Segunda-feira, 9 de Março de 2009

Regulamento do 3º Campeonato de Trás-os-Montes em semi-rápidas

3º Campeonato de Trás-os-Montes em semi-rápidas

POMBAL DE ANSIÃES

DOMINGO, 15 de Março de 2009

 

1 - Organização: O campeonato é organizado pela Associação Recreativa e Cultural de Pombal de Ansiães e Associação de Xadrez de Bragança, com o apoio da Associação de Xadrez de Vila Real.  

2 - As inscrições são gratuitas e abertas a todos os jogadores pertencentes ao Distrito de Vila Real e Bragança e podem ser efectuadas até 15 minutos antes do início do torneio.  

3 - Local da Prova: Associação Recreativa e Cultural de Pombal de Ansiães.

4 - Sistema de Jogo: Sistema suíço de 7 sessões. Serão eliminados os jogadores que tenham duas faltas de comparência.

5 - Ritmo de Jogo: Cada jogador terá 15 minutos para terminar a partida.

6 - Programa-Horário: A prova efectua-se no Domingo, dia 15 de Março de 2009, com o seguinte horário:

10h30 Abertura e recepção de jogadores

11h00 1ª sessão

11h30 2ª sessão

14h00 3ª sessão

14h30 4ª sessão

15h00 5ª sessão

15h30 6ª sessão

16h00 7ª sessão

16h30 Sessão de encerramento e entrega de prémios

17h00 Lanche volante

7 - Direcção e arbitragem: A direcção da prova e arbitragem estarão a cargo de António Paulo e Lídia Freitas.

8 - Casos omissos: Em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX. O sistema de desempate será sorteado no final do torneio.

9 – Prémios acumuláveis:

Classificação Geral: 1º Troféu, 2º Troféu, 3º Troféu

Escalões (Sub 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20 e Femininos) e Concelho de Carrazeda de Ansiães: 1º Troféu

Classificação colectiva (somatório da pontuação dos 4 melhores de cada equipa):

1ª Equipa: Troféu

 

Quem pretender almoçar na cantina da Associação Cultural e Recreativa de Pombal de Ansiães pelo preço de 5 euros deverá anunciar antecipadamente contactando o nº: 919473005.

publicado por evpa às 00:12
link do post | comentar | favorito
Sábado, 7 de Março de 2009

Classificação final do 3º Campeonato de clássicas de Trás-os-Montes

 

Rank Nombre Elo Club Pts BUC
1 Teixeira Rafael 1643 CA Mirandela 74½
2 Guedes Mário Vítor 1500 O Bila Vila Real 4 72½
3 Vaz Vítor 1250 CB VPAguiar 4 70
4 Gabriel Agna 1580 CA Mirandela 4 69½
5 Afonso Paulo 1525 CX Vila Flor 4 65½
6 Martins Miguel 1338 CA Mirandela 3 67
7 Mota Sebastião 1500 O Bila Vila Real 3 66½
8 Wilson José Paulo 1500 O Bila Vila Real 3 64
9 Mourão Paulo 1500 ACDFM Sabrosa 3 63½
10 Vaz Diogo 1450 CB VPAguiar 3 61½
11 Ramos João 1500 O Bila Vila Real 3 61
12 Morais António 1522 O Bila Vila Real 3 61
13 Correia Diogo 1500 CX Vila Flor 67
14 Raposo Sónia 1409 O Bila Vila Real 49½
15 Santos António Pedro 1500 CB VPAguiar 2 66½
16 Esteves Vítor 1250 CA Mirandela 2 65½
17 Vaz Alexandra 1200 CB VPAguiar 2 60
18 Rodrigues Hugo 1500 ACDFM Sabrosa 2 56
19 Lapa Sérgio 1500 ACDFM Sabrosa 2 52½
20 Pinto Sónia 1131 CA Mirandela 2 51½
21 Monteiro Tânia 1150 CB VPAguiar 2 45½
22 Lourenço Ana 1150 CB VPAguiar 1 55
23 Martins Cristina 1050 CA Mirandela 1 51½
24 Peña Sérgio 1350 CB VPAguiar 1 49
25 Sarmento Paulo 1150 CA Mirandela 0 47

 

 

Classificação Colectiva:

1º CA Mirandela, 13.5 pontos;

2º O Bila Vila Real, 13;

3º CB VP Aguiar, 11;

4º ACDFM Sabrosa, 7;

5º CX Vila Flor, 6.5.

