Domingo, 26 de Julho de 2009

Estágio de Jovens em Mirandela, 20 a 24 de Julho de 2009 - Fotos III

 

 

 

 

 

 

 

publicado por evpa às 00:58
link do post | comentar | favorito
Sábado, 25 de Julho de 2009

Clube Amador de Mirandela homenageia xadrezistas entregando faixas de campeão nacional

O Clube Amador de Mirandela festejou o 27º aniversário no domingo, dia 19 de Julho de 2009, no Centro Juvenil Salesiano. Durante o jantar comemorativo foram entregues aos campeões nacionais do clube nas modalidades de atletismo, xadrez e hóquei as faixas correspondentes.

No xadrez os títulos foram alcançados no Campeonato Nacional de Jovens em semi-rápidas que se realizou em Novembro de 2008 em Peniche. Tomás Martins, campeão absoluto em sub 8; Agna Gabriel, campeã feminina de sub 18 e Cristina Martins, campeã feminina de sub 8 foram os premiados.

 

Agna Gabriel

 

Cristina Martins e Tomás Martins

publicado por evpa às 00:29
link do post | comentar | favorito
Sexta-feira, 24 de Julho de 2009

Campeonato Nacional de Troca-Peças dia 26 de Julho em Mirandela

videos.sapo.pt/QiRORIBjUSEala0CuHDj

 

Regulamento Geral

 

            1. O 1º Campeonato Nacional de Troca-Peças é organizado pela Associação de Xadrez de Bragança, em colaboração com o Clube de Xadrez de Vila Flor, o Clube Amador de Mirandela e a Federação Portuguesa de Xadrez e com o patrocínio da Câmara Municipal de Mirandela e da UNICER.

 

2.  A prova será disputada dia 26 de Julho, na Rua da República, parte pedonal, em Mirandela.

 

3. As inscrições são gratuitas e podem ser feitas no local da prova, até 15 minutos antes do seu início ou serem remetidas por correio electrónico para axbraganca@gmail.com ou eduardoantonioliborio@hotmail.com.

 

4. É condição essencial a apresentação de um relógio (QUE FUNCIONE) por cada equipa, sem o qual a organização não se responsabiliza pela sua inscrição.

 

5. O Campeonato será disputado em sistema suíço com 9 sessões, partidas de 5 min +1 segundo por lance, para cada jogador. Os desempates serão conforme programa informático.

           

6. Cada equipa será constituída por dois jogadores, tendo estes que pertencer, obrigatoriamente, à mesma associação distrital.

 

7. Serão eliminadas as equipas que não comparecerem à primeira sessão.

 

8. É obrigatória a presença de um representante da equipa na entrega de prémios, sob pena de perder o direito ao mesmo.

 

9. Casos omissos serão resolvidos na hora pela direcção da prova.

 

10. O calendário do 1º Campeonato Nacional Aberto de Troca-Peças será o seguinte:

 

Recepção e confirmação das inscrições:             10.30 horas

1ª sessão:                                                                   11.00 horas

2ª sessão:                                                                   11.20 horas

3ª sessão:                                                                   11.40 horas

4ª sessão:                                                                   12.00 horas

5ª sessão:                                                                   15.30 horas

6ª sessão:                                                                   15.50 horas                           

7ª sessão:                                                                   16.10 horas

8ª sessão:                                                                   16.30 horas

9ª sessão:                                                                   16.50 horas

Entrega de prémios:                                                  17.30 horas

 

11. Prémios:

 

1ª equipa: Medalhas + 200€

2ª equipa: Medalhas + 150€

3ª equipa: Medalhas + 100€

4ª equipa: Medalhas + 50 €

5ª equipa: Medalhas


Regras do Troca-Peças

 

  1. Aplicam-se as regras das partidas rápidas excepto nos seguintes pontos:

1.1   Jogadores da mesma equipa não podem comunicar entre si nem com os jogadores adversários;

1.2   O jogador após tomar uma peça ou peão deverá colocá-la no espaço existente entre o seu tabuleiro e o do seu colega de equipa. A peça ou peão só poderá ser usada no turno a seguir:

·        caso seja a vez do seu colega de equipa jogar, este deverá efectuar o lance com as peças que dispõe no tabuleiro ou aquelas anteriormente obtidas e que tem em sua posse. Após terminar o lance, accionando o relógio do adversário, o jogador poderá retirar as peças ou peões capturadas pelo seu colega do espaço entre os dois tabuleiros e torna-las disponíveis para o turno a seguir, colocando-as à sua frente e atrás do tabuleiro, de forma a que estejam visíveis para o seu adversário.

