David Martins venceu o 1º Open de clássicas do Clube Amador de Mirandela, contando por vitórias os 6 jogos realizados. Participaram 15 jogadores neste torneio que decorreu com jornadas duplas de 9 a 11 de Setembro de 2008.
Classificação Final | ||||
Rank | Elo | Clube | Pts | |
1 | David Pires Tavares Martins | 1777 | CAMIR | 6 |
2 | Ana Catarina Cavadinhas Libório | 1724 | MCP | 4½ |
3 | Rafael Eduardo da Silva Teixeira | 1613 | CAMIR | 4 |
4 | Rui Pedro Gomes Amendoeira | 2017 | CAMIR | 4 |
Paulo Jorge Pereira Afonso | 1530 | GDDF | 4 | |
6 | Agna Solange Videira Gabriel | 1461 | CAMIR | 3½ |
7 | Vítor Diogo Vaz | 1200 | CBVPA | 3 |
8 | Guilherme Pires Tavares Martins | 1172 | CAMIR | 3 |
9 | Tomás Pires Tavares Martins | 1350 | CAMIR | 2½ |
10 | Sónia Filipa Carvalho Pinto | 1131 | CAMIR | 2½ |
11 | Miguel Alexandre Rodrigu Martins | 1338 | CAMIR | 2½ |
12 | José Miguel Marcelino Mesquita | 1262 | CAMIR | 2½ |
13 | Ana Rita Carvalho Pinto | 1255 | CAMIR | 2 |
14 | Cristina Sofia Rodrigues Martins | 1050 | CAMIR | 2 |
15 | Maria Inês Cavadinhas Libório | 1100 | CAMIR | 1½ |
Mais informações em: chess-results.com/tnr15863.aspx?lan=1
Ronda 6 el 11.09.2008 a las 20:30 | |||||
Me. | Pts | Res. | Pts | ||
1 | David Martins | 5 | 1 - 0 | 3½ | Agna Gabriel |
2 | Rafael Teixeira | 4 | 0 - 1 | 3½ | Ana Libório |
3 | Vítor Vaz | 3 | 0 - 1 | 3 | Rui Amendoeira |
4 | Miguel Martins | 2½ | 0 - 1 | 3 | Paulo Afonso |
5 | Tomás Martins | 2 | ½ - ½ | 2 | Sónia Pinto |
6 | Guilherme Martins | 2 | 1 - 0 | 2 | Rita Pinto |
7 | Cristina Martins | 1 | 1 - 0 | 1½ | Maria Libório |
José Mesquita | 1½ | 1 - - | Descanso |
Ronda 5 el 11.09.2008 a las 14:30 | |||||
Me. | Pts | Res. | Pts | ||
1 | Rui Amendoeira | 3 | 0 - 1 | 4 | David Martins |
2 | Paulo Afonso | 3 | 0 - 1 | 3 | Rafael Teixeira |
3 | Ana Libório | 2½ | 1 - 0 | 2 | Tomás Martins |
4 | Rita Pinto | 2 | 0 - 1 | 2½ | Agna Gabriel |
5 | Sónia Pinto | 2 | 0 - 1 | 2 | Vítor Vaz |
6 | Miguel Martins | 1½ | 1 - 0 | 2 | Guilherme Martins |
7 | Cristina Martins | 1 | 0 - 1 | ½ | José Mesquita |
8 | Maria Libório | 1 | ½ - - | - |
Ronda 4 el 10.09.2008 a las 20:30 | |||||
Me. | Pts | Res. | Pts | ||
1 | David Martins | 3 | 1 - 0 | 2½ | Ana Libório |
2 | Agna Gabriel | 2½ | 0 - 1 | 2 | Rafael Teixeira |
3 | Tomás Martins | 2 | 0 - 1 | 2 | Rui Amendoeira |
4 | Vítor Vaz | 2 | 0 - 1 | 2 | Paulo Afonso |
5 | Maria Libório | 1 | 0 - 1 | 1 | Rita Pinto |
6 | Guilherme Martins | 1 | 1 - 0 | 1 | Cristina Martins |
7 | Sónia Pinto | 1 | 1 - 0 | ½ | José Mesquita |
Miguel Martins | ½ | 1 - - | Descanso |
Ronda 3 el 10.09.2008 a las 14:30 | |||||
Me. | Pts | Res. | Pts | ||
1 | Rafael Teixeira | 2 | 0 - 1 | 2 | David Martins |
2 | Ana Libório | 2 | ½ - ½ | 2 | Agna Gabriel |
3 | Rui Amendoeira | 1 | 1 - 0 | 1 | Guilherme Martins |
4 | Paulo Afonso | 1 | 1 - 0 | 1 | Sónia Pinto |
5 | Tomás Martins | 1 | 1 - 0 | 1 | Maria Libório |
6 | Cristina Martins | 1 | 0 - 1 | 1 | Vítor Vaz |
7 | José Mesquita | 0 | ½ - ½ | 0 | Miguel Martins |
Rita Pinto | 0 | 1 - - | Descanso |
Ronda 2 el 09.09.2008 a las 20:30 | |||||
Me. | Pts | Res. | Pts | ||
1 | Agna Gabriel | 1 | 1 - 0 | 1 | Rui Amendoeira |
2 | David Martins | 1 | 1 - 0 | 1 | Paulo Afonso |
3 | Maria Libório | 1 | 0 - 1 | 1 | Ana Libório |
4 | Rafael Teixeira | 1 | 1 - 0 | 1 | Tomás Martins |
5 | Miguel Martins | 0 | 0 - 1 | 0 | Vítor Vaz |
6 | Guilherme Martins | 0 | 1 - 0 | 0 | José Mesquita |
7 | Rita Pinto | 0 | 0 - 1 | 0 | Sónia Pinto |
Cristina Martins | 0 | 1 - - | Descanso |
Ronda 1 el 09.09.2008 a las 14:30 | |||||
Me. | Pts | Res. | Pts | ||
