Domingo, 31 de Maio de 2009

Vitor Sil campeão distrital de semi-rápidas

Decorreu no Fórum de Bragança, na tarde do dia 31 de Maio de 2009, o campeonato distrital de Bragança em partidas semi-rápidas, que culminou com a vitória de Vitor Sil (CX Vila Flor) com 5 vitórias em 5 jogos, seguido por 2 jovens sub 12 do CA Mirandela: Guilherme Martins 2º e Miguel Martins 3º ambos com 4 pontos. Participaram 33 jogadores.

Por escalões, os prémios foram para: Tomás Martins (sub 8), Sónia Pinto (sub 10), José Miguel Mesquita (sub 12), André Timóteo (sub 14) e Agna Gabriel (feminino).

publicado por evpa às 23:46
link do post | comentar | favorito
Quinta-feira, 28 de Maio de 2009

Regulamento do Campeonato Distrital de semi-rápidas individual 2009

Campeonato Distrital de Semi-Rápidas Individual 2009

Regulamento

 

1. Organização e local

O torneio realiza-se no Fórum em Bragança, no dia 31 de Maio de 2009 e é organizado pela Associação de Xadrez de Bragança e pela Associação de Amigos do Campo Redondo, com o apoio do INATEL de Bragança, Câmara Municipal de Bragança, Junta de Freguesia da Sé e BragançaShopping.

 

2. Participantes

Poderão participar todos os interessados filiados na AXB.

 

3. Inscrições

As inscrições gratuitas devem ser enviadas para midas05migl@msn.com até às 24h00 do dia 30 de Maio de 2009, ou serem feitas no local do torneio até 15 minutos antes do início do Campeonato. Informações: 919473005.

 

4. Sistema e ritmo de jogo

Sistema suíço de 5 sessões. Cada jogador terá 15 minutos para terminar a partida.

 

5. Calendário

14h30 – Abertura do Secretariado

15h15 – 1ª Sessão

15h45 – 2ª Sessão

16h15 – 3ª Sessão

16h45 – 4ª Sessão

17h15 – 5ª Sessão

18h15 – Entrega dos prémios

 

6. Prémios

Para os 3 primeiros classificados absolutos, para os vencedores dos escalões: sub 8, sub 10, sub 12, sub 14, sub 16, sub 18, sub 20 e seniores. Medalhas de participação.

 

7. Critério de desempate

Para atribuição do título de campeão haverá lugar a match de 2 partidas ou torneio com 5 minutos KO por jogador, caso dois ou mais jogadores terminem empatados no 1º lugar.

 

8. Direcção de prova e arbitragem

A Direcção da prova estará a cargo de Miguel Midas. Da Direcção de Prova não haverá recurso. Em tudo o não previsto neste regulamento aplicam-se as regras da FIDE e da FPX.

 

publicado por evpa às 17:38
link do post | comentar | favorito
Sábado, 9 de Maio de 2009

David Martins (CA Mirandela) campeão distrital absoluto

David Martins

 

No sábado dia 9 de Maio de 2009 realizou-se no pavilhão do INATEL em Mirandela, o desempate para o título de campeão distrital absoluto de Bragança entre David Martins e Ana Libório (CX Vila Flor), já que ambos os jogadores tinham terminado o campeonato empatados no 1º lugar.

No match de desempate jogado em partidas semi-rápidas, David Martins venceu por 2-1, tornando-se campeão distrital absoluto de 2009. Ana Libório ficou campeã em femininos.

publicado por evpa às 23:22
link do post | comentar | ver comentários (1) | favorito
Domingo, 19 de Abril de 2009

David Martins e Ana Libório terminam empatados distrital absoluto

Decorreu na semana da Páscoa, no pavilhão do INATEL, em Mirandela, em 5 jornadas, o Campeonato Distrital Absoluto, com a presença de 14 jogadores em reprentação de 2 clubes: CA Mirandela e CX Vila Flor.

A vitória absoluta ainda está por decidir já que Ana Libório (CX Vila Flor) e David Martins (CA Mirandela) terminaram empatados na 1ª posição ambos com 4.5 pontos. Para decidir o campeão absoluto de Bragança em 2009 serão feitas partidas de desempate. Na 3ª posição classificou-se Paulo Afonso (CX Vila Flor) com 4 pontos.

