Mirandela, 30 Junho e 1 de Julho 2012
Organização: Associação de Xadrez de Vila Real e Associação de Xadrez de Bragança.
Local: INATEL de Mirandela.
Dados Técnicos: Sistema suíço de 5 rondas com o ritmo de 60 minutos KO. Serão eliminados os jogadores que tenham uma falta de comparência, sem justificação.
Um jogador poderá solicitar dois bye de 0,5 pontos, excepto nas duas últimas jornadas, se solicitado antes de se efectuar o emparceiramento para a jornada seguinte.
O torneio será enviado para a Federação Portuguesa de Xadrez para homologação para efeitos de contabilização para ELO.
Direcção de prova e Arbitragem: Eduardo Libório e Paulo Pedroso.
Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova ao abrigo do regulamento de competições da FPX e das regras da FIDE.
Inscrições: São gratuitas e abertas a todos os jogadores filiados pertencentes aos Distritos de Vila Real e Bragança e podem ser efectuadas para axvr@sapo.pt até ao dia 28 de Junho.
Programa:
– 15.00h 1ª sessão, dia 30 de Junho;
– 17.00h 2ª sessão, dia 30 de Junho;
– 11.00h 3ª sessão, dia 1 de Julho;
– 14.30h 4ª sessão, dia 1 de Julho;
– 16.30h 5ª sessão, dia 1 de Julho.
Prémios não acumuláveis:
1º, 2º e 3º da Classificação Geral: troféu. 1º sub 8, sub 10, sub 12, sub 14 e feminino: medalhão.
Ao vencedor da competição será atribuído o título de campeão de Trás-os-Montes em clássicas.
Anteriores campeões transmontanos :
2007: João Machado (Bila de Vila Real)
2008: Rafael Teixeira (Clube Amador de Mirandela)
2009: Rafael Teixeira (Clube Amador de Mirandela)
2010: Vítor Vaz (Bila de Vila Real)
2011: Joel Alves (Escola Pedras Salgadas).
Organização: Associação de Xadrez de Vila Real e Associação de Xadrez de Bragança.
Local: Pedras Salgadas e Mirandela.
Dados Técnicos: Sistema suíço de 6 rondas com o ritmo de 90m KO, regras da FPX e FIDE, tolerância de 30 minutos para faltas de comparência. Serão eliminados os jogadores que tenham uma falta de comparência, sem justificação.
Um jogador poderá solicitar dois bye de 0,5 pontos, excepto nas duas últimas jornadas, se solicitado antes de se efectuar o emparceiramento para a jornada seguinte.
O torneio será enviado para a Federação Portuguesa de Xadrez para homologação para efeitos de contabilização para ELO.
Direcção de prova e Arbitragem: AXB (Carlos Carneiro) / AXVR (Paulo Pedroso).
Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova ao abrigo do regulamento de competições da FPX e das regras da FIDE.
Inscrições: São gratuitas e abertas a todos os jogadores filiados pertencentes aos Distritos de Vila Real e Bragança e podem ser efectuadas para axvr@sapo.pt até ao dia 13 de Maio.
Programa:
15-05-2010 – 11.00h 1ª sessão – Junta de Freguesia de Pedras Salgadas
15-05-2010 – 14.30h 2ª sessão – Junta de Freguesia de Pedras Salgadas
28-05-2010 – 17.30h 3ª sessão – Junta de Freguesia de Pedras Salgadas
28-05-2010 – 11.00h 4ª sessão – INATEL de Mirandela
29-05-2010 – 14.30h 5ª sessão – INATEL de Mirandela
29-05-2010 – 17.30h 6ª sessão – INATEL de Mirandela.
Prémios não acumuláveis:
1º, 2º e 3º da Classificação Geral: troféu. 1º sub 8, sub 10, sub 12, sub 14, sub 16, sub 18 e sub 20: troféu. Medalhas para os restantes jogadores.
