Quinta-feira, 20 de Março de 2008

NACIONAL DE JOVENS 2008

Na Figueira da Foz realizou-se o Campeonato Nacional de Jovens de 16 de Março a 20 de Março.

Resultados, pontuação e classificações dos 9 jogadores do Clube Amador de Mirandela:

 

Sub 8:

Tomás Martins (1050), 20º absoluto, 3.5 pontos

André Sousa (GX Porto) (1298), 1 – Tomás Martins, 0

Tomás Martins, 0 – Pedro Sequeira (S. João de Brito) (1050), 1

Pedro Pereira (CX Tavira) (1180), 1 – Tomás Martins, 0

Tomás Martins, 1 – Pedro Matos (CX Alvares Pereira da Amadora) (1050), 0

Rui Batista (AEFCR Penichense) (1050), 0.5 – Tomás Martins, 0.5

Tomás Martins, 1 – Pedro Santos (AA Coimbra) (1050), 0

Manuel Pessoa (AA Coimbra) (1050), 0 – Tomás Martins, 1

 

Cristina Martins (1050), 32º absoluto e 7ª feminina, 2 pontos

Cristina Martins, 0 – Filipe Temudo (AX Mem Martins) (1050), 1

Nuno Ribeiro (CX Alvares Pereira da Amadora) (1050), 1 – Cristina Martins, 0

Cristina Martins, 1 – Pedro Santos (AA Coimbra) (1050), 0

Filipe Resendes (AA Universidade Açores) (1050), 1 – Cristina Martins, 0

Cristina Martins, 0 – Cláudia Tavares (AX Gaia) (1050), 1

Pedro Matos (CX Alvares Pereira da Amadora) (1050), 0 – Cristina Martins, 1

Raquel Teixeira (CX Tavira) (1050), 1 – Cristina Martins, 0

 

Sub 10:

Guilherme Martins (1137), 9º absoluto, 5 pontos

Guilherme Martins, 1 – Daniel Saraiva (A.M. do Lumiar) (1100), 0

Pedro Medeiros (UD Nordeste dos Açores) (1304), 0 – Guilherme Martins, 1

Guilherme Martins, 0.5 – Guilherme Rodrigues (Palma e Arredores) (1255), 0.5

Gonçalo Silva (GDRC Bonfim) (1384), 1 – Guilherme Martins, 0

Guilherme Martins, 1 – Tomás Carneiro (31 de Janeiro da Parede) (1100), 0

João Leitão (GD Dias Ferreira Matosinhos) (1272), 0 – Guilherme Martins, 1

Pedro Santos (Palma e Arredores) (1180), 0.5 – Guilherme Martins, 0.5

 

Sónia Pinto (1110), 26º absoluto e 4ª feminina, 4 pontos

Hugo Sousa (AA Coimbra) (1100), 0 – Sónia Pinto, 1

Sónia Pinto, 0 – Paulo Amorim (Vila Este) (1264), 1

André Rolo (31 de Janeiro da Parede), 0 – Sónia Pinto, 1

Sónia Pinto, 1 – Ana Saltão (CX Montemor) (1300), 0

Bruno Ribeiro (AMAS Guimarães) (1308), 1 – Sónia Pinto, 0

Sónia Pinto, 0 – João Sequeira (S. João de Brito) (1100), 1

Miguel Rodrigues (AX Mem Martins) (1100), 0 – Sónia Pinto, 1

 

Sub 12

David Martins (1423), 5º absoluto, 5.5 pontos

Henrique Coelho (A. M. do Lumiar) (1150), 0 – David Martins, 1

David Martins, 1 – Francisco Soares (31 de Janeiro da Parede) (1258), 0

João Vicente (AA Coimbra) (1720), 0.5 – David Martins, 0.5

David Martins, 0 – Luís Santos (31 de Janeiro da Parede) (1527), 1

Gabriel Tapisso (GDRC Bonfim) (1141), 0 – David Martins, 1

David Martins, 1 – Tiago Silva (Galitos Aveiro) (1282), 0

Tomás Faustino (Faro e Benfica) (1330), 0 – David Martins, 1

 

