Domingo, 31 de Maio de 2009

Regulamento do 3º Open Salesiano

3º Open Salesiano - Mirandela

 O torneio é organizado pelo Clube Amador de Mirandela, pela Associação de Xadrez de Bragança em parceria com o Centro Juvenil Salesiano, integrado nos 25 anos dos Salesianos em Mirandela.

 As inscrições são gratuitas, podendo ser efectuadas até 15 minutos antes do início do torneio. Informações pelo telemóvel: 919473005. 

A prova realiza-se no Centro Juvenil Salesiano, em sistema suíço de 6 sessões. Serão eliminados os jogadores que tenham duas faltas de comparência.

 Cada jogador terá 10 minutos para terminar a partida.

 A prova efectua-se no dia 6 de Junho de 2009, com o seguinte programa horário:

14,15 Horas: Abertura do Secretariado

15,00 Horas: 1ª sessão;

15,20 Horas: 2ª sessão;

15,20 Horas: 3ª sessão;

16,00 Horas: 4ª sessão;

16,20 Horas: 5ª sessão;

16,40 Horas: 6ª sessão;

17,15 Horas: Lanche oferecido pelo Centro Juvenil Salesiano e entrega dos prémios.

 A arbitragem estará a cargo de António Paulo Pedroso. Em tudo o não previsto neste regulamento aplicam-se as regras da FIDE e da FPX. O sistema de desempate será sorteado no final do torneio.

 Prémios (acumuláveis):

1º, 2º e 3º da Classificação Geral: Troféu

1º No Escalão (Sub 8, 10, 12, 14, 16, 18 e 20): Troféu

Classificação colectiva (somatório da pontuação dos 4 melhores de cada equipa):

1ª Equipa: Troféu

Medalhas para os 30 jogadores mais novos.

publicado por evpa às 23:58
link do post | comentar | favorito

Vitor Sil campeão distrital de semi-rápidas

Decorreu no Fórum de Bragança, na tarde do dia 31 de Maio de 2009, o campeonato distrital de Bragança em partidas semi-rápidas, que culminou com a vitória de Vitor Sil (CX Vila Flor) com 5 vitórias em 5 jogos, seguido por 2 jovens sub 12 do CA Mirandela: Guilherme Martins 2º e Miguel Martins 3º ambos com 4 pontos. Participaram 33 jogadores.

Por escalões, os prémios foram para: Tomás Martins (sub 8), Sónia Pinto (sub 10), José Miguel Mesquita (sub 12), André Timóteo (sub 14) e Agna Gabriel (feminino).

publicado por evpa às 23:46
link do post | comentar | favorito

Mestre Roman Chemeris faz simultânea em Bragança

Mestre Roman Chemeris

 

Na tarde de sábado, dia 30 de Maio de 2009, o Mestre ucraniano Roman Chemeris fez uma simultânea com 15 jogadores, que decorreu no BragançaShopping, numa organização da AA Campo Redondo.

 

Roman venceu por 15-0.

 

Mestre Roman com Miguel Borges responsável pelo crescimento que o xadrez tem tido ultimamente na cidade de Bragança

publicado por evpa às 23:32
link do post | comentar | favorito
Sábado, 30 de Maio de 2009

Oitavos de Final da Taça de Portugal: CA Mirandela eliminado pelo Dias Ferreira de Matosinhos

 

Na tarde de sábado, dia 30 de Maio de 2009, o CA Mirandela recebeu no INATEL de Mirandela a forte equipa do GD Dias Ferreira (A) que milita na 1ª divisão nacional, em jogo a contar para os oitavos de final da Taça de Portugal. Como era esperado os matosinhenses foram superiores vencendo em todos os tabuleiros.

O CA Mirandela que alcançou o feito de atingir os oitavos de final estreou na equipa mais um jovem: Tomás Martins.

