Quarta-feira, 25 de Fevereiro de 2009

Mirandelenses dominam escalões jovens no 3º Torneio de Carnaval Dolce Vita no Porto

 

No dia de Carnaval, 24 de Fevereiro de 2009, 11 jogadores do CA Mirandela e 3 do CX Vila Flor participaram na 3ª edição do Torneio de Carnaval Dolce Vita no Porto, que reuniu 89 participantes. A competição foi disputada em sistema suiço de 7 rondas no ritmo semi-rápido de 15 minutos.

 

 

Os jovens jogadores de Mirandela estiveram em evidência ao ganharem todos os escalões etários, exceptuando o escalão de sub 14.

Venceram Agna Gabriel em sub 18 e femininos, Rafael Teixeira em sub 16, David Martins em sub 12, Sónia Pinto em sub 10 e Tomás Martins em sub 8.

 

 

Classificação e pontuação dos jogadores da Associação de Xadrez de Bragança:

1º Fábio Barbosa (senior), GD Dias Ferreira, 6.5 pontos;

10º Rafael Teixeira (sub 16), CA Mirandela, 5 pontos;

11º Paulo Afonso (senior), CX Vila Flor, 5;

12º Agna Gabriel (sub 18), CA Mirandela, 5;

13º David Martins (sub 12), CA Mirandela, 5;

24º Miguel Martins (sub 12), CA Mirandela, 4.5;

26º Guilherme Martins (sub 12), CA Mirandela, 4.5;

43º Vitor Esteves (sub 16), CA Mirandela, 4;

44º Sónia Pinto (sub 10), CA Mirandela, 4;

48º Tomás Martins (sub 8), CA Mirandela, 3.5;

49º Ana Rita Pinto (sub 12), CA Mirandela, 3.5;

60º Fernando Martins (senior), CX Vila Flor, 3;

66º Diogo Correia (senior), CX Vila Flor, 3;

78º Cristina Martins (sub 8), CA Mirandela, 2;

83º António Paulo Sarmento (sub 12), CA Mirandela, 2.

 

A equipa do CA Mirandela

 

A equipa de Vila Flor

publicado por evpa às 16:27
link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 23 de Fevereiro de 2009

Classificação após a 3ªjornada no 3º Clássicas de Trás-os-Montes

 

Realizou-se pelas 18 horas, do dia 23 de Fevereiro de 2009, no Clube de Vila Real, a 3ª das 5 jornadas do Campeonato de Clássicas de Trás-os-Montes.

Após a 3ª jornada a classificação está assim ordenada:

 

 

Rank Nome Elo Clube Pts
1 Teixeira, Rafael 1643 CAMIR 3
  Guedes, Mário Vítor 1500 O Bila 3
  Mota, Sebastião 1500 O Bila 3
4 Vaz, Vítor 1250 CBVPA
5 Gabriel, Agna 1580 CAMIR 2
  Afonso, Paulo 1525 CX Vila Flor 2
  Morais, António 1522 O Bila 2
8 Ramos, João 1500 O Bila 2
  Martins, Miguel 1338 CAMIR 2
10 Wilson, José Paulo 1500 O Bila 2
  Raposo, Sónia 1409 O Bila 2
  Pinto, Sónia 1131 CAMIR 2
13 Correia, Diogo 1500 CX Vila Flor
14 Mourão, Paulo 1500 ACD Fernão Magalhães 1
  Rodrigues, Hugo 1500 ACD Fernão Magalhães 1
  Santos, António Pedro 1500 CBVPA 1
  Martins, Cristina 1050 CAMIR 1
18 Vaz, Diogo 1450 CBVPA 1
  Peña, Sérgio 1350 CBVPA 1
  Esteves, Vítor 1250 CAMIR 1
21 Lapa, Sérgio 1500 ACD Fernão Magalhães 1
  Vaz, Alexandra 1200 CBVPA 1
  Monteiro, Tânia 1150 CBVPA 1
24 Lourenço, Ana 1150 CBVPA 0
  Sarmento, Paulo 1150 CAMIR 0
publicado por evpa às 22:05
link do post | comentar | favorito
Domingo, 22 de Fevereiro de 2009

Principiou o Campeonato de Clássicas de Trás-os-Montes

 

Teve início no sábado, dia 21 de Fevereiro de 2009, no Clube de Vila Real, o Campeonato de Clássicas de Trás-os-Montes com a realização das duas primeiras jornadas.

