Quinta-feira, 28 de Agosto de 2008

David Martins no 6º Campeonato da União Europeia de Jovens

 

O jovem jogador de Mirandela David Martins representou Portugal, no escalão de sub 12, no Campeonato da União Europeia, que se disputou em Mureck, na Áustria, de 5 a 14 de Agosto de 2008, obtendo o 19º lugar entre 40 participantes. Nos 9 jogos disputados David venceu 4, empatou 2 e perdeu 3, totalizando 5 pontos em 9 possíveis. 

 

 

Name Martins David Pires Tavares
Startrang 10
Elo 1777
Elo national 0
Elo intnational 1777
Eloperformance 1676
FIDE Elo +/- 0,0
Punkte 5
Rang 19
Föderation POR
Ident-Nummer 0

 

Rd. Snr   Name Elo FED Verein/Ort Pkt. Erg.
1 30   Tomcik Michal 1600 SVK   4,0 s 0
2 32   Urbanc Maja 1600 SLO   3,0 w 1
3 24   Lupasacu Matei Alexandru 1600 ROU   4,0 s 1
4 8   Kozel Jiri 1797 CZE   5,0 w ½
5 21   Broadley Henry 1600 ENG   5,0 s 1
6 2   Bida Mihai-Eugen 1952 ROU   6,0 w 0
7 35   Hiebler Laura 1550 AUT Weiz 5,0 s 0
8 40   Skuhala Barbara 1319 SLO   4,0 w 1
9 18   Binder Moriz 1681 AUT Polizei Innsbruck 5,0 s ½

 

Representação portuguesa na Áustria

 

Pausa na competição

publicado por evpa às 14:54
link do post | comentar | favorito
Terça-feira, 26 de Agosto de 2008

Guilherme Martins 2º classificado em torneio na Áustria

 

Foi excelente a participação do mirandelense do CAMIR Guilherme Martins no 15º Open Internacional Jovem Styrian, torneio de partidas clássicas, que se disputou em Mureck, na Áustria, de 5 a 14 de Agosto de 2008, em simultâneo com o Campeonato da União Europeia de jovens, alcançando a 2ª posição no escalão de sub 10 e o 5º lugar absoluto entre os 22 jogadores participantes. Guilherme conseguiu 6 pontos em 9 possíveis.

 

 

O Open Jovem Styrian é um torneio de partidas clássicas de 9 jornadas sendo destinado a jogadores até ao escalão de sub 16. Está dividido em 2 torneios, um até aos sub 12 e outro até aos sub 16. Guilherme participou no escalão de sub 12 juntamente com 2 croatas, sendo os restantes jogadores austríacos.

 

 

Name Guilherme Martins
Startrang 4
Elo 1500
Elo national 1500
Elo intnational 0
Eloperformance 1551
Punkte 6
Rang 5
Föderation POR
Ident-Nummer 0

 

Rd. Snr   Name Elo FED Verein/Ort Pkt. Erg.
1 15   Czipin Marcel 1200 AUT Sk Gloggnitz 3,0 w 1
2 7   Nussbaumer Laslo 1427 AUT Hohenems 6,5 s ½
3 13   Kölbl Sebastian 1288 AUT Sparkasse Leibnitz 4,0 w 1
4 3   Kreiner Stefan 1583 AUT Gratkorn 7,0 s 0
5 22   Schreiner Gregor 0 AUT SG Ligist-St.Johann 4,5 w 1
6 10   Strafinger Elisabeth 1394 AUT Polyglott Wien 6,0 s ½
7 6   Hiebler Paul 1442 AUT Weiz 6,0 w ½
8 1   Tomulic Teo 1705 CRO   6,0 w ½
9 9   Jakob Tobias 1397 AUT Sk Royal Salzburg 4,5 s 1
publicado por evpa às 12:40
link do post | comentar | favorito

Agna Gabriel no Campeonato Nacional Individual Absoluto

A mirandelense do CAMIR Agna Gabriel foi a única representante da Região de Trás-os-Montes no Campeonato Nacional individual absoluto-fase preliminar, que se disputou na Amadora. A competição teve início no dia 9 de Agosto de 2008 e prolongou-se até ao dia 17. A jogadora do CAMIR classificou-se na 55ª posição entre 69 jogadores alcançando 3 pontos resultante de 3 vitórias em 9 jogos realizados.

