Pombal de Ansiães
29 de Maio de 2010
Organização: AX Bragança / AX Vila Real
Apoio: Associação Recreativa e Cultural de Pombal de Ansiães
Local: ARCPA - Largo da Igreja, 1, Pombal de Ansiães
Dados Técnicos: Sistema suíço de 6 rondas com o ritmo de 15m, regras de semi-rápidas
da FPX e FIDE.
Direcção de prova e Arbitragem: AXB/AXVR
Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova
Inscrições / Informações: São grátis e deverão ser efectuadas até dia 27 de Maio para
o email: carlos.carneiro.2008@gmail.com
(nome completo, data de nascimento e clube caso represente algum)
(Lanche: Com vista a colaborar com a associação anfitriã, o lanche terá um custo de
€ 2,50 por jogador ou acompanhante)
Programa:
14.00h - Recepção e confirmação de inscrições.
14.30h – 1ª sessão
15.10h – 2ª sessão
15.50h – 3ª sessão
16.30h – 4ª sessão
17.10h – 5ª sessão
17.50h – 6ª sessão
18.30h – Lanche e Entrega de prémios
Prémios:
Troféus para o 1 primeiro classificado das seguintes classificações:
Geral, Femininos, Sub20, Sub18, Sub16, Sub14, Sub12, Sub10, Sub08
Medalhas para os 2º/3º classificados das seguintes classificações:
Geral, Femininos, Sub20, Sub18, Sub16, Sub14, Sub12, Sub10, Sub08
Regulamento:
Organização: Clube Amador de Mirandela
Apoio: AX de Bragança / Junta de Freguesia de Mirandela / Câmara municipal de
Mirandela
Local: Parque Dr. José Gama, junto ao Restaurante Flor de Sal – Mirandela
Dados Técnicos: Sistema suíço de 6 rondas com o ritmo de 15m, regras de semi-rápidas
da FPX e FIDE.
Direcção de prova e Arbitragem: AXB
Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova
Inscrições / Informações: São grátis e deverão ser preferencialmente efectuadas até
dia 28 de Maio para o email: carlos.carneiro.2008@gmail.com
(nome completo, data de nascimento e clube caso represente algum)
Programa:
14.00h – Recepção e confirmação de inscrições.
14.30h – 1ª sessão
15.00h – 2ª sessão
16.00h – 3ª sessão
16.30h – 4ª sessão
17.00h – 5ª sessão
17.30h – 6ª sessão
18.00h – 7ª sessão
18.30h – Lanche e Entrega de prémios
Prémios: Para os 3 primeiros das seguintes classificações:
Geral, Equipas, Femininos, Veteranos, Sub20, Sub18, Sub16, Sub14, Sub12, Sub10, Sub08.
Lista de campeões absolutos:
1ª Edição, 08/12/2004: Paulo Afonso (SC Mirandela)
2ª Edição, 25/04/2006 Fernando Nora (GD Dias Ferreira de Matosinhos)
3ª Edição, 01/05/2007 Fábio Barbosa (GD Dias Ferreira de Matosinhos)
4ª Edição, 01/05/2008 Marian Gabreanu (CA Mirandela)
5ª Edição, 01/05/2009 Rafael Teixeira (CA Mirandela)
Organização: Associação de Xadrez de Vila Real e Associação de Xadrez de
Bragança
Apoios: Clube de Xadrez de Vila Real – O Bila / Clube Amador de Mirandela
Local: Vários (a definir)
Dados Técnicos: Sistema suíço de 6 rondas com o ritmo de 90m KO, regras da FPX
e FIDE, tolerância de 30m para faltas de comparência, serão eliminados os jogadores
que tenham uma falta de comparência, sem justificação.
Um jogador poderá solicitar dois bye de 0,5 pontos, excepto na última jornada, se
solicitado antes de se efectuar o emparceiramento para a jornada seguinte.
