Terça-feira, 19 de Julho de 2011

24 Horas de Xadrez - Mirandela 2011

            As 24 horas de Xadrez 2011 serão organizadas pela Associação de Xadrez de Bragança, em parceria com a Câmara Municipal de Mirandela e a Federação Portuguesa de Xadrez. Os torneios terão início às 14 horas do dia 23 e terminarão às 14 horas do dia 24 de Julho. A participação é livre.

            As inscrições devem ser efectuadas no local da prova antes do início de cada torneio. A inscrição em cada torneio terá o custo de 50 cêntimos.

 

Programa

 

Início- Fim      Torneio-Ritmo

14h-20h          I Torneio de Semi-Rápidas de 30 minutos

21h-22h          I Torneio de Rápidas de 5 minutos

22h-24h          II Torneio de Rápidas de 10 minutos

24h-03h          II Torneio de Semi-Rápidas de 20 minutos

03h-05h          III Torneio de Rápidas de 10 minutos

05h-12h          III Torneio de Semi-Rápidas de 30 minutos

12h-14h          IV Torneio de Rápidas 10 minutos

 

Prémios

 

Haverá troféus para o vencedor de cada torneio e lembranças para todos os participantes.

publicado por evpa às 21:29
link do post | comentar | ver comentários (1) | favorito
Sexta-feira, 24 de Julho de 2009

David Martins (CA Mirandela) vence as 24 horas de xadrez em Mirandela

David Martins

 

David Martins (CA Mirandela) foi o vencedor da 1ª edição das 24 horas de xadrez de Mirandela, que decorreu dentro de uma tenda no Parque do Império, entre as 14 horas do dia 18 de Julho de 2009 e as 14 horas do dia 19 de Julho. Foram disputados 7 torneios, 4 de rápidas e 3 de semi-rápidas todos com 5 jornadas. Participaram 33 jogadores, nesta organização conjunta da Associação de Xadrez de Bragança e do Clube Amador de Mirandela..

 

Rafael Teixeira

 

Foi uma competição muito disputada já que David Martins venceu com apenas 0.5 pontos de vantagem sobre o seu colega de equipa Rafael Teixeira. Ana Libório (CX Vila Flor) terminou na 3ª posição a 2.5 pontos do vencedor.

 

Ana Libório

 

Estes 3 jogadores dominaram a competição, pois além de terem obtido os 3 primeiros lugares da classificação geral, distribuiram entre si as vitórias nos torneios. Rafael Teixeira venceu os 3 de semi-rápidas, Ana Libório venceu 2 em rápidas e David Martins os outros 2.

 

 

Classificação geral após os 7 torneios:

 

 

  Pontos
David Martins 4 4 5 4 4 4 4 29
Rafael Teixeira 4,5 4 3,5 4,5 3,5 4,5 4 28,5
Ana Libório 3 4,5 4 4 4,5 2,5 4 26,5
Paulo Afonso 2 4 3 3 3,5 3 3 21,5
Guilherme Martins 3 3,5 4 3,5 3 3   20
Agna Gabriel 3 2 3,5 3 3 2,5   17
Miguel Martins 3,5 3 4 3,5     2 16
Tomás Martins 2 3 3 3,5 2 1   14,5
José Mesquita 3   2 3 2 0   10
Maria Libório 1 1 1 2 2 3   10
Eduardo Libório       2 2,5 1,5 3 9
Cristina Martins 2 2 3 2       9
Kevin Romariz 2 2 2 2       8
Rafael Pires 1 1 0 2 2 2   8
Micael Lisboa   0 1 0,5 2 2 2 7,5
Styven Lisboa   1 1 1,5 0 2 2 7,5
André Timóteo   2 2       3 7
Tatiana Vieira 0 3 2       2 7
Sónia Pinto   3 3 1       7
Ana Rodrigues   2 2 2       6
Marcos Borges     3 1     1 5
André Machado   2 2         4
Nuno Borges     2 1       3
Manuel Martins       3       3
David Rodrigues     1 1       2
José Paulo Teixeira     2         2
João Machado   2           2
Oscar Resende         1 1   2
Débora Branquinho             2 2
Tiago Santos             1 1
Hugo Rafael Silva             1 1
Rafael Pontes             1 1
Victor Magalhães             0 0

 

 

David e Rafael discutiram até ao último minuto a vitória nas 24 horas

publicado por evpa às 02:32
link do post | comentar | favorito

24 horas de xadrez em Mirandela - fotos

 

 

 


