Sábado, 27 de Junho de 2009

David Martins (CA Mirandela) vence o escalão de sub 12 no 5º Open do Granito

David Martins

 

Realizou-se no domingo, dia 21 de Junho de 2009, no átrio da Escola EB 2 e 3 de Vila Pouca de Aguiar, a 5ª edição do Open do Granito, torneio de semi-rápidas de 15 minutos por jogador, disputado em 8 jornadas. Participaram cerca de 180 jogadores de 26 clubes, sendo 7 do CA Mirandela e 2 do CX Vila Flor, únicos clubes da área de Bragança representados.

 

Os jogadores do Distrito de Bragança alcançaram 3 pódios com destaque para David Martins (CA Mirandela) que foi 1º no escalão de sub 12, enquanto Agna Gabriel (CA Mirandela) foi 3ª em femininos e Ana Catarina Libório obteve também o 3º lugar no escalão de sub 20.

 

Agna Gabriel

 

Venceu a competição o ucraniano Andriy Ferents com 7.5 pontos, enquanto os jogadores da Associação de Bragança obtiveram a seguinte classificação absoluta:

18º David Martins (CA Mirandela), 6 pontos;

34º Guilherme Martins (CA Mirandela), 5;

36º Rafael Teixeira (CA Mirandela), 5;

51º Agna Gabriel (CA Mirandela), 5;

69º Ana Catarina Libório (CX Vila Flor), 4;

71º Paulo Afonso (CX Vila Flor), 4;

81º Vitor Esteves (CA Mirandela), 4;

85º Tomás Martins (CA Mirandela), 4;

118º Sónia Pinto (CA Mirandela), 3.

 

Guilherme Martins

 

Colectivamente venceu o Ferroviários do Barreiro com 26 pontos, a mesma pontuação do 2º classificado, o Dias Ferreira de Matosinhos. O CA Mirandela foi 5º classificado com 21 pontos.

 

Rafael Teixeira

 

Classificação individual em clubexadrezevpa.blogs.sapo.pt/38860.html

 

Paulo Afonso

 

Classificação colectiva em: clubexadrezevpa.blogs.sapo.pt/38313.html

 

Tomás Martins

 

Cross Table em: clubexadrezevpa.blogs.sapo.pt/38602.html

 

 

 Sónia Pinto

 

publicado por evpa às 00:19
link do post | comentar | favorito
Domingo, 31 de Maio de 2009

Vitor Sil campeão distrital de semi-rápidas

Decorreu no Fórum de Bragança, na tarde do dia 31 de Maio de 2009, o campeonato distrital de Bragança em partidas semi-rápidas, que culminou com a vitória de Vitor Sil (CX Vila Flor) com 5 vitórias em 5 jogos, seguido por 2 jovens sub 12 do CA Mirandela: Guilherme Martins 2º e Miguel Martins 3º ambos com 4 pontos. Participaram 33 jogadores.

Por escalões, os prémios foram para: Tomás Martins (sub 8), Sónia Pinto (sub 10), José Miguel Mesquita (sub 12), André Timóteo (sub 14) e Agna Gabriel (feminino).

publicado por evpa às 23:46
link do post | comentar | favorito
Quinta-feira, 28 de Maio de 2009

Regulamento do Campeonato Distrital de semi-rápidas individual 2009

Campeonato Distrital de Semi-Rápidas Individual 2009

Regulamento

 

1. Organização e local

O torneio realiza-se no Fórum em Bragança, no dia 31 de Maio de 2009 e é organizado pela Associação de Xadrez de Bragança e pela Associação de Amigos do Campo Redondo, com o apoio do INATEL de Bragança, Câmara Municipal de Bragança, Junta de Freguesia da Sé e BragançaShopping.

 

2. Participantes

Poderão participar todos os interessados filiados na AXB.

 

3. Inscrições

As inscrições gratuitas devem ser enviadas para midas05migl@msn.com até às 24h00 do dia 30 de Maio de 2009, ou serem feitas no local do torneio até 15 minutos antes do início do Campeonato. Informações: 919473005.

 

4. Sistema e ritmo de jogo

Sistema suíço de 5 sessões. Cada jogador terá 15 minutos para terminar a partida.

