Terça-feira, 21 de Julho de 2009

24 horas - 3º Torneio de Semi-Rápidas (30 minutos)

 

Standings

Place Nome                              Score       

  1   Rafael Teixeira,                  4.5       
  2   David Martins,                    4         
 3-5  Guilherme Martins,                3         
      Paulo Afonso,                     3         
      Maria Libório,                    3         
 6-7  Agna Gabriel,                     2.5       
      Ana Libório,                      2.5       
8-10  Micael Lisboa,                    2         
      Rafael Pires,                     2         
      Styven Lisboa,                    2         
 11   Eduardo Libório,                  1.5       
12-13 Óscar Resende,                    1         
      Tomás Martins,                    1         
 14   José Miguel Mesquita,             0               

 

Cross Table

No Name                              1    2    3    4    5  

1  Rafael Teixeira,                  3:W  2:W  4:W  6:D  7:W
2  David Martins,                    9:W  1:L  7:W  4:W  3:W
3  Guilherme Martins,                1:L 13:W  5:W  8:W  2:L
4  Paulo Afonso,                     8:W 11:W  1:L  2:L  6:W
5  Maria Libório,                    6:L 12:W  3:L 10:W  8:W
6  Agna Gabriel,                     5:W  7:D 11:D  1:D  4:L
7  Ana Libório,                     14:W  6:D  2:L  9:W  1:L
8  Micael Lisboa,                    4:L  9:W 10:W  3:L  5:L
9  Rafael Pires,                     2:L  8:L 12:W  7:L  0:W
10 Styven Lisboa,                   11:L  0:W  8:L  5:L 12:+
11 Eduardo Libório,                 10:W  4:L  6:D  0:   0: 
12 Óscar Resende,                   13:L  5:L  9:L  0:W 10:-
13 Tomás Martins,                   12:W  3:L  0:   0:   0: 
14 José Miguel Mesquita,             7:L  0:   0:   0:   0: 

publicado por evpa às 11:42
link do post | comentar | favorito

24 horas - 4º Torneio de Rápidas (10 minutos)

 

Standings

Place Nome                              Score

 1-3  David Martins,                    4        
      Rafael Teixeira,                  4        
      Ana Libório,                      4         
 4-6  Eduardo Libório,                  3         
      Paulo Afonso,                     3         
      André Timóteo,                    3         
7-11  Miguel Martins,                   2        
      Micael Lisboa,                    2        
      Débora Branquinho,                2         
      Tatiana Vieira,                   2         
      Styven Lisboa,                    2         
12-15 Marcos Borges,                    1         
      Tiago Santos,                     1         
      Hugo Rafael Silva,                1         
      Rafael Pontes,                    1         
 16   Victor Magalhães,                 0               

 

Cross Table

No Name                           1    2    3    4    5  

1  David Martins,                 5:W  7:W  4:W  3:W  2:L
2  Rafael Teixeira,               4:W  6:W  3:L  7:W  1:W
3  Ana Libório,                   8:W 12:W  2:W  1:L  5:W
4  Eduardo Libório,               2:L 10:W  1:L  8:W  7:W
5  Paulo Afonso,                  1:L 13:W 12:W 15:W  3:L
6  André Timóteo,                 7:L  2:L 13:W 12:W 11:W
7  Miguel Martins,                6:W  1:L  8:W  2:L  4:L
8  Micael Lisboa,                 3:L 16:W  7:L  4:L  0:W
9  Débora Branquinho,             0:   0:   0:  10:W 12:W
10 Tatiana Vieira,                0:   4:L 11:W  9:L 13:W
11 Styven Lisboa,                12:L 15:W 10:L  0:W  6:L
12 Marcos Borges,                11:W  3:L  5:L  6:L  9:L
13 Tiago Santos,                  0:   5:L  6:L 14:W 10:L
14 Hugo Rafael Silva,             0:   0:   0:  13:L 15:W
15 Rafael Pontes,                 0:  11:L 16:W  5:L 14:L
16 Victor Magalhães,              0:   8:L 15:L  0:   0: 

publicado por evpa às 11:36
link do post | comentar | favorito

Xadrez na Feira das Idades

 

