Segunda-feira, 18 de Junho de 2012

Regulamento do 6º Campeonato de Trás-os-Montes em partidas clássicas

Mirandela, 30 Junho e 1 de Julho 2012

 

Organização: Associação de Xadrez de Vila Real e Associação de Xadrez de Bragança.

  

Local: INATEL de Mirandela.

 

Dados Técnicos: Sistema suíço de 5 rondas com o ritmo de 60 minutos KO. Serão eliminados os jogadores que tenham uma falta de comparência, sem justificação.

 

Um jogador poderá solicitar dois bye de 0,5 pontos, excepto nas duas últimas jornadas, se solicitado antes de se efectuar o emparceiramento para a jornada seguinte.

 

O torneio será enviado para a Federação Portuguesa de Xadrez para homologação para efeitos de contabilização para ELO.

 

Direcção de prova e Arbitragem: Eduardo Libório e Paulo Pedroso.

 

Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova ao abrigo do regulamento de competições da FPX e das regras da FIDE.

 

Inscrições: São gratuitas e abertas a todos os jogadores filiados pertencentes aos Distritos de Vila Real e Bragança e podem ser efectuadas para axvr@sapo.pt até ao dia 28 de Junho.

 

Programa:
 – 15.00h 1ª sessão, dia 30 de Junho;

 – 17.00h 2ª sessão, dia 30 de Junho; 

 – 11.00h 3ª sessão, dia 1 de Julho; 

 – 14.30h 4ª sessão, dia 1 de Julho; 

 – 16.30h 5ª sessão, dia 1 de Julho.

 

Prémios não acumuláveis:
1º, 2º e 3º da Classificação Geral: troféu. 1º sub 8, sub 10, sub 12, sub 14 e feminino: medalhão.


Ao vencedor da competição será atribuído o título de campeão de Trás-os-Montes em clássicas.

 

Anteriores campeões transmontanos :

2007: João Machado (Bila de Vila Real)
2008: Rafael Teixeira (Clube Amador de Mirandela)
2009: Rafael Teixeira (Clube Amador de Mirandela)

2010: Vítor Vaz (Bila de Vila Real)

2011: Joel Alves (Escola Pedras Salgadas).

 
publicado por evpa às 16:36
link do post | comentar | ver comentários (2) | favorito
Domingo, 8 de Maio de 2011

Regulamento do 5º Campeonato de Trás-os-Montes em partidas clássicas

Organização: Associação de Xadrez de Vila Real e Associação de Xadrez de Bragança.

  

Local: Pedras Salgadas e Mirandela.

 

Dados Técnicos: Sistema suíço de 6 rondas com o ritmo de 90m KO, regras da FPX e FIDE, tolerância de 30 minutos para faltas de comparência. Serão eliminados os jogadores que tenham uma falta de comparência, sem justificação.

 

Um jogador poderá solicitar dois bye de 0,5 pontos, excepto nas duas últimas jornadas, se solicitado antes de se efectuar o emparceiramento para a jornada seguinte.

 

O torneio será enviado para a Federação Portuguesa de Xadrez para homologação para efeitos de contabilização para ELO.

 

Direcção de prova e Arbitragem: AXB (Carlos Carneiro) / AXVR (Paulo Pedroso).

 

Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova ao abrigo do regulamento de competições da FPX e das regras da FIDE.

 

Inscrições: São gratuitas e abertas a todos os jogadores filiados pertencentes aos Distritos de Vila Real e Bragança e podem ser efectuadas para axvr@sapo.pt até ao dia 13 de Maio.

 

Programa:
15-05-2010 – 11.00h 1ª sessão – Junta de Freguesia de Pedras Salgadas
15-05-2010 – 14.30h 2ª sessão – Junta de Freguesia de Pedras Salgadas
28-05-2010 – 17.30h 3ª sessão – Junta de Freguesia de Pedras Salgadas
28-05-2010 – 11.00h 4ª sessão – INATEL de Mirandela
29-05-2010 – 14.30h 5ª sessão – INATEL de Mirandela
29-05-2010 – 17.30h 6ª sessão – INATEL de Mirandela.

