Agna Gabriel do CA Mirandela participa na 24ª edição do Torneio Internacional "Aninovo Barrocás", que se disputa de 28 a 30 de Dezembro de 2008 e de 2 a 5 de Janeiro de 2009, na cidade espanhola de Ourense. São 7 rondas no ritmo clássico.
Antes do início do torneio foi guardado um minuto de silêncio em memória do árbitro internacional Pedro Rodrigues, falecido este ano e que tinha arbitrado a última edição deste torneio.
Terminaram os distritais de jovens para os escalões de sub 16, sub 18 e sub 20, disputados nos dias 26, 27 e 28 de Dezembro de 2008, na sala de xadrez do INATEL em Mirandela.
A prova apurou os representantes do Distrito de Bragança para o Nacional de Jovens, a disputar de 28 de Março a 5 de Abril de 2009.
Apurados:
Sub 16: Ana Rute Pires (CX Vila Flor) e Rafael Teixeira (CA Mirandela);
Sub 18: Agna Gabriel (CA Mirandela) e Rui Rodrigues (AACR Bragança);
Sub 20: Ana Catarina Libório (CX Vila Flor) e Francisco Miguel Travassos (CX Vila Flor).
Classificação Final | ||||
Rank | Nombre | Elo | Clube | Pts |
1 | Teixeira, Rafael Eduardo | 1643 | CA Mirandela | 4 |
2 | Liborio, Ana Catarina | 1721 | CX de Vila Flor | 4 |
3 | Rodrigues, Rui | 1350 | AA Campo Redondo Bragança | 3½ |
4 | Gabriel, Agna Solange | 1580 | CA Mirandela | 3 |
5 | Esteves, Vítor | 1250 | CA Mirandela | 2 |
6 | Travassos, Francisco Miguel | 1424 | CX de Vila Flor | 1½ |
7 | Pires, Ana Rute | 1250 | CX de Vila Flor | 1 |
CROSS TABLE:
Rank | Nombre | Elo | 1.Rd. | 2.Rd. | 3.Rd. | 4.Rd. | 5.Rd. | Pts | |||||
1 | Teixeira, Rafael Eduardo | 1643 | 3 | b ½ | 2 | w ½ | 5 | b 1 | 6 | w 1 | 4 | w 1 | 4 |
2 | Liborio, Ana Catarina | 1721 | 6 | w ½ | 1 | b ½ | 7 | w 1 | 3 | b 1 | 5 | b 1 | 4 |
3 | Rodrigues, Rui | 1350 | 1 | w ½ | 6 | b 1 | 4 | b 1 | 2 | w 0 | - | - 1 | 3½ |
4 | Gabriel, Agna Solange | 1580 | 5 | w 1 | 7 | b 1 | 3 | w 0 | - | - 1 | 1 | b 0 | 3 |
5 | Esteves, Vítor | 1250 | 4 | b 0 | - | - 1 | 1 | w 0 | 7 | b 1 | 2 | w 0 | 2 |
6 | Travassos, Francisco Miguel | 1424 | 2 | b ½ | 3 | w 0 | - | - 1 | 1 | b 0 | 7 | - - | 1½ |
7 | Pires, Ana Rute | 1250 | - | - 1 | 4 | w 0 | 2 | b 0 | 5 | w 0 | 6 | - - | 1 |
Na tarde de Domingo, dia 21 de Dezembro de 2008, em Santo Tirso, decorreu a 3ª edição do torneio de Natal Conde S. Bento, em 7 jornadas de partidas semi-rápidas.
Mirandela fez-se representar pelos manos Martins: Tomás e Guilherme, sendo ambos bem sucedidos, já que venceram os seus escalões.
Tomás venceu os sub 8 com 2 pontos e Guilherme os sub 12 com 4 pontos, enquanto Fábio Barbosa, do Dias Ferreira de Matosinhos, foi o vencedor absoluto.
Agna Gabriel
De 19 a 22 de Dezembro de 2008, na Pousada da Juventude de Almada, decorre o 2º estágio nacional de jovens com 16 participantes. Da Associação de Xadrez de Bragança estão presentes Agna Gabriel e David Martins, ambos do Clube Amador de Mirandela.
David já esteve no 1º estágio que decorreu em Gaia, de 18 a 20 de Julho de 2008, enquanto Agna se estreia.
David Martins
Decorreu na sexta-feira, dia 19 de Dezembro de 2008, na sala de xadrez do Inatel em Mirandela, o torneio das sextas feiras, rápidas de 5 minutos, todos contra todos, com Rafael Teixeira mais uma vez a sair vencedor.
