Quinta-feira, 2 de Abril de 2009

Classificações dos 7 mirandelenses no nacional de jovens em partidas clássicas - Portimão 2009

David Martins 3º lugar absoluto em sub 12

 

Pode-se considerar boa a participação dos 7 jogadores da Associação de Xadrez de Bragança, todos em representação do Clube Amador de Mirandela, no campeonato nacional de jovens em partidas clássicas, em Portimão, que obtiveram um 3º lugar absoluto em sub 12 por David Martins, um 2º lugar feminino em sub 8 por Cristina Martins e um 3º feminino em sub 18 por Agna Gabriel.

 

Cristina Martins 2º lugar feminino em sub 8

 

Eis as classificações absolutas e pontuações obtidas pelos 7 jogadores mirandelenses:

 

Sub 8 (29 jogadores):

10º Tomás Martins, 4 pontos;

14º Cristina Martins, 4 pontos (2º lugar feminino).

 

Sub 10 (68 jogadores):

41º Sónia Pinto, 3 pontos (7º lugar feminino).

 

Sub 12 (78 jogadores):

3º David Martins, 6 pontos;

12º Miguel Martins, 5 pontos;

31º Guilherme Martins, 4 pontos.

 

Sub 18 (32 jogadores):

20º Agna Gabriel, 3 pontos (3º lugar feminino).

 

Tomás Martins, David Martins e o treinador Mestre Roman Chemeris

 

publicado por evpa às 19:28
link do post | comentar | favorito

Resultados dos 7 Mirandelenses no Nacional de Jovens, em partidas clássicas, em Portimão

De 29 de Março a 2 de Abril de 2009 disputaram-se em Portimão os nacionais de jovens, em partidas clássicas, com a participação de 7 jogadores da Associação de Xadrez de Bragança, todos do CA Mirandela: Cristina Martins e Tomás Martins em sub 8, Sónia Pinto em sub 10, David Martins, Guilherme Martins e Miguel Martins em sub 12 e Agna Gabriel em sub 18.

Eis os resultados obtidos por cada um:

