Os irmãos mirandelenses do CAMIR: Tomás e Guilherme obtiveram ambos a 2ª posição no 1º Open Internacional da Bonjóia, Tomás nos sub 8 e Guilherme nos sub 10. A competição foi disputada em 2 dias, na tarde de Sábado e manhã de Domingo, no ritmo semi-rápido de 9 sessões de 25 minutos por jogador.
A mirandelense Ana Catarina Libório que representa o Moto Clube do Porto venceu em femininos e obteve a 2ª posição entre os sub 18.
A mirandelense Agna Gabriel que representa o CAMIR concluiu a sua participação no Campeonato Nacional feminino na 11ª posição entre 36 classificadas, totalizando 4 pontos em 7 possíveis. O Campeonato que contou com as melhores jogadoras nacionais, incluindo as 4 mestres que irão representar Portugal nas Olimpíadas, em Dresden, na Alemanha, foi disputado no Porto, entre os dias 14 a 20 de Julho.
RESULTADOS DE AGNA GABRIEL:
Agna Gabriel (1461) 1-0 Sofia Lança (CXD Amadora) (1200)
WFM Margarida Coimbra (Palma e Arredores) (2093) 1-0 Agna Gabriel (1461)
Agna Gabriel (1461) ½-½ Marta Cristina Aguiar (Galitos Aveiro) (1233)
Inês Lima Santos (1251) (AEFCR Penichense) 0-1 Agna Gabriel (1461)
Agna Gabriel (1461) ½-½ Sara Afonso (Palma e Arredores) (1772)
Sara Cristina Monteiro (1747) (CRD Cavaquinhas) 0-1 Agna Gabriel (1461)
Agna Gabriel (1461) 0-1 Ana Margarida Ferreira (Galitos de Aveiro) (1667)
REGULAMENTO
O torneio é organizado pelo Clube Amador de Mirandela e Associação de Xadrez de Bragança na noite do dia 30 de Julho de 2008, ao ar livre no Parque do Império.
As inscrições são gratuitas e abertas a todos que queiram participar.
O Torneio realiza-se em Sistema suíço, em partidas rápidas de 5 minutos para cada jogador, em 7 sessões sendo utilizado um sistema informático para o emparceiramento. Serão eliminados os jogadores que tenham duas faltas de comparência.
Programa horário:
21,00 Horas: Concentração e inscrições
21,30 Horas: 1ª sessão
21,45 Horas: 2ª sessão
22,00 Horas: 3ª sessão
22,15 Horas: 4ª sessão
22,30 Horas: 5ª sessão
22,45 Horas: 6ª sessão
23,00 Horas: 7ª sessão
23,30 Horas: Entrega dos prémios.
Prémios (não acumuláveis):
1º, 2º, 3º da Classificação Geral: Taça
1º, 2º e 3º no Escalão (Sub 8, 10, 12, 14): Taça
Medalhas para os 25 jogadores mais jovens.
Decorre de 6ª feira, dia 18, até Domingo, dia 20, no Colégio de Gaia o 1º Estágio Nacional de Jovens de 2008 que terá a presença do jogador de Mirandela, David Martins. Do programa do estágio consta: análise de partidas dos participantes, apresentação e práticas de métodos de treino, resolução de exercícios tácticos e posicionais, estudo de finais, entre outros temas.
O estágio tem em vista a participação da selecção nacional jovem nas competições internacionais que se avizinham, como é o caso do Campeonato da União Europeia que se disputa em Murek, na Austria, de 5 a 14 de Agosto e onde David Martins fará a 2ª internacionalização, depois de disputar no ano passado o Campeonato da Europa de jovens, na Croácia.
Em virtude de não se terem filiado na Associação esta época 3 clubes foram cancelados os campeonatos distritais absolutos, femininos, de semi-rápidas, de rápidas e de equipas. Para apuramento para os nacionais passam a ser válidos os Campeonatos de Trás-os-Montes.
Assim para completar o calendário desta época falta disputar o Open das Noites Quentes, na noite de 30 de Julho.
CALENDÁRIO PARA 2007/08
Campeonato distrital de Jovens: 12/1, 16/1, 19/1, 23/1 e 30/1 (Já disputado).
Campeonato distrital de Semi-rápidas: 12/7. (Cancelado).
Campeonato distrital de Rápidas: 5/7. (Cancelado).