Ao vencedor será atribuído o título de campeão de Trás-os-Montes.
Lista dos campeões:
2007: João Machado (Bila de Vila Real)
2008: Rafael Teixeira (Clube Amador de Mirandela)
2009: Rafael Teixeira (Clube Amador de Mirandela)
2010 : Vitor Vaz (Bila de Vila Real).
27 a 30 de Dezembro de 2010
O Torneio é organizado pela Associação de Xadrez de Vila Real com o apoio da Junta de Freguesia de Bornes de Aguiar e do Agrupamento de Escolas de Pedras Salgadas, realizando-se no Salão Nobre da Junta de Freguesia em Pedras Salgadas contando para elo FIDE e para o Circuito de Trás-os-Montes.
A inscrição é de 5 € para todos os participantes e deve ser feita até ao dia 26 de Dezembro de 2010, através do email: axvr@sapo.pt ou telemóvel 968073175.
Disputa-se em Sistema Suíço de 7 rondas, com a possibilidade de utilização de 3 Bye de 0,5 pontos durante as 4 primeiras rondas, desde que solicitado antes do emparceiramento. O ritmo de jogo é de 90 minutos + 30 segundos por lance. O emparceiramento e a classificação são estabelecidos pelo programa “Swissmanager”.
Serão eliminados os jogadores que derem 1 falta de comparência sem justificação plausível; a não comparência após 30 minutos da hora de início da sessão será punida com derrota.
Programa-Horário
27.12.2010 – 10h30 – 1ª ronda
27.12.2010 – 16h30 – 2ª ronda
28.12.2010 – 10h30 – 3ª ronda
28.12.2010 – 16h30 – 4ª ronda
29.12.2010 – 10h30 – 5ª ronda
29.12.2010 – 16h30 – 6ª ronda
30.12.2010 – 10h30 – 7ª ronda
PRÉMIOS:
Troféus para os 3 primeiros classificados absolutos, medalhões para os 3 primeiros classificados de cada escalão e medalhas para os restantes.
A direcção da prova e arbitragem estarão a cargo de Vitorino Ferreira e Diogo Vaz respectivamente.
Em tudo o não previsto neste regulamento serão aplicadas as Regras do Jogo de Xadrez da FIDE e o RCP da FPX.
Site Oficial da Prova: axvr.blogs.sapo.pt
Guimarães – 8 de Dezembro de 2010
Chaves - 12 de Dezembro de 2010
REGULAMENTO
O torneio é organizado pelo Clube de Xadrez da Escola João de Meira e pela Associação de Xadrez de Vila Real. Apenas poderão participar jovens até sub 20 abrangidos pelo intercâmbio ou convidados e que ainda não tenham elo Internacional ou, tendo, não seja superior a Elo FIDE 1500.
As inscrições gratuitas devem ser enviadas por mail: xadrezjmeira@sapo.pt ou pelo telefone: 964677356, até ao dia 7 de Dezembro, às 20 horas.
Realiza-se no dia 8 na Escola João de Meira em Guimarães e no dia 12 em Chaves (local a designar). Será disputada em sistema suíço de 6 sessões.
Cada jogador terá 61 minutos para terminar a partida.
A prova efectua-se com o seguinte programa horário:
Dia 8 - 11,00 Horas: 1ª sessão
Dia 8 - 14,30 Horas: 2ª sessão
Dia 8 - 16,30 Horas: 3ª sessão
Dia 12 - 11,00 Horas: 4ª sessão
Dia 12 - 14,30 Horas: 5ª sessão
Dia 12 - 16,30 Horas: 6ª sessão
18,00 Horas: entrega dos prémios;
A direcção da prova será de João Martinho e a arbitragem de António Paulo.
PRÉMIOS (não acumulados):
Classificação Geral: 1º Troféu, 2º Troféu, 3º Troféu;
Escalões: medalhas.
Casos omissos: em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX.