Do distrito de Bragança estão presentes 9 jogadores, sendo 7 do Clube Amador de Mirandela e 2 do CX Vila Flor.

Dos 6 jogadores que estão na frente da classificação, com duas vitórias em 2 jogos disputados, 3 pertencem a Associação de Bragança: Rafael Teixeira e Agna Gabriel do CA Mirandela e Paulo Afonso do CX Vila Flor.

 

 

Classificação após a ronda 2

Rk.

Nome

Elo

Clube

Pts.

1

Teixeira Rafael

1643

CAMIR

2,0

 

Gabriel Agna

1580

CAMIR

2,0

 

Afonso Paulo

1525

CX Vila Flor

2,0

 

Morais António

1522

O Bila

2,0

 

Guedes Mário Vítor

1500

O Bila

2,0

 

Mota Sebastião

1500

O Bila

2,0

7

Vaz Vítor

1250

CBVPA

1,5

8

Mourão Paulo

1500

ACD Fernão Magalhães

1,0

 

Ramos João

1500

O Bila

1,0

 

Rodrigues Hugo

1500

ACD Fernão Magalhães

1,0

 

Santos António Pedro

1500

CBVPA

1,0

 

Martins Miguel

1338

CAMIR

1,0

 

Martins Cristina

1050

CAMIR

1,0

14

Wilson José Paulo

1500

O Bila

1,0

 

Vaz Diogo

1450

CBVPA

1,0

 

Raposo Sónia

1409

O Bila

1,0

 

Peña Sérgio

1350

Casa do Benfica VPA

1,0

 

Esteves Vítor

1250

CAMIR

1,0

 

Pinto Sónia

1131

CAMIR

1,0

20

Correia Diogo

1500

CX Vila Flor

0,5

21

Lapa Sérgio

1500

ACD Fernão Magalhães

0,0

 

Vaz Alexandra

1200

CBVPA

0,0

 

Lourenço Ana

1150

CBVPA

0,0

 

Monteiro Tânia

1150

CBVPA

0,0

 

Sarmento Paulo

1150

CAMIR

0,0

publicado por evpa às 19:13
link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 16 de Fevereiro de 2009

Clube Amador de Mirandela vai disputar nacional da 3ª divisão

O Clube Amador de Mirandela procedeu à inscrição junto da Federação Portuguesa de Xadrez para mais uma vez disputar o nacional da 3ª divisão.

 

Ø      COMPETIÇÃO EM QUE SE INSCREVE

Campeonato Nacional da 3ª Divisão

 

Ø      DADOS GERAIS

 

Nome da Equipa: Clube Amador de Mirandela

 

Local dos jogos em casa: Pavilhão do INATEL

 

 

Telefone:  968073175                    E-mail: paulopedroso@sapo.pt

 

Responsável: Eduardo António Moura Libório

 

Telefone: 919473005   E-mail: eduardoantonioliborio@hotmail.com

 

Contacto extra: Agna Solange Videira Gabriel

 

Telefone: 916831234             E-mail: agna_gabriel@hotmail.com

 

Ø      LISTA ORDENADA DE JOGADORES

Nº FPX

Nº FIDE

NOME COMPLETO

DATA NASCIMENTO

ELO

1

20635

1905406

Rui Pedro Gomes Amendoeira

16-02-1985

1958

2

29377

1909991

David Pires Tavares Martins

12-05-1997

1776

3

26734

1911996

Rafael Eduardo da Silva Teixeira

12-01-1993

1643

4

24744

1910949

Agna Solange Videira Gabriel

09-08-1992

1580

5

13464

1907131

Eduardo António Moura Libório

01-02-1968

1479

6

28110

1917021

Miguel Alexandre Rodrigues Martins

15-03-1997

1338

7

29209

1910000

Guilherme Pires Tavares Martins

01-09-1998

1533

8

30557

1917129

Sónia Filipa Carvalho Pinto

19-05-1999

1131

9

31119

1920197

Tomás Pires Tavares Martins

06-03-2001

1350

10

31601

1922114

Cristina Sofia Rodrigues Martins

30-01-2002

-

11

29379

1917064

José Miguel Marcelino Mesquita

03-02-1997

1262

12

30556

1921282

Ana Rita Carvalho Pinto

04-02-1997

1255

 