 

 

 

 

 

publicado por evpa às 02:00
link do post | comentar | favorito
Terça-feira, 21 de Julho de 2009

24 horas - 1º Torneio de Semi-Rápidas (30 minutos)

 

Standings

Place Nome                              Score       

  1   Rafael Teixeira,                  4.5       
  2   David Martins,                    4         
  3   Miguel Martins,                   3.5       
 4-7  Ana Libório,                      3         
      Guilherme Martins,                3         
      Agna Gabriel,                     3         
      José Miguel Mesquita,             3         
8-11  Paulo Afonso,                     2         
      Kevin Romariz,                    2         
      Tomás Martins,                    2         
      Cristina Martins,                 2         
12-13 Rafael Pires,                     1         
      Maria Libório,                    1         
 14   Tatiana Vieira,                   0               

 

Cross Table

No  Nome                              1    2    3    4    5  

1.  Rafael Teixeira,                  7:W  4:W  6:W  2:W  8:D
2.  Ana Libório,                      8:W  5:L  9:W  1:L  3:W
3.  Paulo Afonso,                     9:W  6:L 12:W  4:L  2:L
4.  David Martins,                   10:W  1:L  5:W  3:W  6:W
5.  Agna Gabriel,                    11:W  2:W  4:L  6:L 14:W
6.  Guilherme Martins,               12:W  3:W  1:L  5:W  4:L
7.  Kevin Romariz,                    1:L 10:W  8:L  9:L 13:W
8.  Miguel Martins,                   2:L 11:W  7:W 12:W  1:D
9.  José Miguel Mesquita,             3:L 13:W  2:L  7:W 11:W
10. Maria Libório,                    4:L  7:L 14:W 11:L 12:L
11. Cristina Martins,                 5:L  8:L 13:W 10:W  9:L
12. Tomás Martins,                    6:L   :W  3:L  8:L 10:W
13. Tatiana Vieira,                    :   9:L 11:L 14:L  7:L
14. Rafael Pires,                      :    :  10:L 13:W  5:L

 

publicado por evpa às 12:02
link do post | comentar | favorito

24 horas - 1º Torneio de Rápidas (5 minutos)

 

Standings

Place Nome                              Score 

  1   Ana Libório,                      4.5      
 2-4  David Martins,                    4        
      Paulo Afonso,                     4         
      Rafael Teixeira,                  4         
  5   Guilherme Martins,                3.5       
 6-9  Miguel Martins,                   3         
      Tatiana Vieira,                   3         
      Sónia Pinto,                      3         
      Tomás Martins,                    3         
10-16 Cristina Martins,                 2         
      Agna Gabriel,                     2         
      André Timóteo,                    2         
      João Machado,                     2         
      Ana Rodrigues,                    2         
      André Machado,                    2         
      Kevin Romariz,                    2         
17-19 Maria Libório,                    1         
      Rafael Pires,                     1         
      Styven Lisboa,                    1         
 20   Micael Lisboa,                    0               

 

Cross Table

No Nome                           1    2    3    4    5  

1  Ana Libório,                  17:W  5:D 11:W  8:W  2:W
2  David Martins,                 4:W  3:W  7:W  6:W  1:L
3  Paulo Afonso,                 12:W  2:L 10:W  5:W  7:W
4  Rafael Teixeira,               2:L 13:W 16:W 17:W  6:W
5  Guilherme Martins,             8:W  1:D 15:W  3:L 10:W
6  Miguel Martins,               15:W 11:W  9:W  2:L  4:L
7  Tatiana Vieira,               13:W 12:W  2:L  9:W  3:L
8  Sónia Pinto,                   5:L  0:W 17:W  1:L 11:W
9  Tomás Martins,                 0:W 10:W  6:L  7:L 13:W
10 Cristina Martins,             18:W  9:L  3:L 16:W  5:L
11 Agna Gabriel,                 16:W  6:L  1:L 12:W  8:L
12 André Timóteo,                 3:L  7:L 20:W 11:L 14:W
13 João Machado,                  7:L  4:L 19:W 18:W  9:L
14 Ana Rodrigues,                 0:   0:  18:W 15:W 12:L
15 André Machado,                 6:L 18:W  5:L 14:L 17:W
16 Kevin Romariz,                11:L 20:W  4:L 10:L 19:W
17 Maria Libório,                 1:L 19:W  8:L  4:L 15:L
18 Rafael Pires,                 10:L 15:L 14:L 13:L 20:W
19 Styven Lisboa,                 0:  17:L 13:L 20:W 16:L
20 Micael Lisboa,                 0:  16:L 12:L 19:L 18:L

publicado por evpa às 12:00
link do post | comentar | favorito

24 horas - 2º Torneio de Rápidas (10 minutos)