Rd.   Name RtgI RtgN FED Pts. Res. Group
Martins Tomas Pires Tavares 1350 Pts. 4,0
1   Marques Pedro Henrique Gomes 0 1050 BRA 2,0 s 1 Sub08
2   Ferreira Antonio Luis Quiterio 0 1050 LRA 4,5 w 0 Sub08
3   Peneda Rafael M Ferreira 0 1050 PRT 3,0 s 1 Sub08
4   Matias Joao Carlos Matos Senos 0 1050 AVE 4,0 w 1 Sub08
5   Martins Goncalo Dias Paiva 0 1050 AVE 4,0 s 0 Sub08
6   Costa Andre Carneiro 0 1050 PRT 4,5 s 1 Sub08
7   Carmona Andre Spencer 0 1050 LIS 6,0 w 0 Sub08
Martins Cristina Sofia R 1050 Pts. 4,0
1   Rodrigues Luis Filipe Morais F 0 1202 BRA 6,0 s 0 Sub08
2   Barbosa Francisco David Vargas 0 1050 BEJ 2,5 w 1 Sub08
3   Rasteiro Beatriz Jorge Mendes S 0 1050 BRA 4,0 s 0 Sub08
4   Santos Antonio Miguel De O C 0 1050 AVE 4,0 w 0 Sub08
5   Santos Pedro Miguel Simoes Dos 0 1050 COI 2,5 w 1 Sub08
6   Vlasyuk Carina 0 1050 LIS 2,5 s 1 Sub08
7   Perpetua Andre Filipe Baptista 0 1050 LIS 3,0 s 1 Sub08
Pinto Sonia Filipa Carvalho 1131  Pts. 3,0
1   Sa Hugo Manuel da Cunha 0 1100 BRA 2,0 w 1 Sub10
2   Matias Bernardo Miguel Matos S 0 1352 AVE 4,0 w 1 Sub10
3   Marques Fernando Manuel Gomes 0 1342 BRA 4,5 s 0 Sub10
4   Santos Pedro Andre Simoes Dos 0 1033 COI 4,0 s 0 Sub10
5   Raimundo Ines Santos 0 1100 AVE 2,5 w 1 Sub10
6   Rodrigues Tomas Manteigas 0 1450 LRA 4,5 s 0 Sub10
7   Gomes Francisco Lopes Natario 0 1100 LIS 4,0 w 0 Sub10
Martins David Pires Tavares 1775  Pts. 6,0
1   Alves Claudia Filipa Dos Santos 0 1150 PRT 1,5 s 1 Sub12
2   Saltao Ana Isabel Ramos 0 1300 COI 4,0 w 1 Sub12
  Damas Edi Wilson 0 1394 SET 4,5 s 0 Sub12
4       Dinis Afonso Brites Antunes G 0 1221 LIS 4,0 w 1 Sub12
5   Bastos João Pereira De 0 1271 AVE 4,5 s 1 Sub12
6   Martins Miguel Alexandre R 0 1338 BGÇ 5,0 w 1 Sub12
7   Balu Henish Hemendra 1554 1554 PRT 5,5 w 1 Sub12
Martins Guilherme Pires Tavares 1533  Pts. 4,0
1   Bentes Sandra Carvalho 0 1150 LIS 3,0 w 0 Sub12
2   Soares Francisco De Sousa Peres 0 1258 LIS 4,0 s 0 Sub12
3   Oliveira Renato Miguel Matos 0 1150 BRA 0,0 w 1 Sub12
4   Ferreira Joao Bonaparte Almeida 0 1150 LIS 2,0 s 1 Sub12
5   Fernandes Miguel A Murtinho 0 1150 COI 3,5 s 1 Sub12
6   Dias Pedro Nuno Cruz 0 1256 AVE 3,0 w 1 Sub12
7   Valente Joao Nuno Baptista 1414 1414 AVE 5,5 w 0 Sub12
Martins Miguel Alexandre R 1338 Pts. 5,0
1   Mela Vasco Afonso Faria Da Mota 0 1150 LIS 1,0 w 1 Sub12
2   Nogueira Diana Sofia Cunha 0 1150 PRT 3,5 s 1 Sub12
3   Balu Henish Hemendra 1554 1554 PRT 5,5 w 0 Sub12
4   Gaudencio Samanta Quintino 0 1227 FAR 3,5 s 1 Sub12
5   Raposo Ines Filipa Almeida 0 1252 SET 4,0 w 1 Sub12
6   Martins David Pires Tavares 1775 1775 BGÇ 6,0 s 0 Sub12
7   Leao Tiago Miguel Da Silva 0 1150 LIS 4,0 w 1 Sub12
Gabriel Agna Solange Videira 1580 Pts. 3,0
1   Rego Pedro Filipe Pinho 2201 2201 LIS 5,0 w 0 Sub18
2   Marques Debora Miriam Serrao 0 1365 LIS 2,0 s 1 Sub18
3   Pintor Simao Maciel Abranches 1886 1886 PRT 4,5 w 0 Sub18
4   Silva Tome Mourao Horta M 0 1385 LIS 3,0 s 1 Sub18
5   Mendes Roberto Carlos Santos 1684 1684 PRT 3,5 w 1 Sub18
6   Santos Hugo Miguel O Lima 1943 1943 LRA 4,5 s 0 Sub18
7   Pinto Gustavo Jose Azevedo Vaz 1756 1756 PRT 4,0 w 0 Sub18

David Martins

 

Miguel Martins

 

Guilherme Martins

 

Cristina Martins

 

Tomás Martins

 

 

publicado por evpa às 19:07
link do post | comentar | favorito
Sábado, 7 de Março de 2009

Classificação final do 3º Campeonato de clássicas de Trás-os-Montes

 

