No Name Result Name 1 Paulo Afonso, 1:0 Miguel Martins, 2 Paulo Mourão, 0:1 Guilherme Martins, 3 Vitor Vaz, 1:0 Henrique Gonçalves, 4 José Gouveia, 1:0 Sónia Pinto, 5 José Rebelo, 1:0 António Pereira, 6 Mariano Gabreanu, 1:0 José Queirós, 7 Ana Rodrigues, 0:1 Ricardo Sousa, 8 Sandra Teixeira, 1:0 Carlos Gonçalves, 9 Sérgio Peixoto, .5:.5 António Fernandes, 10 José Mesquita, 1:0 Diogo Pinto, 11 Frederico Passas, 1:0 José Manuel Silva, 12 Igor Silva, 0:1 Luis Sousa, 13 Luis Beleza, 0:1 Ricardo Carlos, 14 Nelson Cruzeiro, 0:1 Tomás Martins, 15 Nuno Sousa, 0:1 Nuno Borges, 16 Maria Libório, 0:1 Hugo Sousa, 17 Manuel Afonso, .5:.5 Alexandre Jerónimo, 18 Bernardo Pereira, 1:0 André Dias, 19 João Morgado, 0:1 Marcos Borges, 20 Cristina Martins, 1:0 Inês Filipe,
No Name Result Name 1 Miguel Martins, .5:.5 Paulo Mourão, 2 Guilherme Martins, 1:0 Vitor Vaz, 3 José Queirós, 0:1 Paulo Afonso, 4 Luis Sousa, 0:1 Sónia Pinto, 5 António Fernandes, 0:1 José Rebelo, 6 António Pereira, 1:0 Frederico Passas, 7 Diogo Pinto, 0:1 Mariano Gabreanu, 8 Sandra Teixeira, 0:1 Henrique Gonçalves, 9 Tomás Martins, 0:1 José Gouveia, 10 Ricardo Sousa, 1:0 José Mesquita, 11 Hugo Sousa, 0:1 Ana Rodrigues, 12 Carlos Gonçalves, 1:0 Bernardo Pereira, 13 Luis Beleza, 1:0 Nuno Sousa, 14 José Manuel Silva, 1:0 João Morgado, 15 Igor Silva, 1:0 Manuel Afonso, 16 Ricardo Carlos, 1:0 Nuno Borges, 17 Alexandre Jerónimo, 0:1 Sérgio Peixoto, 18 André Dias, 0:1 Nelson Cruzeiro, 19 Marcos Borges, 1:0 Cristina Martins, 20 Inês Filipe, 0:1 Maria Libório,
No Name Result Name 1 Paulo Afonso, .5:.5 Guilherme Martins, 2 Paulo Mourão, 1:0 António Pereira, 3 Henrique Gonçalves, 0:1 Miguel Martins, 4 Vitor Vaz, 1:0 Luis Sousa, 5 Frederico Passas, 0:1 José Queirós, 6 Ricardo Sousa, 0:1 António Fernandes, 7 Sónia Pinto, 1:0 Ricardo Carlos, 8 Nuno Sousa, 0:1 Sandra Teixeira, 9 Sérgio Peixoto, 0:1 Diogo Pinto, 10 José Mesquita, 1:0 Hugo Sousa, 11 Nuno Borges, 0:1 José Gouveia, 12 Mariano Gabreanu, 1:0 José Manuel Silva, 13 José Rebelo, 1:0 Bernardo Pereira, 14 Manuel Afonso, 0:1 Tomás Martins, 15 Ana Rodrigues, 1:0 Igor Silva, 16 João Morgado, 1:0 Nelson Cruzeiro, 17 Maria Libório, 0:1 Carlos Gonçalves, 18 Cristina Martins, 0:1 Luis Beleza, 19 Alexandre Jerónimo, 1:0 Marcos Borges, 20 Inês Filipe, 0:1 André Dias,
