Segunda-feira, 25 de Fevereiro de 2008

CAMIR em Ourense

Rafael Teixeira 5º e Agna Gabriel 7ª os melhores mirandelenses



Decorreu no domingo, dia 24 de Fevereiro, na Expourense, em Ourense, na Galiza, a 1ª edição do Torneio Dia + em partidas semi-rápidas, disputado em 7 jornadas. Os quase 150 participantes foram divididos em 2 torneios, até sub 14 e de sub 16 para cima.
Rafael Teixeira 5º em sub 16, com 3 pontos, obteve o melhor resultado para Mirandela. Agna Gabriel com a mesma pontuação situou-se na 7ª posição final entre os sub 16.
Nos mais novos, Ana Rita Pinto foi 13ª nos sub 12 com 4.5 pontos, logo seguido na 14º posição por Miguel Martins com 4 pontos. Sónia Pinto foi 13ª nos sub 10 com 3 pontos.

publicado por evpa às 01:09
link do post | comentar | favorito
Domingo, 17 de Fevereiro de 2008

CAMIR começa com uma vitória o Nacional da 3ª divisão

Clube Amador de Mirandela, 3 - Vale de S. Cosme, 1
 
Jogo disputado na tarde de sábado, dia 16 de Fevereiro no pavilhão do INATEL, a contar para a 1ª jornada do Campeonato Nacional da 3ª divisão.

Guilherme Martins (1137), 0 - Yaroslav Minakov (1350), 1
Rafael Teixeira (1544), 1 - Bruno Miguel Gomes (1678), 0
Agna Gabriel (1470), 1 - Rui Pedro Gomes (1487), 0
David Martins (1423), 1 - Ivo Dias (1406), 0.





publicado por evpa às 02:17
link do post | comentar | favorito
Quinta-feira, 14 de Fevereiro de 2008

Mensagem do Presidente


Mensagem do Presidente da Associação de Xadrez de Bragança

O facto de o CAMIR ter uma vez mais uma iniciativa de atribuição de “Faixas de Campeões” aos seus atletas é, só por si, um elemento de significativo e relevante interesse.

Mas, além disso, é o corolário de mais uma época recheada de resultados positivos bem como o resultado do empenhamento de todos quantos se têm esforçado por fazer dos nossos desportistas autênticos campeões.

Deixo aqui uma palavra de apreço a todos os que se revelaram ao longo do tempo e que se assumiram em pleno, conquistando lugares de mérito. A aposta continua para o futuro.

Deixo também uma palavra para todos os que, com trabalho e dedicação fizeram destes nossos atletas uns vencedores, permitindo-me destacar o trabalho desenvolvido no campo do Xadrez pelo Prof. Paulo, pois com a sua dedicação e empenho tem contribuído para que o Xadrez vá cada vez mais longe e com resultados cada vez mais animadores quer no plano distrital, quer no plano nacional.

Que este momento se repita nas próximas épocas e que os nossos campeões consigam mais e melhores resultados!

Vítor Sil

Presidente da AXBragança

tags:
publicado por evpa às 23:59
link do post | comentar | favorito

Jantar dos campeões

A Câmara Municipal de Mirandela e o Clube Amador de Mirandela levaram a efeito na 6ª feira, dia 15 de Fevereiro, no restaurante Távora, em Mirandela, o jantar dos campeões que visou homenagear, com a entrega de faixas, todos aqueles que em representação do CAMIR obtiveram títulos nacionais nos dois últimos anos.
Os campeões nacionais do xadrez foram:


David Martins

Campeão Nacional Absoluto de Semi-Rápidas, Sub 10 – Época de 2006/07

Campeão Nacional Absoluto de Semi-Rápidas, Sub 12 – Época de 2007/08


 


Sónia Pinto

Campeã Nacional Feminina de Semi-Rápidas, Sub 8 – Época de 2006/07


 


Catarina Libório

Campeã Nacional Feminina de Semi-Rápidas, Sub 18 – Época de 2006/07


 


Agna Gabriel

Campeã Nacional Feminina de Semi-Rápidas, Sub 16 – Época de 2007/08.