·        caso seja a vez do adversário jogar e enquanto tal se verifique o jogador poderá retirar as peças ou peões que cheguem ao espaço entre os tabuleiros, provenientes do seu colega, até que o seu relógio seja accionado.

1.3   As peças podem ser colocadas em qualquer casa do tabuleiro, à excepção do peão, que não poderá ser colocado nem na primeira nem na oitava linha;

1.4   A partida termina quando um jogador der xeque-mate, se uma jogada ilegal for realizada ou quando o tempo cair num dos relógios.

publicado por evpa às 23:32
link do post | comentar | favorito

David Martins (CA Mirandela) vence as 24 horas de xadrez em Mirandela

David Martins

 

David Martins (CA Mirandela) foi o vencedor da 1ª edição das 24 horas de xadrez de Mirandela, que decorreu dentro de uma tenda no Parque do Império, entre as 14 horas do dia 18 de Julho de 2009 e as 14 horas do dia 19 de Julho. Foram disputados 7 torneios, 4 de rápidas e 3 de semi-rápidas todos com 5 jornadas. Participaram 33 jogadores, nesta organização conjunta da Associação de Xadrez de Bragança e do Clube Amador de Mirandela..

 

Rafael Teixeira

 

Foi uma competição muito disputada já que David Martins venceu com apenas 0.5 pontos de vantagem sobre o seu colega de equipa Rafael Teixeira. Ana Libório (CX Vila Flor) terminou na 3ª posição a 2.5 pontos do vencedor.

 

Ana Libório

 

Estes 3 jogadores dominaram a competição, pois além de terem obtido os 3 primeiros lugares da classificação geral, distribuiram entre si as vitórias nos torneios. Rafael Teixeira venceu os 3 de semi-rápidas, Ana Libório venceu 2 em rápidas e David Martins os outros 2.

 

 

Classificação geral após os 7 torneios:

 

 

  Pontos
David Martins 4 4 5 4 4 4 4 29
Rafael Teixeira 4,5 4 3,5 4,5 3,5 4,5 4 28,5
Ana Libório 3 4,5 4 4 4,5 2,5 4 26,5
Paulo Afonso 2 4 3 3 3,5 3 3 21,5
Guilherme Martins 3 3,5 4 3,5 3 3   20
Agna Gabriel 3 2 3,5 3 3 2,5   17
Miguel Martins 3,5 3 4 3,5     2 16
Tomás Martins 2 3 3 3,5 2 1   14,5
José Mesquita 3   2 3 2 0   10
Maria Libório 1 1 1 2 2 3   10
Eduardo Libório       2 2,5 1,5 3 9
Cristina Martins 2 2 3 2       9
Kevin Romariz 2 2 2 2       8
Rafael Pires 1 1 0 2 2 2   8
Micael Lisboa   0 1 0,5 2 2 2 7,5
Styven Lisboa   1 1 1,5 0 2 2 7,5
André Timóteo   2 2       3 7
Tatiana Vieira 0 3 2       2 7
Sónia Pinto   3 3 1       7
Ana Rodrigues   2 2 2       6
Marcos Borges     3 1     1 5
André Machado   2 2         4
Nuno Borges     2 1       3
Manuel Martins       3       3
David Rodrigues     1 1       2
José Paulo Teixeira     2         2
João Machado   2           2
Oscar Resende         1 1   2
Débora Branquinho             2 2
Tiago Santos             1 1
Hugo Rafael Silva             1 1
Rafael Pontes             1 1
Victor Magalhães             0 0

 

 

David e Rafael discutiram até ao último minuto a vitória nas 24 horas

publicado por evpa às 02:32
link do post | comentar | favorito

24 horas de xadrez em Mirandela - fotos

 

 

 


 

 

 

 

 

publicado por evpa às 02:00
link do post | comentar | favorito
Terça-feira, 21 de Julho de 2009

24 horas - 1º Torneio de Semi-Rápidas (30 minutos)

 

Standings

Place Nome                              Score       

  1   Rafael Teixeira,                  4.5       
  2   David Martins,                    4         
  3   Miguel Martins,                   3.5       
 4-7  Ana Libório,                      3         
      Guilherme Martins,                3         
      Agna Gabriel,                     3         
      José Miguel Mesquita,             3         
8-11  Paulo Afonso,                     2         
      Kevin Romariz,                    2         
      Tomás Martins,                    2         
      Cristina Martins,                 2         
12-13 Rafael Pires,                     1         
      Maria Libório,                    1         
 14   Tatiana Vieira,                   0               

