1º OPEN Fernão de Magalhães
SABROSA – 13 DE DEZEMBRO DE 2008
REGULAMENTO
O torneio é organizado pelo clube Fernão de Magalhães contando com o apoio dos Bombeiros Voluntários de Sabrosa, sendo pontuável para o circuito Paulo Pedroso.
As inscrições gratuitas devem ser enviadas por mail: paulom@eeg.uminho.pt até ao dia 11 de Dezembro de 2008.
A prova realiza-se na Biblioteca Municipal. Será disputada em sistema suíço de 5 sessões, sendo utilizado o programa Swiss Perfect.
Cada jogador terá 15 minutos para terminar a partida.
A prova efectua-se no dia 13 de Dezembro de 2008, com o seguinte programa horário:
9,30 Horas: Abertura do Secretariado
10,00 Horas: 1ª sessão
10,30 Horas: 2ª sessão
11,00 Horas: 3ª sessão
11,30 Horas: 4ª sessão
12,00 Horas: 5ª sessão
12,30 Horas: Entrega dos prémios.
A arbitragem estará a cargo de Paulo Pedroso e Lídia Freitas.
PRÉMIOS (não acumulados):
Classificação Geral: 1º Troféu, 2º Troféu, 3º Troféu;
Escalões (Sub 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, Veteranos e Femininos) 1º Troféu;
Equipas: 1º Troféu, 2º Troféu, 3º Troféu;
Concelho de Sabrosa: 1º Troféu, 2º Troféu, 3º Troféu, Escalões (sub 10, 14, 20, Veteranos e Femininos) 1º Troféu
Concelho de Vila Pouca de Aguiar: 1º Troféu
Casos omissos: em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX.
O sistema de desempate será feito 1º por M-Buch, depois por Buch e finalmente por Progr.
O Clube Amador de Mirandela passa a organizar às sextas-feiras, entre as 18,30 e as 20,00 horas, na sala de xadrez do INATEL em Mirandela, um torneio aberto de rápidas, de 5 jornadas de 8 minutos por jogador, com arbitragem de Óscar Resende. O 1º torneio ocorreu no dia 28 de Novembro de 2008, com vitória de Rafael Teixeira. O 2º está marcado para a próxima sexta, dia 5 de Dezembro.
Place Name Score M-Buch. Buch. Progr. 1 Teixeira, Rafael 5 7.5 11.0 15.0 2-5 Pinto, Sónia 3 8.0 14.5 10.0 Esteves, Vítor 3 8.0 14.5 6.0 Gabriel, Agna 3 7.5 13.0 9.0 António, Pedroso 3 7.0 12.5 10.0 6 Martins, Cristina 2 7.5 10.5 6.0 7 Pinto, Ana Rita 1 8.0 14.5 4.0
No Name 1 2 3 4 5 1 Teixeira, Rafael 3:W 2:W 5:W 7:W 4:W 2 Pinto, Sónia 4:W 1:L 6:W 0:W 3:L 3 Esteves, Vítor 1:L 4:L 0:W 6:W 2:W 4 Gabriel, Agna 2:L 3:W 7:W 5:W 1:L 5 António, Pedroso 7:W 6:W 1:L 4:L 0:W 6 Martins, Cristina 0:W 5:L 2:L 3:L 7:W 7 Pinto, Ana Rita 5:L 0:W 4:L 1:L 6:L
A equipa de 2 elementos que representou a Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro (UTAD) nos XXIII Jogos Galaico-Durienses foi constituída pelos mirandelenses Paulo Afonso e Diogo Correia, filiados esta época no CX Vila Flor.
A UTAD classificou-se na 6ª posição colectiva nesta competição disputada no ritmo semi-rápido de 20 minutos por jogador, no Complexo Desportivo da Universidade do Minho, de 18 a 20 de Novembro de 2008.
A Universidade do Porto venceu a competição, seguindo-se Minho (2º), Corunha (3º), Santiago (4º) e Vigo (5º).
