Domingo, 28 de Dezembro de 2008

Agna Gabriel no "Aninovo Barrocás" em Ourense

 

Agna Gabriel do CA Mirandela participa na 24ª edição do Torneio Internacional "Aninovo Barrocás", que se disputa de 28 a 30 de Dezembro de 2008 e de 2 a 5 de Janeiro de 2009, na cidade espanhola de Ourense. São 7 rondas no ritmo clássico.

 

 

Antes do início do torneio foi guardado um minuto de silêncio em memória do árbitro internacional Pedro Rodrigues, falecido este ano e que tinha arbitrado a última edição deste torneio.

 

publicado por evpa às 21:08
link do post | comentar | favorito

Distritais de Jovens sub 16, sub 18 e sub 20

Terminaram os distritais de jovens para os escalões de sub 16, sub 18 e sub 20, disputados nos dias 26, 27 e 28 de Dezembro de 2008, na sala de xadrez do INATEL em Mirandela.

A prova apurou os representantes do Distrito de Bragança para o Nacional de Jovens, a disputar de 28 de Março a 5 de Abril de 2009.

 

 

Apurados:

Sub 16: Ana Rute Pires (CX Vila Flor) e Rafael Teixeira (CA Mirandela);

Sub 18: Agna Gabriel (CA Mirandela) e Rui Rodrigues (AACR Bragança);

Sub 20: Ana Catarina Libório (CX Vila Flor) e Francisco Miguel Travassos (CX Vila Flor).

 

 

Classificação Final      
Rank Nombre Elo Clube Pts
1 Teixeira, Rafael Eduardo 1643 CA Mirandela 4
2 Liborio, Ana Catarina  1721 CX de Vila Flor 4
3 Rodrigues, Rui 1350 AA Campo Redondo Bragança
4 Gabriel, Agna Solange 1580 CA Mirandela 3
5 Esteves, Vítor 1250 CA Mirandela 2
6 Travassos, Francisco Miguel 1424 CX de Vila Flor
7 Pires, Ana Rute 1250 CX de Vila Flor 1

 

 

CROSS TABLE:

 

Rank Nombre Elo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. Pts
1 Teixeira, Rafael Eduardo 1643 3 b ½ 2 w ½ 5 b 1 6 w 1 4 w 1 4
2 Liborio, Ana Catarina 1721 6 w ½ 1 b ½ 7 w 1 3 b 1 5 b 1 4
3 Rodrigues, Rui 1350 1 w ½ 6 b 1 4 b 1 2 w 0 - - 1
4 Gabriel, Agna Solange 1580 5 w 1 7 b 1 3 w 0 - - 1 1 b 0 3
5 Esteves, Vítor 1250 4 b 0 - - 1 1 w 0 7 b 1 2 w 0 2
6 Travassos, Francisco Miguel 1424 2 b ½ 3 w 0 - - 1 1 b 0 7 - -
7 Pires, Ana Rute 1250 - - 1 4 w 0 2 b 0 5 w 0 6 - - 1

 

publicado por evpa às 20:55
link do post | comentar | favorito
Terça-feira, 23 de Dezembro de 2008

Guilherme Martins (Sub 12) e Tomás Martins (sub 8) vencem Torneio de Natal em Santo Tirso

 

Na tarde de Domingo, dia 21 de Dezembro de 2008, em Santo Tirso, decorreu a 3ª edição do torneio de Natal Conde S. Bento, em 7 jornadas de partidas semi-rápidas.

 

 

Mirandela fez-se representar pelos manos Martins: Tomás e Guilherme, sendo ambos bem sucedidos, já que venceram os seus escalões.

 

 

Tomás venceu os sub 8 com 2 pontos e Guilherme os sub 12 com 4 pontos, enquanto Fábio Barbosa, do Dias Ferreira de Matosinhos, foi o vencedor absoluto.