 

Cross Table

No  Nome                              1    2    3    4    5  

1.  Rafael Teixeira,                  7:W  4:W  6:W  2:W  8:D
2.  Ana Libório,                      8:W  5:L  9:W  1:L  3:W
3.  Paulo Afonso,                     9:W  6:L 12:W  4:L  2:L
4.  David Martins,                   10:W  1:L  5:W  3:W  6:W
5.  Agna Gabriel,                    11:W  2:W  4:L  6:L 14:W
6.  Guilherme Martins,               12:W  3:W  1:L  5:W  4:L
7.  Kevin Romariz,                    1:L 10:W  8:L  9:L 13:W
8.  Miguel Martins,                   2:L 11:W  7:W 12:W  1:D
9.  José Miguel Mesquita,             3:L 13:W  2:L  7:W 11:W
10. Maria Libório,                    4:L  7:L 14:W 11:L 12:L
11. Cristina Martins,                 5:L  8:L 13:W 10:W  9:L
12. Tomás Martins,                    6:L   :W  3:L  8:L 10:W
13. Tatiana Vieira,                    :   9:L 11:L 14:L  7:L
14. Rafael Pires,                      :    :  10:L 13:W  5:L

 

publicado por evpa às 12:02
link do post | comentar | favorito

24 horas - 1º Torneio de Rápidas (5 minutos)

 

Standings

Place Nome                              Score 

  1   Ana Libório,                      4.5      
 2-4  David Martins,                    4        
      Paulo Afonso,                     4         
      Rafael Teixeira,                  4         
  5   Guilherme Martins,                3.5       
 6-9  Miguel Martins,                   3         
      Tatiana Vieira,                   3         
      Sónia Pinto,                      3         
      Tomás Martins,                    3         
10-16 Cristina Martins,                 2         
      Agna Gabriel,                     2         
      André Timóteo,                    2         
      João Machado,                     2         
      Ana Rodrigues,                    2         
      André Machado,                    2         
      Kevin Romariz,                    2         
17-19 Maria Libório,                    1         
      Rafael Pires,                     1         
      Styven Lisboa,                    1         
 20   Micael Lisboa,                    0               

 

Cross Table

No Nome                           1    2    3    4    5  

1  Ana Libório,                  17:W  5:D 11:W  8:W  2:W
2  David Martins,                 4:W  3:W  7:W  6:W  1:L
3  Paulo Afonso,                 12:W  2:L 10:W  5:W  7:W
4  Rafael Teixeira,               2:L 13:W 16:W 17:W  6:W
5  Guilherme Martins,             8:W  1:D 15:W  3:L 10:W
6  Miguel Martins,               15:W 11:W  9:W  2:L  4:L
7  Tatiana Vieira,               13:W 12:W  2:L  9:W  3:L
8  Sónia Pinto,                   5:L  0:W 17:W  1:L 11:W
9  Tomás Martins,                 0:W 10:W  6:L  7:L 13:W
10 Cristina Martins,             18:W  9:L  3:L 16:W  5:L
11 Agna Gabriel,                 16:W  6:L  1:L 12:W  8:L
12 André Timóteo,                 3:L  7:L 20:W 11:L 14:W
13 João Machado,                  7:L  4:L 19:W 18:W  9:L
14 Ana Rodrigues,                 0:   0:  18:W 15:W 12:L
15 André Machado,                 6:L 18:W  5:L 14:L 17:W
16 Kevin Romariz,                11:L 20:W  4:L 10:L 19:W
17 Maria Libório,                 1:L 19:W  8:L  4:L 15:L
18 Rafael Pires,                 10:L 15:L 14:L 13:L 20:W
19 Styven Lisboa,                 0:  17:L 13:L 20:W 16:L
20 Micael Lisboa,                 0:  16:L 12:L 19:L 18:L

publicado por evpa às 12:00
link do post | comentar | favorito

24 horas - 2º Torneio de Rápidas (10 minutos)

 

