No dia de Carnaval, 24 de Fevereiro de 2009, 11 jogadores do CA Mirandela e 3 do CX Vila Flor participaram na 3ª edição do Torneio de Carnaval Dolce Vita no Porto, que reuniu 89 participantes. A competição foi disputada em sistema suiço de 7 rondas no ritmo semi-rápido de 15 minutos.
Os jovens jogadores de Mirandela estiveram em evidência ao ganharem todos os escalões etários, exceptuando o escalão de sub 14.
Venceram Agna Gabriel em sub 18 e femininos, Rafael Teixeira em sub 16, David Martins em sub 12, Sónia Pinto em sub 10 e Tomás Martins em sub 8.
Classificação e pontuação dos jogadores da Associação de Xadrez de Bragança:
1º Fábio Barbosa (senior), GD Dias Ferreira, 6.5 pontos;
10º Rafael Teixeira (sub 16), CA Mirandela, 5 pontos;
11º Paulo Afonso (senior), CX Vila Flor, 5;
12º Agna Gabriel (sub 18), CA Mirandela, 5;
13º David Martins (sub 12), CA Mirandela, 5;
24º Miguel Martins (sub 12), CA Mirandela, 4.5;
26º Guilherme Martins (sub 12), CA Mirandela, 4.5;
43º Vitor Esteves (sub 16), CA Mirandela, 4;
44º Sónia Pinto (sub 10), CA Mirandela, 4;
48º Tomás Martins (sub 8), CA Mirandela, 3.5;
49º Ana Rita Pinto (sub 12), CA Mirandela, 3.5;
60º Fernando Martins (senior), CX Vila Flor, 3;
66º Diogo Correia (senior), CX Vila Flor, 3;
78º Cristina Martins (sub 8), CA Mirandela, 2;
83º António Paulo Sarmento (sub 12), CA Mirandela, 2.
A equipa do CA Mirandela
A equipa de Vila Flor
Realizou-se pelas 18 horas, do dia 23 de Fevereiro de 2009, no Clube de Vila Real, a 3ª das 5 jornadas do Campeonato de Clássicas de Trás-os-Montes.
Após a 3ª jornada a classificação está assim ordenada:
Rank | Nome | Elo | Clube | Pts |
1 | Teixeira, Rafael | 1643 | CAMIR | 3 |
Guedes, Mário Vítor | 1500 | O Bila | 3 | |
Mota, Sebastião | 1500 | O Bila | 3 | |
4 | Vaz, Vítor | 1250 | CBVPA | 2½ |
5 | Gabriel, Agna | 1580 | CAMIR | 2 |
Afonso, Paulo | 1525 | CX Vila Flor | 2 | |
Morais, António | 1522 | O Bila | 2 | |
8 | Ramos, João | 1500 | O Bila | 2 |
Martins, Miguel | 1338 | CAMIR | 2 | |
10 | Wilson, José Paulo | 1500 | O Bila | 2 |
Raposo, Sónia | 1409 | O Bila | 2 | |
Pinto, Sónia | 1131 | CAMIR | 2 | |
13 | Correia, Diogo | 1500 | CX Vila Flor | 1½ |
14 | Mourão, Paulo | 1500 | ACD Fernão Magalhães | 1 |
Rodrigues, Hugo | 1500 | ACD Fernão Magalhães | 1 | |
Santos, António Pedro | 1500 | CBVPA | 1 | |
Martins, Cristina | 1050 | CAMIR | 1 | |
18 | Vaz, Diogo | 1450 | CBVPA | 1 |
Peña, Sérgio | 1350 | CBVPA | 1 | |
Esteves, Vítor | 1250 | CAMIR | 1 | |
21 | Lapa, Sérgio | 1500 | ACD Fernão Magalhães | 1 |
Vaz, Alexandra | 1200 | CBVPA | 1 | |
Monteiro, Tânia | 1150 | CBVPA | 1 | |
24 | Lourenço, Ana | 1150 | CBVPA | 0 |
Sarmento, Paulo | 1150 | CAMIR | 0 |
Teve início no sábado, dia 21 de Fevereiro de 2009, no Clube de Vila Real, o Campeonato de Clássicas de Trás-os-Montes com a realização das duas primeiras jornadas.
