Os jovens jogadores de Mirandela estiveram em evidência na 19ª edição do Open de Semi-Rápidas de Vale de Cambra, disputado no dia 27 de Setembro de 2008, obtendo no total 5 lugares no pódio. Participaram no torneio 172 jogadores, entre eles 19 mestres e grandes mestres. Venceu a competição o actual campeão da Europa o grande mestre russo naturalizado holandês Sergey Tiviakov com 8 pontos.
Eis individualmente a prestação dos jogadores mirandelenses:
David Martins, 1º sub 12, com 5.5 pontos (51º absoluto)
Guilherme Martins, 1º sub 10, com 4.5 pontos (81º absoluto)
Rafael Teixeira, 2º sub 16, com 5.5 pontos (50º absoluto)
Tomás Martins, 2º sub 8, com 3 pontos (150º absoluto)
Sónia Pinto, 3º em sub 10, com 3 pontos (145º absoluto)
Agna Gabriel, sub 16, com 4 pontos (112º absoluto)
Ana Rita Pinto, sub 12, com 2.5 pontos (154º absoluto)
David Martins venceu o 1º Open de clássicas do Clube Amador de Mirandela, contando por vitórias os 6 jogos realizados. Participaram 15 jogadores neste torneio que decorreu com jornadas duplas de 9 a 11 de Setembro de 2008.
Classificação Final | ||||
Rank | Elo | Clube | Pts | |
1 | David Pires Tavares Martins | 1777 | CAMIR | 6 |
2 | Ana Catarina Cavadinhas Libório | 1724 | MCP | 4½ |
3 | Rafael Eduardo da Silva Teixeira | 1613 | CAMIR | 4 |
4 | Rui Pedro Gomes Amendoeira | 2017 | CAMIR | 4 |
Paulo Jorge Pereira Afonso | 1530 | GDDF | 4 | |
6 | Agna Solange Videira Gabriel | 1461 | CAMIR | 3½ |
7 | Vítor Diogo Vaz | 1200 | CBVPA | 3 |
8 | Guilherme Pires Tavares Martins | 1172 | CAMIR | 3 |
9 | Tomás Pires Tavares Martins | 1350 | CAMIR | 2½ |
10 | Sónia Filipa Carvalho Pinto | 1131 | CAMIR | 2½ |
11 | Miguel Alexandre Rodrigu Martins | 1338 | CAMIR | 2½ |
12 | José Miguel Marcelino Mesquita | 1262 | CAMIR | 2½ |
13 | Ana Rita Carvalho Pinto | 1255 | CAMIR | 2 |
14 | Cristina Sofia Rodrigues Martins | 1050 | CAMIR | 2 |
15 | Maria Inês Cavadinhas Libório | 1100 | CAMIR | 1½ |
Mais informações em: chess-results.com/tnr15863.aspx?lan=1
Ronda 6 el 11.09.2008 a las 20:30 | |||||
Me. | Pts | Res. | Pts | ||
1 | David Martins | 5 | 1 - 0 | 3½ | Agna Gabriel |
2 | Rafael Teixeira | 4 | 0 - 1 | 3½ | Ana Libório |
3 | Vítor Vaz | 3 | 0 - 1 | 3 | Rui Amendoeira |
4 | Miguel Martins | 2½ | 0 - 1 | 3 | Paulo Afonso |
5 | Tomás Martins | 2 | ½ - ½ | 2 | Sónia Pinto |
6 | Guilherme Martins | 2 | 1 - 0 | 2 | Rita Pinto |
7 | Cristina Martins | 1 | 1 - 0 | 1½ | Maria Libório |
José Mesquita | 1½ | 1 - - | Descanso |
Ronda 5 el 11.09.2008 a las 14:30 | |||||
Me. | Pts | Res. | Pts | ||
1 | Rui Amendoeira | 3 | 0 - 1 | 4 | David Martins |
2 | Paulo Afonso | 3 | 0 - 1 | 3 | Rafael Teixeira |
3 | Ana Libório | 2½ | 1 - 0 | 2 | Tomás Martins |
4 | Rita Pinto | 2 | 0 - 1 | 2½ | Agna Gabriel |
5 | Sónia Pinto | 2 | 0 - 1 | 2 | Vítor Vaz |
6 | Miguel Martins | 1½ | 1 - 0 | 2 | Guilherme Martins |
7 | Cristina Martins | 1 | 0 - 1 | ½ | José Mesquita |
8 | Maria Libório | 1 | ½ - - | - |
Ronda 4 el 10.09.2008 a las 20:30 | |||||
Me. | Pts | Res. | Pts | ||
