recepção e inscrições.
11.00h – 1ª sessão
11.30h – 2ª sessão
12.00h – 3ª sessão
14.30h – 4ª sessão
15.00h – 5ª sessão
15.30h – 6ª sessão
16.00h – 7ª sessão
16,45h - Entrega de prémios

Prémios: Para os 3 primeiros das seguintes classificações:
Geral, Feminino, Sub16, Sub14, Sub12, Sub10, Sub08,

 

Integrado no I Circuito de Xadrez de Trás-os-Montes e Alto Douro
(Torneio Nível 12)

 

publicado por evpa às 20:54
link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 10 de Maio de 2010

Regulamento do 6º Open Gigante - Mirandela no dia 30 de Maio de 2010

Regulamento:

 

Organização: Clube Amador de Mirandela

Apoio: AX de Bragança / Junta de Freguesia de Mirandela / Câmara municipal de
Mirandela

Local: Parque Dr. José Gama, junto ao Restaurante Flor de Sal – Mirandela

Dados Técnicos: Sistema suíço de 6 rondas com o ritmo de 15m, regras de semi-rápidas
da FPX e FIDE.

Direcção de prova e Arbitragem: AXB

Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova

Inscrições / Informações: São grátis e deverão ser preferencialmente efectuadas até
dia 28 de Maio para o email: carlos.carneiro.2008@gmail.com
(nome completo, data de nascimento e clube caso represente algum)

Programa:
14.00h – Recepção e confirmação de inscrições.
14.30h – 1ª sessão
15.00h – 2ª sessão
16.00h – 3ª sessão
16.30h – 4ª sessão
17.00h – 5ª sessão
17.30h – 6ª sessão
18.00h – 7ª sessão
18.30h – Lanche e Entrega de prémios

Prémios: Para os 3 primeiros das seguintes classificações:
Geral, Equipas, Femininos, Veteranos, Sub20, Sub18, Sub16, Sub14, Sub12, Sub10, Sub08.

 

 

Lista de campeões absolutos:

 

1ª Edição, 08/12/2004: Paulo Afonso (SC Mirandela)

 

2ª Edição, 25/04/2006 Fernando Nora (GD Dias Ferreira de Matosinhos)

 

3ª Edição, 01/05/2007 Fábio Barbosa (GD Dias Ferreira de Matosinhos)

 

4ª Edição, 01/05/2008 Marian Gabreanu (CA Mirandela)

 

5ª Edição, 01/05/2009 Rafael Teixeira (CA Mirandela) 

 

publicado por evpa às 23:58
link do post | comentar | favorito
Sexta-feira, 31 de Julho de 2009

Ana Catarina Libório vence pela 3ª vez o Open das Noites Quentes

 

Realizou-se na noite do dia 30 de Julho de 2009, no Parque do Império, ao ar livre, a 7ª edição do Open das Noites Quentes, torneio de partidas rápidas em 7 jornadas, que reuniu 37 jogadores.

 

Ana Libório recebe das mãos da vereadora o troféu de 1º lugar

 

A mirandelense Ana Catarina Libório que esta época representa o CX Vila Flor venceu o torneio com 7 vitórias nos 7 jogos disputados. Foi a 3ª vez que Ana Catarina Libório venceu esta competição, depois dos triunfos em 2006 e 2007 em representação do CA Mirandela, sucedendo a Hugo Martins do GX Porto vencedor no ano passado.

 

David Martins 2º com presidente da Junta de Freguesia de Mirandela

 

David Martins e Rafael Teixeira, ambos do CA Mirandela completaram o pódio ao serem 2º e 3º respectivamente.

 

Rafael Teixeira 3º com o adjunto do Presidente da Câmara Municipal

 

Na cerimónia da entrega dos prémios marcaram presença algumas individualidades de Mirandela: vereadora da Educação e Cultura, presidente da Junta de Freguesia, adjunto do Presidente da Câmara Municipal e directores do CA Mirandela, entidade que organizou mais este evento.

