Três mirandelenses, os manos Martins, participaram no 3º Open Azeméis Chess, em Oliveira de Azeméis, no Domingo, dia 15 de Junho, torneio de partidas semi-rápidas de 15 minutos KO, onde tiveram uma boa participação em especial o Guilherme Martins, que ainda sub 10 obteve o 7º lugar absoluto.
A classificação final cumpridas as 6 jornadas ficou assim estabelecida:
1 Jose Joao Tato Padeiro 2270 AX Gaia 5.5 pontos
2 Stephane Gomes Silva 2182 AEJ S. João da Madeira 4.5
3 Francisco Manuel Fernande Castro 2143 AMAS Guimaraes 4.5
4 António Luís Campos Sousa Ferreira 1965 CR Estarreja 4.5
5 Paulo Jorge Santos Azevedo 1808 NA Cucujães 4.5
6 Claudio Simao Carvalho Fa Sa 1457 AEJ S. João da Madeira 4
7 Guilherme Pires Tavares Martins 1357 CA Mirandela 4
8 Rui Filipe Magalhães Costa 1902 NA Cucujães 3.5
9 Nélson Américo Oliveira Silva 1893 CR Estarreja 3.5
10 David Pires Tavares Martins 1405 CA Mirandela 3.5
11 Sandro Manuel Almeida Batista 1799 AEJ S. João da Madeira 3
12 Ivo Duarte Gonçalves Pais 1350 Grupo Amizade Cucujães 3
13 Alfredo José Ferreira Costa 1682 NA Cucujães 3
14 Henish Hemendra Balu 1374 FC Amial e Regado 3
15 Manuel Jorge Pinho Oliveira 1546 GDRC "Os Leões do Monte" 2.5
16 Nuno Filipe Lagos Pinto R Andrade 1530 FC Amial e Regado 2.5
17 Cristiano Octavio Leite Silva 1102 GDRC "Os Leões do Monte" 2.5
18 Diogo Filipe Leite Silva 1404 NA Cucujães 2
19 Jose Armando Carvalho Far Sa 1356 AEJ S. João da Madeira 2
20 António Jorge Soares Pais 1500 Grupo Amizade Cucujães 2
21 Tomas Pires Tavares Martins 1350 CA Mirandela 2
22 Ernesto Ribeiro Santos 1198 GDRC "Os Leões do Monte" 1.5
23 Fabio Miguel Leitao Santos 1400 GDRC "Os Leões do Monte" 1
24 José Pedro Correia Magalhaes 1150 GDRC "Os Leões do Monte" 0
A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.
. Regulamento do 1º Torneio...
. Regulamento do 6º Campeon...
. Já está disponível o livr...
. 24 Horas de Xadrez - Mira...
. Regulamento do 1.º Tornei...
. Regulamento do 1º Torneio...
. Regulamento do 5º Campeon...
. Regulamento do 7º Open Gi...
. Regulamento do 1º Open FI...
. 1º Intercâmbio de Clássic...
. ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE BRAGANÇA
. CLUBES AXB
. Clube de Xadrez de Vila Flor
. Associação de Amigos do Campo Redondo
. CLUBES
. Benfica de Vila Pouca de Aguiar
. NACIONAIS
. FPX
. ASSOCIAÇÕES
. PORTO
. BRAGA
. AVEIRO
. LEIRIA
. LISBOA
. COIMBRA
. SETUBAL
. BEJA
. AÇORES
. FARO
. SANTARÉM
. ESPANHÓIS
. MIRANDELA