Do distrito de Bragança estão presentes 9 jogadores, sendo 7 do Clube Amador de Mirandela e 2 do CX Vila Flor.
Dos 6 jogadores que estão na frente da classificação, com duas vitórias em 2 jogos disputados, 3 pertencem a Associação de Bragança: Rafael Teixeira e Agna Gabriel do CA Mirandela e Paulo Afonso do CX Vila Flor.
Rk. | Nome | Elo | Clube | Pts. |
1 | 1643 | CAMIR | 2,0 | |
| 1580 | CAMIR | 2,0 | |
| 1525 | CX Vila Flor | 2,0 | |
| 1522 | O Bila | 2,0 | |
| 1500 | O Bila | 2,0 | |
| 1500 | O Bila | 2,0 | |
7 | 1250 | CBVPA | 1,5 | |
8 | 1500 | ACD Fernão Magalhães | 1,0 | |
| 1500 | O Bila | 1,0 | |
| 1500 | ACD Fernão Magalhães | 1,0 | |
| 1500 | CBVPA | 1,0 | |
| 1338 | CAMIR | 1,0 | |
| 1050 | CAMIR | 1,0 | |
14 | 1500 | O Bila | 1,0 | |
| 1450 | CBVPA | 1,0 | |
| 1409 | O Bila | 1,0 | |
| 1350 | Casa do Benfica VPA | 1,0 | |
| 1250 | CAMIR | 1,0 | |
| 1131 | CAMIR | 1,0 | |
20 | 1500 | CX Vila Flor | 0,5 | |
21 | 1500 | ACD Fernão Magalhães | 0,0 | |
| 1200 | CBVPA | 0,0 | |
| 1150 | CBVPA | 0,0 | |
| 1150 | CBVPA | 0,0 | |
| 1150 | CAMIR | 0,0 |
O Clube Amador de Mirandela procedeu à inscrição junto da Federação Portuguesa de Xadrez para mais uma vez disputar o nacional da 3ª divisão.
Ø COMPETIÇÃO
Campeonato Nacional da 3ª Divisão
Ø DADOS GERAIS
Nome da Equipa: Clube Amador de Mirandela
Local dos jogos em casa: Pavilhão do INATEL
Telefone: 968073175 E-mail: paulopedroso@sapo.pt
Responsável: Eduardo António Moura Libório
Telefone: 919473005 E-mail: eduardoantonioliborio@hotmail.com
Contacto extra: Agna Solange Videira Gabriel
Telefone: 916831234 E-mail: agna_gabriel@hotmail.com
Ø LISTA ORDENADA DE JOGADORES
Nº |
Nº FPX |
Nº FIDE |
NOME COMPLETO |
DATA NASCIMENTO |
ELO |
1 |
20635 |
1905406 |
Rui Pedro Gomes Amendoeira |
16-02-1985 |
1958 |
2 |
29377 |
1909991 |
David Pires Tavares Martins |
12-05-1997 |
1776 |
3 |
26734 |
1911996 |
Rafael Eduardo da Silva Teixeira |
12-01-1993 |
1643 |
4 |
24744 |
1910949 |
Agna Solange Videira Gabriel |
09-08-1992 |
1580 |
5 |
13464 |
1907131 |
Eduardo António Moura Libório |
01-02-1968 |
1479 |
6 |
28110 |
1917021 |
Miguel Alexandre Rodrigues Martins |
15-03-1997 |
1338 |
7 |
29209 |
1910000 |
Guilherme Pires Tavares Martins |
01-09-1998 |
1533 |
8 |
30557 |
1917129 |
Sónia Filipa Carvalho Pinto |
19-05-1999 |
1131 |
9 |
31119 |
1920197 |
Tomás Pires Tavares Martins |
06-03-2001 |
1350 |
10 |
31601 |
1922114 |
Cristina Sofia Rodrigues Martins |
30-01-2002 |
- |
11 |
29379 |
1917064 |
José Miguel Marcelino Mesquita |
03-02-1997 |
1262 |
12 |
30556 |
1921282 |
Ana Rita Carvalho Pinto |
04-02-1997 |
1255 |
Ø DELEGADO(S), CAPITÃO E VICE-CAPITÃES DA EQUIPA
Delegado (s): Eduardo António Moura Libório, António Paulo Nogueira D. Pedroso, Ricardo Óscar Resende
