COMEMORAÇÃO DO NASCIMENTO DE ALEXANDER ALEKHINE
Integrado no I Circuito de Xadrez de Trás-os-Montes e Alto Douro
(Torneio Nível 25)
30 de Outubro a 1 de Novembro de 2010
Organização: Clube Ténis de Mesa de Chaves e Associação de Xadrez de Vila Real.
Apoios: Câmara Municipal de Chaves; Acisat; Tomeifel.
Local: Stand TOYOTA (Tomeifel) Junto ao Hotel Aqua Flaviae.
Dados Técnicos: Sistema Suíço de 5 rondas (poderá ser acelerado) com o ritmo de 90m+30s, regras da FPX e FIDE, tolerância de 30m para faltas de comparência.
Direcção de prova e Arbitragem: Vitorino Ferreira / AXVR.
Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova.
Inscrições / Informações / Reservas: Deverão ser efectuadas até dia 28 de Outubro para o email: ctmchaves@gmail.com / 00351 916946171 / 00351 963137799.
Taxas de inscrição:
Geral: 10 euros
Sub18: 5 euros
Programa:
Prémios:
Geral: 1º € 250,00, 2º € 150,00, 3º € 100,00, 4º € 80,00, 5º € 70,00, 6º € 60,00, 7º € 50,00, 8º € 40,00, 9º € 30,00, 10º € 20,00
Trás-os-Montes: 1º € 75,00, 2º € 50,00, 3º € 25,00
Prémios extra: 1º da Geral: Presunto; 4º ao 10º vinho+azeite
Sub18, sub16, sub14, sub12, sub10, sub 8: troféus e prémios surpresa
Conheça melhor Chaves: http://www.cm-chaves.pt/
Conheça os melhores trajectos para Chaves : http://maps.google.pt/maps
O torneio é organizado pela Associação Cultural e Desportiva de Rebordochão e Associação de Xadrez de Vila Real, com o apoio da Junta de Freguesia de Bornes de Aguiar.
As inscrições gratuitas devem ser enviadas por mail: axvr@sapo.pt até ao dia 1 Outubro 2010.
A prova realiza-se na Casa de Convívio de Rebordochão (Pedras Salgadas). Será disputada em sistema suíço de 6 sessões.
Cada jogador terá 15 minutos para terminar a partida.
A prova efectua-se com o seguinte programa horário:
14,30 Horas: Abertura do Secretariado
15,00 Horas: 1ª sessão
15,30 Horas: 2ª sessão
16,00 Horas: 3ª sessão
16,30 Horas: 4ª sessão
17,00 Horas: 5ª sessão
17,30 Horas: 6ª sessão
18,00 Horas: lanche e entrega dos prémios;
A arbitragem estará a cargo de António Paulo.
PRÉMIOS (não acumulados):
Em granito para os primeiros classificados (a definir).
Casos omissos: em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX.
Prova integrada no 1º circuito de Trás-os-Montes e Alto Douro com o nível 11.
Organização: Clube Amador de Mirandela
Apoio: AX de Bragança / Pizzaria Xeque-Mate Local: Av. Francisco Sá Carneiro, 201 – Mirandela Dados Técnicos: Sistema suíço de 7 rondas com o ritmo de 15m, regras de semi-rápidas da FPX e FIDE. Direcção de prova e Arbitragem: AXB Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova Inscrições / Informações: Incluem almoço e têm o valor de € 6,50, deverão ser feitas por email (carlos.carneiro.2008@gmail.com) ou no local a partir das 10.30h. estando limitadas a 40 jogadores (nome completo, data de nascimento e clube caso represente algum) Programa: 10.30h – Recepção e inscrições. 11.00h – 1ª sessão 11.30h – 2ª sessão 12.00h – 3ª sessão 14.30h – 4ª sessão 15.00h – 5ª sessão 15.30h – 6ª sessão 16.00h – 7ª sessão 16,45h - Entrega de prémios Prémios: Para os 3 primeiros das seguintes classificações: Geral, Feminino, Sub16, Sub14, Sub12, Sub10, Sub08, |
Integrado no I Circuito de Xadrez de Trás-os-Montes e Alto Douro
(Torneio Nível 12)
Tema/Matéria |
Conteúdo /Programa |
Tempo |
Movimento das peças |
|
1h00 |
O Roque |
|
0h20 |
Colocação das peças no tabuleiro |
|
0h10 |
Conceitos mais importantes |
|
1h30 |
Técnica de Xeque-Mate |
|
1h30 |
Anotação |
|
0h30 |
Planificação anual de xadrez Fichas de exercícios Relógio Diversas competições Diferentes ritmos de jogo Software |
|
1h00
|
|
Carga horária total |
6h00 |
No final do curso serão passados certificados de participação.
A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.
. Regulamento do 1º Torneio...
. Regulamento do 6º Campeon...
. Já está disponível o livr...
. 24 Horas de Xadrez - Mira...
. Regulamento do 1.º Tornei...
. Regulamento do 1º Torneio...
. Regulamento do 5º Campeon...
. Regulamento do 7º Open Gi...
. Regulamento do 1º Open FI...
. 1º Intercâmbio de Clássic...
. ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE BRAGANÇA
. CLUBES AXB
. Clube de Xadrez de Vila Flor
. Associação de Amigos do Campo Redondo
. CLUBES
. Benfica de Vila Pouca de Aguiar
. NACIONAIS
. FPX
. ASSOCIAÇÕES
. PORTO
. BRAGA
. AVEIRO
. LEIRIA
. LISBOA
. COIMBRA
. SETUBAL
. BEJA
. AÇORES
. FARO
. SANTARÉM
. ESPANHÓIS
. MIRANDELA