 

Paulo Sarmento recebeu pelo CAMIR a taça de 1º lugar colectivo

 

publicado por evpa às 13:10
link do post | comentar | favorito
Terça-feira, 3 de Março de 2009

Rafael Teixeira (CAMIR) vence 3º Clássicas de Trás-os-Montes

 

O jovem (sub 16) jogador do CAMIR Rafael Teixeira venceu pelo 2º ano consecutivo o Campeonato de Trás-os-Montes em partidas clássicas que se disputou no Clube de Vila Real em 5 sessões nos dias 21, 23 e 28 de Fevereiro de 2009.

 

Resultados de Rafael Teixeira, CA Mirandela, 1º lugar absoluto

 

Rd.   Name Rtg Club/City Pts. Res.
1   Wilson José Paulo 1500 O Bila Vila Real 3,0 w 1
2   Ramos João 1500 O Bila Vila Real 3,0 s 1
3   Morais António 1522 O Bila Vila Real 3,0 w 1
4   Mota Sebastião 1500 O Bila Vila Real 3,0 s 1
5   Guedes Mário Vítor 1500 O Bila Vila Real 4,0 w ½

 

 

 

Resultados de Agna Gabriel, CA Mirandela, 4º lugar absoluto e 1º lugar sub 18

 

Rd.   Name Rtg Club/City Pts. Res.
1   Vaz Diogo 1450 CB VPAguiar 3,0 s 1
2   Mourão Paulo 1500 ACDFM Sabrosa 3,0 w 1
3   Guedes Mário Vítor 1500 O Bila Vila Real 4,0 s 0
4   Ramos João 1500 O Bila Vila Real 3,0 w 1
5   Mota Sebastião 1500 O Bila Vila Real 3,0 s 1

 

 

Resultados de Paulo Afonso, CX Vila Flor, 5º lugar absoluto

 

Rd.   Name Rtg Club/City Pts. Res.
1   Raposo Sónia 1409 O Bila Vila Real 2,0 w 1
2   Santos António Pedro 1500 CB VPAguiar 2,0 s 1
3   Mota Sebastião 1500 O Bila Vila Real 3,0 w 0
4   Martins Miguel 1338 CA Mirandela 3,0 s 1
5   Wilson José Paulo 1500 O Bila Vila Real 3,0 w 1

 

 

 

Resultados de Miguel Martins, CA Mirandela, 6º lugar absoluto e 1º lugar sub 12

 

Rd.   Name Rtg Club/City Pts. Res.
1   Correia Diogo 1500 CX Vila Flor 2,5 s 1
2   Guedes Mário Vítor 1500 O Bila Vila Real 4,0 s 0
3   Santos António Pedro 1500 CB VPAguiar 2,0 w 1
4   Afonso Paulo 1525 CX Vila Flor 4,0 w 0
5   Rodrigues Hugo 1500 ACDFM Sabrosa 2,0 s 1

 

Resultados de Diogo Correia, CX Vila Flor, 13º lugar absoluto

 

Rd.   Name Rtg Club/City Pts. Res.
1   Martins Miguel 1338 CA Mirandela 3,0 w 0
2   Vaz Vítor 1250 CB VPAguiar 4,0 s ½
3   Esteves Vítor 1250 CA Mirandela 2,0 w 1
4   Wilson José Paulo 1500 O Bila Vila Real 3,0 s 0
5   Pinto Sónia 1131 CA Mirandela 2,0 s 1

