Na noite de Sábado, dia 25 de Outubro de 2008, na sede do Clube Amador de Mirandela, decorreu a eleição, seguido de tomada de posse, dos corpos gerentes da Associação de Xadrez de Bragança.
Equipa que nos próximos anos irá comandar os destinos do xadrez no distrito de Bragança:
Assembleia Geral
Presidente: Vitor Sil
Vice Presidente: Rui Amendoeira
Secretário: Oscar Resende
Direcção
Presidente: Eduardo Libório
Vice Presidente: Maria João Martins
Tesoureiro: Victor Magalhães
Secretário: Maria Manuela Libório
Vogal: Francisco Manuel Travassos
Conselho Fiscal
Presidente: Manuel Martins
Relator: Eugénio Martins
Secretário: José António Lopes
Conselho de Arbitragem
Presidente: Paulo Afonso
Vogal: Ana Catarina Libório
Vogal: Manuel Pedro Travassos
A Associação de Xadrez de Bragança vai a votos no Sábado, dia 25 de Outubro de 2008, pelas 21,30 horas. A eleição dos corpos gerentes para os próximos 4 anos, vai decorrer na sede do Clube Amador de Mirandela situada no Bairro do Fomento, bloco 1, cave, em Mirandela.
A única lista apresentada é encabeçada por Eduardo António Moura Libório que tem como objectivo principal a criação de um clube em todos os concelhos do Distrito de Bragança.
2º OPEN “Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar”
DOMINGO, 9 de NOVEMBRO de 2008
1 - Organização: O torneio é organizado pelo Casa do Sport Lisboa e Benfica de Vila Pouca de Aguiar, com o apoio da Câmara Municipal, da Escola E B 2 e 3 e do EcoMarché.
2 - Inscrições: Devem ser enviadas por mail: paulopedroso@sapo.pt ou por telemóvel: 968073175, até ao dia 7 de Novembro de 2008. As inscrições efectuadas fora do prazo têm um acréscimo de 3 €.
3 - Taxas: Jogadores Sub 20: 2€; Jogadores Mais de 20: 3€. Isentos: Jogadores com título de GM, MI, MF e jogadores de clubes pertencentes aos Distritos de Vila Real e Bragança.
4 - Local da Prova: Mercado Municipal de Vila Pouca de Aguiar.
5 - Sistema de Jogo: Sistema suíço de 7 sessões. Serão eliminados os jogadores que tenham duas faltas de comparência.
6 - Ritmo de Jogo: Cada jogador terá 20 minutos para terminar a partida.
7 - Programa-Horário: A prova efectua-se no Domingo, dia 9 de Novembro de 2008, com o seguinte horário:
10h30 Abertura e recepção de jogadores
11h00 1ª sessão
11h50 2ª sessão
14h15 3ª sessão
15h05 4ª sessão
15h55 5ª sessão
16h45 6ª sessão
17h35 7ª sessão
18h25 Sessão de encerramento e entrega de prémios
18h45 Lanche volante
8 - Direcção e arbitragem: A direcção da prova e arbitragem estarão a cargo de Vitorino Ferreira.
9 - Casos omissos: Em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX. O sistema de desempate será sorteado no final do torneio.
10 – Prémios (acumuláveis):
Classificação Geral:
1º 70€ + Troféu
2º 50€ + Troféu
3º 30€ + Troféu
Escalões (Sub 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, Veteranos e Femininos) e Concelho de Vila Pouca de Aguiar:
1º 15€ + Troféu
2º 10€
3º 5€
Classificação colectiva (somatório da pontuação dos 4 melhores de cada equipa):
1ª Equipa: 50€ + Troféu
Medalhas Benfica para os 60 jogadores mais jovens.
Blog oficial: clubexadrezevpa.blogs.sapo.pt
David Martins
David Martins repetiu a vitória da época passada ao vencer o escalão de sub 12 no 5º Open de clássicas AEJ de São João da Madeira. Nas 7 jornadas disputadas, David alcançou 4.5 pontos terminando na 11ª posição absoluta. Guilherme alcançou 2.5 e Tomás 1.5.
Tomás Martins ao fundo à esquerda
André Viela com 6 pontos venceu a competição, seguido de Jorge Ferreira com 5.5 pontos, ambos do Dias Ferreira. Completou o pódio o mestre Stephane Silva do AEJ com 5 pontos.