Campeonato distrital de Equipas: 6/9 e 7/9. (Cancelado).
Organização em conjunto com o Clube Amador de Mirandela:
4º Open Gigante, na Zona Verde, junto ao Restaurante Flor de Sal, numa grande tenda, no dia 1 de Maio. (Já disputado).
2º Open dos Salesianos, no Centro Juvenil Salesiano, na tarde de 31 de Maio. (Já disputado).
7º Open das Noites Quentes, no Parque do Império, na noite de 30 de Julho. (A disputar)
As “noites quentes” do Xadrez, de
Organização em conjunto com Associação de Xadrez de Vila Real:
2º Campeonato de Trás-os-Montes de partidas clássicas, na Casa do Benfica
2º Campeonato de Trás-os-Montes de partidas semi-rápidas, na Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar, no dia 3 de Novembro (Já disputado).
2º Campeonato de Trás-os-Montes de partidas rápidas,
Organização em conjunto com Federação Portuguesa de Xadrez:
Campeonato de Portugal de Jovens, individual, de partidas Semi-Rápidas, na Escola Secundária, no sábado, dia 10 de Novembro (Já disputado).
Todas as competições são realizadas em Mirandela, quando não houver indicação em contrário.
1ª Jornada 2008/02/16
Operário FC 0 – 4 Escola EB2.3 João Meira
1 Rui Miguel Campos Gomes (1520) 0: 1 Bruno Diogo Silva Martins (1811)
2 Duarte José da Costa Ribeiro (1534) 0: 1 Nuno Miguel Martinho (1745)
3 Marcos Costa Ribeiro (1514) 0: 1 David Emanuel Vale Melo (1763)
4 João Pedro Barroso Bastos (1420) 0: 1 Ricardo André Ribeiro (1403)
CX Vila Pouca 0 – 4 Amigos Urgeses
1 Francisco José Ferreira Mota (1329) 0: 1 Vítor Manuel Costa (1841)
2 Diogo Miguel Ribeiro Castro (1267) 0: 1 João Carlos Sequeira Costa (1569)
3 Diogo Ricardo Castro Gonçalves (1260) 0: 1 Carlos António Machado (1576)
4 Maria Inês Machado De Andrade (1171) 0: 1 João Daniel Pinho Ribeiro (1394)
Clube Amador Mirandela 3 – 1 NX Vale S. Cosme
1 Guilherme Pires Martins (1137) 0: 1 Yaroslav Minakov (1350)
2 Rafael Eduardo Teixeira (1544) 1: 0 Bruno Miguel De Sousa Gomes (1678)
3 Agna Solange Videira Gabriel (1470) 1: 0 Rui Pedro De Sousa Gomes (1487)
4 David Pires Tavares Martins (1423) 1: 0 Ivo Rodrigues Dias (1406)
Amiguinhos Museu Alberto Sampaio III ½ – 3½ Amiguinhos Museu Alberto Sampaio II
1 Ana Maria Queirós Meireles (1541) 0: 1 Carlos João Fernandes Novais (1987)
2 Tiago Emanuel Lobo De M Castro (1499) 0: 1 Fernando Alberto Freitas Silva (1693)
3 Alexandre De Matos Belsley (1538) ½: ½ Diogo Alberto Rocha Lopes (1662)
4 Telmo Ricardo Da Mota Gomes (1247) 0: 1 Pedro Miguel Domingues Neves (1389).
2ª Jornada 2008/03/01
Escola EB2.3 João Meira 2 – 2 Amiguinhos Museu Alberto Sampaio II
1 Vítor Martinho Fernandes (1294) 0: 1 Carlos João Fernandes Novais (1987)
2 Bruno Diogo Silva Martins (1811) 1: 0 Fernando A Freitas Silva (1693)
3 Nuno Miguel Martinho (1745) 1: 0 Artur Jorge Capela Gomes Lemos (1715)
4 David Emanuel Vale Melo (1763) 0: 1 José Miguel Pires Cunha (1608)
NX Vale S. Cosme 3 – 1 Amiguinhos Museu Alberto Sampaio III