 

 

Resultados de Vitor Esteves, CA Mirandela, 16º lugar absoluto e 1º lugar sub 16

 

Rd.   Name Rtg Club/City Pts. Res.
1   Guedes Mário Vítor 1500 O Bila Vila Real 4,0 w 0
2   Lapa Sérgio 1500 ACDFM Sabrosa 2,0 w 1
3   Correia Diogo 1500 CX Vila Flor 2,5 s 0
4   Mourão Paulo 1500 ACDFM Sabrosa 3,0 w 0
5   Lourenço Ana 1150 CB VPAguiar 1,0 s 1

 

 

Resultados de Sónia Pinto, CA Mirandela, 20º lugar absoluto e 1º lugar sub 10

 

Rd.   Name Rtg Club/City Pts. Res.
1   Santos António Pedro 1500 CB VPAguiar 2,0 w 0
2   bye -   - - 1
3   Vaz Diogo 1450 CB VPAguiar 3,0 s 1
4   Morais António 1522 O Bila Vila Real 3,0 s 0
5   Correia Diogo 1500 CX Vila Flor 2,5 w 0

 

 

Resultados de Cristina Martins, CA Mirandela, 23º lugar absoluto e 1º lugar sub 8

 

Rd.   Name Rtg Club/City Pts. Res.
1   bye -   - - 1
2   Mota Sebastião 1500 O Bila Vila Real 3,0 s 0
3   Wilson José Paulo 1500 O Bila Vila Real 3,0 w 0
4   Santos António Pedro 1500 CB VPAguiar 2,0 s 0
5   Vaz Alexandra 1200 CB VPAguiar 2,0 w 0
publicado por evpa às 09:58
link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 23 de Fevereiro de 2009

Classificação após a 3ªjornada no 3º Clássicas de Trás-os-Montes

 

Realizou-se pelas 18 horas, do dia 23 de Fevereiro de 2009, no Clube de Vila Real, a 3ª das 5 jornadas do Campeonato de Clássicas de Trás-os-Montes.

Após a 3ª jornada a classificação está assim ordenada:

 

 

Rank Nome Elo Clube Pts
1 Teixeira, Rafael 1643 CAMIR 3
  Guedes, Mário Vítor 1500 O Bila 3
  Mota, Sebastião 1500 O Bila 3
4 Vaz, Vítor 1250 CBVPA
5 Gabriel, Agna 1580 CAMIR 2
  Afonso, Paulo 1525 CX Vila Flor 2
  Morais, António 1522 O Bila 2
8 Ramos, João 1500 O Bila 2
  Martins, Miguel 1338 CAMIR 2
10 Wilson, José Paulo 1500 O Bila 2
  Raposo, Sónia 1409 O Bila 2
  Pinto, Sónia 1131 CAMIR 2
13 Correia, Diogo 1500 CX Vila Flor
14 Mourão, Paulo 1500 ACD Fernão Magalhães 1
  Rodrigues, Hugo 1500 ACD Fernão Magalhães 1
  Santos, António Pedro 1500 CBVPA 1
  Martins, Cristina 1050 CAMIR 1
18 Vaz, Diogo 1450 CBVPA 1
  Peña, Sérgio 1350 CBVPA 1
  Esteves, Vítor 1250 CAMIR 1
21 Lapa, Sérgio 1500 ACD Fernão Magalhães 1
  Vaz, Alexandra 1200 CBVPA 1
  Monteiro, Tânia 1150 CBVPA 1
24 Lourenço, Ana 1150 CBVPA 0
  Sarmento, Paulo 1150 CAMIR 0
publicado por evpa às 22:05
link do post | comentar | favorito
Domingo, 22 de Fevereiro de 2009

Principiou o Campeonato de Clássicas de Trás-os-Montes

 

Teve início no sábado, dia 21 de Fevereiro de 2009, no Clube de Vila Real, o Campeonato de Clássicas de Trás-os-Montes com a realização das duas primeiras jornadas.