No Name Result Name 1 Hugo Sousa, 0:1 Paulo Afonso, 2 José Gouveia, 0:1 Paulo Mourão, 3 Miguel Martins, 1:0 José Rebelo, 4 José Manuel Silva, 0:1 Vitor Vaz, 5 Guilherme Martins, 1:0 Manuel Afonso, 6 Luis Sousa, 1:0 Nuno Sousa, 7 António Fernandes, 0:1 Frederico Passas, 8 Bernardo Pereira, 0:1 António Pereira, 9 Tomás Martins, 0:1 Henrique Gonçalves, 10 José Queirós, 1:0 Nuno Borges, 11 Carlos Gonçalves, 0:1 Ricardo Sousa, 12 Luis Beleza, 0:1 Sónia Pinto, 13 Diogo Pinto, 1:0 João Morgado, 14 Ricardo Carlos, 1:0 Alexandre Jerónimo, 15 Sandra Teixeira, 1:0 André Dias, 16 Marcos Borges, 0:1 Sérgio Peixoto, 17 José Mesquita, 1:0 Maria Libório, 18 Nelson Cruzeiro, .5:.5 Ana Rodrigues, 19 Igor Silva, 1:0 Cristina Martins, 20 Inês Filipe, 0:1 Mariano Gabreanu
No Name Result Name 1 Paulo Afonso, 1:0 Ricardo Carlos, 2 Ricardo Sousa, .5:.5 José Queirós, 3 Paulo Mourão, 1:0 Sandra Teixeira, 4 Sérgio Peixoto, 0:1 Miguel Martins, 5 Vitor Vaz, 1:0 José Mesquita, 6 Ana Rodrigues, 0:1 Guilherme Martins, 7 Sónia Pinto, 0:1 Bernardo Pereira, 8 Frederico Passas, 1:0 Carlos Gonçalves, 9 Nuno Sousa, 1:0 Igor Silva, 10 João Morgado, 0:1 António Fernandes, 11 António Pereira, 1:0 Luis Beleza, 12 Nuno Borges, 1:0 Diogo Pinto, 13 Henrique Gonçalves, 1:0 Alexandre Jerónimo, 14 André Dias, 0:1 Hugo Sousa, 15 José Gouveia, 1:0 Marcos Borges, 16 Maria Libório, 0:1 José Manuel Silva, 17 José Rebelo, 1:0 Nelson Cruzeiro, 18 Cristina Martins, 0:1 Luis Sousa, 19 Manuel Afonso, 1:0 Inês Filipe, 20 Tomás Martins, 1:0 BYE
Guilherme Martins 1º lugar absoluto
Disputado no sábado, dia 31 de Maio de 2008, em 5 jornadas no ritmo de 15 minutos por jogador, nas instalações do Centro Juvenil Salesiano em Mirandela, o 2º Open Salesiano teve como vencedor absoluto o jovem sub 10 do CAMIR Guilherme Martins.
Paulo Afonso mirandelense que representa o Dias Ferreira e Vitor Vaz do Benfica de Vila Pouca de Aguiar ocuparam os outros 2 lugares do pódio.
Os jogadores do CAMIR Tomás Martins em sub 8, Sónia Pinto em sub 10, Miguel Martins em sub 12 receberam os troféus de vencedores nos seus escalões, enquanto José Gouveia de Santa Marta de Penaguião ficou com o troféu dos sub 14.
