Sábado, 12 de Janeiro de 2008

Relatório do ano de 2006

RELATÓRIO DO ANO 2006

Associação de Xadrez de Bragança

Apartado 175

5371-909 Mirandela

Numero Fiscal: 501889957

 

Membro da Federação Portuguesa de Xadrez tem sede na cidade de Mirandela. Foi fundada, no dia 14 de Dezembro de 1971, em Moncorvo, transferindo-se mais tarde para Vila Flor e depois, em 2005, para Mirandela.

No dia 20 de Janeiro de 2005 reuniu-se na Reginorde, em Mirandela, uma Comissão Administrativa para a realização de uma Assembleia extraordinária. Foi aprovado por unanimidade a marcação de eleições para a semana seguinte e por unanimidade também a mudança da sede de Vila Flor para Mirandela. A 27 de Janeiro, fez-se a eleição dos corpos directivos. Foi aprovada por unanimidade a única lista apresentada. Foram eleitos para a Assembleia-geral: - Presidente: Maria Rosa Alves, Secretário: Fernando Ceriz e Vogal: Estêvão Fernandes. Para o Conselho Fiscal: - Presidente: Francisco Manuel Travassos, Relator: Sabino Gabriel e Secretário: Rui Pedro Amendoeira. Para a Direcção: - Presidente: Vítor Sil, Vice-Presidente: Eduardo Libório, Tesoureiro: António Paulo Pedroso, Secretário: Manuel Pedro Travassos e Vogal: Marian Gabreanu.

 

Em 2006 apenas se filiou um clube: Clube Amador de Mirandela (CAMIR) com 31 jogadores, assim distribuídos:

Sub 8 femininos: 1, Sub 8 masculinos: 5

Sub 10 femininos: 3, Sub 10 masculinos: 8

Sub 12 femininos: 0, Sub 12 masculinos: 0

Sub 14 femininos: 1, Sub 14 masculinos: 3

Sub 16 femininos: 1, Sub 16 masculinos: 1

Sub 18 femininos: 0, Sub 18 masculinos: 1

Seniores femininos: 0, Seniores masculinos: 7.

 

Do calendário da Associação previsto para 2006, apenas não se efectuou o Distrital colectivo por não haver equipas suficientes.

Realizaram-se em Mirandela os Campeonatos Distritais de Jovens, Distrital Absoluto e Feminino, Distrital de Semi-rápidas e Distrital de Rápidas.

 

O CAMIR participou mais uma vez no Campeonato Nacional da 3ª divisão nacional, na Taça de Portugal e nas seguintes provas federativas:

 

  • 2 e 7 de Abril: Campeonato Nacional de Jovens, Portimão;
  • 3 de Junho: Campeonato Nacional jovem de semi-rápidas individual, no Barreiro;
  • 31 de Julho a 6 de Agosto: Campeonato Nacional feminino;
  • 12 a 20 de Agosto: Campeonato de Portugal absoluto;
  • 30 de Setembro: Campeonato Nacional de Rápidas Individual, em Gaia.

 Numa parceria entre o CAMIR e a Associação de Xadrez de Bragança tivemos em Mirandela as seguintes realizações:

 

  • 25 de Abril: 2º Torneio Gigante, na Zona Verde;
  • 1 a 31 de Julho: Noites Quentes do Xadrez;
  • 31 de Julho: Torneio das Noites Quentes, no Parque do Império à noite, integrado nas Festas da Cidade;
  • 15 de Outubro: 3º Open Jardim das Oliveiras, no Auditório Municipal;

 - O mestre ucraniano Roman Chemeris, que foi professor e treinador de xadrez, 17 anos na União Soviética, na actual Ucrânia, liderando a selecção de Jovens da Ucrânia, uma das maiores potências mundiais no xadrez, é desde o dia 1 de Setembro de 2006, treinador do CAMIR, com treinos diários, de 2ª a 6ª feira, das 17 às 20 horas, na Sala de Xadrez do INATEL, em Mirandela.

-No Campeonatos de Portugal de jovens em partidas semi-rápidas, no Barreiro, registaram-se 2 títulos de vice-campeã nacional de jovens femininos por Ana Rita Areosa, em sub 8, e Ana Catarina Libório, em sub 16 e ainda um 3º lugar por Agna Gabriel, em sub 14.

-No campeonato de Portugal de Partidas Rápidas, em Gaia, Ana Catarina Libório foi 1ª feminina e 1º sub 18 e Rafael Teixeira 1º sub 14.

