Quarta-feira, 6 de Fevereiro de 2008

5 vitórias mirandelenses no 2º Torneio de Carnaval

XADREZ
2º Torneio de Carnaval do Dolce Vita - Porto
Rafael (sub 16), Agna (femininos), David (sub 12), Guilherme (sub 10) e Cristina (sub 8) ganham os seus escalões



Os jogadores de Mirandela dominaram a classificação dos escalões obtendo 5 vitórias em 7 possíveis. Rafael Teixeira (sub 16), Agna Gabriel (femininos), David Martins (sub 12), Guilherme Martins (sub 10) e Cristina Martins (sub 8) ganharam os seus escalões.
Com lugares no pódio ainda registamos: Agna Gabriel 2º em sub 16, Tomás Martins 2º em sub 8 e Miguel Martins 3º em sub 12.
Completaram a prestação do CAMIR, 2º classificado na classificação colectiva apesar de apresentar uma equipa muito jovem, Sónia Pinto 6º sub 10, Ana Rita Pinto 11º sub 12 e José Miguel Mesquita 13º sub 12.
Venceu a competição Emanuel Sousa, do Moto Clube do Porto, clube que venceu colectivamente.

II Torneio de Carnaval Dolce Vita Porto - 2008
Final Ranking
RankSNo. Name Typ Rtg Team Pts Fide BH. BH.
1 3 Emanuel Sousa 1961 Moto C Porto / ALPI 6½ 26½ 29 29
2 1 Albano Pedro Bragança Pinheiro 2082 O Amanhã da Criança 6 26 32½ 30
3 2 Paulo Leal 2060 CDUP 6 24 30½ 27½
4 9 Rafael Eduardo Teixeira U16 1730 CA de Mirandela 5½ 25½ 36 32
5 7 Joaquim Brandão de Pinho 1835 G Xadrez do Porto 5½ 23½ 27½ 26½
6 6 Helder Pinho 1903 Estrela e Vigorosa Sport 5½ 22½ 34½ 31
7 52 Alberto Pinto Monteiro 0 Individual 5½ 18½ 28 26
8 5 Rui Mendes 1925 G Xadrez do Porto 5 23 32½ 30
9 11 Nuno Messeder Ferreira 1580 Estrela e Vigorosa Sport 5 22 32 29
10 13 Agna Solange Gabriel U16 1569 CA de Mirandela 5 21 30½ 28
11 19 Aníbal Nogueira 1452 Moto C Porto / ALPI 5 19 26½ 25½
12 28 António Mendes 1391 Moto C Porto / ALPI 5 19 23 23
13 55 António Manuel Matos 0 Moto C Porto / ALPI 5 18 29½ 26½
14 4 Tiago Brandão de Pinho 1929 Estrela e Vigorosa Sport 4½ 22 32½ 29½
10 David Pires Martins U12 1595 CA de Mirandela 4½ 22 32½ 29½
16 15 Afonso Duarte 1537 Moto C Porto / ALPI 4½ 21 30 27
17 20 Andre Bramão Carvalho U14 1443 Escola Boa Nova 4½ 20½ 30 28
18 12 Alexandre Castro França 1578 G Xadrez do Porto 4½ 19 27½ 25
19 29 João Martins U18 1380 Escola Boa Nova 4½ 18½ 28½ 26½
20 98 Vitor Teixeira 0 FCAR 4½ 17½ 27½ 24½
21 30 Henish Hemendra Balu U12 1374 FC Amial-Regado 4½ 17 27 24
22 26 Mário Bernardo Fernandes 1421 Moto C Porto / ALPI 4½ 16½ 24½ 22
23 21 Miguel Alexandre Martins U12 1443 CA de Mirandela 4 19 26½ 24½
24 25 José Augusto Silva 1432 Moto C Porto / ALPI 4 18½ 25½ 23
25 32 Guilherme Pires Martins U10 1367 CA de Mirandela 4 18 30 26½
26 18 Bernardino Pereira 1499 C Millennium bcp 4 18 27½ 24½
27 22 Manuel Brandão de Pinho 1442 Estrela e Vigorosa Sport 4 17½ 27 24½
28 27 Rui Oliveira Cardoso U14 1406 Academia de Xadrez de Esp 4 16½ 25½ 24½
29 42 Ricardo Brandão de Pinho U12 1269 Estrela e Vigorosa Sport 4 16½ 21 21
30 35 Pedro Miguel Guimarães U14 1323 GD dos Cem Paus 4 16 25½ 23½
31 39 Bernardo José Amorim U12 1294 Estrela e Vigorosa Sport 4 16 24½ 22½
32 91 Pedro Miguel Lopes U14 0 AP Urb Vila de Este 4 16 24 21½
33 41 André Francisco Moreira U12 1270 Estrela e Vigorosa Sport 4 15½ 27½ 24½