Rank Nombre Elo Club Pts BUC
1 Teixeira Rafael 1643 CA Mirandela 74½
2 Guedes Mário Vítor 1500 O Bila Vila Real 4 72½
3 Vaz Vítor 1250 CB VPAguiar 4 70
4 Gabriel Agna 1580 CA Mirandela 4 69½
5 Afonso Paulo 1525 CX Vila Flor 4 65½
6 Martins Miguel 1338 CA Mirandela 3 67
7 Mota Sebastião 1500 O Bila Vila Real 3 66½
8 Wilson José Paulo 1500 O Bila Vila Real 3 64
9 Mourão Paulo 1500 ACDFM Sabrosa 3 63½
10 Vaz Diogo 1450 CB VPAguiar 3 61½
11 Ramos João 1500 O Bila Vila Real 3 61
12 Morais António 1522 O Bila Vila Real 3 61
13 Correia Diogo 1500 CX Vila Flor 67
14 Raposo Sónia 1409 O Bila Vila Real 49½
15 Santos António Pedro 1500 CB VPAguiar 2 66½
16 Esteves Vítor 1250 CA Mirandela 2 65½
17 Vaz Alexandra 1200 CB VPAguiar 2 60
18 Rodrigues Hugo 1500 ACDFM Sabrosa 2 56
19 Lapa Sérgio 1500 ACDFM Sabrosa 2 52½
20 Pinto Sónia 1131 CA Mirandela 2 51½
21 Monteiro Tânia 1150 CB VPAguiar 2 45½
22 Lourenço Ana 1150 CB VPAguiar 1 55
23 Martins Cristina 1050 CA Mirandela 1 51½
24 Peña Sérgio 1350 CB VPAguiar 1 49
25 Sarmento Paulo 1150 CA Mirandela 0 47

 

 

Classificação Colectiva:

1º CA Mirandela, 13.5 pontos;

2º O Bila Vila Real, 13;

3º CB VP Aguiar, 11;

4º ACDFM Sabrosa, 7;

5º CX Vila Flor, 6.5.

 

Paulo Sarmento recebeu pelo CAMIR a taça de 1º lugar colectivo

 

publicado por evpa às 13:10
link do post | comentar | favorito
Terça-feira, 3 de Março de 2009

Rafael Teixeira (CAMIR) vence 3º Clássicas de Trás-os-Montes

 

O jovem (sub 16) jogador do CAMIR Rafael Teixeira venceu pelo 2º ano consecutivo o Campeonato de Trás-os-Montes em partidas clássicas que se disputou no Clube de Vila Real em 5 sessões nos dias 21, 23 e 28 de Fevereiro de 2009.

 

Resultados de Rafael Teixeira, CA Mirandela, 1º lugar absoluto

 

Rd.   Name Rtg Club/City Pts. Res.
1   Wilson José Paulo 1500 O Bila Vila Real 3,0 w 1
2   Ramos João 1500 O Bila Vila Real 3,0 s 1
3   Morais António 1522 O Bila Vila Real 3,0 w 1
4   Mota Sebastião 1500 O Bila Vila Real 3,0 s 1
5   Guedes Mário Vítor 1500 O Bila Vila Real 4,0 w ½

 

 

 

Resultados de Agna Gabriel, CA Mirandela, 4º lugar absoluto e 1º lugar sub 18

 

Rd.   Name Rtg Club/City Pts. Res.
1   Vaz Diogo 1450 CB VPAguiar 3,0 s 1
2   Mourão Paulo 1500 ACDFM Sabrosa 3,0 w 1
3   Guedes Mário Vítor 1500 O Bila Vila Real 4,0 s 0
4   Ramos João 1500 O Bila Vila Real 3,0 w 1
5   Mota Sebastião 1500 O Bila Vila Real 3,0 s 1

 

 

Resultados de Paulo Afonso, CX Vila Flor, 5º lugar absoluto

 

Rd.   Name Rtg Club/City Pts. Res.
1   Raposo Sónia 1409 O Bila Vila Real 2,0 w 1
2   Santos António Pedro 1500 CB VPAguiar 2,0 s 1
3   Mota Sebastião 1500 O Bila Vila Real 3,0 w 0
4   Martins Miguel 1338 CA Mirandela 3,0 s 1
5   Wilson José Paulo 1500 O Bila Vila Real 3,0 w 1