 

 

tags:
publicado por evpa às 23:51
link do post | comentar | favorito
Terça-feira, 12 de Fevereiro de 2008

Distritais de Jovens - classificação

Distrital sub 08 de Bragança

Classificação

Place Name              Loc Id Loc  Score Progr. Wins
 
     MARTINS, TOMÁS    08     1050 3        6.0    3
     MARTINS, CRISTINA 08     1050 0        0.0    0

 

Ratings (Local)

No Name              Loc Id Loc  Score Exp. Chg*K  Rav Rprfm
 
MARTINS, TOMÁS    08     1050 3.0/3 1.50    37 1050  2049
MARTINS, CRISTINA 08     1050 0.0/3 1.50   -37 1050    51

 

Distrital sub 10 de Bragança

Classificação

 
Place Name                Loc Id Loc  Score Berg. Wins
 
  1º   MARTINS, GUILHERME  10     1137 3      3.00    3
  2º   PINTO, SÓNIA        10     1110 2      1.00    2
  3º   JERÓNIMO, ALEXANDRE 10     1100 1      0.00    1
  4º   FREIRE, LÚCIA       10     1100 0      0.00    0

 

Ratings (Local)

 
No Name                Loc Id Loc  Score Exp. Chg*K  Rav Rprfm
 
MARTINS, GUILHERME  10     1137 3.0/3 1.65    35 1104  2103
PINTO, SÓNIA        10     1110 2.0/3 1.50    12 1113  1238
FREIRE, LÚCIA       10     1100 0.0/3 1.44   -35 1116   117
JERÓNIMO, ALEXANDRE 10     1100 1.0/3 1.44   -10 1116   991

 

Distrital sub 12 de Bragança

Classificação

 
Place Name                  Loc Id Loc  Score Berg. Wins
 
  1º   MARTINS, DAVID        12     1423 5     10.00    4
  2º   MARTINS, MIGUEL       12     1328 4      6.00    3
  3º   MESQUITA, JOSÉ MIGUEL 12     1150 2.5    2.25    2
  4º   PINTO, ANA RITA       12     1255 2.5    2.25    1
  5º   AMADIS, AIRES         12     1150 1      0.00    0
  6º   TIMÓTEO, ANDRÉ        12     1150 0      0.00    0

 

Ratings (Local)

 
No Name                  Loc Id Loc  Score Exp. Chg*K  Rav Rprfm
 
MARTINS, DAVID        12     1423 4.0/4 3.12    22 1207  2206
MARTINS, MIGUEL       12     1328 3.0/4 2.56    10 1226  1419
PINTO, ANA RITA       12     1255 1.5/4 2.08   -15 1241  1154
MESQUITA, JOSÉ MIGUEL 12     1150 2.5/5 1.75    20 1262  1262
AMADIS, AIRES         12     1150 0.0/4 1.40   -35 1262   263
TIMÓTEO, ANDRÉ        12     1150 0.0/1 0.35   -10 1262   263

 

 

Distrital sub 16 de Bragança

Classificação

Place Name             Loc Id Loc  Score Progr. Wins
 
     TEIXEIRA, RAFAEL 16     1544 3        6.0    3
     GABRIEL, AGNA    16     1470 0        0.0    0

 

Ratings (Local)

No Name             Loc Id Loc  Score Exp. Chg*K  Rav Rprfm
 
TEIXEIRA, RAFAEL 16     1544 3.0/3 1.80    30 1470  2469
GABRIEL, AGNA    16     1470 0.0/3 1.20   -30 1544   545

 

publicado por evpa às 00:50
link do post | comentar | favorito
Domingo, 10 de Fevereiro de 2008