Ø      DELEGADO(S), CAPITÃO E VICE-CAPITÃES DA EQUIPA

Delegado (s): Eduardo António Moura Libório, António Paulo Nogueira D. Pedroso, Ricardo Óscar Resende

 

Capitão: Agna Solange Videira Gabriel

 

Vice-capitães: Rafael Eduardo da Silva Teixeira, Rui Pedro Gomes Amendoeira, David Pires Tavares Martins

 

Ø      MEIO DE PAGAMENTO DA INSCRIÇÃO (nº do cheque ou data do depósito)

Meio de Pagamento utilizado: depósito 2009/02/13 0002557 0031 0474

 

Ø      DATA E NOME DO RESPONSÁVEL PELA EQUIPA

Data:  2009/02/14                       Nome: Eduardo António Moura Libório

publicado por evpa às 01:54
link do post | comentar | favorito
Domingo, 15 de Fevereiro de 2009

Regulamento 3º Campeonato de Clássicas de Trás-os-Montes

 

REGULAMENTO

 

O torneio é organizado pela Associação de Xadrez de Vila Real e Clube de Xadrez de Vila Real – O Bila.


As inscrições são gratuitas e abertas a todos os jogadores filiados pertencentes ao Distrito de Vila Real e Bragança e podem ser efectuadas nas entidades organizadores até 30 minutos antes do início do campeonato.

 

O Campeonato realiza-se no Clube de Vila Real, na Rua António de Azevedo, nº 53, em sistema suíço, em partidas clássicas no ritmo de 61 minutos KO.

 

Serão eliminados os jogadores que tenham uma falta de comparência.

 

Um jogador poderá solicitar um bye de 0,5 pontos, excepto na última jornada, se solicitado antes de se efectuar o emparceiramento para a jornada seguinte.

 

Calendário:

1ª Sessão: 21 de Fevereiro, 16,30 horas;

2ª Sessão: 21 de Fevereiro, logo a seguir ao final da 1ª jornada;

3ª Sessão: 23 de Fevereiro, 18,00 horas;

4ª Sessão: 28 de Fevereiro, 15,00 horas;

5ª Sessão: 28 de Fevereiro, logo a seguir ao final da 4ª jornada.

 

A arbitragem estará a cargo de António Paulo Pedroso e de Lídia Freitas.

 

Prémios não acumuláveis:

1º, 2º e 3º da Classificação Geral: taça

1º sub 8; 1º sub 10, 1º sub 12, 1º sub 14, 1º sub 16, 1º sub 18, 1º sub 20 e 1º feminino: taça.

 

O torneio será enviado para a Federação Portuguesa de Xadrez para homologação para efeitos de contabilização para ranking internacional.

 

Ao vencedor será atribuído o título de campeão regional de Trás-os-Montes.

 

Em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX. O sistema de desempate será sorteado no final do torneio.

 

Lista dos campeões:

 

2007: João Machado (Bila de Vila Real)

2008: Rafael Teixeira (Clube Amador de Mirandela)

publicado por evpa às 00:04
link do post | comentar | favorito

.participar

. participe neste blog

.pesquisar

.Novembro 2013

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

.Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

.posts recentes

. Regulamento do 1º Torneio...

. Regulamento do 6º Campeon...

. Já está disponível o livr...

. 24 Horas de Xadrez - Mira...

. Regulamento do 1.º Tornei...

. Regulamento do 1º Torneio...

. Regulamento do 5º Campeon...

. Regulamento do 7º Open Gi...

. Regulamento do 1º Open FI...

. 1º Intercâmbio de Clássic...

.arquivos

. Novembro 2013

. Junho 2012

. Janeiro 2012

. Julho 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Dezembro 2010

. Novembro 2010

. Setembro 2010

. Maio 2010

. Abril 2010

. Fevereiro 2010

. Agosto 2009

. Julho 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2009

. Março 2009

. Fevereiro 2009

. Janeiro 2009

. Dezembro 2008

. Novembro 2008

. Outubro 2008

. Setembro 2008

. Agosto 2008

. Julho 2008

. Junho 2008

. Maio 2008

. Abril 2008

. Março 2008

. Fevereiro 2008

. Janeiro 2008

. Dezembro 2007

.tags

. todas as tags

.links