Numa organização do Centro de Saúde II Sardão – Equipa de Saúde Comunitária realizou-se no dia 16 de Julho de 2009 no Parque do Império a Feira das Idades integrado no desenvolvimento da 1ª fase do PACTIM (Programa de Apoio Comunitário à Terceira Idade de Mirandela).

 

 

Uma das actividades realizadas na Feira das Idades foi o xadrez que esteve à disposição da população das 10 às 19 horas ininterruptamente, dado o apoio que o CA Mirandela e a Associação de Xadrez de Bragança deram a esta iniciativa.

 

publicado por evpa às 01:21
link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 20 de Julho de 2009

David Martins (CA Mirandela) em bom plano no 18º Open Internacional das Burgas em Ourense

 

David Martins, do CA Mirandela, esteve em bom plano no 18º Open Internacional das Burgas, torneio de partidas clássicas, que decorreu de 7 a 15 de Julho de 2009 em Ourense, obtendo 5 pontos em 9 possíveis, classificando-se na 35ª posição.

 

 

Eis os resultados obtidos:

 

Rd. No.Ini. 0 Nombre FIDE EloN FED Club/Ciudad Pts. Res.
1 88   Rey Estevez Oliver 0 0 ESP Gal 3,0 w 1
2 15   Padeiro Jose 2284 2251 POR Gal 6,0 s 0
3 64   Gonzalez Viso Jose Jaime 0 1604 ESP Gal 2,5 w 1
4 17   Ferreira Jorge Viterbo 2202 0 POR   6,0 s 0
5 90   Roma Barge Gabriel 0 0 ESP Gal 4,5 w 1
6 22   Alonso Macias Victor 2035 2007 ESP Gal 5,5 s 0
7 63   Vila Vaquero Ruben 0 1613 ESP Gal 4,0 w 1
8 26   Rey Cid Jose 1923 1874 ESP Gal 5,0 s 1
9 29   Lopez Garrido Daniel 1917 1883 ESP Gal 5,5 w 0

 

 

 

publicado por evpa às 13:19
link do post | comentar | favorito
Sexta-feira, 10 de Julho de 2009

24 horas de xadrez em Mirandela

            As 24 horas de Xadrez 2009 serão organizadas pela Associação de Xadrez de Bragança, em parceria com a Câmara Municipal de Mirandela e a Federação Portuguesa de Xadrez. Os torneios terão início às 14 horas do dia 18 e terminarão às 14 horas do dia 19 de Julho e realizam-se no Parque do Império. A participação é livre.

            As inscrições devem ser efectuadas através de correio electrónico para axbraganca@gmail.com . A inscrição em cada torneio terá o custo de 50 cêntimos.

 

Programa

 

Início-Fim       Torneio-Ritmo

14h-20h           I Torneio de Semi-Rápidas de 30 minutos

20h-21h           I Torneio de Rápidas de 5 minutos

21h-23h           II Torneio de Rápidas de 10 minutos

23h-02h           II Torneio de Semi-Rápidas de 20 minutos

02h-04h           III Torneio de Rápidas de 10 minutos

04h-10h           III Torneio de Semi-Rápidas de 30 minutos

10h-12h           IV Torneio de Rápidas 10 minutos

 

Prémios

 

Haverá prémios para o vencedor de cada torneio.

