3º Open Salesiano - Mirandela
O torneio é organizado pelo Clube Amador de Mirandela, pela Associação de Xadrez de Bragança em parceria com o Centro Juvenil Salesiano, integrado nos 25 anos dos Salesianos em Mirandela.
As inscrições são gratuitas, podendo ser efectuadas até 15 minutos antes do início do torneio. Informações pelo telemóvel: 919473005.
A prova realiza-se no Centro Juvenil Salesiano, em sistema suíço de 6 sessões. Serão eliminados os jogadores que tenham duas faltas de comparência.
Cada jogador terá 10 minutos para terminar a partida.
A prova efectua-se no dia 6 de Junho de 2009, com o seguinte programa horário:
14,15 Horas: Abertura do Secretariado
15,00 Horas: 1ª sessão;
15,20 Horas: 2ª sessão;
15,20 Horas: 3ª sessão;
16,00 Horas: 4ª sessão;
16,20 Horas: 5ª sessão;
16,40 Horas: 6ª sessão;
17,15 Horas: Lanche oferecido pelo Centro Juvenil Salesiano e entrega dos prémios.
A arbitragem estará a cargo de António Paulo Pedroso. Em tudo o não previsto neste regulamento aplicam-se as regras da FIDE e da FPX. O sistema de desempate será sorteado no final do torneio.
Prémios (acumuláveis):
1º, 2º e 3º da Classificação Geral: Troféu
1º No Escalão (Sub 8, 10, 12, 14, 16, 18 e 20): Troféu
Classificação colectiva (somatório da pontuação dos 4 melhores de cada equipa):
1ª Equipa: Troféu
Medalhas para os 30 jogadores mais novos.
Decorreu no Fórum de Bragança, na tarde do dia 31 de Maio de 2009, o campeonato distrital de Bragança em partidas semi-rápidas, que culminou com a vitória de Vitor Sil (CX Vila Flor) com 5 vitórias em 5 jogos, seguido por 2 jovens sub 12 do CA Mirandela: Guilherme Martins 2º e Miguel Martins 3º ambos com 4 pontos. Participaram 33 jogadores.
Por escalões, os prémios foram para: Tomás Martins (sub 8), Sónia Pinto (sub 10), José Miguel Mesquita (sub 12), André Timóteo (sub 14) e Agna Gabriel (feminino).
Mestre Roman Chemeris
Na tarde de sábado, dia 30 de Maio de 2009, o Mestre ucraniano Roman Chemeris fez uma simultânea com 15 jogadores, que decorreu no BragançaShopping, numa organização da AA Campo Redondo.
Roman venceu por 15-0.
Mestre Roman com Miguel Borges responsável pelo crescimento que o xadrez tem tido ultimamente na cidade de Bragança
Na tarde de sábado, dia 30 de Maio de 2009, o CA Mirandela recebeu no INATEL de Mirandela a forte equipa do GD Dias Ferreira (A) que milita na 1ª divisão nacional, em jogo a contar para os oitavos de final da Taça de Portugal. Como era esperado os matosinhenses foram superiores vencendo em todos os tabuleiros.
O CA Mirandela que alcançou o feito de atingir os oitavos de final estreou na equipa mais um jovem: Tomás Martins.
CA Mirandela, 0 – GD Dias Ferreira (A), 4
David Martins (1776), 0 – Marco Viela (2193), 1
Agna Gabriel (1580), 0 – João Guerra e Costa (2215), 1
Guilherme Martins (1532), 0 – Fábio Barbosa (2126), 1
Tomás Martins (1350), 0 – Luís Machado (2088), 1
Campeonato Distrital de Semi-Rápidas Individual 2009
Regulamento
1. Organização e local
O torneio realiza-se no Fórum em Bragança, no dia 31 de Maio de 2009 e é organizado pela Associação de Xadrez de Bragança e pela Associação de Amigos do Campo Redondo, com o apoio do INATEL de Bragança, Câmara Municipal de Bragança, Junta de Freguesia da Sé e BragançaShopping.
2. Participantes
Poderão participar todos os interessados filiados na AXB.
3. Inscrições
As inscrições gratuitas devem ser enviadas para midas05migl@msn.com até às 24h00 do dia 30 de Maio de 2009, ou serem feitas no local do torneio até 15 minutos antes do início do Campeonato. Informações: 919473005.
4. Sistema e ritmo de jogo
Sistema suíço de 5 sessões. Cada jogador terá 15 minutos para terminar a partida.
5. Calendário
14h30 – Abertura do Secretariado
15h15 – 1ª Sessão
15h45 – 2ª Sessão
16h15 – 3ª Sessão
16h45 – 4ª Sessão
17h15 – 5ª Sessão
18h15 – Entrega dos prémios
6. Prémios
Para os 3 primeiros classificados absolutos, para os vencedores dos escalões: sub 8, sub 10, sub 12, sub 14, sub 16, sub 18, sub 20 e seniores. Medalhas de participação.