Do distrito de Bragança estão presentes 9 jogadores, sendo 7 do Clube Amador de Mirandela e 2 do CX Vila Flor.

Dos 6 jogadores que estão na frente da classificação, com duas vitórias em 2 jogos disputados, 3 pertencem a Associação de Bragança: Rafael Teixeira e Agna Gabriel do CA Mirandela e Paulo Afonso do CX Vila Flor.

 

 

Classificação após a ronda 2

Rk.

Nome

Elo

Clube

Pts.

1

Teixeira Rafael

1643

CAMIR

2,0

 

Gabriel Agna

1580

CAMIR

2,0

 

Afonso Paulo

1525

CX Vila Flor

2,0

 

Morais António

1522

O Bila

2,0

 

Guedes Mário Vítor

1500

O Bila

2,0

 

Mota Sebastião

1500

O Bila

2,0

7

Vaz Vítor

1250

CBVPA

1,5

8

Mourão Paulo

1500

ACD Fernão Magalhães

1,0

 

Ramos João

1500

O Bila

1,0

 

Rodrigues Hugo

1500

ACD Fernão Magalhães

1,0

 

Santos António Pedro

1500

CBVPA

1,0

 

Martins Miguel

1338

CAMIR

1,0

 

Martins Cristina

1050

CAMIR

1,0

14

Wilson José Paulo

1500

O Bila

1,0

 

Vaz Diogo

1450

CBVPA

1,0

 

Raposo Sónia

1409

O Bila

1,0

 

Peña Sérgio

1350

Casa do Benfica VPA

1,0

 

Esteves Vítor

1250

CAMIR

1,0

 

Pinto Sónia

1131

CAMIR

1,0

20

Correia Diogo

1500

CX Vila Flor

0,5

21

Lapa Sérgio

1500

ACD Fernão Magalhães

0,0

 

Vaz Alexandra

1200

CBVPA

0,0

 

Lourenço Ana

1150

CBVPA

0,0

 

Monteiro Tânia

1150

CBVPA

0,0

 

Sarmento Paulo

1150

CAMIR

0,0

publicado por evpa às 19:13
link do post | comentar | favorito
Domingo, 15 de Fevereiro de 2009

Regulamento 3º Campeonato de Clássicas de Trás-os-Montes

 

REGULAMENTO

 

O torneio é organizado pela Associação de Xadrez de Vila Real e Clube de Xadrez de Vila Real – O Bila.


As inscrições são gratuitas e abertas a todos os jogadores filiados pertencentes ao Distrito de Vila Real e Bragança e podem ser efectuadas nas entidades organizadores até 30 minutos antes do início do campeonato.

 

O Campeonato realiza-se no Clube de Vila Real, na Rua António de Azevedo, nº 53, em sistema suíço, em partidas clássicas no ritmo de 61 minutos KO.

 

Serão eliminados os jogadores que tenham uma falta de comparência.

 

Um jogador poderá solicitar um bye de 0,5 pontos, excepto na última jornada, se solicitado antes de se efectuar o emparceiramento para a jornada seguinte.

 

Calendário:

1ª Sessão: 21 de Fevereiro, 16,30 horas;

2ª Sessão: 21 de Fevereiro, logo a seguir ao final da 1ª jornada;

3ª Sessão: 23 de Fevereiro, 18,00 horas;

4ª Sessão: 28 de Fevereiro, 15,00 horas;

5ª Sessão: 28 de Fevereiro, logo a seguir ao final da 4ª jornada.

 

A arbitragem estará a cargo de António Paulo Pedroso e de Lídia Freitas.

 

Prémios não acumuláveis:

1º, 2º e 3º da Classificação Geral: taça

1º sub 8; 1º sub 10, 1º sub 12, 1º sub 14, 1º sub 16, 1º sub 18, 1º sub 20 e 1º feminino: taça.

