Mestre Roman Chemeris
Na tarde de sábado, dia 30 de Maio de 2009, o Mestre ucraniano Roman Chemeris fez uma simultânea com 15 jogadores, que decorreu no BragançaShopping, numa organização da AA Campo Redondo.
Roman venceu por 15-0.
Mestre Roman com Miguel Borges responsável pelo crescimento que o xadrez tem tido ultimamente na cidade de Bragança
Na tarde de Domingo, dia 23 de Novembro de 2008, na sede social da Associação de Amigos do Campo Redondo, em Bragança, decorreu a 1ª edição do Open deste bairro brigantino, que reuniu um total de 38 jogadores, assim distribuídos: 13 do Benfica de Vila Pouca de Aguiar, 13 do Clube Amador de Mirandela, 8 do AA Campo Redondo e 4 do CX Vila Flor.
No ritmo rápido de 10 minutos por jogador, o Open foi disputado em sistema suiço de 5 jornadas, sendo válido para o circuito Paulo Pedroso.
Ana Catarina Libório do CX Vila Flor com vitórias em todos os jogos efectuados inscreveu o seu nome na lista dos vencedores. Na 2ª posição ficaram 6 jogadores todos com 4 pontos, com o desempate por M-Buch. a favorecer Agna Gabriel e David Martins, ambos do CA Mirandela, 2º e 3º classificados respectivamente.
Na classificação colectiva, superioridade do CA Mirandela face ao CX Vila Flor 2º classificado.
Equipa do CX Vila Flor
No final da competição, os participantes e acompanhantes foram brindados com um lanche convívio, oferecido pela Junta de Freguesia da Sé, que esteve representada pelo seu presidente.
Os troféus para os 3 primeiros classificados absolutos, para os vencedores de cada um dos escalões e as 20 medalhas para os mais jovens foram oferecidos pela delegação de Bragança do INATEL, representada pelo Prof. António Oliveira.
1º Classificado do Concelho de Bragança: Manuel Pereira Lelo
CA Mirandela 1ª equipa
Eduardo Libório presidente da Associação de Xadrez de Bragança
Place Name Score
1 CA MIRANDELA 16
2 CX VILA FLOR 14
3 BENFICA VP AGUIAR 11.5
4 AA CAMPO REDONDO BRAGANÇA 10
Os 3 primeiros classificados: David, Ana e Agna
Place Name Feder Loc Score
1 Ana Catarina Libório, S20 1719 5
2-7 Agna Gabriel, S18 1569 4
David Martins, S12 1595 4
Paulo Afonso, Sen 1635 4
Rafael Teixeira, S16 1730 4
Vitor Esteves, S16 1250 4
Eduardo Libório, Sen 1500 4
8 Victor Sil, Sen 2024 3.5
9-19 Miguel Martins, S12 1443 3
Manuel Pereira Lelo, Sen 1500 3
Diogo Vaz, S20 1331 3
José Miguel Mesquita, S12 1173 3
Vitor Vaz, S16 1377 3
Sónia Pinto, S10 1267 3
Abílio Mouro, Sen 1500 3
Sérgio Peña, S18 1350 3
Guilherme Martins, S12 1367 3
Ana Raquel Rodrigues, S12 1150 3
Ana Rita Pinto, S12 1225 3
20 Paulo Monteiro, S18 1350 2.5
21-31 Tomás Martins, S08 1350 2
Cristina Martins, S08 1050 2
Alexandra Vaz, S14 1200 2
Lucas Monteiro, S10 1100 2
Tânia Monteiro, S12 1150 2
Elsa Dias, S12 1150 2
Verónica Pinheiro, S10 1100 2
Pedro Caldeira, S18 1350 2
Daniela Pinheiro, S12 1150 2
Vidal Pires, S16 1250 2
Paula Monteiro, S14 1200 2
32-33 Carlos Santos, S12 1150 1.5
Maria Libório, S10 1100 1.5
34-36 Juliana Lameirão, S08 1050 1
André Medeiros, S10 1100 1
João Paulo Caldeira, S10 1100 1
37-38 Ana Beatriz Machado, S08 1050 0
Bruno Fontes Santos, S08 1050 0
No Name 1 2 3 4 5 1. Victor Sil, Sen 20:W 12:W 6:L 2:D 14:W 2. Rafael Teixeira, S16 21:W 13:D 11:W 1:D 10:W 3. Ana Catarina Libório, S20 22:W 15:W 10:W 6:W 5:W 4. Paulo Afonso, Sen 23:+ 17:W 9:W 5:L 11:W 5. David Martins, S12 24:W 16:W 18:W 4:W 3:L 6. Agna Gabriel, S18 25:W 27:W 1:W 3:L 15:W 7. Abílio Mouro, Sen 26:W 18:L 30:W 20:L 22:W 8. Eduardo Libório, Sen 27:L 28:W 13:W 17:W 25:W 9. Manuel Pereira Lelo, Sen 28:W 38:W 4:L 18:W 20:L 10. Miguel Martins, S12 29:W 33:W 3:L 21:W 2:L 11. Vitor Vaz, S16 30:W 39:W 2:L 22:W 4:L 12. Guilherme Martins, S12 31:W 1:L 25:L 13:W 29:W 13. Paulo Monteiro, S18 32:W 2:D 8:L 12:L 30:W 14. Pedro Caldeira, S18 33:L 29:L 34:W 31:W 1:L 15. Sérgio Peña, S18 34:W 3:L 27:W 38:W 6:L 16. Tomás Martins, S08 