 

 

Name Gabriel Agna Solange Videira
Starting rank 63
Rating 1461
Rating national 1461
Rating international 1461
Ratingperformance 1639
FIDE rtg +/- -3,3
Points 3
Rank 55
Federation POR
Ident-Number 24744

 

Rd. SNo   Name Rtg FED Pts. Res.
1 29   Pires Gustavo 1959 POR 5,5 s 0
2 46   Silva Jose Antonio De Almeida 1697 POR 3,5 w 0
3 58   Guerreiro Helder Campos 1556 POR 3,0 s 1
4 51   David Tiago Goncalo Felix 1669 POR 2,5 w 0
5 56   Martins Daniel Carvalho 1603 POR 5,0 s 1
6 33   Rodrigues Cesar Andre Da Silva 1890 POR 5,0 w 0
7 54   Bicho Nelson 1619 POR 2,0 s 1
8 7   Guerreiro Nuno 2143 POR 4,0 w 0
9 43   Belo Andre Nabais Moura Belo 1736 POR 4,0 w 0

Num curto espaço de tempo, Agna Gabriel faz o 3º torneio de partidas clássicas. Disputou juntamente com Roman Chemeris o Open das Burgas em Ourense de 3 a 11 de Julho, seguiu-se o Campeonato Nacional feminino no Porto de 14 a 20 de Julho e agora o nacional absoluto.

publicado por evpa às 12:25
link do post | comentar | favorito
Quarta-feira, 6 de Agosto de 2008

Guilherme Martins disputa na Áustria Open Internacional para jovens

 

 

Em simultâneo com o Campeonato da União Europeia de jovens, de 5 a 14 de Agosto de 2008, realiza-se no mesmo local em Mureck na Áustria um torneio internacional para jovens em que participa um jogador de Mirandela, o sub 10 Guilherme Martins.

O Open Jovem Styrian é um torneio de partidas clássicas de 9 jornadas e vai na 14ª edição sendo destinado a jogadores até ao escalão de sub 12. Além de Guilherme participam 2 croatas, sendo os restantes jovens austríacos.

Este Open internacional serve de compensação para o Guilherme já que não foi convocado para disputar o Campeonato da União Europeia.

 

 

publicado por evpa às 13:16
link do post | comentar | favorito
Terça-feira, 5 de Agosto de 2008

David Martins no Campeonato da União Europeia na Áustria de 5 a 14 de Agosto de 2008

 

De 5 a 14 de Agosto disputa-se em Mureck, na Áustria, o Campeonato da União Europeia de Jovens, em 9 jornadas de partidas clássicas, para os escalões de sub 8, sub 10, sub 12 e sub 14.

O mirandelense David Martins é um dos participantes competindo no seu escalão etário, os sub 12, sendo o 10º jogador do ranking.

Esta é a 2ª internacionalização de David Martins, depois de no ano passado ter disputado na Croácia, no escalão de sub 10, o Campeonato da Europa.

 

Participantes em sub 12:

 