 

Standings

Place Nome                                 Score 

  1   David Martins,                       5         
 2-4  Ana Libório,                         4         
      Guilherme Martins,                   4         
      Miguel Martins,                      4         
 5-6  Rafael Teixeira,                     3.5      
      Agna Gabriel,                        3.5       
7-11  Sónia Pinto,                         3         
      Tomás Martins,                       3         
      Paulo Afonso,                        3         
      Cristina Martins,                    3         
      Marcos Borges,                       3         
12-19 André Machado,                       2         
      André Timóteo,                       2         
      José Miguel Mesquita,                2         
      Tatiana Vieira,                      2         
      Ana Rodrigues,                       2         
      Nuno Borges,                         2         
      Kevin Romariz,                       2         
      José Paulo Teixeira,                 2         
20-23 David Rodrigues,                     1         
      Micael Lisboa,                       1         
      Maria Libório,                       1         
      Styven Lisboa,                       1         
 24   Rafael Pires,                        0                

 

Cross Table

No Name                              1    2    3    4    5  

1  David Martins,                   10:W 17:W  5:W 13:W  2:W
2  Ana Libório,                     21:W 18:W  3:W  6:W  1:L
3  Guilherme Martins,                9:W 22:W  2:L  7:W 16:W
4  Miguel Martins,                  12:W  5:L 10:W 17:W  9:W
5  Rafael Teixeira,                  7:W  4:W  1:L  8:W  6:D
6  Agna Gabriel,                    23:W 16:W  8:W  2:L  5:D
7  Sónia Pinto,                      5:L 19:W 11:W  3:L 13:W
8  Tomás Martins,                   13:W 11:W  6:L  5:L 12:W
9  Paulo Afonso,                     3:L 20:W 18:W 12:W  4:L
10 Cristina Martins,                 1:L 21:W  4:L 23:W 15:W
11 Marcos Borges,                   15:W  8:L  7:L 20:W 22:W
12 André Machado,                    4:L  0:W 17:W  9:L  8:L
13 André Timóteo,                    8:L 15:W 16:W  1:L  7:L
14 José Miguel Mesquita,             0:   0:   0:  19:W 21:W
15 Tatiana Vieira,                  11:L 13:L 24:W 18:W 10:L
16 Ana Rodrigues,                   24:W  6:L 13:L 21:W  3:L
17 Nuno Borges,                     20:W  1:L 12:L  4:L 24:W
18 Kevin Romariz,                   22:W  2:L  9:L 15:L 20:W
19 José Paulo Teixeira,              0:   7:L 22:W 14:L 23:W
20 David Rodrigues,                 17:L  9:L  0:W 11:L 18:L
21 Micael Lisboa,                    2:L 10:L 23:W 16:L 14:L
22 Maria Libório,                   18:L  3:L 19:L 24:W 11:L
23 Styven Lisboa,                    6:L 24:W 21:L 10:L 19:L
24 Rafael Pires,                    16:L 23:L 15:L 22:L 17:L

publicado por evpa às 11:56
link do post | comentar | favorito

24 horas - 2º Torneio de Semi-Rápidas (20 minutos)

 

Standings

Place Nome                              Score 

  1   Rafael Teixeira,                  4.5      
 2-3  Ana Libório,                      4        
      David Martins,                    4         
 4-6  Miguel Martins,                   3.5       
      Guilherme Martins,                3.5       
      Tomás Martins,                    3.5       
7-10  Paulo Afonso,                     3        
      Agna Gabriel,                     3        
      José Miguel Mesquita,             3         
      Manuel Martins,                   3         
11-16 Eduardo Libório,                  2         
      Kevin Romariz,                    2         
      Cristina Martins,                 2         
      Maria Libório,                    2         
      Ana Rodrigues,                    2        
      Rafael Pires,                     2         
 17   Styven Lisboa,                    1.5       
18-21 David Rodrigues,                  1         
      Sónia Pinto,                      1         
      Marcos Borges,                    1         
      Nuno Borges,                      1         
 22   Micael Lisboa,                    0.5              

 

