50º Campeonato Nacional por Equipas – 2008
3ª Divisão – Série A
Round 1 2008/02/16
Operário FC 0 – 4 Escola EB2.3 João Meira
1 Rui Miguel Campos Gomes (1520) 0: 1 Bruno Diogo Silva Martins (1811)
2 Duarte José da Costa Ribeiro (1534) 0: 1 Nuno Miguel Martinho (1745)
3 Marcos Costa Ribeiro (1514) 0: 1 David Emanuel Vale Melo (1763)
4 João Pedro Barroso Bastos (1420) 0: 1 Ricardo André Ribeiro (1403)
CX Vila Pouca 0 – 4 Amigos Urgeses
1 Francisco José Ferreira Mota (1329) 0: 1 Vítor Manuel Costa (1841)
2 Diogo Miguel Ribeiro Castro (1267) 0: 1 João Carlos Sequeira Costa (1569)
3 Diogo Ricardo Castro Gonçalves (1260) 0: 1 Carlos António Machado (1576)
4 Maria Inês Machado De Andrade (1171) 0: 1 João Daniel Pinho Ribeiro (1394)
Clube Amador Mirandela 3 – 1 NX Vale S. Cosme
1 Guilherme Pires Martins (1137) 0: 1 Yaroslav Minakov (1350)
2 Rafael Eduardo Teixeira (1544) 1: 0 Bruno Miguel De Sousa Gomes (1678)
3 Agna Solange Videira Gabriel (1470) 1: 0 Rui Pedro De Sousa Gomes (1487)
4 David Pires Tavares Martins (1423) 1: 0 Ivo Rodrigues Dias (1406)
Amiguinhos Museu Alberto Sampaio III ½ – 3½ Amiguinhos Museu Alberto Sampaio II
1 Ana Maria Queirós Meireles (1541) 0: 1 Carlos João Fernandes Novais (1987)
2 Tiago Emanuel Lobo De M Castro (1499) 0: 1 Fernando Alberto Freitas Silva (1693)
3 Alexandre De Matos Belsley (1538) ½: ½ Diogo Alberto Rocha Lopes (1662)
4 Telmo Ricardo Da Mota Gomes (1247) 0: 1 Pedro Miguel Domingues Neves (1389).
Round 2 2008/03/01
Escola EB2.3 João Meira 2 – 2 Amiguinhos Museu Alberto Sampaio II
1 Vítor Martinho Fernandes (1294) 0: 1 Carlos João Fernandes Novais (1987)
2 Bruno Diogo Silva Martins (1811) 1: 0 Fernando A Freitas Silva (1693)
3 Nuno Miguel Martinho (1745) 1: 0 Artur Jorge Capela Gomes Lemos (1715)
4 David Emanuel Vale Melo (1763) 0: 1 José Miguel Pires Cunha (1608)
NX Vale S. Cosme 3 – 1 Amiguinhos Museu Alberto Sampaio III
1 Yaroslav Minakov (1350) 1: 0 Ana Maria Queirós Meireles (1541)
2 Bruno Miguel De Sousa Gomes (1678) 1: 0 Joana Margarida Ribeiro (1413)
3 Rui Pedro Sousa Gomes (1487) 1: 0 Tiago Emanuel Lobo M Castro (1499)
4 Maria Inês Ramos Oliveira (1434) 0: 1 Alexandre De Matos Belsley (1538)
Amigos Urgeses 1½ – 2½ Clube Amador Mirandela
1 Vítor Manuel Costa (1841) 1: 0 Miguel Alexandre Martins (1328)
2 João Carlos Sequeira Da Costa (1569) ½: ½ Rafael Eduardo Teixeira (1544)
3 Carlos António Machado (1576) 0: 1 Agna Solange Videira Gabriel (1470)
4 João Daniel Pinho Ribeiro (1394) 0: 1 David Pires Tavares Martins (1423)
Operário FC 4 – 0 CX Vila Pouca
