Organização: Clube Amador de Mirandela
Apoio: AX de Bragança / Confraria de Nossa Senhora do Amparo / Câmara municipal de Mirandela
Local: Sala polivalente do Santuário de Nossa Senhora do Amparo – Mirandela
Dados Técnicos: Sistema suíço de 6 rondas com o ritmo de 15m, regras de semi-rápidas da FPX e FIDE.
Direcção de prova e Arbitragem: AXB
Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova
Inscrições / Informações: São grátis e deverão ser preferencialmente efectuadas até dia 30 de Abril para o email: carlos.carneiro.2008@gmail.com
(nome completo, data de nascimento e clube caso represente algum)
Programa:
14.30h – Recepção e confirmação de inscrições
15.00h – 1ª sessão
16.00h – 2ª sessão
16.30h – 3ª sessão
17.00h – 4ª sessão
17.30h – 5ª sessão
18.00h – 6ª sessão
18.30h – Entrega de prémios
Prémios: Para os 3 primeiros das seguintes classificações:
Geral, Equipas, Femininos, Sub20, Sub18, Sub16, Sub14, Sub12, Sub10, Sub08,
Regulamento:
Organização: Clube Amador de Mirandela
Apoio: AX de Bragança / Junta de Freguesia de Mirandela / Câmara municipal de
Mirandela
Local: Parque Dr. José Gama, junto ao Restaurante Flor de Sal – Mirandela
Dados Técnicos: Sistema suíço de 6 rondas com o ritmo de 15m, regras de semi-rápidas
da FPX e FIDE.
Direcção de prova e Arbitragem: AXB
Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova
Inscrições / Informações: São grátis e deverão ser preferencialmente efectuadas até
dia 28 de Maio para o email: carlos.carneiro.2008@gmail.com
(nome completo, data de nascimento e clube caso represente algum)
Programa:
14.00h – Recepção e confirmação de inscrições.
14.30h – 1ª sessão
15.00h – 2ª sessão
16.00h – 3ª sessão
16.30h – 4ª sessão
17.00h – 5ª sessão
17.30h – 6ª sessão
18.00h – 7ª sessão
18.30h – Lanche e Entrega de prémios
Prémios: Para os 3 primeiros das seguintes classificações:
Geral, Equipas, Femininos, Veteranos, Sub20, Sub18, Sub16, Sub14, Sub12, Sub10, Sub08.
Lista de campeões absolutos:
1ª Edição, 08/12/2004: Paulo Afonso (SC Mirandela)
2ª Edição, 25/04/2006 Fernando Nora (GD Dias Ferreira de Matosinhos)
3ª Edição, 01/05/2007 Fábio Barbosa (GD Dias Ferreira de Matosinhos)
4ª Edição, 01/05/2008 Marian Gabreanu (CA Mirandela)
5ª Edição, 01/05/2009 Rafael Teixeira (CA Mirandela)
Os jogadores do distrito de Bragança dominaram a competição conquistando todos os prémios, exceptuando nos escalões de sub 16 e sub 20 onde a taça de primeiro lugar foi para Vila Pouca de Aguiar para Vitor Vaz e Diogo Vaz respectivamente.
