Terça-feira, 28 de Abril de 2009

Regulamento 5º Open Gigante

5º TORNEIO GIGANTE – 1 de Maio de 2009

REGULAMENTO

 

O torneio é organizado pelo Clube Amador de Mirandela e pela Associação de Xadrez de Bragança com o apoio da Câmara Municipal de Mirandela e da Junta de Freguesia de Mirandela.

 

As inscrições são gratuitas, podendo ser efectuadas até 15 minutos antes do início do torneio. Informações pelo telemóvel: 919473005.

 

A prova realiza-se no Parque Dr. José Gama, junto ao Restaurante Flor de Sal, em Sistema suíço de 6 sessões. Serão eliminados os jogadores que tenham duas faltas de comparência.

 

Cada jogador terá 10 minutos para terminar a partida.

 

A prova efectua-se no dia 1 de Maio de 2009, com o seguinte programa horário:

14,15 Horas: Abertura do Secretariado

15,00 Horas: 1ª sessão;

15,20 Horas: 2ª sessão;

15,20 Horas: 3ª sessão;

16,00 Horas: 4ª sessão;

16,20 Horas: 5ª sessão;

16,40 Horas: 6ª sessão;

17,15 Horas: Lanche oferta do “Flor de Sal” e entrega dos prémios.

 

A arbitragem estará a cargo de António Paulo Pedroso. Em tudo o não previsto neste regulamento aplicam-se as regras da FIDE e da FPX. O sistema de desempate será sorteado no final do torneio.

 

Prémios (não acumuláveis):

1º, 2º e 3º da Classificação Geral: Troféu

1º No Escalão (Sub 8, 10, 12, 14, 16, 18 e 20): Troféu

Classificação colectiva (somatório da pontuação dos 4 melhores de cada equipa):

1ª Equipa: Troféu

Medalhas para os 20 jogadores mais novos.

 

Lista de campeões absolutos:

1ª Edição, 08/12/2004: Paulo Afonso (SC Mirandela)

2ª Edição, 25/04/2006 Fernando Nora (GD Dias Ferreira de Matosinhos)

3ª Edição, 01/05/2007 Fábio Barbosa (GD Dias Ferreira de Matosinhos)

4ª Edição, 01/05/2008 Marian Gabreanu (CA Mirandela)

 

publicado por evpa às 23:36
link do post | comentar | favorito
Domingo, 26 de Abril de 2009

Paulo Afonso do CX Vila Flor vence 3º Campeonato de Rápidas de Trás-os-Montes

Em 1º plano Paulo Afonso frente a Ana Libório, os 2 primeiros classificados

 

Decorreu na tarde do dia 25 de Abril de 2009, no Mercado Municipal de Vila Pouca de Aguiar a 3ª edição do Campeonato de Trás-os-Montes em partidas rápidas, com a participação de 66 jogadores de 7 clubes: Escola VP Aguiar, Benfica VP Aguiar, CA Mirandela, Campo Redondo de Bragança, CX Vila Flor, Bila de Vila Real e Dolce Vita Douro.

 

 

O título de campeão transmontano foi para o mirandelense Paulo Afonso, em representação do CX Vila Flor, que obteve 7 pontos resultante de 7 vitórias nas 7 jornadas do campeonato disputado em sistema suiço. Ana Libório, do mesmo clube, com 6 pontos e Diogo Vaz, da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar, com 5 pontos ocuparam os restantes lugares de honra.

 

 

Além da prova para absolutos, decorreu separadamente uma competição destinada aos menores de 10 anos, também disputada em 7 sessões, em sistema suiço, que terminou com a vitória de Sónia Pinto, do CA Mirandela, com 6.5 pontos em igualdade pontual com o colega de equipa Tomás Martins.

 

Pódio dos sub 8: 1º Tomás Martins (CA Mirandela), 2º Cristina Martins (CA Mirandela) e 3º Mauro Eira (Escola VP Aguiar)

 

Os vencedores em cada um dos escalões foram:

Sub 08: Tomás Martins (CA Mirandela);

Sub 10: Sónia Pinto (CA Mirandela);

Sub 12: Miguel Martins (CA Mirandela);

Sub 14: Alexandra Vaz (Benfica VP Aguiar);

Sub 16: Vitor Vaz (Benfica VP Aguiar);

Sub 18: Agna Gabriel (CA Mirandela).