-Nos nacionais de Jovens em partidas clássicas, em Portimão, os mirandelenses falharam o pódio por uma unha negra, 2 quartos lugares, em femininos para Agna Gabriel, em sub 14 e Ana Rita Areosa, em sub 8; dois quintos lugares por Catarina Libório, em femininos, sub 16 e Rafael Teixeira, em sub 14, absolutos; um nono por David Martins e um 12º por Miguel Martins, ambos em sub 10 foram as principais classificações dos jogadores mirandelenses.

-Na série A da 3ª divisão nacional, o Clube Amador obteve a 5ª posição final, mantendo-se no mesmo escalão. Na Taça de Portugal, foi eliminado nos 16 avos de final pela Academia de Xadrez de Gaia, que viria a conquistar o troféu.

-As já tradicionais Noites Quentes do Xadrez que decorreram todas as noites, durante o mês de Julho, ao ar livre, no Parque do Império, das 21 às 24 horas, aberto a toda a população, com lotação para 40 jogadores. A adesão a esta iniciativa, inédita no nosso país, é como sempre elevada, sendo sempre uma boa oportunidade para a captação de novos valores para a modalidade.

-Organização, em Mirandela, de 3 torneios: o 2º Open Gigante, de partidas semi-rápidas, no dia 25 de Abril, na Zona Verde, frente ao Restaurante Flor de Sal; o 5º Open das Noites Quentes, a 31 de Julho, de partidas rápidas, no recinto do Santuário de Nª. Sª. Amparo e 3º Open Jardim das Oliveiras, de partidas semi-rápidas, a 15 de Outubro, no Auditório Municipal.

RESULTADOS:

 

DISTRITAL DE RÁPIDAS


Ana Catarina Libório campeã

 

Ana Catarina Libório, do CAMIR, venceu o distrital de rápidas (partidas de 5 minutos por jogador) que se disputou na tarde de sábado, 30 de Setembro de 2006, no Pavilhão do INATEL, em Mirandela, no sistema de todos contra todos. Já tinha alcançado 15 dias antes o título distrital de semi-rápidas e disputou o Mundial de Jovens em 2005, em Belfort, na França.

Classificação:

N.º Nome Pontos Desempate

1 Libório, Ana 10 46.50

2 Afonso, Paulo 9.5 43.25

3 Amendoeira, Rui 9 40.00

4 Teixeira, Rafael 8.5 33.75

5 Martins, David 7 26.00

6 Martins, Guilherme 5 15.00

7 Gabriel, Agna 5 14.00

8 Martins, Miguel 5 12.00

9 Aires, Amadis 3 4.00

10 Borges, Nuno 2 5.00

11 Borges, Marcos 2 2.0

 

 

Distrital de Semi-Rápidas

 

Ana Catarina Libório campeã

 

Disputou-se na tarde de Sábado, dia 16 de Setembro, no Pavilhão do INATEL, o Campeonato Distrital de Bragança em partidas semi-rápidas, que teve Ana Catarina Libório como vencedora.

O campeonato distrital foi disputado em 5 sessões, de partidas de 15 minutos por jogador, tendo terminado com Ana Catarina Libório e Rafael Teixeira empatados no 1º lugar, ambos com 4 pontos, o que obrigou a um match de desempate que saiu favorável a Catarina, por 2-1.

Em 3º lugar classificou-se David Martins que totalizou 3 pontos.


Classificação:

N.º Nome Elo Pontos M-Buch. Buch. Progr.

1 Libório, Ana 1640 4 8.5 15.0 10.0

2 Teixeira, Rafael 1451 4 8.5 15.0 14.0

3 Martins, David 1270 3 8.5 14.0 11.0
4 Afonso, Paulo 1568 3 8.5 14.0 10.0

5 Gabriel, Agna 1358 3 8.0 12.5 9.0

6 Martins, Guilherme 1223 3 8.0 12.5 6.0

7 Pinto, Diogo 1100 2 8.0 11.5 8.0

8 Martins, Miguel 1258 2 8.0 11.5 3.0

9 Falcão, Eduardo 1150 1 6.5 10.5

 

 

Distrital Absoluto e  Feminino

 

Paulo Afonso campeão e Agna Gabriel vencedora feminina


Classificação final:

Place Name Feder Rtg Loc Score Berg.