Rafael Teixeira (CAMIR) vence 2º Clássicas de Trás-os-Montes


Rafael Teixeira recebe a taça de campeão


Place Name                    Loc  Score M-Buch.
Buch.
  1-3  Rafael Teixeira (3)    S16       1544 4.5      10.0  16.0   
      Agna Gabriel (5)        S16       1470 4.5       9.0  13.5   
      David Martins (6)       S12       1423 4.5       8.0  12.5   
 4-5  Nuno Cunha (2)          SEN       1700 4         8.0  13.0   
      Augusto Rocha (12)      S16       1250 4         7.0  12.5   
 6-8  Guilherme Martins (21)  S10       1137 3.5       9.5  16.5   
      João Matos (8)          S18       1300 3.5       7.0  11.5   
      David Dias (13)         S14       1200 3.5       6.0  10.0    
9-13  Diogo Vaz (10)          S18       1300 3         8.0  14.0   
      Alexandra Vaz (20)      S12       1150 3         8.0  13.0    
      Victor Vaz (14)         S14       1200 3         7.0  12.5   
      Sónia Pinto (22)        S10       1110 3         7.0  12.5    
      Elsa Dias (26)          S10       1100 3         5.0   9.0    
14-21 José Wilson  (1)        SEN       1713 2.5      10.5  17.5    
      Luís Melro (9)          S18       1300 2.5       9.0  15.0    
      Paulo Monteiro (11)     S16       1250 2.5       8.0  13.5    
      Cátia Valadares (19)    S12       1150 2.5       6.5  11.0    
      Isabel Sousa (34)       S10       1100 2.5       6.5   9.5    
      Gonçalo Gonçalves (28)  S10       1100 2.5       6.0  10.0    
      Ana Margarida (30)      S10       1100 2.5       5.5   9.0    
      José Mesquita (17)      S12       1150 2.5       3.5   8.0    
22-25 Miguel Martins (7)      S10       1328 2         9.5  16.5    
      Lucas Monteiro (36)     S08       1050 2         7.0  11.0    
      André Morais (37)       S08       1050 2         6.5  10.5    
      Jorge Costa (15)        S12       1150 2         5.5   9.0    
26-31 Eduardo Teixeira (40)   S08       1050 1.5       8.5  15.0    
      Tomás Martins (35)      S08       1050 1.5       7.5  14.0    
      Alexandra Sousa (38)    S08       1050 1.5       7.5  11.0    
      Renato Rodrigues (33)   S10       1100 1.5       7.0  12.5    
      José Borges (24)        S10       1100 1.5       6.0  11.5    
32-35 Milene Eira (27)        S10       1100 1         7.5  11.5    
      Renato Morais (32)      S10       1100 1         7.0  11.0    
      Tânia Monteiro (31)     S10       1100 1         6.5  12.0    
      Sandra Marinho (16)     S12       1150 1         4.0   7.0    
36-39 Rita Sousa (39)         S08       1050 0.5       6.5  10.5    
      Iryna Benzelyuk (23)    S10       1100 0.5       6.0  12.0    
      António José Morais (4) SEN       1522 0.5       0.5   0.5    
      Beatriz Santos (18)     S12       1150 0.5       0.5   0.5    
 40   Sandrina Borges (25)    S12       1150 0         4.5   4.5  


Guilherme Martins venceu os sub 10

Ratings (Local)

No  Name                 Feder Loc Id Loc  Score Exp. Chg*K  Rav Rprfm

1. Wilson, José SEN 1713 2.0/4 3.64 -16 1326 1326
2. Cunha, Nuno SEN 1700 3.0/4 3.68 -7 1299 1492
3. Teixeira, Rafael S16 1544 4.0/4 3.04 10 1345 2344
4. Morais, António José SEN 1522 0 0
5. Gabriel, Agna S16 1470 3.0/3 1.98 10 1350 2349
6. Martins, David S12 1423 3.0/3 1.98 10 1304 2303
7. Martins, Miguel S12 1328 1.0/3 1.71 -7 1281 1156
8. Matos, João S18 1300 3.0/4 3.00 0 1109 1302
9. Melro, Luís S18 1300 2.0/4 2.12 -1 1275 1275
10. Vaz, Diogo S18 1300 3.0/4 2.20 8 1266 1459
11. Monteiro, Paulo S16 1250 1.0/3 1.29 -3 1303 1178
12. Rocha, Augusto S16 1250 3.0/4 2.00 10 1249 1442
13. Dias, David S14 1200 2.0/3 1.86 1 1112 1237
14. Vaz, Victor S14 1200 3.0/4 1.72 13 1250 1443
15. Costa, Jorge S12 1150 0.5/1 0.57 -1 1100 1100
16. Marinho, Sandra S12 1150 1.0/2 1.20 -2 1075 1075
17. Mesquita, José S12 1150 2.0/3 1.50 5 1150 1275
18. Santos, Beatriz S12 1150 0 0
19. Valadares, Cátia S12 1150 2.0/2 1.20 8 1075 2074
20. Vaz, Alexandra S12 1150 2.0/4 1.64 4 1218 1218
21. Martins, Guilherme S10 1137 2.0/3 0.78 12 1323 1448
22. Pinto, Sónia S10 1110 2.0/3 0.63 14 1338 1463
23. Benzelyuk, Iryna S10 1100 0.0/3 0.63 -6 1333 334
24. Borges, José S10 1100 1.0/3 0.90 1 1248 1123
25. Borges, Sandrina S12 1150 0 0
26. Dias, Elsa S10 1100 2.0/4 1.40 6 1207 1207
27. Eira, Milene S10 1100 0.0/3 1.02 -10 1217 218
28. Gonçalves, Gonçalo S10 1100 1.0/2 0.80 2 1175 1175
29. Gonçalves, Lara S10 1100 0.0/2 0.80 -8 1175 176
30. Margarida, Ana S10 1100 1.5/4 1.80 -3 1138 1051
31. Monteiro, Tânia S10 1100 1.0/4 1.88 -9 1125 932
32. Morais, Renato S10 1100 0.0/4 1.80 -18 1138 139
33. Rodrigues, Renato S10 1100 1.5/4 1.80 -3 1138 1051
34. Sousa, Isabel S10 1100 1.0/1 0.57 4 1050 2049
35. Martins, Tomás S08 1050 0.0/2 0.40 -4 1287 288
36. Monteiro, Lucas S08 1050 2.0/4 1.36 6 1165 1165
37. Morais, André S08 1050 1.0/3 1.23 -2 1117 992
38. Sousa, Alexandra S08 1050 0.0/1 0.43 -4 1100 101
39. Sousa, Rita S08 1050 0.0/2 0.80 -8 1125 126
40. Teixeira, Eduardo S08 1050 0.5/3 0.84 -3 1217 944
publicado por evpa às 18:03
link do post | comentar | favorito

