Sábado, 29 de Março de 2008

CAMIR 4ª vitória em 4 jogos no Nacional da 3ª divisão



O CAMIR obteve nova vitória no Campeonato Nacional da 3ª divisão, ao derrotar em Guimarães o CX Vila Pouca por 3.5-0.5, na tarde de sábado , dia 29 de Março de 2008.

CX Vila Pouca, 0.5 - Clube Amador de Mirandela, 3.5
Francisco Mota (1329), 0.5 - Guilherme Martins (1137), 0.5
Diogo Castro (1267), 0 - Rafael Teixeira (1544), 1
Maria Inês Andrade (1171), 0 - Agna Gabriel (1470), 1
Rui Filipe Andrade (1131), 0 - David Martins (1423), 1.
publicado por evpa às 23:35
link do post | comentar | favorito
Quarta-feira, 26 de Março de 2008

Páscoa desportiva 2008

Mais de meia centena de jovens entre os 6 e os 13 anos aproveitando as duas semanas de férias escolares participam no programa Páscoa Desportiva 2008, projecto levado a efeito pelo Clube Amador de Mirandela e Câmara Municipal de Mirandela.
O xadrez é uma das actividades que tem sido mais aceitação por parte dos jovens, decorrendo na secção infantil da Biblioteca Municipal. Na 1ª semana as aulas de xadrez estiveram a cargo do monitor Rui Amendoeira e na 2ª semana pelo mestre Roman Chemeris.



Para aferir a evolução dos jovens realizou-se entre os interessados um torneio de xadrez "a brincar", do qual deixamos aqui as classificações.

Torneio a Brincar – 26 de Março de 2008

CLASSIFICAÇÕES
 
Place Name                                 Score M-Buch. Buch. 
 
  1   Ana Rita Pinto,                      5         9.5  15.5   
  2   Prof Ricardo Morais,                 4         8.5  14.0   
 3-5  José Miguel Mesquita,                3.5      10.5  16.5   
      Rui Sobrinho,                        3.5       8.0  13.0   
      José Diogo Sobrinho,                 3.5       7.0  12.0   
 6-9  António Alves,                       3         9.0  15.0    
      João Miguel Vaz,                     3         9.0  15.0    
      André Timoteo,                       3         8.0  14.0   
      José Costa,                          3         6.0  10.0    
10-11 André Aires,                         2.5       8.5  14.0    
      Maria João Rodrigues,                2.5       8.0  13.0    
12-16 Diogo Valentim,                      2         8.5  14.5    
      Matilde Lopes,                       2         7.0  12.0    
      Maria José  Lourenço,                2         6.5  10.5    
      Tânia Batista,                       2         5.0   8.5    
      Mónica Teixeira,                     2         4.5   7.5    
 17   Daniel Clemente,                     1.5       8.0  13.5    
18-19 Tânia Leitão,                        1         7.0  11.5    
      Maria João Marques,                  1         6.0   9.0    
 20   Inês Pessoa,                         0         6.5  11.0    

Cross Table

No Name                               1    2    3    4    5  
 
1  Ana Rita Pinto,                  11:W  7:W  4:W  3:W  8:W
2  Prof Ricardo Morais,             12:W  6:W  3:L  7:W 10:W
3  José Miguel Mesquita,            18:W  8:W  2:W  1:L  4:D
4  Rui Sobrinho,                    20:W 17:W  1:L  6:W  3:D
5  José Diogo Sobrinho,             15:W 10:D  6:L 11:W 12:W
6  António Alves,                   13:W  2:L  5:W  4:L 16:W
7  João Miguel Vaz,                  9:W  1:L 18:W  2:L 13:W
8  André Timoteo,                   19:W  3:L 10:W 12:W  1:L
9  José Costa,                       7:L 11:L 19:W 14:W 17:W
10 André Aires,                     14:W  5:D  8:L 17:W  2:L
11 Maria João Rodrigues,             1:L  9:W 17:D  5:L 20:W
12 Diogo Valentim,                   2:L 13:W 14:W  8:L  5:L
13 Matilde Lopes,                    6:L 12:L 16:W 15:W  7:L
14 Maria José  Lourenço,            10:L 15:W 12:L  9:L 19:W
15 Tânia Batista,                    5:L 14:L 20:W 13:L 18:W
16 Mónica Teixeira,                 17:L 20:W 13:L 18:W  6:L
17 Daniel Clemente,                 16:W  4:L 11:D 10:L  9:L
18 Tânia Leitão,                     3:L 19:W  7:L 16:L 15:L
19 Maria João Marques,               8:L 18:L  9:L 20:W 14:L
20 Inês Pessoa,                      4:L 16:L 15:L 19:L 11:L
tags:
publicado por evpa às 22:11
link do post | comentar | favorito
Quinta-feira, 20 de Março de 2008

NACIONAL DE JOVENS 2008

Na Figueira da Foz realizou-se o Campeonato Nacional de Jovens de 16 de Março a 20 de Março.