1 Afonso, Paulo Jorge Pereira POR 1530 4 12.00

2 Libório, Eduardo António Moura POR 1467 4 9.50

3 Gabriel, Agna Solange Videira POR 1201 4 10.00

4 Libório, Ana Catarina Cavadinhas POR 1733 1733 3.5 7.25

5 Teixeira, Rafael Eduardo da Silva POR 1310 3 6.00

6 Morais, Adriano José Sousa POR 1200 2.5 3.75

7 Martins, David Pires Tavares POR 1100 2 2.00

8 Martins, Guilherme Pires Tavares POR 1243 2 1.00

9 Areosa, Ana Rita Monteiro Bastos POR 1050 2 0.00

10 Pinto, Manuel José Oliveira Mour POR 1264 1 0.00

Desclassificado:

Travassos, Francisco Miguel Matias POR 1419 1 2.00

 

 

Distrital de Bragança de Jovens

Sub 8

Participantes:

 

1 - Ana Rita Monteiro Bastos da Silva Areosa (Clube Amador de Mirandela)

 

2 – Duarte Jorge Mota Campos (Clube Amador de Mirandela)
3 – Guilherme Pires Tavares Martins (Clube Amador de Mirandela)

(Todos contra todos em duas voltas)


Classificação final:

1º Guilherme Martins 3 pontos

2º Duarte Campos 2

3º Ana Rita Areosa 1.

 

 Apurados para o Nacional de Jovens (Sub 8):

Absolutos: Guilherme Martins

Femininos: Ana Rita Areosa

 

 

Sub 10 e Sub 12

Participantes:

1 – Miguel Alexandre Rodrigues Martins (nº FPX: 28110) (C. Amador de Mirandela)

2 – Ana Raquel Basílio Rodrigues (Clube Amador de Mirandela)

3 – Sofia Catarina Bahamonde Alves (nº FPX: 28112) (Clube Amador de Mirandela)

4 – David Pires Tavares Martins (Clube Amador de Mirandela)

5 – Luís Miguel Magalhães Brêa (Clube Amador de Mirandela)

6 – Pedro Daniel Passas Costa (nº FPX: 28113) (Clube Amador de Mirandela)

7 – Frederico Alfredo Passas (nº FPX: 28111) (Clube Amador de Mirandela)

 

(Todos contra todos)

 

 

 

 

 

Classificação:

1º Miguel Martins 5 pontos

2º Pedro Costa 5 (1º Sub 12)

3º Luís Brêa 4

4º Frederico Passas 3

5º David Martins 3

6º Sofia Alves 1

7º Ana Rodrigues 0

 
Apurados para o Nacional de Jovens (Sub 10):

Absolutos: Miguel Martins

Femininos: Sofia Alves

Apurados para o Nacional de Jovens (Sub 12):

Absolutos: Pedro Costa

 

Sub 14

 

Participantes:

1 – Agna Solange Videira Gabriel (nº FPX: 24744) (Clube Amador de Mirandela)

2 – Rafael Eduardo da Silva Teixeira (nº FPX: 26734) (Clube Amador de Mirandela)

3 – Manuel José Oliveira Pinto (nº FPX: 28057) (Clube Amador de Mirandela)

4 – Adriano José Sousa Morais (Clube Amador de Mirandela)

 

(Todos contra todos)

 

Classificação:

1º Rafael Teixeira 2,5 pontos

2º Agna Gabriel 2

3º Manuel Pinto 1,5

4º Adriano Morais 0

 

Apurados para o Nacional de Jovens (Sub 14):

Absolutos: Rafael Teixeira

Femininos: Agna Gabriel

 

Sub 16 e Sub 18

Participantes:

1 – Paulo Jorge Pereira Afonso (nº FPX: 24749) (Clube Amador de Mirandela)

2 – Francisco Miguel Matias Travassos (nº FPX: 20639) (Clube Amador de Mirandela)

3 – Ana Catarina Cavadinhas Libório (nº FPX: 26733) (Clube Amador de Mirandela)

 

                                                       (Todos contra todos)

 

Classificação:

1ª Ana Catarina Libório 2 pontos

2º Francisco Travassos 0,5 (1º Sub 16)

3º Paulo Afonso 0,5

 

Apurados para o Nacional de Jovens (Sub 16):

Absolutos: Francisco Travassos

Femininos: Ana Catarina Libório

Apurados para o Nacional de Jovens (Sub 18):

Absolutos: Paulo Afonso

 

3º Open Jardim das Oliveiras

 

Sónia Pinto, em sub 8; David Martins, em sub 10 e Ana Catarina Libório, em femininos, vitoriosos

 

No Auditório Municipal de Mirandela disputou-se na manhã e tarde de Domingo, dia 15 de Outubro de 2006, o 3º Open Jardim das Oliveiras, torneio de partidas semi-rápidas de 20 minutos por jogador.