 

Prémios não acumuláveis:
1º, 2º e 3º da Classificação Geral: troféu. 1º sub 8, sub 10, sub 12, sub 14, sub 16, sub 18 e sub 20: troféu. Medalhas para os restantes jogadores.


Ao vencedor será atribuído o título de campeão de Trás-os-Montes.

 

Lista dos campeões:
2007: João Machado (Bila de Vila Real)
2008: Rafael Teixeira (Clube Amador de Mirandela)
2009: Rafael Teixeira (Clube Amador de Mirandela)

2010 : Vitor Vaz (Bila de Vila Real).

publicado por evpa às 23:04
link do post | comentar | favorito
Sábado, 6 de Novembro de 2010

Regulamento do 5º Campeonato de Trás-os-Montes em semi-rápidas - Torre de Moncorvo

Domingo, 7 de Novembro de 2010

 

Organização: AX Bragança / AX Vila Real / Grupo D. Cultural Recreativo de Mós

Apoio: Agrupamento de Escolas de Torre de Moncorvo

Local: Escola Secundária Dr. Ramiro Salgado – Torre de Moncorvo

Dados Técnicos: Sistema suíço de 7 rondas com o ritmo de 15m, regras de semi-rápidas da FPX e FIDE.

Direcção de prova e Arbitragem: AXB/AXVR

Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova

Inscrições / Informações: São grátis e deverão ser efectuadas até dia 4 de Novembro de 2010 para o email: carlos.carneiro.2008@gmail.com

(nome completo, data de nascimento e clube)

 

Programa:

10.30h -  Recepção e confirmação de inscrições.

11.00h – 1ª sessão

11.30h – 2ª sessão

12.00h – 3ª sessão

14.30h – 4ª sessão

15.00h – 5ª sessão

15.30h – 6ª sessão

16.00h – 7ª sessão

16.45h – Entrega de prémios

 

Prémios:

Troféus para o primeiro classificado das seguintes classificações:

Geral, Feminino, Sub20, Sub18, Sub16, Sub14, Sub12, Sub10, Sub08

Medalhas para os 2º/3º classificados das seguintes classificações:

Geral, Feminino, Sub20, Sub18, Sub16, Sub14, Sub12, Sub10, Sub08

 

Lista dos campeões: 

2006/2007- Vila Pouca de Aguiar: João Machado (Bila de Vila Real)

2007/2008 - Vila Pouca de Aguiar:Rafael Teixeira (CA Mirandela)

2008/2009 - Pombal de Ansiães: Ana Libório (CX Vila Flor)

2009/2010 - Pombal de Ansiães: Ana Raquel Rodrigues (CA Mirandela)

publicado por evpa às 22:03
link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 17 de Maio de 2010

Regulamento do 4º Campeonato Trás-os-Montes em partidas semi-rápidas

Pombal de Ansiães
29 de Maio de 2010

 

Organização: AX Bragança / AX Vila Real
Apoio: Associação Recreativa e Cultural de Pombal de Ansiães
Local: ARCPA - Largo da Igreja, 1, Pombal de Ansiães
Dados Técnicos: Sistema suíço de 6 rondas com o ritmo de 15m, regras de semi-rápidas
da FPX e FIDE.
Direcção de prova e Arbitragem: AXB/AXVR
Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova
Inscrições / Informações: São grátis e deverão ser efectuadas até dia 27 de Maio para
o email: carlos.carneiro.2008@gmail.com
(nome completo, data de nascimento e clube caso represente algum)
(Lanche: Com vista a colaborar com a associação anfitriã, o lanche terá um custo de
€ 2,50 por jogador ou acompanhante)
Programa:
14.00h - Recepção e confirmação de inscrições.
14.30h – 1ª sessão
15.10h – 2ª sessão
15.50h – 3ª sessão
16.30h – 4ª sessão
17.10h – 5ª sessão
17.50h – 6ª sessão
18.30h – Lanche e Entrega de prémios
Prémios:
Troféus para o 1 primeiro classificado das seguintes classificações:
Geral, Femininos, Sub20, Sub18, Sub16, Sub14, Sub12, Sub10, Sub08
Medalhas para os 2º/3º classificados das seguintes classificações:
Geral, Femininos, Sub20, Sub18, Sub16, Sub14, Sub12, Sub10, Sub08

publicado por evpa às 21:52
link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 10 de Maio de 2010