Miguel Martins (1328), 46º absoluto, 4 pontos

Madalena Oliveira (AA Coimbra) (1150), 0 – Miguel Martins, 1

Miguel Martins, 0 – João Vicente (AA Coimbra) (1720), 1

Tiago Relvas (Faro e Benfica) (1188), 1 – Miguel Martins, 0

Miguel Martins, 0 – Lourenço Sousa (CX Alvares Pereira da Amadora) (1150), 1

Fábio Melo (João Meira de Guimarães) (1150), 0 – Miguel Martins, 1

Miguel Martins, 1 – Gonçalo Costa (CX Montemor) (1150), 0

Miguel Martins, 1 – João Ferreira (31 de Janeiro da Parede) (1150), 0

 

Ana Rita Pinto (1255), 82º absoluto e 13ª feminina, 2 pontos

Joaquim Sotana (CX Alvares Pereira da Amadora) (1150), 0 – Ana Rita Pinto, 1

Ana Rita Pinto, 0 – Francisco Relvas (A.X. Espinho) (1422), 1

Hiago Silva (CX Montemor) (1150), 1 – Ana Rita Pinto, 0

Ana Rita Pinto, 1 – João Matos (AA Coimbra) (1150), 0

Francisco Rolo (31 de Janeiro da Parede) (1150), 1 – Ana Rita Pinto, 0

Ana Rita Pinto, 0 – David Gonçalves (31 de Janeiro da Parede) (1150), 1

Francisco Arteiro (A. M. do Lumiar) (1150) – Ana Rita Pinto, 0

 

Sub 16

Rafael Teixeira (1544), 6º absoluto, 5 pontos

Rafael Teixeira, 1 – José Rafael (CX Sintra) (1250), 0

António Vasques (Santoantoniense do Barreiro) (1844), 0.5 – Rafael Teixeira, 0.5

Rafael Teixeira, 1 – César Rodrigues (Palma e Arredores) (1914), 0

Catarina Costa (GD Dias Ferreira Matosinhos) (1720), 0.5 – Rafael Teixeira, 0.5

Rafael Teixeira, 1 – Gustavo Pinto (GD Dias Ferreira Matosinhos) (1776), 0

André Parreira (Santoantoniense do Barreiro) (1658), l – Rafael Teixeira, 0

Rafael Teixeira, 1 – Gonçalo Catarina (Cavaquinhas do Seixal) (1886), 0

 

Agna Gabriel (1470), 37º absoluto e 8ª feminina, 3.5 pontos

Rita Ferreira (Cavaquinhas do Seixal) (1250), 0.5 – Agna Gabriel, 0.5

Agna Gabriel, 0 – Mariana Silva (AX Benedita) (1781), 1

Patrícia Chapelas (31 de Janeiro da Parede) (1250) – Agna Gabriel, 1

Agna Gabriel, 0 – Pedro Costa (AC Luís de Camões de Lisboa) (1186), 1

Agna Gabriel, 0 – Lídia Ferreira (AX Benedita) (1123), 1

António Botão (A. M. do Lumiar) (1426), 0 – Agna Gabriel, 1

Nelson Torres (NXVS. Cosme de Famalicão), 0 – Agna Gabriel, 1


No escalão de sub 18, a mirandelense Catarina Libório, a representar o Moto Clube do Porto, subiu ao pódio ao classificar-se no 3º lugar em femininos, 14º absoluto, com 4 pontos.


David Martins foi o mais pontuado dos mirandelenses com 5.5 pontos

publicado por evpa às 21:09
link do post | favorito
Comentar:

CorretorEmoji

Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.

.participar

. participe neste blog

.pesquisar

.Novembro 2013

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

.Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

.posts recentes

. Regulamento do 1º Torneio...

. Regulamento do 6º Campeon...

. Já está disponível o livr...

. 24 Horas de Xadrez - Mira...

. Regulamento do 1.º Tornei...

. Regulamento do 1º Torneio...

. Regulamento do 5º Campeon...

. Regulamento do 7º Open Gi...

. Regulamento do 1º Open FI...

. 1º Intercâmbio de Clássic...

.arquivos

. Novembro 2013

. Junho 2012

. Janeiro 2012

. Julho 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Dezembro 2010

. Novembro 2010

. Setembro 2010

. Maio 2010

. Abril 2010

. Fevereiro 2010

. Agosto 2009

. Julho 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2009

. Março 2009

. Fevereiro 2009

. Janeiro 2009

. Dezembro 2008

. Novembro 2008

. Outubro 2008

. Setembro 2008

. Agosto 2008

. Julho 2008

. Junho 2008

. Maio 2008

. Abril 2008

. Março 2008

. Fevereiro 2008

. Janeiro 2008

. Dezembro 2007

.tags

. todas as tags

.links