Foi José Padeiro, actual treinador nacional de jovens, o grande vencedor deste ano. Padeiro alcançou 6 pontos e meio em 7 possíveis, superando toda a concorrência. O jogador/treinador ucraniano Roman Chemeris que desde o início do mês representa oficialmente o Clube Amador de Mirandela terminou “apenas” no 17º lugar, com 5 pontos, sofrendo duas derrotas algo inesperadas.

O torneio teve grande nível qualitativo, havendo no total 14 jogadores com pontuação Elo superior a 2000.

Chegou à centena o número de jogadores, sendo 26 deles representantes do Clube Amador de Mirandela, que dominou nas classificações dos escalões. Os mirandelenses vencedores foram: Sónia Pinto, em sub 8, com 2 pontos; David Martins, em sub 10, com 3 pontos e Ana Catarina Libório, em femininos, com 4 pontos e meio.

Destaque ainda no Clube Amador de Mirandela para Maria Inês Libório, Isabel Silva, Luís Brea, Rafael Teixeira, Agna Gabriel e Paulo Afonso que subiram ao pódio nas respectivas classes.

Na classificação colectiva, venceu pelo 3º ano consecutivo, o Grupo Desportivo Dias Ferreira de Matosinhos, com 22,5 pontos, seguido pelo Clube de Xadrez de Seia com 20. O Clube Amador foi 3º entre 15 equipas classificadas, com 19 pontos.

 

CLASSIFICAÇÕES

Sub 8

1º Sónia Pinto -C. A. Mirandela

2º Maria Inês Libório -C. A. Mirandela

3º Isabel Silva -C. A. Mirandela

 

Sub 10

1ºDavid Martins -C. A. Mirandela

2º João Ribeiro -Amigos Urgeses

3ºLuis Brea -C. A. Mirandela

 

Sub 12

1º João Andrade -Vila Pouca

2º Carlos Ribeiro -Amigos Urgeses

3º José Pedro Silva -Vila Pouca

 

Sub 14

1º João Costa -Amigos de Urgeses

2º Nuno Martinho -Vila Pouca

3º Rafael Teixeira -C. A. Mirandela

 

Sub 16

1º Paulo Leite -N. X. Santo Tirso

2º Ricardo Margarido -Dias Ferreira Matosinhos

3º Roberto Mendes -Dias Ferreira Matosinhos

 

Sub 18

1º André Viela -Dias Ferreira Matosinhos

2º Bruno Martins -N. X. João de Meira

3º Ana Catarina Libório -C. A. Mirandela

 

Sub 20

Fábio Barbosa -Dias Ferreira Matosinhos

2º António Caramez -Dias Ferreira Matosinhos

3º Carlos Oliveira -Dias Ferreira Matosinhos

 

Feminino

1ª Ana Catarina Libório -C. A. Mirandela

2ª Agna Gabriel -C. A. Mirandela

3ª Ana Luísa Mendes -Dias Ferreira Matosinhos

 

Veteranos

1º Ernesto Loureiro -Peões de Alverca

 

Concelho

1º Roman Chemeris -C. A. Mirandela

2º Paulo Afonso -C. A. Mirandela

3º Ana Catarina Libório -C. A. Mirandela

 

Colectiva

1º Dias Ferreira Matosinhos 22,5 pontos

2º C. X. Seia 20

3 C. A. Mirandela 19

4º C. X. João de Meira 17

5º Bombeiros de Lamego 16,5

6º N. X. Santo Tirso 15,5

7º Amigos de Urgeses 15

8º G. X. Vila Pouca 14,5

9º Benfica Vila Pouca de Aguiar 13,5

 

 

2º Torneio Gigante

 Rafael Teixeira 3º Lugar absoluto e 1º em Sub 14 e Guilherme Martins 1º em sub 8 em destaque

 

Realizou-se durante a manhã e tarde dentro de uma grande tenda, no Parque Dr. José Gama, na Zona Verde, a 2ª edição do Torneio Gigante, em 7 jornadas, de partidas semi-rápidas, de 15 minutos por jogador, que contou com a participação de 45 jogadores, oriundos de Matosinhos, Guimarães, Vila Real e Vila Pouca de Aguiar, sendo a grande maioria jogadores do CAMIR, que esteve representado por 33 jogadores.