35:W 5:L 29:W 25:L 21:L 17. Diogo Vaz, S20 36:W 4:L 26:W 8:L 38:W 18. Sónia Pinto, S10 37:W 7:W 5:L 9:L 35:W 19. Vidal Pires, S16 38:L 30:L 32:W 39:W 26:L 20. Vitor Esteves, S16 1:L 31:W 33:W 7:W 9:W 21. Ana Rita Pinto, S12 2:L 32:W 39:W 10:L 16:W 22. Alexandra Vaz, S14 3:L 34:W 35:W 11:L 7:L 23. Cátia Valadares, S14 4:- : : : : 24. Paula Monteiro, S14 5:L 35:L 37:W 29:L 31:W 25. José Miguel Mesquita, S12 6:L 36:W 12:W 16:W 8:L 26. Ana Raquel Rodrigues, S12 7:L 37:W 17:L 33:W 19:W 27. Carlos Santos, S12 8:W 6:L 15:L 30:L 34:D 28. Daniela Pinheiro, S12 9:L 8:L 38:L 36:W 39:W 29. Elsa Dias, S12 10:L 14:W 16:L 24:W 12:L 30. Tânia Monteiro, S12 11:L 19:W 7:L 27:W 13:L 31. André Medeiros, S10 12:L 20:L 36:W 14:L 24:L 32. João Paulo Caldeira, S10 13:L 21:L 19:L 35:L 37:W 33. Lucas Monteiro, S10 14:W 10:L 20:L 26:L 36:W 34. Maria Libório, S10 15:L 22:L 14:L 37:W 27:D 35. Verónica Pinheiro, S10 16:L 24:W 22:L 32:W 18:L 36. Ana Beatriz Machado, S08 17:L 25:L 31:L 28:L 33:L 37. Bruno Fontes Santos, S08 18:L 26:L 24:L 34:L 32:L 38. Cristina Martins, S08 19:W 9:L 28:W 15:L 17:L 39. Juliana Lameirão, S08 :W 11:L 21:L 19:L 28:L
A dinâmica imposta por Eduardo Libório, na condução da Associação de Xadrez de Bragança, pretendendo ter clubes em todos os concelhos do distrito de Bragança começa a dar frutos, primeiramente com o reaparecimento do Clube de Xadrez de Vila Flor após alguns anos de inactividade e agora com a criação de uma secção de xadrez num clube da cidade de Bragança, a Associação de Amigos do Campo Redondo.
Com o Clube Amador de Mirandela passam assim a ser 3, nesta altura, os clubes filiados na época 2008/09, o que torna a Associação legalizada perante a Federação Portuguesa de Xadrez, passando a serem validados os campeonatos distritais.
A A.A.Campo Redondo já deu início aos treinos que decorrem na sua sede social nas tardes de Sábado e nalgumas noites da semana a partir das 20 horas e irá organizar um torneio de rápidas no Domingo, dia 23 de Novembro de 2008.
Algumas imagens do treino da A.A.Campo Redondo na tarde de Sábado, dia 15 de Novembro.
1º Open do CAMPO REDONDO Bragança
Domingo, dia 23 de Novembro de 2008
REGULAMENTO
O torneio, integrado no circuito Paulo Pedroso, é organizado pela Associação Amigos do Campo Redondo e Associação de Xadrez de Bragança, com o apoio do INATEL de Bragança e da Junta de Freguesia da Sé e realiza-se no dia 23 de Novembro de 08, na sede social da Associação Amigos do Campo Redondo.
As inscrições são gratuitas e abertas a todos que queiram participar.
O Torneio realiza-se em Sistema suíço, em partidas rápidas de 10 minutos para cada jogador, em 5 sessões sendo utilizado um sistema informático para o emparceiramento.
Programa horário:
15,00 Horas: Concentração e inscrições
15,30 Horas: 1ª sessão
15,50 Horas: 2ª sessão
16,10 Horas: 3ª sessão
16,30 Horas: 4ª sessão
16,50 Horas: 5ª sessão
17,15 Horas: Entrega dos prémios
17,30 Horas: Lanche convívio
A arbitragem é da responsabilidade da Associação de Xadrez de Bragança
Prémios (não acumuláveis):
1º, 2º, 3º da Classificação Geral: Troféu
1º do Escalão Sub 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20 e 1º do Concelho: Troféu
Medalhas para os 20 jogadores mais jovens.
A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.
. Mestre Roman Chemeris faz...
. 1º Open do Campo Redondo ...
. Classificação colectiva d...
. Classificação individual ...
. Cross Table do 1º Open Ca...
. Associação de Amigos do C...
. Regulamento do 1º Open do...
. ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE BRAGANÇA
. CLUBES AXB
. Clube de Xadrez de Vila Flor
. Associação de Amigos do Campo Redondo
. CLUBES
. Benfica de Vila Pouca de Aguiar
. NACIONAIS
. FPX
. ASSOCIAÇÕES
. PORTO
. BRAGA
. AVEIRO
. LEIRIA
. LISBOA
. COIMBRA
. SETUBAL
. BEJA
. AÇORES
. FARO
. SANTARÉM
. ESPANHÓIS
. MIRANDELA