Segunda-feira, 23 de Junho de 2008

3 mirandelenses no pódio no 4º Open do Granito em Vila Pouca de Aguiar

No Domingo, dia 22 de Junho, disputou-se em 8 jornadas no Mercado Municipal de Vila Pouca de Aguiar, a 4ª edição do Open do Granito, torneio com 2500 euros em prémios monetários, de partidas semi-rápidas de 15 minutos por jogador, que contou com a participação de quase duas centenas de jogadores, sendo 7 deles do Clube Amador de Mirandela.

 

 

Rafael Teixeira foi o mais pontuado dos mirandelenses com 5.5 pontos, sendo 2º no escalão dos sub 16. David Martins foi 3º em sub 12 com 5 pontos e Agna Gabriel também com 5 pontos foi a 2ª feminina.

 

 

A equipa mirandelense que ocupou o 8º lugar colectivo contou ainda com as participações de: Sónia Pinto e Ana Rita Pinto, ambas com 4 pontos e Tomás Martins e Manuel Gouveia, ambos com 3 pontos.

 

David Martins

 

Agna Gabriel

 

publicado por evpa às 23:48
link do post | comentar | favorito
Sexta-feira, 20 de Junho de 2008

Guilherme Martins 7º lugar absoluto em Oliveira de Azeméis

Três mirandelenses, os manos Martins, participaram no 3º Open Azeméis Chess, em Oliveira de Azeméis, no Domingo, dia 15 de Junho, torneio de partidas semi-rápidas de 15 minutos KO, onde tiveram uma boa participação em especial o Guilherme Martins, que ainda sub 10 obteve o 7º lugar absoluto.

 

 

A classificação final cumpridas as 6 jornadas ficou assim estabelecida:


1 Jose Joao Tato Padeiro 2270 AX Gaia 5.5 pontos
2 Stephane Gomes Silva 2182 AEJ S. João da Madeira 4.5
3 Francisco Manuel Fernande Castro 2143 AMAS Guimaraes 4.5
4 António Luís Campos Sousa Ferreira 1965 CR Estarreja 4.5
5 Paulo Jorge Santos Azevedo 1808 NA Cucujães 4.5
6 Claudio Simao Carvalho Fa Sa 1457 AEJ S. João da Madeira 4
7 Guilherme Pires Tavares Martins 1357 CA Mirandela 4
8 Rui Filipe Magalhães Costa 1902 NA Cucujães 3.5
9 Nélson Américo Oliveira Silva 1893 CR Estarreja 3.5
10 David Pires Tavares Martins 1405 CA Mirandela 3.5
11 Sandro Manuel Almeida Batista 1799 AEJ S. João da Madeira 3
12 Ivo Duarte Gonçalves Pais 1350 Grupo Amizade Cucujães 3
13 Alfredo José Ferreira Costa 1682 NA Cucujães 3
14 Henish Hemendra Balu 1374 FC Amial e Regado 3
15 Manuel Jorge Pinho Oliveira 1546 GDRC "Os Leões do Monte" 2.5
16 Nuno Filipe Lagos Pinto R Andrade 1530 FC Amial e Regado 2.5
17 Cristiano Octavio Leite Silva 1102 GDRC "Os Leões do Monte" 2.5
18 Diogo Filipe Leite Silva 1404 NA Cucujães 2
19 Jose Armando Carvalho Far Sa 1356 AEJ S. João da Madeira 2
20 António Jorge Soares Pais 1500 Grupo Amizade Cucujães 2
21 Tomas Pires Tavares Martins 1350 CA Mirandela 2
22 Ernesto Ribeiro Santos 1198 GDRC "Os Leões do Monte" 1.5
23 Fabio Miguel Leitao Santos 1400 GDRC "Os Leões do Monte" 1
24 José Pedro Correia Magalhaes 1150 GDRC "Os Leões do Monte" 0

 



 

publicado por evpa às 01:37
link do post | comentar | favorito
Quinta-feira, 12 de Junho de 2008

4º Open do Granito com 2500 euros de prémios monetários

 

4º OPEN DO GRANITO

VILA POUCA DE AGUIAR – 22 DE JUNHO DE 2008

 

REGULAMENTO

 

O torneio é organizado pelo Agrupamento de Escolas de Vila Pouca de Aguiar e pela Câmara Municipal de Vila Pouca de Aguiar, contando com o apoio do EcoMarché de Vila Pouca de Aguiar e da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar.

 

As inscrições devem ser enviadas por mail: paulopedroso@sapo.pt, até ao dia 19 de Junho de 2008 e tem uma taxa de 5€, estando incluído o almoço. Estão isentos os jogadores com título FIDE, do Benfica de Vila Pouca de Aguiar e alunos do Agrupamento. Mais informações por telemóvel: 968073175.