 

O torneio será enviado para a Federação Portuguesa de Xadrez para homologação para efeitos de contabilização para ranking internacional.

 

Ao vencedor será atribuído o título de campeão regional de Trás-os-Montes.

 

Em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX. O sistema de desempate será sorteado no final do torneio.

 

Lista dos campeões:

 

2007: João Machado (Bila de Vila Real)

2008: Rafael Teixeira (Clube Amador de Mirandela)

publicado por evpa às 00:04
link do post | comentar | favorito
Sábado, 26 de Abril de 2008

Rafael Teixeira campeão transmontano de rápidas


Rafael Teixeira recebe das mãos do vereador o troféu de campeão transmontano

Rafael Teixeira depois de esta época já ter ganho os títulos de campeão transmontano de partidas clássicas e de partidas semi-rápidas, sagrou-se de novo campeão de Trás-os-Montes vencendo agora o campeonato de rápidas. O Clube Amador de Mirandela dominou a competição alcançando os 3 lugares no pódio, com David Martins a ser 2º e Miguel Martins 3º. Nas classificações dos escalões mais vitórias para Mirandela, Ana Rita Pinto venceu os sub 12 e Guilherme Martins os sub 10. Registe-se ainda o 2º lugar de Tomás Martins em sub 8.
A competição destinada a jogadores de clubes pertencentes à região de Trás-os-Montes foi disputada no Mercado Municipal de Vila Pouca de Aguiar na tarde do dia 25 de Abril, contando com a presença de 78 jogadores.



Classificações das finais das séries:
Absolutos:
1º Rafael Teixeira (CAMIR), 5 pontos
2º David Martins (CAMIR), 4
3º Miguel Martins (CAMIR), 2
4º Diogo Vaz (Benfica V.P. Aguiar), 2
5º Augusto Rocha (Benfica V.P. Aguiar), 1
6º Vitor Vaz (Benfica V.P. Aguiar), 1

Sub 10:
1º Guilherme Martins (CAMIR), 8 pontos
2º Sónia Pinto (CAMIR), 7 pontos
3º Gonçalo Gonçalves (Benfica V.P. Aguiar), 6
4º Elsa Dias (Benfica V.P. Aguiar), 5
5º Ana Margarida (Benfica V.P. Aguiar), 3.5
6º Isabel Sousa (Benfica V.P. Aguiar), 3
7º Daniela Pinheiro (Escola V.P. Aguiar), 1.5
8º Tânia Monteiro (Benfica V.P. Aguiar), 1
9º Hugo Reboredo (Benfica V.P. Aguiar), 1

Sub 8:
1º Eduardo Teixeira (Benfica V.P. Aguiar), 5 pontos
2º Tomás Martins (CAMIR), 5 pontos
3º Lucas Monteiro (Benfica V.P. Aguiar), 4
4º Catarina Santos (Benfica V.P. Aguiar), 3
5º Diogo Alves (Escola V.P. Aguiar), 2
6º Bruna Campos (Escola V.P. Aguiar), 2
7º Jorge Carvalho (Escola V.P. Aguiar), 0

Para apuramento dos primeiros classificados dos escalões realizaram-se séries que ditaram as seguintes classificações:
Sub 12:
1º Ana Rita Pinto (CAMIR)
2º Alexandra Vaz (Benfica V.P. Aguiar)
3º Beatriz Santos (Benfica V.P. Aguiar)

Sub 14:
1º Vitor Vaz (Benfica V.P. Aguiar)
2º David Dias (Benfica V.P. Aguiar)
3º Renato Carvalho (Benfica V.P. Aguiar)


Sub 16:
1º Augusto Rocha (Benfica V.P. Aguiar)
2º Paulo Monteiro (Benfica V.P. Aguiar)
3º João Magalhães (Benfica V.P. Aguiar)

Sub 18:
1º Diogo Vaz (Benfica V.P. Aguiar)
2º Luis Melro (Benfica V.P. Aguiar)
3º Sergio Peña (Benfica V.P. Aguiar).