 

publicado por evpa às 17:18
link do post | comentar | favorito
Domingo, 21 de Dezembro de 2008

Agna Gabriel e David Martins no estágio nacional de jovens

Agna Gabriel

 

De 19 a 22 de Dezembro de 2008, na Pousada da Juventude de Almada, decorre o 2º estágio nacional de jovens com 16 participantes. Da Associação de Xadrez de Bragança estão presentes Agna Gabriel e David Martins, ambos do Clube Amador de Mirandela.

David já esteve no 1º estágio que decorreu em Gaia, de 18 a 20 de Julho de 2008, enquanto Agna se estreia.

 

David Martins

publicado por evpa às 19:35
link do post | comentar | favorito

3º torneio das sextas para Rafael Teixeira

Decorreu na sexta-feira, dia 19 de Dezembro de 2008, na sala de xadrez do Inatel em Mirandela, o torneio das sextas feiras, rápidas de 5 minutos, todos contra todos, com Rafael Teixeira mais uma vez a sair vencedor.

Classificação final:

1º Rafael Teixeira, 5 pontos

2º Eduardo Libório, 3

3º António Pedroso, 3

4º Sónia Pinto, 1.5

4º Vítor Esteves, 1.5

6º Ilinca Bordeniuc, 1

publicado por evpa às 19:07
link do post | comentar | favorito
Domingo, 14 de Dezembro de 2008

Calendário para a época 2008/09 já conhecido

Já é conhecido o calendário de competições da Associação de Xadrez de Bragança para a época 2008/09. Poderá ser consultado em: axbraganca.weebly.com/uploads/1/5/5/6/1556458/calendrio_axb_2008-09.pdf.

A 1ª competição é o Distrital de Jovens marcado para os dias 26, 27 e 28 de Dezembro de 2008 para os escalões de sub 16, sub 18 e sub 20 e para os dias 9, 10 e 11 de Janeiro de 2009 para os restantes escalões, isto se entretanto não houver sobreposição com a eliminatória de acerto para a Taça de Portugal. As inscrições para esta competição terminam a 20 de Dezembro, devendo ser enviadas para: axbraganca@gmail.com

publicado por evpa às 20:50
link do post | comentar | favorito

Vitória de Paulo Afonso (CX Vila Flor) no 1º Open Fernão de Magalhães em Sabrosa

Paulo Afonso recebe prémio das mãos do presidente da Associação Fernão de Magalhães

 

 

A classificação final do 1º Open Fernão de Magalhães disputado em 5 sessões, em sistema suiço, na Biblioteca Municipal de Sabrosa, na manhã de 13 de Dezembro de 2008, pontuável para o circuito Paulo Pedroso, ficou assim estabelecida: 

  1   Paulo Afonso,          Sen       1635 5        
 2-6  Agna Gabriel,          S18       1569 4        
      Rafael Teixeira,       S16       1730 4         
      Guilherme Martins,     S12       1367 4         
      David Martins,         S12       1595 4         
      Ana Catarina Libório,  S20       1719 4         
7-15  Miguel Martins,        S12       1443 3        
      Vitor Vaz,             S16       1377 3         
      Diogo Correia,         Sen       1500 3         
      Sérgio Lapa,           Sen       1500 3         
      Eduardo Libório,       Sen       1500 3         
      Diogo Vaz,             S20       1331 3         
      Miguel Tuna,           Sen       1500 3         
      Paulo Mourão,          Sen       1500 3         
      Hugo Rodrigues,        Sen       1500 3         
16-24 Sónia Pinto,           S10       1267 2         
      Vitor Esteves,         S16       1250 2         
      Sérgio Peña,           S18       1350 2         
      Helena Carvalho,       S12       1150 2         
      Tomás Martins,         S08       1350 2         
      Luís Lobo,             Sen       1500 2         
      Cristina Martins,      S08       1050 2         
      José Miguel Mesquita,  S12       1173 2         
      Tânia Monteiro,        S12       1150 2         
25-29 Jorge Carvalho,        S10       1100 1         
      Elsa Dias,             S12       1150 1         
      Ana Beatriz Machado,   S08       1050 1         
      André Silva,           S08       1050 1         
      Maria Libório,         S10       1100 1         
 30   Juliana Lameirão,      S08       1050 0 