Classificação final:
1º Rafael Teixeira, 5 pontos
2º Eduardo Libório, 3
3º António Pedroso, 3
4º Sónia Pinto, 1.5
4º Vítor Esteves, 1.5
6º Ilinca Bordeniuc, 1
Já é conhecido o calendário de competições da Associação de Xadrez de Bragança para a época 2008/09. Poderá ser consultado em: axbraganca.weebly.com/uploads/1/5/5/6/1556458/calendrio_axb_2008-09.pdf.
A 1ª competição é o Distrital de Jovens marcado para os dias 26, 27 e 28 de Dezembro de 2008 para os escalões de sub 16, sub 18 e sub 20 e para os dias 9, 10 e 11 de Janeiro de 2009 para os restantes escalões, isto se entretanto não houver sobreposição com a eliminatória de acerto para a Taça de Portugal. As inscrições para esta competição terminam a 20 de Dezembro, devendo ser enviadas para: axbraganca@gmail.com
Paulo Afonso recebe prémio das mãos do presidente da Associação Fernão de Magalhães
A classificação final do 1º Open Fernão de Magalhães disputado em 5 sessões, em sistema suiço, na Biblioteca Municipal de Sabrosa, na manhã de 13 de Dezembro de 2008, pontuável para o circuito Paulo Pedroso, ficou assim estabelecida:
1 Paulo Afonso, Sen 1635 5
2-6 Agna Gabriel, S18 1569 4
Rafael Teixeira, S16 1730 4
Guilherme Martins, S12 1367 4
David Martins, S12 1595 4
Ana Catarina Libório, S20 1719 4
7-15 Miguel Martins, S12 1443 3
Vitor Vaz, S16 1377 3
Diogo Correia, Sen 1500 3
Sérgio Lapa, Sen 1500 3
Eduardo Libório, Sen 1500 3
Diogo Vaz, S20 1331 3
Miguel Tuna, Sen 1500 3
Paulo Mourão, Sen 1500 3
Hugo Rodrigues, Sen 1500 3
16-24 Sónia Pinto, S10 1267 2
Vitor Esteves, S16 1250 2
Sérgio Peña, S18 1350 2
Helena Carvalho, S12 1150 2
Tomás Martins, S08 1350 2
Luís Lobo, Sen 1500 2
Cristina Martins, S08 1050 2
José Miguel Mesquita, S12 1173 2
Tânia Monteiro, S12 1150 2
25-29 Jorge Carvalho, S10 1100 1
Elsa Dias, S12 1150 1
Ana Beatriz Machado, S08 1050 1
André Silva, S08 1050 1
Maria Libório, S10 1100 1
30 Juliana Lameirão, S08 1050 0
Colectivamente a vitória sorriu ao Clube Amador de Mirandela, tendo ficado assim estabelecida:
1 CA MIRANDELA 16
2 CX VILA FLOR 13
3 FM SABROSA 12
4 CB VP AGUIAR 10
5 ESCOLA VP AGUIAR 3
Na sexta-feira, dia 12 de Dezembro de 2008, entre as 18,30 e as 20,00 horas, na sala de xadrez do INATEL, em Mirandela teve lugar o 2º Torneio das sextas, em partidas rápidas de 10 minutos por jogador, que contou com a participação de 6 jogadores.
A classificação final ficou assim estabelecida:
Classificacão após as 5 jornadas | ||
Rank | Nombre | Pts |
1 | Rafael Teixeira | 5 |
2 | Agna Gabriel | 4 |
José Mesquita | 2 | |
Vítor Esteves | 2 | |
Sónia Pinto | 2 | |
6 | Cristina Martins | 0 |
OBJECTIVOS PROPOSTOS
O curso de monitores tem como objectivo principal ensinar os princípios básicos do ensino do jogo de xadrez a partir do conhecimento das regras do jogo até o conhecimento necessário para um jogador poder entrar numa competição; simultaneamente são desenvolvidos e estimulados conhecimentos de desenvolvimento de um núcleo de xadrez.
Destina-se preferencialmente a jogadores com no mínimo dois anos de experiência em competições, a monitores em actividade que desejem ter bases de ensino certificadas, a professores de escolas do ensino básico e secundário e a candidatos que possam fazer uso do referido curso no futuro próximo.
