Sábado, 21 de Março de 2009

CA Mirandela vence em Matosinhos Dias Ferreira III para o nacional da 3ª divisão

 

Em jogo a contar para a 4ª jornada do nacional da 3ª divisão, o CA Mirandela deslocou-se a Matosinhos vencendo o clube local, o Dias Ferreira III, por tangenciais 2.5-1.5. Foi a 3ª vitória em 4 jogos dos mirandelenses e a 1ª derrota dos matosinhenses.

 

Ficha de jogo:

GD Dias Ferreira III, 1.5 - CA Mirandela, 2.5

Matosinhos, 21 de Março de 2009

Arbitro: Vitorino Ferreira

 

João Linhas Simões (1771), 0 - David Martins (1776), 1

Gustavo Pinto (1756), 0 - Rafael Teixeira (1643), 1

Roberto Mendes (1684), 1 - Agna Gabriel (1580), 0

Pedro Mendes (1635), 0.5 - Miguel Martins (1338), 0.5

 

Rafael Teixeira somou a 4ª vitória individual em 4 jogos na 3ª divisão nacional

 

publicado por evpa às 22:17
link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 16 de Março de 2009

Classificações do 3º Campeonato Trás-os-Montes em semi-rápidas

 

Classificação absoluta

Lugar Nome                      Esc. Pontos 
 
  1   Ana Libório,              S20  6.5     
  2   Vitor Vaz,                S16  6       
  3   Eduardo Libório,          Sen  5.5     
 4-5  Diogo Vaz,                S20  4.5     
      Paulo Afonso,             Sen  4.5     
6-10  Tânia Monteiro,           S12  4       
      Jorge Baldwin,            Sen  4       
      David Dias,               S16  4       
      Sónia Pinto,              S10  4       
      António Gouveia,          Sen  4       
11-14 Alexandra Vaz,            S14  3.5     
      Tiago Baltazar,           Sen  3.5     
      Tomás Martins,            S08  3.5     
      Ana Margarida Lourenço,   S12  3.5     
15-17 Vitor Paulo Lima,         Sen  3       
      Sérgio Moreira,           Sen  3       
      Maria Inês Libório,       S10  3       
18-22 Elsa Dias,                S12  2        
      José Bernardino Machado,  Sen  2        
      Carlos Almeida,           S12  2        
      Paulo Almeida,            S20  2        
      Joana Gouveia,            S14  2        
23-24 Rodrigo Fernandes,        S10  1.5      
      Ana Beatriz Machado,      S08  1.5      
 25   Catarina Lima,            S20  0        

 

 

 

 

Cross Table

 

No  Name                  1    2    3    4    5    6    7  
 
1.  Ana Libório,        11:W  8:W 10:W 14:W  7:W  2:D  3:W
2.  Paulo Afonso,       12:W  7:L 20:W 10:L 18:W  1:D 14:W
3.  Jorge Baldwin,      13:W 10:L 17:W 19:L  6:W 11:W  1:L
4.  José B. Machado,    14:L 16:W 12:L 18:L 23:W 22:L 20:L
5.  Tiago Baltazar,     15:W 19:L 13:L 17:W 22:D 12:L 18:W
6.  Vitor Paulo Lima,   16:W 21:W 14:L  7:L  3:L 18:W 13:L
7.  Eduardo Libório,    17:W  2:W 19:W  6:W  1:L  8:D 12:W
8.  Diogo Vaz,          18:W  1:L 21:W 12:W 13:W  7:D 10:L
9.  Paulo Almeida,      19:L 17:L 22:L 15:W 11:L 23:W 24:L
10. Vitor Vaz,          20:W  3:W  1:L  2:W 14:W 13:W  8:W
11. Tomás Martins,       1:L 14:L 16:W 21:W  9:W  3:L 17:D
12. David Dias,          2:L 22:W  4:W  8:L 19:W  5:W  7:L
13. Sónia Pinto,         3:L 18:W  5:W 20:W  8:L 10:L  6:W
14. Alexandra Vaz,       4:W 11:W  6:W  1:L 10:L 19:D  2:L
15. Catarina Lima,       5:L 20:L 18:L  9:L   :    :    : 
16. Joana Gouveia,       6:L  4:L 11:L 22:L 21:W 24:L 25:W
17. Ana M. Lourenço,     7:L  9:W  3:L  5:L 24:W 20:W 11:D
18. Elsa Dias,           8:L 13:L 15:W  4:W  2:L  6:L  5:L
19. Tânia Monteiro,      9:W  5:W  7:L  3:W 12:L 14:D 22:D
20. Maria Inês Libório, 10:L 15:W  2:L 13:L 25:W 17:L  4:W
21. Ana Beatriz Machado,  :W  6:L  8:L 11:L 16:L 25:D 23:L
22. António Gouveia,      :  12:L  9:W 16:W  5:D  4:W 19:D
23. Carlos Almeida,       :    :    :    :   4:L  9:L 21:W
24. Sérgio Moreira,       :    :    :    :  17:L 16:W  9:W
25. Rodrigo Fernandes,    :    :    :    :  20:L 21:D 16:L