Regulamento do 4º Campeonato de Trás-os-Montes em clássicas

Organização: Associação de Xadrez de Vila Real e Associação de Xadrez de
Bragança

Apoios: Clube de Xadrez de Vila Real – O Bila / Clube Amador de Mirandela

Local: Vários (a definir)

Dados Técnicos: Sistema suíço de 6 rondas com o ritmo de 90m KO, regras da FPX
e FIDE, tolerância de 30m para faltas de comparência, serão eliminados os jogadores
que tenham uma falta de comparência, sem justificação.

Um jogador poderá solicitar dois bye de 0,5 pontos, excepto na última jornada, se
solicitado antes de se efectuar o emparceiramento para a jornada seguinte.

O torneio será enviado para a Federação Portuguesa de Xadrez para homologação
para efeitos de contabilização para ELO FIDE

Direcção de prova e Arbitragem: AXB (Carlos Carneiro) / AXVR (Paulo Pedroso)

Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova ao abrigo do regulamento
de competições da FPX e das regras da FIDE.

Inscrições: São gratuitas e abertas a todos os jogadores filiados pertencentes
aos Distritos de Vila Real e Bragança e podem ser efectuadas para:
carlos.carneiro.2008@gmail.com impreterivelmente até ao dia 13 de Maio.

Programa:
16-05-2010 – 14.30h 1ª sessão – Mirandela – CAMIR
16-05-2010 – 17.30h 2ª sessão – Mirandela – CAMIR
26-06-2010 – 14.30h 3ª sessão – A definir
26-06-2010 – 17.30h 4ª sessão – A definir
27-06-2010 – 14.30h 5ª sessão – A definir
27-06-2010 – 17.30h 6ª sessão – A definir

Prémios não acumuláveis:
1º, 2º e 3º da Classificação Geral: taça.
Restantes prémios a definir.


Ao vencedor será atribuído o título de campeão regional de Trás-os-Montes.

Lista dos campeões:
2007: João Machado (Bila de Vila Real)
2008: Rafael Teixeira (Clube Amador de Mirandela)
2009: Rafael Teixeira (Clube Amador de Mirandela)

publicado por evpa às 23:19
link do post | comentar | favorito
Quinta-feira, 1 de Abril de 2010

Regulamento do 4º Campeonato de Rápidas de Trás-os-Montes

Vila Pouca de Aguiar MERCADO MUNICIPAL 

 

25 de Abril de 2010

 

O torneio é organizado pela Câmara Municipal de Vila Pouca de Aguiar e Associação de Xadrez de Vila Real com o apoio da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar e da Associação de Xadrez de Bragança.

 

As inscrições são gratuitas e abertas a todos os jogadores pertencentes ao Distrito de Vila Real e Bragança e podem ser efectuadas até 15 minutos antes do início do torneio.

 

O Campeonato realiza-se no dia 25 de Abril de 2010, no Mercado Municipal, em Vila Pouca de Aguiar, integrado no programa do município da Comemoração do Dia 25 de Abril.

 

A prova será disputada em partidas de 5 minutos, em sistema suíço ou no sistema de todos contra todos dependendo do número de inscritos. Os sub 8 e sub 10 farão um campeonato à parte jogando entre si em sistema suíço.

 

Calendário:

Concentração e inscrições: 14,15 horas

Início da competição: 15,00 horas

Encerramento previsto: 19,00 horas

 

A arbitragem estará a cargo de Luís Teixeira, António Paulo Pedroso e António Pedro Santos.