Place Name Feder Loc Score M-Buch. Buch. Progr. 1-2 Guilherme Martins, S10 1367 4.5 10.0 16.0 13.5 Paulo Afonso, S20 1635 4.5 9.0 15.5 13.5 3-6 Vitor Vaz, S14 1377 4 9.0 15.5 13.0 José Gouveia, S14 1200 4 7.5 13.0 11.0 José Rebelo, S14 1200 4 7.5 12.5 11.0 Mariano Gabreanu, Sen 1632 4 7.0 11.5 9.0 7-9 Paulo Mourão, Sen 1500 3.5 10.5 18.0 13.0 Miguel Martins, S12 1443 3.5 10.5 17.5 13.0 Ricardo Sousa, S14 1200 3.5 7.5 12.5 9.5 10-18 Henrique Gonçalves, S14 1200 3 9.0 14.5 11.0 António Pereira, S14 1200 3 8.5 14.5 11.0 Sónia Pinto, S10 1267 3 8.0 14.0 9.0 José Mesquita, S12 1173 3 7.5 12.5 8.0 Ricardo Carlos, S14 1200 3 7.0 13.0 7.0 Tomás Martins, S08 1050 3 7.0 12.5 9.0 Frederico Passas, S12 1150 3 7.0 12.0 10.0 Luis Sousa, S14 1200 3 6.0 11.0 10.0 Sandra Teixeira, S14 1200 3 6.0 10.5 8.0 19-22 José Queirós, Sen 1500 2.5 9.5 16.0 9.5 António Fernandes, S14 1200 2.5 9.0 14.0 8.5 Ana Rodrigues, S12 1150 2.5 7.5 13.5 7.0 Sérgio Peixoto, S14 1200 2.5 6.5 11.5 6.5 23-31 Bernardo Pereira, S12 1150 2 8.0 13.0 6.0 Carlos Gonçalves, S16 1250 2 8.0 12.5 5.0 Nuno Borges, S12 1150 2 7.5 12.5 6.0 Diogo Pinto, S14 1200 2 7.5 11.5 7.0 José Manuel Silva, S14 1200 2 7.0 12.0 7.0 Luis Beleza, S12 1150 2 7.0 11.0 5.0 Hugo Sousa, S14 1200 2 6.5 12.0 6.0 Marcos Borges, S10 1100 2 5.0 10.0 3.0 Igor Silva, S12 1150 2 5.0 9.0 6.0 32-34 Alexandre Jerónimo, S10 1100 1.5 7.5 12.0 3.5 Manuel Afonso, S14 1200 1.5 6.0 11.0 5.5 Nelson Cruzeiro, S10 1100 1.5 6.0 11.0 4.0 35-39 Nuno Sousa, S16 1250 1 7.0 12.0 5.0 João Morgado, S12 1150 1 6.0 10.0 3.0 Maria Libório, S10 1100 1 6.0 9.5 2.0 Cristina Martins, S08 1050 1 6.0 9.5 1.0 André Dias, S10 1100 1 5.5 9.0 3.0 40 Inês Filipe, S08 1050 0 3.5 7.0 0.0
O Clube Amador de Mirandela deixou escapar a possibilidade de ascender à 2ª divisão nacional, ao perder em Guimarães pela margem mínima na última jornada frente aos Amiguinhos do Museu Alberto Sampaio II, que com esta vitória venceu a série A.
Foi a única derrota na competição da equipa mirandelense que terminou o campeonato com o mesmo número de pontos dos Amiguinhos II, mas em desvantagem no confronto directo.
Nas 7 jornadas efectuadas, o Clube Amador obteve 5 vitórias, 1 empate e uma derrota.
Amiguinhos Museu Alberto Sampaio II, 2.5 - Clube Amador de Mirandela, 1.5
Carlos Novais (1987), 1 - Roman Chemeris (2303), 0
Fernando Silva (1693), 0 - Rafael Teixeira (1544), 1
Artur Lemos (1715), 1 - Agna Gabriel (1470), 0
José Cunha (1608), 0.5 - David Martins (1423), 0.5
2º OPEN SALESIANO – 31 de Maio de 2008
REGULAMENTO
O torneio é organizado pelo Centro Juvenil Salesiano de Mirandela e Clube Amador de Mirandela e integrado nas festas de S. João Bosco.