 

   

Classificação colectiva: 1º Casa do Benfica de V.P. Aguiar, 18.5 pontos; 2º ARC Pombal de Ansiães, 14.5; 3º CX Vila Flor, 14; 4º CA Mirandela, 13.

 

    

 

publicado por evpa às 01:22
link do post | comentar | favorito
Domingo, 15 de Março de 2009

Ana Libório vence Campeonato de Trás-os-Montes em partidas semi-rápidas

 

Na acolhedora aldeia de Pombal de Ansiães, nas excelentes instalações da Associação Recreativa e Cultural, concelho de Carrazeda de Ansiães, realizou-se na manhã e tarde de domingo, dia 15 de Março de 2009, o 3º Campeonato de Trás-os-Montes em partidas semi-rápidas, competição destinada aos jogadores de clubes filiados nas Associações de Bragança e de Vila Real. Estiveram presentes 25 jogadores.

 

 

A mirandelense Ana Catarina Libório, que esta época representa o CX Vila Flor sagrou-se campeã transmontana sucedendo a Rafael Teixeira do CA Mirandela. Ana Libório obteve 6 vitórias e um empate nas 7 rondas do campeonato acumulando ainda as vitórias no escalão de sub 20 e em femininos.

 

 

O CA Mirandela obteve vitórias nos escalões mais jovens: Tomás Martins venceu em sub 8 e Sónia Pinto em sub 10, obtendo ainda o 3º lugar absoluto por Eduardo Libório.

 

 

Neste Campeonato registou-se a 1ª participação oficial da Associação Cultural e Recreativa de Pombal de Ansiães e logo com 10 jogadores.

 

Jorge Baldwin venceu o prémio de melhor classificado do Concelho de Carrazeda de Ansiães

 

A direcção da Associação de Pombal de Ansiães preparou o almoço e o lanche, proporcionando a todos os participantes um saudável convívio

 

publicado por evpa às 23:48
link do post | comentar | favorito

Sónia Pinto 3º lugar absoluto e vitória nos sub 10 no Torneio da Primavera em Vila Pouca de Aguiar

 

A jovem sub 10 Sónia Pinto do CA Mirandela obteve o 3º lugar absoluto entre 23 jogadores  e o 1º lugar no escalão de sub 10, no Torneio da Primavera, que se realizou em 2 sábados consecutivos, dias 7 e 14 de Março de 2009, nas instalações da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar.

Sónia Pinto obteve 4 pontos resultante de 4 vitórias nas 6 jornadas disputadas, no ritmo semi-rápido de 15 minutos por jogador. Vitor Vaz do clube local venceu a competição destinada aos jovens até aos 20 anos.

 

 

publicado por evpa às 23:29
link do post | comentar | favorito

CA Mirandela vence na 3ª jornada do Nacional da 3ª divisão

Na tarde de sábado, no pavilhão do INATEL, o Clube Amador de Mirandela recebeu os Amiguinhos do Museu Alberto Sampaio de Guimarães III, em jogo a contar para a 3ª jornada do Campeonato Nacional da 3ª divisão. Os mirandelenses foram mais fortes vencendo por 3.5-0.5.

A equipa de Mirandela foi formada por: David Martins, Rafael Teixeira, Agna Gabriel, que venceram os seus encontros e por Guilherme Martins que empatou.