Nr.     Name FED Elo sex Typ Gr Verein/Ort
1 FRA   Giroyan Gary FRA 2041   U12    
2 ROU   Bida Mihai-Eugen ROU 1952   U12    
3 AUT   Kessler Luca AUT 1931   U12   Dornbirn
4 DAN   Brauner Jonathan DAN 1894   U12    
5 GER   Kyas Philipp GER 1816   U12    
6 EST   Ladva Ottomar EST 1806   U12    
7 ROU WFM Visanescu Daria-Ioana ROU 1802 w U12    
8 CZE   Kozel Jiri CZE 1797   U12    
9 SLO   Markoja Sebastijan SLO 1791   U12    
10 POR   Martins David Pires Tavares POR 1777   U12    
11 EST   Abozenko Georg EST 1769   U12    
12 AUT   Menezes Christoph AUT 1750   U12   Sk Wien-Ottakring
13 ROU   Gheorghiu Calin ROU 1740   U12    
14 POL   Chmielewski Jakub POL 1733   U12    
15 HUN   Szente Varga Fruzsina HUN 1704 w U12    
16 HUN   Galambos Menyhert HUN 1696   U12    
17 FIN   Rauramaa Julius FIN 1710   U12    
18 AUT   Binder Moriz AUT 1681   U12   Polizei Innsbruck
19 AUT   Penz Florian AUT 1646   U12   Styria Graz
20 ENG   Bowler James ENG 1608   U12    
21 ENG   Broadley Henry ENG 1600   U12    
22 BUL   Dimitrova Petra BUL 1600 w U12    
23 SVK   Galovicova Slavomira SVK 1600 w U12    
24 ROU   Lupasacu Matei Alexandru ROU 1600   U12    
25 WLS   Maruthireddy Harshith WLS 1600   U12    
26 POR   Oliveira Maria Ines POR 1600 w U12    
27 ROU   Pasniceanu Iris-Stefania ROU 1600 w U12    
28 SLO   Pozonec Veronika SLO 1600 w U12    
29 LTU   Svitojus Zygimantas LTU 1600   U12    
30 SVK   Tomcik Michal SVK 1600   U12    
31 WLS   Treharne George WLS 1600   U12    
32 SLO   Urbanc Maja SLO 1600 w U12    
33 POR   Valente Joao Nuno Baptista POR 1600   U12    
34 CZE   Zemkova Klara CZE 1600 w U12    
35 AUT   Hiebler Laura AUT 1550 w U12   Weiz
36 HUN   Gombos Bettina HUN 1528 w U12    
37 SLO   Urbanc Peter SLO 1465   U12    
38 SLO   Bombek Miha SLO 1439   U12    
39 WLS   Rodgers Philippe WLS 1321   U12    
40 SLO   Skuhala Barbara SLO 1319 w U12

 

publicado por evpa às 01:12
link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 4 de Agosto de 2008

6º Open das Noites Quentes para Hugo Martins do G. X. Porto

 

Não houve surpresa quanto ao vencedor no 6º Open das Noites Quentes realizado ao ar livre na noite do dia 30 de Julho no Parque do Império, em Mirandela, numa organização conjunta do CAMIR e da Associação de Xadrez de Bragança.

Foi Hugo Martins do G. X. Porto, único dos 40 participantes que tinha elo superior a 2000 pontos, o grande dominador deste open de partidas rápidas de 5 minutos por jogador, vencendo todos os 7 jogos disputados.

 

 

Os restantes lugares do pódio foram ocupados por 2 jogadores do CAMIR, Rafael Teixeira foi 2º e David Martins 3º, ambos com 5.5 pontos.

 

Cristina Martins

 

Na classificação por escalões, Cristina Martins do CAMIR venceu em sub 8 com 3 pontos; Guilherme Martins os sub 10 com 4 pontos e Miguel Martins os sub 12 com 5 pontos, já que David Martins foi classificado em absolutos. Em sub 14, venceu David Dias da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar com 4 pontos.

 

Os 3 primeiros em sub 10

 

O Open foi o culminar das "Noites Quentes" que desde o dia 1 de Julho e ininterruptamente decorreram no Parque do Império, entre as 21 e as 24 horas, em que 20 tabuleiros estavam à disposição de quem pretendia praticar esta modalidade. Foi o 6º ano consecutivo que Mirandela teve, durante o mês de Julho, esta iniciativa inédita em Portugal.