1 | Rui Amendoeira | 0 | 1 - 0 | 0 | Miguel Martins |
2 | José Mesquita | 0 | 0 - 1 | 0 | David Martins |
3 | Ana Libório | 0 | 1 - 0 | 0 | Rita Pinto |
4 | Vítor Vaz | 0 | 0 - 1 | 0 | Rafael Teixeira |
5 | Paulo Afonso | 0 | 1 - 0 | 0 | Guilherme Martins |
6 | Sónia Pinto | 0 | 0 - 1 | 0 | Agna Gabriel |
7 | Tomás Martins | 0 | 1 - 0 | 0 | Cristina Martins |
Maria Libório | 0 | 1 - - | Descanso |
SNo. | Nombre | EloN | EloInt | FED | Club |
1 | Rui Amendoeira | 2017 | 2017 | POR | CAMIR |
2 | David Martins | 1777 | 1777 | POR | CAMIR |
3 | Ana Libório | 1724 | 1724 | POR | MCP |
4 | Rafael Teixeira | 1613 | 1613 | POR | CAMIR |
5 | Paulo Afonso | 0 | 1530 | POR | GDDF |
6 | Agna Gabriel | 1461 | 1461 | POR | CAMIR |
7 | Tomás Martins | 1350 | 0 | POR | CAMIR |
8 | Miguel Martins | 1338 | 0 | POR | CAMIR |
9 | José Mesquita | 1262 | 0 | POR | CAMIR |
10 | Rita Pinto | 1255 | 0 | POR | CAMIR |
11 | Vítor Vaz | 1200 | 0 | POR | CBVPA |
12 | Guilherme Martins | 1172 | 0 | POR | CAMIR |
13 | Sónia Pinto | 1131 | 0 | POR | CAMIR |
14 | Cristina Martins | 1050 | 0 | POR | CAMIR |
15 | Maria Libório | 1100 | 0 | POR | CAMIR |
1º Open de Clássicas do Clube Amador de Mirandela
9, 10 e 11 de Setembro de 2008
Regulamento
O torneio é organizado pelo Clube Amador de Mirandela e pela Associação de Xadrez de Bragança.
As inscrições são gratuitas e abertas a todos os jogadores filiados e podem ser efectuadas até ao início do torneio.
O Open realiza-se no Pavilhão do INATEL em Mirandela, em sistema suíço, em partidas clássicas de 1 hora e 30 minutos com 30 segundos de incremento por lance para cada jogador. Serão disputadas 6 sessões sendo utilizado o sistema informático swiss manager para o emparceiramento.
Serão eliminados os jogadores que tenham duas faltas de comparência. A não comparência após uma hora do início da sessão será punida com derrota.
Um jogador pode solicitar um bye de 0,5 pontos se solicitado antes de se efectuar o emparceiramento para a jornada seguinte. Na última jornada não será permitido o bye.
Calendário:
1ª Sessão: 9 de Setembro; 14,30 horas
2ª Sessão: 9 de Setembro; 20,30 horas
3ª Sessão: 10 de Setembro; 14,30 horas
4ª Sessão: 10 de Setembro; 20,30 horas
5ª Sessão: 11 de Setembro; 14,30 horas
6ª Sessão: 11 de Setembro; 20,30 horas
A direcção da prova estará a cargo da Associação de Xadrez de Bragança.
Será requerida homologação da prova para efeitos de contabilização para os sistemas de classificação pontual ELO.
Sistema de desempate:
De acordo com o Regulamento de Competições da Federação Portuguesa de Xadrez:
1- Resultado entre os jogadores empatados, desde que tenham jogado entre si
2- Sistema progressivo
3- Sistema Brasileiro
4- Sistema Buchholz (Solkoff)
5- Maior número de partidas ganhas
6- Maior número de partidas ganhas com as peças negras.
Prémios:
1º Classificado – 1 Relógio de Xadrez
2º Classificado – 1 Livro de Xadrez
3º Classificado – 1 Jogo de Xadrez
A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.
. David Martins vence 1º Op...
. Resultados da 6ª Jornada ...
. Resultados da 5ª Jornada ...
. Resultados da 4ª Jornada ...
. Resultados da 3ª Jornada ...
. Resultados da 2ª Jornada ...
. Resultados da 1ª Jornada ...
. Lista de participantes no...
. Regulamento do 1º Open de...
. ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE BRAGANÇA
. CLUBES AXB
. Clube de Xadrez de Vila Flor
. Associação de Amigos do Campo Redondo
. CLUBES
. Benfica de Vila Pouca de Aguiar
. NACIONAIS
. FPX
. ASSOCIAÇÕES
. PORTO
. BRAGA
. AVEIRO
. LEIRIA
. LISBOA
. COIMBRA
. SETUBAL
. BEJA
. AÇORES
. FARO
. SANTARÉM
. ESPANHÓIS
. MIRANDELA