2º Campeonato de clássicas Trás-os-Montes

 
Resultados da 5ª e última jornada:
 
 1 Rafael Teixeira   [4]     .5:.5   Agna Gabriel      [4]  
 2 Diogo Vaz         [3]      0:1    David Martins     [3.5]
 3 Victor Vaz        [3]      0:1    Nuno Cunha        [3]  
 4 Sónia Pinto       [3]      0:1    Augusto Rocha     [3]  
 5 Guilherme Martins [2.5]    1:0    Cátia Valadares   [2.5]
 6 Miguel Martins    [2]      0:1    David Dias        [2.5]
 7 Alexandra Vaz     [2]      1:0    Lucas Monteiro    [2]  
 8 Elsa Dias         [2]      1:0    André Morais      [2]  
 9 Renato Rodrigues  [1.5]    0:1    Paulo Monteiro    [1.5]
10 Isabel Sousa      [1.5]    1:0    José Borges       [1.5]
11 Eduardo Teixeira  [1.5]    0:1    Gonçalo Gonçalves [1.5]
12 Tomás Martins     [1.5]    0:1    Ana Margarida     [1.5]
13 Milene Eira       [1]      0:1    Jorge Costa       [1]  
14 Alexandra Sousa   [.5]     1:0    Tânia Monteiro    [1]  
15 Lara Gonçalves    [.5]     1:0    Rita Sousa        [.5] 
16 Renato Morais     [0]      1:0    BYE                    
17 José Wilson       [2]     .5:     BYE                    
18 João Matos        [3]     .5:     BYE                    
19 Luís Melro        [2]     .5:     BYE 
                  
publicado por evpa às 17:26
link do post | comentar | favorito
Quarta-feira, 6 de Fevereiro de 2008

Rafael e Agna vão decidir entre si título de campeão transmontano

XADREZ
2º Campeonato de clássicas de Trás-os-Montes

Disputou-se na 4ª feira, dia 6 de Fevereiro, na Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar, a 4ª e penúltima jornada do 2º Campeonato de clássicas de Trás-os-Montes. Com vitórias em todos os jogos estão os jogadores do CAMIR: Rafael Teixeira e Agna Gabriel que se vão encontrar na última jornada que se disputa no sábado, dia 9, discutindo entre si o título de campeão transmontano. Na 3ª posição, a meio ponto, segue David Martins, outro jogador de Mirandela.

