Domingo, 16 de Novembro de 2008

Mirandelenses um a um no Campeonato Nacional de Jovens em partidas semi-rápidas

Tomás Martins, campeão nacional absoluto de sub 8, 6.5 pontos

 

Rd. SNo   Name Rtg Club/City Pts. Res.
1 3   Carapinha Mariana 1050 C.r.d. Cavaquinhas 2,5 s 1
2 1   Antunes João 1050 Gx Alekhine 3,5 w 1
3 4   Carmona André 1050 Gx Alekhine 5,0 w 1
4 6   Dias Ruben Bernardo 1050 Ferroviários 6,0 s ½
5 9   Martins Cristina 1050 Ca Mirandela 4,0 w 1
6 7   Fernandes João 1050 AACoimbra 4,0 s 1
7 12   Pedroso Paulo Duarte 1050 Moto Club Do Porto-Alpi P 3,5 w 1

 

 

Cristina Martins, campeão nacional feminina de sub 8, 4 pontos

 

Rd. SNo   Name Rtg Club/City Pts. Res.
1 2   Baptista Diogo 1050 Ax Bombarral 3,5 w 1
2 6   Dias Ruben Bernardo 1050 Ferroviários 6,0 s 0
3 1   Antunes João 1050 Gx Alekhine 3,5 s 1
4 5   Costa Inês 1050 Academia Xadrez Benedita 3,5 w 1
5 10   Martins Tomás 1050 Ca Mirandela 6,5 s 0
6 12   Pedroso Paulo Duarte 1050 Moto Club Do Porto-Alpi P 3,5 s 0
7 11   Norte João 1050 Academia Xadrez Benedita 1,5 w 1

 

 

Sónia Pinto, vice-campeã nacional feminina de sub 10, 5 pontos

 

1 29   Lima José Luís 1100 Escola 31 De Janeiro 4,0 w 1
2 39   Pais David Seguro 1100 Escola 31 De Janeiro 2,5 s 1
3 16   Cunha Anabela Silva 1100 Escola 31 De Janeiro 3,0 w 1
4 2   Luz Afonso Vieira 1390 Clube Dos Galitos 5,5 s 0
5 24   Galvão Miguel 1100 AACoimbra 3,0 w 1
6 18   Dionizio André 1100 Individual Tavira 6,0 s 0
7 44   Rodrigues Tomás 1100 S.o. Marinhense 4,5 w 1

 


Miguel Martins, vice-campeão nacional absoluto de sub 12, 6 pontos

 

1 38   Fernandes Frederico 1150 AACoimbra 3,0 s 0
2 46   Lima Filipe Manuel 1150 Escola 31 De Janeiro 4,0 w 1
3 36   Dias Fábio Miguel 1150 Ferroviários 3,0 s 1
4 23   Dinis Afonso Brites 1202 Escola 31 De Janeiro 3,0 w 1
5 15   Nogueira Diana Sofia 1322 Moto Club Do Porto-Alpi P 4,0 s 1
6 60   Santos José Miguel 1150 AACoimbra 4,5 w 1
7 10   Correia Jorge Paulo 1382 Santoantoniense 4,5 s 1

 

 

David Martins, 3º classificado absoluto em sub 12, 5.5 pontos

 

1 34   Costa Gonçalo 1150 Círculo Xadrez Montemor-O 2,0 s 1
2 23   Dinis Afonso Brites 1202 Escola 31 De Janeiro 3,0 w 1
3 15   Nogueira Diana Sofia 1322 Moto Club Do Porto-Alpi P 4,0 s 1
4 9   Cavadas Francisco 1392 Academia Xadrez Benedita 5,0 w 1
5 1   Aguiar Henrique Rui 1621 Clube dos Galitos 7,0 s 0
6 8   Dias Ivo Rodrigues 1474 N.x.v.s.c.-Didaxis 5,0 w 1
7 5   Valente João Nuno 1481 Clube dos Galitos 5,5 s ½

 

 

Guilherme Martins,  14º classificado absoluto em sub 12, 4.5 pontos

 