 

 

 

Resultados de Miguel Martins, CA Mirandela, 6º lugar absoluto e 1º lugar sub 12

 

Rd.   Name Rtg Club/City Pts. Res.
1   Correia Diogo 1500 CX Vila Flor 2,5 s 1
2   Guedes Mário Vítor 1500 O Bila Vila Real 4,0 s 0
3   Santos António Pedro 1500 CB VPAguiar 2,0 w 1
4   Afonso Paulo 1525 CX Vila Flor 4,0 w 0
5   Rodrigues Hugo 1500 ACDFM Sabrosa 2,0 s 1

 

Resultados de Diogo Correia, CX Vila Flor, 13º lugar absoluto

 

Rd.   Name Rtg Club/City Pts. Res.
1   Martins Miguel 1338 CA Mirandela 3,0 w 0
2   Vaz Vítor 1250 CB VPAguiar 4,0 s ½
3   Esteves Vítor 1250 CA Mirandela 2,0 w 1
4   Wilson José Paulo 1500 O Bila Vila Real 3,0 s 0
5   Pinto Sónia 1131 CA Mirandela 2,0 s 1

 

 

Resultados de Vitor Esteves, CA Mirandela, 16º lugar absoluto e 1º lugar sub 16

 

Rd.   Name Rtg Club/City Pts. Res.
1   Guedes Mário Vítor 1500 O Bila Vila Real 4,0 w 0
2   Lapa Sérgio 1500 ACDFM Sabrosa 2,0 w 1
3   Correia Diogo 1500 CX Vila Flor 2,5 s 0
4   Mourão Paulo 1500 ACDFM Sabrosa 3,0 w 0
5   Lourenço Ana 1150 CB VPAguiar 1,0 s 1

 

 

Resultados de Sónia Pinto, CA Mirandela, 20º lugar absoluto e 1º lugar sub 10

 

Rd.   Name Rtg Club/City Pts. Res.
1   Santos António Pedro 1500 CB VPAguiar 2,0 w 0
2   bye -   - - 1
3   Vaz Diogo 1450 CB VPAguiar 3,0 s 1
4   Morais António 1522 O Bila Vila Real 3,0 s 0
5   Correia Diogo 1500 CX Vila Flor 2,5 w 0

 

 

Resultados de Cristina Martins, CA Mirandela, 23º lugar absoluto e 1º lugar sub 8

 

Rd.   Name Rtg Club/City Pts. Res.
1   bye -   - - 1
2   Mota Sebastião 1500 O Bila Vila Real 3,0 s 0
3   Wilson José Paulo 1500 O Bila Vila Real 3,0 w 0
4   Santos António Pedro 1500 CB VPAguiar 2,0 s 0
5   Vaz Alexandra 1200 CB VPAguiar 2,0 w 0
publicado por evpa às 09:58
link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 23 de Fevereiro de 2009

Classificação após a 3ªjornada no 3º Clássicas de Trás-os-Montes

 

Realizou-se pelas 18 horas, do dia 23 de Fevereiro de 2009, no Clube de Vila Real, a 3ª das 5 jornadas do Campeonato de Clássicas de Trás-os-Montes.

Após a 3ª jornada a classificação está assim ordenada:

 

 