 

5. Calendário

14h30 – Abertura do Secretariado

15h15 – 1ª Sessão

15h45 – 2ª Sessão

16h15 – 3ª Sessão

16h45 – 4ª Sessão

17h15 – 5ª Sessão

18h15 – Entrega dos prémios

 

6. Prémios

Para os 3 primeiros classificados absolutos, para os vencedores dos escalões: sub 8, sub 10, sub 12, sub 14, sub 16, sub 18, sub 20 e seniores. Medalhas de participação.

 

7. Critério de desempate

Para atribuição do título de campeão haverá lugar a match de 2 partidas ou torneio com 5 minutos KO por jogador, caso dois ou mais jogadores terminem empatados no 1º lugar.

 

8. Direcção de prova e arbitragem

A Direcção da prova estará a cargo de Miguel Midas. Da Direcção de Prova não haverá recurso. Em tudo o não previsto neste regulamento aplicam-se as regras da FIDE e da FPX.

 

publicado por evpa às 17:38
link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 25 de Maio de 2009

David Martins 2º e Guilherme Martins 3º em Mondariz - Pontevedra

 

Nos dias 23 e 24 de Maio de 2009, realizou-se em Mondariz - Pontevedra, a 21ª edição do Peón de Oro, torneio de jovens em 10 jornadas de partidas semi-rápidas de 30 minutos.

 


 

Os manos Martins tiveram como se esperava um bom comportamento, com David Martins a ser 2º e Guilherme 3º ambos em sub 12, enquanto Tomás Martins foi 6º em sub 8.

 

 

Resultados de David Martins 2º sub 12 com 8 pontos:

Rd. No.Ini. Nome Elo FED Club/Ciudad Pts. Res.
1 45 Gonzalez Manuel 0 ESP Grupo Bazan 5,0 s 1
2 55 Lemos Diogo Miguel 0 POR   4,5 w 1
3 27 Da Rocha Prol Daniel 0 ESP Laroca 4,5 s 1
4 9 Martins Guilherme Pires 1530 POR   8,0 w 1
5 82 Suárez Gómez Julio 0 ESP Fontecarmoa 7,0 s 1
6 11 Martin Prior Francisco 1712 ESP   7,5 w 1
7 3 Alonso Gorrin Javier 1753 ESP   7,5 s 0
8 5 Abal Cores Lucas 1616 ESP Fontecarmoa 9,0 w 0
9 16 Andrés Bayón Rolo Juan 0 ESP   7,0 s 1
10 13 Gomez Dieguez Adrian 1427 ESP Clube Xadrez Ourense 7,0 s 1

 

 

Resultados de Guilherme Martins 3º sub 12 com 8 pontos:

Rd. No.Ini. Nome Elo FED Club/Ciudad Pts. Res.
1 52 Groba Concepcion Luis 0 ESP Santiago Apostol 0,0 w 1
2 63 Mouriño Lomba Sabela 0 ESP Albatros 4,5 s 1
3 75 Rodriguez Alvarez Anxo 0 ESP E.X.Ponteareas 5,0 w 1
4 2 Martins David 1782 POR   8,0 s 0
5 34 Ferreira Luis Pedro 0 POR AR Penichense/AXLeiria 6,0 w 1
6 22 Cabanelas Estévez J. Ignácio 0 ESP Clube Xadrez Ourense 6,5 s 1
7 16 Andrés Bayón Rolo Juan 0 ESP   7,0 s 1
8 3 Alonso Gorrin Javier 1753 ESP   7,5 w 0
9 82 Suárez Gómez Julio 0 ESP Fontecarmoa 7,0 s 1
10 7 Salas Fernandez António 1604 ESP E.X.Ponteareas 6,0 w 1

 

 

Resultados de Tomás Martins 6º sub 8 com 7 pontos:

Rd. No.Ini. Nome Elo FED Club/Ciudad Pts. Res.
1 1 Abascal Raul 1520 ESP FECA 7,0 s 0
2 11 Cordero Cordero Ainhoa 0 ESP Santiago apostol 0,0 w 1
3 44 Simón Montero Daniel 0 ESP Lucena 4,5 s 1
4 9 Casal Armesto Pedro 0 ESP Col. Salesianos 6,5 w 0
5 36 Portela Peleteiro Pablo 0 ESP Esc. Xadrez Pontevedra 5,0 s 1
6 34 Pedrera Otero Gabriel 0 ESP Santiago Apostol 5,0 w 1
7 33 Palomero Yanez Brais 0 ESP Santiago Apostol 6,0 s 1
8 21 Gonzalez Magariños Daniel 0 ESP Portas 6,5 w 1
9 17 Ferreiro Solla Pablo 0 ESP Escola Xadrez Pontevedra 6,5 s 1
10 43 Segura Santos Jorge 0 ESP Fontecarmoa 9,0 s 0

 

publicado por evpa às 22:46
link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 11 de Maio de 2009

Tomás Martins 2º sub 8 no Festival Internacional de Ourense

 

A equipa do CA Mirandela esteve presente pelo 2º ano consecutivo em Ourense, no Festival Internacional da Juventude, competição que reuniu 400 jovens até aos sub 18, jogado em 7 jornadas no ritmo semi-rápido.