COMEMORAÇÃO DO NASCIMENTO DE ALEXANDER ALEKHINE
Integrado no I Circuito de Xadrez de Trás-os-Montes e Alto Douro
(Torneio Nível 25)
30 de Outubro a 1 de Novembro de 2010
Organização: Clube Ténis de Mesa de Chaves e Associação de Xadrez de Vila Real.
Apoios: Câmara Municipal de Chaves; Acisat; Tomeifel.
Local: Stand TOYOTA (Tomeifel) Junto ao Hotel Aqua Flaviae.
Dados Técnicos: Sistema Suíço de 5 rondas (poderá ser acelerado) com o ritmo de 90m+30s, regras da FPX e FIDE, tolerância de 30m para faltas de comparência.
Direcção de prova e Arbitragem: Vitorino Ferreira / AXVR.
Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova.
Inscrições / Informações / Reservas: Deverão ser efectuadas até dia 28 de Outubro para o email: ctmchaves@gmail.com / 00351 916946171 / 00351 963137799.
Taxas de inscrição:
Geral: 10 euros
Sub18: 5 euros
Programa:
Prémios:
Geral: 1º € 250,00, 2º € 150,00, 3º € 100,00, 4º € 80,00, 5º € 70,00, 6º € 60,00, 7º € 50,00, 8º € 40,00, 9º € 30,00, 10º € 20,00
Trás-os-Montes: 1º € 75,00, 2º € 50,00, 3º € 25,00
Prémios extra: 1º da Geral: Presunto; 4º ao 10º vinho+azeite
Sub18, sub16, sub14, sub12, sub10, sub 8: troféus e prémios surpresa
Conheça melhor Chaves: http://www.cm-chaves.pt/
Conheça os melhores trajectos para Chaves : http://maps.google.pt/maps
Organização: Associação de Xadrez de Vila Real e Associação de Xadrez de
Bragança
Apoios: Clube de Xadrez de Vila Real – O Bila / Clube Amador de Mirandela
Local: Vários (a definir)
Dados Técnicos: Sistema suíço de 6 rondas com o ritmo de 90m KO, regras da FPX
e FIDE, tolerância de 30m para faltas de comparência, serão eliminados os jogadores
que tenham uma falta de comparência, sem justificação.
Um jogador poderá solicitar dois bye de 0,5 pontos, excepto na última jornada, se
solicitado antes de se efectuar o emparceiramento para a jornada seguinte.
O torneio será enviado para a Federação Portuguesa de Xadrez para homologação
para efeitos de contabilização para ELO FIDE
Direcção de prova e Arbitragem: AXB (Carlos Carneiro) / AXVR (Paulo Pedroso)
Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova ao abrigo do regulamento
de competições da FPX e das regras da FIDE.
Inscrições: São gratuitas e abertas a todos os jogadores filiados pertencentes
aos Distritos de Vila Real e Bragança e podem ser efectuadas para:
carlos.carneiro.2008@gmail.com impreterivelmente até ao dia 13 de Maio.
Programa:
16-05-2010 – 14.30h 1ª sessão – Mirandela – CAMIR
16-05-2010 – 17.30h 2ª sessão – Mirandela – CAMIR
26-06-2010 – 14.30h 3ª sessão – A definir
26-06-2010 – 17.30h 4ª sessão – A definir
27-06-2010 – 14.30h 5ª sessão – A definir
27-06-2010 – 17.30h 6ª sessão – A definir
Prémios não acumuláveis:
1º, 2º e 3º da Classificação Geral: taça.
Restantes prémios a definir.
Ao vencedor será atribuído o título de campeão regional de Trás-os-Montes.
Lista dos campeões:
2007: João Machado (Bila de Vila Real)
2008: Rafael Teixeira (Clube Amador de Mirandela)
2009: Rafael Teixeira (Clube Amador de Mirandela)
David Martins, do CA Mirandela, esteve em bom plano no 18º Open Internacional das Burgas, torneio de partidas clássicas, que decorreu de 7 a 15 de Julho de 2009 em Ourense, obtendo 5 pontos em 9 possíveis, classificando-se na 35ª posição.