1 Yaroslav Minakov (1350) 1: 0 Ana Maria Queirós Meireles (1541)
2 Bruno Miguel De Sousa Gomes (1678) 1: 0 Joana Margarida Ribeiro (1413)
3 Rui Pedro Sousa Gomes (1487) 1: 0 Tiago Emanuel Lobo M Castro (1499)
4 Maria Inês Ramos Oliveira (1434) 0: 1 Alexandre De Matos Belsley (1538)
Amigos Urgeses 1½ – 2½ Clube Amador Mirandela
1 Vítor Manuel Costa (1841) 1: 0 Miguel Alexandre Martins (1328)
2 João Carlos Sequeira Da Costa (1569) ½: ½ Rafael Eduardo Teixeira (1544)
3 Carlos António Machado (1576) 0: 1 Agna Solange Videira Gabriel (1470)
4 João Daniel Pinho Ribeiro (1394) 0: 1 David Pires Tavares Martins (1423)
Operário FC 4 – 0 CX Vila Pouca
1 Rui Miguel Campos Gomes (1520) 1: 0 Diogo Miguel Ribeiro Castro (1267)
2 Duarte José da Costa Ribeiro (1534) 1: 0 Maria Inês Machado Andrade (1171)
3 Marcos Costa Ribeiro (1514) 1: 0 Rui Filipe Machado Andrade (1131)
4 João Pedro Barroso Bastos (1420) 1: 0 Ana Dulce Martins (-)
3ª Jornada 2008/03/08
CX Vila Pouca 0 – 4 Escola EB2.3 João Meira
1 Francisco José Ferreira Mota (1329) 0: 1 Bruno Diogo Silva Martins (1811)
2 Diogo Miguel Ribeiro Castro (1267) 0: 1 Carlos Eduardo Salgado (1500)
3 Diogo Ricardo Castro Gonçalves (1260) 0: 1 Nuno Miguel Martinho (1745)
4 Ana Dulce Martins (-) 0: 1 Ricardo André Ribeiro (1403)
Clube Amador Mirandela 3½ – ½ Operário FC
1 Guilherme Pires Martins (1137) 1: 0 Rui Miguel Campos Gomes (1520)
2 Rafael Eduardo Teixeira (1544) ½: ½ Duarte José da Costa Ribeiro (1534)
3 Agna Solange Videira Gabriel (1470) 1: 0 João Pedro Costa Ribeiro (1698)
4 David Pires Tavares Martins (1423) 1: 0 Marcos Costa Ribeiro (1514)
Amiguinhos Museu Alberto Sampaio III 1 – 3 Amigos Urgeses
1 José Filipe Bizarro Meireles (1500) 0: 1 Vítor Manuel Costa (1841)
2 Ana Maria Queirós Meireles (1541) ½: ½ João Carlos Sequeira Costa (1569)
3 Alexandre Matos Belsley (1538) ½: ½ Carlos António Machado (1576)
4 Telmo Ricardo Mota Gomes (1247) 0: 1 Diogo José Freitas Silva (1541)
Amiguinhos Museu Alberto Sampaio II 2 – 2 NX Vale S. Cosme
1 Carlos João Fernandes Novais (1987) 1: 0 Yaroslav Minakov (1350)
2 Fernando A Freitas Silva (1693) 0: 1 Bruno Miguel Sousa Gomes (1678)
3 Diogo Alberto Rocha Lopes (1662) 0: 1 Rui Pedro Sousa Gomes (1487)
4 José Miguel Pires Cunha (1608) 1: 0 Nelson Emanuel Pereira Torres (1469)
4ª Jornada 2008/03/29
Escola EB2.3 João Meira 2 – 2 NX Vale S. Cosme
1 Martins Bruno Diogo Da Silva (1811) 0: 1 Minakov Yaroslav (1350)
2 Martinho Nuno Miguel (1745) 1: 0 Gomes Bruno Miguel De Sousa (1678)
3 Melo David Emanuel Vale (1763) 0: 1 Cunha Catarina Amaral Costa (1592)
4 Ribeiro Ricardo André (1403) 1: 0 Gomes Rui Pedro Sousa (1487)
Amigos Urgeses 1½ – 2½ Amiguinhos Museu Alberto Sampaio II
1 Mendes Flávio Inácio Dias (1519) 0: 1 Novais Carlos João Fernandes (1987)
2 Costa Vítor Manuel (1841) ½: ½ Lemos Artur Jorge Capela Gomes (1715)
3 Costa João Carlos Sequeira (1569) ½: ½ Horta Guilherme Machado (1719)
