Segunda-feira, 28 de Abril de 2008

Mirandela no pódio em Ourense


Panorâmica dos 300 jovens em competição no festival

A equipa do CAMIR constituída por 8 jogadores deslocou-se a Ourense no dia 27 de Abril, a fim de participar no 1º festival Internacional "Ourense 2008", competição destinada aos escalões jovens até sub 16 e integrada no circuito da Galiza.
A elevada participação (300 jovens) e o bom nível competitivo do torneio não impediu a equipa mirandelense de obter bons resultados, como foi o caso de 2 terceiros lugares através de Guilherme Martins, nos sub 10 e David Martins, nos sub 12. Nos sub 16, Rafael Teixeira chegou ao 7º lugar.


A equipa de Mirandela em Ourense

Classificações e pontuações dos jogadores de Mirandela nas 7 jornadas:
Sub 8:
11º Tomás Martins, 3.5 pontos
Sub 10:
3º Guilherme Martins, 6 pontos
29º Sónia Pinto, 4
Sub 12:
3º David Martins, 6 pontos
21º Miguel Martins, 4
22º Ana Rita Pinto, 4
Sub 16:
7º Rafael Teixeira, 5 pontos
18º Agna Gabriel, 4.


Agna e Rafael lado a lado


Guilherme na mesa 1 na última jornada onde sofreu a única derrota


David Martins 3º lugar

publicado por evpa às 00:35
link do post | comentar | favorito
Sábado, 26 de Abril de 2008

Rafael Teixeira campeão transmontano de rápidas


Rafael Teixeira recebe das mãos do vereador o troféu de campeão transmontano

Rafael Teixeira depois de esta época já ter ganho os títulos de campeão transmontano de partidas clássicas e de partidas semi-rápidas, sagrou-se de novo campeão de Trás-os-Montes vencendo agora o campeonato de rápidas. O Clube Amador de Mirandela dominou a competição alcançando os 3 lugares no pódio, com David Martins a ser 2º e Miguel Martins 3º. Nas classificações dos escalões mais vitórias para Mirandela, Ana Rita Pinto venceu os sub 12 e Guilherme Martins os sub 10. Registe-se ainda o 2º lugar de Tomás Martins em sub 8.
A competição destinada a jogadores de clubes pertencentes à região de Trás-os-Montes foi disputada no Mercado Municipal de Vila Pouca de Aguiar na tarde do dia 25 de Abril, contando com a presença de 78 jogadores.



Classificações das finais das séries:
Absolutos:
1º Rafael Teixeira (CAMIR), 5 pontos
2º David Martins (CAMIR), 4
3º Miguel Martins (CAMIR), 2
4º Diogo Vaz (Benfica V.P. Aguiar), 2
5º Augusto Rocha (Benfica V.P. Aguiar), 1
6º Vitor Vaz (Benfica V.P. Aguiar), 1

Sub 10:
1º Guilherme Martins (CAMIR), 8 pontos
2º Sónia Pinto (CAMIR), 7 pontos
3º Gonçalo Gonçalves (Benfica V.P. Aguiar), 6
4º Elsa Dias (Benfica V.P. Aguiar), 5
5º Ana Margarida (Benfica V.P. Aguiar), 3.5
6º Isabel Sousa (Benfica V.P. Aguiar), 3
7º Daniela Pinheiro (Escola V.P. Aguiar), 1.5
8º Tânia Monteiro (Benfica V.P. Aguiar), 1
9º Hugo Reboredo (Benfica V.P. Aguiar), 1

Sub 8:
1º Eduardo Teixeira (Benfica V.P. Aguiar), 5 pontos
2º Tomás Martins (CAMIR), 5 pontos
3º Lucas Monteiro (Benfica V.P. Aguiar), 4
4º Catarina Santos (Benfica V.P. Aguiar), 3
5º Diogo Alves (Escola V.P. Aguiar), 2
6º Bruna Campos (Escola V.P. Aguiar), 2
7º Jorge Carvalho (Escola V.P. Aguiar), 0

Para apuramento dos primeiros classificados dos escalões realizaram-se séries que ditaram as seguintes classificações:
Sub 12:
1º Ana Rita Pinto (CAMIR)
2º Alexandra Vaz (Benfica V.P. Aguiar)
3º Beatriz Santos (Benfica V.P. Aguiar)

Sub 14:
1º Vitor Vaz (Benfica V.P. Aguiar)
2º David Dias (Benfica V.P. Aguiar)
3º Renato Carvalho (Benfica V.P. Aguiar)


Sub 16:
1º Augusto Rocha (Benfica V.P. Aguiar)
2º Paulo Monteiro (Benfica V.P. Aguiar)
3º João Magalhães (Benfica V.P. Aguiar)

Sub 18:
1º Diogo Vaz (Benfica V.P. Aguiar)
2º Luis Melro (Benfica V.P. Aguiar)
3º Sergio Peña (Benfica V.P. Aguiar).

publicado por evpa às 12:48
link do post | comentar | favorito
Domingo, 20 de Abril de 2008