Eis os resultados obtidos:
Rd. | No.Ini. | 0 | Nombre | FIDE | EloN | FED | Club/Ciudad | Pts. | Res. |
1 | 88 | Rey Estevez Oliver | 0 | 0 | ESP | Gal | 3,0 | w 1 | |
2 | 15 | Padeiro Jose | 2284 | 2251 | POR | Gal | 6,0 | s 0 | |
3 | 64 | Gonzalez Viso Jose Jaime | 0 | 1604 | ESP | Gal | 2,5 | w 1 | |
4 | 17 | Ferreira Jorge Viterbo | 2202 | 0 | POR | 6,0 | s 0 | ||
5 | 90 | Roma Barge Gabriel | 0 | 0 | ESP | Gal | 4,5 | w 1 | |
6 | 22 | Alonso Macias Victor | 2035 | 2007 | ESP | Gal | 5,5 | s 0 | |
7 | 63 | Vila Vaquero Ruben | 0 | 1613 | ESP | Gal | 4,0 | w 1 | |
8 | 26 | Rey Cid Jose | 1923 | 1874 | ESP | Gal | 5,0 | s 1 | |
9 | 29 | Lopez Garrido Daniel | 1917 | 1883 | ESP | Gal | 5,5 | w 0 |
David Martins
No sábado dia 9 de Maio de 2009 realizou-se no pavilhão do INATEL em Mirandela, o desempate para o título de campeão distrital absoluto de Bragança entre David Martins e Ana Libório (CX Vila Flor), já que ambos os jogadores tinham terminado o campeonato empatados no 1º lugar.
No match de desempate jogado em partidas semi-rápidas, David Martins venceu por 2-1, tornando-se campeão distrital absoluto de 2009. Ana Libório ficou campeã em femininos.
Decorreu na semana da Páscoa, no pavilhão do INATEL, em Mirandela, em 5 jornadas, o Campeonato Distrital Absoluto, com a presença de 14 jogadores em reprentação de 2 clubes: CA Mirandela e CX Vila Flor.
A vitória absoluta ainda está por decidir já que Ana Libório (CX Vila Flor) e David Martins (CA Mirandela) terminaram empatados na 1ª posição ambos com 4.5 pontos. Para decidir o campeão absoluto de Bragança em 2009 serão feitas partidas de desempate. Na 3ª posição classificou-se Paulo Afonso (CX Vila Flor) com 4 pontos.
Ana Libório entretanto já é campeã feminina secundada por Agna Gabriel do CA Mirandela.
De 13 a 17 de Abril de 2009, realiza-se em Mirandela, no pavilhão do INATEL, o Campeonato Distrital individual e feminino da Associação de Xadrez de Bragança.
Poderá consultar o regulamento da prova em:
axbraganca.weebly.com/uploads/1/5/5/6/1556458/reg_cdiaf_09.pdf
A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.
. Regulamento do 6º Campeon...
. Regulamento do 5º Campeon...
. Regulamento do 1º Open FI...
. 1º Intercâmbio de Clássic...
. Regulamento do 1º Open In...
. Regulamento do 4º Campeon...
. David Martins (CA Mirande...
. David Martins (CA Mirande...
. David Martins e Ana Libór...
. Campeonato Distrital indi...
. ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE BRAGANÇA
. CLUBES AXB
. Clube de Xadrez de Vila Flor
. Associação de Amigos do Campo Redondo
. CLUBES
. Benfica de Vila Pouca de Aguiar
. NACIONAIS
. FPX
. ASSOCIAÇÕES
. PORTO
. BRAGA
. AVEIRO
. LEIRIA
. LISBOA
. COIMBRA
. SETUBAL
. BEJA
. AÇORES
. FARO
. SANTARÉM
. ESPANHÓIS
. MIRANDELA