No Domingo, dia 22 de Junho, disputou-se em 8 jornadas no Mercado Municipal de Vila Pouca de Aguiar, a 4ª edição do Open do Granito, torneio com 2500 euros em prémios monetários, de partidas semi-rápidas de 15 minutos por jogador, que contou com a participação de quase duas centenas de jogadores, sendo 7 deles do Clube Amador de Mirandela.
Rafael Teixeira foi o mais pontuado dos mirandelenses com 5.5 pontos, sendo 2º no escalão dos sub 16. David Martins foi 3º em sub 12 com 5 pontos e Agna Gabriel também com 5 pontos foi a 2ª feminina.
A equipa mirandelense que ocupou o 8º lugar colectivo contou ainda com as participações de: Sónia Pinto e Ana Rita Pinto, ambas com 4 pontos e Tomás Martins e Manuel Gouveia, ambos com 3 pontos.
David Martins
Agna Gabriel
Três mirandelenses, os manos Martins, participaram no 3º Open Azeméis Chess, em Oliveira de Azeméis, no Domingo, dia 15 de Junho, torneio de partidas semi-rápidas de 15 minutos KO, onde tiveram uma boa participação em especial o Guilherme Martins, que ainda sub 10 obteve o 7º lugar absoluto.
A classificação final cumpridas as 6 jornadas ficou assim estabelecida:
1 Jose Joao Tato Padeiro 2270 AX Gaia 5.5 pontos
2 Stephane Gomes Silva 2182 AEJ S. João da Madeira 4.5
3 Francisco Manuel Fernande Castro 2143 AMAS Guimaraes 4.5
4 António Luís Campos Sousa Ferreira 1965 CR Estarreja 4.5
5 Paulo Jorge Santos Azevedo 1808 NA Cucujães 4.5
6 Claudio Simao Carvalho Fa Sa 1457 AEJ S. João da Madeira 4
7 Guilherme Pires Tavares Martins 1357 CA Mirandela 4
8 Rui Filipe Magalhães Costa 1902 NA Cucujães 3.5
9 Nélson Américo Oliveira Silva 1893 CR Estarreja 3.5
10 David Pires Tavares Martins 1405 CA Mirandela 3.5
11 Sandro Manuel Almeida Batista 1799 AEJ S. João da Madeira 3
12 Ivo Duarte Gonçalves Pais 1350 Grupo Amizade Cucujães 3
13 Alfredo José Ferreira Costa 1682 NA Cucujães 3
14 Henish Hemendra Balu 1374 FC Amial e Regado 3
15 Manuel Jorge Pinho Oliveira 1546 GDRC "Os Leões do Monte" 2.5
16 Nuno Filipe Lagos Pinto R Andrade 1530 FC Amial e Regado 2.5
17 Cristiano Octavio Leite Silva 1102 GDRC "Os Leões do Monte" 2.5
18 Diogo Filipe Leite Silva 1404 NA Cucujães 2
19 Jose Armando Carvalho Far Sa 1356 AEJ S. João da Madeira 2
20 António Jorge Soares Pais 1500 Grupo Amizade Cucujães 2
21 Tomas Pires Tavares Martins 1350 CA Mirandela 2
22 Ernesto Ribeiro Santos 1198 GDRC "Os Leões do Monte" 1.5
23 Fabio Miguel Leitao Santos 1400 GDRC "Os Leões do Monte" 1
24 José Pedro Correia Magalhaes 1150 GDRC "Os Leões do Monte" 0
4º OPEN DO GRANITO
VILA POUCA DE AGUIAR – 22 DE JUNHO DE 2008
REGULAMENTO
O torneio é organizado pelo Agrupamento de Escolas de Vila Pouca de Aguiar e pela Câmara Municipal de Vila Pouca de Aguiar, contando com o apoio do EcoMarché de Vila Pouca de Aguiar e da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar.
As inscrições devem ser enviadas por mail: paulopedroso@sapo.pt, até ao dia 19 de Junho de 2008 e tem uma taxa de 5€, estando incluído o almoço. Estão isentos os jogadores com título FIDE, do Benfica de Vila Pouca de Aguiar e alunos do Agrupamento. Mais informações por telemóvel: 968073175.