34 89 Pedro Dias U12 0 Ac Xadrez de Gaia 4 15 26½ 24
35 31 António Pedro Marinho U14 1371 Ac Xadrez de Gaia 4 15 25½ 23
36 16 Augusto Artur Almeida 1535 G Xadrez do Porto 4 15 23 21
37 71 Igor Doroftei 0 Moto C Porto / ALPI 4 14½ 26½ 24
38 34 Paulo Jorge Alves 1342 Moto C Porto / ALPI 4 13 18½ 17½
39 64 Emanuel Luis Sousa U12 0 AP Urb Vila de Este 4 12 21½ 20
40 58 Catarina Rita U16 0 Estrela e Vigorosa Sport 4 11 23½ 21
41 14 Helder Silva 1544 Estrela e Vigorosa Sport 3½ 18 29 26½
42 17 Pedro Romeu Rodrigues 1509 Estrela e Vigorosa Sport 3½ 17 25½ 23
43 78 João Negreiros 0 Individual 3½ 15½ 28 25½
44 38 João Pedro Castro U12 1303 AP Urb Vila de Este 3½ 13½ 27½ 25
45 54 André Hiriyama U12 0 Ac Xadrez de Gaia 3½ 13 19 19
46 101 Bruno Gonçavez 0 Estrela e Vigorosa Sport 3½ 11½ 20½ 18½
47 36 José Pedro Moreira U14 1318 AP Urb Vila de Este 3 16 25 24
48 33 Luis Tavares U18 1366 Escola Boa Nova 3 15 24½ 22½
49 44 Marta Sofia Alves U14 1242 Moto C Porto / ALPI 3 14 27 25
50 37 António Bastos Pintor U16 1316 AC Alfenense 3 13 21 21
51 88 Paulo Jorge de Jesus Topa 0 Individual 3 12 24½ 22½
52 48 João Bastos Pintor U14 1129 AC Alfenense 3 12 23½ 21½
53 92 Ruben Marios U10 0 GD dos Cem Paus 3 11 22½ 20½
54 51 Adriano Castro França 0 G Xadrez do Porto 3 11 22 20
55 62 Diogo Casanova Meneses U10 0 Estrela e Vigorosa Sport 3 11 21½ 20½
56 57 Carlos Oliveira Ribeiro 0 G Xadrez do Porto 3 11 21½ 19½
57 46 Ana Rita Pinto U12 1225 CA de Mirandela 3 10 22½ 21½
80 Mafalda Mostardinha Almeida U10 0 Moto C Porto / ALPI 3 10 22½ 21½
59 76 José Ernesto Brochado 0 Moto C Porto / ALPI 3 9 25 23½
60 63 Diogo Silva U10 0 NXE Quinta S. Gens 3 8 19½ 17½
61 43 Sónia Filipa Pinto U10 1267 CA de Mirandela 2½ 13 23 21
62 49 José Paulo Souto U12 1110 AC Alfenense 2½ 12½ 25½ 23½
63 45 José Bastos Pintor U14 1226 AC Alfenense 2½ 11½ 24½ 23½
64 77 José Miguel Marcelino Mesquita U12 0 CA de Mirandela 2½ 11½ 24½ 22
65 72 Inês Sordo Brochado U10 0 Moto C Porto / ALPI 2½ 10 21 20
66 61 Daniel Wesselius Pereira U12 0 Estrela e Vigorosa Sport 2½ 8½ 19 18
67 59 Cristina Sofia Martins U8 0 CA de Mirandela 2½ 8 20 19
68 40 Cláudia Filipa Alves U10 1284 Moto C Porto / ALPI 2½ 7 19 18
69 70 Hugo Filipe Machado U10 0 NXE Quinta S. Gens 2½ 6 17½ 16½
70 96 Tomás Pires Martins U8 0 CA de Mirandela 2 9½ 16½ 15½
71 67 Francisco José Luz Moreira 0 Estrela e Vigorosa Sport 2 9 23 21
72 84 Nuno Filipe Moreira U10 0 NXE Quinta S. Gens 2 7 22½ 21½
73 68 Francisco Sousa U10 0 NXE Quinta S. Gens 2 7 20½ 19
74 75 Joana Catarina Pereira da Silva U18 0 Estrela e Vigorosa Sport 2 7 19½ 18½
75 69 Gracinda Maia 0 Ac Xadrez de Gaia 2 7 19½ 17½
76 95 Tiago Sousa U8 0 NXE Quinta S. Gens 2 6½ 15 14
77 83 Nicolau Garcia Negrelo U10 0 EB1 Fernão Mag. 2 6 16 15
78 79 Leonardo Simões U12 0 Moto C Porto / ALPI 2 4 16 15
79 100 Carlos Amorim 0 Estrela e Vigorosa Sport 1½ 4 21 19
80 86 Nuno Miguel Carvalho 0 S Musas e Benfica 1 6 23½ 21
81 66 Filipe dos Santos Machado U12 0 Individual 1 5 18 17
82 99 Matheu Negrelo U10 0 EB1 Fernão Magalhães 1 3 15 14
83 73 Irina Filipa Oliveira U10 0 AP Urb Vila de Este 1 2 19½ 18½
84 53 Alice Maria Guimarães U10 0 AP Urb Vila de Este 1 1 20 18.