 

 

O Open das Noites Quentes teve o seu início em 2003, na última noite de Julho, sendo disputadas 6 jornadas. Nesse ano os 6 primeiros classificados foram: 1º Manuel Pedro Travassos 5 pontos, 2º Francisco Miguel Travassos 5, 3º Rui Amendoeira 4.5, 4º Miguel Moreira 4.5, 5º Paulo Afonso 4 e 6º Adriano Morais 4.

 

publicado por evpa às 17:10
link do post | comentar | favorito

Classificação do 7º Open das Noites Quentes 2009 - Mirandela

 

 

 

 

Place Name                         Score M-Buch. Buch. Progr.     GP

  1   Ana Libório,                 7        21.0  31.0   28.0 100.00
 2-3  David Martins,               6        23.0  32.0   26.0  50.00
      Rafael Teixeira,             6        21.0  30.5   22.0  40.00
 4-8  Agna Gabriel,                5        22.5  31.5   24.0  38.82
      Francisco Travassos,         5        22.5  31.5   22.0  37.65
      Guilherme Martins,           5        19.0  27.0   19.0  36.47
      Jorge Freitas,               5        18.5  27.5   19.0  35.29
      Vitor Esteves,               5        18.5  25.5   17.0  34.12
9-16  Eduardo Libório,             4        20.5  30.0   18.0  32.94
      Miguel Martins,              4        20.0  30.0   17.0  31.76
      Alexandre Jerónimo,          4        20.0  29.0   19.0  30.59
      Miguel Moreira,              4        19.0  26.5   19.0  29.41
      Tomás Martins,               4        18.0  27.0   18.0  28.24
      Paulo Afonso,                4        18.0  25.5   16.0  27.06
      Cristina Martins,            4        17.0  24.5   17.0  25.88
      Marcos Borges,               4        15.5  24.5   12.0  24.71
17-18 José Miguel Mesquita,        3.5      18.0  26.0   13.0  23.53
      Rafael Pires,                3.5      13.0  21.0   11.0  22.35
19-27 André Timóteo,               3        18.0  26.0   15.0  21.18
      Pedro Dias,                  3        16.5  24.0   13.0  20.00
      Débora Branquinho,           3        16.5  22.0   15.0  18.82
      Bruno Vale,                  3        16.5  22.0   12.0  17.65
      João Simões,                 3        16.0  21.5   11.0  16.47
      Ricardo Dias,                3        15.0  21.0   12.0  15.29
      Hugo Silva,                  3        14.0  19.5   10.0  14.12
      Igor Alendouro,              3        13.5  19.0    6.0  12.94
      Kevin Romariz,               3        13.0  19.0    9.0  11.76
28-31 Nuno Borges,                 2.5      19.5  26.5    8.0  10.59
      José Ramos,                  2.5      16.5  23.0    8.0   9.41
      Sónia Pinto,                 2.5      15.5  21.5    9.5   8.24
      Ana Rita Pinto,              2.5      15.5  21.0    9.5   7.06
32-36 Maria Libório,               2        17.0  23.0   12.0   5.88
      Oscar Resende,               2        15.0  19.0    7.0   4.71
      Ana Raquel Rodrigues,        2        15.0  18.5    8.0   3.53
      Micael Lisboa,               2        14.5  17.5    7.0   2.35
      Styven Lisboa,               2        13.5  19.0    8.0   1.18
 37   David Rodrigues,             1        14.0  18.5    7.0       

 

 

 

publicado por evpa às 02:45
link do post | comentar | favorito

Cross Table do 7º Open das Noites Quentes 2009 - Mirandela

 

 

 

 