Cross Table

No  Name                              1    2    3    4    5  

1.  Rafael Teixeira,                 12:W  6:W  4:W  2:D  3:W
2.  Ana Libório,                     13:W  8:W  5:W  1:D  9:D
3.  Paulo Afonso,                    14:W 10:W 22:W  4:L  1:L
4.  David Martins,                   15:W  9:W  1:L  3:W  5:W
5.  Agna Gabriel,                    16:W 18:W  2:L 20:W  4:L
6.  Eduardo Libório,                 17:W  1:L 11:W  9:L  8:L
7.  Manuel Martins,                  18:L 22:L 16:W 10:W 20:W
8.  Miguel Martins,                  19:W  2:L 12:W 22:D  6:W
9.  Guilherme Martins,               20:W  4:L 14:W  6:W  2:D
10. Kevin Romariz,                   21:W  3:L 13:W  7:L 22:L
11. Nuno Borges,                     22:L 16:W  6:L   :    : 
12. José Miguel Mesquita,             1:L 17:W  8:L 15:W 13:W
13. Ana Rodrigues,                    2:L 19:W 10:L 21:W 12:L
14. Marcos Borges,                    3:L 21:W  9:L   :    : 
15. Micael Lisboa,                    4:L 20:L 19:D 12:L 16:L
16. Rafael Pires,                     5:L 11:L  7:L 19:W 15:W
17. Maria Libório,                    6:L 12:L 20:L   :W 21:W
18. Sónia Pinto,                      7:W  5:L   :    :    : 
19. Styven Lisboa,                    8:L 13:L 15:D 16:L   :W
20. Cristina Martins,                 9:L 15:W 17:W  5:L  7:L
21. David Rodrigues,                 10:L 14:L   :W 13:L 17:L
22. Tomás Martins,                   11:W  7:W  3:L  8:D 10:W

publicado por evpa às 11:52
link do post | comentar | favorito

24 horas - 3º Torneio de Rápidas (10 minutos)

 

Standings

Place Nome                                 Score 

  1   Ana Libório,                         4.5       
  2   David Martins,                       4         
 3-4  Rafael Teixeira,                     3.5      
      Paulo Afonso,                        3.5       
 5-6  Agna Gabriel,                        3        
      Guilherme Martins,                   3        
  7   Eduardo Libório,                     2.5       
8-12  Maria Libório,                       2         
      Tomás Martins,                       2         
      José Miguel Mesquita,                2         
      Micael Lisboa,                       2        
      Rafael Pires,                        2         
 13   Oscar Resende,                       1         
 14   Styven Lisboa,                       0              

 

Cross Table

No Name                              1    2    3    4    5  

1  Ana Libório,                     11:W  9:W  2:W  3:D  5:W
2  David Martins,                    4:W 10:W  1:L  8:W  3:W
3  Rafael Teixeira,                  6:W 11:W  5:W  1:D  2:L
4  Paulo Afonso,                     2:L 14:W  6:D  9:W  8:W
5  Agna Gabriel,                     8:W  7:W  3:L 10:W  1:L
6  Guilherme Martins,                3:L 13:W  4:D  7:D 10:W
7  Eduardo Libório,                 12:W  5:L  8:L  6:D 13:W
8  Maria Libório,                    5:L 12:W  7:W  2:L  4:L
9  Tomás Martins,                    0:W  1:L 10:L  4:L 14:W
10 José Miguel Mesquita,            14:W  2:L  9:W  5:L  6:L
11 Micael Lisboa,                    1:L  3:L 14:W 13:W 12:L
12 Rafael Pires,                     7:L  8:L 13:L 14:W 11:W
13 Oscar Resende,                    0:   6:L 12:W 11:L  7:L
14 Styven Lisboa,                   10:L  4:L 11:L 12:L  9:L

publicado por evpa às 11:46
link do post | comentar | favorito

24 horas - 3º Torneio de Semi-Rápidas (30 minutos)

 

Standings

Place Nome                              Score       

  1   Rafael Teixeira,                  4.5       
  2   David Martins,                    4         
 3-5  Guilherme Martins,                3         
      Paulo Afonso,                     3         
      Maria Libório,                    3         
 6-7  Agna Gabriel,                     2.5       
      Ana Libório,                      2.5       
8-10  Micael Lisboa,                    2         
      Rafael Pires,                     2         
      Styven Lisboa,                    2         
 11   Eduardo Libório,                  1.5       
12-13 Óscar Resende,                    1         
      Tomás Martins,                    1         
 14   José Miguel Mesquita,             0               

 