publicado por evpa às 12:48
link do post | comentar | favorito
Terça-feira, 18 de Março de 2008

Regulamento 2º Campeonato de Rápidas de Trás-os-Montes

 

2º Campeonato de Rápidas de Trás-os-Montes

 

Vila Pouca de Aguiar

MERCADO MUNICIPAL

25 de Abril de 2008

 

 

REGULAMENTO

 

O torneio é organizado pela Câmara Municipal de Vila Pouca de Aguiar com o apoio da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar, do Clube de Xadrez de Vila Real e da Associação de Xadrez de Bragança.

 

As inscrições são gratuitas e abertas a todos os jogadores pertencentes ao Distrito de Vila Real e Bragança e podem ser efectuadas até 15 minutos antes do início do torneio.

 

O Campeonato realiza-se no dia 25 de Abril, no Mercado Municipal, em Vila Pouca de Aguiar, integrado no programa do município da Comemoração do Dia 25 de Abril.

 

A prova será disputada em partidas de 5 minutos, no sistema de todos contra todos, havendo séries preliminares e finais. O nº de séries será definido no fecho das inscrições.

 

Calendário:

Concentração e inscrições: 14,30 horas

Início da competição: 15,00 horas

Encerramento previsto: 19,00 horas

 

A arbitragem estará a cargo de António Paulo Pedroso.

 

Prémios (não acumuláveis): Troféu para os 3 primeiros classificados em sub 8, sub 10, sub 12, sub 14, sub 16, sub 18 e absoluto. Medalha para os 30 jogadores mais jovens.

 

Ao vencedor será atribuído o título de campeão de Trás-os-Montes.

 

Para atribuição do título de campeão haverá lugar a match de desempate de duas partidas ou torneio, caso dois ou mais jogadores terminem empatados no 1º lugar.

publicado por evpa às 01:00
link do post | comentar | favorito
Domingo, 10 de Fevereiro de 2008

Rafael Teixeira (CAMIR) vence 2º Clássicas de Trás-os-Montes


Rafael Teixeira recebe a taça de campeão


Place Name                    Loc  Score M-Buch.
Buch.
  1-3  Rafael Teixeira (3)    S16       1544 4.5      10.0  16.0   
      Agna Gabriel (5)        S16       1470 4.5       9.0  13.5   
      David Martins (6)       S12       1423 4.5       8.0  12.5   
 4-5  Nuno Cunha (2)          SEN       1700 4         8.0  13.0   
      Augusto Rocha (12)      S16       1250 4         7.0  12.5   
 6-8  Guilherme Martins (21)  S10       1137 3.5       9.5  16.5   
      João Matos (8)          S18       1300 3.5       7.0  11.5   
      David Dias (13)         S14       1200 3.5       6.0  10.0    
9-13  Diogo Vaz (10)          S18       1300 3         8.0  14.0   
      Alexandra Vaz (20)      S12       1150 3         8.0  13.0    
      Victor Vaz (14)         S14       1200 3         7.0  12.5   
      Sónia Pinto (22)        S10       1110 3         7.0  12.5    
      Elsa Dias (26)          S10       1100 3         5.0   9.0    
14-21 José Wilson  (1)        SEN       1713 2.5      10.5  17.5    
      Luís Melro (9)          S18       1300 2.5       9.0  15.0    
      Paulo Monteiro (11)     S16       1250 2.5       8.0  13.5    
      Cátia Valadares (19)    S12       1150 2.5       6.5  11.0    
      Isabel Sousa (34)       S10       1100 2.5       6.5   9.5    
      Gonçalo Gonçalves (28)  S10       1100 2.5       6.0  10.0    
      Ana Margarida (30)      S10       1100 2.5       5.5   9.0    
      José Mesquita (17)      S12       1150 2.5       3.5   8.0    
22-25 Miguel Martins (7)      S10       1328 2         9.5  16.5    
      Lucas Monteiro (36)     S08       1050 2         7.0  11.0    
      André Morais (37)       S08       1050 2         6.5  10.5    
      Jorge Costa (15)        S12       1150 2         5.5   9.0    
26-31 Eduardo Teixeira (40)   S08       1050 1.5       8.5  15.0    
      Tomás Martins (35)      S08       1050 1.5       7.5  14.0    
      Alexandra Sousa (38)    S08       1050 1.5       7.5  11.0    
      Renato Rodrigues (33)   S10       1100 1.5       7.0  12.5    
      José Borges (24)        S10       1100 1.5       6.0  11.5    
32-35 Milene Eira (27)        S10       1100 1         7.5  11.5    
      Renato Morais (32)      S10       1100 1         7.0  11.0    
      Tânia Monteiro (31)     S10       1100 1         6.5  12.0    
      Sandra Marinho (16)     S12       1150 1         4.0   7.0    
36-39 Rita Sousa (39)         S08       1050 0.5       6.5  10.5    
      Iryna Benzelyuk (23)    S10       1100 0.5       6.0  12.0    
      António José Morais (4) SEN       1522 0.5       0.5   0.5    
      Beatriz Santos (18)     S12       1150 0.5       0.5   0.5    
 40   Sandrina Borges (25)    S12       1150 0         4.5   4.5  