 

Pódio dos sub 12: 1º Miguel Martins (CA Mirandela), 2º Tânia Monteiro (Benfica VP Aguiar) e 3º Elsa Dias (Benfica VP Aguiar)

 

publicado por evpa às 23:20
link do post | comentar | favorito
Domingo, 19 de Abril de 2009

CA Mirandela passa aos oitavos de final na Taça de Portugal

Na tarde de sábado, no pavilhão do INATEL, em Mirandela realizou-se uma partida a contar para a 4ª eliminatória da Taça de Portugal entre o CA Mirandela e a equipa B da Casa do Xadrez de Alpiarça, com a vitória a sorrir aos mirandelenses por 3.5-0.5, que assim passaram aos oitavos de final da competição.

 

 

CA Mirandela, 3.5 - Casa do Xadrez de Alpiarça (B), 0.5

 

David Martins (1776), 1 - Pedro Diogo (2017), 0

Rafael Teixeira (1643), 1 - Miguel Barriga (1932), 0

Agna Gabriel (1580), 1 - Luís Ferreira (1886), 0

Miguel Martins (1338), 0.5 - João Bento (1200), 0.5.

publicado por evpa às 20:48
link do post | comentar | favorito

David Martins e Ana Libório terminam empatados distrital absoluto

Decorreu na semana da Páscoa, no pavilhão do INATEL, em Mirandela, em 5 jornadas, o Campeonato Distrital Absoluto, com a presença de 14 jogadores em reprentação de 2 clubes: CA Mirandela e CX Vila Flor.

A vitória absoluta ainda está por decidir já que Ana Libório (CX Vila Flor) e David Martins (CA Mirandela) terminaram empatados na 1ª posição ambos com 4.5 pontos. Para decidir o campeão absoluto de Bragança em 2009 serão feitas partidas de desempate. Na 3ª posição classificou-se Paulo Afonso (CX Vila Flor) com 4 pontos.

Ana Libório entretanto já é campeã feminina secundada por Agna Gabriel do CA Mirandela.

publicado por evpa às 20:39
link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 6 de Abril de 2009

Regulamento do 3º Campeonato de Rápidas de Trás-os-Montes

Vila Pouca de Aguiar

MERCADO MUNICIPAL

25 de Abril de 2009

 

REGULAMENTO

 

O 3º Campeonato de Rápidas de Trás-os-Montes é organizado pela Câmara Municipal de Vila Pouca de Aguiar e Associação de Xadrez de Vila Real com o apoio da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar e da Associação de Xadrez de Bragança.

 

As inscrições são gratuitas e abertas a todos os jogadores pertencentes ao Distrito de Vila Real e Bragança e podem ser efectuadas até 15 minutos antes do início do torneio.

 

O Campeonato realiza-se no dia 25 de Abril, no Mercado Municipal, em Vila Pouca de Aguiar, integrado no programa do município da Comemoração do Dia 25 de Abril.

 

A prova será disputada em partidas de 5 minutos, em sistema suíço ou no sistema de todos contra todos dependendo do número de inscritos. Os sub 8 e sub 10 farão um campeonato à parte jogando entre si em sistema suíço.

 

Calendário:

Concentração e inscrições: 14,15 horas

Início da competição: 15,00 horas

Encerramento previsto: 19,00 horas

 

A arbitragem estará a cargo de António Paulo Pedroso e de Lídia Freitas.

 

Prémios (não acumuláveis): Troféu para os 3 primeiros classificados em sub 8, sub 10, sub 12, sub 14, sub 16, sub 20 (inclui também os sub 18) e absoluto. Medalha para os 50 jogadores mais jovens.

 

Ao vencedor será atribuído o título de campeão de Trás-os-Montes.

 

Para atribuição do título de campeão haverá lugar a match de desempate de duas partidas ou torneio, caso dois ou mais jogadores terminem empatados no 1º lugar.

 

Retrospectiva dos campeões:

2007: Ana Libório (CA Mirandela)

2008: Rafael Teixeira (CA Mirandela)

publicado por evpa às 17:26
link do post | comentar | favorito

Elo FIDE - Abril 2009

Saiu a lista de Abril do Elo FIDE onde constam 7 jogadores do Distrito de Bragança:

 

Rui Amendoeira, 1958

David Martins, 1782

Ana Libório, 1721

Rafael Teixeira, 1643

Agna Gabriel, 1619

Guilherme Martins, 1530

Paulo Afonso, 1521.

tags:
publicado por evpa às 17:21
link do post | comentar | favorito
Sexta-feira, 3 de Abril de 2009

Campeonato Distrital individual e feminino 2009

 

De 13 a 17 de Abril de 2009, realiza-se em Mirandela, no pavilhão do INATEL, o Campeonato Distrital individual e feminino da Associação de Xadrez de Bragança.