 

Colectivamente a vitória sorriu ao Clube Amador de Mirandela, tendo ficado assim estabelecida:

 

  1   CA MIRANDELA     16   
  2   CX VILA FLOR     13   
  3   FM SABROSA       12   
  4   CB VP AGUIAR     10   
  5   ESCOLA VP AGUIAR 3   


 

 

publicado por evpa às 20:14
link do post | comentar | favorito
Sexta-feira, 12 de Dezembro de 2008

2º Torneio das Sextas-feiras com vitória de Rafael Teixeira

Na sexta-feira, dia 12 de Dezembro de 2008, entre as 18,30 e as 20,00 horas, na sala de xadrez do INATEL, em Mirandela teve lugar o 2º Torneio das sextas, em partidas rápidas de 10 minutos por jogador, que contou com a participação de 6 jogadores.

A classificação final ficou assim estabelecida:

 

 

Classificacão após as 5 jornadas
     
Rank Nombre Pts
1 Rafael Teixeira 5
2 Agna Gabriel 4
  José Mesquita 2
  Vítor Esteves 2
  Sónia Pinto 2
6 Cristina Martins 0

 

publicado por evpa às 23:00
link do post | comentar | favorito
Domingo, 7 de Dezembro de 2008

Curso Formação de Monitores em Mirandela nos dias 10 e 11 de Janeiro de 2009

OBJECTIVOS PROPOSTOS

O curso de monitores tem como objectivo principal ensinar os princípios básicos do ensino do jogo de xadrez a partir do conhecimento das regras do jogo até o conhecimento necessário para um jogador poder entrar numa competição; simultaneamente são desenvolvidos e estimulados conhecimentos de desenvolvimento de um núcleo de xadrez.

Destina-se preferencialmente a jogadores com no mínimo dois anos de experiência em competições, a monitores em actividade que desejem ter bases de ensino certificadas, a professores de escolas do ensino básico e secundário e a candidatos que possam fazer uso do referido curso no futuro próximo.

O curso destina-se a aumentar a base de apoio aos inúmeros projectos em acção da modalidade e complementarmente tem o objectivo de fazer face ao aumento de professores que estão inscritos no desporto escolar e tenham a intenção de propor a modalidade de xadrez para a sua escola.

O plano de aulas está distribuído por duas aulas de aquisição de conhecimentos, incluindo duas horas para aprofundamento de temas específicos e uma hora para testes finais de avaliação. Será feita uma avaliação final com base na técnica e que tenha em conta a compreensão da metodologia usada no curso. Será requerida a emissão de diploma de monitor para os candidatos aprovados no final à Federação Portuguesa de Xadrez, entidade competente para o efeito.

No final do curso estabelecer-se-á contactos com os monitores para poderem integrar as diferentes acções e planos da época de 2008/2009 e seguintes.

Os monitores devem ficar habilitados a desenvolverem actividades no âmbito do ensino de xadrez. Nesta fase o que se pretende é que os monitores estejam habilitados a conduzir os principiantes interessados em aprender as regras do jogo de modo a conseguirem jogar uma partida sem as atropelar, ou seja, consigam chegar ao fim de uma partida sem fazerem lances ilegais. A meta é, pois, a massificação e a estimulação do gosto ou simples interesse pelo jogo. E, acredite-se ou não, conseguir estimular principiantes despertando-lhes esse tipo de sensibilidade é mais difícil do que parece à primeira vista. Apesar de tudo não se deverá excluir a hipótese de se ir mais além ensinando ou dando a conhecer uma série de conceitos muito simples que permitam, não só um maior à vontade na condução das partidas, mas também que permitam criar nos alunos o tal interesse que os leve, por si, a procurar ir mais além e a evoluir (alunos há que, atingindo depressa os objectivos do curso, poderão cair numa fase de esmorecimento, se não forem devidamente incentivados). A fixação dos efectivos é um aspecto importante a considerar e que se deve também objectivar.