Rank Nome Elo Clube Pts
1 Teixeira, Rafael 1643 CAMIR 3
  Guedes, Mário Vítor 1500 O Bila 3
  Mota, Sebastião 1500 O Bila 3
4 Vaz, Vítor 1250 CBVPA
5 Gabriel, Agna 1580 CAMIR 2
  Afonso, Paulo 1525 CX Vila Flor 2
  Morais, António 1522 O Bila 2
8 Ramos, João 1500 O Bila 2
  Martins, Miguel 1338 CAMIR 2
10 Wilson, José Paulo 1500 O Bila 2
  Raposo, Sónia 1409 O Bila 2
  Pinto, Sónia 1131 CAMIR 2
13 Correia, Diogo 1500 CX Vila Flor
14 Mourão, Paulo 1500 ACD Fernão Magalhães 1
  Rodrigues, Hugo 1500 ACD Fernão Magalhães 1
  Santos, António Pedro 1500 CBVPA 1
  Martins, Cristina 1050 CAMIR 1
18 Vaz, Diogo 1450 CBVPA 1
  Peña, Sérgio 1350 CBVPA 1
  Esteves, Vítor 1250 CAMIR 1
21 Lapa, Sérgio 1500 ACD Fernão Magalhães 1
  Vaz, Alexandra 1200 CBVPA 1
  Monteiro, Tânia 1150 CBVPA 1
24 Lourenço, Ana 1150 CBVPA 0
  Sarmento, Paulo 1150 CAMIR 0
publicado por evpa às 22:05
link do post | comentar | favorito
Domingo, 22 de Fevereiro de 2009

Principiou o Campeonato de Clássicas de Trás-os-Montes

 

Teve início no sábado, dia 21 de Fevereiro de 2009, no Clube de Vila Real, o Campeonato de Clássicas de Trás-os-Montes com a realização das duas primeiras jornadas.

Do distrito de Bragança estão presentes 9 jogadores, sendo 7 do Clube Amador de Mirandela e 2 do CX Vila Flor.

Dos 6 jogadores que estão na frente da classificação, com duas vitórias em 2 jogos disputados, 3 pertencem a Associação de Bragança: Rafael Teixeira e Agna Gabriel do CA Mirandela e Paulo Afonso do CX Vila Flor.

 

 

Classificação após a ronda 2

Rk.

Nome

Elo

Clube

Pts.

1

Teixeira Rafael

1643

CAMIR

2,0

 

Gabriel Agna

1580

CAMIR

2,0

 

Afonso Paulo

1525

CX Vila Flor

2,0

 

Morais António

1522

O Bila

2,0

 

Guedes Mário Vítor

1500

O Bila

2,0

 

Mota Sebastião

1500

O Bila

2,0

7

Vaz Vítor

1250

CBVPA

1,5

8

Mourão Paulo

1500

ACD Fernão Magalhães

1,0

 

Ramos João

1500

O Bila

1,0

 

Rodrigues Hugo

1500

ACD Fernão Magalhães

1,0

 

Santos António Pedro

1500

CBVPA

1,0

 

Martins Miguel

1338

CAMIR

1,0

 

Martins Cristina

1050

CAMIR

1,0

14

Wilson José Paulo

1500

O Bila

1,0

 

Vaz Diogo

1450

CBVPA

1,0

 

Raposo Sónia

1409

O Bila

1,0

 

Peña Sérgio

1350

Casa do Benfica VPA

1,0

 

Esteves Vítor

1250

CAMIR

1,0

 

Pinto Sónia

1131

CAMIR

1,0

20

Correia Diogo

1500

CX Vila Flor

0,5

21

Lapa Sérgio

1500

ACD Fernão Magalhães

0,0

 

Vaz Alexandra

1200

CBVPA

0,0

 

Lourenço Ana

1150

CBVPA

0,0

 

Monteiro Tânia

1150

CBVPA

0,0

 

Sarmento Paulo

1150

CAMIR

0,0

publicado por evpa às 19:13
link do post | comentar | favorito
Domingo, 15 de Fevereiro de 2009

Regulamento 3º Campeonato de Clássicas de Trás-os-Montes

 

REGULAMENTO

 

O torneio é organizado pela Associação de Xadrez de Vila Real e Clube de Xadrez de Vila Real – O Bila.


As inscrições são gratuitas e abertas a todos os jogadores filiados pertencentes ao Distrito de Vila Real e Bragança e podem ser efectuadas nas entidades organizadores até 30 minutos antes do início do campeonato.

 

O Campeonato realiza-se no Clube de Vila Real, na Rua António de Azevedo, nº 53, em sistema suíço, em partidas clássicas no ritmo de 61 minutos KO.

 

Serão eliminados os jogadores que tenham uma falta de comparência.