O curso destina-se a aumentar a base de apoio aos inúmeros projectos em acção da modalidade e complementarmente tem o objectivo de fazer face ao aumento de professores que estão inscritos no desporto escolar e tenham a intenção de propor a modalidade de xadrez para a sua escola.
O plano de aulas está distribuído por duas aulas de aquisição de conhecimentos, incluindo duas horas para aprofundamento de temas específicos e uma hora para testes finais de avaliação. Será feita uma avaliação final com base na técnica e que tenha em conta a compreensão da metodologia usada no curso. Será requerida a emissão de diploma de monitor para os candidatos aprovados no final à Federação Portuguesa de Xadrez, entidade competente para o efeito.
No final do curso estabelecer-se-á contactos com os monitores para poderem integrar as diferentes acções e planos da época de 2008/2009 e seguintes.
Os monitores devem ficar habilitados a desenvolverem actividades no âmbito do ensino de xadrez. Nesta fase o que se pretende é que os monitores estejam habilitados a conduzir os principiantes interessados em aprender as regras do jogo de modo a conseguirem jogar uma partida sem as atropelar, ou seja, consigam chegar ao fim de uma partida sem fazerem lances ilegais. A meta é, pois, a massificação e a estimulação do gosto ou simples interesse pelo jogo. E, acredite-se ou não, conseguir estimular principiantes despertando-lhes esse tipo de sensibilidade é mais difícil do que parece à primeira vista. Apesar de tudo não se deverá excluir a hipótese de se ir mais além ensinando ou dando a conhecer uma série de conceitos muito simples que permitam, não só um maior à vontade na condução das partidas, mas também que permitam criar nos alunos o tal interesse que os leve, por si, a procurar ir mais além e a evoluir (alunos há que, atingindo depressa os objectivos do curso, poderão cair numa fase de esmorecimento, se não forem devidamente incentivados). A fixação dos efectivos é um aspecto importante a considerar e que se deve também objectivar.
TIPOLOGIA DO CURSO
Destinatários:
Seccionistas de xadrez, professores ou outros xadrezistas interessados na problemática do ensino e da organização da modalidade.
Objectivo:
Domínio de conhecimentos básicos necessários para dirigir um núcleo de xadrez, nomeadamente os que permitem ensinar o jogo a quem o pretenda aprender, organizar competições e manter o seu núcleo activo.
Prelector:
Mestre Rui Almeida.
Local:
Mirandela
Datas:
10, 11 de Janeiro de 2009
Sábado – 10 de Janeiro:
Manhã – das 11:00 às 13:00 horas
Tarde – das 14:00 às 20:00 horas
Domingo – 11 de Janeiro:
Manhã – das 11:00 às 13:00 horas
Tarde – das 14:00 às 20:00 horas
Carga horária:
14h/16h – O programa a seguir prevê uma carga de 14 horas;
Prevê-se mais 2 horas para esclarecimentos e aprofundamentos sobre alguns dos temas, conforme as especificidades exigidas pelos formandos.
Taxa de inscrição: 10 Euros
Parcerias utilizadas:
Associação de Xadrez de Bragança – Câmara Municipal de Mirandela
Mecanismos de recrutamento dos formandos:
Divulgação via net e comunicados a todos os interessados
Documentação distribuída aos participantes:
Sebenta elaborada para o efeito (para todos os elementos que frequentaram o curso)
Recursos didácticos e pedagógicos utilizados na acção de formação:
Tabuleiro Mural
Computador portátil
Software adequado
PROGRAMA – PLANO DE AULAS
REGRAS DO JOGO
Esclarecimento de aspectos das regras susceptíveis de suscitar dúvidas.
METODOLOGIA DO ENSINO
O tabuleiro: o movimento das peças; O xeque, etc.
MATES SIMPLES
Rei e dama contra rei (2 métodos)
Rei e torre contra rei
Rei e duas torres contra rei
Rei e dois bispos contra rei
Mates típicos
FINAIS BÁSICOS
Rei e peão contra rei
(oposição e regra do quadrado)
Torre e peão contra torre
Bispo e peão contra bispo
ELEMENTOS TÁCTICOS BÁSICOS
Forquilha, ataque duplo, pregagem, xeque a descoberto, etc.
ABERTURAS
Princípios gerais
As aberturas: perspectiva histórica
MEIO-JOGO
Elementos de uma posição.
A posição dos reis
Actividade de peças. Colunas e diagonais. Casas débeis.