 

 

Destaque para Tomás Martins que se classificou na 2ª posição entre os sub 8 e para David Martins 4º nos sub 12, obtendo ambos 6 pontos em 7 possíveis.

 

 

Guilherme Martins nos sub 12 e Sónia Pinto em sub 10 chegaram aos 5 pontos, enquanto Rafael Teixeira e Agna Gabriel na competição sub 16/sub 18 obtiveram 3 pontos.

 

 

publicado por evpa às 23:46
link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 16 de Março de 2009

Classificações do 3º Campeonato Trás-os-Montes em semi-rápidas

 

Classificação absoluta

Lugar Nome                      Esc. Pontos 
 
  1   Ana Libório,              S20  6.5     
  2   Vitor Vaz,                S16  6       
  3   Eduardo Libório,          Sen  5.5     
 4-5  Diogo Vaz,                S20  4.5     
      Paulo Afonso,             Sen  4.5     
6-10  Tânia Monteiro,           S12  4       
      Jorge Baldwin,            Sen  4       
      David Dias,               S16  4       
      Sónia Pinto,              S10  4       
      António Gouveia,          Sen  4       
11-14 Alexandra Vaz,            S14  3.5     
      Tiago Baltazar,           Sen  3.5     
      Tomás Martins,            S08  3.5     
      Ana Margarida Lourenço,   S12  3.5     
15-17 Vitor Paulo Lima,         Sen  3       
      Sérgio Moreira,           Sen  3       
      Maria Inês Libório,       S10  3       
18-22 Elsa Dias,                S12  2        
      José Bernardino Machado,  Sen  2        
      Carlos Almeida,           S12  2        
      Paulo Almeida,            S20  2        
      Joana Gouveia,            S14  2        
23-24 Rodrigo Fernandes,        S10  1.5      
      Ana Beatriz Machado,      S08  1.5      
 25   Catarina Lima,            S20  0        

 

 

 

 

Cross Table

 

No  Name                  1    2    3    4    5    6    7  
 
1.  Ana Libório,        11:W  8:W 10:W 14:W  7:W  2:D  3:W
2.  Paulo Afonso,       12:W  7:L 20:W 10:L 18:W  1:D 14:W
3.  Jorge Baldwin,      13:W 10:L 17:W 19:L  6:W 11:W  1:L
4.  José B. Machado,    14:L 16:W 12:L 18:L 23:W 22:L 20:L
5.  Tiago Baltazar,     15:W 19:L 13:L 17:W 22:D 12:L 18:W
6.  Vitor Paulo Lima,   16:W 21:W 14:L  7:L  3:L 18:W 13:L
7.  Eduardo Libório,    17:W  2:W 19:W  6:W  1:L  8:D 12:W
8.  Diogo Vaz,          18:W  1:L 21:W 12:W 13:W  7:D 10:L
9.  Paulo Almeida,      19:L 17:L 22:L 15:W 11:L 23:W 24:L
10. Vitor Vaz,          20:W  3:W  1:L  2:W 14:W 13:W  8:W
11. Tomás Martins,       1:L 14:L 16:W 21:W  9:W  3:L 17:D
12. David Dias,          2:L 22:W  4:W  8:L 19:W  5:W  7:L
13. Sónia Pinto,         3:L 18:W  5:W 20:W  8:L 10:L  6:W
14. Alexandra Vaz,       4:W 11:W  6:W  1:L 10:L 19:D  2:L
15. Catarina Lima,       5:L 20:L 18:L  9:L   :    :    : 
16. Joana Gouveia,       6:L  4:L 11:L 22:L 21:W 24:L 25:W
17. Ana M. Lourenço,     7:L  9:W  3:L  5:L 24:W 20:W 11:D
18. Elsa Dias,           8:L 13:L 15:W  4:W  2:L  6:L  5:L
19. Tânia Monteiro,      9:W  5:W  7:L  3:W 12:L 14:D 22:D
20. Maria Inês Libório, 10:L 15:W  2:L 13:L 25:W 17:L  4:W
21. Ana Beatriz Machado,  :W  6:L  8:L 11:L 16:L 25:D 23:L
22. António Gouveia,      :  12:L  9:W 16:W  5:D  4:W 19:D
23. Carlos Almeida,       :    :    :    :   4:L  9:L 21:W
24. Sérgio Moreira,       :    :    :    :  17:L 16:W  9:W
25. Rodrigo Fernandes,    :    :    :    :  20:L 21:D 16:L

