Sábado, 26 de Abril de 2008

Rafael Teixeira campeão transmontano de rápidas


Rafael Teixeira recebe das mãos do vereador o troféu de campeão transmontano

Rafael Teixeira depois de esta época já ter ganho os títulos de campeão transmontano de partidas clássicas e de partidas semi-rápidas, sagrou-se de novo campeão de Trás-os-Montes vencendo agora o campeonato de rápidas. O Clube Amador de Mirandela dominou a competição alcançando os 3 lugares no pódio, com David Martins a ser 2º e Miguel Martins 3º. Nas classificações dos escalões mais vitórias para Mirandela, Ana Rita Pinto venceu os sub 12 e Guilherme Martins os sub 10. Registe-se ainda o 2º lugar de Tomás Martins em sub 8.
A competição destinada a jogadores de clubes pertencentes à região de Trás-os-Montes foi disputada no Mercado Municipal de Vila Pouca de Aguiar na tarde do dia 25 de Abril, contando com a presença de 78 jogadores.



Classificações das finais das séries:
Absolutos:
1º Rafael Teixeira (CAMIR), 5 pontos
2º David Martins (CAMIR), 4
3º Miguel Martins (CAMIR), 2
4º Diogo Vaz (Benfica V.P. Aguiar), 2
5º Augusto Rocha (Benfica V.P. Aguiar), 1
6º Vitor Vaz (Benfica V.P. Aguiar), 1

Sub 10:
1º Guilherme Martins (CAMIR), 8 pontos
2º Sónia Pinto (CAMIR), 7 pontos
3º Gonçalo Gonçalves (Benfica V.P. Aguiar), 6
4º Elsa Dias (Benfica V.P. Aguiar), 5
5º Ana Margarida (Benfica V.P. Aguiar), 3.5
6º Isabel Sousa (Benfica V.P. Aguiar), 3
7º Daniela Pinheiro (Escola V.P. Aguiar), 1.5
8º Tânia Monteiro (Benfica V.P. Aguiar), 1
9º Hugo Reboredo (Benfica V.P. Aguiar), 1

Sub 8:
1º Eduardo Teixeira (Benfica V.P. Aguiar), 5 pontos
2º Tomás Martins (CAMIR), 5 pontos
3º Lucas Monteiro (Benfica V.P. Aguiar), 4
4º Catarina Santos (Benfica V.P. Aguiar), 3
5º Diogo Alves (Escola V.P. Aguiar), 2
6º Bruna Campos (Escola V.P. Aguiar), 2
7º Jorge Carvalho (Escola V.P. Aguiar), 0

Para apuramento dos primeiros classificados dos escalões realizaram-se séries que ditaram as seguintes classificações:
Sub 12:
1º Ana Rita Pinto (CAMIR)
2º Alexandra Vaz (Benfica V.P. Aguiar)
3º Beatriz Santos (Benfica V.P. Aguiar)

Sub 14:
1º Vitor Vaz (Benfica V.P. Aguiar)
2º David Dias (Benfica V.P. Aguiar)
3º Renato Carvalho (Benfica V.P. Aguiar)


Sub 16:
1º Augusto Rocha (Benfica V.P. Aguiar)
2º Paulo Monteiro (Benfica V.P. Aguiar)
3º João Magalhães (Benfica V.P. Aguiar)

Sub 18:
1º Diogo Vaz (Benfica V.P. Aguiar)
2º Luis Melro (Benfica V.P. Aguiar)
3º Sergio Peña (Benfica V.P. Aguiar).

publicado por evpa às 12:48
link do post | favorito
Comentar:

CorretorEmoji

Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.

.participar

. participe neste blog

.pesquisar

.Novembro 2013

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

.Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

.posts recentes

. Regulamento do 1º Torneio...

. Regulamento do 6º Campeon...

. Já está disponível o livr...

. 24 Horas de Xadrez - Mira...

. Regulamento do 1.º Tornei...

. Regulamento do 1º Torneio...

. Regulamento do 5º Campeon...

. Regulamento do 7º Open Gi...

. Regulamento do 1º Open FI...

. 1º Intercâmbio de Clássic...

.arquivos

. Novembro 2013

. Junho 2012

. Janeiro 2012

. Julho 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Dezembro 2010

. Novembro 2010

. Setembro 2010

. Maio 2010

. Abril 2010

. Fevereiro 2010

. Agosto 2009

. Julho 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2009

. Março 2009

. Fevereiro 2009

. Janeiro 2009

. Dezembro 2008

. Novembro 2008

. Outubro 2008

. Setembro 2008

. Agosto 2008

. Julho 2008

. Junho 2008

. Maio 2008

. Abril 2008

. Março 2008

. Fevereiro 2008

. Janeiro 2008

. Dezembro 2007

.tags

. todas as tags

.links