1 Rui Miguel Campos Gomes (1520) 1: 0 Diogo Miguel Ribeiro Castro (1267)
2 Duarte José da Costa Ribeiro (1534) 1: 0 Maria Inês Machado Andrade (1171)
3 Marcos Costa Ribeiro (1514) 1: 0 Rui Filipe Machado Andrade (1131)
4 João Pedro Barroso Bastos (1420) 1: 0 Ana Dulce Martins (-)
Round 3 2008/03/08
CX Vila Pouca 0 – 4 Escola EB2.3 João Meira
1 Francisco José Ferreira Mota (1329) 0: 1 Bruno Diogo Silva Martins (1811)
2 Diogo Miguel Ribeiro Castro (1267) 0: 1 Carlos Eduardo Salgado (1500)
3 Diogo Ricardo Castro Gonçalves (1260) 0: 1 Nuno Miguel Martinho (1745)
4 Ana Dulce Martins (-) 0: 1 Ricardo André Ribeiro (1403)
Clube Amador Mirandela 3½ – ½ Operário FC
1 Guilherme Pires Martins (1137) 1: 0 Rui Miguel Campos Gomes (1520)
2 Rafael Eduardo Teixeira (1544) ½: ½ Duarte José da Costa Ribeiro (1534)
3 Agna Solange Videira Gabriel (1470) 1: 0 João Pedro Costa Ribeiro (1698)
4 David Pires Tavares Martins (1423) 1: 0 Marcos Costa Ribeiro (1514)
Amiguinhos Museu Alberto Sampaio III 1 – 3 Amigos Urgeses
1 José Filipe Bizarro Meireles (1500) 0: 1 Vítor Manuel Costa (1841)
2 Ana Maria Queirós Meireles (1541) ½: ½ João Carlos Sequeira Costa (1569)
3 Alexandre Matos Belsley (1538) ½: ½ Carlos António Machado (1576)
4 Telmo Ricardo Mota Gomes (1247) 0: 1 Diogo José Freitas Silva (1541)
Amiguinhos Museu Alberto Sampaio II 2 – 2 NX Vale S. Cosme
1 Carlos João Fernandes Novais (1987) 1: 0 Yaroslav Minakov (1350)
2 Fernando A Freitas Silva (1693) 0: 1 Bruno Miguel Sousa Gomes (1678)
3 Diogo Alberto Rocha Lopes (1662) 0: 1 Rui Pedro Sousa Gomes (1487)
4 José Miguel Pires Cunha (1608) 1: 0 Nelson Emanuel Pereira Torres (1469)
Rank after round 3
1º Clube Amador Mirandela, 9 pontos
2º Escola EB2.3 João Meira, 8
3º Amigos Urgeses, 7
4º Amiguinhos Museu Alberto Sampaio II, 7
5º NX Vale S. Cosme, 6
6º Operário FC, 5
7º Amiguinhos Museu Alberto Sampaio III, 3
8º CX Vila Pouca, 3
A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.
. Regulamento do 1º Torneio...
. Regulamento do 6º Campeon...
. Já está disponível o livr...
. 24 Horas de Xadrez - Mira...
. Regulamento do 1.º Tornei...
. Regulamento do 1º Torneio...
. Regulamento do 5º Campeon...
. Regulamento do 7º Open Gi...
. Regulamento do 1º Open FI...
. 1º Intercâmbio de Clássic...
. ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE BRAGANÇA
. CLUBES AXB
. Clube de Xadrez de Vila Flor
. Associação de Amigos do Campo Redondo
. CLUBES
. Benfica de Vila Pouca de Aguiar
. NACIONAIS
. FPX
. ASSOCIAÇÕES
. PORTO
. BRAGA
. AVEIRO
. LEIRIA
. LISBOA
. COIMBRA
. SETUBAL
. BEJA
. AÇORES
. FARO
. SANTARÉM
. ESPANHÓIS
. MIRANDELA