Nova vitória do CAMIR na 3ª divisão nacional

Clube Amador Mirandela, 4 - Amiguinhos Museu Alberto Sampaio III, 0

Roman Chemeris (2303), 1 - Ana Meireles (1541), 0
Rafael Teixeira (1544), 1 - Tiago Castro (1499), 0
Agna Gabriel (1470), 1 - Telmo Gomes (1247), 0
David Martins (1423), 1 - Bruno Ribeiro (1308), 0



O CAMIR obteve a 5ª vitória em 6 jogos disputados ao derrotar pela margem máxima, no sábado, dia 19 de Abril, uma das equipas dos Amiguinhos de Guimarães. A uma jornada do fim, a equipa mirandelense mantêm-se invicta registando apenas um empate, liderando a classificação.
Este jogo marcou duas estreias, a de Roman Chemeris que fez o seu primeiro jogo esta época e da sede do CAMIR, no Bairro do Fomento, que recebeu o primeiro jogo oficial.

publicado por evpa às 01:42
link do post | comentar | favorito
Sábado, 19 de Abril de 2008

Roman Chemeris renova até 2009 com o Clube Amador de Mirandela

O mestre ucraniano Roman Chemeris renovou até Agosto de 2009 o vínculo que tinha com o Clube Amador de Mirandela. Assim Mirandela e a região transmontana vão continuar a usufruir da mais valia dos ensinamentos de Roman, ex-treinador nacional de jovens da Ucrânia.
Desde que Roman Chemeris chegou a Mirandela, em Setembro de 2006, o Clube Amador de Mirandela contabilizou 5 títulos nacionais de jovens.

publicado por evpa às 13:11
link do post | comentar | favorito
Domingo, 6 de Abril de 2008

4º TORNEIO GIGANTE

1 de Maio 2008

 

REGULAMENTO

 

O torneio é organizado pela Associação de Xadrez de Bragança, em parceria com a Câmara Municipal de Mirandela e Clube Amador de Mirandela, com o apoio da Junta de Freguesia de Mirandela e Restaurante Flor de Sal.

 

As inscrições são gratuitas, podendo ser efectuadas até 15 minutos antes do início do torneio. Informações pelo telemóvel: 968073175 ou mail: paulopedroso@sapo.pt

 

A prova realiza-se no Parque Dr. José Gama, na Zona Verde, junto ao Restaurante Flor de Sal, dentro de uma grande tenda, em sistema suíço de 7 sessões. Serão eliminados os jogadores que tenham duas faltas de comparência.

 

Cada jogador terá 15 minutos para terminar a partida.

 

A prova efectua-se no dia 1 de Maio de 2008, com o seguinte programa horário:

10,30 Horas: Abertura do Secretariado

11,00 Horas: 1ª sessão;

11,30 Horas: 2ª sessão;

12,00 Horas: 3ª sessão;

15,00 Horas: 4ª sessão;

15,30 Horas: 5ª sessão;

16,00 Horas: 6ª sessão;

16,30 Horas: 7ª sessão.

17,00 Horas: Lanche

17,30 Horas: Entrega dos prémios.

 

A arbitragem estará a cargo de Paulo Pedroso.

 

Prémios (não acumuláveis):

1º, 2º e 3º da Classificação Geral: Taça

1º No Escalão (Sub 8, 10, 12, 14, 16, 18): Taça

Classificação colectiva (somatório da pontuação dos 4 melhores de cada equipa):

1ª Equipa: Taça

2ª Equipa: Taça

3ª Equipa: Taça

Medalhas para os 30 jogadores mais novos e diplomas de participação.

 

Casos omissos: Em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX. O sistema de desempate será feito 1º por M-Buch, depois por Buch e finalmente por Progr.

publicado por evpa às 01:35
link do post | comentar | favorito

CAMIR empata na 5ª jornada do nacional da 3ª divisão



Na tarde de sábado, dia 5 de Abril de 2008, o Clube Amador de Mirandela recebeu no INATEL, o João de Meira de Guimarães, tendo-se registado uma igualdade a 2 pontos, jogo a contar para a 5ª jornada do Nacional da 3ª divisão.
Em 5 jornadas disputadas, o CAMIR contabiliza 4 vitórias e um empate, estando na frente da classificação.



Clube Amador de Mirandela, 2 – João de Meira de Guimarães, 2

Guilherme Martins (1137), 0 – Bruno Martins (1811), 1

Rafael Teixeira (1544), 0 – Nuno Martinho (1745), 1

Agna Gabriel (1470), 1 – David Melo (1763), 0

David Martins (1423), 1 – Ricardo Ribeiro (1403), 0

 
publicado por evpa às 01:10
link do post | comentar | ver comentários (1) | favorito

2º Torneio a Brincar



Integrado nas férias desportivas da Páscoa promovidas pelo Clube Amador de Mirandela e Câmara Municipal de Mirandela, realizou-se na tarde do dia 28 de Março, na secção infantil da Biblioteca Municipal mais um torneio a "brincar". Deixamos aqui os resultados:



2º A Brincar – 28 de Março de 2008

Classificações

Place Name                                 Score M-Buch. Buch. 
 
