REGULAMENTO
O torneio é organizado pelo clube Fernão de Magalhães de Sabrosa, contando com o apoio da Câmara Municipal de Sabrosa e da Associação de Xadrez de Vila Real.
As inscrições gratuitas devem ser enviadas por mail: paulom@eeg.uminho.pt até ao dia 16 de Abril de 2010.
A prova realiza-se na Biblioteca Municipal de Sabrosa. Será disputada em sistema suíço de 6 sessões, sendo utilizado o programa Swiss Perfect.
Cada jogador terá 15 minutos para terminar a partida.
A prova efectua-se com o seguinte programa horário:
14,30 Horas: Abertura do Secretariado
15,00 Horas: 1ª sessão
15,30 Horas: 2ª sessão
16,00 Horas: 3ª sessão
16,30 Horas: 4ª sessão
17,00 Horas: 5ª sessão
17,30 Horas: 6ª sessão
18,00 Horas: entrega dos prémios;
A arbitragem estará a cargo de António Paulo.
PRÉMIOS (não acumulados):
Para os 3 primeiros da Classificação Geral e do Concelho de Sabrosa, para o 1º dos escalões (Sub 8, 10, 12 e 14) e 1ª Equipa
Casos omissos: em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX.
O sistema de desempate será feito 1º por M-Buch, depois por Buch e finalmente por Progr.
Vencedores do Open:
2009: Paulo Afonso (CX Vila Flor)
Organização: CM Torre de Moncorvo
Apoio: Associação de Xadrez de Bragança
Local: Salão dos Bombeiros Voluntários de Torre de Moncorvo
Dados Técnicos: Sistema suíço de 7 rondas com o ritmo de 15m, regras de semi-rápidas da FPX e FIDE.
Direcção de prova e Arbitragem: AXB
Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova
Inscrições / Informações: São grátis e deverão ser efectuadas até dia 09 de Abril para o email: carlos.carneiro.2008@gmail.com
(nome completo, data de nascimento e clube caso represente algum)
Programa:
14.00h – Recepção e confirmação de inscrições.
14.30h – 1ª sessão
15.10h – 2ª sessão
15.50h – 3ª sessão
16.30h – 4ª sessão
17.10h – 5ª sessão
17.50h – 6ª sessão
18.30h – 7ª sessão
19.15h – Entrega de prémios
Prémios: Troféus para os 3 primeiros das seguintes classificações:
Geral, Equipas, Femininos, Veteranos, Sub20, Sub18, Sub16, Sub14, Sub12, Sub10, Sub08, Jogadores de Torre de Moncorvo
Lembranças para todos os participantes.
Vila Pouca de Aguiar – MERCADO MUNICIPAL
25 de Abril de 2010
O torneio é organizado pela Câmara Municipal de Vila Pouca de Aguiar e Associação de Xadrez de Vila Real com o apoio da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar e da Associação de Xadrez de Bragança.
As inscrições são gratuitas e abertas a todos os jogadores pertencentes ao Distrito de Vila Real e Bragança e podem ser efectuadas até 15 minutos antes do início do torneio.
O Campeonato realiza-se no dia 25 de Abril de 2010, no Mercado Municipal, em Vila Pouca de Aguiar, integrado no programa do município da Comemoração do Dia 25 de Abril.
A prova será disputada em partidas de 5 minutos, em sistema suíço ou no sistema de todos contra todos dependendo do número de inscritos. Os sub 8 e sub 10 farão um campeonato à parte jogando entre si em sistema suíço.
Calendário:
Concentração e inscrições: 14,15 horas
Início da competição: 15,00 horas
Encerramento previsto: 19,00 horas
A arbitragem estará a cargo de Luís Teixeira, António Paulo Pedroso e António Pedro Santos.
Prémios (não acumuláveis): Troféu para os 3 primeiros classificados em sub 8, sub 10, sub 12, sub 14, sub 16, sub 20 (inclui também os sub 18) e absoluto. Medalha para os 50 jogadores mais jovens.