 

publicado por evpa às 23:12
link do post | comentar | favorito

Cross Table do 6º Open das Noites Quentes em Mirandela

 

Cross Table

No Name                   Feder  1    2    3    4    5    6    7  
 
1  Hugo Martins,                35:W 28:W  3:W  5:W  2:W  6:W  8:W
2  Rafael Teixeira,             24:W 10:W  9:W  6:W  1:L  5:W  3:D
3  David Martins,         s12    8:W 15:W  1:L 13:W 12:W  4:W  2:D
4  Ana Libório,                 31:W 11:W  6:L 15:W  7:W  3:L 16:W
5  Paulo Afonso,                18:W 21:W 12:W  1:L 16:W  2:L 10:W
6  Agna Gabriel,                26:W 17:W  4:W  2:L 23:W  1:L 11:W
7  Miguel Martins,        s12   13:L 14:W 24:W 17:W  4:L  9:W 19:W
8  Francisco Travassos,          3:L 30:W 10:W 21:W  9:D 12:W  1:L
9  Eduardo Libório,             22:W 23:W  2:L 11:W  8:D  7:L 14:W
10 David Dias,            s14   19:W  2:L  8:L 22:W 20:W 27:W  5:L
11 Diogo Vaz,                   36:W  4:L 18:W  9:L 13:W 26:W  6:L
12 Vitor Vaz,             s14   20:W 34:W  5:L 25:W  3:L  8:L 27:W
13 João Magalhães,               7:W 16:W 28:L  3:L 11:L 30:W 23:W
14 Nuno Borges,           s12   25:W  7:L 34:W 16:L 22:W 15:W  9:L
15 Ana Rita Pinto,        s12   29:W  3:L 26:W  4:L 33:W 14:L 21:W
16 Guilherme Martins,     s10   33:W 13:L 31:W 14:W  5:L 23:W  4:L
17 Alexandre Jerónimo,    s10   39:W  6:L 20:W  7:L 27:L 33:W 26:W
18 Francisco Prada,       s10    5:L 32:W 11:L 19:L 37:W 29:W 25:W
19 Marcos Borges,         s10   10:L 24:L 38:W 18:W 31:W 25:W  7:L
20 João Matos,                  12:L 40:W 17:L 29:W 10:L 24:W 31:W
21 José Miguel Mesquita,  s12   32:W  5:L 22:D  8:L 34:W 28:W 15:L
22 João Gomes,            s12    9:L 38:W 21:D 10:L 14:L 35:W 32:W
23 André Timóteo,         s12   30:W  9:L 36:W 28:W  6:L 16:L 13:L
24 Cristina Martins,      s08    2:L 19:W  7:L 27:L 36:W 20:L 33:W
25 Alexandra Vaz,         s12   14:L 27:W 33:W 12:L 30:W 19:L 18:L
26 Igor Alendouro,        s12    6:L 39:W 15:L 32:W 28:W 11:L 17:L
27 Jorge Freitas,               28:L 25:L 39:W 24:W 17:W 10:L 12:L
28 Tomás Martins,         s08   27:W  1:L 13:W 23:L 26:L 21:L 37:W
29 Micael Lisboa,         s12   15:L 31:L 37:W 20:L 35:W 18:L 34:W
30 Ricardo Carneiro,      s10   23:L  8:L 35:W 39:W 25:L 13:L 38:W
31 Débora Branquinho,     s14    4:L 29:W 16:L 36:W 19:L 32:D 20:L
32 Nadine Santos,               21:L 18:L 40:W 26:L 38:W 31:D 22:L
33 João Simões,           s10   16:L 37:W 25:L 34:W 15:L 17:L 24:L
34 Carlos Vieira,         s10   37:W 12:L 14:L 33:L 21:L 39:W 29:L
35 Celine Santos,         s10    1:L 36:L 30:L 38:W 29:L 22:L 39:W
36 Luis Fraga,            s10   11:L 35:W 23:L 31:L 24:L 37:L 40:W
37 Ruben Ricardo,         s10   34:L 33:L 29:L 40:W 18:L 36:W 28:L
38 Rafael Pontes,         s10    0:  22:L 19:L 35:L 32:L 40:W 30:L
39 Pedro Valentim,        s10   17:L 26:L 27:L 30:L 40:W 34:L 35:L
40 Maria João Cepeda,     s12    0:  20:L 32:L 37:L 39:L 38:L 36:L

 

 

publicado por evpa às 22:55
link do post | comentar | favorito

Classificação do 6º Open das Noites Quentes em Mirandela

 

Classificação:

Place Name                   Feder Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.
 