 

Prémios (não acumuláveis): Troféu para os 3 primeiros classificados em sub 8, sub 10, sub 12, sub 14, sub 16, sub 20 (inclui também os sub 18) e absoluto. Medalha para os 50 jogadores mais jovens.

 

Ao vencedor será atribuído o título de campeão de Trás-os-Montes.

 

Para atribuição do título de campeão haverá lugar a match de desempate de duas partidas ou torneio, caso 2 ou mais jogadores terminem empatados no 1º lugar.

 

 

Retrospectiva dos campeões:

2007: Ana Libório (CA Mirandela)

2008: Rafael Teixeira (CA Mirandela)

2009: Paulo Afonso (CX Vila Flor)

publicado por evpa às 20:07
link do post | comentar | favorito
Domingo, 26 de Abril de 2009

Paulo Afonso do CX Vila Flor vence 3º Campeonato de Rápidas de Trás-os-Montes

Em 1º plano Paulo Afonso frente a Ana Libório, os 2 primeiros classificados

 

Decorreu na tarde do dia 25 de Abril de 2009, no Mercado Municipal de Vila Pouca de Aguiar a 3ª edição do Campeonato de Trás-os-Montes em partidas rápidas, com a participação de 66 jogadores de 7 clubes: Escola VP Aguiar, Benfica VP Aguiar, CA Mirandela, Campo Redondo de Bragança, CX Vila Flor, Bila de Vila Real e Dolce Vita Douro.

 

 

O título de campeão transmontano foi para o mirandelense Paulo Afonso, em representação do CX Vila Flor, que obteve 7 pontos resultante de 7 vitórias nas 7 jornadas do campeonato disputado em sistema suiço. Ana Libório, do mesmo clube, com 6 pontos e Diogo Vaz, da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar, com 5 pontos ocuparam os restantes lugares de honra.

 

 

Além da prova para absolutos, decorreu separadamente uma competição destinada aos menores de 10 anos, também disputada em 7 sessões, em sistema suiço, que terminou com a vitória de Sónia Pinto, do CA Mirandela, com 6.5 pontos em igualdade pontual com o colega de equipa Tomás Martins.

 

Pódio dos sub 8: 1º Tomás Martins (CA Mirandela), 2º Cristina Martins (CA Mirandela) e 3º Mauro Eira (Escola VP Aguiar)

 

Os vencedores em cada um dos escalões foram:

Sub 08: Tomás Martins (CA Mirandela);

Sub 10: Sónia Pinto (CA Mirandela);

Sub 12: Miguel Martins (CA Mirandela);

Sub 14: Alexandra Vaz (Benfica VP Aguiar);

Sub 16: Vitor Vaz (Benfica VP Aguiar);

Sub 18: Agna Gabriel (CA Mirandela).

 

Pódio dos sub 12: 1º Miguel Martins (CA Mirandela), 2º Tânia Monteiro (Benfica VP Aguiar) e 3º Elsa Dias (Benfica VP Aguiar)

 

publicado por evpa às 23:20
link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 6 de Abril de 2009

Regulamento do 3º Campeonato de Rápidas de Trás-os-Montes

Vila Pouca de Aguiar

MERCADO MUNICIPAL

25 de Abril de 2009

 

REGULAMENTO

 

O 3º Campeonato de Rápidas de Trás-os-Montes é organizado pela Câmara Municipal de Vila Pouca de Aguiar e Associação de Xadrez de Vila Real com o apoio da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar e da Associação de Xadrez de Bragança.

 

As inscrições são gratuitas e abertas a todos os jogadores pertencentes ao Distrito de Vila Real e Bragança e podem ser efectuadas até 15 minutos antes do início do torneio.

 

O Campeonato realiza-se no dia 25 de Abril, no Mercado Municipal, em Vila Pouca de Aguiar, integrado no programa do município da Comemoração do Dia 25 de Abril.

 

A prova será disputada em partidas de 5 minutos, em sistema suíço ou no sistema de todos contra todos dependendo do número de inscritos. Os sub 8 e sub 10 farão um campeonato à parte jogando entre si em sistema suíço.