7. Critério de desempate
Para atribuição do título de campeão haverá lugar a match de 2 partidas ou torneio com 5 minutos KO por jogador, caso dois ou mais jogadores terminem empatados no 1º lugar.
8. Direcção de prova e arbitragem
A Direcção da prova estará a cargo de Miguel Midas. Da Direcção de Prova não haverá recurso. Em tudo o não previsto neste regulamento aplicam-se as regras da FIDE e da FPX.
Nos dias 23 e 24 de Maio de 2009, realizou-se em Mondariz - Pontevedra, a 21ª edição do Peón de Oro, torneio de jovens em 10 jornadas de partidas semi-rápidas de 30 minutos.
Os manos Martins tiveram como se esperava um bom comportamento, com David Martins a ser 2º e Guilherme 3º ambos em sub 12, enquanto Tomás Martins foi 6º em sub 8.
Resultados de David Martins 2º sub 12 com 8 pontos:
Rd. | No.Ini. | Nome | Elo | FED | Club/Ciudad | Pts. | Res. |
1 | 45 | Gonzalez Manuel | 0 | ESP | Grupo Bazan | 5,0 | s 1 |
2 | 55 | Lemos Diogo Miguel | 0 | POR | 4,5 | w 1 | |
3 | 27 | Da Rocha Prol Daniel | 0 | ESP | Laroca | 4,5 | s 1 |
4 | 9 | Martins Guilherme Pires | 1530 | POR | 8,0 | w 1 | |
5 | 82 | Suárez Gómez Julio | 0 | ESP | Fontecarmoa | 7,0 | s 1 |
6 | 11 | Martin Prior Francisco | 1712 | ESP | 7,5 | w 1 | |
7 | 3 | Alonso Gorrin Javier | 1753 | ESP | 7,5 | s 0 | |
8 | 5 | Abal Cores Lucas | 1616 | ESP | Fontecarmoa | 9,0 | w 0 |
9 | 16 | Andrés Bayón Rolo Juan | 0 | ESP | 7,0 | s 1 | |
10 | 13 | Gomez Dieguez Adrian | 1427 | ESP | Clube Xadrez Ourense | 7,0 | s 1 |
Resultados de Guilherme Martins 3º sub 12 com 8 pontos:
Rd. | No.Ini. | Nome | Elo | FED | Club/Ciudad | Pts. | Res. |
1 | 52 | Groba Concepcion Luis | 0 | ESP | Santiago Apostol | 0,0 | w 1 |
2 | 63 | Mouriño Lomba Sabela | 0 | ESP | Albatros | 4,5 | s 1 |
3 | 75 | Rodriguez Alvarez Anxo | 0 | ESP | E.X.Ponteareas | 5,0 | w 1 |
4 | 2 | Martins David | 1782 | POR | 8,0 | s 0 | |
5 | 34 | Ferreira Luis Pedro | 0 | POR | AR Penichense/AXLeiria | 6,0 | w 1 |
6 | 22 | Cabanelas Estévez J. Ignácio | 0 | ESP | Clube Xadrez Ourense | 6,5 | s 1 |
7 | 16 | Andrés Bayón Rolo Juan | 0 | ESP | 7,0 | s 1 | |
8 | 3 | Alonso Gorrin Javier | 1753 | ESP | 7,5 | w 0 | |
9 | 82 | Suárez Gómez Julio | 0 | ESP | Fontecarmoa | 7,0 | s 1 |
10 | 7 | Salas Fernandez António | 1604 | ESP | E.X.Ponteareas | 6,0 | w 1 |
Resultados de Tomás Martins 6º sub 8 com 7 pontos:
Rd. | No.Ini. | Nome | Elo | FED | Club/Ciudad | Pts. | Res. |
1 | 1 | Abascal Raul | 1520 | ESP | FECA | 7,0 | s 0 |
2 | 11 | Cordero Cordero Ainhoa | 0 | ESP | Santiago apostol | 0,0 | w 1 |
3 | 44 | Simón Montero Daniel | 0 | ESP | Lucena | 4,5 | s 1 |
4 | 9 | Casal Armesto Pedro | 0 | ESP | Col. Salesianos | 6,5 | w 0 |
5 | 36 | Portela Peleteiro Pablo | 0 | ESP | Esc. Xadrez Pontevedra | 5,0 | s 1 |
6 | 34 | Pedrera Otero Gabriel | 0 | ESP | Santiago Apostol | 5,0 | w 1 |
7 | 33 | Palomero Yanez Brais | 0 | ESP | Santiago Apostol | 6,0 | s 1 |
8 | 21 | Gonzalez Magariños Daniel | 0 | ESP | Portas | 6,5 | w 1 |
9 | 17 | Ferreiro Solla Pablo | 0 | ESP | Escola Xadrez Pontevedra | 6,5 | s 1 |
10 | 43 | Segura Santos Jorge | 0 | ESP | Fontecarmoa | 9,0 | s 0 |
O CA Mirandela ao vencer na tarde de sábado, dia 23 de Maio de 2009, em Guimarães o Grupo de Xadrez de Vila Pouca por 4-0 e beneficiando da derrota do Vale de S.Cosme/Didaxis em Matosinhos frente ao Dias Ferreira III, passou a liderar a série A do Nacional da 3ª divisão, quando falta uma jornada para o final da competição.