  1   José Miguel Mesquita,                5         9.5  16.0   
  2   Professor Ricardo,                   4         8.5  13.5   
  3   Rui Sobrinho,                        3.5       9.5  16.5   
  4   André Timóteo,                       3.5       8.5  14.5   
  5   José Diogo Sobrinho,                 3         9.5  13.5   
  6   António Alves,                       3         8.5  14.5   
  7   Pedro Noronha,                       3         8.0  14.0    
  8   Maria José,                          3         8.0  12.0   
  9   Francisco Caçador,                   3         8.0  12.0    
 10   André Aires,                         3         7.5  13.5    
 11   Sérgio Teixeira,                     3         7.0  13.0    
 12   Lúcia Freire,                        3         6.5  10.5    
 13   Matilde Lopes,                       2         8.0  12.5    
 14   Tânia Batista,                       2         7.0  12.0    
 15   João Lopes,                          2         7.0  11.5    
 16   Francisco André,                     2         7.0  11.0    
 17   João Nunes,                          2         7.0  11.0    
 18   Maria João Marques,                  2         7.0  11.0    
 19   João Miguel Vaz,                     2         6.0  11.0    
 20   Celine Santos,                       2         5.0   7.5    
 21   Manuel João,                         1         7.0  11.5    
 22   Maria João Rodrigues,                1         7.0  11.0    
 23   Inês Fonseca,                        1         6.0   8.5    
 24   Carolina Pires,                      1         5.5   9.0    
 25   Filipa Pires,                        1         5.0   8.0    
 26   Tânia Leitão,                        0         6.0  10.0    

 

Cross Table

No Name                              1    2    3    4    5  
 
1  José Miguel Mesquita,            10:W 11:W  4:W  3:W  6:W
2  Professor Ricardo,                0:  19:W  9:W  7:W  5:W
3  Rui Sobrinho,                    15:W  6:W 10:W  1:L  4:D
4  André Timóteo,                   21:W 13:W  1:L  5:W  3:D
5  José Diogo Sobrinho,             26:W  7:W  8:W  4:L  2:L
6  António Alves,                   22:W  3:L 13:W 11:W  1:L
7  Pedro Noronha,                    9:W  5:L 16:W  2:L 17:W
8  Maria José,                      25:W 14:W  5:L 12:W  9:L
9  Francisco Caçador,                7:L 26:W  2:L 18:W  8:W
10 André Aires,                      1:L 22:W  3:L 13:W 14:W
11 Sérgio Teixeira,                 19:W  1:L 25:W  6:L 16:W
12 Lúcia Freire,                     0:  17:W 21:W  8:L 15:W
13 Matilde Lopes,                   16:W  4:L  6:L 10:L 24:W
14 Tânia Batista,                   17:W  8:L 15:W 16:L 10:L
15 João Lopes,                       3:L 20:W 14:L 22:W 12:L
16 Francisco André,                 13:L 23:W  7:L 14:W 11:L
17 João Nunes,                      14:L 12:L 23:W 20:W  7:L
18 Maria João Marques,               0:   0:  19:W  9:L 22:W
19 João Miguel Vaz,                 11:L  2:L 18:L 21:W 23:W
20 Celine Santos,                    0:  15:L 26:W 17:L 21:W
21 Manuel João,                      4:L 25:W 12:L 19:L 20:L
22 Maria João Rodrigues,             6:L 10:L 24:W 15:L 18:L
23 Inês Fonseca,                     0:  16:L 17:L 26:W 19:L
24 Carolina Pires,                   0:   0:  22:L 25:W 13:L
25 Filipa Pires,                     8:L 21:L 11:L 24:L 26:W
26 Tânia Leitão,                     5:L  9:L 20:L 23:L 25:L
by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com

tags:
publicado por evpa às 00:38
link do post | comentar | favorito

.participar

. participe neste blog

.pesquisar

.Novembro 2013

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

.Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

.posts recentes

. Regulamento do 1º Torneio...

. Regulamento do 6º Campeon...

. Já está disponível o livr...

. 24 Horas de Xadrez - Mira...

. Regulamento do 1.º Tornei...

. Regulamento do 1º Torneio...

. Regulamento do 5º Campeon...

. Regulamento do 7º Open Gi...

. Regulamento do 1º Open FI...

. 1º Intercâmbio de Clássic...

.arquivos

. Novembro 2013

. Junho 2012

. Janeiro 2012

. Julho 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Dezembro 2010

. Novembro 2010

. Setembro 2010

. Maio 2010

. Abril 2010

. Fevereiro 2010

. Agosto 2009

. Julho 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2009

. Março 2009

. Fevereiro 2009

. Janeiro 2009

. Dezembro 2008

. Novembro 2008

. Outubro 2008

. Setembro 2008

. Agosto 2008

. Julho 2008

. Junho 2008

. Maio 2008

. Abril 2008

. Março 2008

. Fevereiro 2008

. Janeiro 2008

. Dezembro 2007

.tags

. todas as tags

.links