Ana Libório entretanto já é campeã feminina secundada por Agna Gabriel do CA Mirandela.

publicado por evpa às 20:39
link do post | comentar | favorito
Sexta-feira, 3 de Abril de 2009

Campeonato Distrital individual e feminino 2009

 

De 13 a 17 de Abril de 2009, realiza-se em Mirandela, no pavilhão do INATEL, o Campeonato Distrital individual e feminino da Associação de Xadrez de Bragança.

 

Poderá consultar o regulamento da prova em:

axbraganca.weebly.com/uploads/1/5/5/6/1556458/reg_cdiaf_09.pdf

 

publicado por evpa às 22:04
link do post | comentar | favorito
Domingo, 11 de Janeiro de 2009

DAVID MARTINS VENCE DISTRITAL DE JOVENS 2008/09 Sub 8, Sub 10 e Sub 12

David Martins

 

Realizou-se nos dias 9, 10 e 11 de Janeiro de 2009, o campeonato distrital para os escalões de sub 8, sub 10 e sub 12, que terminou com a vitória de David Martins, que venceu os 5 jogos disputados.

Ficaram apurados para o Nacional de Jovens a disputar de 28 de Março a 5 de Abril os seguintes jogadores:

Sub 8: Tomás Martins (absolutos) e Cristina Martins (femininos)

Sub 10: Sónia Pinto (absolutos) e Maria Inês Libório (femininos)

Sub 12: David Martins (absolutos) e Ana Rita Pinto (femininos).

 

 

 

Classificação Final      
         
Rank Nombre Elo Club Pts
1 Martins, David 1776 Clube Amador de Mirandela 5
2 Martins, Guilherme 1532 Clube Amador de Mirandela 4
3 Pinto, Ana Rita 1255 Clube Amador de Mirandela 3
4 Martins, Miguel 1338 Clube Amador de Mirandela 3
5 Pinto, Sónia 1131 Clube Amador de Mirandela 3
6 Mesquita, José 1262 Clube Amador de Mirandela 2
7 Martins, Tomás 1350 Clube Amador de Mirandela 2
8 Basílio, Ana 1150 Clube Amador de Mirandela
9 Martins, Cristina 1050 Clube Amador de Mirandela 1
10 Libório, Maria Inês 1100 Clube de Xadrez Vila Flor ½

 

 

 

publicado por evpa às 21:42
link do post | comentar | favorito

DISTRITAL DE JOVENS 2008/09 Sub 8, Sub 10 e Sub 12

 

 

Ronda 1 el 09.01.2009 a las 18:00  
       
Me. Nome Res. Nome
1 Martins, David 1  -  0 Pinto, Ana Rita
2 Basílio, Ana 0  -  1 Martins, Guilherme
3 Martins, Tomás 1  -  0 Pinto, Sónia
4 Libório, Maria Inês 0  -  1 Martins, Miguel
5 Mesquita, José 1  -  0 Martins, Cristina

 

 

Ronda 2 el 10.01.2009 a las 14:30  
       
Me. Nombre Res. Nombre
1 Martins, Miguel 0  -  1 Martins, David
2 Martins, Guilherme 1  -  0 Martins, Tomás
3 Pinto, Ana Rita 1  -  0 Mesquita, José
4 Martins, Cristina ½  -  ½ Basílio, Ana
5 Pinto, Sónia 1  -  0 Libório, Maria Inês

 

 

Ronda 3 el 10.01.2009 a las 17:30  
       
Me. Nombre Res. Nombre
1 Martins, David 1  -  0 Martins, Guilherme
2 Martins, Tomás 0  -  1 Pinto, Ana Rita
3 Mesquita, José 0  -  1 Martins, Miguel
4 Basílio, Ana 0  -  1 Pinto, Sónia
5 Libório, Maria Inês ½  -  ½ Martins, Cristina

 

 

Ronda 4 el 11.01.2009 a las 14:00  
       
Me. Nombre Res. Nombre
1 Pinto, Sónia 0 - 1 Martins, David
2 Martins, Guilherme 1 - 0 Martins, Miguel
3 Pinto, Ana Rita 1 - 0 Martins, Cristina
4 Mesquita, José 1 - 0 Martins, Tomás
5 Libório, Maria Inês 0 - 1 Basílio, Ana