 

Calendário:

Concentração e inscrições: 14,15 horas

Início da competição: 15,00 horas

Encerramento previsto: 19,00 horas

 

A arbitragem estará a cargo de António Paulo Pedroso e de Lídia Freitas.

 

Prémios (não acumuláveis): Troféu para os 3 primeiros classificados em sub 8, sub 10, sub 12, sub 14, sub 16, sub 20 (inclui também os sub 18) e absoluto. Medalha para os 50 jogadores mais jovens.

 

Ao vencedor será atribuído o título de campeão de Trás-os-Montes.

 

Para atribuição do título de campeão haverá lugar a match de desempate de duas partidas ou torneio, caso dois ou mais jogadores terminem empatados no 1º lugar.

 

Retrospectiva dos campeões:

2007: Ana Libório (CA Mirandela)

2008: Rafael Teixeira (CA Mirandela)

publicado por evpa às 17:26
link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 16 de Março de 2009

Classificações do 3º Campeonato Trás-os-Montes em semi-rápidas

 

Classificação absoluta

Lugar Nome                      Esc. Pontos 
 
  1   Ana Libório,              S20  6.5     
  2   Vitor Vaz,                S16  6       
  3   Eduardo Libório,          Sen  5.5     
 4-5  Diogo Vaz,                S20  4.5     
      Paulo Afonso,             Sen  4.5     
6-10  Tânia Monteiro,           S12  4       
      Jorge Baldwin,            Sen  4       
      David Dias,               S16  4       
      Sónia Pinto,              S10  4       
      António Gouveia,          Sen  4       
11-14 Alexandra Vaz,            S14  3.5     
      Tiago Baltazar,           Sen  3.5     
      Tomás Martins,            S08  3.5     
      Ana Margarida Lourenço,   S12  3.5     
15-17 Vitor Paulo Lima,         Sen  3       
      Sérgio Moreira,           Sen  3       
      Maria Inês Libório,       S10  3       
18-22 Elsa Dias,                S12  2        
      José Bernardino Machado,  Sen  2        
      Carlos Almeida,           S12  2        
      Paulo Almeida,            S20  2        
      Joana Gouveia,            S14  2        
23-24 Rodrigo Fernandes,        S10  1.5      
      Ana Beatriz Machado,      S08  1.5      
 25   Catarina Lima,            S20  0        

 

 

 

 

Cross Table

 

No  Name                  1    2    3    4    5    6    7  
 
1.  Ana Libório,        11:W  8:W 10:W 14:W  7:W  2:D  3:W
2.  Paulo Afonso,       12:W  7:L 20:W 10:L 18:W  1:D 14:W
3.  Jorge Baldwin,      13:W 10:L 17:W 19:L  6:W 11:W  1:L
4.  José B. Machado,    14:L 16:W 12:L 18:L 23:W 22:L 20:L
5.  Tiago Baltazar,     15:W 19:L 13:L 17:W 22:D 12:L 18:W
6.  Vitor Paulo Lima,   16:W 21:W 14:L  7:L  3:L 18:W 13:L
7.  Eduardo Libório,    17:W  2:W 19:W  6:W  1:L  8:D 12:W
8.  Diogo Vaz,          18:W  1:L 21:W 12:W 13:W  7:D 10:L
9.  Paulo Almeida,      19:L 17:L 22:L 15:W 11:L 23:W 24:L
10. Vitor Vaz,          20:W  3:W  1:L  2:W 14:W 13:W  8:W
11. Tomás Martins,       1:L 14:L 16:W 21:W  9:W  3:L 17:D
12. David Dias,          2:L 22:W  4:W  8:L 19:W  5:W  7:L
13. Sónia Pinto,         3:L 18:W  5:W 20:W  8:L 10:L  6:W
14. Alexandra Vaz,       4:W 11:W  6:W  1:L 10:L 19:D  2:L
15. Catarina Lima,       5:L 20:L 18:L  9:L   :    :    : 
16. Joana Gouveia,       6:L  4:L 11:L 22:L 21:W 24:L 25:W
17. Ana M. Lourenço,     7:L  9:W  3:L  5:L 24:W 20:W 11:D
18. Elsa Dias,           8:L 13:L 15:W  4:W  2:L  6:L  5:L
19. Tânia Monteiro,      9:W  5:W  7:L  3:W 12:L 14:D 22:D
20. Maria Inês Libório, 10:L 15:W  2:L 13:L 25:W 17:L  4:W
21. Ana Beatriz Machado,  :W  6:L  8:L 11:L 16:L 25:D 23:L
22. António Gouveia,      :  12:L  9:W 16:W  5:D  4:W 19:D
23. Carlos Almeida,       :    :    :    :   4:L  9:L 21:W
24. Sérgio Moreira,       :    :    :    :  17:L 16:W  9:W
25. Rodrigo Fernandes,    :    :    :    :  20:L 21:D 16:L