Tomás Martins (CA Mirandela) venceu os sub 8
Sónia Pinto (CA Mirandela) venceu os sub 10
Miguel Martins (CA Mirandela) recebeu o prémio de 1º sub 12
André Timóteo (CA Mirandela) venceu em sub 14
Agna Gabriel (CA Mirandela) 1º lugar em sub 18
Ana Libório (CX Vila Flor) 1º lugar feminino
Paulo Afonso (CX Vila Flor) 3º lugar absoluto
David Martins (CA MIrandela) 2º lugar absoluto
Rafael Teixeira (CA Mirandela) 1º lugar absoluto
Lugar Nome Pontos 1 CA MIRANDELA 19 2 CX VILA FLOR 15.5 3 CB VILA POUCA AGUIAR 14.5 4 ACR BRAGANÇA 6 5 DOLCE VITA DOURO 3
Puesto Nombre Esc. Loc Pontos Progr. Buch. Buch.-M 1 Rafael Teixeira, S16 1730 6 21.0 23.5 15.5 2 David Martins, S12 1595 5 19.0 24.0 16.0 3-4 Paulo Afonso, Sen 1635 4.5 17.0 22.0 15.5 Vitor Vaz, S16 1377 4.5 16.0 21.0 16.0 5-12 Ana Libório, S20 1719 4 17.0 26.0 17.0 Miguel Borges, Sen 1500 4 16.0 22.0 14.0 Eduardo Libório, Sen 1479 4 15.0 22.5 14.5 Victor Sil, Sen 2024 4 14.0 20.5 13.5 Miguel Martins, S12 1443 4 14.0 17.0 12.0 David Dias, S16 1309 4 13.0 22.0 14.0 Agna Gabriel, S18 1569 4 13.0 20.5 13.0 André Timóteo, S14 1000 4 12.0 16.0 11.0 13-14 Miguel Moreira, Sen 1500 3.5 13.5 22.0 14.0 Guilherme Martins, S12 1367 3.5 12.5 19.0 13.0 15-24 José Queirós, Sen 1500 3 13.0 21.0 13.0 Tomás Martins, S08 1350 3 13.0 20.0 14.0 Alexandra Vaz, S14 1200 3 12.0 18.5 12.5 Diogo Correia, Sen 1500 3 12.0 16.0 10.0 Nuno Borges, S14 1200 3 11.0 17.0 12.0 Diogo Vaz, S20 1331 3 10.0 20.0 14.0 Sónia Pinto, S10 1267 3 9.0 16.5 11.5 Elsa Dias, S12 1150 3 9.0 16.0 11.0 Cristina Martins, S08 1050 3 7.0 14.5 10.0 Marcos Borges, S12 1150 3 7.0 14.0 9.0 25-32 Nuno Santos, Sen 1500 2 9.0 18.5 12.5 Renato Morais, S12 1150 2 8.0 14.5 10.0 Ana Rita Pinto, S12 1225 2 7.0 16.0 10.0 Ana Pires, S16 1250 2 7.0 13.5 9.0 Ana Rodrigues, S12 1150 2 6.0 15.0 10.0 Carlos Matos, S10 1100 2 6.0 13.0 9.0 Jorge Fernandes, S08 1050 2 4.0 13.0 10.0 Maria Libório, S10 1100 2 3.0 14.0 10.0 33-35 André Morais, S08 1050 1 5.0 16.5 10.5 Bruno Camilo, Sen 1500 1 4.0 13.0 10.0 Andreia Alves, S10 1100 1 3.0 13.0 10.0 36 António Costa, S08 1050 0 0.0 12.5 7.0
CROSS TABLE
Nº Nome Esc. 1 2 3 4 5 6 1. Victor Sil, Sen 18:W 12:W 5:L 4:L 20:W 17:W 2. Rafael Teixeira, S16 19:W 11:W 9:W 3:W 5:W 13:W 3. Ana Libório, S20 20:W 14:W 10:W 2:L 4:W 15:L 4. Paulo Afonso, Sen 21:W 13:W 15:D 1:W 3:L 11:W 5. David Martins, S12 22:W 16:W 1:W 15:W 2:L 10:W 6. Agna Gabriel, S18 23:W 15:L 17:W 19:L 18:W 24:W 7. Bruno Camilo, Sen 24:L 28:L 32:W 26:L 35:L 30:L 8. Diogo Correia, Sen 25:W 17:L 21:W 23:L 22:W 19:L 9. José