Rafael Teixeira voltou a estar em grande plano ao atingir o pódio da classificação geral ao ser 3º com 5 pontos e ganhando o escalão de Sub 14. O outro 1º lugar do CAMIR foi obtido por Guilherme Martins vencedor em sub 8 que atingiu 4 pontos.

Destaque ainda para Ana Catarina Libório e Francisco Miguel Travassos 8º e 9º da classificação geral ambos com 5 pontos.

Fernando Nora do Dias Ferreira de Matosinhos foi o vencedor do torneio.


 

4º Torneio das Noites Quentes

 

 A jogadora do CA Mirandela Ana Catarina Libório foi o vencedor absoluto do Torneio das Noites quentes, realizado na noite de 31/7. O ritmo foi de 5 minutos, em sistema suíço a 7 rondas. Seguem-se os principais resultados:

 

GERAL
1ª Ana Libório (CA Mirandela, 6pts)
2ª Agna Gabriel (CAMIR, 6pts)
3º Rui Amendoeira (CAMIR, 6pts)

EQUIPAS
1º Clube Amador de Mirandela, 24pts
2º Amigos de Urgeses, 18,5pts
3º Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar, 16pts

SUB 14
1ª Agna Gabriel (CAMIR, 6pts)
2º Adriano Morais (CAMIR, 6pts)
3º Pedro Dias (Ind., 5pts)

SUB 12
1º João Costa (Amigos de Urgeses, 5pts)
2º David Carvalho (Ind., 5pts)
3º David Dias (CB Vila Pouca de Aguiar, 5pts)

SUB 10
1º Miguel Martins (CAMIR, 5pts)
2º Pedro Costa (CAMIR, 5pts)
3º David Martins (CAMIR, 5pts)

SUB 08
1º Guilherme Martins (CAMIR, 4pts)
2º Marcos Borges (CAMIR, 4pts)
3ª Ana Rita Areosa (CAMIR, 3pts)

Participaram 62 jogadores

 

Noites Quentes do Xadrez

 
Numa organização do Clube Amador de Mirandela, com o apoio da Câmara Municipal e da Associação de xadrez de Bragança, realizam-se desde o dia 1 de Julho as já tradicionais Noites Quentes do Xadrez que decorrem todas as noites, ininterruptamente, durante o mês de Julho, no Parque do Império, das 21 às 24 horas, aberto a toda a população, com lotação para 40 jogadores em simultâneo.

A adesão a esta iniciativa, inédita no nosso país, é como sempre elevada, sendo sempre uma boa oportunidade para a captação de novos valores para a modalidade.

O encerramento acontece na noite do dia 31 de Julho com a realização do Torneio das Noites Quentes.

 

Campeonato de Portugal de Partidas Rápidas

Ana Catarina Libório 1ª feminina e 1º sub 18 e Rafael Teixeira 1º sub 14

 

Decorreu na Escola Profissional de Gaia, a edição de 2006 do Campeonato de Portugal de partidas Rápidas (5 minutos), que teve Ana Catarina Libório, do Clube Amador de Mirandela, como vencedora feminina, tendo ainda vencido no escalão de sub 18. Bom comportamento também para Rafael Teixeira 1º no escalão de Sub 14. Os restantes jogadores do CAMIR presentes, todos sub 10: Miguel Martins, David Martins, Frederico Passas e Guilherme Martins não comprometeram, obtendo várias vitórias.

O grande mestre Luís Galego sagrou-se campeão absoluto de Portugal de partidas rápidas, destronando António Fernandes que ostentava o título conquistado em 2005, no Campeonato disputado na Reginorde, em Mirandela.

 

Nacional de Jovens

Mirandelenses falham pódios por unha negra 

 2 Quartos lugares, em femininos para Agna Gabriel, em Sub 14 e Ana Rita Areosa, em sub 8;

 

 2 Quintos lugares por Catarina Libório, em femininos, sub 16 e Rafael Teixeira, em sub 14, absolutos; Um nono por David Martins e um 12º por Miguel Martins, ambos em sub 10 foram as principais classificações dos jogadores mirandelenses

Terminaram os Campeonatos Nacionais de Jovens, de sub 8 a sub 18, que decorreram de 2 a 7 de Abril, em Portimão, com a presença de 355 jogadores.