 

   

Classificação colectiva: 1º Casa do Benfica de V.P. Aguiar, 18.5 pontos; 2º ARC Pombal de Ansiães, 14.5; 3º CX Vila Flor, 14; 4º CA Mirandela, 13.

 

    

 

publicado por evpa às 01:22
link do post | comentar | favorito
Domingo, 15 de Março de 2009

Ana Libório vence Campeonato de Trás-os-Montes em partidas semi-rápidas

 

Na acolhedora aldeia de Pombal de Ansiães, nas excelentes instalações da Associação Recreativa e Cultural, concelho de Carrazeda de Ansiães, realizou-se na manhã e tarde de domingo, dia 15 de Março de 2009, o 3º Campeonato de Trás-os-Montes em partidas semi-rápidas, competição destinada aos jogadores de clubes filiados nas Associações de Bragança e de Vila Real. Estiveram presentes 25 jogadores.

 

 

A mirandelense Ana Catarina Libório, que esta época representa o CX Vila Flor sagrou-se campeã transmontana sucedendo a Rafael Teixeira do CA Mirandela. Ana Libório obteve 6 vitórias e um empate nas 7 rondas do campeonato acumulando ainda as vitórias no escalão de sub 20 e em femininos.

 

 

O CA Mirandela obteve vitórias nos escalões mais jovens: Tomás Martins venceu em sub 8 e Sónia Pinto em sub 10, obtendo ainda o 3º lugar absoluto por Eduardo Libório.

 

 

Neste Campeonato registou-se a 1ª participação oficial da Associação Cultural e Recreativa de Pombal de Ansiães e logo com 10 jogadores.

 

Jorge Baldwin venceu o prémio de melhor classificado do Concelho de Carrazeda de Ansiães

 

A direcção da Associação de Pombal de Ansiães preparou o almoço e o lanche, proporcionando a todos os participantes um saudável convívio

 

publicado por evpa às 23:48
link do post | comentar | favorito

.participar

. participe neste blog

.pesquisar

.Novembro 2013

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

.Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

.posts recentes

. Regulamento do 6º Campeon...

. Regulamento do 5º Campeon...

. Regulamento do 5º Campeon...

. Regulamento do 4º Campeon...

. Regulamento do 4º Campeon...

. Regulamento do 4º Campeon...

. Paulo Afonso do CX Vila F...

. Regulamento do 3º Campeon...

. Classificações do 3º Camp...

. Ana Libório vence Campeon...

.arquivos

. Novembro 2013

. Junho 2012

. Janeiro 2012

. Julho 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Dezembro 2010

. Novembro 2010

. Setembro 2010

. Maio 2010

. Abril 2010

. Fevereiro 2010

. Agosto 2009

. Julho 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2009

. Março 2009

. Fevereiro 2009

. Janeiro 2009

. Dezembro 2008

. Novembro 2008

. Outubro 2008

. Setembro 2008

. Agosto 2008

. Julho 2008

. Junho 2008

. Maio 2008

. Abril 2008

. Março 2008

. Fevereiro 2008

. Janeiro 2008

. Dezembro 2007

.tags

. todas as tags

.links