 

   

Classificação colectiva: 1º Casa do Benfica de V.P. Aguiar, 18.5 pontos; 2º ARC Pombal de Ansiães, 14.5; 3º CX Vila Flor, 14; 4º CA Mirandela, 13.

 

    

 

publicado por evpa às 01:22
link do post | comentar | favorito
Domingo, 15 de Março de 2009

Ana Libório vence Campeonato de Trás-os-Montes em partidas semi-rápidas

 

Na acolhedora aldeia de Pombal de Ansiães, nas excelentes instalações da Associação Recreativa e Cultural, concelho de Carrazeda de Ansiães, realizou-se na manhã e tarde de domingo, dia 15 de Março de 2009, o 3º Campeonato de Trás-os-Montes em partidas semi-rápidas, competição destinada aos jogadores de clubes filiados nas Associações de Bragança e de Vila Real. Estiveram presentes 25 jogadores.

 

 

A mirandelense Ana Catarina Libório, que esta época representa o CX Vila Flor sagrou-se campeã transmontana sucedendo a Rafael Teixeira do CA Mirandela. Ana Libório obteve 6 vitórias e um empate nas 7 rondas do campeonato acumulando ainda as vitórias no escalão de sub 20 e em femininos.

 

 

O CA Mirandela obteve vitórias nos escalões mais jovens: Tomás Martins venceu em sub 8 e Sónia Pinto em sub 10, obtendo ainda o 3º lugar absoluto por Eduardo Libório.

 

 

Neste Campeonato registou-se a 1ª participação oficial da Associação Cultural e Recreativa de Pombal de Ansiães e logo com 10 jogadores.

 

Jorge Baldwin venceu o prémio de melhor classificado do Concelho de Carrazeda de Ansiães

 

A direcção da Associação de Pombal de Ansiães preparou o almoço e o lanche, proporcionando a todos os participantes um saudável convívio

 

publicado por evpa às 23:48
link do post | comentar | favorito

Sónia Pinto 3º lugar absoluto e vitória nos sub 10 no Torneio da Primavera em Vila Pouca de Aguiar

 

A jovem sub 10 Sónia Pinto do CA Mirandela obteve o 3º lugar absoluto entre 23 jogadores  e o 1º lugar no escalão de sub 10, no Torneio da Primavera, que se realizou em 2 sábados consecutivos, dias 7 e 14 de Março de 2009, nas instalações da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar.

Sónia Pinto obteve 4 pontos resultante de 4 vitórias nas 6 jornadas disputadas, no ritmo semi-rápido de 15 minutos por jogador. Vitor Vaz do clube local venceu a competição destinada aos jovens até aos 20 anos.

 

 

publicado por evpa às 23:29
link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 9 de Março de 2009

Regulamento do 3º Campeonato de Trás-os-Montes em semi-rápidas

3º Campeonato de Trás-os-Montes em semi-rápidas

POMBAL DE ANSIÃES

DOMINGO, 15 de Março de 2009

 

1 - Organização: O campeonato é organizado pela Associação Recreativa e Cultural de Pombal de Ansiães e Associação de Xadrez de Bragança, com o apoio da Associação de Xadrez de Vila Real.  

2 - As inscrições são gratuitas e abertas a todos os jogadores pertencentes ao Distrito de Vila Real e Bragança e podem ser efectuadas até 15 minutos antes do início do torneio.  

3 - Local da Prova: Associação Recreativa e Cultural de Pombal de Ansiães.

4 - Sistema de Jogo: Sistema suíço de 7 sessões. Serão eliminados os jogadores que tenham duas faltas de comparência.

5 - Ritmo de Jogo: Cada jogador terá 15 minutos para terminar a partida.