1 | David Martins | 3 | 1 - 0 | 2½ | Ana Libório |
2 | Agna Gabriel | 2½ | 0 - 1 | 2 | Rafael Teixeira |
3 | Tomás Martins | 2 | 0 - 1 | 2 | Rui Amendoeira |
4 | Vítor Vaz | 2 | 0 - 1 | 2 | Paulo Afonso |
5 | Maria Libório | 1 | 0 - 1 | 1 | Rita Pinto |
6 | Guilherme Martins | 1 | 1 - 0 | 1 | Cristina Martins |
7 | Sónia Pinto | 1 | 1 - 0 | ½ | José Mesquita |
Miguel Martins | ½ | 1 - - | Descanso |
Ronda 3 el 10.09.2008 a las 14:30 | |||||
Me. | Pts | Res. | Pts | ||
1 | Rafael Teixeira | 2 | 0 - 1 | 2 | David Martins |
2 | Ana Libório | 2 | ½ - ½ | 2 | Agna Gabriel |
3 | Rui Amendoeira | 1 | 1 - 0 | 1 | Guilherme Martins |
4 | Paulo Afonso | 1 | 1 - 0 | 1 | Sónia Pinto |
5 | Tomás Martins | 1 | 1 - 0 | 1 | Maria Libório |
6 | Cristina Martins | 1 | 0 - 1 | 1 | Vítor Vaz |
7 | José Mesquita | 0 | ½ - ½ | 0 | Miguel Martins |
Rita Pinto | 0 | 1 - - | Descanso |
Ronda 2 el 09.09.2008 a las 20:30 | |||||
Me. | Pts | Res. | Pts | ||
1 | Agna Gabriel | 1 | 1 - 0 | 1 | Rui Amendoeira |
2 | David Martins | 1 | 1 - 0 | 1 | Paulo Afonso |
3 | Maria Libório | 1 | 0 - 1 | 1 | Ana Libório |
4 | Rafael Teixeira | 1 | 1 - 0 | 1 | Tomás Martins |
5 | Miguel Martins | 0 | 0 - 1 | 0 | Vítor Vaz |
6 | Guilherme Martins | 0 | 1 - 0 | 0 | José Mesquita |
7 | Rita Pinto | 0 | 0 - 1 | 0 | Sónia Pinto |
Cristina Martins | 0 | 1 - - | Descanso |
Ronda 1 el 09.09.2008 a las 14:30 | |||||
Me. | Pts | Res. | Pts | ||
1 | Rui Amendoeira | 0 | 1 - 0 | 0 | Miguel Martins |
2 | José Mesquita | 0 | 0 - 1 | 0 | David Martins |
3 | Ana Libório | 0 | 1 - 0 | 0 | Rita Pinto |
4 | Vítor Vaz | 0 | 0 - 1 | 0 | Rafael Teixeira |
5 | Paulo Afonso | 0 | 1 - 0 | 0 | Guilherme Martins |
6 | Sónia Pinto | 0 | 0 - 1 | 0 | Agna Gabriel |
7 | Tomás Martins | 0 | 1 - 0 | 0 | Cristina Martins |
Maria Libório | 0 | 1 - - | Descanso |
SNo. | Nombre | EloN | EloInt | FED | Club |
1 | Rui Amendoeira | 2017 | 2017 | POR | CAMIR |
2 | David Martins | 1777 | 1777 | POR | CAMIR |
3 | Ana Libório | 1724 | 1724 | POR | MCP |
4 | Rafael Teixeira | 1613 | 1613 | POR | CAMIR |
5 | Paulo Afonso | 0 | 1530 | POR | GDDF |
6 | Agna Gabriel | 1461 | 1461 | POR | CAMIR |
7 | Tomás Martins | 1350 | 0 | POR | CAMIR |
8 | Miguel Martins | 1338 | 0 | POR | CAMIR |
9 | José Mesquita | 1262 | 0 | POR | CAMIR |
10 | Rita Pinto | 1255 | 0 | POR | CAMIR |
11 | Vítor Vaz | 1200 | 0 | POR | CBVPA |
12 | Guilherme Martins | 1172 | 0 | POR | CAMIR |
13 | Sónia Pinto | 1131 | 0 | POR | CAMIR |
14 | Cristina Martins | 1050 | 0 | POR | CAMIR |
15 | Maria Libório | 1100 | 0 | POR | CAMIR |
David Martins (sub 12) foi o mais pontuado entre os jogadores de Mirandela que estiveram no 5º Open Internacional de Guimarães, torneio de partidas clássicas, disputado no Museu Alberto Sampaio, de 2 a 7 de Setembro de 2008, recebendo o prémio de 1º sub 12.
David alcançou 4 pontos nas 7 jornadas disputadas, Guilherme Martins (sub 10) obteve 3.5, Agna Gabriel (sub 16) 3, Miguel Martins (sub 12) 3,Tomás Martins (sub 8) 2 e Sónia Pinto (sub 10) 1.5.