Na tarde de Domingo, dia 23 de Novembro de 2008, na sede social da Associação de Amigos do Campo Redondo, em Bragança, decorreu a 1ª edição do Open deste bairro brigantino, que reuniu um total de 38 jogadores, assim distribuídos: 13 do Benfica de Vila Pouca de Aguiar, 13 do Clube Amador de Mirandela, 8 do AA Campo Redondo e 4 do CX Vila Flor.
No ritmo rápido de 10 minutos por jogador, o Open foi disputado em sistema suiço de 5 jornadas, sendo válido para o circuito Paulo Pedroso.
Ana Catarina Libório do CX Vila Flor com vitórias em todos os jogos efectuados inscreveu o seu nome na lista dos vencedores. Na 2ª posição ficaram 6 jogadores todos com 4 pontos, com o desempate por M-Buch. a favorecer Agna Gabriel e David Martins, ambos do CA Mirandela, 2º e 3º classificados respectivamente.
Na classificação colectiva, superioridade do CA Mirandela face ao CX Vila Flor 2º classificado.
Equipa do CX Vila Flor
No final da competição, os participantes e acompanhantes foram brindados com um lanche convívio, oferecido pela Junta de Freguesia da Sé, que esteve representada pelo seu presidente.
Os troféus para os 3 primeiros classificados absolutos, para os vencedores de cada um dos escalões e as 20 medalhas para os mais jovens foram oferecidos pela delegação de Bragança do INATEL, representada pelo Prof. António Oliveira.
1º Classificado do Concelho de Bragança: Manuel Pereira Lelo
CA Mirandela 1ª equipa
Eduardo Libório presidente da Associação de Xadrez de Bragança
Place Name Score
1 CA MIRANDELA 16
2 CX VILA FLOR 14
3 BENFICA VP AGUIAR 11.5
4 AA CAMPO REDONDO BRAGANÇA 10
Os 3 primeiros classificados: David, Ana e Agna
Place Name Feder Loc Score
1 Ana Catarina Libório, S20 1719 5
2-7 Agna Gabriel, S18 1569 4
David Martins, S12 1595 4
Paulo Afonso, Sen 1635 4
Rafael Teixeira, S16 1730 4
Vitor Esteves, S16 1250 4
Eduardo Libório, Sen 1500 4
8 Victor Sil, Sen 2024 3.5
9-19 Miguel Martins, S12 1443 3
Manuel Pereira Lelo, Sen 1500 3
Diogo Vaz, S20 1331 3
José Miguel Mesquita, S12 1173 3
Vitor Vaz, S16 1377 3
Sónia Pinto, S10 1267 3
Abílio Mouro, Sen 1500 3
Sérgio Peña, S18 1350 3
Guilherme Martins, S12 1367 3
Ana Raquel Rodrigues, S12 1150 3
Ana Rita Pinto, S12 1225 3
20 Paulo Monteiro, S18 1350 2.5
21-31 Tomás Martins, S08 1350 2
Cristina Martins, S08 1050 2
Alexandra Vaz, S14 1200 2
Lucas Monteiro, S10 1100 2
Tânia Monteiro, S12 1150 2
Elsa Dias, S12 1150 2
Verónica Pinheiro, S10 1100 2
Pedro Caldeira, S18 1350 2
Daniela Pinheiro, S12 1150 2
Vidal Pires, S16 1250 2
Paula Monteiro, S14 1200 2
32-33 Carlos Santos, S12 1150 1.5
Maria Libório, S10 1100 1.5
34-36 Juliana Lameirão, S08 1050 1
André Medeiros, S10 1100 1
João Paulo Caldeira, S10 1100 1
37-38 Ana Beatriz Machado, S08 1050 0
Bruno Fontes Santos, S08 1050 0
