1º Open Nocturno do Bila – Vila Real
Sexta-feira, dia 3 de Julho de 2009
REGULAMENTO
É uma organização da Associação de Xadrez de Vila Real, com o apoio do Clube de Xadrez de Vila Real – O Bila.
As inscrições são gratuitas e abertas a todos que queiram participar, sendo efectuadas no local do torneio até 10 minutos antes do início.
Realiza-se no Clube de Vila Real, na Rua António de Azevedo, nº 53.
O Torneio realiza-se em Sistema suíço, em partidas semi-rápidas de 15 minutos para cada jogador, em 5 sessões sendo utilizado o sistema Swiss Perfect para o emparceiramento.
Programa horário:
20,30 Horas: Abertura do secretariado e inscrições
21,00 Horas: 1ª sessão
21,30 Horas: 2ª sessão
22,00 Horas: 3ª sessão
22,30 Horas: 4ª sessão
23,00 Horas: 5ª sessão
23,30 Horas: Encerramento e entrega dos prémios.
A arbitragem estará a cargo de António Paulo Pedroso.
Prémios para o 1º, 2º, 3º da Classificação Geral: livro de xadrez.
David Martins
Realizou-se no domingo, dia 21 de Junho de 2009, no átrio da Escola EB 2 e 3 de Vila Pouca de Aguiar, a 5ª edição do Open do Granito, torneio de semi-rápidas de 15 minutos por jogador, disputado em 8 jornadas. Participaram cerca de 180 jogadores de 26 clubes, sendo 7 do CA Mirandela e 2 do CX Vila Flor, únicos clubes da área de Bragança representados.
Os jogadores do Distrito de Bragança alcançaram 3 pódios com destaque para David Martins (CA Mirandela) que foi 1º no escalão de sub 12, enquanto Agna Gabriel (CA Mirandela) foi 3ª em femininos e Ana Catarina Libório obteve também o 3º lugar no escalão de sub 20.
Agna Gabriel
Venceu a competição o ucraniano Andriy Ferents com 7.5 pontos, enquanto os jogadores da Associação de Bragança obtiveram a seguinte classificação absoluta:
18º David Martins (CA Mirandela), 6 pontos;
34º Guilherme Martins (CA Mirandela), 5;
36º Rafael Teixeira (CA Mirandela), 5;
51º Agna Gabriel (CA Mirandela), 5;
69º Ana Catarina Libório (CX Vila Flor), 4;
71º Paulo Afonso (CX Vila Flor), 4;
81º Vitor Esteves (CA Mirandela), 4;
85º Tomás Martins (CA Mirandela), 4;
118º Sónia Pinto (CA Mirandela), 3.
Guilherme Martins
Colectivamente venceu o Ferroviários do Barreiro com 26 pontos, a mesma pontuação do 2º classificado, o Dias Ferreira de Matosinhos. O CA Mirandela foi 5º classificado com 21 pontos.
Rafael Teixeira
Classificação individual em clubexadrezevpa.blogs.sapo.pt/38860.html
Paulo Afonso
Classificação colectiva em: clubexadrezevpa.blogs.sapo.pt/38313.html
Tomás Martins
Cross Table em: clubexadrezevpa.blogs.sapo.pt/38602.html
Sónia Pinto
5º OPEN DO GRANITO
VILA POUCA DE AGUIAR
Domingo, 21 DE JUNHO DE 2009
REGULAMENTO
O torneio é organizado pelo Agrupamento de Escolas de Vila Pouca de Aguiar e pela Câmara Municipal de Vila Pouca de Aguiar, contando com o apoio do EcoMarché de Vila Pouca de Aguiar e da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar.
As inscrições devem ser enviadas por mail: paulopedroso@sapo.pt, até ao dia 19 de Junho de 2009 e tem uma taxa de 5€, estando incluído o almoço. Estão isentos os jogadores com título FIDE, do Benfica de Vila Pouca de Aguiar e alunos do Agrupamento. Mais informações por telemóvel: 968073175.
As inscrições depois da data limite têm uma taxa de 10 €.
A prova realiza-se nas instalações da Escola E B 2 e 3 de Vila Pouca de Aguiar. Será disputada em sistema suíço de 8 sessões, sendo utilizado o programa Swiss Perfect. Caso o número de participantes o recomende, a organização pode proceder ao emparceiramento acelerado, nas primeiras rondas da prova.
Serão eliminados os jogadores que tenham duas faltas de comparência.
Cada jogador terá 15 minutos para terminar a partida.