Resultados, pontuação e classificações dos 9 jogadores do Clube Amador de Mirandela:

 

Sub 8:

Tomás Martins (1050), 20º absoluto, 3.5 pontos

André Sousa (GX Porto) (1298), 1 – Tomás Martins, 0

Tomás Martins, 0 – Pedro Sequeira (S. João de Brito) (1050), 1

Pedro Pereira (CX Tavira) (1180), 1 – Tomás Martins, 0

Tomás Martins, 1 – Pedro Matos (CX Alvares Pereira da Amadora) (1050), 0

Rui Batista (AEFCR Penichense) (1050), 0.5 – Tomás Martins, 0.5

Tomás Martins, 1 – Pedro Santos (AA Coimbra) (1050), 0

Manuel Pessoa (AA Coimbra) (1050), 0 – Tomás Martins, 1

 

Cristina Martins (1050), 32º absoluto e 7ª feminina, 2 pontos

Cristina Martins, 0 – Filipe Temudo (AX Mem Martins) (1050), 1

Nuno Ribeiro (CX Alvares Pereira da Amadora) (1050), 1 – Cristina Martins, 0

Cristina Martins, 1 – Pedro Santos (AA Coimbra) (1050), 0

Filipe Resendes (AA Universidade Açores) (1050), 1 – Cristina Martins, 0

Cristina Martins, 0 – Cláudia Tavares (AX Gaia) (1050), 1

Pedro Matos (CX Alvares Pereira da Amadora) (1050), 0 – Cristina Martins, 1

Raquel Teixeira (CX Tavira) (1050), 1 – Cristina Martins, 0

 

Sub 10:

Guilherme Martins (1137), 9º absoluto, 5 pontos

Guilherme Martins, 1 – Daniel Saraiva (A.M. do Lumiar) (1100), 0

Pedro Medeiros (UD Nordeste dos Açores) (1304), 0 – Guilherme Martins, 1

Guilherme Martins, 0.5 – Guilherme Rodrigues (Palma e Arredores) (1255), 0.5

Gonçalo Silva (GDRC Bonfim) (1384), 1 – Guilherme Martins, 0

Guilherme Martins, 1 – Tomás Carneiro (31 de Janeiro da Parede) (1100), 0

João Leitão (GD Dias Ferreira Matosinhos) (1272), 0 – Guilherme Martins, 1

Pedro Santos (Palma e Arredores) (1180), 0.5 – Guilherme Martins, 0.5

 

Sónia Pinto (1110), 26º absoluto e 4ª feminina, 4 pontos

Hugo Sousa (AA Coimbra) (1100), 0 – Sónia Pinto, 1

Sónia Pinto, 0 – Paulo Amorim (Vila Este) (1264), 1

André Rolo (31 de Janeiro da Parede), 0 – Sónia Pinto, 1

Sónia Pinto, 1 – Ana Saltão (CX Montemor) (1300), 0

Bruno Ribeiro (AMAS Guimarães) (1308), 1 – Sónia Pinto, 0

Sónia Pinto, 0 – João Sequeira (S. João de Brito) (1100), 1

Miguel Rodrigues (AX Mem Martins) (1100), 0 – Sónia Pinto, 1

 

Sub 12

David Martins (1423), 5º absoluto, 5.5 pontos

Henrique Coelho (A. M. do Lumiar) (1150), 0 – David Martins, 1

David Martins, 1 – Francisco Soares (31 de Janeiro da Parede) (1258), 0

João Vicente (AA Coimbra) (1720), 0.5 – David Martins, 0.5

David Martins, 0 – Luís Santos (31 de Janeiro da Parede) (1527), 1

Gabriel Tapisso (GDRC Bonfim) (1141), 0 – David Martins, 1

David Martins, 1 – Tiago Silva (Galitos Aveiro) (1282), 0

Tomás Faustino (Faro e Benfica) (1330), 0 – David Martins, 1

 