TIPOLOGIA DO CURSO

Destinatários:

Seccionistas de xadrez, professores ou outros xadrezistas interessados na problemática do ensino e da organização da modalidade.

Objectivo:

Domínio de conhecimentos básicos necessários para dirigir um núcleo de xadrez, nomeadamente os que permitem ensinar o jogo a quem o pretenda aprender, organizar competições e manter o seu núcleo activo.

Prelector:

Mestre Rui Almeida.

Local:

Mirandela

Datas:

10, 11 de Janeiro de 2009

Sábado – 10 de Janeiro:

Manhã – das 11:00 às 13:00 horas

Tarde – das 14:00 às 20:00 horas

Domingo – 11 de Janeiro:

Manhã – das 11:00 às 13:00 horas

Tarde – das 14:00 às 20:00 horas

Carga horária:

14h/16h – O programa a seguir prevê uma carga de 14 horas;

Prevê-se mais 2 horas para esclarecimentos e aprofundamentos sobre alguns dos temas, conforme as especificidades exigidas pelos formandos.

Taxa de inscrição: 10 Euros

 

Parcerias utilizadas:

Associação de Xadrez de Bragança – Câmara Municipal de Mirandela

Mecanismos de recrutamento dos formandos:

Divulgação via net e comunicados a todos os interessados

Documentação distribuída aos participantes:

Sebenta elaborada para o efeito (para todos os elementos que frequentaram o curso)

Recursos didácticos e pedagógicos utilizados na acção de formação:

Tabuleiro Mural

Computador portátil

Software adequado

 

PROGRAMA – PLANO DE AULAS

REGRAS DO JOGO

Esclarecimento de aspectos das regras susceptíveis de suscitar dúvidas.

METODOLOGIA DO ENSINO

O tabuleiro: o movimento das peças; O xeque, etc.

MATES SIMPLES

Rei e dama contra rei (2 métodos)

Rei e torre contra rei

Rei e duas torres contra rei

Rei e dois bispos contra rei

Mates típicos

FINAIS BÁSICOS

Rei e peão contra rei

(oposição e regra do quadrado)

Torre e peão contra torre

Bispo e peão contra bispo

ELEMENTOS TÁCTICOS BÁSICOS

Forquilha, ataque duplo, pregagem, xeque a descoberto, etc.

ABERTURAS

Princípios gerais

As aberturas: perspectiva histórica

MEIO-JOGO

Elementos de uma posição.

A posição dos reis

Actividade de peças. Colunas e diagonais. Casas débeis.

Estrutura de peões

HISTÓRIA DO XADREZ

Os momentos mais importantes na história do xadrez desde a sua origem até aos nossos dias

ORGANIZAÇÃO DE TORNEIOS

Sistema suíço, poule.

Sistemas de desempate

TÉCNICAS DE ANIMAÇÃO DE UM NÚCLEO

O papel fundamental do animador.

Actividades de captação.

Estudo em grupo.

O Xadrez e a cultura.

Curiosidades.

ESTRUTURA FEDERADA

A relação do núcleo com a comunidade xadrezista.

Filiação do clube e dos jogadores. Oficialização e homologação de torneios.