 

Um jogador poderá solicitar um bye de 0,5 pontos, excepto na última jornada, se solicitado antes de se efectuar o emparceiramento para a jornada seguinte.

 

Calendário:

1ª Sessão: 21 de Fevereiro, 16,30 horas;

2ª Sessão: 21 de Fevereiro, logo a seguir ao final da 1ª jornada;

3ª Sessão: 23 de Fevereiro, 18,00 horas;

4ª Sessão: 28 de Fevereiro, 15,00 horas;

5ª Sessão: 28 de Fevereiro, logo a seguir ao final da 4ª jornada.

 

A arbitragem estará a cargo de António Paulo Pedroso e de Lídia Freitas.

 

Prémios não acumuláveis:

1º, 2º e 3º da Classificação Geral: taça

1º sub 8; 1º sub 10, 1º sub 12, 1º sub 14, 1º sub 16, 1º sub 18, 1º sub 20 e 1º feminino: taça.

 

O torneio será enviado para a Federação Portuguesa de Xadrez para homologação para efeitos de contabilização para ranking internacional.

 

Ao vencedor será atribuído o título de campeão regional de Trás-os-Montes.

 

Em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX. O sistema de desempate será sorteado no final do torneio.

 

Lista dos campeões:

 

2007: João Machado (Bila de Vila Real)

2008: Rafael Teixeira (Clube Amador de Mirandela)

publicado por evpa às 00:04
link do post | comentar | favorito
Domingo, 11 de Janeiro de 2009

DAVID MARTINS VENCE DISTRITAL DE JOVENS 2008/09 Sub 8, Sub 10 e Sub 12

David Martins

 

Realizou-se nos dias 9, 10 e 11 de Janeiro de 2009, o campeonato distrital para os escalões de sub 8, sub 10 e sub 12, que terminou com a vitória de David Martins, que venceu os 5 jogos disputados.

Ficaram apurados para o Nacional de Jovens a disputar de 28 de Março a 5 de Abril os seguintes jogadores:

Sub 8: Tomás Martins (absolutos) e Cristina Martins (femininos)

Sub 10: Sónia Pinto (absolutos) e Maria Inês Libório (femininos)

Sub 12: David Martins (absolutos) e Ana Rita Pinto (femininos).

 

 

 

Classificação Final      
         
Rank Nombre Elo Club Pts
1 Martins, David 1776 Clube Amador de Mirandela 5
2 Martins, Guilherme 1532 Clube Amador de Mirandela 4
3 Pinto, Ana Rita 1255 Clube Amador de Mirandela 3
4 Martins, Miguel 1338 Clube Amador de Mirandela 3
5 Pinto, Sónia 1131 Clube Amador de Mirandela 3
6 Mesquita, José 1262 Clube Amador de Mirandela 2
7 Martins, Tomás 1350 Clube Amador de Mirandela 2
8 Basílio, Ana 1150 Clube Amador de Mirandela
9 Martins, Cristina 1050 Clube Amador de Mirandela 1
10 Libório, Maria Inês 1100 Clube de Xadrez Vila Flor ½

 

 

 

publicado por evpa às 21:42
link do post | comentar | favorito

DISTRITAL DE JOVENS 2008/09 Sub 8, Sub 10 e Sub 12

 

 

Ronda 1 el 09.01.2009 a las 18:00  
       
Me. Nome Res. Nome
1 Martins, David 1  -  0 Pinto, Ana Rita
2 Basílio, Ana 0  -  1 Martins, Guilherme
3 Martins, Tomás 1  -  0 Pinto, Sónia
4 Libório, Maria Inês 0  -  1 Martins, Miguel
5 Mesquita, José 1  -  0 Martins, Cristina

 

 

Ronda 2 el 10.01.2009 a las 14:30  
       
Me. Nombre Res. Nombre
1 Martins, Miguel 0  -  1 Martins, David
2 Martins, Guilherme 1  -  0 Martins, Tomás
3 Pinto, Ana Rita 1  -  0 Mesquita, José
4 Martins, Cristina ½  -  ½ Basílio, Ana
5 Pinto, Sónia 1  -  0 Libório, Maria Inês