4 Machado Carlos António (1576) ½: ½ Cunha José Miguel Pires (1608)
Operário FC 2½ – 1½ Amiguinhos Museu Alberto Sampaio III
1 Gomes Rui Miguel Campos (1520) 0: 1 Meireles Ana Maria Queirós (1541)
2 Ribeiro Duarte José da Costa (1534) 1: 0 Castro Tiago Emanuel Lobo (1499)
3 Ribeiro João Pedro Costa (1698) ½: ½ Belsley Alexandre De Matos (1538)
4 Bastos João Pedro Barroso (1420) 1: 0 Silva Siro André Esteves (1446)
CX Vila Pouca ½ – 3½ Clube Amador Mirandela
1 Mota Francisco José Ferreira (1329) ½: ½ Martins Guilherme Pires (1137)
2 Castro Diogo Miguel Ribeiro (1267) 0: 1 Teixeira Rafael Eduardo (1544)
3 Andrade Maria Inês Machado (1171) 0: 1 Gabriel Agna Solange (1470)
4 Andrade Rui Filipe Machado (1131) 0: 1 Martins David Pires Tavares (1423)
5ª Jornada 2008/04/05
Clube Amador Mirandela 2 – 2 Escola EB2.3 João Meira
1 Martins Guilherme Pires (1137) 0: 1 Martins Bruno Diogo Silva (1811)
2 Teixeira Rafael Eduardo (1544) 0: 1 Martinho Nuno Miguel (1745)
3 Gabriel Agna Solange Videira (1470) 1: 0 Melo David Emanuel Vale (1763)
4 Martins David Pires Tavares (1423) 1: 0 Ribeiro Ricardo André (1403)
Amiguinhos Museu Alberto Sampaio III 4 – 0 CX Vila Pouca
1 Meireles Ana Maria Queirós (1541) 1: 0 Mota Francisco José Ferreira (1329)
2 Ribeiro Joana Margarida (1413) 1: 0 Silva José Pedro Dias Duarte (1434)
3 Castro Tiago Emanuel Lobo (1499) 1: 0 Castro Diogo Miguel Ribeiro (1267)
4 Belsley Alexandre De Matos (1538) 1: 0 Gonçalves Diogo Ricardo Castro (1260)
Amiguinhos Museu Alberto Sampaio II 2 – 2 Operário FC
(AMAS II troca Tab. 3 e 4)
1 Novais Carlos João Fernandes (1987) 1: 0 Gomes Rui Miguel Campos (1520)
2 Lemos Artur Jorge Capela Gomes (1715) 1: 0 Ribeiro Duarte José da Costa (1534)
3 Horta Guilherme Manuel Machado (1719) –: + Ribeiro João Pedro Costa (1698)
4 Viana Eduardo Escudeiro (1691) –: + Ribeiro Marcos Costa (1514)
NX Vale S. Cosme 4 – 0 Amigos Urgeses
1 Minakov Yaroslav (1350) 1: 0 Mendes Flávio Inácio Dias (1519)
2 Gomes Bruno Miguel De Sousa (1678) 1: 0 Costa João Carlos Sequeira 1569)
3 Gomes Rui Pedro De Sousa (1487) 1: 0 Machado Carlos António (1576)
4 Cruz João Filipe Santos (1397) 1: 0 Machado Joaquim Carlos da Cunha (1500)
Escola EB2.3 João Meira 2 – 2 Amigos Urgeses
1 Martins Bruno Diogo Da Silva (1811 ½: ½ Costa Vítor Manuel (1841)
2 Martinho Nuno Miguel (1745) 1: 0 Costa João Carlos Sequeira (1569)
3 Melo David Emanuel Do Vale (1763) 0: 1 Machado Carlos António (1576)
4 Ribeiro Ricardo André (1403) ½: ½ Silva Diogo José Freitas (1541)
Operário FC 2 – 2 NX Vale S. Cosme
1 Ribeiro Duarte José da Costa (1534) 0: 1 Minakov Yaroslav (1350)
2 Ribeiro João Pedro Costa (1698) 1: 0 Gomes Bruno Miguel De Sousa (1678)
3 Ribeiro Marcos Costa (1514) 0: 1 Pereira Carlos Marco Carvalho (1636)
4 Bastos João Pedro Barroso (1420) 1: 0 Gomes Rui Pedro De Sousa (1487)
CX Vila Pouca 0 – 4 Amiguinhos Museu Alberto Sampaio II