Resultados da 4ª jornada:
 1 Nuno Cunha        [3]      0:1    Rafael Teixeira   [3]  
2 Agna Gabriel [3] 1:0 Guilherme Martins [2.5]
3 David Martins [2.5] 1:0 José Wilson [2]
4 Miguel Martins [2] 0:1 Victor Vaz [2]
5 João Matos [2] 1:0 Alexandra Vaz [2]
6 Augusto Rocha [2] 1:0 Luís Melro [2]
7 Elsa Dias [2] 0:1 Diogo Vaz [2]
8 Paulo Monteiro [1.5] 0:1 Sónia Pinto [2]
9 David Dias [1.5] 1:0 Renato Rodrigues [1.5]
10 José Mesquita [1.5] 1:0 Tomás Martins [1.5]
11 Cátia Valadares [1.5] 1:0 Milene Eira [1]
12 Ana Margarida [1] .5:.5 Eduardo Teixeira [1]
13 André Morais [1] 1:0 Tânia Monteiro [1]
14 Lucas Monteiro [1] 1:0 Lara Gonçalves [.5]
15 Gonçalo Gonçalves [.5] 1:0 Alexandra Sousa [.5]
16 Rita Sousa [.5] 0:1 Isabel Sousa [.5]
17 Renato Morais [0] 0:1 Sandra Marinho [0]
18 Iryna Benzelyuk [0] .5 BYE
19 José Borges [1] .5 BYE  

Classificação dos 20 primeiros após 4 jornadas:

 1-2 |Rafael Teixeira     |Sub 16 |1544|4
     |Agna Gabriel       |Sub 16 |1470|4 
  3  |David Martins      |Sub 12 |1423|3.5 
 4-9 |Diogo Vaz         |Sub 18  |1300|3 
     |Augusto Rocha     |Sub 16 |1250|3
     |Nuno Cunha        |SEN  |1700|3 
     |João Matos        |Sub 18 |1300|3 
     |Sónia Pinto      |Sub 10 |1110|3  
     |Victor Vaz       |Sub 14 |1200|3   
10-13|Guilherme Martins  |Sub 10|1137|2.5 
     |Cátia Valadares    |Sub 12|1150|2.5
     |José Mesquita     |Sub 12 |1150|2.5
     |David Dias         |Sub 14 |1200|2.5 
14-20|José Paulo Wilson   |SEN |1713|2  
     |Miguel Martins     |Sub 12 |1328|2  
     |Luís Melro         |Sub 18 |1300|2 
     |Alexandra Vaz      |Sub 12 |1150|2  
     |Lucas Monteiro     |Sub 8 |1050|2  
     |André Morais      |Sub 8 |1050|2 
     |Elsa Dias         |Sub 10  |1100|2  

publicado por evpa às 22:12
link do post | comentar | favorito

5 vitórias mirandelenses no 2º Torneio de Carnaval

XADREZ
2º Torneio de Carnaval do Dolce Vita - Porto
Rafael (sub 16), Agna (femininos), David (sub 12), Guilherme (sub 10) e Cristina (sub 8) ganham os seus escalões



Os jogadores de Mirandela dominaram a classificação dos escalões obtendo 5 vitórias em 7 possíveis. Rafael Teixeira (sub 16), Agna Gabriel (femininos), David Martins (sub 12), Guilherme Martins (sub 10) e Cristina Martins (sub 8) ganharam os seus escalões.
Com lugares no pódio ainda registamos: Agna Gabriel 2º em sub 16, Tomás Martins 2º em sub 8 e Miguel Martins 3º em sub 12.
Completaram a prestação do CAMIR, 2º classificado na classificação colectiva apesar de apresentar uma equipa muito jovem, Sónia Pinto 6º sub 10, Ana Rita Pinto 11º sub 12 e José Miguel Mesquita 13º sub 12.
Venceu a competição Emanuel Sousa, do Moto Clube do Porto, clube que venceu colectivamente.