As inscrições depois da data limite têm uma taxa de 7,5€.
Os clubes e participantes devem fazer-se acompanhar de um relógio de xadrez para cada duas inscrições.
A prova realiza-se no Mercado Municipal de Vila Pouca de Aguiar. Será disputada em sistema suíço de 8 sessões, sendo utilizado o programa Swiss Perfect. Caso o número de participantes o recomende, a organização pode proceder ao emparceiramento acelerado, nas primeiras rondas da prova.
Serão eliminados os jogadores que tenham duas faltas de comparência.
Cada jogador terá 15 minutos para terminar a partida.
A prova efectua-se no dia 22 de Junho de 2008, com o seguinte programa horário:
10,00 Horas: Abertura do Secretariado
11,00 Horas: 1ª sessão
11,40 Horas: 2ª sessão
12,20 Horas: 3ª sessão
14,00 Horas: 4ª sessão
14,40 Horas: 5ª sessão
15,20 Horas: 6ª sessão
16,00 Horas: 7ª sessão
16,40 Horas: 8ª sessão
17,15 Horas: Entrega dos prémios.
A direcção da prova e arbitragem estará a cargo de Vitorino Ferreira, Presidente do Conselho de Arbitragem da Federação Portuguesa de Xadrez, que será coadjuvado por Luís Cardoso Teixeira e Paulo Pedroso.
PRÉMIOS (acumulados):
Classificação Geral:
1º 300€ + Troféu
2º 260€ + Troféu
3º 220€ + Troféu
4º 190€
5º 160€
6º 130€
7º 100€
8º 80€
9º 60€
10º 50€
11º 40€
12º 35€
13º 30€
14º 25€
15º 20€
16º e 17º 15€
18º, 19º e 20º 10€
Escalões (Sub 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, Veteranos e Femininos) e Concelho de Vila Pouca de Aguiar:
1º 20€ + Troféu
2º 10€ + Troféu
3º 5€ + Troféu
Classificação colectiva (somatório da pontuação dos 4 melhores de cada equipa):
1ª Equipa: 100€ + Troféu
2ª Equipa: 80€ + Troféu
3ª Equipa: 60€ + Troféu
4ª Equipa: 50€
5ª Equipa: 40€
6ª Equipa: 30€
7ª Equipa: 20€
8ª Equipa: 10€
Todos os participantes receberão um cubo de granito.
Casos omissos: em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX.
O sistema de desempate será feito 1º por M-Buch, depois por Buch e finalmente por Progr.
Blog Oficial: clubexadrezevpa.blogs.sapo.pt
Guilherme Martins (CAMIR) 1º lugar absoluto
Paulo Afonso (Dias Ferreira) 2º lugar absoluto
Vitor Vaz (Benfica de V. P. Aguiar) 3º lugar absoluto
Tomás Martins (CAMIR) 1º lugar sub 8
Sónia Pinto (CAMIR) 1º lugar sub 10
Miguel Martins (CAMIR) 1º lugar sub 12
José Gouveia (Santa Marta Penaguião) 1º lugar sub 14
A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.
. Regulamento do 1º Torneio...
. Regulamento do 6º Campeon...
. Já está disponível o livr...
. 24 Horas de Xadrez - Mira...
. Regulamento do 1.º Tornei...
. Regulamento do 1º Torneio...
. Regulamento do 5º Campeon...
. Regulamento do 7º Open Gi...
. Regulamento do 1º Open FI...
. 1º Intercâmbio de Clássic...
. ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE BRAGANÇA
. CLUBES AXB
. Clube de Xadrez de Vila Flor
. Associação de Amigos do Campo Redondo
. CLUBES
. Benfica de Vila Pouca de Aguiar
. NACIONAIS
. FPX
. ASSOCIAÇÕES
. PORTO
. BRAGA
. AVEIRO
. LEIRIA
. LISBOA
. COIMBRA
. SETUBAL
. BEJA
. AÇORES
. FARO
. SANTARÉM
. ESPANHÓIS
. MIRANDELA