 

 

Ronda 5 el 11.01.2009 a las 17:00  
       
Me. Nombre Res. Nombre
1 Martins, David 1  -  0 Mesquita, José
2 Pinto, Ana Rita 0  -  1 Martins, Guilherme
3 Martins, Miguel 1  -  0 Basílio, Ana
4 Martins, Cristina 0  -  1 Pinto, Sónia
5 Martins, Tomás 1  -  0 Libório, Maria Inês

 

publicado por evpa às 21:28
link do post | comentar | favorito
Domingo, 28 de Dezembro de 2008

Distritais de Jovens sub 16, sub 18 e sub 20

Terminaram os distritais de jovens para os escalões de sub 16, sub 18 e sub 20, disputados nos dias 26, 27 e 28 de Dezembro de 2008, na sala de xadrez do INATEL em Mirandela.

A prova apurou os representantes do Distrito de Bragança para o Nacional de Jovens, a disputar de 28 de Março a 5 de Abril de 2009.

 

 

Apurados:

Sub 16: Ana Rute Pires (CX Vila Flor) e Rafael Teixeira (CA Mirandela);

Sub 18: Agna Gabriel (CA Mirandela) e Rui Rodrigues (AACR Bragança);

Sub 20: Ana Catarina Libório (CX Vila Flor) e Francisco Miguel Travassos (CX Vila Flor).

 

 

Classificação Final      
Rank Nombre Elo Clube Pts
1 Teixeira, Rafael Eduardo 1643 CA Mirandela 4
2 Liborio, Ana Catarina  1721 CX de Vila Flor 4
3 Rodrigues, Rui 1350 AA Campo Redondo Bragança
4 Gabriel, Agna Solange 1580 CA Mirandela 3
5 Esteves, Vítor 1250 CA Mirandela 2
6 Travassos, Francisco Miguel 1424 CX de Vila Flor
7 Pires, Ana Rute 1250 CX de Vila Flor 1

 

 

CROSS TABLE:

 

Rank Nombre Elo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. Pts
1 Teixeira, Rafael Eduardo 1643 3 b ½ 2 w ½ 5 b 1 6 w 1 4 w 1 4
2 Liborio, Ana Catarina 1721 6 w ½ 1 b ½ 7 w 1 3 b 1 5 b 1 4
3 Rodrigues, Rui 1350 1 w ½ 6 b 1 4 b 1 2 w 0 - - 1
4 Gabriel, Agna Solange 1580 5 w 1 7 b 1 3 w 0 - - 1 1 b 0 3
5 Esteves, Vítor 1250 4 b 0 - - 1 1 w 0 7 b 1 2 w 0 2
6 Travassos, Francisco Miguel 1424 2 b ½ 3 w 0 - - 1 1 b 0 7 - -
7 Pires, Ana Rute 1250 - - 1 4 w 0 2 b 0 5 w 0 6 - - 1

 

publicado por evpa às 20:55
link do post | comentar | favorito
Domingo, 14 de Dezembro de 2008

Calendário para a época 2008/09 já conhecido

Já é conhecido o calendário de competições da Associação de Xadrez de Bragança para a época 2008/09. Poderá ser consultado em: axbraganca.weebly.com/uploads/1/5/5/6/1556458/calendrio_axb_2008-09.pdf.

A 1ª competição é o Distrital de Jovens marcado para os dias 26, 27 e 28 de Dezembro de 2008 para os escalões de sub 16, sub 18 e sub 20 e para os dias 9, 10 e 11 de Janeiro de 2009 para os restantes escalões, isto se entretanto não houver sobreposição com a eliminatória de acerto para a Taça de Portugal. As inscrições para esta competição terminam a 20 de Dezembro, devendo ser enviadas para: axbraganca@gmail.com

publicado por evpa às 20:50
link do post | comentar | favorito
Terça-feira, 12 de Fevereiro de 2008

Distritais de Jovens - classificação

Distrital sub 08 de Bragança

Classificação

Place Name              Loc Id Loc  Score Progr. Wins
 
     MARTINS, TOMÁS    08     1050 3        6.0    3
     MARTINS, CRISTINA 08     1050 0        0.0    0

 

Ratings (Local)

