Na sexta-feira, dia 23 de Janeiro de 2009, realizou-se no INATEL, em Mirandela, mais um torneio das sextas. Desta feita a vitória foi para Agna Gabriel.
Rank | Nombre | Pts |
1 | Gabriel, Agna | 3 |
2 | Libório, Eduardo | 2 |
3 | Teixeira, Rafael | 2 |
4 | Esteves, Vítor | 2 |
5 | Pinto, Ana Rita | 1 |
Pinto, Sónia | 1 | |
7 | Martins, Cristina | 1 |
8 | Libório, Maria | 0 |
Rank | Nombre | 1.Rd. | 2.Rd. | 3.Rd. | Pts | |||
1 | Gabriel, Agna | 8 | b 1 | 2 | w 1 | 3 | b 1 | 3 |
2 | Libório, Eduardo | 4 | w 1 | 1 | b 0 | 5 | w 1 | 2 |
3 | Teixeira, Rafael | 6 | w 1 | 5 | b 1 | 1 | w 0 | 2 |
4 | Esteves, Vítor | 2 | b 0 | 8 | w 1 | 6 | b 1 | 2 |
5 | Pinto, Ana Rita | 7 | w 1 | 3 | w 0 | 2 | b 0 | 1 |
Pinto, Sónia | 3 | b 0 | 7 | w 1 | 4 | w 0 | 1 | |
7 | Martins, Cristina | 5 | b 0 | 6 | b 0 | 8 | w 1 | 1 |
8 | Libório, Maria | 1 | w 0 | 4 | b 0 | 7 | b 0 | 0 |
Num jogo equilibrado como o resultado final deixa transparecer, o Clube Amador de Mirandela passou à 4ª eliminatória eliminando a equipa D do Moto Clube do Porto, num jogo disputado na sede do Moto Clube, na tarde de Sábado, dia 17 de Janeiro de 2009.
Moto Clube do Porto (D), 2 - Clube Amador de Mirandela, 2
(Desempate favorável aos mirandelenses por vitória no tabuleiro superior)
Manuel Pedroso (1500), 0 - Rafael Teixeira (1643), 1
Inês Messeder Ferreira (1341), 0 - Agna Gabriel (1580), 1
Marta Alves (1268), 1 - Miguel Martins (1338), 0
Diana Nogueira (1100), 1 - Sónia Pinto (1131), 0
Decorreu no fim de semana de 10 e 11 de Janeiro de 2009, nos Salesianos em Mirandela, um curso de monitores, com prelecção do Mestre Internacional António Fróis.
Participaram 16 candidatos: Eduardo Libório, Cláudia Horta Ramos, Maria Manuela Libório, Ricardo Pimentel, Hugo Fidalgo, Ricardo Óscar Resende, Amélia da Conceição Martins, Manuel António Martins, Maria João Martins, Sílvia Inácio Pires, Ana Catarina Libório e Eugénio Martins de Mirandela; Carlos Alexandre Cordeiro, de Mogadouro; Henrique Manuel Afonso, de Macedo de Cavaleiros; Pedro Alexandre Cavadinhas, de Chaves e Lídia Freitas, de Vila Pouca de Aguiar.
David Martins
Realizou-se nos dias 9, 10 e 11 de Janeiro de 2009, o campeonato distrital para os escalões de sub 8, sub 10 e sub 12, que terminou com a vitória de David Martins, que venceu os 5 jogos disputados.
Ficaram apurados para o Nacional de Jovens a disputar de 28 de Março a 5 de Abril os seguintes jogadores:
Sub 8: Tomás Martins (absolutos) e Cristina Martins (femininos)
Sub 10: Sónia Pinto (absolutos) e Maria Inês Libório (femininos)
Sub 12: David Martins (absolutos) e Ana Rita Pinto (femininos).
Classificação Final | ||||
Rank | Nombre | Elo | Club | Pts |
1 | Martins, David | 1776 | Clube Amador de Mirandela | 5 |
2 | Martins, Guilherme | 1532 | Clube Amador de Mirandela | 4 |
3 | Pinto, Ana Rita | 1255 | Clube Amador de Mirandela | 3 |
4 | Martins, Miguel | 1338 | Clube Amador de Mirandela | 3 |
5 | Pinto, Sónia | 1131 | Clube Amador de Mirandela | 3 |
6 | Mesquita, José | 1262 | Clube Amador de Mirandela | 2 |
7 | Martins, Tomás | 1350 | Clube Amador de Mirandela | 2 |
8 | Basílio, Ana | 1150 | Clube Amador de Mirandela | 1½ |
9 | Martins, Cristina | 1050 | Clube Amador de Mirandela | 1 |
10 | Libório, Maria Inês | 1100 | Clube de Xadrez Vila Flor | ½ |
Ronda 1 el 09.01.2009 a las 18:00 | |||
Me. | Nome | Res. | Nome |
1 | Martins, David | 1 - 0 | Pinto, Ana Rita |
2 | Basílio, Ana | 0 - 1 | Martins, Guilherme |
3 | Martins, Tomás | 1 - 0 | Pinto, Sónia |
4 | Libório, Maria Inês | 0 - 1 | Martins, Miguel |
5 | Mesquita, José | 1 - 0 | Martins, Cristina |
Ronda 2 el 10.01.2009 a las 14:30 | |||
Me. | Nombre | Res. | Nombre |
1 | Martins, Miguel | 0 - 1 | Martins, David |
2 | Martins, Guilherme | 1 - 0 | Martins, Tomás |
3 | Pinto, Ana Rita | 1 - 0 | Mesquita, José |
4 | Martins, Cristina | ½ - ½ | Basílio, Ana |
5 | Pinto, Sónia | 1 - 0 | Libório, Maria Inês |
Ronda 3 el 10.01.2009 a las 17:30 | |||
Me. | Nombre | Res. | Nombre |
1 | Martins, David | 1 - 0 | Martins, Guilherme |