As inscrições são gratuitas, podendo ser efectuadas por mail: ftravassos@mail.telepac.pt ou no local do torneio até 15 minutos antes do início, indicando o nome, a data de nascimento e o elo de semi-rápidas quando houver. Informações pelo telemóvel: 912560007.
A prova realiza-se no Centro Juvenil Salesiano de Mirandela, em sistema suíço de 5 sessões, sendo utilizado o programa “Swiss Perfect”.
Serão eliminados os jogadores que tenham duas faltas de comparência.
Cada jogador terá 15 minutos para terminar a partida.
A prova efectua-se no sábado, dia 31 de Maio de 2008, entre as 15,00 e as 17,30 horas com o seguinte programa horário:
14,30 Horas: Abertura do Secretariado
15,00 Horas: 1ª sessão;
15,30 Horas: 2ª sessão;
16,00 Horas: 3ª sessão;
16,30 Horas: 4ª sessão;
17,00 Horas: 5ª sessão;
17,30 Horas: Entrega dos prémios.
A direcção da prova e arbitragem estarão a cargo de António Paulo Pedroso
Prémios:
1º, 2º e 3º da Classificação Geral: Taça.
1º Sub 8, 10, 12 e 14: Taça.
Medalhas para os 15 jogadores mais novos.
O sistema de desempate será feito 1º por M-Buch, depois por Buch e finalmente por Progr.
Em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX.
Blog oficial: axb.blogs.sapo.pt
Place Name Feder Loc Score M-Buch. Buch. 1-4 Mariano Gabreanu, SEN 6 24.0 33.0 Rafael Teixeira, S16 1730 6 24.0 32.0 Catarina Libório, S18 1700 6 22.5 32.5 Sérgio Peixoto, S14 6 17.5 22.5 5 Paulo Teles, SEN 1600 5.5 19.0 27.0 6-12 Pedro Miguel Teixeira, SEN 5 23.0 31.0 José Queirós, SEN 5 22.0 31.0 Vitor Vaz, S14 1377 5 21.5 30.0 Nuno Martins Rocha, SEN 1250 5 20.5 29.5 Ana Rita Pinto, S12 1225 5 20.5 28.5 Vitorino Ferreira, SEN 1540 5 20.0 28.5 Ricardo Sousa, S14 5 19.5 28.5 13-16 Paulo Afonso, SEN 4.5 26.5 34.5 José António Sousa, S16 4.5 19.0 27.5 António Pereira, S14 4.5 17.5 24.5 Sérgio Lapa, SEN 4.5 16.0 23.5 17-31 Diogo Vaz, S18 1331 4 22.0 30.5 Paulo Lopes, SEN 4 22.0 28.5 Henrique Gonçalves, S14 4 21.0 30.0 José Miguel Mesquita, S12 1173 4 19.5 27.5 José Manuel Silva, S14 4 19.5 27.0 Nuno Borges, S12 4 19.0 25.5 Luis Silva, S14 4 18.5 26.0 José Gouveia, S14 4 18.0 26.0 David Dias, S14 4 17.5 25.5 Joaquim Braga, SEN 4 17.5 24.5 Alexandre Jerónimo, S10 4 16.5 25.5 Manuel Gouveia, S14 4 16.5 22.0 Renato Rodrigues, S10 4 16.0 22.5 Frederico Passas, S12 4 15.0 20.5 Guilherme Braga, S16 4 13.5 18.0 32-34 José Rebelo, S14 3.5 19.5 27.0 Paulo Monteiro, S16 3.5 19.5 26.5 Diogo Pinto, S14 3.5 16.5 23.5 35-50 Ana Margarida, S10 3 20.0 28.5 Ricardo Carlos, S14 3 19.5 26.0 Aires Amadis Alves, S12 1203 3 19.0 26.0 Alexandra Vaz, S12 3 18.5 25.5 Marco Borges, S10 3 17.0 23.5 Micael