II Torneio de Carnaval Dolce Vita Porto - 2008
Final Ranking
RankSNo. Name Typ Rtg Team Pts Fide BH. BH.
1 3 Emanuel Sousa 1961 Moto C Porto / ALPI 6½ 26½ 29 29
2 1 Albano Pedro Bragança Pinheiro 2082 O Amanhã da Criança 6 26 32½ 30
3 2 Paulo Leal 2060 CDUP 6 24 30½ 27½
4 9 Rafael Eduardo Teixeira U16 1730 CA de Mirandela 5½ 25½ 36 32
5 7 Joaquim Brandão de Pinho 1835 G Xadrez do Porto 5½ 23½ 27½ 26½
6 6 Helder Pinho 1903 Estrela e Vigorosa Sport 5½ 22½ 34½ 31
7 52 Alberto Pinto Monteiro 0 Individual 5½ 18½ 28 26
8 5 Rui Mendes 1925 G Xadrez do Porto 5 23 32½ 30
9 11 Nuno Messeder Ferreira 1580 Estrela e Vigorosa Sport 5 22 32 29
10 13 Agna Solange Gabriel U16 1569 CA de Mirandela 5 21 30½ 28
11 19 Aníbal Nogueira 1452 Moto C Porto / ALPI 5 19 26½ 25½
12 28 António Mendes 1391 Moto C Porto / ALPI 5 19 23 23
13 55 António Manuel Matos 0 Moto C Porto / ALPI 5 18 29½ 26½
14 4 Tiago Brandão de Pinho 1929 Estrela e Vigorosa Sport 4½ 22 32½ 29½
10 David Pires Martins U12 1595 CA de Mirandela 4½ 22 32½ 29½
16 15 Afonso Duarte 1537 Moto C Porto / ALPI 4½ 21 30 27
17 20 Andre Bramão Carvalho U14 1443 Escola Boa Nova 4½ 20½ 30 28
18 12 Alexandre Castro França 1578 G Xadrez do Porto 4½ 19 27½ 25
19 29 João Martins U18 1380 Escola Boa Nova 4½ 18½ 28½ 26½
20 98 Vitor Teixeira 0 FCAR 4½ 17½ 27½ 24½
21 30 Henish Hemendra Balu U12 1374 FC Amial-Regado 4½ 17 27 24
22 26 Mário Bernardo Fernandes 1421 Moto C Porto / ALPI 4½ 16½ 24½ 22
23 21 Miguel Alexandre Martins U12 1443 CA de Mirandela 4 19 26½ 24½
24 25 José Augusto Silva 1432 Moto C Porto / ALPI 4 18½ 25½ 23
25 32 Guilherme Pires Martins U10 1367 CA de Mirandela 4 18 30 26½
26 18 Bernardino Pereira 1499 C Millennium bcp 4 18 27½ 24½
27 22 Manuel Brandão de Pinho 1442 Estrela e Vigorosa Sport 4 17½ 27 24½
28 27 Rui Oliveira Cardoso U14 1406 Academia de Xadrez de Esp 4 16½ 25½ 24½
29 42 Ricardo Brandão de Pinho U12 1269 Estrela e Vigorosa Sport 4 16½ 21 21
30 35 Pedro Miguel Guimarães U14 1323 GD dos Cem Paus 4 16 25½ 23½
31 39 Bernardo José Amorim U12 1294 Estrela e Vigorosa Sport 4 16 24½ 22½
32 91 Pedro Miguel Lopes U14 0 AP Urb Vila de Este 4 16 24 21½
33 41 André Francisco Moreira U12 1270 Estrela e Vigorosa Sport 4 15½ 27½ 24½
34 89 Pedro Dias U12 0 Ac Xadrez de Gaia 4 15 26½ 24
35 31 António Pedro Marinho U14 1371 Ac Xadrez de Gaia 4 15 25½ 23
36 16 Augusto Artur Almeida 1535 G Xadrez do Porto 4 15 23 21
37 71 Igor Doroftei 0 Moto C Porto / ALPI 4 14½ 26½ 24
38 34 Paulo Jorge Alves 1342 Moto C Porto / ALPI 4 13 18½ 17½
39 64 Emanuel Luis Sousa U12 0 AP Urb Vila de Este 4 12 21½ 20
40 58 Catarina Rita U16 0 Estrela e Vigorosa Sport 4 11 23½ 21
41 14 Helder Silva 1544 Estrela e Vigorosa Sport 3½ 18 29 26½