No Name 1 2 3 4 5 1. Victor Sil, Sen 20:W 12:W 6:L 2:D 14:W 2. Rafael Teixeira, S16 21:W 13:D 11:W 1:D 10:W 3. Ana Catarina Libório, S20 22:W 15:W 10:W 6:W 5:W 4. Paulo Afonso, Sen 23:+ 17:W 9:W 5:L 11:W 5. David Martins, S12 24:W 16:W 18:W 4:W 3:L 6. Agna Gabriel, S18 25:W 27:W 1:W 3:L 15:W 7. Abílio Mouro, Sen 26:W 18:L 30:W 20:L 22:W 8. Eduardo Libório, Sen 27:L 28:W 13:W 17:W 25:W 9. Manuel Pereira Lelo, Sen 28:W 38:W 4:L 18:W 20:L 10. Miguel Martins, S12 29:W 33:W 3:L 21:W 2:L 11. Vitor Vaz, S16 30:W 39:W 2:L 22:W 4:L 12. Guilherme Martins, S12 31:W 1:L 25:L 13:W 29:W 13. Paulo Monteiro, S18 32:W 2:D 8:L 12:L 30:W 14. Pedro Caldeira, S18 33:L 29:L 34:W 31:W 1:L 15. Sérgio Peña, S18 34:W 3:L 27:W 38:W 6:L 16. Tomás Martins, S08 35:W 5:L 29:W 25:L 21:L 17. Diogo Vaz, S20 36:W 4:L 26:W 8:L 38:W 18. Sónia Pinto, S10 37:W 7:W 5:L 9:L 35:W 19. Vidal Pires, S16 38:L 30:L 32:W 39:W 26:L 20. Vitor Esteves, S16 1:L 31:W 33:W 7:W 9:W 21. Ana Rita Pinto, S12 2:L 32:W 39:W 10:L 16:W 22. Alexandra Vaz, S14 3:L 34:W 35:W 11:L 7:L 23. Cátia Valadares, S14 4:- : : : : 24. Paula Monteiro, S14 5:L 35:L 37:W 29:L 31:W 25. José Miguel Mesquita, S12 6:L 36:W 12:W 16:W 8:L 26. Ana Raquel Rodrigues, S12 7:L 37:W 17:L 33:W 19:W 27. Carlos Santos, S12 8:W 6:L 15:L 30:L 34:D 28. Daniela Pinheiro, S12 9:L 8:L 38:L 36:W 39:W 29. Elsa Dias, S12 10:L 14:W 16:L 24:W 12:L 30. Tânia Monteiro, S12 11:L 19:W 7:L 27:W 13:L 31. André Medeiros, S10 12:L 20:L 36:W 14:L 24:L 32. João Paulo Caldeira, S10 13:L 21:L 19:L 35:L 37:W 33. Lucas Monteiro, S10 14:W 10:L 20:L 26:L 36:W 34. Maria Libório, S10 15:L 22:L 14:L 37:W 27:D 35. Verónica Pinheiro, S10 16:L 24:W 22:L 32:W 18:L 36. Ana Beatriz Machado, S08 17:L 25:L 31:L 28:L 33:L 37. Bruno Fontes Santos, S08 18:L 26:L 24:L 34:L 32:L 38. Cristina Martins, S08 19:W 9:L 28:W 15:L 17:L 39. Juliana Lameirão, S08 :W 11:L 21:L 19:L 28:L
Conselho Distrital de Arbitragem
Comunicado nº 01/2008
De acordo com o que ficou decidido na Reunião do Conselho Distrital de Arbitragem da Associação de Xadrez de Bragança, realizada em Mirandela no dia 15 de Novembro de 2008, informa-se:
1. A composição do Conselho Distrital de Arbitragem:
Presidente – Paulo Jorge Pereira Afonso
1.º Secretário – Ana Catarina Cavadinhas Libório
2.º Secretário – Manuel Pedro Matias Travassos.
2. A composição da Comissão de Avaliação e Classificação:
Ana Catarina Cavadinhas Libório
Manuel Pedro Travassos
Paulo Jorge Pereira Afonso
a) Caso um dos membros do CAC seja nomeado será substituído para sua avaliação por um dos membros do Quadro Distrital de Árbitros.
3. A obrigatoriedade de preenchimento do Modelo de Relatório de Arbitragem e a sua entrega ao CDA no prazo máximo de dez dias (tomada de conhecimento da disponibilização deste documento ao Conselho Nacional de Arbitragem para presumível adopção ao nível da
Federação Portuguesa de Xadrez).