Standings

Place Nome                                 Score 

  1   David Martins,                       5         
 2-4  Ana Libório,                         4         
      Guilherme Martins,                   4         
      Miguel Martins,                      4         
 5-6  Rafael Teixeira,                     3.5      
      Agna Gabriel,                        3.5       
7-11  Sónia Pinto,                         3         
      Tomás Martins,                       3         
      Paulo Afonso,                        3         
      Cristina Martins,                    3         
      Marcos Borges,                       3         
12-19 André Machado,                       2         
      André Timóteo,                       2         
      José Miguel Mesquita,                2         
      Tatiana Vieira,                      2         
      Ana Rodrigues,                       2         
      Nuno Borges,                         2         
      Kevin Romariz,                       2         
      José Paulo Teixeira,                 2         
20-23 David Rodrigues,                     1         
      Micael Lisboa,                       1         
      Maria Libório,                       1         
      Styven Lisboa,                       1         
 24   Rafael Pires,                        0                

 

Cross Table

No Name                              1    2    3    4    5  

1  David Martins,                   10:W 17:W  5:W 13:W  2:W
2  Ana Libório,                     21:W 18:W  3:W  6:W  1:L
3  Guilherme Martins,                9:W 22:W  2:L  7:W 16:W
4  Miguel Martins,                  12:W  5:L 10:W 17:W  9:W
5  Rafael Teixeira,                  7:W  4:W  1:L  8:W  6:D
6  Agna Gabriel,                    23:W 16:W  8:W  2:L  5:D
7  Sónia Pinto,                      5:L 19:W 11:W  3:L 13:W
8  Tomás Martins,                   13:W 11:W  6:L  5:L 12:W
9  Paulo Afonso,                     3:L 20:W 18:W 12:W  4:L
10 Cristina Martins,                 1:L 21:W  4:L 23:W 15:W
11 Marcos Borges,                   15:W  8:L  7:L 20:W 22:W
12 André Machado,                    4:L  0:W 17:W  9:L  8:L
13 André Timóteo,                    8:L 15:W 16:W  1:L  7:L
14 José Miguel Mesquita,             0:   0:   0:  19:W 21:W
15 Tatiana Vieira,                  11:L 13:L 24:W 18:W 10:L
16 Ana Rodrigues,                   24:W  6:L 13:L 21:W  3:L
17 Nuno Borges,                     20:W  1:L 12:L  4:L 24:W
18 Kevin Romariz,                   22:W  2:L  9:L 15:L 20:W
19 José Paulo Teixeira,              0:   7:L 22:W 14:L 23:W
20 David Rodrigues,                 17:L  9:L  0:W 11:L 18:L
21 Micael Lisboa,                    2:L 10:L 23:W 16:L 14:L
22 Maria Libório,                   18:L  3:L 19:L 24:W 11:L
23 Styven Lisboa,                    6:L 24:W 21:L 10:L 19:L
24 Rafael Pires,                    16:L 23:L 15:L 22:L 17:L

publicado por evpa às 11:56
link do post | comentar | favorito

24 horas - 2º Torneio de Semi-Rápidas (20 minutos)

 

Standings

Place Nome                              Score 

  1   Rafael Teixeira,                  4.5      
 2-3  Ana Libório,                      4        
      David Martins,                    4         
 4-6  Miguel Martins,                   3.5       
      Guilherme Martins,                3.5       
      Tomás Martins,                    3.5       
7-10  Paulo Afonso,                     3        
      Agna Gabriel,                     3        
      José Miguel Mesquita,             3         
      Manuel Martins,                   3         
11-16 Eduardo Libório,                  2         
      Kevin Romariz,                    2         
      Cristina Martins,                 2         
      Maria Libório,                    2         
      Ana Rodrigues,                    2        
      Rafael Pires,                     2         
 17   Styven Lisboa,                    1.5       
18-21 David Rodrigues,                  1         
      Sónia Pinto,                      1         
      Marcos Borges,                    1         
      Nuno Borges,                      1         
 22   Micael Lisboa,                    0.5              

 