 

Ficha do Jogo:

CA MIrandela, 3.5 - Amiguinhos do Museu Alberto Sampaio de Guimarães III, 0.5

Arbitro: Eduardo Libório

David Martins (1776), 1 - Joana Ribeiro (1601), 0

Rafael Teixeira (1643), 1 - Tiago Fernandes (-), 0

Agna Gabriel (1580), 1 - Bruno Leite (-), 0

Guilherme Martins (1533), 0.5 - Telmo Gomes (-), 0.5

 

No próximo sábado, dia 21 de Março, continua o nacional com a realização da 4ª jornada, com os mirandelenses a deslocarem-se a Matosinhos para defrontar o Dias Ferreira III.

publicado por evpa às 23:28
link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 9 de Março de 2009

Regulamento do 3º Campeonato de Trás-os-Montes em semi-rápidas

3º Campeonato de Trás-os-Montes em semi-rápidas

POMBAL DE ANSIÃES

DOMINGO, 15 de Março de 2009

 

1 - Organização: O campeonato é organizado pela Associação Recreativa e Cultural de Pombal de Ansiães e Associação de Xadrez de Bragança, com o apoio da Associação de Xadrez de Vila Real.  

2 - As inscrições são gratuitas e abertas a todos os jogadores pertencentes ao Distrito de Vila Real e Bragança e podem ser efectuadas até 15 minutos antes do início do torneio.  

3 - Local da Prova: Associação Recreativa e Cultural de Pombal de Ansiães.

4 - Sistema de Jogo: Sistema suíço de 7 sessões. Serão eliminados os jogadores que tenham duas faltas de comparência.

5 - Ritmo de Jogo: Cada jogador terá 15 minutos para terminar a partida.

6 - Programa-Horário: A prova efectua-se no Domingo, dia 15 de Março de 2009, com o seguinte horário:

10h30 Abertura e recepção de jogadores

11h00 1ª sessão

11h30 2ª sessão

14h00 3ª sessão

14h30 4ª sessão

15h00 5ª sessão

15h30 6ª sessão

16h00 7ª sessão

16h30 Sessão de encerramento e entrega de prémios

17h00 Lanche volante

7 - Direcção e arbitragem: A direcção da prova e arbitragem estarão a cargo de António Paulo e Lídia Freitas.

8 - Casos omissos: Em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX. O sistema de desempate será sorteado no final do torneio.

9 – Prémios acumuláveis:

Classificação Geral: 1º Troféu, 2º Troféu, 3º Troféu

Escalões (Sub 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20 e Femininos) e Concelho de Carrazeda de Ansiães: 1º Troféu

Classificação colectiva (somatório da pontuação dos 4 melhores de cada equipa):

1ª Equipa: Troféu

 

Quem pretender almoçar na cantina da Associação Cultural e Recreativa de Pombal de Ansiães pelo preço de 5 euros deverá anunciar antecipadamente contactando o nº: 919473005.

publicado por evpa às 00:12
link do post | comentar | favorito
Domingo, 8 de Março de 2009

CAMIR conhece a derrota na 2ª jornada do Nacional da 3ª divisão

O Clube Amador de Mirandela deslocou-se na tarde de sábado, dia 7 de Março de 2009, a Famalicão para defrontar em jogo a contar para a 2ª jornada do Nacional da 3ª divisão o Vale de S.Cosme, perdendo por 3-1.

 

Vale de S.Cosme, 3 - CA Mirandela, 1

 

Yaroslav Minakov (1806), 1 - Rui Amendoeira (1958), 0

Bruno Gomes (1667), 1 - David Martins (1776), 0

Rui Pedro Gomes (1575), 0 - Rafael Teixeira (1643), 1

Luís Miguel Silva (1469), 1 - Agna Gabriel (1580), 0

 

Equipa mirandelense

 

publicado por evpa às 23:57
link do post | comentar | favorito
Sábado, 7 de Março de 2009

Clube Amador de Mirandela vence João de Meira de Guimarães para o nacional da 3ª divisão

No sábado, dia 1 de Março, no Pavilhão do INATEL, em Mirandela, o CA Mirandela recebeu o João de Meira de Guimarães , em jogo a contar para a 1ª jornada do Campeonato Nacional da 3ª divisão. Os mirandelenses com David Martins, Rafael Teixeira, Agna Gabriel e Guilherme Martins foram superiores vencendo por 3-1.