Resultados de David Martins (1777):
David Martins, 1 - Bruno Guinapo Estrela e Vigorosa (1325), 0
Mário Bernardo Fernandes Moto Clube do Porto (1500), 0 - David Martins, 1
David Martins, 0 Jorge Viterbo Ferreira GD Dias Ferreira (2002), 1
Ricardo André Ribeiro João de Meira (1494), 1 - David Martins, 0
David Martins, 1 - Carlos Marco Pereira NX Vale S. Cosme (1500), 0
João Sequeira Costa Amigos de Urgeses (1592), 1 - David Martins, 0
David Martins, 1 - Maria Inês Oliveira NX Vale S. Cosme (1388), 0
Resultados de Guilherme Martins (1137):
Ana Meireles AMAS (1531), 1 - Guilherme Martins, 0
Guilherme Martins, 0.5 - Miguel Martins, 0.5
Manuel Machado Vaz AMAS (1500), 0.5 - Guilherme Martins, 0.5
Guilherme Martins, 0.5 - José Armando Faria Sá AEJ (1426), 0.5
António Vale João de Meira (1481), 0.5 - Guilherme Martins, 0.5
Guilherme Martins, 1 - João Pedro Barroso Bastos Operário (1416), 0
Ricardo Garcês GD Dias Ferreira (1500), 0.5 - Guilherme Martins, 0.5
Resultados de Agna Gabriel (1461):
António Pedro Caramez Pereira GD Dias Ferreira (2048), 1 - Agna Gabriel, 0
Agna Gabriel, 1 - Telmo Gomes AMAS (1247), 0
Bye na 3ª jornada correspondente a 0.5 ponto
Agna Gabriel, 1 - Carlos Toscano Duarte GD Dias Ferreira (1694), 0
Ricardo Margarido GD Dias Ferreira (1864), 1 - Agna Gabriel, 0
Agna Gabriel, 0.5 - Roberto Mendes GD Dias Ferreira (1674), 0.5
Lucas Borges da Silva GD Dias Ferreira (1901), 1 - Agna Gabriel, 0
Resultados de Miguel Martins (1338):
Miguel Martins, 0 - Ricardo Margarido GD Dias Ferreira (1864), 1
Guilherme Martins, 0.5 - Miguel Martins, 0.5
Bye na 3ª jornada correspondente a 0.5 ponto
Miguel Martins, 0 - Susana Carolina Ferreira Galitos de Aveiro (1593), 1
Rui Manuel Rasteiro CX Gil Vicente (1250), 0 - Miguel Martins, 1
Miguel Martins, 1 - João António Leitão GD Dias Ferreira (1263), 0
Manuel Pintor GX Porto (1708), 1 - Miguel Martins, 0
Resultados de Tomás Martins (1100):
Ricardo Garcês GD Dias Ferreira (1500), 1 - Tomás Martins, 0
Tomás Martins, 1 - Pedro Machado Mendes AMAS (1323), 0
Ariana Pintor GX Porto (2165), 1 - Tomás Martins, 0
Tomás Martins, 0 - Ivo Dias NX Vale S. Cosme (1413), 1
Alice Marinho NX Vale S. Cosme (1384), 1 - Tomás Martins, 0
Tomás Martins, 0 - Rui Manuel Rasteiro CX Gil Vicente (1250), 1
Tomás Martins, 1 - Maria João Sousa AMAS (1150), 0
Resultados de Sónia Pinto (1131):
Sónia Pinto, 0 - José Manuel Teixeira CX Afonsino (1522), 1
Henish Balu Amial Regado (1332), 1 - Sónia Pinto, 0
Bye na 3ª jornada correspondente a 0.5 ponto
Sónia Pinto, 0 - Rui Manuel Rodrigues Abreu Amigos de Urgeses (1310), 1
Gisela Alvarenga GD Dias Ferreira (1233), 0 - Sónia Pinto, 1
Sónia Pinto, 0 - João Daniel Ribeiro Amigos de Urgeses (1394), 1
João Pedro Barroso Bastos Operário (1416), 1 - Sónia Pinto, 0
A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.
. Regulamento do 1º Torneio...
. Regulamento do 6º Campeon...
. Já está disponível o livr...
. 24 Horas de Xadrez - Mira...
. Regulamento do 1.º Tornei...
. Regulamento do 1º Torneio...
. Regulamento do 5º Campeon...
. Regulamento do 7º Open Gi...
. Regulamento do 1º Open FI...
. 1º Intercâmbio de Clássic...
. ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE BRAGANÇA
. CLUBES AXB
. Clube de Xadrez de Vila Flor
. Associação de Amigos do Campo Redondo
. CLUBES
. Benfica de Vila Pouca de Aguiar
. NACIONAIS
. FPX
. ASSOCIAÇÕES
. PORTO
. BRAGA
. AVEIRO
. LEIRIA
. LISBOA
. COIMBRA
. SETUBAL
. BEJA
. AÇORES
. FARO
. SANTARÉM
. ESPANHÓIS
. MIRANDELA