Miguel Martins (1328), 46º absoluto, 4 pontos

Madalena Oliveira (AA Coimbra) (1150), 0 – Miguel Martins, 1

Miguel Martins, 0 – João Vicente (AA Coimbra) (1720), 1

Tiago Relvas (Faro e Benfica) (1188), 1 – Miguel Martins, 0

Miguel Martins, 0 – Lourenço Sousa (CX Alvares Pereira da Amadora) (1150), 1

Fábio Melo (João Meira de Guimarães) (1150), 0 – Miguel Martins, 1

Miguel Martins, 1 – Gonçalo Costa (CX Montemor) (1150), 0

Miguel Martins, 1 – João Ferreira (31 de Janeiro da Parede) (1150), 0

 

Ana Rita Pinto (1255), 82º absoluto e 13ª feminina, 2 pontos

Joaquim Sotana (CX Alvares Pereira da Amadora) (1150), 0 – Ana Rita Pinto, 1

Ana Rita Pinto, 0 – Francisco Relvas (A.X. Espinho) (1422), 1

Hiago Silva (CX Montemor) (1150), 1 – Ana Rita Pinto, 0

Ana Rita Pinto, 1 – João Matos (AA Coimbra) (1150), 0

Francisco Rolo (31 de Janeiro da Parede) (1150), 1 – Ana Rita Pinto, 0

Ana Rita Pinto, 0 – David Gonçalves (31 de Janeiro da Parede) (1150), 1

Francisco Arteiro (A. M. do Lumiar) (1150) – Ana Rita Pinto, 0

 

Sub 16

Rafael Teixeira (1544), 6º absoluto, 5 pontos

Rafael Teixeira, 1 – José Rafael (CX Sintra) (1250), 0

António Vasques (Santoantoniense do Barreiro) (1844), 0.5 – Rafael Teixeira, 0.5

Rafael Teixeira, 1 – César Rodrigues (Palma e Arredores) (1914), 0

Catarina Costa (GD Dias Ferreira Matosinhos) (1720), 0.5 – Rafael Teixeira, 0.5

Rafael Teixeira, 1 – Gustavo Pinto (GD Dias Ferreira Matosinhos) (1776), 0

André Parreira (Santoantoniense do Barreiro) (1658), l – Rafael Teixeira, 0

Rafael Teixeira, 1 – Gonçalo Catarina (Cavaquinhas do Seixal) (1886), 0

 

Agna Gabriel (1470), 37º absoluto e 8ª feminina, 3.5 pontos

Rita Ferreira (Cavaquinhas do Seixal) (1250), 0.5 – Agna Gabriel, 0.5

Agna Gabriel, 0 – Mariana Silva (AX Benedita) (1781), 1

Patrícia Chapelas (31 de Janeiro da Parede) (1250) – Agna Gabriel, 1

Agna Gabriel, 0 – Pedro Costa (AC Luís de Camões de Lisboa) (1186), 1

Agna Gabriel, 0 – Lídia Ferreira (AX Benedita) (1123), 1

António Botão (A. M. do Lumiar) (1426), 0 – Agna Gabriel, 1

Nelson Torres (NXVS. Cosme de Famalicão), 0 – Agna Gabriel, 1


No escalão de sub 18, a mirandelense Catarina Libório, a representar o Moto Clube do Porto, subiu ao pódio ao classificar-se no 3º lugar em femininos, 14º absoluto, com 4 pontos.


David Martins foi o mais pontuado dos mirandelenses com 5.5 pontos

publicado por evpa às 21:09
link do post | comentar | favorito
Terça-feira, 18 de Março de 2008

Regulamento 2º Campeonato de Rápidas de Trás-os-Montes

 

2º Campeonato de Rápidas de Trás-os-Montes

 

Vila Pouca de Aguiar

MERCADO MUNICIPAL

25 de Abril de 2008

 

 

REGULAMENTO

 

O torneio é organizado pela Câmara Municipal de Vila Pouca de Aguiar com o apoio da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar, do Clube de Xadrez de Vila Real e da Associação de Xadrez de Bragança.

 

As inscrições são gratuitas e abertas a todos os jogadores pertencentes ao Distrito de Vila Real e Bragança e podem ser efectuadas até 15 minutos antes do início do torneio.

 

O Campeonato realiza-se no dia 25 de Abril, no Mercado Municipal, em Vila Pouca de Aguiar, integrado no programa do município da Comemoração do Dia 25 de Abril.