Se o CA Mirandela derrotar em casa na última jornada, a disputar no dia 6 de Junho, os Amigos de Urgeses ascende à 2ª divisão nacional.
GX Vila Pouca, 0 - CA Mirandela, 4
Francisco Mota (1329), 0 - Rafael Teixeira (1643), 1
José Pedro Neves (1441), 0 - Agna Gabriel (1580), 1
António Vidal Fernandes (1250), 0 - Eduardo Libório (1479), 1
Joana Mota (1150), 0 - Miguel Martins (1338), 1
Ficha do jogo em Matosinhos:
G.D.DIAS FERREIRA III, 2.5 - N.X.V.S.C./DIDÁXIS, 1.5
João Linhas Simões, 0 - Yaroslav Minakov, 1
Gustavo Pinto, 0.5 - Miklos Pal Nagy, 0.5
Roberto Mendes, 1 - João Cruz, 0
Pedro Mendes, 1 - Inês Machado Oliveira, 0.
A equipa do CA Mirandela esteve presente pelo 2º ano consecutivo em Ourense, no Festival Internacional da Juventude, competição que reuniu 400 jovens até aos sub 18, jogado em 7 jornadas no ritmo semi-rápido.
Destaque para Tomás Martins que se classificou na 2ª posição entre os sub 8 e para David Martins 4º nos sub 12, obtendo ambos 6 pontos em 7 possíveis.
Guilherme Martins nos sub 12 e Sónia Pinto em sub 10 chegaram aos 5 pontos, enquanto Rafael Teixeira e Agna Gabriel na competição sub 16/sub 18 obtiveram 3 pontos.
David Martins
No sábado dia 9 de Maio de 2009 realizou-se no pavilhão do INATEL em Mirandela, o desempate para o título de campeão distrital absoluto de Bragança entre David Martins e Ana Libório (CX Vila Flor), já que ambos os jogadores tinham terminado o campeonato empatados no 1º lugar.
No match de desempate jogado em partidas semi-rápidas, David Martins venceu por 2-1, tornando-se campeão distrital absoluto de 2009. Ana Libório ficou campeã em femininos.
Os jogadores do distrito de Bragança dominaram a competição conquistando todos os prémios, exceptuando nos escalões de sub 16 e sub 20 onde a taça de primeiro lugar foi para Vila Pouca de Aguiar para Vitor Vaz e Diogo Vaz respectivamente.
Tomás Martins (CA Mirandela) venceu os sub 8
Sónia Pinto (CA Mirandela) venceu os sub 10
Miguel Martins (CA Mirandela) recebeu o prémio de 1º sub 12
André Timóteo (CA Mirandela) venceu em sub 14
Agna Gabriel (CA Mirandela) 1º lugar em sub 18
Ana Libório (CX Vila Flor) 1º lugar feminino
Paulo Afonso (CX Vila Flor) 3º lugar absoluto
David Martins (CA MIrandela) 2º lugar absoluto
Rafael Teixeira (CA Mirandela) 1º lugar absoluto
A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.
. Regulamento do 1º Torneio...
. Regulamento do 6º Campeon...
. Já está disponível o livr...
. 24 Horas de Xadrez - Mira...
. Regulamento do 1.º Tornei...
. Regulamento do 1º Torneio...
. Regulamento do 5º Campeon...
. Regulamento do 7º Open Gi...
. Regulamento do 1º Open FI...
. 1º Intercâmbio de Clássic...
. ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE BRAGANÇA
. CLUBES AXB
. Clube de Xadrez de Vila Flor
. Associação de Amigos do Campo Redondo
. CLUBES
. Benfica de Vila Pouca de Aguiar
. NACIONAIS
. FPX
. ASSOCIAÇÕES
. PORTO
. BRAGA
. AVEIRO
. LEIRIA
. LISBOA
. COIMBRA
. SETUBAL
. BEJA
. AÇORES
. FARO
. SANTARÉM
. ESPANHÓIS
. MIRANDELA