Silva, S16 3 17.0 23.0 Rui Sobrinho, S12 3 17.0 23.0 Sónia Pinto, S10 1267 3 16.5 23.0 Lucas Monteiro, S08 3 16.0 22.5 Bernardo Pereira, S12 3 15.5 23.5 Ana Raquel Rodrigues, S12 3 15.5 22.0 Sandra Teixeira, S14 3 15.5 21.5 Elsa Dias, S10 3 15.0 22.5 Nelson Cruzeiro, S10 3 14.0 19.5 Eduardo Teixeira, S08 3 13.0 20.0 Tiago Carvalho, S14 3 13.0 17.5 51-52 Tânia Monteiro, S10 2.5 13.0 19.0 Barbara Matias, S10 2.5 13.0 17.0 53-60 Renato Morais, S10 2 18.0 22.5 Ricardo Dinis, S10 2 17.0 23.0 Hugo Sousa, S14 2 15.5 23.0 Carlos Vieira, S10 2 14.5 21.5 Bruno Carreira, S12 2 14.0 18.0 Manuel Bernardo Braga, S8 2 13.0 18.0 Maria Libório, S10 2 12.0 16.0 Erica Santos, S08 2 9.5 13.0 61-62 André Morais, S08 1.5 13.0 17.5 Débora Jesus, S08 1.5 12.0 15.0 63-64 Daniela Vieira, S08 1 13.0 19.0 Horácio Morgado, S12 1 10.5 18.5 65-66 Inês Filipa, S08 0 11.0 18.5 Francisco Mendonça, SEN 0 7.5 12.5
Place Name Score 1 CAMIR 21 2-3 GD Dias Ferreira 20.5 AVE S.M.Penaguião 20.5 4 CB V.P.Aguiar 17 5 FAMILIA BRAGA - Formilo 10 6 SABROSA 8.5 7 Moto C.Porto 6 8 P.INCENTIVAR Mirandela 4
Decorreu no fim de semana de 17 e 18 de Maio, em Mondariz-Pontevedra a 20ª edição do Torneio Peón de Oro, um dos mais importantes do panorama xadrezistico espanhol destinado aos jovens, que reuniu 4 centenas de jogadores. Foi disputado em 10 jornadas com o ritmo de 30 minutos por partida para cada jogador. Mirandela esteve representada pelos irmãos Martins que tiveram uma prestação à altura do seu valor.
David Martins foi 3º em sub 12, contabilizando 8 vitórias e duas derrotas.
Guilherme Martins terminou em 16º entre os sub 10, com 6.5 pontos relativos a 6 vitórias, 1 empate e 3 derrotas.
Tomás Martins, em sub 8, classificou-se na 8ª posição, com 7 pontos relativos a 7 vitórias e 3 derrotas.
Tudo somado, os 3 mirandelenses obtiveram 21 vitórias, 1 empate e 8 derrotas, que se traduz num saldo verdadeiramente favorável.
A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.
. Regulamento do 1º Torneio...
. Regulamento do 6º Campeon...
. Já está disponível o livr...
. 24 Horas de Xadrez - Mira...
. Regulamento do 1.º Tornei...
. Regulamento do 1º Torneio...
. Regulamento do 5º Campeon...
. Regulamento do 7º Open Gi...
. Regulamento do 1º Open FI...
. 1º Intercâmbio de Clássic...
. ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE BRAGANÇA
. CLUBES AXB
. Clube de Xadrez de Vila Flor
. Associação de Amigos do Campo Redondo
. CLUBES
. Benfica de Vila Pouca de Aguiar
. NACIONAIS
. FPX
. ASSOCIAÇÕES
. PORTO
. BRAGA
. AVEIRO
. LEIRIA
. LISBOA
. COIMBRA
. SETUBAL
. BEJA
. AÇORES
. FARO
. SANTARÉM
. ESPANHÓIS
. MIRANDELA