 

 

CA Mirandela, 0 – GD Dias Ferreira (A), 4

David Martins (1776), 0 – Marco Viela (2193), 1

Agna Gabriel (1580), 0 – João Guerra e Costa (2215), 1

Guilherme Martins (1532), 0 – Fábio Barbosa (2126), 1

Tomás Martins (1350), 0 – Luís Machado (2088), 1

 

 

publicado por evpa às 19:52
link do post | comentar | favorito
Quinta-feira, 28 de Maio de 2009

Regulamento do Campeonato Distrital de semi-rápidas individual 2009

Campeonato Distrital de Semi-Rápidas Individual 2009

Regulamento

 

1. Organização e local

O torneio realiza-se no Fórum em Bragança, no dia 31 de Maio de 2009 e é organizado pela Associação de Xadrez de Bragança e pela Associação de Amigos do Campo Redondo, com o apoio do INATEL de Bragança, Câmara Municipal de Bragança, Junta de Freguesia da Sé e BragançaShopping.

 

2. Participantes

Poderão participar todos os interessados filiados na AXB.

 

3. Inscrições

As inscrições gratuitas devem ser enviadas para midas05migl@msn.com até às 24h00 do dia 30 de Maio de 2009, ou serem feitas no local do torneio até 15 minutos antes do início do Campeonato. Informações: 919473005.

 

4. Sistema e ritmo de jogo

Sistema suíço de 5 sessões. Cada jogador terá 15 minutos para terminar a partida.

 

5. Calendário

14h30 – Abertura do Secretariado

15h15 – 1ª Sessão

15h45 – 2ª Sessão

16h15 – 3ª Sessão

16h45 – 4ª Sessão

17h15 – 5ª Sessão

18h15 – Entrega dos prémios

 

6. Prémios

Para os 3 primeiros classificados absolutos, para os vencedores dos escalões: sub 8, sub 10, sub 12, sub 14, sub 16, sub 18, sub 20 e seniores. Medalhas de participação.

 

7. Critério de desempate

Para atribuição do título de campeão haverá lugar a match de 2 partidas ou torneio com 5 minutos KO por jogador, caso dois ou mais jogadores terminem empatados no 1º lugar.

 

8. Direcção de prova e arbitragem

A Direcção da prova estará a cargo de Miguel Midas. Da Direcção de Prova não haverá recurso. Em tudo o não previsto neste regulamento aplicam-se as regras da FIDE e da FPX.

 

publicado por evpa às 17:38
link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 25 de Maio de 2009

David Martins 2º e Guilherme Martins 3º em Mondariz - Pontevedra

 

Nos dias 23 e 24 de Maio de 2009, realizou-se em Mondariz - Pontevedra, a 21ª edição do Peón de Oro, torneio de jovens em 10 jornadas de partidas semi-rápidas de 30 minutos.

 


 

Os manos Martins tiveram como se esperava um bom comportamento, com David Martins a ser 2º e Guilherme 3º ambos em sub 12, enquanto Tomás Martins foi 6º em sub 8.

 

 

Resultados de David Martins 2º sub 12 com 8 pontos:

Rd. No.Ini. Nome Elo FED Club/Ciudad Pts. Res.
1 45 Gonzalez Manuel 0 ESP Grupo Bazan 5,0 s 1
2 55 Lemos Diogo Miguel 0 POR   4,5 w 1
3 27 Da Rocha Prol Daniel 0 ESP Laroca 4,5 s 1
4 9 Martins Guilherme Pires 1530 POR   8,0 w 1
5 82 Suárez Gómez Julio 0 ESP Fontecarmoa 7,0 s 1
6 11 Martin Prior Francisco 1712 ESP   7,5 w 1
7 3 Alonso Gorrin Javier 1753 ESP   7,5 s 0
8 5 Abal Cores Lucas 1616 ESP Fontecarmoa 9,0 w 0
9 16 Andrés Bayón Rolo Juan 0 ESP   7,0 s 1
10 13 Gomez Dieguez Adrian 1427 ESP Clube Xadrez Ourense 7,0 s 1