Guilherme Martins venceu os sub 10

Ratings (Local)

No  Name                 Feder Loc Id Loc  Score Exp. Chg*K  Rav Rprfm

1. Wilson, José SEN 1713 2.0/4 3.64 -16 1326 1326
2. Cunha, Nuno SEN 1700 3.0/4 3.68 -7 1299 1492
3. Teixeira, Rafael S16 1544 4.0/4 3.04 10 1345 2344
4. Morais, António José SEN 1522 0 0
5. Gabriel, Agna S16 1470 3.0/3 1.98 10 1350 2349
6. Martins, David S12 1423 3.0/3 1.98 10 1304 2303
7. Martins, Miguel S12 1328 1.0/3 1.71 -7 1281 1156
8. Matos, João S18 1300 3.0/4 3.00 0 1109 1302
9. Melro, Luís S18 1300 2.0/4 2.12 -1 1275 1275
10. Vaz, Diogo S18 1300 3.0/4 2.20 8 1266 1459
11. Monteiro, Paulo S16 1250 1.0/3 1.29 -3 1303 1178
12. Rocha, Augusto S16 1250 3.0/4 2.00 10 1249 1442
13. Dias, David S14 1200 2.0/3 1.86 1 1112 1237
14. Vaz, Victor S14 1200 3.0/4 1.72 13 1250 1443
15. Costa, Jorge S12 1150 0.5/1 0.57 -1 1100 1100
16. Marinho, Sandra S12 1150 1.0/2 1.20 -2 1075 1075
17. Mesquita, José S12 1150 2.0/3 1.50 5 1150 1275
18. Santos, Beatriz S12 1150 0 0
19. Valadares, Cátia S12 1150 2.0/2 1.20 8 1075 2074
20. Vaz, Alexandra S12 1150 2.0/4 1.64 4 1218 1218
21. Martins, Guilherme S10 1137 2.0/3 0.78 12 1323 1448
22. Pinto, Sónia S10 1110 2.0/3 0.63 14 1338 1463
23. Benzelyuk, Iryna S10 1100 0.0/3 0.63 -6 1333 334
24. Borges, José S10 1100 1.0/3 0.90 1 1248 1123
25. Borges, Sandrina S12 1150 0 0
26. Dias, Elsa S10 1100 2.0/4 1.40 6 1207 1207
27. Eira, Milene S10 1100 0.0/3 1.02 -10 1217 218
28. Gonçalves, Gonçalo S10 1100 1.0/2 0.80 2 1175 1175
29. Gonçalves, Lara S10 1100 0.0/2 0.80 -8 1175 176
30. Margarida, Ana S10 1100 1.5/4 1.80 -3 1138 1051
31. Monteiro, Tânia S10 1100 1.0/4 1.88 -9 1125 932
32. Morais, Renato S10 1100 0.0/4 1.80 -18 1138 139
33. Rodrigues, Renato S10 1100 1.5/4 1.80 -3 1138 1051
34. Sousa, Isabel S10 1100 1.0/1 0.57 4 1050 2049
35. Martins, Tomás S08 1050 0.0/2 0.40 -4 1287 288
36. Monteiro, Lucas S08 1050 2.0/4 1.36 6 1165 1165
37. Morais, André S08 1050 1.0/3 1.23 -2 1117 992
38. Sousa, Alexandra S08 1050 0.0/1 0.43 -4 1100 101
39. Sousa, Rita S08 1050 0.0/2 0.80 -8 1125 126
40. Teixeira, Eduardo S08 1050 0.5/3 0.84 -3 1217 944
publicado por evpa às 18:03
link do post | comentar | favorito