2 | Martins, Tomás | 0 - 1 | Pinto, Ana Rita |
3 | Mesquita, José | 0 - 1 | Martins, Miguel |
4 | Basílio, Ana | 0 - 1 | Pinto, Sónia |
5 | Libório, Maria Inês | ½ - ½ | Martins, Cristina |
Ronda 4 el 11.01.2009 a las 14:00 | |||
Me. | Nombre | Res. | Nombre |
1 | Pinto, Sónia | 0 - 1 | Martins, David |
2 | Martins, Guilherme | 1 - 0 | Martins, Miguel |
3 | Pinto, Ana Rita | 1 - 0 | Martins, Cristina |
4 | Mesquita, José | 1 - 0 | Martins, Tomás |
5 | Libório, Maria Inês | 0 - 1 | Basílio, Ana |
Ronda 5 el 11.01.2009 a las 17:00 | |||
Me. | Nombre | Res. | Nombre |
1 | Martins, David | 1 - 0 | Mesquita, José |
2 | Pinto, Ana Rita | 0 - 1 | Martins, Guilherme |
3 | Martins, Miguel | 1 - 0 | Basílio, Ana |
4 | Martins, Cristina | 0 - 1 | Pinto, Sónia |
5 | Martins, Tomás | 1 - 0 | Libório, Maria Inês |
Agna Gabriel esteve em evidência na 24ª edição do Torneio de clássicas "Aninovo Barrocás", que decorreu durante 7 dias, em Ourense, na Galiza, nas férias escolares do Natal, ao ganhar o 1º lugar no escalão de juvenis. Nas 7 jornadas disputadas Agna venceu 4 jogos, empatou 1 e perdeu 2, obtendo o 10º lugar absoluto, com 4.5 pontos.
Agna Gabriel, elo FIDE: 1580
Resultados obtidos por Agna Gabriel:
Gabriel, Agna 1-0 Pose Rodríguez, Javier (-)
Hermida Araújo, Lino (1903) 0-1 Gabriel, Agna
Gabriel Agna 0-1 Bello Filgueira, Joaquin (1964)
Sotelo Lopez, Francisco (1823) 0-1 Gabriel, Agna
Gabriel, Agna 1-0 Martinez Vecillas Javier (1813)
Sanchez De Leon Menendez, Rafael (1911) ½ - ½ Gabriel, Agna
Gabriel, Agna 0-1 Lopez Garrido, Daniel (1914)
Vídeo do torneio no youtube: br.youtube.com/watch
Todos os premiados
Decorreu em Mondariz, na Galiza, durante o período das férias escolares do Natal, o 8º Festival Internacional, onde constava o Open Sub 2250, no qual participaram os 3 manos Martins: David, Guilherme e Tomás.
O torneio muito forte contou com 17 jogadores acima dos 2000 pontos elo, de 8 nacionalidades diferentes: Portugal, México, Bélgica, Perú, França, Polónia e Dinamarca, além da Espanha.
O torneio teve 9 jornadas, mas por motivos familiares e escolares, os manos apenas estiveram presentes em 5 jornadas.
Eis os resultados obtidos por cada um manos mirandelenses nas jornadas que estiveram presentes:
David Martins, elo FIDE: 1763
Martins David 1 – 0 Lago Otero Maria José (-)
Salas Rasillas Concepcion - + Martins David
Fernandez de Pablo Miguel A. (2215) 1 – 0 Martins David
Martins David 0 – 1 Garcia Magadan Ramon (1921)
Gabrielsen Claus (-) 0 – 1 Martins David
Guilherme Martins, elo FIDE: 1542
Martins Guilherme 0 – 1 Salas Rasillas Concepcion (1850)
Dominguez Certal Dario (1458) 1 – 0 Martins Guilherme
Martins Guilherme 1 – 0 Lago Otero Maria José (-)
Jonckers Marie-Jeanne (1705) 1 - 0 Martins Guilherme
Martins Guilherme 0 – 1 Garcia Cervigon Cecilio (1911)
Tomás Martins, sem elo FIDE
Martins Tomas 0 – 1 Sousa Barreiro Bieito (1623)
Lago Carballo Mari Carmen (1492) 1 – 0 Martins Tomas
Martins Tomas 1 bye
Bento Iglesias Anxo (1346) 1 – 0 Martins Tomas
Martins Tomas 0 – 1 Muñoz Perez Javier (1619)
Paralelamente ao Festival os manos Martins tiveram formação com António Fróis, treinador nacional de jovens, Iván Salgado, grande mestre espanhol e Paco Vallego actual número um de Espanha.
Com António Fróis
Com Paco Vallego
A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.
. Regulamento do 1º Torneio...
. Regulamento do 6º Campeon...
. Já está disponível o livr...
. 24 Horas de Xadrez - Mira...
. Regulamento do 1.º Tornei...
. Regulamento do 1º Torneio...
. Regulamento do 5º Campeon...
. Regulamento do 7º Open Gi...
. Regulamento do 1º Open FI...
. 1º Intercâmbio de Clássic...
. ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE BRAGANÇA
. CLUBES AXB
. Clube de Xadrez de Vila Flor
. Associação de Amigos do Campo Redondo
. CLUBES
. Benfica de Vila Pouca de Aguiar
. NACIONAIS
. FPX
. ASSOCIAÇÕES
. PORTO
. BRAGA
. AVEIRO
. LEIRIA
. LISBOA
. COIMBRA
. SETUBAL
. BEJA
. AÇORES
. FARO
. SANTARÉM
. ESPANHÓIS
. MIRANDELA