No Nome                     1    2    3    4    5    6    7  

1  Ana Libório,            16:W 10:W  7:W 11:W  9:W  2:W  4:W
2  David Martins,          28:W  3:W  5:W 19:W  4:W  1:L 15:W
3  Rafael Teixeira,         6:W  2:L 17:W 18:W 11:W 13:W  5:W
4  Agna Gabriel,           29:W 17:W  9:W 12:W  2:L  6:W  1:L
5  Francisco Travassos,    20:W  8:W  2:L  7:W 12:W 11:W  3:L
6  Guilherme Martins,       3:L 28:W 30:W 14:W 15:W  4:L 13:W
7  Jorge Freitas,           0:  23:W  1:L  5:L 29:W 19:W 10:W
8  Vitor Esteves,           0:W  5:L 10:L 27:W 32:W  9:W 14:W
9  Eduardo Libório,        14:W 30:W  4:L 10:W  1:L  8:L 19:W
10 Miguel Martins,         22:W  1:L  8:W  9:L 17:W 12:W  7:L
11 Alexandre Jerónimo,     27:W 32:W 21:W  1:L  3:L  5:L 25:W
12 Miguel Moreira,         15:W 19:W 31:W  4:L  5:L 10:L 21:W
13 Tomás Martins,          17:L  0:W 23:W 21:W 22:W  3:L  6:L
14 Paulo Afonso,            9:L 26:W 22:W  6:L 16:W 31:W  8:L
15 Cristina Martins,       12:L 33:W 24:W 32:W  6:L 20:W  2:L
16 Marcos Borges,           1:L 31:L 28:W 25:W 14:L 23:W 22:W
17 José Miguel Mesquita,   13:W  4:L  3:L 30:W 10:L 28:D 20:W
18 Rafael Pires,            0:  29:D 26:W  3:L 23:L 32:W 28:W
19 André Timóteo,          35:W 12:L 20:W  2:L 24:W  7:L  9:L
20 Pedro Dias,              5:L 25:W 19:L 31:W 21:W 15:L 17:L
21 Débora Branquinho,      33:W 24:W 11:L 13:L 20:L 27:W 12:L
22 Bruno Vale,             10:L 35:W 14:L 33:W 13:L 24:W 16:L
23 João Simões,            36:W  7:L 13:L 24:L 18:W 16:L 35:W
24 Ricardo Dias,           25:W 21:L 15:L 23:W 19:L 22:L 32:W
25 Hugo Silva,             24:L 20:L 29:W 16:L 36:W 35:W 11:L
26 Igor Alendouro,         30:L 14:L 18:L 35:L  0:W 29:W 36:W
27 Kevin Romariz,          11:L 36:L 35:W  8:L 30:W 21:L 33:W
28 Nuno Borges,             2:L  6:L 16:L  0:W 34:W 17:D 18:L
29 José Ramos,              4:L 18:D 25:L 36:W  7:L 26:L  0:W
30 Sónia Pinto,            26:W  9:L  6:L 17:L 27:L 34:W 31:D
31 Ana Rita Pinto,         32:L 16:W 12:L 20:L 33:W 14:L 30:D
32 Maria Libório,          31:W 11:L 36:W 15:L  8:L 18:L 24:L
33 Oscar Resende,          21:L 15:L  0:W 22:L 31:L 37:W 27:L
34 Ana Raquel Rodrigues,    0:   0:   0:   0:  28:L 30:L 37:W
35 Micael Lisboa,          19:L 22:L 27:L 26:W 37:W 25:L 23:L
36 Styven Lisboa,          23:L 27:W 32:L 29:L 25:L  0:W 26:L
37 David Rodrigues,         0:   0:   0:   0:  35:L 33:L 34:L

 

 

 

publicado por evpa às 02:37
link do post | comentar | favorito
Terça-feira, 28 de Julho de 2009

Open das Noites Quentes - Mirandela

30 de Julho de 2009

 

REGULAMENTO

 

O Open é organizado pelo Clube Amador de Mirandela e Associação de Xadrez de Bragança, na noite do dia 30 de Julho de 2009, ao ar livre no Parque do Império.


As inscrições são gratuitas e abertas a todos que queiram participar.

 

O Torneio realiza-se em Sistema suíço, em partidas rápidas de 5 minutos para cada jogador, em 7 sessões sendo utilizado um sistema informático para o emparceiramento. Serão eliminados os jogadores que tenham duas faltas de comparência.