4. A nomeação para provas oficiais realizadas ou delegadas na AXB é da responsabilidade do CDA, sendo efectuadas de acordo com o Quadro Distrital de Arbitragem disponível no momento da nomeação e com aviso prévio de dez dias, sendo os critérios de nomeação:
a) O escalão
b) O curriculum de arbitragem
c) A disponibilidade
d) Os árbitros que compõem o CDA serão nomeados apenas em caso de pedido da Direcção da AXB ou em caso de indisponibilidade dos restantes árbitros do QDA
5. A aprovação por unanimidade dos presentes da proposta do Quadro Remuneratório a apresentar à Direcção da Associação de Xadrez de Bragança para aprovação, que visa o seguinte: ”Para os árbitros nomeados para as provas organizadas pela AXB:
a) Diária – 10 € (Dez Euros)
b) Ajuda de Deslocação – 0,11 € (Onze cêntimos) por km, caso a
deslocação seja da responsabilidade do árbitro.
6. O site de comunicação de acesso público e o contacto oficial, http://www.cda-axb.blogspot.com e cda.axb@gmail.com, respectivamente.
7. A criação de um espaço virtual de acesso restrito para divulgação, debate e comunicação, e acesso a documentação e programas (GoogleGroups).
8. Estiveram presentes na reunião supracitada:
Agna Solange Videira Gabriel
Ana Catarina Cavadinhas Libório
Francisco Manuel Pessoa Travassos Nogueira
Francisco Miguel Matias Travassos
Paulo Jorge Pereira Afonso
Rafael Eduardo Teixeira
Mirandela, 15 de Novembro de 2008
Paulo Jorge Pereira Afonso (Presidente do Conselho Distrital de Arbitragem da AXB)
Foi excelente a participação do Clube Amador de Mirandela no Campeonato Nacional de Jovens em partidas semi-rápidas, que decorreu no Domingo, dia 16 de Novembro de 2008, em Peniche, com a conquista de 6 lugares no pódio, sendo 3 primeiros lugares, 2 segundos e um terceiro. Foi o clube com mais pódios e com mais títulos.
Cristina Martins campeã nacional sub 8 feminina
Tomás Martins campeão nacional absoluto de sub 8
Agna Gabriel campeã nacional feminina de sub 18
Assim sagraram-se campeões nacionais: Tomás Martins (sub 8 absolutos), Cristina Martins (sub 8 femininos) e Agna Gabriel (sub 18 femininos). São vice-campeões: Miguel Martins (sub 12 absolutos) e Sónia Pinto (sub 10 femininos). Na 3ª posição classificou-se David Martins (sub 12 absolutos).
Miguel Martins 2º e David Martins 3º no pódio absoluto de sub 12
Sónia Pinto 2ª feminina em sub 10
Com estes 3 títulos passam a ser 8 as vitórias mirandelenses em campeonatos nacionais de jovens semi-rápidas. A saber:
2006/07: David Martins (sub 10 absolutos), Ana Catarina Libório (sub 18 femininos) e Sónia Pinto (sub 8 femininos);
2007/08: David Martins (sub 12 absolutos), Agna Gabriel (sub 16 femininos);
2008/09: Tomás Martins (sub 8 absolutos), Cristina Martins (sub 8 femininos) e Agna Gabriel (sub 18 femininos).