Cross Table

No Name                              1    2    3    4    5  

1  Rafael Teixeira,                  3:W  2:W  4:W  6:D  7:W
2  David Martins,                    9:W  1:L  7:W  4:W  3:W
3  Guilherme Martins,                1:L 13:W  5:W  8:W  2:L
4  Paulo Afonso,                     8:W 11:W  1:L  2:L  6:W
5  Maria Libório,                    6:L 12:W  3:L 10:W  8:W
6  Agna Gabriel,                     5:W  7:D 11:D  1:D  4:L
7  Ana Libório,                     14:W  6:D  2:L  9:W  1:L
8  Micael Lisboa,                    4:L  9:W 10:W  3:L  5:L
9  Rafael Pires,                     2:L  8:L 12:W  7:L  0:W
10 Styven Lisboa,                   11:L  0:W  8:L  5:L 12:+
11 Eduardo Libório,                 10:W  4:L  6:D  0:   0: 
12 Óscar Resende,                   13:L  5:L  9:L  0:W 10:-
13 Tomás Martins,                   12:W  3:L  0:   0:   0: 
14 José Miguel Mesquita,             7:L  0:   0:   0:   0: 

publicado por evpa às 11:42
link do post | comentar | favorito

24 horas - 4º Torneio de Rápidas (10 minutos)

 

Standings

Place Nome                              Score

 1-3  David Martins,                    4        
      Rafael Teixeira,                  4        
      Ana Libório,                      4         
 4-6  Eduardo Libório,                  3         
      Paulo Afonso,                     3         
      André Timóteo,                    3         
7-11  Miguel Martins,                   2        
      Micael Lisboa,                    2        
      Débora Branquinho,                2         
      Tatiana Vieira,                   2         
      Styven Lisboa,                    2         
12-15 Marcos Borges,                    1         
      Tiago Santos,                     1         
      Hugo Rafael Silva,                1         
      Rafael Pontes,                    1         
 16   Victor Magalhães,                 0               

 

Cross Table

No Name                           1    2    3    4    5  

1  David Martins,                 5:W  7:W  4:W  3:W  2:L
2  Rafael Teixeira,               4:W  6:W  3:L  7:W  1:W
3  Ana Libório,                   8:W 12:W  2:W  1:L  5:W
4  Eduardo Libório,               2:L 10:W  1:L  8:W  7:W
5  Paulo Afonso,                  1:L 13:W 12:W 15:W  3:L
6  André Timóteo,                 7:L  2:L 13:W 12:W 11:W
7  Miguel Martins,                6:W  1:L  8:W  2:L  4:L
8  Micael Lisboa,                 3:L 16:W  7:L  4:L  0:W
9  Débora Branquinho,             0:   0:   0:  10:W 12:W
10 Tatiana Vieira,                0:   4:L 11:W  9:L 13:W
11 Styven Lisboa,                12:L 15:W 10:L  0:W  6:L
12 Marcos Borges,                11:W  3:L  5:L  6:L  9:L
13 Tiago Santos,                  0:   5:L  6:L 14:W 10:L
14 Hugo Rafael Silva,             0:   0:   0:  13:L 15:W
15 Rafael Pontes,                 0:  11:L 16:W  5:L 14:L
16 Victor Magalhães,              0:   8:L 15:L  0:   0: 

publicado por evpa às 11:36
link do post | comentar | favorito

.participar

. participe neste blog

.pesquisar

.Novembro 2013

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

.Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

.posts recentes

. 24 Horas de Xadrez - Mira...

. David Martins (CA Mirande...

. 24 horas de xadrez em Mir...

. 24 horas - 1º Torneio de ...

. 24 horas - 1º Torneio de ...

. 24 horas - 2º Torneio de ...

. 24 horas - 2º Torneio de ...

. 24 horas - 3º Torneio de ...

. 24 horas - 3º Torneio de ...

. 24 horas - 4º Torneio de ...

.arquivos

. Novembro 2013

. Junho 2012

. Janeiro 2012

. Julho 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Dezembro 2010

. Novembro 2010

. Setembro 2010

. Maio 2010

. Abril 2010

. Fevereiro 2010

. Agosto 2009

. Julho 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2009

. Março 2009

. Fevereiro 2009

. Janeiro 2009

. Dezembro 2008

. Novembro 2008

. Outubro 2008

. Setembro 2008

. Agosto 2008

. Julho 2008

. Junho 2008

. Maio 2008

. Abril 2008

. Março 2008

. Fevereiro 2008

. Janeiro 2008

. Dezembro 2007

.tags

. todas as tags

.links