As inscrições depois da data limite têm uma taxa de 7,5€.

 

Os clubes e participantes devem fazer-se acompanhar de um relógio de xadrez para cada duas inscrições.

 

A prova realiza-se no Mercado Municipal de Vila Pouca de Aguiar. Será disputada em sistema suíço de 8 sessões, sendo utilizado o programa Swiss Perfect. Caso o número de participantes o recomende, a organização pode proceder ao emparceiramento acelerado, nas primeiras rondas da prova.

 

Serão eliminados os jogadores que tenham duas faltas de comparência.

 

Cada jogador terá 15 minutos para terminar a partida.

 

A prova efectua-se no dia 22 de Junho de 2008, com o seguinte programa horário:

 

10,00 Horas: Abertura do Secretariado

11,00 Horas: 1ª sessão

11,40 Horas: 2ª sessão

12,20 Horas: 3ª sessão

14,00 Horas: 4ª sessão

14,40 Horas: 5ª sessão

15,20 Horas: 6ª sessão

16,00 Horas: 7ª sessão

16,40 Horas: 8ª sessão

17,15 Horas: Entrega dos prémios.

 

A direcção da prova e arbitragem estará a cargo de Vitorino Ferreira, Presidente do Conselho de Arbitragem da Federação Portuguesa de Xadrez, que será coadjuvado por Luís Cardoso Teixeira e Paulo Pedroso.

 

PRÉMIOS (acumulados):

Classificação Geral:

1º 300€ + Troféu

2º 260€ + Troféu

3º 220€ + Troféu

4º 190€

5º 160€

6º 130€

7º 100€

8º 80€

9º 60€

10º 50€

11º 40€

12º 35€

13º 30€

14º 25€

15º 20€

16º e 17º 15€

18º, 19º e 20º 10€

Escalões (Sub 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, Veteranos e Femininos) e Concelho de Vila Pouca de Aguiar:

1º 20€ + Troféu

2º 10€ + Troféu

3º 5€ + Troféu

 

Classificação colectiva (somatório da pontuação dos 4 melhores de cada equipa):

1ª Equipa: 100€ + Troféu

2ª Equipa: 80€ + Troféu

3ª Equipa: 60€ + Troféu

4ª Equipa: 50€

5ª Equipa: 40€

6ª Equipa: 30€

7ª Equipa: 20€

8ª Equipa: 10€

 

Todos os participantes receberão um cubo de granito.

 

Casos omissos: em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX.

 

O sistema de desempate será feito 1º por M-Buch, depois por Buch e finalmente por Progr.

 

Blog Oficial: clubexadrezevpa.blogs.sapo.pt

publicado por evpa às 05:13
link do post | comentar | favorito
Domingo, 1 de Junho de 2008

2º Open Salesiano - Premiados

Guilherme Martins (CAMIR) 1º lugar absoluto

 

Paulo Afonso (Dias Ferreira) 2º lugar absoluto

 

Vitor Vaz (Benfica de V. P. Aguiar) 3º lugar absoluto

 

Tomás Martins (CAMIR) 1º lugar sub 8

 

Sónia Pinto (CAMIR) 1º lugar sub 10

 

Miguel Martins (CAMIR) 1º lugar sub 12

 

José Gouveia (Santa Marta Penaguião) 1º lugar sub 14

 

 

publicado por evpa às 00:19
link do post | comentar | ver comentários (2) | favorito

.participar

. participe neste blog

.pesquisar

.Novembro 2013

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

.Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

.posts recentes

. Regulamento do 1º Torneio...

. Regulamento do 6º Campeon...

. Já está disponível o livr...

. 24 Horas de Xadrez - Mira...

. Regulamento do 1.º Tornei...

. Regulamento do 1º Torneio...

. Regulamento do 5º Campeon...

. Regulamento do 7º Open Gi...

. Regulamento do 1º Open FI...

. 1º Intercâmbio de Clássic...

.arquivos

. Novembro 2013

. Junho 2012

. Janeiro 2012

. Julho 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Dezembro 2010

. Novembro 2010

. Setembro 2010

. Maio 2010

. Abril 2010

. Fevereiro 2010

. Agosto 2009

. Julho 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2009

. Março 2009

. Fevereiro 2009

. Janeiro 2009

. Dezembro 2008

. Novembro 2008

. Outubro 2008

. Setembro 2008

. Agosto 2008

. Julho 2008

. Junho 2008

. Maio 2008

. Abril 2008

. Março 2008

. Fevereiro 2008

. Janeiro 2008

. Dezembro 2007

.tags

. todas as tags

.links

.contador