TESTE

Avaliação dos principais pontos em analisados.

publicado por evpa às 19:21
link do post | comentar | favorito
Quinta-feira, 4 de Dezembro de 2008

Clube Amador de Mirandela inscreve-se na Taça de Portugal

Ø      COMPETIÇÃO EM QUE SE INSCREVE

Taça de Portugal

 

Ø      DADOS GERAIS

 

Nome da Equipa: Clube Amador de Mirandela

 

Local dos jogos em casa: Pavilhão do INATEL

 

 

 

Telefone: 968073175     E-mail: paulopedroso@sapo.pt

 

Responsável: Eduardo António Moura Libório

 

Telefone: 919473005  E-mail:eduardoantonioliborio@hotmail.com

 

Contacto extra: Agna Solange Videira Gabriel

 

Telefone: 916831234     E-mail: agna_gabriel@hotmail.com

 

Ø      LISTA ORDENADA DE JOGADORES

Nº FPX

Nº FIDE

NOME COMPLETO

DATA NASCIMENTO

ELO

1

20635

1905406

Rui Pedro Gomes Amendoeira

16-02-1985

1958

2

29377

1909991

David Pires Tavares Martins

12-05-1997

1776

3

26734

1911996

Rafael Eduardo da Silva Teixeira

12-01-1993

1643

4

24744

1910949

Agna Solange Videira Gabriel

09-08-1992

1580

5

13464

1907131

Eduardo António Moura Libório

01-02-1968

1479

6

28110

1917021

Miguel Alexandre Rodrigues Martins

15-03-1997

1338

7

29209

1910000

Guilherme Pires Tavares Martins

01-09-1998

1533

8

30557

1917129

Sónia Filipa Carvalho Pinto

19-05-1999

1131

9

31119

1920197

Tomás Pires Tavares Martins

06-03-2001

1350

10

31601

1922114

Cristina Sofia Rodrigues Martins

30-01-2002

-

11

29379

1917064

José Miguel Marcelino Mesquita

03-02-1997

1262

12

30556

1921282

Ana Rita Carvalho Pinto

04-02-1997

1255

 

Ø      DELEGADO(S), CAPITÃO E VICE-CAPITÃES DA EQUIPA

Delegado (s): Eduardo António Moura Libório, António Paulo Nogueira D. Pedroso, Ricardo Óscar Resende

 

Capitão: Agna Solange Videira Gabriel

 

Vice-capitães: Rafael Eduardo da Silva Teixeira, Rui Pedro Gomes Amendoeira, David Pires Tavares Martins, Miguel Alexandre Rodrigues Martins

 

Ø      MEIO DE PAGAMENTO DA INSCRIÇÃO (nº do cheque ou data do depósito)

Meio de Pagamento utilizado: depósito 2008/12/03  

 

Ø      DATA E NOME DO RESPONSÁVEL PELA EQUIPA

Data:  2008/12/04                  Nome: Eduardo António Moura Libório

 

publicado por evpa às 23:16
link do post | comentar | favorito

.participar

. participe neste blog

.pesquisar

.Novembro 2013

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

.Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

.posts recentes

. Regulamento do 1º Torneio...

. Regulamento do 6º Campeon...

. Já está disponível o livr...

. 24 Horas de Xadrez - Mira...

. Regulamento do 1.º Tornei...

. Regulamento do 1º Torneio...

. Regulamento do 5º Campeon...

. Regulamento do 7º Open Gi...

. Regulamento do 1º Open FI...

. 1º Intercâmbio de Clássic...

.arquivos

. Novembro 2013

. Junho 2012

. Janeiro 2012

. Julho 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Dezembro 2010

. Novembro 2010

. Setembro 2010

. Maio 2010

. Abril 2010

. Fevereiro 2010

. Agosto 2009

. Julho 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2009

. Março 2009

. Fevereiro 2009

. Janeiro 2009

. Dezembro 2008

. Novembro 2008

. Outubro 2008

. Setembro 2008

. Agosto 2008

. Julho 2008

. Junho 2008

. Maio 2008

. Abril 2008

. Março 2008

. Fevereiro 2008

. Janeiro 2008

. Dezembro 2007

.tags

. todas as tags

.links