 

CA Mirandela, 3 - João de Meira de Guimarães, 1

 

Arbitro: Paulo Afonso

David Martins (1776), 1 - Bruno Martins (1847), 0

Nuno Martinho (1766), 0 - Rafael Teixeira (1643), 1

Agna Gabriel (1580), 1 - João Ribeiro (1553), 0

David Melo (1635), 1- Guilherme Martins (1533), 0

publicado por evpa às 13:14
link do post | comentar | favorito

Classificação final do 3º Campeonato de clássicas de Trás-os-Montes

 

Rank Nombre Elo Club Pts BUC
1 Teixeira Rafael 1643 CA Mirandela 74½
2 Guedes Mário Vítor 1500 O Bila Vila Real 4 72½
3 Vaz Vítor 1250 CB VPAguiar 4 70
4 Gabriel Agna 1580 CA Mirandela 4 69½
5 Afonso Paulo 1525 CX Vila Flor 4 65½
6 Martins Miguel 1338 CA Mirandela 3 67
7 Mota Sebastião 1500 O Bila Vila Real 3 66½
8 Wilson José Paulo 1500 O Bila Vila Real 3 64
9 Mourão Paulo 1500 ACDFM Sabrosa 3 63½
10 Vaz Diogo 1450 CB VPAguiar 3 61½
11 Ramos João 1500 O Bila Vila Real 3 61
12 Morais António 1522 O Bila Vila Real 3 61
13 Correia Diogo 1500 CX Vila Flor 67
14 Raposo Sónia 1409 O Bila Vila Real 49½
15 Santos António Pedro 1500 CB VPAguiar 2 66½
16 Esteves Vítor 1250 CA Mirandela 2 65½
17 Vaz Alexandra 1200 CB VPAguiar 2 60
18 Rodrigues Hugo 1500 ACDFM Sabrosa 2 56
19 Lapa Sérgio 1500 ACDFM Sabrosa 2 52½
20 Pinto Sónia 1131 CA Mirandela 2 51½
21 Monteiro Tânia 1150 CB VPAguiar 2 45½
22 Lourenço Ana 1150 CB VPAguiar 1 55
23 Martins Cristina 1050 CA Mirandela 1 51½
24 Peña Sérgio 1350 CB VPAguiar 1 49
25 Sarmento Paulo 1150 CA Mirandela 0 47

 

 

Classificação Colectiva:

1º CA Mirandela, 13.5 pontos;

2º O Bila Vila Real, 13;

3º CB VP Aguiar, 11;

4º ACDFM Sabrosa, 7;

5º CX Vila Flor, 6.5.

 

Paulo Sarmento recebeu pelo CAMIR a taça de 1º lugar colectivo

 

publicado por evpa às 13:10
link do post | comentar | favorito
Terça-feira, 3 de Março de 2009

Rafael Teixeira (CAMIR) vence 3º Clássicas de Trás-os-Montes

 

O jovem (sub 16) jogador do CAMIR Rafael Teixeira venceu pelo 2º ano consecutivo o Campeonato de Trás-os-Montes em partidas clássicas que se disputou no Clube de Vila Real em 5 sessões nos dias 21, 23 e 28 de Fevereiro de 2009.

 

Resultados de Rafael Teixeira, CA Mirandela, 1º lugar absoluto

 

Rd.   Name Rtg Club/City Pts. Res.
1   Wilson José Paulo 1500 O Bila Vila Real 3,0 w 1
2   Ramos João 1500 O Bila Vila Real 3,0 s 1
3   Morais António 1522 O Bila Vila Real 3,0 w 1
4   Mota Sebastião 1500 O Bila Vila Real 3,0 s 1
5   Guedes Mário Vítor 1500 O Bila Vila Real 4,0 w ½

 

 

 

Resultados de Agna Gabriel, CA Mirandela, 4º lugar absoluto e 1º lugar sub 18

 

Rd.   Name Rtg Club/City Pts. Res.
1   Vaz Diogo 1450 CB VPAguiar 3,0 s 1
2   Mourão Paulo 1500 ACDFM Sabrosa 3,0 w 1
3   Guedes Mário Vítor 1500 O Bila Vila Real 4,0 s 0
4   Ramos João 1500 O Bila Vila Real 3,0 w 1
5   Mota Sebastião 1500 O Bila Vila Real 3,0 s 1

 

 

Resultados de Paulo Afonso, CX Vila Flor, 5º lugar absoluto

 