Queirós, Sen 26:W 24:W 2:L 14:L 28:W 35:L 10. Miguel Borges, Sen 27:W 35:W 3:L 17:W 19:W 5:L 11. Miguel Moreira, Sen 28:W 2:L 20:W 16:D 23:W 4:L 12. Nuno Santos, Sen 29:W 1:L 23:L 27:W 24:L 16:L 13. Eduardo Libório, Sen 30:W 4:L 24:W 18:W 14:W 2:L 14. Miguel Martins, S12 31:W 3:L 25:W 9:W 13:L 23:W 15. Vitor Vaz, S16 32:W 6:W 4:D 5:L 16:W 3:W 16. Guilherme Martins, S12 33:W 5:L 31:W 11:D 15:L 12:W 17. Tomás Martins, S08 34:W 8:W 6:L 10:L 26:W 1:L 18. Diogo Vaz, S20 1:L 27:W 35:W 13:L 6:L 28:W 19. David Dias, S16 2:L 30:W 26:W 6:W 10:L 8:W 20. Sónia Pinto, S10 3:L 29:W 11:L 31:W 1:L 22:W 21. Ana Pires, S16 4:L 32:W 8:L 28:L 31:W 27:L 22. Ana Rita Pinto, S12 5:L 31:L 28:W 29:W 8:L 20:L 23. Alexandra Vaz, S14 6:L 34:W 12:W 8:W 11:L 14:L 24. Nuno Borges, S14 7:W 9:L 13:L 33:W 12:W 6:L 25. Ana Rodrigues, S12 8:L 36:W 14:L 35:L 33:L 31:W 26. Elsa Dias, S12 9:L 33:W 19:L 7:W 17:L 29:W 27. Marcos Borges, S12 10:L 18:L 34:W 12:L 36:W 21:W 28. Renato Morais, S12 11:L 7:W 22:L 21:W 9:L 18:L 29. Carlos Matos, S10 12:L 20:L 36:W 22:L 34:W 26:L 30. Maria Libório, S10 13:L 19:L 33:L 34:L 32:W 7:W 31. André Morais, S08 14:L 22:W 16:L 20:L 21:L 25:L 32. António Costa, S08 15:L 21:L 7:L 36:L 30:L 34:L 33. Cristina Martins, S08 16:L 26:L 30:W 24:L 25:W 36:W 34. Jorge Fernandes, S08 17:L 23:L 27:L 30:W 29:L 32:W 35. André Timóteo, S14 36:W 10:L 18:L 25:W 7:W 9:W 36. Andreia Alves, S10 35:L 25:L 29:L 32:W 27:L 33:L
5º TORNEIO GIGANTE – 1 de Maio de 2009
REGULAMENTO
O torneio é organizado pelo Clube Amador de Mirandela e pela Associação de Xadrez de Bragança com o apoio da Câmara Municipal de Mirandela e da Junta de Freguesia de Mirandela.
As inscrições são gratuitas, podendo ser efectuadas até 15 minutos antes do início do torneio. Informações pelo telemóvel: 919473005.
A prova realiza-se no Parque Dr. José Gama, junto ao Restaurante Flor de Sal, em Sistema suíço de 6 sessões. Serão eliminados os jogadores que tenham duas faltas de comparência.
Cada jogador terá 10 minutos para terminar a partida.
A prova efectua-se no dia 1 de Maio de 2009, com o seguinte programa horário:
14,15 Horas: Abertura do Secretariado
15,00 Horas: 1ª sessão;
15,20 Horas: 2ª sessão;
15,20 Horas: 3ª sessão;
16,00 Horas: 4ª sessão;
16,20 Horas: 5ª sessão;
16,40 Horas: 6ª sessão;
17,15 Horas: Lanche oferta do “Flor de Sal” e entrega dos prémios.
A arbitragem estará a cargo de António Paulo Pedroso. Em tudo o não previsto neste regulamento aplicam-se as regras da FIDE e da FPX. O sistema de desempate será sorteado no final do torneio.