1 44   Gomes Hugo 1150 AACoimbra 3,5 s ½
2 31   Carneiro Tomás Filipe 1150 Escola 31 De Janeiro 3,5 w 1
3 62   Silva João Francisco 1150 Escola 31 De Janeiro 3,5 s 1
4 60   Santos José Miguel 1150 AACoimbra 4,5 w 0
5 30   Bentes Sandra Carvalho 1150 Escola 31 De Janeiro 3,5 s 1
6 7   Silva Tiago Oscar 1439 Clube Dos Galitos 4,5 w 1
7 3   Damas Edi 1561 B'lândia 5,5 w 0

 

 

Ana Rita Pinto, 5ª classificada feminino em sub 12, 3 pontos

 

1 54   Perdigão João 1150 AACoimbra 1,0 s 1
2 60   Santos José Miguel 1150 AACoimbra 4,5 w 0
3 50   Munhoz Fernando Miguel 1150 Escola 31 De Janeiro 3,0 s 0
4 38   Fernandes Frederico 1150 AACoimbra 3,0 w 0
5 47   Lomba Baltazar Laranjeira 1150 Pontex 2,0 s 1
6 36   Dias Fábio Miguel 1150 Ferroviários 3,0 w 0
7 43   Fortunato Alexandre Miguel 1150 Escola 31 De Janeiro 2,5 s 1

 

 


Rafael Teixeira, 8º classificado absoluto em sub 16, 4.5 pontos

 

1 29   Frade Pedro Manuel 1328 S.f.r. Ferreira do Alentejo 0,0 s 1K
2 35   Fonseca Rafael 1250 AACoimbra 4,0 s 1
3 2   Neves Pedro 1907 Círculo Xadrez Montemor-O 6,0 w ½
4 6   Mateus Francisco Jardim 1752 Academia Xadrez Gaia 5,0 s 0
5 18   Martins Marta Sofia 1489 Clube Xadrez Moita 4,0 w 1
6 16   Gomes Rui Pedro 1577 N.x.v.s.c.-Didaxis 4,5 s 1
7 1   Ferreira Jorge João 1950 GD Dias Ferreira 6,5 w 0

 

 


Agna Gabriel, campeão nacional feminina de sub 18, 5 pontos

 

1 20   Frederico André 1350 C.r.d. Cavaquinhas 1,0 s 1
2 1   Casanova Fernando 1933 Gdrc Bonfim 4,0 w 0
3 13   Agapito Pedro 1437 B'lândia 2,0 s 1
4 21   Martins André 1350 C.r.d. Cavaquinhas 4,0 w 1
5 5   Margarido Ricardo 1781 GD Dias Ferreira 5,5 s 0
6 6   Mendes Roberto 1677 GD Dias Ferreira 2,5 w 1
7 14   Portela Rafael J, 1424 A.c. Luís De Camões 3,5 s 1

 

publicado por evpa às 19:49
link do post | comentar | favorito

.participar

. participe neste blog

.pesquisar

.Novembro 2013

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

.Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

.posts recentes

. Regulamento do 1º Torneio...

. Regulamento do 6º Campeon...

. Já está disponível o livr...

. 24 Horas de Xadrez - Mira...

. Regulamento do 1.º Tornei...

. Regulamento do 1º Torneio...

. Regulamento do 5º Campeon...

. Regulamento do 7º Open Gi...

. Regulamento do 1º Open FI...

. 1º Intercâmbio de Clássic...

.arquivos

. Novembro 2013

. Junho 2012

. Janeiro 2012

. Julho 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Dezembro 2010

. Novembro 2010

. Setembro 2010

. Maio 2010

. Abril 2010

. Fevereiro 2010

. Agosto 2009

. Julho 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2009

. Março 2009

. Fevereiro 2009

. Janeiro 2009

. Dezembro 2008

. Novembro 2008

. Outubro 2008

. Setembro 2008

. Agosto 2008

. Julho 2008

. Junho 2008

. Maio 2008

. Abril 2008

. Março 2008

. Fevereiro 2008

. Janeiro 2008

. Dezembro 2007

.tags

. todas as tags

.links