Rd.   Name Rtg Club/City Pts. Res.
1   Raposo Sónia 1409 O Bila Vila Real 2,0 w 1
2   Santos António Pedro 1500 CB VPAguiar 2,0 s 1
3   Mota Sebastião 1500 O Bila Vila Real 3,0 w 0
4   Martins Miguel 1338 CA Mirandela 3,0 s 1
5   Wilson José Paulo 1500 O Bila Vila Real 3,0 w 1

 

 

 

Resultados de Miguel Martins, CA Mirandela, 6º lugar absoluto e 1º lugar sub 12

 

Rd.   Name Rtg Club/City Pts. Res.
1   Correia Diogo 1500 CX Vila Flor 2,5 s 1
2   Guedes Mário Vítor 1500 O Bila Vila Real 4,0 s 0
3   Santos António Pedro 1500 CB VPAguiar 2,0 w 1
4   Afonso Paulo 1525 CX Vila Flor 4,0 w 0
5   Rodrigues Hugo 1500 ACDFM Sabrosa 2,0 s 1

 

Resultados de Diogo Correia, CX Vila Flor, 13º lugar absoluto

 

Rd.   Name Rtg Club/City Pts. Res.
1   Martins Miguel 1338 CA Mirandela 3,0 w 0
2   Vaz Vítor 1250 CB VPAguiar 4,0 s ½
3   Esteves Vítor 1250 CA Mirandela 2,0 w 1
4   Wilson José Paulo 1500 O Bila Vila Real 3,0 s 0
5   Pinto Sónia 1131 CA Mirandela 2,0 s 1

 

 

Resultados de Vitor Esteves, CA Mirandela, 16º lugar absoluto e 1º lugar sub 16

 

Rd.   Name Rtg Club/City Pts. Res.
1   Guedes Mário Vítor 1500 O Bila Vila Real 4,0 w 0
2   Lapa Sérgio 1500 ACDFM Sabrosa 2,0 w 1
3   Correia Diogo 1500 CX Vila Flor 2,5 s 0
4   Mourão Paulo 1500 ACDFM Sabrosa 3,0 w 0
5   Lourenço Ana 1150 CB VPAguiar 1,0 s 1

 

 

Resultados de Sónia Pinto, CA Mirandela, 20º lugar absoluto e 1º lugar sub 10

 

Rd.   Name Rtg Club/City Pts. Res.
1   Santos António Pedro 1500 CB VPAguiar 2,0 w 0
2   bye -   - - 1
3   Vaz Diogo 1450 CB VPAguiar 3,0 s 1
4   Morais António 1522 O Bila Vila Real 3,0 s 0
5   Correia Diogo 1500 CX Vila Flor 2,5 w 0

 

 

Resultados de Cristina Martins, CA Mirandela, 23º lugar absoluto e 1º lugar sub 8

 

Rd.   Name Rtg Club/City Pts. Res.
1   bye -   - - 1
2   Mota Sebastião 1500 O Bila Vila Real 3,0 s 0
3   Wilson José Paulo 1500 O Bila Vila Real 3,0 w 0
4   Santos António Pedro 1500 CB VPAguiar 2,0 s 0
5   Vaz Alexandra 1200 CB VPAguiar 2,0 w 0
publicado por evpa às 09:58
link do post | comentar | favorito

.participar

. participe neste blog

.pesquisar

.Novembro 2013

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

.Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

.posts recentes

. Regulamento do 1º Torneio...

. Regulamento do 6º Campeon...

. Já está disponível o livr...

. 24 Horas de Xadrez - Mira...

. Regulamento do 1.º Tornei...

. Regulamento do 1º Torneio...

. Regulamento do 5º Campeon...

. Regulamento do 7º Open Gi...

. Regulamento do 1º Open FI...

. 1º Intercâmbio de Clássic...

.arquivos

. Novembro 2013

. Junho 2012

. Janeiro 2012

. Julho 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Dezembro 2010

. Novembro 2010

. Setembro 2010

. Maio 2010

. Abril 2010

. Fevereiro 2010

. Agosto 2009

. Julho 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2009

. Março 2009

. Fevereiro 2009

. Janeiro 2009

. Dezembro 2008

. Novembro 2008

. Outubro 2008

. Setembro 2008

. Agosto 2008

. Julho 2008

. Junho 2008

. Maio 2008

. Abril 2008

. Março 2008

. Fevereiro 2008

. Janeiro 2008

. Dezembro 2007

.tags

. todas as tags

.links