 

Poderá consultar o regulamento da prova em:

axbraganca.weebly.com/uploads/1/5/5/6/1556458/reg_cdiaf_09.pdf

 

publicado por evpa às 22:04
link do post | comentar | favorito
Quinta-feira, 2 de Abril de 2009

Classificações dos 7 mirandelenses no nacional de jovens em partidas clássicas - Portimão 2009

David Martins 3º lugar absoluto em sub 12

 

Pode-se considerar boa a participação dos 7 jogadores da Associação de Xadrez de Bragança, todos em representação do Clube Amador de Mirandela, no campeonato nacional de jovens em partidas clássicas, em Portimão, que obtiveram um 3º lugar absoluto em sub 12 por David Martins, um 2º lugar feminino em sub 8 por Cristina Martins e um 3º feminino em sub 18 por Agna Gabriel.

 

Cristina Martins 2º lugar feminino em sub 8

 

Eis as classificações absolutas e pontuações obtidas pelos 7 jogadores mirandelenses:

 

Sub 8 (29 jogadores):

10º Tomás Martins, 4 pontos;

14º Cristina Martins, 4 pontos (2º lugar feminino).

 

Sub 10 (68 jogadores):

41º Sónia Pinto, 3 pontos (7º lugar feminino).

 

Sub 12 (78 jogadores):

3º David Martins, 6 pontos;

12º Miguel Martins, 5 pontos;

31º Guilherme Martins, 4 pontos.

 

Sub 18 (32 jogadores):

20º Agna Gabriel, 3 pontos (3º lugar feminino).

 

Tomás Martins, David Martins e o treinador Mestre Roman Chemeris

 

publicado por evpa às 19:28
link do post | comentar | favorito

Resultados dos 7 Mirandelenses no Nacional de Jovens, em partidas clássicas, em Portimão

De 29 de Março a 2 de Abril de 2009 disputaram-se em Portimão os nacionais de jovens, em partidas clássicas, com a participação de 7 jogadores da Associação de Xadrez de Bragança, todos do CA Mirandela: Cristina Martins e Tomás Martins em sub 8, Sónia Pinto em sub 10, David Martins, Guilherme Martins e Miguel Martins em sub 12 e Agna Gabriel em sub 18.

Eis os resultados obtidos por cada um:

Rd.   Name RtgI RtgN FED Pts. Res. Group
Martins Tomas Pires Tavares 1350 Pts. 4,0
1   Marques Pedro Henrique Gomes 0 1050 BRA 2,0 s 1 Sub08
2   Ferreira Antonio Luis Quiterio 0 1050 LRA 4,5 w 0 Sub08
3   Peneda Rafael M Ferreira 0 1050 PRT 3,0 s 1 Sub08
4   Matias Joao Carlos Matos Senos 0 1050 AVE 4,0 w 1 Sub08
5   Martins Goncalo Dias Paiva 0 1050 AVE 4,0 s 0 Sub08
6   Costa Andre Carneiro 0 1050 PRT 4,5 s 1 Sub08
7   Carmona Andre Spencer 0 1050 LIS 6,0 w 0 Sub08
Martins Cristina Sofia R 1050 Pts. 4,0
1   Rodrigues Luis Filipe Morais F 0 1202 BRA 6,0 s 0 Sub08
2   Barbosa Francisco David Vargas 0 1050 BEJ 2,5 w 1 Sub08
3   Rasteiro Beatriz Jorge Mendes S 0 1050 BRA 4,0 s 0 Sub08
4   Santos Antonio Miguel De O C 0 1050 AVE 4,0 w 0 Sub08
5   Santos Pedro Miguel Simoes Dos 0 1050 COI 2,5 w 1 Sub08
6   Vlasyuk Carina 0 1050 LIS 2,5 s 1 Sub08
7   Perpetua Andre Filipe Baptista 0 1050 LIS 3,0 s 1 Sub08
Pinto Sonia Filipa Carvalho 1131  Pts. 3,0
1   Sa Hugo Manuel da Cunha 0 1100 BRA 2,0 w 1 Sub10
2   Matias Bernardo Miguel Matos S 0 1352 AVE 4,0 w 1 Sub10
3   Marques Fernando Manuel Gomes 0 1342 BRA 4,5 s 0 Sub10
4   Santos Pedro Andre Simoes Dos 0 1033 COI 4,0 s 0 Sub10
5   Raimundo Ines Santos 0 1100 AVE 2,5 w 1 Sub10
6   Rodrigues Tomas Manteigas 0 1450 LRA 4,5 s 0 Sub10
7   Gomes Francisco Lopes Natario 0 1100 LIS 4,0 w 0 Sub10
Martins David Pires Tavares 1775  Pts. 6,0
1   Alves Claudia Filipa Dos Santos 0 1150 PRT 1,5 s 1 Sub12
2   Saltao Ana Isabel Ramos 0 1300 COI 4,0 w 1 Sub12
  Damas Edi Wilson 0 1394 SET 4,5 s 0 Sub12
4       Dinis Afonso Brites Antunes G 0 1221 LIS 4,0 w 1 Sub12
5   Bastos João Pereira De 0 1271 AVE 4,5 s 1 Sub12
6   Martins Miguel Alexandre R 0 1338 BGÇ 5,0 w 1 Sub12
7   Balu Henish Hemendra 1554 1554 PRT 5,5 w 1 Sub12
Martins Guilherme Pires Tavares 1533  Pts. 4,0
1   Bentes Sandra Carvalho 0 1150 LIS 3,0 w 0 Sub12
2   Soares Francisco De Sousa Peres 0 1258 LIS 4,0 s 0 Sub12
3   Oliveira Renato Miguel Matos 0 1150 BRA 0,0 w 1 Sub12
4   Ferreira Joao Bonaparte Almeida 0 1150 LIS 2,0 s 1 Sub12
5   Fernandes Miguel A Murtinho 0 1150 COI 3,5 s 1 Sub12
6   Dias Pedro Nuno Cruz 0 1256 AVE 3,0 w 1 Sub12
7   Valente Joao Nuno Baptista 1414 1414 AVE 5,5 w 0 Sub12
Martins Miguel Alexandre R 1338 Pts. 5,0
1   Mela Vasco Afonso Faria Da Mota 0 1150 LIS 1,0 w 1 Sub12
2   Nogueira Diana Sofia Cunha 0 1150 PRT 3,5 s 1 Sub12
3   Balu Henish Hemendra 1554 1554 PRT 5,5 w 0 Sub12
4   Gaudencio Samanta Quintino 0 1227 FAR 3,5 s 1 Sub12
5   Raposo Ines Filipa Almeida 0 1252 SET 4,0 w 1 Sub12
6   Martins David Pires Tavares 1775 1775 BGÇ 6,0 s 0 Sub12
7   Leao Tiago Miguel Da Silva 0 1150 LIS 4,0 w 1 Sub12
Gabriel Agna Solange Videira 1580 Pts. 3,0
1   Rego Pedro Filipe Pinho 2201 2201 LIS 5,0 w 0 Sub18
2   Marques Debora Miriam Serrao 0 1365 LIS 2,0 s 1 Sub18
3   Pintor Simao Maciel Abranches 1886 1886 PRT 4,5 w 0 Sub18
4   Silva Tome Mourao Horta M 0 1385 LIS 3,0 s 1 Sub18
5   Mendes Roberto Carlos Santos 1684 1684 PRT 3,5 w 1 Sub18
6   Santos Hugo Miguel O Lima 1943 1943 LRA 4,5 s 0 Sub18
7   Pinto Gustavo Jose Azevedo Vaz 1756 1756 PRT 4,0 w 0 Sub18

David Martins

 

Miguel Martins

 

Guilherme Martins

 

Cristina Martins

 

Tomás Martins

 

 

publicado por evpa às 19:07
link do post | comentar | favorito

.participar

. participe neste blog

.pesquisar

.Novembro 2013

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

.Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

.posts recentes

. Regulamento do 1º Torneio...

. Regulamento do 6º Campeon...

. Já está disponível o livr...

. 24 Horas de Xadrez - Mira...

. Regulamento do 1.º Tornei...

. Regulamento do 1º Torneio...

. Regulamento do 5º Campeon...

. Regulamento do 7º Open Gi...

. Regulamento do 1º Open FI...

. 1º Intercâmbio de Clássic...

.arquivos

. Novembro 2013

. Junho 2012

. Janeiro 2012

. Julho 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Dezembro 2010

. Novembro 2010

. Setembro 2010

. Maio 2010

. Abril 2010

. Fevereiro 2010

. Agosto 2009

. Julho 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2009

. Março 2009

. Fevereiro 2009

. Janeiro 2009

. Dezembro 2008

. Novembro 2008

. Outubro 2008

. Setembro 2008

. Agosto 2008

. Julho 2008

. Junho 2008

. Maio 2008

. Abril 2008

. Março 2008

. Fevereiro 2008

. Janeiro 2008

. Dezembro 2007

.tags

. todas as tags

.links

.contador