Cross Table

No  Name                              1    2    3    4    5  

1.  Rafael Teixeira,                 12:W  6:W  4:W  2:D  3:W
2.  Ana Libório,                     13:W  8:W  5:W  1:D  9:D
3.  Paulo Afonso,                    14:W 10:W 22:W  4:L  1:L
4.  David Martins,                   15:W  9:W  1:L  3:W  5:W
5.  Agna Gabriel,                    16:W 18:W  2:L 20:W  4:L
6.  Eduardo Libório,                 17:W  1:L 11:W  9:L  8:L
7.  Manuel Martins,                  18:L 22:L 16:W 10:W 20:W
8.  Miguel Martins,                  19:W  2:L 12:W 22:D  6:W
9.  Guilherme Martins,               20:W  4:L 14:W  6:W  2:D
10. Kevin Romariz,                   21:W  3:L 13:W  7:L 22:L
11. Nuno Borges,                     22:L 16:W  6:L   :    : 
12. José Miguel Mesquita,             1:L 17:W  8:L 15:W 13:W
13. Ana Rodrigues,                    2:L 19:W 10:L 21:W 12:L
14. Marcos Borges,                    3:L 21:W  9:L   :    : 
15. Micael Lisboa,                    4:L 20:L 19:D 12:L 16:L
16. Rafael Pires,                     5:L 11:L  7:L 19:W 15:W
17. Maria Libório,                    6:L 12:L 20:L   :W 21:W
18. Sónia Pinto,                      7:W  5:L   :    :    : 
19. Styven Lisboa,                    8:L 13:L 15:D 16:L   :W
20. Cristina Martins,                 9:L 15:W 17:W  5:L  7:L
21. David Rodrigues,                 10:L 14:L   :W 13:L 17:L
22. Tomás Martins,                   11:W  7:W  3:L  8:D 10:W

publicado por evpa às 11:52
link do post | comentar | favorito

24 horas - 3º Torneio de Rápidas (10 minutos)

 

Standings

Place Nome                                 Score 

  1   Ana Libório,                         4.5       
  2   David Martins,                       4         
 3-4  Rafael Teixeira,                     3.5      
      Paulo Afonso,                        3.5       
 5-6  Agna Gabriel,                        3        
      Guilherme Martins,                   3        
  7   Eduardo Libório,                     2.5       
8-12  Maria Libório,                       2         
      Tomás Martins,                       2         
      José Miguel Mesquita,                2         
      Micael Lisboa,                       2        
      Rafael Pires,                        2         
 13   Oscar Resende,                       1         
 14   Styven Lisboa,                       0              

 

Cross Table

No Name                              1    2    3    4    5  

1  Ana Libório,                     11:W  9:W  2:W  3:D  5:W
2  David Martins,                    4:W 10:W  1:L  8:W  3:W
3  Rafael Teixeira,                  6:W 11:W  5:W  1:D  2:L
4  Paulo Afonso,                     2:L 14:W  6:D  9:W  8:W
5  Agna Gabriel,                     8:W  7:W  3:L 10:W  1:L
6  Guilherme Martins,                3:L 13:W  4:D  7:D 10:W
7  Eduardo Libório,                 12:W  5:L  8:L  6:D 13:W
8  Maria Libório,                    5:L 12:W  7:W  2:L  4:L
9  Tomás Martins,                    0:W  1:L 10:L  4:L 14:W
10 José Miguel Mesquita,            14:W  2:L  9:W  5:L  6:L
11 Micael Lisboa,                    1:L  3:L 14:W 13:W 12:L
12 Rafael Pires,                     7:L  8:L 13:L 14:W 11:W
13 Oscar Resende,                    0:   6:L 12:W 11:L  7:L
14 Styven Lisboa,                   10:L  4:L 11:L 12:L  9:L

publicado por evpa às 11:46
link do post | comentar | favorito

.participar

. participe neste blog

.pesquisar

.Novembro 2013

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

.Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

.posts recentes

. Regulamento do 1º Torneio...

. Regulamento do 6º Campeon...

. Já está disponível o livr...

. 24 Horas de Xadrez - Mira...

. Regulamento do 1.º Tornei...

. Regulamento do 1º Torneio...

. Regulamento do 5º Campeon...

. Regulamento do 7º Open Gi...

. Regulamento do 1º Open FI...

. 1º Intercâmbio de Clássic...

.arquivos

. Novembro 2013

. Junho 2012

. Janeiro 2012

. Julho 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Dezembro 2010

. Novembro 2010

. Setembro 2010

. Maio 2010

. Abril 2010

. Fevereiro 2010

. Agosto 2009

. Julho 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2009

. Março 2009

. Fevereiro 2009

. Janeiro 2009

. Dezembro 2008

. Novembro 2008

. Outubro 2008

. Setembro 2008

. Agosto 2008

. Julho 2008

. Junho 2008

. Maio 2008

. Abril 2008

. Março 2008

. Fevereiro 2008

. Janeiro 2008

. Dezembro 2007

.tags

. todas as tags

.links