 

Programa horário:

21,00 Horas: Concentração e inscrições

21,30 Horas: 1ª sessão

21,45 Horas: 2ª sessão

22,00 Horas: 3ª sessão

22,15 Horas: 4ª sessão

22,30 Horas: 5ª sessão

22,45 Horas: 6ª sessão

23,00 Horas: 7ª sessão

23,30 Horas: Entrega dos prémios.

 

Prémios para a classificação geral:

1º, 2º, 3º: Taça e 4º e 5º: medalhão

 

Medalhas para os jogadores mais jovens.

publicado por evpa às 13:14
link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 27 de Julho de 2009

Marco Viela e António Caramez Pereira campeões nacionais de Troca Peças

 

Realizou-se no dia 26 de Julho de 2009, na parte pedonal da Rua da Republica, em Mirandela, a 1ª edição do Campeonato Nacional de Troca Peças, uma iniciativa da Associação de Xadrez de Bragança com o aval da Federação Portuguesa de Xadrez. Foi disputado por 12 pares no sistema de todos contra todos, no ritmo de 5 minutos mais 1 segundo de incremento por partida.

 

 

A dupla do Dias Ferreira de Matosinhos formada por Marco Viela e António Caramez Pereira dominou a competição totalizando 10 pontos resultado de 10 vitórias nos 11 jogos disputados, sagrando-se assim campeã nacional.

 

 

 

No pódio tivemos ainda no 2º lugar a dupla do CX Vila Flor Paulo Afonso/Francisco Travassos com 9 pontos e em 3º o par mirandelense do CA Mirandela Agna Gabriel/Rafael Teixeira com 8 pontos.

 

 

 

Com direito a prémio, na 4ª posição nova dupla do CA Mirandela David Martins/Miguel Martins com a mesma pontuação dos terceiros classificados e no 5º lugar a dupla de Guimarães representando o João de Meira, Nuno Martinho/Bruno Martins com 7 pontos.

 

 

Nos restantes lugares tivemos em 6º Paulo Morais/Nuno Andrade do Dias Ferreira com 6 pontos, 7º Guilherme Martins (CA Mirandela)/Ana Libório (CX Vila Flor) com 6 pontos, 8º Ivo Dias (Vale de S.Cosme Didáxis)/Bruno Ribeiro (AMAS Guimarães) 5 pontos, 9º Sónia Pinto/José Miguel Mesquita do CA Mirandela 4 pontos, 10º Tomás Martins/Cristina Martins do CA Mirandela 2 pontos, 11º Luís Rodrigues/João Rodrigues do AMAS Guimarães 1 ponto e  12º Nuno Borges/Marcos Borges do CA Mirandela 0 pontos.

 

publicado por evpa às 13:22
link do post | comentar | favorito

.participar

. participe neste blog

.pesquisar

.Novembro 2013

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

.Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

.posts recentes

. Regulamento do 1º Torneio...

. 24 Horas de Xadrez - Mira...

. Regulamento do 7º Open Gi...

. Regulamento do 1º Torneio...

. Regulamento do 6º Open Gi...

. Ana Catarina Libório venc...

. Classificação do 7º Open ...

. Cross Table do 7º Open da...

. Open das Noites Quentes -...

. Marco Viela e António Car...

.arquivos

. Novembro 2013

. Junho 2012

. Janeiro 2012

. Julho 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Dezembro 2010

. Novembro 2010

. Setembro 2010

. Maio 2010

. Abril 2010

. Fevereiro 2010

. Agosto 2009

. Julho 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2009

. Março 2009

. Fevereiro 2009

. Janeiro 2009

. Dezembro 2008

. Novembro 2008

. Outubro 2008

. Setembro 2008

. Agosto 2008

. Julho 2008

. Junho 2008

. Maio 2008

. Abril 2008

. Março 2008

. Fevereiro 2008

. Janeiro 2008

. Dezembro 2007

.tags

. todas as tags

.links

.contador