1 António Paulo Nogueira Pedroso 1558
2 Guilherme Pires Tavares Martins 1180
3 Miguel Alexandre Rodrigues Martins 1331
4 Mestre FIDE Roman Chemeris (Ucrânia) 2303
5 Rui Pedro Gomes Amendoeira 2017
6 Vítor Manuel Cortinhas Sil 2018
7 Rafael Eduardo Teixeira 1471
8 Agna Solange Videira Gabriel 1448
9 David Pires Tavares Martins 1371
10 Sónia Filipa Carvalho Pinto 1236
11 Ana Rita Carvalho Pinto 1255
12 Aires Amadis Ferreira Da Alves 1150
13 José Miguel Marcelino Mesquita 1150
14 Alexandre José Ferreira Jerónimo 1100
15 André Miguel Figueiredo Timóteo 1150
Reginorde
Apartado 175
5371-909 Mirandela
Numero Fiscal: 501889957
CALENDÁRIO PARA 2007/08
Campeonato distrital de Jovens: 12/1, 16/1, 19/1, 23/1 e 30/1 (Já disputado)
Campeonato distrital Absoluto e Feminino: 30/6, 1/7, 2/7, 3/7 e 4/7 (Já disputado)
.
Campeonato distrital de Semi-rápidas: 12/7.
Campeonato distrital de Rápidas: 5/7.
Campeonato distrital de Equipas: 6/9 e 7/9.
Organização em conjunto com o Clube Amador de Mirandela:
4º Open Gigante, na Zona Verde, junto ao Restaurante Flor de Sal, numa grande tenda, no dia 1 de Maio. (Já disputado)
2º Open dos Salesianos, no Centro Juvenil Salesiano, na tarde de 7 de Junho. (DATA ALTERADA, NOVA DATA: 31 de Maio)
6º Open das Noites Quentes, no Parque do Império, na noite de 31 de Julho.
As “noites quentes” do Xadrez, de
Organização em conjunto com Associação de Xadrez de Vila Real:
2º Campeonato de Trás-os-Montes de partidas clássicas, na Casa do Benfica
2º Campeonato de Trás-os-Montes de partidas semi-rápidas, na Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar, no dia 3 de Novembro (já disputado).
2º Campeonato de Trás-os-Montes de partidas rápidas,
Organização em conjunto com Federação Portuguesa de Xadrez:
Campeonato de Portugal de Jovens, individual, de partidas Semi-Rápidas, na Escola Secundária, no sábado, dia 10 de Novembro (já disputado).
Todas as competições serão realizadas em Mirandela, quando não houver indicação em contrário.
Em Mondariz (Pontevedra-Espanha) decorreu de 26 de Dezembro a 5 de Janeiro o 7º Festival Internacional GEMA, disputado em 9 rondas, em ritmo clássico, que contou com a participação de 3 mirandelenses, os manos Martins.
Destaque para as vitórias de David Martins na 1ª e 3ª jornadas face a jogadores espanhóis com 1919 e 1860 respectivamente de elo FIDE.
Resultados:
1ª jornada:
Andrade Fernandez (1963), 1 - Guilherme, 0
David, 1 - Angel Lopez Perez (1919), 0
Jorge Ferreira (1902), 1 - Tomás, 0
2ª jornada:
Jose Luis Cebrian (2047), 1 - David, 0
Guilherme, 0 - Jose Manuel Suarez (1726), 1
Tomás, 0 - Manuel Sio Areal (1603), 1
3ª jornada:
Tamara Pena (1860), 0 - David, 1
Guilherme, 0 - Javier Muñoz (1653), 1
Santiago Mougan (1645), 1 - Tomás, 0
4ª jornada:
David, 0 - Isaura Sanjuan (2009), 1
Anxo Bento (-), 1 - Guilherme, 0
Tomás, 0 - Angel Lopez Perez (1919), 1
5ª jornada:
Manuel Pimienta (1890), 1 - David, 0
Guilherme, 0 - Dario Dominguez (-), 1
Tomás - Bye
6ª jornada:
David, 0 - Asier Galvan (-), 1
Emilio Molero (1567), 1 - Tomás, 0
Guilherme - Bye
7ª jornada
Bye de 0,5 pontos para
David, Guilherme e Tomás
8ª jornada:
Francisco Garcia (1515), 0.5 - David, 0.5
Tomás, 0 - Guilherme, 1
9ª jornada
David, 0 - Dario Dominguez (-), 1
Guilherme, 0 - Brais Galvan (-), 1
Javier Muñoz (1653), 1 - Tomás, 0
Mais informações em: www.ajedrezmarcote.com
1º Jorge Ferreira (Dias Ferreira), 9 pontos
6º Ana Meireles (AMAS Guimarães), 4 (9,25)
A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.
. Regulamento do 1º Torneio...
. Regulamento do 6º Campeon...
. Já está disponível o livr...
. 24 Horas de Xadrez - Mira...
. Regulamento do 1.º Tornei...
. Regulamento do 1º Torneio...
. Regulamento do 5º Campeon...
. Regulamento do 7º Open Gi...
. Regulamento do 1º Open FI...
. 1º Intercâmbio de Clássic...
. ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE BRAGANÇA
. CLUBES AXB
. Clube de Xadrez de Vila Flor
. Associação de Amigos do Campo Redondo
. CLUBES
. Benfica de Vila Pouca de Aguiar
. NACIONAIS
. FPX
. ASSOCIAÇÕES
. PORTO
. BRAGA
. AVEIRO
. LEIRIA
. LISBOA
. COIMBRA
. SETUBAL
. BEJA
. AÇORES
. FARO
. SANTARÉM
. ESPANHÓIS
. MIRANDELA