 

 

Resultados de Guilherme Martins 3º sub 12 com 8 pontos:

Rd. No.Ini. Nome Elo FED Club/Ciudad Pts. Res.
1 52 Groba Concepcion Luis 0 ESP Santiago Apostol 0,0 w 1
2 63 Mouriño Lomba Sabela 0 ESP Albatros 4,5 s 1
3 75 Rodriguez Alvarez Anxo 0 ESP E.X.Ponteareas 5,0 w 1
4 2 Martins David 1782 POR   8,0 s 0
5 34 Ferreira Luis Pedro 0 POR AR Penichense/AXLeiria 6,0 w 1
6 22 Cabanelas Estévez J. Ignácio 0 ESP Clube Xadrez Ourense 6,5 s 1
7 16 Andrés Bayón Rolo Juan 0 ESP   7,0 s 1
8 3 Alonso Gorrin Javier 1753 ESP   7,5 w 0
9 82 Suárez Gómez Julio 0 ESP Fontecarmoa 7,0 s 1
10 7 Salas Fernandez António 1604 ESP E.X.Ponteareas 6,0 w 1

 

 

Resultados de Tomás Martins 6º sub 8 com 7 pontos:

Rd. No.Ini. Nome Elo FED Club/Ciudad Pts. Res.
1 1 Abascal Raul 1520 ESP FECA 7,0 s 0
2 11 Cordero Cordero Ainhoa 0 ESP Santiago apostol 0,0 w 1
3 44 Simón Montero Daniel 0 ESP Lucena 4,5 s 1
4 9 Casal Armesto Pedro 0 ESP Col. Salesianos 6,5 w 0
5 36 Portela Peleteiro Pablo 0 ESP Esc. Xadrez Pontevedra 5,0 s 1
6 34 Pedrera Otero Gabriel 0 ESP Santiago Apostol 5,0 w 1
7 33 Palomero Yanez Brais 0 ESP Santiago Apostol 6,0 s 1
8 21 Gonzalez Magariños Daniel 0 ESP Portas 6,5 w 1
9 17 Ferreiro Solla Pablo 0 ESP Escola Xadrez Pontevedra 6,5 s 1
10 43 Segura Santos Jorge 0 ESP Fontecarmoa 9,0 s 0

 

publicado por evpa às 22:46
link do post | comentar | favorito
Domingo, 24 de Maio de 2009

CA Mirandela comanda na 3º Divisão Nacional a uma jornada do fim

O CA Mirandela ao vencer na tarde de sábado, dia 23 de Maio de 2009, em Guimarães o Grupo de Xadrez de Vila Pouca por 4-0 e beneficiando da derrota do Vale de S.Cosme/Didaxis em Matosinhos frente ao Dias Ferreira III, passou a liderar a série A do Nacional da 3ª divisão, quando falta uma jornada para o final da competição.

Se o CA Mirandela derrotar em casa na última jornada, a disputar no dia 6 de Junho, os Amigos de Urgeses ascende à 2ª divisão nacional.

 

GX Vila Pouca, 0 - CA Mirandela, 4

Francisco Mota (1329), 0 - Rafael Teixeira (1643), 1

José Pedro Neves (1441), 0 - Agna Gabriel (1580), 1

António Vidal Fernandes (1250), 0 - Eduardo Libório (1479), 1

Joana Mota (1150), 0 - Miguel Martins (1338), 1

 

Ficha do jogo em Matosinhos:

G.D.DIAS FERREIRA III, 2.5 - N.X.V.S.C./DIDÁXIS, 1.5
João Linhas Simões, 0 - Yaroslav Minakov, 1
Gustavo Pinto, 0.5 - Miklos Pal Nagy, 0.5
Roberto Mendes, 1 - João Cruz, 0
Pedro Mendes, 1 - Inês Machado Oliveira, 0.

publicado por evpa às 00:09
link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 11 de Maio de 2009

Tomás Martins 2º sub 8 no Festival Internacional de Ourense

 

A equipa do CA Mirandela esteve presente pelo 2º ano consecutivo em Ourense, no Festival Internacional da Juventude, competição que reuniu 400 jovens até aos sub 18, jogado em 7 jornadas no ritmo semi-rápido.