42 17 Pedro Romeu Rodrigues 1509 Estrela e Vigorosa Sport 3½ 17 25½ 23
43 78 João Negreiros 0 Individual 3½ 15½ 28 25½
44 38 João Pedro Castro U12 1303 AP Urb Vila de Este 3½ 13½ 27½ 25
45 54 André Hiriyama U12 0 Ac Xadrez de Gaia 3½ 13 19 19
46 101 Bruno Gonçavez 0 Estrela e Vigorosa Sport 3½ 11½ 20½ 18½
47 36 José Pedro Moreira U14 1318 AP Urb Vila de Este 3 16 25 24
48 33 Luis Tavares U18 1366 Escola Boa Nova 3 15 24½ 22½
49 44 Marta Sofia Alves U14 1242 Moto C Porto / ALPI 3 14 27 25
50 37 António Bastos Pintor U16 1316 AC Alfenense 3 13 21 21
51 88 Paulo Jorge de Jesus Topa 0 Individual 3 12 24½ 22½
52 48 João Bastos Pintor U14 1129 AC Alfenense 3 12 23½ 21½
53 92 Ruben Marios U10 0 GD dos Cem Paus 3 11 22½ 20½
54 51 Adriano Castro França 0 G Xadrez do Porto 3 11 22 20
55 62 Diogo Casanova Meneses U10 0 Estrela e Vigorosa Sport 3 11 21½ 20½
56 57 Carlos Oliveira Ribeiro 0 G Xadrez do Porto 3 11 21½ 19½
57 46 Ana Rita Pinto U12 1225 CA de Mirandela 3 10 22½ 21½
80 Mafalda Mostardinha Almeida U10 0 Moto C Porto / ALPI 3 10 22½ 21½
59 76 José Ernesto Brochado 0 Moto C Porto / ALPI 3 9 25 23½
60 63 Diogo Silva U10 0 NXE Quinta S. Gens 3 8 19½ 17½
61 43 Sónia Filipa Pinto U10 1267 CA de Mirandela 2½ 13 23 21
62 49 José Paulo Souto U12 1110 AC Alfenense 2½ 12½ 25½ 23½
63 45 José Bastos Pintor U14 1226 AC Alfenense 2½ 11½ 24½ 23½
64 77 José Miguel Marcelino Mesquita U12 0 CA de Mirandela 2½ 11½ 24½ 22
65 72 Inês Sordo Brochado U10 0 Moto C Porto / ALPI 2½ 10 21 20
66 61 Daniel Wesselius Pereira U12 0 Estrela e Vigorosa Sport 2½ 8½ 19 18
67 59 Cristina Sofia Martins U8 0 CA de Mirandela 2½ 8 20 19
68 40 Cláudia Filipa Alves U10 1284 Moto C Porto / ALPI 2½ 7 19 18
69 70 Hugo Filipe Machado U10 0 NXE Quinta S. Gens 2½ 6 17½ 16½
70 96 Tomás Pires Martins U8 0 CA de Mirandela 2 9½ 16½ 15½
71 67 Francisco José Luz Moreira 0 Estrela e Vigorosa Sport 2 9 23 21
72 84 Nuno Filipe Moreira U10 0 NXE Quinta S. Gens 2 7 22½ 21½
73 68 Francisco Sousa U10 0 NXE Quinta S. Gens 2 7 20½ 19
74 75 Joana Catarina Pereira da Silva U18 0 Estrela e Vigorosa Sport 2 7 19½ 18½
75 69 Gracinda Maia 0 Ac Xadrez de Gaia 2 7 19½ 17½
76 95 Tiago Sousa U8 0 NXE Quinta S. Gens 2 6½ 15 14
77 83 Nicolau Garcia Negrelo U10 0 EB1 Fernão Mag. 2 6 16 15
78 79 Leonardo Simões U12 0 Moto C Porto / ALPI 2 4 16 15
79 100 Carlos Amorim 0 Estrela e Vigorosa Sport 1½ 4 21 19
80 86 Nuno Miguel Carvalho 0 S Musas e Benfica 1 6 23½ 21
81 66 Filipe dos Santos Machado U12 0 Individual 1 5 18 17
82 99 Matheu Negrelo U10 0 EB1 Fernão Magalhães 1 3 15 14
83 73 Irina Filipa Oliveira U10 0 AP Urb Vila de Este 1 2 19½ 18½
84 53 Alice Maria Guimarães U10 0 AP Urb Vila de Este 1 1 20 18.