No Name              Loc Id Loc  Score Exp. Chg*K  Rav Rprfm
 
MARTINS, TOMÁS    08     1050 3.0/3 1.50    37 1050  2049
MARTINS, CRISTINA 08     1050 0.0/3 1.50   -37 1050    51

 

Distrital sub 10 de Bragança

Classificação

 
Place Name                Loc Id Loc  Score Berg. Wins
 
  1º   MARTINS, GUILHERME  10     1137 3      3.00    3
  2º   PINTO, SÓNIA        10     1110 2      1.00    2
  3º   JERÓNIMO, ALEXANDRE 10     1100 1      0.00    1
  4º   FREIRE, LÚCIA       10     1100 0      0.00    0

 

Ratings (Local)

 
No Name                Loc Id Loc  Score Exp. Chg*K  Rav Rprfm
 
MARTINS, GUILHERME  10     1137 3.0/3 1.65    35 1104  2103
PINTO, SÓNIA        10     1110 2.0/3 1.50    12 1113  1238
FREIRE, LÚCIA       10     1100 0.0/3 1.44   -35 1116   117
JERÓNIMO, ALEXANDRE 10     1100 1.0/3 1.44   -10 1116   991

 

Distrital sub 12 de Bragança

Classificação

 
Place Name                  Loc Id Loc  Score Berg. Wins
 
  1º   MARTINS, DAVID        12     1423 5     10.00    4
  2º   MARTINS, MIGUEL       12     1328 4      6.00    3
  3º   MESQUITA, JOSÉ MIGUEL 12     1150 2.5    2.25    2
  4º   PINTO, ANA RITA       12     1255 2.5    2.25    1
  5º   AMADIS, AIRES         12     1150 1      0.00    0
  6º   TIMÓTEO, ANDRÉ        12     1150 0      0.00    0

 

Ratings (Local)

 
No Name                  Loc Id Loc  Score Exp. Chg*K  Rav Rprfm
 
MARTINS, DAVID        12     1423 4.0/4 3.12    22 1207  2206
MARTINS, MIGUEL       12     1328 3.0/4 2.56    10 1226  1419
PINTO, ANA RITA       12     1255 1.5/4 2.08   -15 1241  1154
MESQUITA, JOSÉ MIGUEL 12     1150 2.5/5 1.75    20 1262  1262
AMADIS, AIRES         12     1150 0.0/4 1.40   -35 1262   263
TIMÓTEO, ANDRÉ        12     1150 0.0/1 0.35   -10 1262   263

 

 

Distrital sub 16 de Bragança

Classificação

Place Name             Loc Id Loc  Score Progr. Wins
 
     TEIXEIRA, RAFAEL 16     1544 3        6.0    3
     GABRIEL, AGNA    16     1470 0        0.0    0

 

Ratings (Local)

No Name             Loc Id Loc  Score Exp. Chg*K  Rav Rprfm
 
TEIXEIRA, RAFAEL 16     1544 3.0/3 1.80    30 1470  2469
GABRIEL, AGNA    16     1470 0.0/3 1.20   -30 1544   545

 

publicado por evpa às 00:50
link do post | comentar | favorito

.participar

. participe neste blog

.pesquisar

.Novembro 2013

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

.Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

.posts recentes

. Vitor Sil campeão distrit...

. Regulamento do Campeonato...

. David Martins (CA Mirande...

. David Martins e Ana Libór...

. Campeonato Distrital indi...

. DAVID MARTINS VENCE DISTR...

. DISTRITAL DE JOVENS 2008/...

. Distritais de Jovens sub ...

. Calendário para a época 2...

. Distritais de Jovens - cl...

.arquivos

. Novembro 2013

. Junho 2012

. Janeiro 2012

. Julho 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Dezembro 2010

. Novembro 2010

. Setembro 2010

. Maio 2010

. Abril 2010

. Fevereiro 2010

. Agosto 2009

. Julho 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2009

. Março 2009

. Fevereiro 2009

. Janeiro 2009

. Dezembro 2008

. Novembro 2008

. Outubro 2008

. Setembro 2008

. Agosto 2008

. Julho 2008

. Junho 2008

. Maio 2008

. Abril 2008

. Março 2008

. Fevereiro 2008

. Janeiro 2008

. Dezembro 2007

.tags

. todas as tags

.links