 

 

Destaque para Tomás Martins que se classificou na 2ª posição entre os sub 8 e para David Martins 4º nos sub 12, obtendo ambos 6 pontos em 7 possíveis.

 

 

Guilherme Martins nos sub 12 e Sónia Pinto em sub 10 chegaram aos 5 pontos, enquanto Rafael Teixeira e Agna Gabriel na competição sub 16/sub 18 obtiveram 3 pontos.

 

 

publicado por evpa às 23:46
link do post | comentar | favorito
Sábado, 9 de Maio de 2009

David Martins (CA Mirandela) campeão distrital absoluto

David Martins

 

No sábado dia 9 de Maio de 2009 realizou-se no pavilhão do INATEL em Mirandela, o desempate para o título de campeão distrital absoluto de Bragança entre David Martins e Ana Libório (CX Vila Flor), já que ambos os jogadores tinham terminado o campeonato empatados no 1º lugar.

No match de desempate jogado em partidas semi-rápidas, David Martins venceu por 2-1, tornando-se campeão distrital absoluto de 2009. Ana Libório ficou campeã em femininos.

publicado por evpa às 23:22
link do post | comentar | ver comentários (1) | favorito
Sexta-feira, 1 de Maio de 2009

Os vencedores do 5º Open Gigante

Os jogadores do distrito de Bragança dominaram a competição conquistando todos os prémios, exceptuando nos escalões de sub 16 e sub 20 onde a taça de primeiro lugar foi para Vila Pouca de Aguiar para Vitor Vaz e Diogo Vaz respectivamente.

 

Tomás Martins (CA Mirandela) venceu os sub 8

 

Sónia Pinto (CA Mirandela) venceu os sub 10

 

Miguel Martins (CA Mirandela) recebeu o prémio de 1º sub 12

 

André Timóteo (CA Mirandela) venceu em sub 14

 

Agna Gabriel (CA Mirandela) 1º lugar em sub 18

 

Ana Libório (CX Vila Flor) 1º lugar feminino

 

Paulo Afonso (CX Vila Flor) 3º lugar absoluto

 

David Martins (CA MIrandela) 2º lugar absoluto

 

Rafael Teixeira (CA Mirandela) 1º lugar absoluto

publicado por evpa às 23:59
link do post | comentar | ver comentários (3) | favorito

.participar

. participe neste blog

.pesquisar

.Novembro 2013

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

.Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

.posts recentes

. Regulamento do 1º Torneio...

. Regulamento do 6º Campeon...

. Já está disponível o livr...

. 24 Horas de Xadrez - Mira...

. Regulamento do 1.º Tornei...

. Regulamento do 1º Torneio...

. Regulamento do 5º Campeon...

. Regulamento do 7º Open Gi...

. Regulamento do 1º Open FI...

. 1º Intercâmbio de Clássic...

.arquivos

. Novembro 2013

. Junho 2012

. Janeiro 2012

. Julho 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Dezembro 2010

. Novembro 2010

. Setembro 2010

. Maio 2010

. Abril 2010

. Fevereiro 2010

. Agosto 2009

. Julho 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2009

. Março 2009

. Fevereiro 2009

. Janeiro 2009

. Dezembro 2008

. Novembro 2008

. Outubro 2008

. Setembro 2008

. Agosto 2008

. Julho 2008

. Junho 2008

. Maio 2008

. Abril 2008

. Março 2008

. Fevereiro 2008

. Janeiro 2008

. Dezembro 2007

.tags

. todas as tags

.links

.contador