Capitão: Agna Solange Videira Gabriel
Vice-capitães: Rafael Eduardo da Silva Teixeira, Rui Pedro Gomes Amendoeira, David Pires Tavares Martins
Ø MEIO DE PAGAMENTO DA INSCRIÇÃO (nº do cheque ou data do depósito)
Meio de Pagamento utilizado: depósito 2009/02/13 0002557 0031 0474
Ø DATA E NOME DO RESPONSÁVEL PELA EQUIPA
Data: 2009/02/14 Nome: Eduardo António Moura Libório
REGULAMENTO
O torneio é organizado pela Associação de Xadrez de Vila Real e Clube de Xadrez de Vila Real – O Bila.
As inscrições são gratuitas e abertas a todos os jogadores filiados pertencentes ao Distrito de Vila Real e Bragança e podem ser efectuadas nas entidades organizadores até 30 minutos antes do início do campeonato.
O Campeonato realiza-se no Clube de Vila Real, na Rua António de Azevedo, nº 53, em sistema suíço, em partidas clássicas no ritmo de 61 minutos KO.
Serão eliminados os jogadores que tenham uma falta de comparência.
Um jogador poderá solicitar um bye de 0,5 pontos, excepto na última jornada, se solicitado antes de se efectuar o emparceiramento para a jornada seguinte.
Calendário:
1ª Sessão: 21 de Fevereiro, 16,30 horas;
2ª Sessão: 21 de Fevereiro, logo a seguir ao final da 1ª jornada;
3ª Sessão: 23 de Fevereiro, 18,00 horas;
4ª Sessão: 28 de Fevereiro, 15,00 horas;
5ª Sessão: 28 de Fevereiro, logo a seguir ao final da 4ª jornada.
A arbitragem estará a cargo de António Paulo Pedroso e de Lídia Freitas.
Prémios não acumuláveis:
1º, 2º e 3º da Classificação Geral: taça
1º sub 8; 1º sub 10, 1º sub 12, 1º sub 14, 1º sub 16, 1º sub 18, 1º sub 20 e 1º feminino: taça.
O torneio será enviado para a Federação Portuguesa de Xadrez para homologação para efeitos de contabilização para ranking internacional.
Ao vencedor será atribuído o título de campeão regional de Trás-os-Montes.
Em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX. O sistema de desempate será sorteado no final do torneio.
Lista dos campeões:
2007: João Machado (Bila de Vila Real)
2008: Rafael Teixeira (Clube Amador de Mirandela)
A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.
. Regulamento do 1º Torneio...
. Regulamento do 6º Campeon...
. Já está disponível o livr...
. 24 Horas de Xadrez - Mira...
. Regulamento do 1.º Tornei...
. Regulamento do 1º Torneio...
. Regulamento do 5º Campeon...
. Regulamento do 7º Open Gi...
. Regulamento do 1º Open FI...
. 1º Intercâmbio de Clássic...
. ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE BRAGANÇA
. CLUBES AXB
. Clube de Xadrez de Vila Flor
. Associação de Amigos do Campo Redondo
. CLUBES
. Benfica de Vila Pouca de Aguiar
. NACIONAIS
. FPX
. ASSOCIAÇÕES
. PORTO
. BRAGA
. AVEIRO
. LEIRIA
. LISBOA
. COIMBRA
. SETUBAL
. BEJA
. AÇORES
. FARO
. SANTARÉM
. ESPANHÓIS
. MIRANDELA