publicado por evpa às 00:01
link do post | comentar | ver comentários (1) | favorito
Terça-feira, 5 de Fevereiro de 2008

Rafael e Agna na frente do clássicas transmontano



Disputou-se na 2ª feira, dia 4 de Fevereiro, a 2ª e a 3ª jornada do 2º Campeonato de Trás-os-Montes que decorre esta semana, na Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar. Com 3 jornadas disputadas, há um trio na frente: Rafael e Agna do Clube Amador de Mirandela e Nuno Cunha do Bila de Vila Real, todos com 3 pontos. A meio ponto na 4ª e 5ª posição seguem mais 2 mirandelenses: David e Guilherme.

Resultados da 2ª jornada:

 1 Diogo Vaz         [1]      0:1    José Wilson       [1]  
2 Nuno Cunha [1] 1:0 Paulo Monteiro [1]
3 Augusto Rocha [1] 0:1 Rafael Teixeira [1]
4 Agna Gabriel [1] 1:0 Victor Vaz [1]
5 Cátia Valadares [1] -:+ Miguel Martins [1]
6 João Matos [1] 1:0 Eduardo Teixeira [1]
7 Lucas Monteiro [1] 0:1 Luís Melro [1]
8 David Martins [.5] 1:0 Alexandra Vaz [1]
9 David Dias [.5] 0:1 Guilherme Martins [.5]
10 Jorge Costa [.5] -:+ Tomás Martins [.5]
11 José Mesquita [.5] 1:0 Renato Rodrigues [.5]
12 Sónia Pinto [0] +:- Lara Gonçalves [0]
13 Ana Margarida [0] 1:0 Iryna Benzelyuk [0]
14 José Borges [0] 0:1 Tânia Monteiro [0]
15 Elsa Dias [0] 1:0 Renato Morais [0]
16 Rita Sousa [0] -:+ Milene Eira [0]
17 Gonçalo Gonçalves [0] -:+ André Morais [0]  

Resultados da 3ª jornada:

 1 José Wilson       [2]      0:1    Agna Gabriel   [2]  
2 Luís Melro [2] 0:1 Nuno Cunha [2]
3 Rafael Teixeira [2] 1:0 Miguel Martins [2]
4 Guilherme Martins [1.5] 1:0 João Matos [2]
5 Tomás Martins [1.5] 0:1 David Martins [1.5]
6 Diogo Vaz [1] 1:0 José Mesquita [1.5]
7 Eduardo Teixeira [1] 0:1 Augusto Rocha [1]
8 Victor Vaz [1] 1:0 Milene Eira [1]
9 Alexandra Vaz [1] 1:0 Ana Margarida [1]
10 Sónia Pinto [1] 1:0 Lucas Monteiro [1]
11 Tânia Monteiro [1] 0:1 Elsa Dias [1]
12 Renato Rodrigues [.5] 1:0 André Morais [1]
13 Iryna Benzelyuk [0] 0:1 David Dias [.5]
14 Renato Morais [0] 0:1 José Borges [0]
15 Paulo Monteiro [1] .5 BYE
16 Jorge Costa [.5] .5 BYE
17 Cátia Valadares [1] .5 BYE
18 Gonçalo Gonçalves [0] .5 BYE
19 Lara Gonçalves [0] .5 BYE
20 Rita Sousa [0] .5 BYE
A 4ª ronda tem lugar na 4ª feira, dia 6 de Fevereiro
publicado por evpa às 00:04
link do post | comentar | favorito

.participar

. participe neste blog

.pesquisar

.Novembro 2013

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

.Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

.posts recentes

. Regulamento do 1º Torneio...

. Regulamento do 6º Campeon...

. Já está disponível o livr...

. 24 Horas de Xadrez - Mira...

. Regulamento do 1.º Tornei...

. Regulamento do 1º Torneio...

. Regulamento do 5º Campeon...

. Regulamento do 7º Open Gi...

. Regulamento do 1º Open FI...

. 1º Intercâmbio de Clássic...

.arquivos

. Novembro 2013

. Junho 2012

. Janeiro 2012

. Julho 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Dezembro 2010

. Novembro 2010

. Setembro 2010

. Maio 2010

. Abril 2010

. Fevereiro 2010

. Agosto 2009

. Julho 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2009

. Março 2009

. Fevereiro 2009

. Janeiro 2009

. Dezembro 2008

. Novembro 2008

. Outubro 2008

. Setembro 2008

. Agosto 2008

. Julho 2008

. Junho 2008

. Maio 2008

. Abril 2008

. Março 2008

. Fevereiro 2008

. Janeiro 2008

. Dezembro 2007

.tags

. todas as tags

.links