A prova efectua-se no dia 21 de Junho de 2009, com o seguinte programa horário:
10,00 Horas: Abertura do Secretariado
11,00 Horas: 1ª sessão
11,40 Horas: 2ª sessão
12,20 Horas: 3ª sessão
14,00 Horas: 4ª sessão
14,40 Horas: 5ª sessão
15,20 Horas: 6ª sessão
16,00 Horas: 7ª sessão
16,40 Horas: 8ª sessão
17,30 Horas: Entrega dos prémios.
A direcção da prova e arbitragem estará a cargo de Vitorino Ferreira, Presidente do Conselho de Arbitragem da Federação Portuguesa de Xadrez, que será coadjuvado por Luís Cardoso Teixeira, Paulo Pedroso, António Pedro Santos e Lídia Freitas.
PRÉMIOS (acumulados):
Classificação Geral:
1º 250€ + Troféu
2º 200€ + Troféu
3º 150€ + Troféu
4º 130€; 5º 120€; 6º 110€; 7º 100€, 8º 90€; 9º 80€; 10º 70€; 11º 60€; 12º 50€; 13º 40€; 14º 30€; 15º 20€
Escalões (Sub 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20 e Femininos) e Concelho de Vila Pouca de Aguiar:
1º 20€ + Troféu
2º 10€ + Troféu
3º 5€ + Troféu
Classificação colectiva (somatório da pontuação dos 4 melhores de cada equipa):
1ª Equipa: 100€ + Troféu; 2ª Equipa: 60€ + Troféu; 3ª Equipa: 25€ + Troféu
Todos os participantes e todos os clubes receberão um cubo de granito.
Casos omissos: em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX.
O sistema de desempate será feito 1º por M-Buch, depois por Buch e finalmente por Progr.
Blog Oficial: clubexadrezevpa.blogs.sapo.pt
Repetindo a vitória alcançada no ano anterior Guilherme Martins do CAMirandela ganhou o Open Salesiano disputado, no ritmo rápido de 10 minutos por jogador em 6 jornadas, na tarde de sábado, dia 6 de Junho de 2009, nas instalações do Centro Juvenil Salesiano em Mirandela.
CLASSIFICAÇÃO INDIVIDUAL
Lugar Nome Esc. Pontos M-Buch. Buch. 1 Guilherme Martins, S12 6 14.0 21.0 2 Ana Libório, S20 5 16.0 25.0 3-9 Miguel Martins, S12 4 15.5 23.5 José Miguel Mesquita, S12 4 15.0 24.0 Tomás Martins, S08 4 14.0 21.0 Cristina Martins, S08 4 12.0 16.0 Sónia Pinto, S10 4 11.0 17.5 Pedro Alves, S16 4 10.5 17.0 Ricardo Lopes, S18 4 10.0 15.0 10-16 Manuel Ferreira Mendes, Sen 3 14.0 23.0 André Timóteo, S14 3 13.5 22.5 Maria Libório, S10 3 13.0 19.0 Luís Pimentel, Sen 3 11.5 17.5 Rosário Pimentel, Sen 3 10.0 15.0 Igor Alendouro, S14 3 9.5 12.5 Rafael Neto, S20 3 8.5 12.0 17-20 Ana Raquel Rodrigues, S12 2 13.0 20.0 Andreia Alves, S10 2 11.5 17.5 José Manuel Alves, Sen 2 11.0 16.0 Alvaro Pimentel, S08 2 11.0 15.0 21 Raul Campeão, S16 1 9.5 12.5 22-24 Ana Sapage, Sen 0 10.0 14.5 Luciano Barbosa, S16 0 3.0 8.5 Daniela Lopes, S14 0 1.5 6.0
CLASSIFICAÇÃO COLECTIVA
Lugar Nome Pontos 1 CA Mirandela 18 2 Salesianos Mirandela 11 3 Dolce Vita Vila Real 10 4 CX Vila Flor 8
Lista dos vencedores do Open Salesiano:
2007: Ana Libório (CA Mirandela)
2008: Guilherme Martins (CA Mirandela)
2009: Guilherme Martins (CA Mirandela)
As vitórias nos escalões do 3º Open Salesiano foram para:
Tomás Martins (CA Mirandela) em sub 8
Sónia Pinto (CA Mirandela) em sub 10
Guilherme Martins (CA Mirandela) que foi vencedor absoluto em sub 12
André Timóteo (CA Mirandela) em sub 14
Pedro Alves (Salesianos) em sub 16
Ricardo Lopes (CA Mirandela) em sub 18