Ao vencedor será atribuído o título de campeão de Trás-os-Montes.
Para atribuição do título de campeão haverá lugar a match de desempate de duas partidas ou torneio, caso 2 ou mais jogadores terminem empatados no 1º lugar.
Retrospectiva dos campeões:
2007: Ana Libório (CA Mirandela)
2008: Rafael Teixeira (CA Mirandela)
2009: Paulo Afonso (CX Vila Flor)
Organização: Câmara Municipal de Macedo de Cavaleiros
Apoios: Associação de Xadrez de Bragança
Local: Convento de Balsamão – Chacim – Macedo de Cavaleiros
Dados Técnicos: Sistema suíço de 6 rondas (poderá ser acelerado) com o ritmo de 90m+30s, regras da FPX e FIDE, tolerância de 30m para faltas de comparência
Direcção de prova e Arbitragem: AXB
Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova
Inscrições / Informações / Reservas: deverão ser efectuadas até dia 2 de Junho por mail: carlos.carneiro.2008@gmail.com
Taxas de inscrição:
Geral - sénior: 25€, Sub 20: 20€ e Sub 14: 15€.
Filiados na AXB/AXVR - sénior: 15€, Sub 20: 12€ e Sub 14: 10€
Mestres FIDE e Nacionais: grátis
Programa:
10-06-2010 – 15.00h: 1ª sessão / 20.30h: 2ª sessão
11-06-2010 – Passeio turístico com autocarro (Casa Museu de Salselas, Museu dos Caretos, Praia do Azibo), incluindo almoço em restaurante regional.
11-06-2010 – 20.30h: 3ª sessão
12-06-2010 – 09.30h – Actividade de promoção do xadrez no largo da Câmara Municipal de Macedo de Cavaleiros (autocarro de ida e volta para apoiar a iniciativa e visitar a cidade)
12-06-2010 – 15.00h: 4ª sessão / 20.30h: 5ª sessão
13-06-2010 – 10.00h: 6ª sessão
13-06-2010 – 14.00h Almoço de Encerramento
Prémios:
Geral: 1º € 500,00, 2º € 350,00, 3º € 250,00, 4º € 150,00, 5º € 100,00, 6º € 80,00, 7º € 60,00, 8º
€ 60,00, 9º € 50,00, 10º € 50,00, 11º/15º € 40,00
Trás-os-Montes: 1º € 100,00, 2º € 60,00, 3º € 40,00
Prémios para os 3 primeiros das seguintes classificações:
Equipas (4 jogadores), Fem, Vet, Sub20, Sub18, Sub16, Sub14, Sub12, Sub10, Sub08
Preço p/pessoa em PC para todo o torneio (Máximo 96 pessoas):
(entrada com jantar de dia 10 e saída com almoço de dia 13, o almoço de dia 11 é pago á parte á organização e custa € 8,00)
Adultos: € 83,00
Crianças até aos 12 anos: 50% (acompanhadas de adultos no quarto)
Crianças até aos 7 anos: Grátis (acompanhadas de adultos no quarto).
A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.
. Regulamento do 1º Torneio...
. Regulamento do 6º Campeon...
. Já está disponível o livr...
. 24 Horas de Xadrez - Mira...
. Regulamento do 1.º Tornei...
. Regulamento do 1º Torneio...
. Regulamento do 5º Campeon...
. Regulamento do 7º Open Gi...
. Regulamento do 1º Open FI...
. 1º Intercâmbio de Clássic...
. ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE BRAGANÇA
. CLUBES AXB
. Clube de Xadrez de Vila Flor
. Associação de Amigos do Campo Redondo
. CLUBES
. Benfica de Vila Pouca de Aguiar
. NACIONAIS
. FPX
. ASSOCIAÇÕES
. PORTO
. BRAGA
. AVEIRO
. LEIRIA
. LISBOA
. COIMBRA
. SETUBAL
. BEJA
. AÇORES
. FARO
. SANTARÉM
. ESPANHÓIS
. MIRANDELA