6 - Programa-Horário: A prova efectua-se no Domingo, dia 15 de Março de 2009, com o seguinte horário:

10h30 Abertura e recepção de jogadores

11h00 1ª sessão

11h30 2ª sessão

14h00 3ª sessão

14h30 4ª sessão

15h00 5ª sessão

15h30 6ª sessão

16h00 7ª sessão

16h30 Sessão de encerramento e entrega de prémios

17h00 Lanche volante

7 - Direcção e arbitragem: A direcção da prova e arbitragem estarão a cargo de António Paulo e Lídia Freitas.

8 - Casos omissos: Em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX. O sistema de desempate será sorteado no final do torneio.

9 – Prémios acumuláveis:

Classificação Geral: 1º Troféu, 2º Troféu, 3º Troféu

Escalões (Sub 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20 e Femininos) e Concelho de Carrazeda de Ansiães: 1º Troféu

Classificação colectiva (somatório da pontuação dos 4 melhores de cada equipa):

1ª Equipa: Troféu

 

Quem pretender almoçar na cantina da Associação Cultural e Recreativa de Pombal de Ansiães pelo preço de 5 euros deverá anunciar antecipadamente contactando o nº: 919473005.

publicado por evpa às 00:12
link do post | comentar | favorito
Quarta-feira, 25 de Fevereiro de 2009

Mirandelenses dominam escalões jovens no 3º Torneio de Carnaval Dolce Vita no Porto

 

No dia de Carnaval, 24 de Fevereiro de 2009, 11 jogadores do CA Mirandela e 3 do CX Vila Flor participaram na 3ª edição do Torneio de Carnaval Dolce Vita no Porto, que reuniu 89 participantes. A competição foi disputada em sistema suiço de 7 rondas no ritmo semi-rápido de 15 minutos.

 

 

Os jovens jogadores de Mirandela estiveram em evidência ao ganharem todos os escalões etários, exceptuando o escalão de sub 14.

Venceram Agna Gabriel em sub 18 e femininos, Rafael Teixeira em sub 16, David Martins em sub 12, Sónia Pinto em sub 10 e Tomás Martins em sub 8.

 

 

Classificação e pontuação dos jogadores da Associação de Xadrez de Bragança:

1º Fábio Barbosa (senior), GD Dias Ferreira, 6.5 pontos;

10º Rafael Teixeira (sub 16), CA Mirandela, 5 pontos;

11º Paulo Afonso (senior), CX Vila Flor, 5;

12º Agna Gabriel (sub 18), CA Mirandela, 5;

13º David Martins (sub 12), CA Mirandela, 5;

24º Miguel Martins (sub 12), CA Mirandela, 4.5;

26º Guilherme Martins (sub 12), CA Mirandela, 4.5;

43º Vitor Esteves (sub 16), CA Mirandela, 4;

44º Sónia Pinto (sub 10), CA Mirandela, 4;

48º Tomás Martins (sub 8), CA Mirandela, 3.5;

49º Ana Rita Pinto (sub 12), CA Mirandela, 3.5;

60º Fernando Martins (senior), CX Vila Flor, 3;

66º Diogo Correia (senior), CX Vila Flor, 3;

78º Cristina Martins (sub 8), CA Mirandela, 2;

83º António Paulo Sarmento (sub 12), CA Mirandela, 2.

 

A equipa do CA Mirandela

 

A equipa de Vila Flor

publicado por evpa às 16:27
link do post | comentar | favorito

.participar

. participe neste blog

.pesquisar

.Novembro 2013

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

.Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

.posts recentes

. Regulamento do 1º Torneio...

. Regulamento do 1.º Tornei...

. Regulamento do 7º Open Gi...

. Regulamento do 5º Campeon...

. Regulamento do 1º Open de...

. Regulamento do 1º Torneio...

. Regulamento do 4º Campeon...

. Regulamento do 6º Open Gi...

. 2º Open Fernão de Magalhã...

. David Martins (CA Mirande...

.arquivos

. Novembro 2013

. Junho 2012

. Janeiro 2012

. Julho 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Dezembro 2010

. Novembro 2010

. Setembro 2010

. Maio 2010

. Abril 2010

. Fevereiro 2010

. Agosto 2009

. Julho 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2009

. Março 2009

. Fevereiro 2009

. Janeiro 2009

. Dezembro 2008

. Novembro 2008

. Outubro 2008

. Setembro 2008

. Agosto 2008

. Julho 2008

. Junho 2008

. Maio 2008

. Abril 2008

. Março 2008

. Fevereiro 2008

. Janeiro 2008

. Dezembro 2007

.tags

. todas as tags

.links