 

Classificação Geral:

1º Classificado: Troféu + 50€

2º Classificado: Troféu + 30€

3º Classificado: Troféu + 20€

4º Classificado: Troféu

5º Classificado: Troféu

 

publicado por evpa às 18:23
link do post | comentar | favorito
Quarta-feira, 8 de Julho de 2009

Noites Quentes em Mirandela

 

Decorrem durante o mês de Julho, no Parque do Império, as noites quentes do xadrez, entre as 21 e as 24 horas. É uma iniciativa da Associação de Xadrez de Bragança e do CA Mirandela que já tem alguns anos de existência e que procura além de divulgar a modalidade a captação de novos praticantes. No final do mês de Julho tem lugar o Open das Noites Quentes, torneio de partidas rápidas.

 

publicado por evpa às 00:57
link do post | comentar | favorito
Terça-feira, 7 de Julho de 2009

Elo FIDE - Julho 2009

Saiu a lista de Elo FIDE de Julho de 2009. Registe-se a subida de David Martins e Rafael Teixeira e a descida de Agna Gabriel, Guilherme Martins e Rui Amendoeira. Os jogadores da Associação de Bragança que constam da lista são:

Rui Amendoeira 1941 (tinha 1958);

David Martins 1802 (1782);

Ana Libório 1721 (1721);

Rafael Teixeira 1689 (1643);

Agna Gabriel 1612 (1619);

Paulo Afonso 1521 (1521);

Guilherme Martins 1505 (1530).

tags:
publicado por evpa às 11:55
link do post | comentar | favorito

David Martins (CA Mirandela) vencedor absoluto do 1º Open Nocturno do Bila

 

O jovem sub 12 do CA Mirandela David Martins venceu a 1ª edição do Open Nocturno do Bila que decorreu em 5 jornadas na noite de sexta-feira, dia 3 de Julho de 2009, nas instalações do Bila em Vila Real.

 

 

O Open disputado no ritmo semi-rápido de 15 minutos foi bastante equilibrado com 5 jogadores a terminarem com os mesmos 4 pontos no 1º lugar, sendo 4 deles da Associação de Bragança.

 

 

O sistema de desempate determinou a seguinte classificação final: 1º David Martins (CA Mirandela), 2º Agna Gabriel (CA Mirandela), 3º João Machado (CA Araucária), 4º Paulo Afonso (CX Vila Flor) e 5º Rafael Teixeira (CA Mirandela).

 

 

Os restantes jogadores da Associação de Bragança, todos do CA Mirandela, estiveram bem classificando-se até ao 15º lugar. Guilherme Martins foi 6º, Tomás Martins 11º, Sónia Pinto 12º, os 3 com 3 pontos, enquanto Vitor Esteves foi 15º com 2.5 pontos.

 

 

Poderá ver a classificação final em: axvr.blogs.sapo.pt/22096.html e o cross table em: axvr.blogs.sapo.pt/21901.html

 

publicado por evpa às 01:37
link do post | comentar | favorito

.participar

. participe neste blog

.pesquisar

.Novembro 2013

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

.Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

.posts recentes

. Regulamento do 1º Torneio...

. Regulamento do 6º Campeon...

. Já está disponível o livr...

. 24 Horas de Xadrez - Mira...

. Regulamento do 1.º Tornei...

. Regulamento do 1º Torneio...

. Regulamento do 5º Campeon...

. Regulamento do 7º Open Gi...

. Regulamento do 1º Open FI...

. 1º Intercâmbio de Clássic...

.arquivos

. Novembro 2013

. Junho 2012

. Janeiro 2012

. Julho 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Dezembro 2010

. Novembro 2010

. Setembro 2010

. Maio 2010

. Abril 2010

. Fevereiro 2010

. Agosto 2009

. Julho 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2009

. Março 2009

. Fevereiro 2009

. Janeiro 2009

. Dezembro 2008

. Novembro 2008

. Outubro 2008

. Setembro 2008

. Agosto 2008

. Julho 2008

. Junho 2008

. Maio 2008

. Abril 2008

. Março 2008

. Fevereiro 2008

. Janeiro 2008

. Dezembro 2007

.tags

. todas as tags

.links