O torneio será enviado para a Federação Portuguesa de Xadrez para homologação
para efeitos de contabilização para ELO FIDE
Direcção de prova e Arbitragem: AXB (Carlos Carneiro) / AXVR (Paulo Pedroso)
Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova ao abrigo do regulamento
de competições da FPX e das regras da FIDE.
Inscrições: São gratuitas e abertas a todos os jogadores filiados pertencentes
aos Distritos de Vila Real e Bragança e podem ser efectuadas para:
carlos.carneiro.2008@gmail.com impreterivelmente até ao dia 13 de Maio.
Programa:
16-05-2010 – 14.30h 1ª sessão – Mirandela – CAMIR
16-05-2010 – 17.30h 2ª sessão – Mirandela – CAMIR
26-06-2010 – 14.30h 3ª sessão – A definir
26-06-2010 – 17.30h 4ª sessão – A definir
27-06-2010 – 14.30h 5ª sessão – A definir
27-06-2010 – 17.30h 6ª sessão – A definir
Prémios não acumuláveis:
1º, 2º e 3º da Classificação Geral: taça.
Restantes prémios a definir.
Ao vencedor será atribuído o título de campeão regional de Trás-os-Montes.
Lista dos campeões:
2007: João Machado (Bila de Vila Real)
2008: Rafael Teixeira (Clube Amador de Mirandela)
2009: Rafael Teixeira (Clube Amador de Mirandela)
Regulamento
O torneio é organizado pela Casa da Matemática de Chaves e pelo Clube Ténis de Mesa de Chaves, contando com o apoio da Câmara Municipal de Chaves e da Associação de Xadrez de Vila Real.
As inscrições são gratuitas e podem ser feitas no local do torneio. Informações pelo telemóvel: 916946171.
A prova realiza-se no Jardim do Tabolado (Caldas). Caso as condições climatéricas não permitam a realização ao ar livre, será disputada nas instalações do Restaurante Chave de Ouro que se situam em frente ao Jardim.
Disputa-se no ritmo semi-rápido de 15 minutos, em sistema suíço de 6 sessões, sendo utilizado o programa Swiss Perfect.
A prova efectua-se com o seguinte programa horário:
14,30 Horas: Abertura do Secretariado
15,00 Horas: 1ª sessão
15,30 Horas: 2ª sessão
16,00 Horas: 3ª sessão
16,30 Horas: 4ª sessão
17,00 Horas: 5ª sessão
17,30 Horas: 6ª sessão
18,00 Horas: entrega dos prémios;
A arbitragem estará a cargo de António Paulo e Luís Camoesas.
PRÉMIOS (não acumulados):
Taças para o 1º, 2º e 3º absolutos e para o 1º de cada um dos escalões (Sub 8, 10, 12, 14, 16 e 18); medalhas para o 2º e 3º classificado de cada uma das classificações e para os 3 primeiros do Concelho de Chaves.
Casos omissos: em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX.
O sistema de desempate será feito 1º por M-Buch, depois por Buch e finalmente por Progr.
A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.
. Regulamento do 1º Torneio...
. Regulamento do 6º Campeon...
. Já está disponível o livr...
. 24 Horas de Xadrez - Mira...
. Regulamento do 1.º Tornei...
. Regulamento do 1º Torneio...
. Regulamento do 5º Campeon...
. Regulamento do 7º Open Gi...
. Regulamento do 1º Open FI...
. 1º Intercâmbio de Clássic...
. ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE BRAGANÇA
. CLUBES AXB
. Clube de Xadrez de Vila Flor
. Associação de Amigos do Campo Redondo
. CLUBES
. Benfica de Vila Pouca de Aguiar
. NACIONAIS
. FPX
. ASSOCIAÇÕES
. PORTO
. BRAGA
. AVEIRO
. LEIRIA
. LISBOA
. COIMBRA
. SETUBAL
. BEJA
. AÇORES
. FARO
. SANTARÉM
. ESPANHÓIS
. MIRANDELA