publicado por evpa às 00:01
link do post | favorito
De Ana Libório a 6 de Fevereiro de 2008 às 11:57
Moto Clube olé!! :D
Parabéns a todos, em especial ao Rafa pelo excelente 4º lugar!
Comentar:

CorretorEmoji

Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.

.participar

. participe neste blog

.pesquisar

.Novembro 2013

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

.Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

.posts recentes

. Regulamento do 1º Torneio...

. Regulamento do 6º Campeon...

. Já está disponível o livr...

. 24 Horas de Xadrez - Mira...

. Regulamento do 1.º Tornei...

. Regulamento do 1º Torneio...

. Regulamento do 5º Campeon...

. Regulamento do 7º Open Gi...

. Regulamento do 1º Open FI...

. 1º Intercâmbio de Clássic...

.arquivos

. Novembro 2013

. Junho 2012

. Janeiro 2012

. Julho 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Dezembro 2010

. Novembro 2010

. Setembro 2010

. Maio 2010

. Abril 2010

. Fevereiro 2010

. Agosto 2009

. Julho 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2009

. Março 2009

. Fevereiro 2009

. Janeiro 2009

. Dezembro 2008

. Novembro 2008

. Outubro 2008

. Setembro 2008

. Agosto 2008

. Julho 2008

. Junho 2008

. Maio 2008

. Abril 2008

. Março 2008

. Fevereiro 2008

. Janeiro 2008

. Dezembro 2007

.tags

. todas as tags

.links