Momento de descontração numa das pausas do campeonato
Manuel Martins que chefiou a comitiva e Mestre Roman Chemeris treinador
Jogadores de Mirandela com o seu treinador
Tomás Martins, campeão nacional absoluto de sub 8, 6.5 pontos
Rd. | SNo | Name | Rtg | Club/City | Pts. | Res. | |
1 | 3 | Carapinha Mariana | 1050 | C.r.d. Cavaquinhas | 2,5 | s 1 | |
2 | 1 | Antunes João | 1050 | Gx Alekhine | 3,5 | w 1 | |
3 | 4 | Carmona André | 1050 | Gx Alekhine | 5,0 | w 1 | |
4 | 6 | Dias Ruben Bernardo | 1050 | Ferroviários | 6,0 | s ½ | |
5 | 9 | Martins Cristina | 1050 | Ca Mirandela | 4,0 | w 1 | |
6 | 7 | Fernandes João | 1050 | AACoimbra | 4,0 | s 1 | |
7 | 12 | Pedroso Paulo Duarte | 1050 | Moto Club Do Porto-Alpi P | 3,5 | w 1 |
Cristina Martins, campeão nacional feminina de sub 8, 4 pontos
Rd. | SNo | Name | Rtg | Club/City | Pts. | Res. | |
1 | 2 | Baptista Diogo | 1050 | Ax Bombarral | 3,5 | w 1 | |
2 | 6 | Dias Ruben Bernardo | 1050 | Ferroviários | 6,0 | s 0 | |
3 | 1 | Antunes João | 1050 | Gx Alekhine | 3,5 | s 1 | |
4 | 5 | Costa Inês | 1050 | Academia Xadrez Benedita | 3,5 | w 1 | |
5 | 10 | Martins Tomás | 1050 | Ca Mirandela | 6,5 | s 0 | |
6 | 12 | Pedroso Paulo Duarte | 1050 | Moto Club Do Porto-Alpi P | 3,5 | s 0 | |
7 | 11 | Norte João | 1050 | Academia Xadrez Benedita | 1,5 | w 1 |
Sónia Pinto, vice-campeã nacional feminina de sub 10, 5 pontos
1 | 29 | Lima José Luís | 1100 | Escola 31 De Janeiro | 4,0 | w 1 | |
2 | 39 | Pais David Seguro | 1100 | Escola 31 De Janeiro | 2,5 | s 1 | |
3 | 16 | Cunha Anabela Silva | 1100 | Escola 31 De Janeiro | 3,0 | w 1 | |
4 | 2 | Luz Afonso Vieira | 1390 | Clube Dos Galitos | 5,5 | s 0 | |
5 | 24 | Galvão Miguel | 1100 | AACoimbra | 3,0 | w 1 | |
6 | 18 | Dionizio André | 1100 | Individual Tavira | 6,0 | s 0 | |
7 | 44 | Rodrigues Tomás | 1100 | S.o. Marinhense | 4,5 | w 1 |
Miguel Martins, vice-campeão nacional absoluto de sub 12, 6 pontos
1 | 38 | Fernandes Frederico | 1150 | AACoimbra | 3,0 | s 0 | |
2 | 46 | Lima Filipe Manuel | 1150 | Escola 31 De Janeiro | 4,0 | w 1 | |
3 | 36 | Dias Fábio Miguel | 1150 | Ferroviários | 3,0 | s 1 | |
4 | 23 | Dinis Afonso Brites | 1202 | Escola 31 De Janeiro | 3,0 | w 1 | |
5 | 15 | Nogueira Diana Sofia | 1322 | Moto Club Do Porto-Alpi P | 4,0 | s 1 | |
6 | 60 | Santos José Miguel | 1150 | AACoimbra | 4,5 | w 1 | |
7 | 10 | Correia Jorge Paulo | 1382 | Santoantoniense | 4,5 | s 1 |
David Martins, 3º classificado absoluto em sub 12, 5.5 pontos
1 | 34 | Costa Gonçalo | 1150 | Círculo Xadrez Montemor-O | 2,0 | s 1 | |
2 | 23 | Dinis Afonso Brites | 1202 | Escola 31 De Janeiro | 3,0 | w 1 | |
3 | 15 | Nogueira Diana Sofia | 1322 | Moto Club Do Porto-Alpi P | 4,0 | s 1 | |
4 | 9 | Cavadas Francisco | 1392 | Academia Xadrez Benedita | 5,0 | w 1 | |
5 | 1 | Aguiar Henrique Rui | 1621 | Clube dos Galitos | 7,0 | s 0 | |
6 | 8 | Dias Ivo Rodrigues | 1474 | N.x.v.s.c.-Didaxis | 5,0 | w 1 | |