 

 

Ronda 3 el 10.01.2009 a las 17:30  
       
Me. Nombre Res. Nombre
1 Martins, David 1  -  0 Martins, Guilherme
2 Martins, Tomás 0  -  1 Pinto, Ana Rita
3 Mesquita, José 0  -  1 Martins, Miguel
4 Basílio, Ana 0  -  1 Pinto, Sónia
5 Libório, Maria Inês ½  -  ½ Martins, Cristina

 

 

Ronda 4 el 11.01.2009 a las 14:00  
       
Me. Nombre Res. Nombre
1 Pinto, Sónia 0 - 1 Martins, David
2 Martins, Guilherme 1 - 0 Martins, Miguel
3 Pinto, Ana Rita 1 - 0 Martins, Cristina
4 Mesquita, José 1 - 0 Martins, Tomás
5 Libório, Maria Inês 0 - 1 Basílio, Ana

 

 

Ronda 5 el 11.01.2009 a las 17:00  
       
Me. Nombre Res. Nombre
1 Martins, David 1  -  0 Mesquita, José
2 Pinto, Ana Rita 0  -  1 Martins, Guilherme
3 Martins, Miguel 1  -  0 Basílio, Ana
4 Martins, Cristina 0  -  1 Pinto, Sónia
5 Martins, Tomás 1  -  0 Libório, Maria Inês

 

publicado por evpa às 21:28
link do post | comentar | favorito
Sexta-feira, 9 de Janeiro de 2009

Agna Gabriel vence taça de 1º juvenil no "Aninovo Barrocás" em Ourense

 

Agna Gabriel esteve em evidência na 24ª edição do Torneio de clássicas "Aninovo Barrocás", que decorreu durante 7 dias, em Ourense, na Galiza, nas férias escolares do Natal, ao ganhar o 1º lugar no escalão de juvenis. Nas 7 jornadas disputadas Agna venceu 4 jogos, empatou 1 e perdeu 2, obtendo o 10º lugar absoluto, com 4.5 pontos.

 

Agna Gabriel, elo FIDE: 1580

 

Resultados obtidos por Agna Gabriel:

Gabriel, Agna 1-0 Pose Rodríguez, Javier (-)

Hermida Araújo, Lino (1903) 0-1 Gabriel, Agna

Gabriel Agna 0-1 Bello Filgueira, Joaquin (1964)

Sotelo Lopez, Francisco (1823) 0-1 Gabriel, Agna

Gabriel, Agna 1-0 Martinez Vecillas Javier (1813)

Sanchez De Leon Menendez, Rafael (1911) ½ - ½ Gabriel, Agna

Gabriel, Agna 0-1 Lopez Garrido, Daniel (1914)

 

 

 

Vídeo do torneio no youtube: br.youtube.com/watch

 

 

Todos os premiados

publicado por evpa às 17:19
link do post | comentar | favorito

.participar

. participe neste blog

.pesquisar

.Novembro 2013

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

.Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

.posts recentes

. Regulamento do 6º Campeon...

. Regulamento do 5º Campeon...

. Regulamento do 1º Open FI...

. 1º Intercâmbio de Clássic...

. Regulamento do 1º Open In...

. Regulamento do 4º Campeon...

. David Martins (CA Mirande...

. David Martins (CA Mirande...

. David Martins e Ana Libór...

. Campeonato Distrital indi...

.arquivos

. Novembro 2013

. Junho 2012

. Janeiro 2012

. Julho 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Dezembro 2010

. Novembro 2010

. Setembro 2010

. Maio 2010

. Abril 2010

. Fevereiro 2010

. Agosto 2009

. Julho 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2009

. Março 2009

. Fevereiro 2009

. Janeiro 2009

. Dezembro 2008

. Novembro 2008

. Outubro 2008

. Setembro 2008

. Agosto 2008

. Julho 2008

. Junho 2008

. Maio 2008

. Abril 2008

. Março 2008

. Fevereiro 2008

. Janeiro 2008

. Dezembro 2007

.tags

. todas as tags

.links