Os jogos da 7ª e última jornada foram mais uma vez favoráveis às cores mirandelenses, registando-se 6 vitórias: Ana Rita Areosa, David Martins, Pedro Costa, Agna Gabriel, Francisco Travassos e Paulo Afonso, 2 empates: Miguel Martins e Rafael Teixeira e 3 derrotas.

Globalmente foram os melhores resultados de sempre do xadrez mirandelense com vários jogadores a obterem classificações de destaque, colocando 9 jogadores até ao 22º lugar.

Classificação e pontuação final dos 11 jogadores do CAMIR presentes:

Sub 8: 15º Guilherme Martins 3,5 pontos e 4ª feminina Ana Rita Areosa 3 (com os mesmos pontos da 2ª e da 3ª)

Sub 10: 9º David Martins 5 e 12º Miguel Martins 5 (ambos, com os mesmos pontos do 6º e a 1 ponto do campeão nacional, mantendo-se no próximo ano no mesmo escalão)

Sub 12: 58º Pedro Costa 3 (ainda tem idade para competir em Sub 10)

Sub 14: 5º Rafael Teixeira 5 (a meio ponto do 3º); 4ª feminina Agna Gabriel 4,5 (com os pontos da 3ª e a meio ponto da campeã nacional) e 44º Manuel José Pinto 3

Sub 16: 5ª feminina Catarina Libório 4 (com os mesmos pontos da 4ª e a meio ponto da 3ª) e 22º Francisco Travassos 4

Sub 18: 17º Paulo Afonso 3,5

 

 

Campeonato Nacional Jovem de Semi-Rápidas individual 2006

 

Ana Rita Areosa, em Sub 8 e Ana Catarina Libório, em Sub 16 vice-campeãs nacionais

Agna Gabriel 3ª em Sub 14

 

Foi excelente a participação do Clube Amador de Mirandela no campeonato nacional jovem de semi-rápidas individual, que se disputou no Barreiro, no dia 3 de Junho, obtendo 2 segundos lugares e um terceiro.

O campeonato contou com a participação de 209 jovens, sendo realizado em 7 jornadas, em sistema suíço de partidas de 20 minutos.

Ana Rita Areosa, em sub 8, surpreendeu positivamente ao sagrar-se vice-campeã nacional, terminando a competição com 4,5 pontos, os mesmos da 1ª classificada. Ana Rita tinha sido 4ª no nacional de clássicas, disputado na Páscoa deste ano. Neste mesmo escalão, o mirandelense Guilherme Martins obtinha o 12º lugar com 3 pontos.

Ana Catarina Libório, em sub 16, que disputou o Mundial de Jovens no ano passado, sagrou-se vice-campeã nacional, obtendo pela 2ª vez um lugar de honra em nacionais, obteve 4 pontos ficando somente a meio ponto da que viria a ser campeã nacional.

Agna Gabriel, em sub 14, voltou a alcançar um pódio em nacionais, igualando o 3º lugar que obtivera em 2004, em partidas clássicas, totalizando 4 pontos.

Rafael Teixeira, em sub 14, classificou-se em 11º lugar com 4,5 pontos e David Martins, em sub 10, foi 17º, com 4 pontos, completando esta excelente performance dos jovens xadrezistas mirandelenses.


 

publicado por evpa às 01:12
link do post | favorito
Comentar:

CorretorEmoji

Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.

.participar

. participe neste blog

.pesquisar

.Novembro 2013

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

.Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

.posts recentes

. Regulamento do 1º Torneio...

. Regulamento do 6º Campeon...

. Já está disponível o livr...

. 24 Horas de Xadrez - Mira...

. Regulamento do 1.º Tornei...

. Regulamento do 1º Torneio...

. Regulamento do 5º Campeon...

. Regulamento do 7º Open Gi...

. Regulamento do 1º Open FI...

. 1º Intercâmbio de Clássic...

.arquivos

. Novembro 2013

. Junho 2012

. Janeiro 2012

. Julho 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Dezembro 2010

. Novembro 2010

. Setembro 2010

. Maio 2010

. Abril 2010

. Fevereiro 2010

. Agosto 2009

. Julho 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2009

. Março 2009

. Fevereiro 2009

. Janeiro 2009

. Dezembro 2008

. Novembro 2008

. Outubro 2008

. Setembro 2008

. Agosto 2008

. Julho 2008

. Junho 2008

. Maio 2008

. Abril 2008

. Março 2008

. Fevereiro 2008

. Janeiro 2008

. Dezembro 2007

.tags

. todas as tags

.links