Prémios (não acumuláveis):
1º, 2º e 3º da Classificação Geral: Troféu
1º No Escalão (Sub 8, 10, 12, 14, 16, 18 e 20): Troféu
Classificação colectiva (somatório da pontuação dos 4 melhores de cada equipa):
1ª Equipa: Troféu
Medalhas para os 20 jogadores mais novos.
Lista de campeões absolutos:
1ª Edição, 08/12/2004: Paulo Afonso (SC Mirandela)
2ª Edição, 25/04/2006 Fernando Nora (GD Dias Ferreira de Matosinhos)
3ª Edição, 01/05/2007 Fábio Barbosa (GD Dias Ferreira de Matosinhos)
4ª Edição, 01/05/2008 Marian Gabreanu (CA Mirandela)
Place Name Feder Loc Score M-Buch. Buch. 1-4 Mariano Gabreanu, SEN 6 24.0 33.0 Rafael Teixeira, S16 1730 6 24.0 32.0 Catarina Libório, S18 1700 6 22.5 32.5 Sérgio Peixoto, S14 6 17.5 22.5 5 Paulo Teles, SEN 1600 5.5 19.0 27.0 6-12 Pedro Miguel Teixeira, SEN 5 23.0 31.0 José Queirós, SEN 5 22.0 31.0 Vitor Vaz, S14 1377 5 21.5 30.0 Nuno Martins Rocha, SEN 1250 5 20.5 29.5 Ana Rita Pinto, S12 1225 5 20.5 28.5 Vitorino Ferreira, SEN 1540 5 20.0 28.5 Ricardo Sousa, S14 5 19.5 28.5 13-16 Paulo Afonso, SEN 4.5 26.5 34.5 José António Sousa, S16 4.5 19.0 27.5 António Pereira, S14 4.5 17.5 24.5 Sérgio Lapa, SEN 4.5 16.0 23.5 17-31 Diogo Vaz, S18 1331 4 22.0 30.5 Paulo Lopes, SEN 4 22.0 28.5 Henrique Gonçalves, S14 4 21.0 30.0 José Miguel Mesquita, S12 1173 4 19.5 27.5 José Manuel Silva, S14 4 19.5 27.0 Nuno Borges, S12 4 19.0 25.5 Luis Silva, S14 4 18.5 26.0 José Gouveia, S14 4 18.0 26.0 David Dias, S14 4 17.5 25.5 Joaquim Braga, SEN 4 17.5 24.5 Alexandre Jerónimo, S10 4 16.5 25.5 Manuel Gouveia, S14 4 16.5 22.0 Renato Rodrigues, S10 4 16.0 22.5 Frederico Passas, S12 4 15.0 20.5 Guilherme Braga, S16 4 13.5 18.0 32-34 José Rebelo, S14 3.5 19.5 27.0 Paulo Monteiro, S16 3.5 19.5 26.5 Diogo Pinto, S14 3.5 16.5 23.5 35-50 Ana Margarida, S10 3 20.0 28.5 Ricardo Carlos, S14 3 19.5 26.0 Aires Amadis Alves, S12 1203 3 19.0 26.0 Alexandra Vaz, S12 3 18.5 25.5 Marco Borges, S10 3 17.0 23.5 Micael Silva, S16 3 17.0 23.0 Rui Sobrinho, S12 3 17.0 23.0 Sónia Pinto, S10 1267 3 16.5 23.0 Lucas Monteiro, S08 3 16.0 22.5 Bernardo Pereira, S12 3 15.5 23.5 Ana Raquel Rodrigues, S12 3 15.5 22.0 Sandra Teixeira, S14 3 15.5 21.5 Elsa Dias, S10 3 15.0 22.5 Nelson Cruzeiro, S10 3 14.0 19.5 Eduardo Teixeira, S08 3 13.0 20.0 Tiago Carvalho, S14 3 13.0 17.5 51-52 Tânia Monteiro, S10 2.5 13.0 19.0 Barbara Matias, S10 2.5 13.0 17.0 53-60 Renato Morais, S10 2 18.0 22.5 Ricardo Dinis, S10 2 17.0 23.0 Hugo Sousa, S14 2 15.5 23.0 Carlos Vieira, S10 2 14.5 21.5 Bruno Carreira, S12 2 14.0 18.0 Manuel Bernardo Braga, S8 2 13.0 18.0 Maria Libório, S10 2 12.0 16.0 Erica Santos, S08 2 9.5 13.0 61-62 André Morais, S08 1.5 13.0 17.5 Débora Jesus, S08 1.5 12.0 15.0 63-64 Daniela Vieira, S08 1 13.0 19.0 Horácio Morgado, S12 1 10.5 18.5 65-66 Inês Filipa, S08 0 11.0 18.5 Francisco Mendonça, SEN 0 7.5 12.5