  1   Hugo Martins,                2193 7        23.0  30.5   28.0
 2-3  Rafael Teixeira,             1730 5.5      24.0  34.0   24.5
      David Martins,         s12   1595 5.5      23.0  34.0   22.5
 4-7  Ana Libório,                 1719 5        22.0  30.0   21.0
      Paulo Afonso,                1635 5        21.5  32.0   22.0
      Agna Gabriel,                1569 5        21.5  31.5   22.0
      Miguel Martins,        s12   1443 5        20.5  28.5   18.0
 8-9  Francisco Travassos,              4.5      21.5  31.5   18.5
      Eduardo Libório,             1479 4.5      21.0  29.5   19.5
10-20 David Dias,            s14   1309 4        21.0  29.5   16.0
      Diogo Vaz,                   1331 4        20.5  27.5   17.0
      Vitor Vaz,             s14   1377 4        19.5  27.0   18.0
      João Magalhães,                   4        19.0  27.5   16.0
      Nuno Borges,           s12        4        19.0  26.0   17.0
      Ana Rita Pinto,        s12   1225 4        18.5  26.0   16.0
      Guilherme Martins,     s10   1367 4        18.5  25.5   18.0
      Alexandre Jerónimo,    s10        4        17.0  23.0   15.0
      Francisco Prada,       s10        4        16.5  23.5   12.0
      Marcos Borges,         s10        4        16.5  22.5   14.0
      João Matos,                       4        16.5  20.5   13.0
21-22 José Miguel Mesquita,  s12   1173 3.5      17.5  24.5   14.5
      João Gomes,            s12        3.5      16.0  21.5   11.5
23-30 André Timóteo,         s12        3        18.5  25.5   16.0
      Cristina Martins,      s08        3        18.0  25.5   10.0
      Alexandra Vaz,         s12        3        18.0  24.0   14.0
      Igor Alendouro,        s12        3        17.5  23.5   13.0
      Jorge Freitas,                    3        17.0  22.0   12.0
      Tomás Martins,         s08   1350 3        16.5  25.5   13.0
      Micael Lisboa,         s12        3        14.5  20.5    9.0
      Ricardo Carneiro,      s10        3        13.0  18.5   10.0
31-32 Débora Branquinho,     s14        2.5      17.5  24.5   11.0
      Nadine Santos,                    2.5      13.5  17.5    9.0
33-37 João Simões,           s10        2        16.0  22.0   10.0
      Carlos Vieira,         s10        2        14.5  19.5    9.0
      Celine Santos,         s10        2        12.5  20.5    5.0
      Luis Fraga,            s10        2        12.5  16.5    7.0
      Ruben Ricardo,         s10        2        12.0  16.0    6.0
38-39 Rafael Pontes,         s10        1        14.5  18.5    2.0
      Pedro Valentim,        s10        1        13.0  17.0    3.0
 40   Maria João Cepeda,     s12        0        11.0  16.0    0.0

 

 

 

publicado por evpa às 22:42
link do post | comentar | favorito

.participar

. participe neste blog

.pesquisar

.Novembro 2013

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

.Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

.posts recentes

. Regulamento do 1º Torneio...

. Regulamento do 6º Campeon...

. Já está disponível o livr...

. 24 Horas de Xadrez - Mira...

. Regulamento do 1.º Tornei...

. Regulamento do 1º Torneio...

. Regulamento do 5º Campeon...

. Regulamento do 7º Open Gi...

. Regulamento do 1º Open FI...

. 1º Intercâmbio de Clássic...

.arquivos

. Novembro 2013

. Junho 2012

. Janeiro 2012

. Julho 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Dezembro 2010

. Novembro 2010

. Setembro 2010

. Maio 2010

. Abril 2010

. Fevereiro 2010

. Agosto 2009

. Julho 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2009

. Março 2009

. Fevereiro 2009

. Janeiro 2009

. Dezembro 2008

. Novembro 2008

. Outubro 2008

. Setembro 2008

. Agosto 2008

. Julho 2008

. Junho 2008

. Maio 2008

. Abril 2008

. Março 2008

. Fevereiro 2008

. Janeiro 2008

. Dezembro 2007

.tags

. todas as tags

.links