 

A prova será disputada em partidas de 5 minutos, no sistema de todos contra todos, havendo séries preliminares e finais. O nº de séries será definido no fecho das inscrições.

 

Calendário:

Concentração e inscrições: 14,30 horas

Início da competição: 15,00 horas

Encerramento previsto: 19,00 horas

 

A arbitragem estará a cargo de António Paulo Pedroso.

 

Prémios (não acumuláveis): Troféu para os 3 primeiros classificados em sub 8, sub 10, sub 12, sub 14, sub 16, sub 18 e absoluto. Medalha para os 30 jogadores mais jovens.

 

Ao vencedor será atribuído o título de campeão de Trás-os-Montes.

 

Para atribuição do título de campeão haverá lugar a match de desempate de duas partidas ou torneio, caso dois ou mais jogadores terminem empatados no 1º lugar.

publicado por evpa às 01:00
link do post | comentar | favorito
Terça-feira, 11 de Março de 2008

Resultados das 3 primeiras jornadas

50º Campeonato Nacional por Equipas – 2008

3ª Divisão – Série A


Round 1 2008/02/16

Operário FC 0 – 4 Escola EB2.3 João Meira

1 Rui Miguel Campos Gomes (1520) 0: 1 Bruno Diogo Silva Martins (1811)

2 Duarte José da Costa Ribeiro (1534) 0: 1 Nuno Miguel Martinho (1745)

3 Marcos Costa Ribeiro (1514) 0: 1 David Emanuel Vale Melo (1763)

4 João Pedro Barroso Bastos (1420) 0: 1 Ricardo André Ribeiro (1403)

CX Vila Pouca 0 – 4 Amigos Urgeses

1 Francisco José Ferreira Mota (1329) 0: 1 Vítor Manuel Costa (1841)

2 Diogo Miguel Ribeiro Castro (1267) 0: 1 João Carlos Sequeira Costa (1569)

3 Diogo Ricardo Castro Gonçalves (1260) 0: 1 Carlos António Machado (1576)

4 Maria Inês Machado De Andrade (1171) 0: 1 João Daniel Pinho Ribeiro (1394)

Clube Amador Mirandela 3 – 1 NX Vale S. Cosme

1 Guilherme Pires Martins (1137) 0: 1 Yaroslav Minakov (1350)

2 Rafael Eduardo Teixeira (1544) 1: 0 Bruno Miguel De Sousa Gomes (1678)

3 Agna Solange Videira Gabriel (1470) 1: 0 Rui Pedro De Sousa Gomes (1487)

4 David Pires Tavares Martins (1423) 1: 0 Ivo Rodrigues Dias (1406)

Amiguinhos Museu Alberto Sampaio III ½ – 3½ Amiguinhos Museu Alberto Sampaio II

1 Ana Maria Queirós Meireles (1541) 0: 1 Carlos João Fernandes Novais (1987)

2 Tiago Emanuel Lobo De M Castro (1499) 0: 1 Fernando Alberto Freitas Silva (1693)

3 Alexandre De Matos Belsley (1538) ½: ½ Diogo Alberto Rocha Lopes (1662)

4 Telmo Ricardo Da Mota Gomes (1247) 0: 1 Pedro Miguel Domingues Neves (1389).

 