2º Campeonato de clássicas Trás-os-Montes

 
Resultados da 5ª e última jornada:
 
 1 Rafael Teixeira   [4]     .5:.5   Agna Gabriel      [4]  
 2 Diogo Vaz         [3]      0:1    David Martins     [3.5]
 3 Victor Vaz        [3]      0:1    Nuno Cunha        [3]  
 4 Sónia Pinto       [3]      0:1    Augusto Rocha     [3]  
 5 Guilherme Martins [2.5]    1:0    Cátia Valadares   [2.5]
 6 Miguel Martins    [2]      0:1    David Dias        [2.5]
 7 Alexandra Vaz     [2]      1:0    Lucas Monteiro    [2]  
 8 Elsa Dias         [2]      1:0    André Morais      [2]  
 9 Renato Rodrigues  [1.5]    0:1    Paulo Monteiro    [1.5]
10 Isabel Sousa      [1.5]    1:0    José Borges       [1.5]
11 Eduardo Teixeira  [1.5]    0:1    Gonçalo Gonçalves [1.5]
12 Tomás Martins     [1.5]    0:1    Ana Margarida     [1.5]
13 Milene Eira       [1]      0:1    Jorge Costa       [1]  
14 Alexandra Sousa   [.5]     1:0    Tânia Monteiro    [1]  
15 Lara Gonçalves    [.5]     1:0    Rita Sousa        [.5] 
16 Renato Morais     [0]      1:0    BYE                    
17 José Wilson       [2]     .5:     BYE                    
18 João Matos        [3]     .5:     BYE                    
19 Luís Melro        [2]     .5:     BYE 
                  
publicado por evpa às 17:26
link do post | comentar | favorito

.participar

. participe neste blog

.pesquisar

.Novembro 2013

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

.Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

.posts recentes

. Regulamento do 6º Campeon...

. Regulamento do 5º Campeon...

. Regulamento do 5º Campeon...

. Regulamento do 4º Campeon...

. Regulamento do 4º Campeon...

. Regulamento do 4º Campeon...

. Paulo Afonso do CX Vila F...

. Regulamento do 3º Campeon...

. Classificações do 3º Camp...

. Ana Libório vence Campeon...

.arquivos

. Novembro 2013

. Junho 2012

. Janeiro 2012

. Julho 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Dezembro 2010

. Novembro 2010

. Setembro 2010

. Maio 2010

. Abril 2010

. Fevereiro 2010

. Agosto 2009

. Julho 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2009

. Março 2009

. Fevereiro 2009

. Janeiro 2009

. Dezembro 2008

. Novembro 2008

. Outubro 2008

. Setembro 2008

. Agosto 2008

. Julho 2008

. Junho 2008

. Maio 2008

. Abril 2008

. Março 2008

. Fevereiro 2008

. Janeiro 2008

. Dezembro 2007

.tags

. todas as tags

.links