1 Mota Francisco José Ferreira (1329) 0: 1 Novais Carlos João Fernandes (1987)
2 Andrade Maria Inês Machado (1171) 0: 1 Silva Fernando A Freitas (1693)
3 Andrade Rui Filipe Machado (1131) 0: 1 Viana Eduardo Escudeiro (1691)
4 Martins Ana Dulce (-) 0: 1 Horta Guilherme Manuel Machado (1719)
Clube Amador Mirandela 4 – 0 Amiguinhos Museu Alberto Sampaio III
1 FM Chemeris Roman (2303) 1: 0 Meireles Ana Maria Queirós (1541)
2 Teixeira Rafael Eduardo (1544) 1: 0 Castro Tiago Emanuel Lobo (1499)
3 Gabriel Agna Solange Videira (1470) 1: 0 Gomes Telmo Ricardo Da Mota (1247)
4 Martins David Pires Tavares (1423) 1: 0 Ribeiro Bruno Rafael Leite (1308)
Amiguinhos Museu Alberto Sampaio III 1½ – 2½ Escola EB2.3 João Meira
1 Meireles Ana Maria Queirós (1541 ½: ½ Martinho Nuno Miguel (1745)
2 Belsley Alexandre De Matos (1538 1: 0 Costa Stephane José (1323)
3 Gomes Telmo Ricardo Da Mota (1247 0: 1 Ribeiro Ricardo André (1403)
4 Silva Hugo André Ferreira (1195 0: 1 Lima João Alberto Lopes (1370)
Amiguinhos Museu Alberto Sampaio II 2½ – 1½ Clube Amador Mirandela
1 Novais Carlos João Fernandes (1987) 1: 0 FM Chemeris Roman (2303)
2 Silva Fernando A Freitas (1693) 0: 1 Teixeira Rafael Eduardo (1544)
3 Lemos Artur Jorge Capela Gomes (1715) 1: 0 Gabriel Agna Solange Videira (1470)
4 Cunha José Miguel Pires (1608) ½: ½ Martins David Pires Tavares (1423)
NX Vale S. Cosme 4 – 0 CX Vila Pouca
1 Minakov Yaroslav (1350) 1: 0 Mota Francisco José Ferreira (1329)
2 Marinho Alice Maria Oliveira (1384) 1: 0 Andrade Maria Inês Machado (1171)
3 Guerra João Carlos Carneiro (1330) 1: 0 Andrade Rui Filipe Machado (1131)
4 Gomes Rui Pedro De Sousa (1487) 1: 0 Martins Ana Dulce (-)
Amigos Urgeses 3 – 1 Operário FC
1 Costa Vítor Manuel (1841) 1: 0 Ribeiro Duarte José da Costa (1534)
2 Costa João Carlos Sequeira (1569) 1: 0 Ribeiro João Pedro Costa (1698)
3 Machado Carlos António (1576) 1: 0 Ribeiro Marcos Costa (1514)
4 Silva Diogo José Freitas (1541) 0: 1 Bastos João Pedro Barroso (1420)
1 Amiguinhos Museu Alberto Sampaio II, 18 pontos
2 Clube Amador Mirandela, 18
3 Escola EB2.3 João Meira, 17
4 NX Vale S. Cosme, 16
5 Amigos Urgeses, 14
6 Operário FC, 13
7 Amiguinhos Museu Alberto Sampaio III, 9
8 CX Vila Pouca, 7
A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.
. Regulamento do 1º Torneio...
. Regulamento do 6º Campeon...
. Já está disponível o livr...
. 24 Horas de Xadrez - Mira...
. Regulamento do 1.º Tornei...
. Regulamento do 1º Torneio...
. Regulamento do 5º Campeon...
. Regulamento do 7º Open Gi...
. Regulamento do 1º Open FI...
. 1º Intercâmbio de Clássic...
. ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE BRAGANÇA
. CLUBES AXB
. Clube de Xadrez de Vila Flor
. Associação de Amigos do Campo Redondo
. CLUBES
. Benfica de Vila Pouca de Aguiar
. NACIONAIS
. FPX
. ASSOCIAÇÕES
. PORTO
. BRAGA
. AVEIRO
. LEIRIA
. LISBOA
. COIMBRA
. SETUBAL
. BEJA
. AÇORES
. FARO
. SANTARÉM
. ESPANHÓIS
. MIRANDELA