Place Name Score 1 CAMIR 21 2-3 GD Dias Ferreira 20.5 AVE S.M.Penaguião 20.5 4 CB V.P.Aguiar 17 5 FAMILIA BRAGA - Formilo 10 6 SABROSA 8.5 7 Moto C.Porto 6 8 P.INCENTIVAR Mirandela 4
1 de Maio 2008
REGULAMENTO
O torneio é organizado pela Associação de Xadrez de Bragança, em parceria com a Câmara Municipal de Mirandela e Clube Amador de Mirandela, com o apoio da Junta de Freguesia de Mirandela e Restaurante Flor de Sal.
As inscrições são gratuitas, podendo ser efectuadas até 15 minutos antes do início do torneio. Informações pelo telemóvel: 968073175 ou mail: paulopedroso@sapo.pt
A prova realiza-se no Parque Dr. José Gama, na Zona Verde, junto ao Restaurante Flor de Sal, dentro de uma grande tenda, em sistema suíço de 7 sessões. Serão eliminados os jogadores que tenham duas faltas de comparência.
Cada jogador terá 15 minutos para terminar a partida.
A prova efectua-se no dia 1 de Maio de 2008, com o seguinte programa horário:
10,30 Horas: Abertura do Secretariado
11,00 Horas: 1ª sessão;
11,30 Horas: 2ª sessão;
12,00 Horas: 3ª sessão;
15,00 Horas: 4ª sessão;
15,30 Horas: 5ª sessão;
16,00 Horas: 6ª sessão;
16,30 Horas: 7ª sessão.
17,00 Horas: Lanche
17,30 Horas: Entrega dos prémios.
A arbitragem estará a cargo de Paulo Pedroso.
Prémios (não acumuláveis):
1º, 2º e 3º da Classificação Geral: Taça
1º No Escalão (Sub 8, 10, 12, 14, 16, 18): Taça
Classificação colectiva (somatório da pontuação dos 4 melhores de cada equipa):
1ª Equipa: Taça
2ª Equipa: Taça
3ª Equipa: Taça
Medalhas para os 30 jogadores mais novos e diplomas de participação.
Casos omissos: Em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX. O sistema de desempate será feito 1º por M-Buch, depois por Buch e finalmente por Progr.
A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.
. Regulamento do 7º Open Gi...
. Regulamento do 6º Open Gi...
. Os vencedores do 5º Open ...
. Classificação colectiva d...
. Classificação individual ...
. Cross Table do 5º Open Gi...
. Regulamento 5º Open Gigan...
. Classificações do 4º Open...
. Mariano Gabreanu e CAMIR ...
. ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE BRAGANÇA
. CLUBES AXB
. Clube de Xadrez de Vila Flor
. Associação de Amigos do Campo Redondo
. CLUBES
. Benfica de Vila Pouca de Aguiar
. NACIONAIS
. FPX
. ASSOCIAÇÕES
. PORTO
. BRAGA
. AVEIRO
. LEIRIA
. LISBOA
. COIMBRA
. SETUBAL
. BEJA
. AÇORES
. FARO
. SANTARÉM
. ESPANHÓIS
. MIRANDELA