Eis os resultados obtidos pelos manos Martins jornada a jornada:
1ª Jornada, 4/10/2008, 14:30 horas
Jorge João Viterbo Ferreira (2153), 1 – Guilherme Martins, 0
Ana Luísa Gomes Mendes (1415), 0 – David Martins, 1
Tomás Martins, 0 – Henrique Rui Neves Aguiar (1659), 1
2ª Jornada, 4/10/2008, 20:30 horas
David Martins, 0 – José Carlos Oliveira Marques (1500), 1
Guilherme Martins, 1 – Bruno Xavier Almeida Costa (1363), 0
Cláudio Simão Carvalho Faria Sá (1488), 1 – Tomás Martins, 0
3ª Jornada, 5/10/2008, 14:30 horas
Simão Maciel Abranches Pintor (1886), 0.5 – Guilherme Martins, 0.5
Adelino dos Santos Botelho (1677), 0 – David Martins, 1
Tomás Martins, 0 – Fábio Miguel Leitão Santos (1350), 1
4ª Jornada, 10/10/2008, 20:30 horas
Bye de 0.5 pontos para os 3 manos Martins
5ª Jornada, 11/10/2008, 14:30 horas
David Martins, 1 – Madalena Cristina Carvalho Silva (1531), 0
Guilherme Martins, 0 – Ricardo Emanuel Margarido (1978), 1
Tomás Martins, 0 – Ernesto Ribeiro dos Santos (1179), 1
6ª Jornada, 11/10/2008, 20:30 horas
Lucas Borges da Silva (1911), 1 – David Martins, 0
Nelson Manuel Salvador Ribau (1690), 0.5 – Guilherme Martins, 0.5
Tomás Martins bye de 1 ponto
7ª Jornada, 12/10/2008, 14,30 horas
David Martins, 1 – Vítor Hugo de Pina Carvalho (1788), 0
Guilherme Martins, 0 – Martinho Gomes Cardoso (1561), 1
José Manuel Ribeiro Nogueira (1524), 1 – Tomás Martins, 0
Guilherme Martins
No dia 1 de Outubro de 2008 saiu a nova lista de elo FIDE. No que toca a jogadores de Mirandela temos:
Rui Amendoeira 1958
David Martins 1776
Ana Libório 1721
Rafael Teixeira 1643
Agna Gabriel 1580
Guilherme Martins 1533
Paulo Afonso 1521.
Destinatários: candidatos interessados na aprendizagem nas regras do jogo e na organização de competições e encontros oficiais de xadrez.
Objectivo: implementar conhecimentos sobre:
1) As regras de jogo oficiais do xadrez (FIDE);
2) A organização de competições e de encontros oficiais de xadrez;
3) O material de xadrez e a logística inerente à prática do xadrez;
4) A resolução de casos que habitualmente ocorrem na prática.
Prelector: Vitorino Ferreira, presidente do Conselho de Arbitragem.
Local: Escola E, B 2 e 3 de Vila Pouca de Aguiar.
Datas: 25 e 26 de Outubro de 2008.
Programa:
25 de Outubro de 2008
10h00-10h30 Abertura
10h30-13h00 Regras do Jogo
13h00-14h30 Almoço
14h30-16h00 Regras do Jogo (continuação)
16h00-18h00 2º Vila Pouca dos Pequeninos/Swiss Manager
18h00-18h15 Pausa
18h15-18h45 Regras de jogo (conclusão)
18h45-19h15 Tipos de competição e ritmos de jogo
20h45-22h45 Debate (facultativo)
26 de Outubro de 2008
10h00-12h00 Logística e material usado na prática
12h00-13h00 Análise de casos práticos mais correntes
13h00-14h30 Almoço
14h30-15h30 Análise de casos práticos mais correntes (conclusão)
15h30-16h30 Esclarecimento de dúvidas
16h30-16h45 Pausa
16h45-18h15 Teste final de avaliação
18h15-18h30 Encerramento
Inscrições e informações deverão ser efectuadas para o correio electrónico paulopedroso@sapo.pt / telemóvel: 968073175
Taxa de inscrição: 10 euros
A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.
. Regulamento do 1º Torneio...
. Regulamento do 6º Campeon...
. Já está disponível o livr...
. 24 Horas de Xadrez - Mira...
. Regulamento do 1.º Tornei...
. Regulamento do 1º Torneio...
. Regulamento do 5º Campeon...
. Regulamento do 7º Open Gi...
. Regulamento do 1º Open FI...
. 1º Intercâmbio de Clássic...
. ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE BRAGANÇA
. CLUBES AXB
. Clube de Xadrez de Vila Flor
. Associação de Amigos do Campo Redondo
. CLUBES
. Benfica de Vila Pouca de Aguiar
. NACIONAIS
. FPX
. ASSOCIAÇÕES
. PORTO
. BRAGA
. AVEIRO
. LEIRIA
. LISBOA
. COIMBRA
. SETUBAL
. BEJA
. AÇORES
. FARO
. SANTARÉM
. ESPANHÓIS
. MIRANDELA