7 | 5 | Valente João Nuno | 1481 | Clube dos Galitos | 5,5 | s ½ |
Guilherme Martins, 14º classificado absoluto em sub 12, 4.5 pontos
1 | 44 | Gomes Hugo | 1150 | AACoimbra | 3,5 | s ½ | |
2 | 31 | Carneiro Tomás Filipe | 1150 | Escola 31 De Janeiro | 3,5 | w 1 | |
3 | 62 | Silva João Francisco | 1150 | Escola 31 De Janeiro | 3,5 | s 1 | |
4 | 60 | Santos José Miguel | 1150 | AACoimbra | 4,5 | w 0 | |
5 | 30 | Bentes Sandra Carvalho | 1150 | Escola 31 De Janeiro | 3,5 | s 1 | |
6 | 7 | Silva Tiago Oscar | 1439 | Clube Dos Galitos | 4,5 | w 1 | |
7 | 3 | Damas Edi | 1561 | B'lândia | 5,5 | w 0 |
Ana Rita Pinto, 5ª classificada feminino em sub 12, 3 pontos
1 | 54 | Perdigão João | 1150 | AACoimbra | 1,0 | s 1 | |
2 | 60 | Santos José Miguel | 1150 | AACoimbra | 4,5 | w 0 | |
3 | 50 | Munhoz Fernando Miguel | 1150 | Escola 31 De Janeiro | 3,0 | s 0 | |
4 | 38 | Fernandes Frederico | 1150 | AACoimbra | 3,0 | w 0 | |
5 | 47 | Lomba Baltazar Laranjeira | 1150 | Pontex | 2,0 | s 1 | |
6 | 36 | Dias Fábio Miguel | 1150 | Ferroviários | 3,0 | w 0 | |
7 | 43 | Fortunato Alexandre Miguel | 1150 | Escola 31 De Janeiro | 2,5 | s 1 |
Rafael Teixeira, 8º classificado absoluto em sub 16, 4.5 pontos
1 | 29 | Frade Pedro Manuel | 1328 | S.f.r. Ferreira do Alentejo | 0,0 | s 1K | |
2 | 35 | Fonseca Rafael | 1250 | AACoimbra | 4,0 | s 1 | |
3 | 2 | Neves Pedro | 1907 | Círculo Xadrez Montemor-O | 6,0 | w ½ | |
4 | 6 | Mateus Francisco Jardim | 1752 | Academia Xadrez Gaia | 5,0 | s 0 | |
5 | 18 | Martins Marta Sofia | 1489 | Clube Xadrez Moita | 4,0 | w 1 | |
6 | 16 | Gomes Rui Pedro | 1577 | N.x.v.s.c.-Didaxis | 4,5 | s 1 | |
7 | 1 | Ferreira Jorge João | 1950 | GD Dias Ferreira | 6,5 | w 0 |
Agna Gabriel, campeão nacional feminina de sub 18, 5 pontos
1 | 20 | Frederico André | 1350 | C.r.d. Cavaquinhas | 1,0 | s 1 | |
2 | 1 | Casanova Fernando | 1933 | Gdrc Bonfim | 4,0 | w 0 | |
3 | 13 | Agapito Pedro | 1437 | B'lândia | 2,0 | s 1 | |
4 | 21 | Martins André | 1350 | C.r.d. Cavaquinhas | 4,0 | w 1 | |
5 | 5 | Margarido Ricardo | 1781 | GD Dias Ferreira | 5,5 | s 0 | |
6 | 6 | Mendes Roberto | 1677 | GD Dias Ferreira | 2,5 | w 1 | |
7 | 14 | Portela Rafael J, | 1424 | A.c. Luís De Camões | 3,5 | s 1 |
A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.
. Regulamento do 1º Torneio...
. Regulamento do 6º Campeon...
. Já está disponível o livr...
. 24 Horas de Xadrez - Mira...
. Regulamento do 1.º Tornei...
. Regulamento do 1º Torneio...
. Regulamento do 5º Campeon...
. Regulamento do 7º Open Gi...
. Regulamento do 1º Open FI...
. 1º Intercâmbio de Clássic...
. ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE BRAGANÇA
. CLUBES AXB
. Clube de Xadrez de Vila Flor
. Associação de Amigos do Campo Redondo
. CLUBES
. Benfica de Vila Pouca de Aguiar
. NACIONAIS
. FPX
. ASSOCIAÇÕES
. PORTO
. BRAGA
. AVEIRO
. LEIRIA
. LISBOA
. COIMBRA
. SETUBAL
. BEJA
. AÇORES
. FARO
. SANTARÉM
. ESPANHÓIS
. MIRANDELA