Ana Libório (CX Vila Flor) em sub 20 e em femininos
Cross Table
No Nome Esc. 1 2 3 4 5 6 1 Guilherme Martins, S12 18:W 11:W 2:W 3:W 10:W 4:W 2 Ana Libório, S20 8:W 7:W 1:L 5:W 12:W 3:W 3 Miguel Martins, S12 17:W 6:W 9:W 1:L 5:W 2:L 4 José Miguel Mesquita, S12 14:W 5:L 8:W 13:W 7:W 1:L 5 Tomás Martins, S08 20:W 4:W 10:W 2:L 3:L 11:W 6 Cristina Martins, S08 0:W 3:L 11:L 22:W 16:W 13:W 7 Sónia Pinto, S10 19:W 2:L 18:W 17:W 4:L 10:W 8 Pedro Alves, S16 2:L 23:W 4:L 20:W 19:W 12:W 9 Ricardo Lopes, S18 0: 21:W 3:L 10:L 18:W 17:W 10 Manuel Ferreira Mendes, Sen 15:W 12:W 5:L 9:W 1:L 7:L 11 André Timóteo, S14 13:W 1:L 6:W 12:L 14:W 5:L 12 Maria Libório, S10 16:W 10:L 21:W 11:W 2:L 8:L 13 Luís Pimentel, Sen 11:L 20:W 15:W 4:L 17:W 6:L 14 Rosário Pimentel, Sen 4:L 24:W 17:L 15:W 11:L 21:W 15 Igor Alendouro, S14 10:L 19:W 13:L 14:L 22:W 20:W 16 Rafael Neto, S20 12:L 17:L 23:W 18:W 6:L 22:W 17 Ana Raquel Rodrigues, S12 3:L 16:W 14:W 7:L 13:L 9:L 18 Andreia Alves, S10 1:L 22:W 7:L 16:L 9:L 19:W 19 José Manuel Alves, Sen 7:L 15:L 24:+ 21:W 8:L 18:L 20 Alvaro Pimentel, S08 5:L 13:L 22:W 8:L 21:W 15:L 21 Raul Campeão, S16 22:W 9:L 12:L 19:L 20:L 14:L 22 Ana Sapage, Sen 21:L 18:L 20:L 6:L 15:L 16:L 23 Luciano Barbosa, S16 0: 8:L 16:L 0: 0: 0: 24 Daniela Lopes, S14 0: 14:L 19:- 0: 0: 0:
O CA Mirandela venceu a série A da 3ª divisão nacional subindo assim à 2ª divisão. Para conseguir tal feito os mirandelenses estavam obrigados a ganhar em casa na última jornada aos Amigos de Urgeses, resultado que viria a acontecer, embora pela margem mínima.
Ficha do jogo:
CA Mirandela, 2.5 - Amigos de Urgeses, 1.5
Sábado, dia 6 de Junho de 2009, 15 horas
Pavilhão do INATEL em Mirandela
Arbitro: Óscar Resende
David Martins (1776), 1 – Vítor Costa (1704), 0
Rafael Teixeira (1643), 1 – Carlos Machado (1628), 0
Agna Gabriel (1580), 0.5 – João Costa (1618), 0.5
Eduardo Libório (1479), 0 – Alexandre Mano (1574), 1
A Associação de Xadrez de Bragança liderada por Eduardo Libório promete para Julho um conjunto de actividades de grande impacto para a modalidade.
Está agendado para o mês de Julho:
De 1 a 31 de Julho, entre as 21 e as 24 horas, as Noites Quentes no Parque do Império;
Dias 18 e 19: 24 horas de xadrez;
De 20 a 24: 3º Estágio Nacional de Jovens;
Dia 26: 1º Campeonato Nacional de Troca Peças
Dia 31: 8º Open das Noites Quentes.
O mês de Julho promete.
A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.
. Regulamento do 1º Torneio...
. Regulamento do 6º Campeon...
. Já está disponível o livr...
. 24 Horas de Xadrez - Mira...
. Regulamento do 1.º Tornei...
. Regulamento do 1º Torneio...
. Regulamento do 5º Campeon...
. Regulamento do 7º Open Gi...
. Regulamento do 1º Open FI...
. 1º Intercâmbio de Clássic...
. ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE BRAGANÇA
. CLUBES AXB
. Clube de Xadrez de Vila Flor
. Associação de Amigos do Campo Redondo
. CLUBES
. Benfica de Vila Pouca de Aguiar
. NACIONAIS
. FPX
. ASSOCIAÇÕES
. PORTO
. BRAGA
. AVEIRO
. LEIRIA
. LISBOA
. COIMBRA
. SETUBAL
. BEJA
. AÇORES
. FARO
. SANTARÉM
. ESPANHÓIS
. MIRANDELA