Round 2 2008/03/01

Escola EB2.3 João Meira 2 – 2 Amiguinhos Museu Alberto Sampaio II

1 Vítor Martinho Fernandes (1294) 0: 1 Carlos João Fernandes Novais (1987)

2 Bruno Diogo Silva Martins (1811) 1: 0 Fernando A Freitas Silva (1693)

3 Nuno Miguel Martinho (1745) 1: 0 Artur Jorge Capela Gomes Lemos (1715)

4 David Emanuel Vale Melo (1763) 0: 1 José Miguel Pires Cunha (1608)

NX Vale S. Cosme 3 – 1 Amiguinhos Museu Alberto Sampaio III

1 Yaroslav Minakov (1350) 1: 0 Ana Maria Queirós Meireles (1541)

2 Bruno Miguel De Sousa Gomes (1678) 1: 0 Joana Margarida Ribeiro (1413)

3 Rui Pedro Sousa Gomes (1487) 1: 0 Tiago Emanuel Lobo M Castro (1499)

4 Maria Inês Ramos Oliveira (1434) 0: 1 Alexandre De Matos Belsley (1538)

Amigos Urgeses 1½ – 2½ Clube Amador Mirandela

1 Vítor Manuel Costa (1841) 1: 0 Miguel Alexandre Martins (1328)

2 João Carlos Sequeira Da Costa (1569) ½: ½ Rafael Eduardo Teixeira (1544)

3 Carlos António Machado (1576) 0: 1 Agna Solange Videira Gabriel (1470)

4 João Daniel Pinho Ribeiro (1394) 0: 1 David Pires Tavares Martins (1423)

Operário FC 4 – 0 CX Vila Pouca

1 Rui Miguel Campos Gomes (1520) 1: 0 Diogo Miguel Ribeiro Castro (1267)

2 Duarte José da Costa Ribeiro (1534) 1: 0 Maria Inês Machado Andrade (1171)

3 Marcos Costa Ribeiro (1514) 1: 0 Rui Filipe Machado Andrade (1131)

4 João Pedro Barroso Bastos (1420) 1: 0 Ana Dulce Martins (-)

 

Round 3 2008/03/08

CX Vila Pouca 0 – 4 Escola EB2.3 João Meira

1 Francisco José Ferreira Mota (1329) 0: 1 Bruno Diogo Silva Martins (1811)

2 Diogo Miguel Ribeiro Castro (1267) 0: 1 Carlos Eduardo Salgado (1500)

3 Diogo Ricardo Castro Gonçalves (1260) 0: 1 Nuno Miguel Martinho (1745)

4 Ana Dulce Martins (-) 0: 1 Ricardo André Ribeiro (1403)

Clube Amador Mirandela 3½ – ½ Operário FC

1 Guilherme Pires Martins (1137) 1: 0 Rui Miguel Campos Gomes (1520)

2 Rafael Eduardo Teixeira (1544) ½: ½ Duarte José da Costa Ribeiro (1534)

3 Agna Solange Videira Gabriel (1470) 1: 0 João Pedro Costa Ribeiro (1698)

4 David Pires Tavares Martins (1423) 1: 0 Marcos Costa Ribeiro (1514)

Amiguinhos Museu Alberto Sampaio III 1 – 3 Amigos Urgeses

1 José Filipe Bizarro Meireles (1500) 0: 1 Vítor Manuel Costa (1841)

2 Ana Maria Queirós Meireles (1541) ½: ½ João Carlos Sequeira Costa (1569)

3 Alexandre Matos Belsley (1538) ½: ½ Carlos António Machado (1576)

4 Telmo Ricardo Mota Gomes (1247) 0: 1 Diogo José Freitas Silva (1541)

Amiguinhos Museu Alberto Sampaio II 2 – 2 NX Vale S. Cosme

1 Carlos João Fernandes Novais (1987) 1: 0 Yaroslav Minakov (1350)

2 Fernando A Freitas Silva (1693) 0: 1 Bruno Miguel Sousa Gomes (1678)

3 Diogo Alberto Rocha Lopes (1662) 0: 1 Rui Pedro Sousa Gomes (1487)

4 José Miguel Pires Cunha (1608) 1: 0 Nelson Emanuel Pereira Torres (1469)

 

 

Rank after round 3

1º Clube Amador Mirandela, 9 pontos

2º Escola EB2.3 João Meira, 8

3º Amigos Urgeses, 7

4º Amiguinhos Museu Alberto Sampaio II, 7

5º NX Vale S. Cosme, 6

6º Operário FC, 5

7º Amiguinhos Museu Alberto Sampaio III, 3

8º CX Vila Pouca, 3

publicado por evpa às 01:27
link do post | comentar | favorito
Domingo, 9 de Março de 2008

CAMIR 3ª vitória em 3 jogos no Nacional da 3ª divisão



CAMIR, 3.5 - Operário de Famalicão, 0.5

Sábado, dia 8 de Março de 2008, pavilhão do INATEL, em Mirandela.

Resultados parciais:
Guilherme Martins (1137), 1 - Rui Gomes (1534), 0
Rafael Teixeira (1544), 0.5 - Duarte Ribeiro (1489), 0.5
Agna Gabriel (1470), 1 - João Pedro Ribeiro (1698), 0
David Martins (1423), 1 - Marcos Ribeiro (1514), 0.