Estrutura de peões
HISTÓRIA DO XADREZ
Os momentos mais importantes na história do xadrez desde a sua origem até aos nossos dias
ORGANIZAÇÃO DE TORNEIOS
Sistema suíço, poule.
Sistemas de desempate
TÉCNICAS DE ANIMAÇÃO DE UM NÚCLEO
O papel fundamental do animador.
Actividades de captação.
Estudo em grupo.
O Xadrez e a cultura.
Curiosidades.
ESTRUTURA FEDERADA
A relação do núcleo com a comunidade xadrezista.
Filiação do clube e dos jogadores. Oficialização e homologação de torneios.
TESTE
Avaliação dos principais pontos em analisados.
Ø COMPETIÇÃO
Taça de Portugal
Ø DADOS GERAIS
Nome da Equipa: Clube Amador de Mirandela
Local dos jogos em casa: Pavilhão do INATEL
Telefone: 968073175 E-mail: paulopedroso@sapo.pt
Responsável: Eduardo António Moura Libório
Telefone: 919473005 E-mail:eduardoantonioliborio@hotmail.com
Contacto extra: Agna Solange Videira Gabriel
Telefone: 916831234 E-mail: agna_gabriel@hotmail.com
Ø LISTA ORDENADA DE JOGADORES
Nº |
Nº FPX |
Nº FIDE |
NOME COMPLETO |
DATA NASCIMENTO |
ELO |
1 |
20635 |
1905406 |
Rui Pedro Gomes Amendoeira |
16-02-1985 |
1958 |
2 |
29377 |
1909991 |
David Pires Tavares Martins |
12-05-1997 |
1776 |
3 |
26734 |
1911996 |
Rafael Eduardo da Silva Teixeira |
12-01-1993 |
1643 |
4 |
24744 |
1910949 |
Agna Solange Videira Gabriel |
09-08-1992 |
1580 |
5 |
13464 |
1907131 |
Eduardo António Moura Libório |
01-02-1968 |
1479 |
6 |
28110 |
1917021 |
Miguel Alexandre Rodrigues Martins |
15-03-1997 |
1338 |
7 |
29209 |
1910000 |
Guilherme Pires Tavares Martins |
01-09-1998 |
1533 |
8 |
30557 |
1917129 |
Sónia Filipa Carvalho Pinto |
19-05-1999 |
1131 |
9 |
31119 |
1920197 |
Tomás Pires Tavares Martins |
06-03-2001 |
1350 |
10 |
31601 |
1922114 |
Cristina Sofia Rodrigues Martins |
30-01-2002 |
- |
11 |
29379 |
1917064 |
José Miguel Marcelino Mesquita |
03-02-1997 |
1262 |
12 |
30556 |
1921282 |
Ana Rita Carvalho Pinto |
04-02-1997 |
1255 |
Ø DELEGADO(S), CAPITÃO E VICE-CAPITÃES DA EQUIPA
Delegado (s): Eduardo António Moura Libório, António Paulo Nogueira D. Pedroso, Ricardo Óscar Resende
Capitão: Agna Solange Videira Gabriel
Vice-capitães: Rafael Eduardo da Silva Teixeira, Rui Pedro Gomes Amendoeira, David Pires Tavares Martins, Miguel Alexandre Rodrigues Martins
Ø MEIO DE PAGAMENTO DA INSCRIÇÃO (nº do cheque ou data do depósito)
Meio de Pagamento utilizado: depósito 2008/12/03
Ø DATA E NOME DO RESPONSÁVEL PELA EQUIPA
Data: 2008/12/04 Nome: Eduardo António Moura Libório
A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.
. Regulamento do 1º Torneio...
. Regulamento do 6º Campeon...
. Já está disponível o livr...
. 24 Horas de Xadrez - Mira...
. Regulamento do 1.º Tornei...
. Regulamento do 1º Torneio...
. Regulamento do 5º Campeon...
. Regulamento do 7º Open Gi...
. Regulamento do 1º Open FI...
. 1º Intercâmbio de Clássic...
. ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE BRAGANÇA
. CLUBES AXB
. Clube de Xadrez de Vila Flor
. Associação de Amigos do Campo Redondo
. CLUBES
. Benfica de Vila Pouca de Aguiar
. NACIONAIS
. FPX
. ASSOCIAÇÕES
. PORTO
. BRAGA
. AVEIRO
. LEIRIA
. LISBOA
. COIMBRA
. SETUBAL
. BEJA
. AÇORES
. FARO
. SANTARÉM
. ESPANHÓIS
. MIRANDELA