Guimarães – 8 de Dezembro de 2010
Chaves - 12 de Dezembro de 2010
REGULAMENTO
O torneio é organizado pelo Clube de Xadrez da Escola João de Meira e pela Associação de Xadrez de Vila Real. Apenas poderão participar jovens até sub 20 abrangidos pelo intercâmbio ou convidados e que ainda não tenham elo Internacional ou, tendo, não seja superior a Elo FIDE 1500.
As inscrições gratuitas devem ser enviadas por mail: xadrezjmeira@sapo.pt ou pelo telefone: 964677356, até ao dia 7 de Dezembro, às 20 horas.
Realiza-se no dia 8 na Escola João de Meira em Guimarães e no dia 12 em Chaves (local a designar). Será disputada em sistema suíço de 6 sessões.
Cada jogador terá 61 minutos para terminar a partida.
A prova efectua-se com o seguinte programa horário:
Dia 8 - 11,00 Horas: 1ª sessão
Dia 8 - 14,30 Horas: 2ª sessão
Dia 8 - 16,30 Horas: 3ª sessão
Dia 12 - 11,00 Horas: 4ª sessão
Dia 12 - 14,30 Horas: 5ª sessão
Dia 12 - 16,30 Horas: 6ª sessão
18,00 Horas: entrega dos prémios;
A direcção da prova será de João Martinho e a arbitragem de António Paulo.
PRÉMIOS (não acumulados):
Classificação Geral: 1º Troféu, 2º Troféu, 3º Troféu;
Escalões: medalhas.
Casos omissos: em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX.
Domingo, 7 de Novembro de 2010
Organização: AX Bragança / AX Vila Real / Grupo D. Cultural Recreativo de Mós
Apoio: Agrupamento de Escolas de Torre de Moncorvo
Local: Escola Secundária Dr. Ramiro Salgado – Torre de Moncorvo
Dados Técnicos: Sistema suíço de 7 rondas com o ritmo de 15m, regras de semi-rápidas da FPX e FIDE.
Direcção de prova e Arbitragem: AXB/AXVR
Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova
Inscrições / Informações: São grátis e deverão ser efectuadas até dia 4 de Novembro de 2010 para o email: carlos.carneiro.2008@gmail.com
(nome completo, data de nascimento e clube)
Programa:
10.30h - Recepção e confirmação de inscrições.
11.00h – 1ª sessão
11.30h – 2ª sessão
12.00h – 3ª sessão
14.30h – 4ª sessão
15.00h – 5ª sessão
15.30h – 6ª sessão
16.00h – 7ª sessão
16.45h – Entrega de prémios
Prémios:
Troféus para o primeiro classificado das seguintes classificações:
Geral, Feminino, Sub20, Sub18, Sub16, Sub14, Sub12, Sub10, Sub08
Medalhas para os 2º/3º classificados das seguintes classificações:
Geral, Feminino, Sub20, Sub18, Sub16, Sub14, Sub12, Sub10, Sub08
Lista dos campeões:
2006/2007- Vila Pouca de Aguiar: João Machado (Bila de Vila Real)
2007/2008 - Vila Pouca de Aguiar:Rafael Teixeira (CA Mirandela)
2008/2009 - Pombal de Ansiães: Ana Libório (CX Vila Flor)
2009/2010 - Pombal de Ansiães: Ana Raquel Rodrigues (CA Mirandela)
A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.
. Regulamento do 1º Torneio...
. Regulamento do 6º Campeon...
. Já está disponível o livr...
. 24 Horas de Xadrez - Mira...
. Regulamento do 1.º Tornei...
. Regulamento do 1º Torneio...
. Regulamento do 5º Campeon...
. Regulamento do 7º Open Gi...
. Regulamento do 1º Open FI...
. 1º Intercâmbio de Clássic...
. ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE BRAGANÇA
. CLUBES AXB
. Clube de Xadrez de Vila Flor
. Associação de Amigos do Campo Redondo
. CLUBES
. Benfica de Vila Pouca de Aguiar
. NACIONAIS
. FPX
. ASSOCIAÇÕES
. PORTO
. BRAGA
. AVEIRO
. LEIRIA
. LISBOA
. COIMBRA
. SETUBAL
. BEJA
. AÇORES
. FARO
. SANTARÉM
. ESPANHÓIS
. MIRANDELA