Com esta vitória, o CAMIR continua a ocupar o 1º lugar da classificação, registando 3 vitórias em 3 jogos. A 4ª jornada está marcada para o dia 29 de Março, com o CAMIR a deslocar-se a Guimarães para defrontar CX de Vila Pouca.
publicado por evpa às 01:17
link do post | comentar | favorito
Quarta-feira, 5 de Março de 2008

NACIONAL DE JOVENS 2008

Equipa da região de Trás-os-Montes (distrito de Bragança e Vila Real) que irá estar presente no Nacional de Jovens em partidas clássicas, a disputar na Figueira da Foz, de  16 a 20 de Março.

 

Delegado: Manuel António Martins

 

Sub 8

Tomás Pires Tavares Martins, Clube Amador de Mirandela, (6/3/2001)

Cristina Sofia Rodrigues Martins, Clube Amador de Mirandela, (30/1/2002)

 

Sub 10

Guilherme Pires Tavares Martins, Clube Amador de Mirandela, (1/9/1998)

Elsa Ramos Dias, Benfica Vila Pouca Aguiar, (7/8/1998)

Sónia Filipa Carvalho Pinto, Clube Amador de Mirandela (19/5/1999)

 

Sub 12

Alexandra Sofia Almeida Vaz, Benfica Vila Pouca Aguiar, (31/5/1996)

Ana Rita Carvalho Pinto, Clube Amador de Mirandela, (4/2/1997)

David Pires Tavares Martins, Clube Amador de Mirandela, (12/5/1997)

Miguel Alexandre Rodrigues Martins, Clube Amador de Mirandela, (15/3/1997)

 

Sub 14

Vítor Diogo Vaz, Benfica Vila Pouca Aguiar, (13/3/1994)

David Ramos Dias, Benfica Vila Pouca Aguiar, (25/8/1994)

 

Sub 16
Rafael Eduardo da Silva Teixeira, Clube Amador de Mirandela, (12/1/1993)

Agna Solange Videira Gabriel, Clube Amador de Mirandela, (9/8/1992)

 

Sub 18

Diogo André Almeida Vaz, Benfica Vila Pouca Aguiar, (27/3/1990)

publicado por evpa às 01:59
link do post | comentar | favorito
Sábado, 1 de Março de 2008

CAMIR obtém nova vitória no Nacional da 3ª divisão

Amigos de Urgeses,  1.5 - CAMIR, 2.5

Em jogo a contar para a 2ª jornada do Campeonato Nacional da 3ª divisão, na tarde de sábado, dia 1 de Março, o CAMIR deslocou-se a Guimarães e derrotou por 2,5-1,5 os Amigos de Urgeses. Com este resultado, a equipa de Mirandela, está na frente da classificação com duas vitórias em 2 jogos disputados.



RESULTADOS PARCIAIS:
Vitor Costa (1841); 1 - Miguel Martins (1328); 0
João Costa (1569); 0,5 - Rafael Teixeira (1544); 0,5
Carlos Machado (1576); 0 - Agna Gabriel (1470); 1
João Ribeiro (1394); 0 - David Martins (1423); 1.


Jogadores, treinadores e delegados das duas equipas

Na próxima jornada, a disputar no sábado, dia 8 de Março, o CAMIR recebe no INATEL de Mirandela o Operário de Famalicão.
publicado por evpa às 23:43
link do post | comentar | favorito

.participar

. participe neste blog

.pesquisar

.Novembro 2013

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

.Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

.posts recentes

. Regulamento do 1º Torneio...

. Regulamento do 6º Campeon...

. Já está disponível o livr...

. 24 Horas de Xadrez - Mira...

. Regulamento do 1.º Tornei...

. Regulamento do 1º Torneio...

. Regulamento do 5º Campeon...

. Regulamento do 7º Open Gi...

. Regulamento do 1º Open FI...

. 1º Intercâmbio de Clássic...

.arquivos

. Novembro 2013

. Junho 2012

. Janeiro 2012

. Julho 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Dezembro 2010

. Novembro 2010

. Setembro 2010

. Maio 2010

. Abril 2010

. Fevereiro 2010

. Agosto 2009

. Julho 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2009

. Março 2009

. Fevereiro 2009

. Janeiro 2009

. Dezembro 2008

. Novembro 2008

. Outubro 2008

. Setembro 2008

. Agosto 2008

. Julho 2008

. Junho 2008

. Maio 2008

. Abril 2008

. Março 2008

. Fevereiro 2008

. Janeiro 2008

. Dezembro 2007

.tags

. todas as tags

.links

.contador